作曲者:レハール


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校854217224
中学1455434587226208
高校4491181619278
大学33131145
職場・一般9927311724
合計2125636809341339
42200

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年
(昭和31年)
関西 職場A 神戸市消防職員同好会 ワルツ《金と銀》 ・代表
1958年
(昭和33年)
北海道 高校A 北海道旭川西高等学校 ワルツ《金と銀》 ・代表
1959年
(昭和34年)
西部 高校A 九州学院高等学校 ワルツ《金と銀》 ・代表
1961年
(昭和36年)
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 ワルツ《金と銀》
1962年
(昭和37年)
関東 高校B 山梨県立塩山高等学校 ワルツ《金と銀》 1位
1966年
(昭和41年)
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 ワルツ《金と銀》 コフィールド
中国 中学B 郡家町立中央中学校 ワルツ《金と銀》
西部 高校A 大分県立大分商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》
1971年
(昭和46年)
中国 中学A 小野田市立小野田中学校 ワルツ《金と銀》
1972年
(昭和47年)
西部 高校A 九州学院高等学校 ワルツ《金と銀》
1989年
(平成元年)
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 ワルツ《金と銀》 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
東北 小学校 盛岡市立城南小学校 ワルツ《金と銀》 小倉利文 金賞
中国 中学B 宇部市立川上中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 A.リード 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
北海道 小学校 稚内市立稚内中央小学校 ワルツ《金と銀》 ・代表
1993年
(平成5年)
東北 中学C 由利町立由利中学校 ワルツ《金と銀》 銅賞
1995年
(平成7年)
四国 高校B 香川県立土庄高等学校 ワルツ《金と銀》
1997年
(平成9年)
東海 中学A 長野市立柳町中学校 ワルツ《金と銀》 古田儀左エ門 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学B 雫石町立雫石中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 リード
1999年
(平成11年)
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》
北海道 中学A 森町立森中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八戸市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 最優秀賞・代表
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 横浜国立大学教育人間科学部附属横浜中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立有馬高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金・代表・代表
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 春日井市立西部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学小編成 生駒市立緑ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
関西 高校A 京都精華女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大村市立郡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 北九州市立沼中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞・代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
九州 一般A 西区市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 美唄市立美唄中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 函館市立北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 郡山市立行健中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A いわき市立玉川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 余目町立余目中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 一関市立山目中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A いわき市立平第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立人来田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 明成高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 宮城県小牛田農林高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学C 石下町立石下中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 大子町立大子中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東関東 中学A 水海道市立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 大学A 常磐大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 狭山市立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
東京 中学A 八王子市立由井中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 調布市立第四中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 高岡市立五位中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 富士宮市立大富士中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 名古屋市立北陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 四賀村立会田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 瀬戸市立光陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 春日丘高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》
東海 高校A 愛知県立豊丘高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
関西 中学A 栗東町立栗東西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 優秀賞
関西 高校小編成 兵庫県立農業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞・代表
関西 職場A 近鉄百貨店吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 岡山市立興除中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 高校A 山陽女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
中国 一般A 山口大学OB吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 A.リード 金賞・代表
四国 中学A 三野町立三野津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 福江市立福江中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 佐世保市立旭中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
九州 高校A 福岡県立田川高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 北海道教育大学附属釧路中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 中学A 北見市立光西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 中学B 北見市立留辺蘂中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 今金町立今金中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
北海道 一般B 室蘭ウインドソサイエティ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
北海道 一般B ウインドアンサンブル ノイア 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
東北 中学A 保原町立桃陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立郡山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立富沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 矢本町立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 皆瀬村立皆瀬中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立山下中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仙台市立山田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 階上町立階上中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 柴田町立船岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 志波姫町立志波姫中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学B 野田村立野田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 最優秀賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢商工高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校B 福島県立本宮高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立川和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 石岡市立石岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立芹が谷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 旭村立旭中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 横浜市立神奈川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 小田原市立城北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 横浜市立西本郷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 相模原市立新町中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏西高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校C 茨城県立水戸第三高等学校・茨城高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 横浜女学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第二高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 白根町立御勅使中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 飯能市立飯能西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 桶川市立桶川西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 神川町立神川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 中野区立北中野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 桜美林中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 創価中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北陸 中学B 大沢野町立大沢野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立高台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 津市立一身田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学合同編成 磯部町立磯部中学校・浜島町立浜島中学校・南勢町立宿田曽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 中学A 豊橋市立南陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 中学A 大町市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 穂高町立穂高東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校B 三重県立上野商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 自由演奏 信州大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 四條畷学園中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 泉大津市立小津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 奨励賞
きらめき賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
きらめき賞
関西 高校小編成 大阪府立吹田東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 高校A 大阪府立三国丘高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 大阪府立牧野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立猪名川高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 米子市立福生中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 鳥取県立境高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 小学校 防府市立松崎小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
特賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学B 高松市立屋島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
四国 大学A 四国大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 国分市立国分中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立城西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 那覇市立金城中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 北九州市立守恒中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 中学A 長崎市立土井首中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 中学A 中原町立中原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 中学A 佐世保市立相浦中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 日向市立日向中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立伊万里商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
九州 高校A 熊本市立必由館高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 一般A 八代広域吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
九州 一般A 那珂川吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 恵庭市立恵庭中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 遠軽町立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東北 中学小編成 上北町立上北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 十和田市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学B 福島市立福島第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 青森市立古川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 大曲市立大曲南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 水沢市立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 田代町立田代中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 天王町立天王中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立西仙北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 秋田県立雄勝高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 宮城県塩釜女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 岩手県立金ケ崎高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 大学A 盛岡大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 干潟町立干潟中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 取手市立永山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 取手市立戸頭中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 努力賞・タイムオーバー
東関東 中学B 東海村立東海中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞・  
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞・  
東関東 高校C 茨城県立佐和高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 小学校 柏市立酒井根東小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 川越市立鯨井中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 深谷市立藤沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 吉見町立吉見中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立渋川青翠高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立松伏高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 八王子市立浅川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北陸 中学A 高松町立高松中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 美濃加茂市立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
東海 中学A 小県郡長村・傍陽村・本原村組合立真田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県須坂高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ハンスミエレンツ 銀賞
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東海 一般A 掛川吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 高槻市立五領中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学A 大阪市立城東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 草津市立玉川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 摂津市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
関西 高校小編成 大阪市立扇町総合高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
関西 高校小編成 啓明女学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞・代表
関西 一般A 守山市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
きらめき賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 倉敷市立多津美中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 A.リード 銅賞
中国 中学A 真備町立真備中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 一般A 下関ブラス・オーケストラ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 坂出市立坂出中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 高知県立中村中学校・高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 済美高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大分市立城東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞・代表
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 諫早市立西諌早中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 札幌市立丘珠中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
北海道 中学B 札幌市立北辰中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 高校C 札幌創成高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
北海道 一般C 美唄市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 A.リード ・代表
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
奨励賞
東北 中学A 仙台市立将監中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 田島町立田島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立西山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仁賀保町立仁賀保中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 迫町立佐沼中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 一般A 天童市吹奏楽愛好会 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 会津本郷町立第一小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 A.リード 銀賞
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 郡山市立大島小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 内原町立内原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 神栖町立神栖第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学C 北浦町立北浦中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A 下館市吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 見附市立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 中道町豊富村中学校組合立笛南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 蕨市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 岩槻市立岩槻中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立春日部高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立本庄高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東京 中学A 台東区立御徒町台東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北陸 中学A 福光町立福光中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 浜松市立神久呂中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 四日市市立港中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
東海 中学B 大府市立大府北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東海 中学B 犬山市立南部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東海 中学A 松本市立菅野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立高綱中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 失格
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 京都市立向島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 近江兄弟社高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
きらめき賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 野洲吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
中国 中学A 邑久町立邑久中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立郷内中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 美作町立美作中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 大学A 岡山大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 大学A 松江工業高等専門学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 対馬市立厳原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 高校A 西海学園高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 森町立砂原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般C 創価学会釧路吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
奨励賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 田子町立田子中学校 ツィゴイネル・フェスト~バレエ・シーン 小林久仁郎 銀賞
東北 中学小編成 琴丘町立琴丘中学校 ツィゴイネル・フェスト~バレエ・シーン 小林久仁郎 銀賞
東北 中学A 仙台市立八乙女中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 秋田市立外旭川中学校 ツィゴイネル・フェスト~バレエ・シーン 小林久仁郎 銅賞
東北 高校小編成 福島県立安達東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 ツィゴイネル・フェスト~バレエ・シーン 小林久仁郎 金賞・代表
東北 高校A 岩手女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 ツィゴイネル・フェスト~バレエ・シーン 銀賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学C 大洗町立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学C 石下町立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校C 常総学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A 横浜栄区民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 安中市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 高崎健康福祉大学高崎高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 山村女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立春日部女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 一般A アンサンブルミレニアム吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
