作曲者:レスピーギ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校31002
中学5312209129191
高校81732613335323
大学93338151
職場・一般3481424615145
合計179372227980712
10100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 ・代表
1968年
(昭和43年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 交響詩《ローマの松》 金賞
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
西部 中学A 熊本市立湖東中学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
1970年
(昭和45年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響詩《ローマの松》 3位
東北 高校B 福島県立磐城高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 交響詩《ローマの松》 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響詩《ローマの松》 1位・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
1971年
(昭和46年)
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響詩《ローマの松》 最優秀賞・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
西部 高校B 熊本第一工業高等学校 交響詩《ローマの松》
1972年
(昭和47年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 交響詩《ローマの松》
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響詩《ローマの松》 ライゼン 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
東北 高校B 宮城県古川高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《ローマの祭り》 上埜孝 ・代表
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 交響詩《ローマの松》
1974年
(昭和49年)
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
東北 中学B 桑折町立醸芳中学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響詩《ローマの松》 大木隆明 シード・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響詩《ローマの松》 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立沼津工業高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 交響詩《ローマの松》
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 ・代表
1976年
(昭和51年)
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 交響詩《ローマの松》
1977年
(昭和52年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響詩《ローマの祭り》
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
四国 中学B 丸亀市立東中学校 交響詩《ローマの松》
1978年
(昭和53年)
東北 高校B 青森県立三戸高等学校 交響詩《ローマの松》 銅賞
東北 高校B 秋田県立西仙北高等学校 交響詩《ローマの噴水》
中国 高校B 山口県立徳山高等学校 交響詩《ローマの松》
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 交響詩《ローマの祭り》
四国 高校A 明徳高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 交響詩《ローマの松》
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 ベルファゴール序曲 ・代表
東京 大学A 東海大学 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
北陸 高校A 富山県立砺波工業高等学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
関西 大学A 関西学院大学 交響詩《ローマの松》 ・代表
西部 一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 ・代表
関東 高校A 茨城高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 交響詩《ローマの噴水》 山本佳弘 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響詩《ローマの噴水》 新田敏則 ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 交響詩《ローマの祭り》 吉永陽一 ・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 交響詩《ローマの松》 金賞・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 交響詩《ローマの松》 ライゼン 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 交響詩《ローマの松》 阪口新 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 金賞・代表
四国 高校A 明徳高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
東北 高校A 仙台高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銅賞
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー シード・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 交響詩《ローマの祭り》 上原圭詞 ・代表
東京 高校A 東京都立石神井高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 交響詩《ローマの松》 ライゼン ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 交響詩《ローマの松》
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東北 高校A 秋田県立鷹巣高等学校 交響詩《ローマの祭り》
東北 高校B 秋田県立大館南高等学校 交響詩《ローマの松》
東北 一般A NG吹奏楽団 交響詩《ローマの松》
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 交響詩《ローマの松》 デューカー ・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 交響詩《ローマの祭り》
九州 一般A 那覇シンフォニックブラス 交響詩《ローマの松》 ・代表
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
東北 高校B 岩手県立釜石工業高等学校 交響詩《ローマの松》 デューカー
東北 大学A 宮城教育大学 交響詩《ローマの祭り》 シード
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
関東 大学A 文教大学 交響詩《ローマの松》 W.シェイファー ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 ・代表
東北 中学A 本荘市立北中学校 交響詩《ローマの祭り》
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 銀賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 交響詩《ローマの祭り》
東北 高校B 宮城県石巻高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 交響詩《ローマの松》 ・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 交響詩《ローマの松》
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 交響詩《ローマの松》
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 交響詩《ローマの祭り》
東北 中学A 石巻市立山下中学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 銀賞
東北 大学A 東北大学 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞
関東 大学A 神奈川大学 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 デューカー ・代表
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
北陸 高校A 富山第一高等学校 交響詩《ローマの松》 銅賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 交響詩《ローマの松》
中国 一般A 舟入高校吹奏楽部OB会 交響詩《ローマの松》 エリー ・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響詩《ローマの松》 デューカー ・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
北海道 一般C 室蘭交響吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 ・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東北 中学B 秋田市立城南中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー シード・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 交響詩《ローマの松》 デューカー ・代表
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 浅崎敏夫 金賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 ベルファゴール序曲 榊原栄 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 交響詩《ローマの松》
関東 高校A 常総学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
東京 大学A 東海大学 交響詩《ローマの祭り》 上原圭詞 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 上埜孝 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 上野勝人 ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ウィリアム・シェイファー、藤田玄播 ・代表
関西 大学A 近畿大学 交響詩《ローマの祭り》 吉永陽一 ・代表
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
関西 一般A ルーツ・アンサンブル 交響詩《ローマの松》 ライゼン 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 小野和典
中国 高校A 島根県立益田高等学校 交響詩《ローマの祭り》
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 高校B 福島県立福島東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 交響詩《ローマの祭り》
東北 高校A 宮城県泉高等学校 交響詩《ローマの松》 G・デューカー 銀賞
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
関東 中学A 小山市立間々田中学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 鈴木太志 ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 交響詩《ローマの噴水》 山本佳弘 ・代表
関東 一般A 三条市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 河本隆吉 ・代表
東京 中学A 豊島区立西巣鴨中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
北陸 中学A 小松市立板津中学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
北陸 一般A コンツェルテ・エロイカ 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響詩《ローマの祭り》 渡辺、岡 ・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播
関東 中学A 小山市立間々田中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 鈴木太志 ・代表