東京 中学A 玉川学園中学部 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 大田区立出雲中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東京 中学A あきる野市立秋多中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東京 大学A 法政大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学B 大野市尚徳中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 金沢市立北鳴中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 桑名市立正和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 豊明市立沓掛中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 中学A 塩尻市立広陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校合同編成 長野県茅野高校・諏訪実業高校・辰野高校・高遠高校・上伊那農業高校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校合同編成 上伊那農業・諏訪実業・茅野・高遠・辰野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 宍栗市立一宮南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
関西 中学A 加茂町立泉川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立堀江中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 立命館中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 奨励賞
関西 高校A 金光藤蔭高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 金蘭会中学校・高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団ブルーマリンズ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 岸和田ウィンドオーケストラ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 真庭市立久世中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 高校小編成 山口県立岩国総合高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立笠岡商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 中学B 越知中・土佐南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
四国 中学A 野市町立野市中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 中津市立東中津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立席田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大村市立西大村中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 優秀賞
九州 中学A 熊本市立龍田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
九州 中学A 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 中学A 熊本市立江原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 中学A 熊本市立湖東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 中学A 熊本市立白川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
北海道 中学B 美唄市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 上湧別町立上湧別中学校 ツィゴイネル・フェスト~バレエ・シーン 小林久仁郎 金賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校B 北海道名寄光凌高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 北海道紋別北高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 喜歌劇《微笑みの国》 ・代表
北海道 一般C 斜里吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 二本松市立小浜中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 加美町立中新田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 大館市立第一中学校 ツィゴイネル・フェスト~バレエ・シーン 小林久仁郎 銀賞
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立外旭川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 鹿角市立花輪第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 田子町立田子中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立江名中学校 ツィゴイネル・フェスト~バレエ・シーン 小林久仁郎 金賞・代表
東北 中学小編成 五所川原市立金木中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 青森市立新城中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 利府町立利府中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立寺岡中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 能代市立能代商業高等学校 ダンス組曲 小林久仁郎 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大館桂高等学校 ダンス組曲 小林久仁郎 金賞・代表
東北 高校A 聖霊女子短期大学付属高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 横浜市立本牧中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 中学C 日立市立豊浦中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 大和市立大和中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 中学B 横浜市立松本中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立森中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 大学A 茨城大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
次点
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 行田市立長野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 高崎市立箕郷中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B さいたま市立岩槻中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立朝霞西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 台東区立御徒町台東中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東京 職場A 日立ソフト吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 福井市社中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
北陸 高校B 石川県立寺井高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学合同編成 志摩市立浜島中学校・磯部中学校・文岡中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 春日井市立鷹来中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 千曲市立埴生中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 知立市立知立中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東海 中学A 名古屋市立日比津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 中学A 一宮市立尾西第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東海 中学A 松本市立明善中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立松代中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 春日丘高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学小編成 池田市立北豊島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
関西 中学A 甲賀市立甲南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》
関西 中学A プール学院中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 守山市立明富中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 箕面市立第五中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 松江市立八束中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立興除中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 高校B 明誠学院高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 最優秀賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 香南市立野市中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
四国 中学B 丸亀市立西中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 英明高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 奨励賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
九州 中学A 長与町立長与中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 奨励賞
九州 中学A 伊万里市立伊万里中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 喜歌劇《微笑みの国》 奨励賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 優秀賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立城東中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銅賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
九州 高校A 福岡県立八幡南高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 青山るり 銅賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 中学A 北見市立北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 知内町立知内中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
北海道 高校B 北海道芦別高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 秋田市立外旭川中学校 ダンス組曲 小林久仁郎 銅賞
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 階上町立階上中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立河南西中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A いわき市立泉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 八戸市立江陽中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表・海鋒賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 宮城県名取高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立由利高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 一般A KEYAKI Wind Orchestra 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 柏市立大津ヶ丘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 柏市立柏第四中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏の葉高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校C 茨城県立藤代高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校C 茨城高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校C 茨城県立日立第一高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 横浜市立みなと総合高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 小学校 柏市立大津ケ丘第二小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 小学校 聖徳大学附属小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学フェスティバル 白岡町立白岡中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 燕市立吉田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 甲斐市立双葉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学フェスティバル 韮崎市立韮崎西中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 狭山市立入間野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 寄居町立寄居中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞・代表