関東 中学A 狭山市立山王中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 最優秀賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
北陸 高校A 高岡第一高等学校 交響詩《ローマの松》 デューカー 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《ローマの松》 デューカー シード・代表
関西 大学A 関西学院大学 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
中国 高校A 関西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤本博途 金賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 大分高等学校 交響詩《ローマの祭り》
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銅賞
九州 大学A 福岡大学 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
九州 大学A 西南学院大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 交響詩《ローマの祭り》 小野照三 ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
東北 中学A 能代市立東雲中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東北 大学A 山形大学 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東北 大学A 東北福祉大学 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 銀賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 阿部和博 優秀賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 交響詩《ローマの噴水》 山本佳弘 ・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一
関東 大学A 千葉商科大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 鈴木太志 ・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東京 高校A 潤徳女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
北陸 中学A 小松市立板津中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 北村善哉 ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー
関西 大学A 龍谷大学 交響詩《ローマの祭り》 上埜孝 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 交響詩《ローマの松》 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
九州 一般A マリーン・ウインド・シンフォニカ 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 ・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東北 高校A 八戸工業高等専門学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
関東 中学A 宇都宮市立鬼怒中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
関東 中学A 船橋市立法田中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
関東 中学A 川越市立野田中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 最優秀賞・代表
関東 中学A 狭山市立山王中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 最優秀賞・代表
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
関西 一般A 関西ブラスアンサンブル研究会 交響詩《ローマの松》 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 金山学園高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞・代表
九州 高校A 大分高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
九州 大学A 長崎大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
九州 一般A 熊本吹奏楽部 交響詩《ローマの松》 銅賞
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
北海道 中学A 函館市立本通中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 最優秀賞・代表
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 交響詩《ローマの祭り》 吉田栄一 金賞・代表
東北 中学A 保原町立桃陵中学校 交響詩《ローマの祭り》
東北 中学A いわき市立平第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 交響詩《ローマの松》 デューカー ・代表
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 交響詩《ローマの松》
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 交響詩《ローマの松》
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 交響詩《ローマの松》
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
東北 大学A 仙台電波工業高等専門学校 交響詩《ローマの松》 G・デューカー 銅賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
関東 中学A 宇都宮市立鬼怒中学校 交響詩《ローマの祭り》 星弘敏 ・代表
関東 中学A 上越市立城西中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 埼玉栄高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
関東 高校A 作新学院高等部 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
関東 大学A 神奈川大学 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
関東 一般A 宇都宮音楽集団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 鈴木太志 ・代表
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 交響詩《ローマの祭り》 上埜孝 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 ・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 ・代表
関西 高校A プール学院高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
関西 大学A 追手門学院大学 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
中国 中学A 下関市立向洋中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 交響詩《ローマの祭り》
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
九州 中学A 与那原町立与那原中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 熊本市立楠中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 最優秀賞・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞・代表
東北 高校B 仙台育英学園高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東北 高校B 秋田県立秋田西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銅賞
東北 高校B 秋田県立二ツ井高等学校 交響詩《ローマの噴水》 金賞
東北 大学A 秋田大学 交響詩《ローマの松》 金賞・代表
東北 大学A 盛岡大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シティブラス 交響詩《ローマの祭り》 W.A.シェーファー 金賞・代表
関東 中学A 春日部市立谷原中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 埼玉栄高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
関東 高校A 春日部共栄高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 斎藤俊也 ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 上埜孝 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 交響詩《ローマの松》 デューカー ・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 金賞
東海 中学A 幸田町立北部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東海 大学A 静岡大学 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 山本佳弘 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
関西 高校A 家政学園中学校・高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
中国 高校A 金山学園高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 祇園北高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
中国 高校B 山口県立田布施農業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 小野和典 金賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 交響詩《ローマの松》 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 田中哲次 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
九州 大学A 福岡大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
北海道 一般A 函館吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 金賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 交響詩《ローマの松》 デューカー ・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
関東 中学A 関城町立関城中学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
関東 中学A 鉾田市立鉾田南中学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
関東 中学A 富里町立富里中学校 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 ・代表
関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
関東 中学A 中之条町立中之条中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 春日部共栄高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
関東 高校A 常総学院高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー ・代表
東京 高校A 八雲学園高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
北陸 高校A 石川県立輪島実業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
東海 高校A 長野県諏訪二葉高等学校 交響詩《ローマの祭り》 伊東達雄 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
東海 一般A 長良シンフォニックバンド 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博
関西 一般A 西宮高等学校OB吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 ・代表
関西 一般A 大津吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 金賞・代表
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 交響詩《ローマの松》
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 山口市立大内中学校 交響詩《ローマの松》 デューカー 金賞・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 シェーファー 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー 金賞・代表
四国 中学B 長尾町立長尾中学校 交響詩《ローマの松》
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
九州 高校A 都城高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
九州 一般A 上浦町吹奏楽団 交響詩《ローマの松》
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 苫小牧市立和光中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 相田淳一 ・代表
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
東北 中学A 塩釜市立第一中学校 交響詩《ローマの噴水》 銀賞
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 交響詩《ローマの松》 銅賞
東北 中学C 六ヶ所村立平沼中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銅賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銅賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
西関東 中学A 草加市立草加中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
西関東 高校A 東和大学附属昌平高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 ・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 西山潔 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 交響的印象《教会のステンドグラス》 小倉啓介 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 平群町立平群中学校 交響詩《ローマの松》 デューカー 銀賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 京都橘女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
関西 一般A ショークアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰、小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 交響詩《ローマの噴水》
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 志免町立志免東中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 長洲町立長洲中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銅賞
九州 高校A 精華女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 北海道森高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 金賞・代表
北海道 一般A アプローズ・ウィンド・オーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
東北 中学B 遠野市立遠野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 最優秀賞・代表
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播
東北 高校B 宮城県河南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
東北 高校B 宮城県仙台第二高等学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 ・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 シード・代表
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 ・代表
東関東 大学A 千葉商科大学 交響詩《ローマの祭り》 佐藤宗男 ・代表
東関東 大学A 足利工業大学 交響詩《ローマの松》 ライゼン ・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
西関東 高校A 山梨県立富士河口湖高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響詩《ローマの松》 建部知弘 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 金賞・代表
北陸 大学A 福井大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
東海 中学A 高山市立中山中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 変容(管弦楽のための主題と変奏) 遠藤幸夫 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 吹田市立片山中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 交響詩《ローマの松》 デューカー ・代表
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博
関西 高校A 京都西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
関西 大学A 近畿大学 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 シード
関西 大学A 同志社大学 交響詩《ローマの松》 G.デューカー
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 金賞・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞・代表
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》
中国 中学A 木次町立木次中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
中国 中学A 大社町立大社中学校 交響詩《ローマの祭り》
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 交響詩《ローマの祭り》 西山和志、磯崎敦博 ・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
四国 中学A 伊予三島市立西中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
四国 中学B 高松市立香東中学校 交響詩《ローマの松》 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立金城中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島女子大学附属高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 交響詩《ローマの松》 デューカー ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銀賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
東北 高校B 東北学院中学・高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博
東関東 中学A 市川市立第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 本図智夫 ・代表
西関東 中学B 新発田市立東中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人、磯崎敦博 ・代表
西関東 高校A 中越高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 河本隆吉 金賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
北陸 大学A 福井大学 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
北陸 大学A 富山大学 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
東海 大学A 信州大学 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立生駒高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 ・代表
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銅賞
関西 高校A 京都文教女子高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 京都府立商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
関西 一般A 豊中市青少年吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
中国 大学A 岡山大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博、O.ホワイト 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 組曲 ト長調 銅賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 交響詩《ローマの松》 金賞・代表
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
東北 中学C 大畑町立大畑中学校 組曲 ト長調 銅賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校C 宮城県大河原商業高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
東北 高校C 青森県立六戸高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銅賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 岩渕公夫 最優秀賞・代表
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞
東北 大学A 東北福祉大学 第12旋法によるメタモルフォーゼ 金賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
東北 一般A 郡山ウインドアンサンブル 交響詩《ローマの松》 馬場憲衛 銀賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 交響詩《ローマの松》 デューカー 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立若松原中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 本図智夫 ・代表
東関東 一般A 宇都宮北高等学校吹奏楽部OB・OG バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 岩原篤男 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響詩《ローマの噴水》 齋藤淳 ・代表
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 デューカー ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銅賞
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 ウィリアム・シェイファー、山本佳弘 ・代表
東京 中学A あきる野市立東中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立小笠高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
関西 中学A 吹田市立片山中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
関西 一般A ショークアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
関西 一般A 大谷吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人、磯崎敦博 ・代表
中国 高校A 島根県立安来高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲
中国 高校A 出雲西高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲
中国 大学A 松江工業高等専門学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 交響的印象《教会のステンドグラス》 金賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