西関東 中学B 白岡町立白岡中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立川越女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 一般A 大宮吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
東京 中学A 女子聖学院中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 北区立紅葉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 高岡市立福岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 富山市立八尾中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 富山市立城山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 新湊市立新湊南部中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立北辰中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 石川県立寺井高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
北陸 一般A 創価学会石川吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 津市立一身田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 豊田市立上郷中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 塩尻市立丘中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 岡崎市立六ツ美中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 開田村立開田中学校・王滝村立王滝中学校・上松町立上松中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 飯田市立飯田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 中野市立高社中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷西部中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 飯田市立鼎中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東海 高校C 長野県小諸高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
東海 高校B 長野南・屋代南・長野俊英・中条 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
東海 一般A 新日鐵名古屋吹奏楽団 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 天理中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 泉大津市立誠風中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 立命館宇治中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 八尾市立八尾中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 高槻市立五領中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 優秀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 橿原学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 大学B 龍谷大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 一般A 京都吹奏楽団 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》
中国 中学A 鳥取市立北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
中国 中学A 山口市立宮野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 下松市立下松中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞
中国 中学小編成 広島市立安西中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野東中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 山口市立平川中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
中国 中学A 福山市立駅家中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 岡山市立操南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 府中町立府中中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 東広島市立西条中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 大田市立第二中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立長束中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 高校B 江の川高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 高校B 広島県立安芸府中高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校小編成 呉港高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 高校B 岡山県立倉敷青陵高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
中国 高校B 広島市立基町高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 高校小編成 岡山県立玉島商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島市立安佐北中学校・高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 一般A 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 小学校 広島市立大芝小学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
四国 中学A 坂出市立坂出中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立南小倉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 長崎市立橘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 優秀賞
九州 中学A 伊万里市立伊万里中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 青山るり 銀賞
九州 高校A 長崎県立平戸高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
九州 高校A 長崎県立国見高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 小学校 霧島市立国分小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 江別市立中央中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 江別市立野幌中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 北見市立端野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立神居東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般B 帯北吹奏楽団 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般B 北見工業大学・日本赤十字北海道看護大学合同吹奏楽部 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東北 中学小編成 男鹿市立男鹿東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 大館市立比内中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立四倉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 登米市立佐沼中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 盛岡市立下橋中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 郡山市立富田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 郡山市立安積第二中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立御所野学院中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 井川町立井川中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立角館南高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県気仙沼高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銀賞
東北 一般A 磐城ウインドオーケストラ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 作新学院中等部 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銀賞
西関東 中学B 甲州市立塩山中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 甲府市中央市中学校組合立笛南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 高崎市立箕郷中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 所沢市立南陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 草加市立谷塚中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 新座市立第六中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 日野市立三沢中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 千代田区立九段中等教育学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
東京 中学A 大田区立東調布中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
北陸 中学A 砺波市立庄西中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 喜歌劇《微笑みの国》 ・代表
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 静岡市立城内中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 上田市立真田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立東北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 高浜市立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 名古屋市立はとり中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 深沢武夫 銀賞
東海 中学B 羽島市立竹鼻中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立相森中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 須坂市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 富士見町立富士見高原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 千曲市立戸倉上山田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 高校B 飯田女子高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立惟信高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立東海商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
東海 自由演奏 信州大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 池田市立北豊島中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 奨励賞
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 聖母学院中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 立命館中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学B 木津川市立泉川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 野洲市立中主中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 優秀賞
関西 中学A 天理中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 箕面市立第五中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞
きらめき賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 奈良県立高取国際高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 海南吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 城陽青少年音楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学小編成 海田町立海田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 津山市立津山東中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 A.リード 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立光中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学小編成 福山市立神辺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学B 松江市立八雲中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 江津市立桜江中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 鳥取市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 広島市立口田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学B 三次市立十日市中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学B 広島市立吉島中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学小編成 岡山市立山南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 笠岡市立笠岡西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立城南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 浜田市立浜田東中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 廿日市市立廿日市中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 松江市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 倉敷市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 総社市立総社西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立長束中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学B 江田島市立江田島中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立中広中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 三原市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 高校A 高水高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 早鞆高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 高校小編成 呉市立呉高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校A 広島県立広島高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 高校A 島根県立松江農林高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校小編成 島根県立矢上高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 一般A 五日市吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 小学校 広島市立大芝小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 小学校 防府市立松崎小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銅賞
四国 中学B 高松市立協和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
四国 中学B 三木町立三木中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
四国 中学A まんのう町立満濃中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
四国 中学B 高松市立太田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
四国 中学A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 優秀賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立内子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 喜歌劇《微笑みの国》 銅賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 優秀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
九州 高校A 長崎県立平戸高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 札幌市立宮の丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 長沼町立中央長沼中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 中学C 上湧別町立上湧別中学校 ダンス組曲 小林久仁郎 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立的場中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立四倉中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 福島市立北信中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 宮城県古川黎明中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 西郷村立西郷第二中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 奥州市立東水沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 羽後町立羽後中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 鶴岡市立鶴岡第二中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 名取市立みどり台中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大館桂高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 青森県立青森北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東北 職場・一般A 須賀川吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 福島市立平野小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立長山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 南足柄市立岡本中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立戸塚中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 草加市立草加中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 所沢市立所沢中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立矢中中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 白岡町立白岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞・代表
西関東 中学B 新座市立第六中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 日本大学明誠高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 川口市立川口総合高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立越谷総合技術高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 国分寺市立第三中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東海 中学B 大府市立大府南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銅賞
東海 中学A 松本市立信明中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 安曇野市立明科中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 知多市立東部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東海 中学B 塩尻市立丘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 飯綱町立飯綱中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立山辺中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県更級農業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立昭和高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 職場・一般A 島田交響吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 職場・一般A 静岡シンフォニックウィンズ 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 生駒市立生駒南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 神戸市立布引中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞・代表
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 箕面市立第二中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
関西 中学A 茨木市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 岸和田市立山直中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 桜井市立桜井中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 天理中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京都市立西京高等学校附属中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 龍谷大学付属平安中学校・高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 兵庫県立篠山産業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞・代表
関西 大学A 滋賀大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 大学A 京都橘大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 隠岐の島町立西郷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 周南市立周陽中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 琴浦町立東伯中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 福山市立神辺中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立祇園中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学小編成 鏡野町立鏡野中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 廿日市市立大野中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 浅口市立金光中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 広島市立牛田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 福山市立城南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学B 広島市立高取北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立井口中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立矢野中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学B 江田島市立江田島中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 三原市立第三中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校B 広島県立安西高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 高水高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 松江市立女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 福山市立福山中・高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島県立三次高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 広島工業大学高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校小編成 広島県立高陽東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校小編成 広島県立庄原格致高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 大学A 松江工業高等専門学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 済美高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 愛媛県立西条高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団WEST 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大分市立碩田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立梅林中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立平戸高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銅賞
九州 大学A 宮崎学園短期大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 A.リード ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 網走市立第二中学校 ダンス組曲 金賞