九州 中学A 福岡市立高取中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
1999年
(平成11年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 中学B 別海町立別海中央中学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》 ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 ・代表
東北 中学A 中新田町立中新田中学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東北 中学B 東和町立東和中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第2組曲 菅原広人 金賞
東北 中学B 岩手大学教育学部附属中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
東北 高校A 青森県立木造高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 交響詩《ローマの松》 木村吉宏 銅賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銅賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 交響詩《ローマの噴水》 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 ・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 一般A 衣川吹奏楽団 組曲 ト長調 山本教生 銀賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銅賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 優秀賞・代表
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 優秀賞・代表
東関東 中学A 大和市立大和中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 優良賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 交響詩《ローマの噴水》 岩原篤男 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立鎌倉高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 優良賞
東関東 大学A 流通経済大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞・次点
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス 交響詩《ローマの祭り》 ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博 ・代表
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 優秀賞・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 ベルファゴール序曲 山本教生 ・代表
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 ・代表
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東京 中学A 調布市立調布中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 金賞
東京 大学A 立正大学 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 角堀普救 ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
関西 高校小編成 奈良県立生駒高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》 ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
関西 大学A 近畿大学 ベルファゴール序曲 木村吉宏 シード
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 ・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人、磯崎敦博 金賞・代表
中国 一般A MKU吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 近畿大学附属福岡高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銅賞
九州 大学A 熊本工業大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 交響詩《ローマの松》 ・代表
東北 中学A 古川市立古川東中学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
東北 中学B 釜石市立小佐野中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銅賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 デューカー 金賞・代表
東北 一般A 創価学会岩手吹奏楽団 組曲 ト長調 銅賞
東北 一般A 吹奏楽愛好会アンサンブル・ソノリテ 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞
東関東 中学C 阿見町立阿見中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
東関東 高校A 三浦高等学校 交響詩《ローマの祭り》 畠山崇、磯崎敦博 金賞・代表
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 交響詩《ローマの噴水》 中村睦郎 ・代表
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 第12旋法によるメタモルフォーゼ 山本教生 ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響詩《ローマの祭り》 齋藤淳 ・代表
西関東 高校A 秋草学園高等学校 交響詩《ローマの噴水》 高倉正巳 ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 ・代表
西関東 一般A アルス ノヴァ ウインドシンフォニー 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
西関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
西関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 地の精のバラード 高木登古 ・代表
東海 中学A 豊科町立豊科南中学校 ベルファゴール序曲 山本教生 金賞
東海 中学B 更埴市立埴生中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 金賞
東海 中学A 松本市立信明中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東海 高校B 三重県立松阪工業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表G
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 交響的印象《教会のステンドグラス》 銀賞
関西 一般A 城南ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの松》 銅賞
関西 一般A 東大津吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
きらめき賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 交響詩《ローマの祭り》 川上修一 ・代表
中国 高校A 修道高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 交響詩《ローマの祭り》 失格
中国 高校小編成 島根県立益田高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・特賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
中国 大学A 山口大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
四国 中学A 高松市立協和中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 地の精のバラード 森田英明 ・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
九州 高校A 近畿大学附属福岡高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 銀賞
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 山鹿音楽団 交響詩《ローマの松》 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 上磯浜分中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 木村吉宏 ・代表
東北 中学A 青森市立筒井中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東北 一般A 上山吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 金賞
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド 交響詩《ローマの祭り》 佐々木伸吾
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 交響詩《ローマの噴水》 紫園鐘久 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 明野町立明野中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立川和高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東関東 高校A 桐光学園中学・高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 交響詩《ローマの祭り》 三井英健 ・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 交響詩《ローマの松》 木村吉宏 ・代表
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立滑川高等学校 ベルファゴール序曲 山本教生 ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 交響詩《ローマの祭り》 山本教生 ・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
東海 中学A 半田市立乙川中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
東海 中学A 大町市立第一中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 ・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
関西 高校小編成 滋賀県立瀬田工業高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》 奨励賞
きらめき賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞きらめき賞
関西 大学A 近畿大学 地の精のバラード 木村吉宏 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表G
関西 一般A 草津吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏、磯崎敦博 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
中国 高校B 山口県立下松高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 金賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 交響詩《ローマの松》 H.スネル 金賞・代表
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第四中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第2組曲 新田実 ・代表
東北 中学A 宮古市立第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰
東北 中学B 石鳥谷町立石鳥谷中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 金賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 東北学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校小編成 弘前学院聖愛高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響詩《ローマの祭り》 渡部謙一 金賞・代表
東北 大学A 石巻専修大学 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立橘中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等部 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
東関東 高校A 神奈川県立氷取沢高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 交響詩《ローマの噴水》 定岡利典 金賞・代表
東関東 一般A 関城吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 一般A 湘南シーウインドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 辞退
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 戸田顕 ・代表
西関東 高校A 山梨県立北杜高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 ・代表
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤井一男 ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの噴水》 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
北陸 中学A 宇ノ気町立宇ノ気中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 北方寛丈 ・代表
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銅賞
東海 中学A 春日井市立高森台中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第1組曲 銅賞
東海 高校A 日本大学三島高等学校 交響詩《ローマの祭り》 駒田洋一 ・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 交響詩《ローマの噴水》 三井英健 ・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 河野正 銀賞
中国 高校小編成 島根県立飯南高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
四国 高校A 高知学芸高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏、磯崎敦博 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 大学A 西南学院大学 交響詩《ローマの祭り》 ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博 銀賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 美幌町立北中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第2組曲 金賞・代表
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
北海道 一般A 函館吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銅賞
東北 中学小編成 六ヶ所村立第二中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 交響詩《ローマの松》 デューカー 銀賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 山田町立山田中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 最優秀賞・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
東北 一般A NG吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校C 茨城県立下館第二高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 デプレ 金賞
東関東 高校C 茨城県立日立第一高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 金賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響詩《ローマの噴水》 齋藤淳 金賞・代表
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博 金賞・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 中学B 井波町立井波中学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 杉山佳史 ・代表
東海 中学A 半田市立乙川中学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 高校A 長野県小諸高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銀賞
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 滝川千栄子 金賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表G
関西 高校A 四條畷学園高等学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立四条畷高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 交響詩《ローマの噴水》 瀬浩明 金賞
関西 一般A 城南ウィンドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
中国 中学小編成 倉敷市立郷内中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 金賞
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 石村新吾 最優秀賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
九州 一般A ノアール・アンサンブル・ウィンズ 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北海道 一般B 網走吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 大館市立東中学校 ハンティングタワー 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銅賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
東北 高校A 古川学園高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 地の精のバラード 高木登古 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シティブラス バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学B 我孫子市立湖北中学校 ベルファゴール序曲 山本教生 ・代表
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 ・代表
東関東 中学B 東海村立東海南中学校 ベルファゴール序曲 山本教生 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 高校A つくば国際大学高等学校土浦校舎 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銅賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 一般A 関城吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 森田一浩 ・代表
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 第12旋法によるメタモルフォーゼ 小林禎 金賞
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東京 一般A プリモアンサンブル東京 交響詩《ローマの祭り》 上原圭詞 ・代表
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの噴水》 齋藤淳 金賞・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 ・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・代表
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 金賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立南中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銅賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞
中国 大学A 島根県立大学 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
四国 中学A 徳島市城東中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
四国 中学B 愛媛県立今治東中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 最優秀賞・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
九州 中学A 中間市立中間中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
九州 一般A 那覇市民吹奏楽団 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 女満別町立女満別中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
北海道 中学A 北見市立北中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 交響詩《ローマの噴水》 田村文生 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
北海道 一般A 創価学会札幌道央吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人、磯崎敦博 ・代表
北海道 一般A 遠軽青少年吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
東北 中学小編成 黒石市立中郷中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銅賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人、磯崎敦博 シード
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
東北 一般A 吹奏楽団「凛」 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞
東関東 中学A 野田市立東部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 ・代表
東関東 中学A 相模原市立田名中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銅賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東関東 一般A 足利市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 齋藤俊也 ・代表
東関東 一般A 西湘ウインドシンフォニー バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銅賞
西関東 中学A さいたま市立植竹中学校 交響詩《ローマの祭り》 新井尚 銀賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 G.M.デューカー 金賞
西関東 一般A 越谷市音楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 財善裕 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
北陸 一般A なんと!吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
東海 中学A 松本市立明善中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 交響的印象《教会のステンドグラス》 大森博、藤田玄播 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学小編成 西宮市立今津中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 金賞・代表
関西 中学A 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 石川学 金賞・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
中国 中学B 鳥取市立中ノ郷中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 金賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銅賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・コンクール大賞(県知事賞)・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響詩《ローマの祭り》 渡部一郎 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 ・代表