北海道 中学C 旭川市立春光台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 北海道函館商業高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 一般B 新日鐵室蘭吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学合同編成 湯沢市立皆瀬中学校・東成瀬村立東成瀬中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立柳生中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 秋田市立御所野学院中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 大館市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 酒田市立第三中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 常陸太田市立峰山中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学C 柏市立田中中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
理事長賞
東関東 中学B いすみ市立岬中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東関東 中学B 山武市立山武南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銅賞
東関東 中学B 八千代市立大和田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
東関東 中学B 八街市立八街南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学A 市川市立福栄中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 四街道市立四街道西中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞
東関東 中学A 大網白里町立大網中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞
東関東 中学B 柏市立柏第四中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
東関東 中学B 我孫子市立久寺家中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 中学B 香取市立佐原中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 中学B 市原市立有秋中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 船橋市立高根中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞・本選出場
東関東 中学B 松戸市立旭町中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
東関東 中学B 山武市立山武中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立佐倉東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 千葉市立大椎中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞
東関東 中学B 館山市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 松戸市立牧野原中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞
東関東 中学B 船橋市立高根中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 ・県代表
東関東 高校B 茨城県立並木高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立流山南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東関東 高校B 千葉学芸高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 市川市立真間小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 聖徳大学附属小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 船橋市立三山東小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞・代表
西関東 中学B 越谷市立富士中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 山村学園高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 日野市立大坂上中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東京 中学A 八王子市立上柚木中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東京 中学A 八王子市立石川中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 春日井市立西部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 飯田市立竜東中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 飯田市立飯田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 松川町立松川中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東海 高校B 長野清泉女学院高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 大学A 中部大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 大学A 愛知学院大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 自由演奏 吹奏楽団"夢" 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 深沢武夫 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 奨励賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 H.ドスタル 銅賞
関西 中学A 比叡山中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 甲賀市立甲賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
関西 中学B 明石市立野々池中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
関西 中学A 草津市立新堂中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞
関西 中学B 木津川市立木津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校B 尼崎市立尼崎高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
関西 高校A 大阪国際滝井高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立奈良情報商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
きらめき賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A セントシンディアンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
中国 中学A 広島市立亀山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 廿日市市立野坂中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 松江市立八雲中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立口田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 三原市立第三中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・県代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 岡山市立山南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 広島市立長束中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 開星中学校・高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 島根県立大東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島なぎさ中学校・高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 小学校 出雲市立大社小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 小学校 周南市立徳山小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 土佐女子中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
四国 中学B 西条市立丹原東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 徳島市津田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
四国 中学B 愛南町立御荘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
四国 中学B 愛南町立城辺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 愛媛県立大洲高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 徳島県立池田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
四国 高校B 愛媛県立野村高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立西条高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立壱岐中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 五島市立福江中学校 喜歌劇《微笑みの国》 奨励賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立平戸高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第八中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 北海道教育大学附属函館中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 函館市立湯川中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 遠軽町立遠軽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 網走市立第二中学校 ツィゴイネル・フェスト~バレエ・シーン 金賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 小林研大 ・代表
東北 中学B いわき市立四倉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立折立中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立富沢中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A にかほ市立象潟中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田大学教育学部附属中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 大蔵村立大蔵中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 軽米町立軽米中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 花巻市立花巻中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 三沢市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立南中山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 山形県立長井高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立大館桂高等学校 ツィゴイネル・フェスト~バレエ・シーン 小林久仁郎 銀賞
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 城里町立常北中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 桜川市立桃山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 日立市立河原子中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 石岡市立石岡中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学C 市原市立菊間中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学A 浦安市立入船中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銅賞
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
東関東 中学B 流山市立常盤松中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
東関東 高校B 中央学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏の葉高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 大学A 千葉商科大学 喜歌劇《微笑みの国》 銅賞
東京 中学A 東京成徳大学中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東京 中学A 八王子市立石川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立高島第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
北陸 中学A あわら市金津中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学B 射水市立新湊西部中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 富山市立八尾中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 加賀市立東和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 長野市立北部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 長野市立東北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 自由演奏 信州大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 城陽市立北城陽中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
関西 中学A 天理中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銀賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立緑中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 高校B 尼崎市立尼崎高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞・G