中国 高校B 鳥取県立鳥取西高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの松》 木村吉宏 金賞・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治東高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞
九州 中学A 国分市立国分中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
九州 一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
北海道 中学C 上川町立上川中学校 6つの歌 銀賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 金賞
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 交響詩《ローマの祭り》 曽根哲夫 ・代表
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表・海鋒賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
東北 高校A 宮城県白石女子高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 水戸市立第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 ・代表
東関東 高校B 茨城県立並木高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・次点
東関東 高校A 常総学院高等学校 交響詩《ローマの噴水》 本図智夫 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・次点
東関東 大学A 筑波大学 交響詩《ローマの祭り》 松尾崇 金賞・代表
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・次点
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 地の精のバラード 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 ベルファゴール序曲 山本教生 銀賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 片山章 ・代表
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
東京 高校A 八王子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤井一男 ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北陸 中学A 高岡市立伏木中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 中学B 高浜市立高浜中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
東海 中学A 刈谷市立富士松中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
東海 中学A 東御市立東部中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校B 静岡県立静岡城北高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
東海 高校A 松商学園高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立一宮西高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞
東海 自由演奏 信州大学OB吹奏楽団BLUSTER 交響詩《ローマの松》 ErikLeidzen 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
関西 中学A 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 交響詩《ローマの祭り》 石川学 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 吉永陽一 金賞・代表
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 北原正明 金賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 銅賞・西宮市教育委員会奨励賞・西奨
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銅賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立大社中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 ・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響詩《ローマの祭り》 石村新吾、磯崎敦博 金賞・代表
九州 中学A 大分市立大分西中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立大和中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 交響詩《ローマの松》 デューカー 金賞・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
北海道 高校A 北海道石狩南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 交響詩《ローマの松》 建部知弘 銀賞
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 河本隆吉、太田究 ・代表
北海道 一般A 創価学会北海道吹奏楽団 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 弘前市立第二中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 河本隆吉 銅賞
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞
東北 中学A 大崎市立古川東中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村憲良 銀賞
東北 高校A 鶴岡東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 細井大成 金賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 交響詩《ローマの噴水》 高木登古 金賞・代表
東北 一般A 郡山ウインドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 ・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 堤慎吾 金賞・代表
東関東 高校C 常総学院高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》 片山章 金賞・朝日賞
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 水口透 金賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 高木登古 銀賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福光高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
東海 中学B 大府市立大府南中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銅賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
東海 一般A ロイヤルフェスティバルウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
関西 中学A 奈良市立富雄中学校 交響詩《ローマの噴水》 磯崎敦博 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
関西 高校A 大阪府立天王寺高等学校 交響詩《ローマの祭り》 力石智弘 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立磯城野高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》 加藤義明 金賞
関西 高校A 金光大阪高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立琴浦中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 交響詩《ローマの祭り》 W.シェイファー
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・大賞・代表
中国 高校小編成 鳥取県立米子高等学校 交響詩《ローマの松》 デューカー 金賞・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立大和中学校 交響詩《ローマの松》 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
九州 大学A 長崎大学 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 交響詩《ローマの松》 ・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
東北 中学A 福島市立清水中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 銀賞
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博,佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立あさか開成高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 交響詩《ローマの噴水》 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東関東 大学A 流通経済大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 金賞・次点
東関東 一般A 光ウィンドオーケストラ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 第12旋法によるメタモルフォーゼ 三浦広高 金賞・代表
西関東 高校A 浦和学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
西関東 一般A 飯能ヴィヴァーチェウィンドオーケストラ 第12旋法によるメタモルフォーゼ 三浦広嵩 銀賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 ベルファゴール序曲 大熊克実 金賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 交響詩《ローマの松》 曽根哲夫 金賞・代表
北陸 一般A 速星☆Friday's 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学B 池田町立高瀬中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 交響詩《ローマの噴水》 榛葉光治 ・代表
東海 一般A 春日井ウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
関西 中学小編成 与謝野町立江陽中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 加田宗義 銅賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立磯城野高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》 加藤義明 金賞・代表
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 交響詩《ローマの噴水》 中山和彦 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
中国 高校B 岡山学芸館高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 中川重則 最優秀
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 広島県立福山葦陽高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 河本隆吉
中国 一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 交響詩《ローマの松》 淀彰 銀賞
四国 中学B 西予市立野村中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 河本隆吉 優良賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
四国 中学A 松山市立北中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 石村新吾 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守
四国 高校A 尽誠学園高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 金賞・代表
九州 中学A 大村市立大村中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 奨励
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 ・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 交響詩《ローマの噴水》 齋藤淳 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 中村俊哉 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 交響詩《ローマの噴水》 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 中村俊哉 ・代表
北海道 高校A 北海道石狩翔陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・代表
北海道 高校C 北海道上ノ国高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銅賞
北海道 小学校 美唄市立東小学校 交響詩《ローマの松》 カーナウ ・代表
東北 高校A 福島成蹊高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 日本大学東北高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 宮城県宮城広瀬高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東関東 職場・一般A 常陸太田市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘、磯崎敦博 銀賞
西関東 高校B 北越高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銅賞
東京 高校A 修徳高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 中村睦郎 ・代表
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 林佳史 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 B編成
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 B編成
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表・静岡県教育長賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立広野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
関西 高校小編成 奈良県立磯城野高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第2組曲 加藤義明 金賞・代表
関西 大学A 兵庫教育大学 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩
中国 中学B 総社市立総社東中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 最優秀
中国 高校B 岡山学芸館高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 最優秀
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 交響詩《ローマの噴水》 田村文生 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
中国 職場・一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
四国 中学A 徳島市城西中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博
四国 職場・一般A 吹奏楽団アババイ 変容(管弦楽のための主題と変奏) CILISSEN
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞
九州 高校A 北九州市立高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 地の精のバラード 木村吉宏 ・代表
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 地の精のバラード 木村吉宏 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 釧路市立北中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播、磯崎敦博 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 宮城県塩釜高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
東北 高校A 明桜高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立会津高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
東北 職場・一般A 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東関東 中学A 富津市立富津中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 交響詩《ローマの噴水》 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 交響詩《ローマの噴水》
東関東 高校A 足利工業大学附属高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 交響詩《ローマの噴水》 堤慎吾 金賞・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 高校A 千葉英和高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・県代表
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
西関東 中学B 新潟市立木戸中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 ・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 稲毛信哉 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 交響詩《ローマの祭り》 山田忠臣 金賞・代表
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 第12旋法によるメタモルフォーゼ 山本教生 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東京 大学A 創価大学 交響詩《ローマの祭り》 中村睦郎 ・代表
北陸 中学A 福井市社中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
北陸 中学A 射水市立小杉中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 大橋晃一 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 交響詩《ローマの噴水》 高橋唯 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進西中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東海 中学A 知多市立中部中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
東海 高校A 皇學館高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 A編成
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東海 大学A 信州大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 三井英健 銀賞・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 三田市立八景中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 伊勢敏之 金賞・代表
関西 高校A 精華高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
関西 高校A プール学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
関西 職場・一般A M's Sound Factory 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
関西 職場・一般A 桃山ウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
中国 中学小編成 岩国市立灘中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銅賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立出雲農林高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 森田一浩 銀賞
中国 高校小編成 山口県立下松工業高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 交響詩《ローマの松》 デューカー 金賞・県代表
中国 高校A 石見智翠館高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 銅賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 中村睦郎 金賞・代表
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・代表
九州 高校A 飯塚高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表選考会・県代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 代表・最優秀賞
九州 大学A 長崎大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 市立函館高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 中村俊哉 金賞・代表
北海道 大学A 札幌大学 ベルファゴール序曲 木村吉宏 ・代表
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第二中学校 バレエ音楽《魔法の鍋》 高木登古 金賞・代表
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A いわき市立植田東中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 仙台市立仙台高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表(高橋紘一賞)
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人、磯崎敦博 金賞・代表
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞・代表
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
東関東 中学B 市原市立湿津中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立葛飾中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
東関東 中学A 茂原市立東中学校 交響詩《ローマの祭り》
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 交響詩《ローマの祭り》 中村睦郎 ・代表
東関東 高校B 千葉県立九十九里高等学校 6つの歌 銀賞
西関東 中学A 長岡市立南中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 ・代表
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・代表
東京 中学A 調布市立第三中学校 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
東京 大学A 東海大学 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 射水市立大門中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立石尾台中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銅賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 加養浩幸 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 B編成
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
きらめき賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞
関西 高校A 大阪府立寝屋川高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銅賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表G
関西 高校A 四條畷学園高等学校 交響詩《ローマの祭り》 伊勢敏之 金賞