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 大学A 滋賀大学 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 大学A 京都橘大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 津山市立津山東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞・ 
中国 中学B 広島市立伴中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 東広島市立西条中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 出雲市立旭丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 益田市立横田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 広島市立大塚中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞・ 
中国 中学小編成 呉市立阿賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞・ 
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 美作市立美作中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 倉敷市立連島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 最優秀賞
中国 中学A 山陽小野田市立竜王中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立吉備中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞・ 
中国 中学小編成 倉敷市立琴浦中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞・ 
中国 中学A 広島市立三和中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞・ 
中国 中学A 倉敷市立南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
中国 中学A 岡山市立福南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
中国 高校小編成 中村女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 開星中学校・高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島県立広島国泰寺高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 広島県立尾道北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 大学A 津山工業高等専門学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銅賞
中国 大学B 山口大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 職場・一般A 宇部吹奏楽団 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 中学B 徳島市川内中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
四国 中学A 阿南市立那賀川中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
四国 中学B 四国中央市立三島南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
四国 高校B 愛媛県立宇和島東高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 愛媛県立宇和高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立沼中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 優秀賞
九州 中学A 対馬市立厳原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 奨励賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 奨励賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立壱岐中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大分市立大東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 純心女子高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 旭川市立明星中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 釧路市立大楽毛中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 三笠市立三笠中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学B 須賀川市立西袋中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 北秋田市立森吉中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立吉成中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立桜中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立河南西中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 大槌町立大槌中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 盛岡市立河南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 八戸市立北稜中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銅賞
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 川俣町立川俣中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 青森県立五所川原高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立岩谷堂高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 神栖市立波崎第四中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 牛久市立牛久第三中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 牛久市立下根中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 取手市立藤代中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 東金市立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東関東 中学A 銚子市立第四中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東関東 中学B 千葉市立真砂中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 金賞・本選出場
東関東 中学C 千葉市立土気南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学C 佐倉市立井野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 栄町立栄中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立湖北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 中学A 船橋市立高根中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
東関東 中学B 柏市立高柳中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 八千代市立八千代中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 野田市立北部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東関東 中学B 白子町立白子中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学A 船橋市立旭中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞・本選出場
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東関東 中学B 酒々井町立酒々井中学校 喜歌劇《微笑みの国》 銀賞
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》
東関東 中学A 船橋市立旭中学校 喜歌劇《微笑みの国》
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉経済大学附属高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東関東 小学校 水戸市立千波小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 小学校C 東金市立鴇嶺小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東関東 小学校B 柏市立光ケ丘小学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
西関東 中学B 川越市立城南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 新潟市立新津第五中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 前橋市立大胡中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 葛飾区立立石中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
東京 中学A 東大和市立第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 西東京市立田無第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 諏訪市立諏訪南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 茅野市立永明中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 茅野市立東部中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立東海商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知県立豊田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立河北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
関西 中学A 紀の川市立粉河中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 相生市立双葉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銅賞
関西 中学A 奈良市立富雄中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 銀賞
関西 中学A 城陽市立南城陽中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 大阪聖母女学院中学校・高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 奨励賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 銀賞
関西 高校小編成 京都共栄学園中学校・高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 下関市立日新中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 広島市立五月が丘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立高取北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立北溟中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 江津市立桜江中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 下関市立川中中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学B 岩国市立美和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 東広島市立安芸津中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 萩市立萩東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 三原市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 岡山市立石井中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学B 防府市立右田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 呉市立吉浦中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 広島市立矢野中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 広島市立口田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 島根県立益田翔陽高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 高校B 明誠学院高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 最優秀賞
中国 高校B 広島国際学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校B 広島県立安古市高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 岡山県立津山工業高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
中国 高校小編成 広島県立安芸南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 四国中央市立土居中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銅賞
四国 中学B 今治市立伯方中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
四国 中学B 今治市立菊間中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 愛媛県立今治西高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
四国 高校B 愛媛県立宇和島東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 喜歌劇《微笑みの国》 金賞
北海道 中学B 滝川市立江陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 金賞
北海道 中学A 北海道教育大学附属函館中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》