関西 大学A 近畿大学 地の精のバラード 木村吉宏 ・代表
関西 職場・一般A M's Sound Factory バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
関西 職場・一般A レ・コンセール・エトワール バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学小編成 倉吉市立鴨川中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第2組曲 甲田健一 銀賞
中国 中学A 赤磐市立高陽中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
中国 高校A 出雲北陵高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・県代表
中国 高校A 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・県代表
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
中国 職場・一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
四国 高校A 香川県立三本松高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・代表
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団アババイ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 最優秀・代表
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 銀賞
九州 高校A 筑紫台高等学校 交響詩《ローマの松》 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
北海道 大学A 札幌大学 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 ・代表
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学小編成 柴田町立船迫中学校 バレエ音楽《魔法の鍋》 高木登古 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響詩《ローマの噴水》 田村文生 金賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立安達高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 交響詩《ローマの噴水》 高木登古 金賞・代表・知事賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 大網白里町立大網中学校 交響詩《ローマの祭り》 銅賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 石津谷治法 シード・本選出場
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 岩原篤男 ・代表
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・本選出場
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 交響詩《ローマの祭り》
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 石津谷治法
西関東 中学A 春日部市立大沼中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
西関東 中学A 熊谷市立富士見中学校 交響詩《ローマの祭り》 吉田正弘 銀賞・代表
西関東 高校A 山梨学院大学附属高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 ・代表
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 森田新一郎 金賞・代表
東京 中学A 北区立浮間中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銅賞
東京 高校A 八王子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 高梨晃 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 畠田貴生 ・代表
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 交響詩《ローマの噴水》 安嶋俊晴 金賞・代表
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
東海 中学B 大町市立第一中学校 バレエ音楽《魔法の鍋》 高木登古 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 交響詩《ローマの祭り》 中村睦郎 金賞
東海 高校A 松本第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 ジョセ・シンス 金賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 林佳史 銀賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A プール学院高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立磯城野高等学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》 金賞
関西 高校A 京都市立西京高等学校 交響詩《ローマの祭り》 菅山光城 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 赤磐市立高陽中学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 銀賞
中国 中学C 出雲市立第一中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 西山和司 金賞
四国 中学A 石井町石井中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 木村吉宏 ・代表
東北 中学A 相馬市立中村第二中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 矢崎正章 金賞・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 交響詩《ローマの噴水》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 神栖市立神栖第二中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銅賞
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 森田一浩 銀賞
東関東 中学B 横浜市立丸山台中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 富里市立富里中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 交響詩《ローマの祭り》
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 交響詩《ローマの噴水》 金賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 交響詩《ローマの祭り》 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 木村吉宏 金賞
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 バレエ音楽《魔法の鍋》 高木登古 ・代表
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立芝中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 森田一浩 金賞
東海 中学A 長野市立広徳中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 ・A代表
東海 職場・一般A KISOGAWA POPS BAND バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銅賞
関西 高校A 大阪府立山田高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 交響詩《ローマの祭り》 釋水明章 金賞・代表
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 中村俊哉 シード
関西 職場・一般A 吹奏楽団ビスパングル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
関西 職場・一般A シンシアウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 銅賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 森田一浩 金賞・代表
中国 中学B 広島市立長束中学校 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 銅賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・大賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞・代表
中国 大学A 山口大学 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 ・代表
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 加養浩幸 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 交響詩《ローマの祭り》 磯崎敦博 金賞
北海道 高校A 北海道旭川西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 鈴木栄一
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 金賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第三中学校 交響詩《ローマの祭り》 森田一浩 金賞
東北 中学A 白石市立白石中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 加養浩幸 銀賞
東北 高校A 明桜高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立葵高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 交響詩《ローマの祭り》 中村睦郎 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 交響詩《ローマの祭り》 伊藤彬 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 交響詩《ローマの祭り》 石津谷治法 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 交響詩《ローマの祭り》 石津谷治法 ・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響詩《ローマの噴水》 澁谷風司 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 専修大学松戸高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 交響詩《ローマの噴水》 高橋健一 金賞・本選出場
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 交響詩《ローマの噴水》 高橋健一 ・代表
東関東 職場・一般A 常陸太田市民吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 野村秀樹 銀賞
西関東 職場・一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
東京 中学A 八王子市立椚田中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 金賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 拓殖大学第一高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 坂本悠介 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 交響詩《ローマの祭り》 木村有孝 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
北陸 大学A 金沢大学 ベルファゴール序曲 山本教生 金賞・代表
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 木村吉宏 金賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 石津谷治法 金賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響詩《ローマの噴水》 清野雅子 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・選考会
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・A編成代表
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 交響詩《ローマの祭り》 永澤譲 金賞
関西 高校A 立命館高等学校 交響詩《ローマの噴水》 瀬浩明 金賞