作曲者:片岡寛晶


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校1612103
中学3861771373537
高校16168582114
大学53011
職場・一般2714940
合計5952742056155

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2008年
(平成20年)
関西 中学小編成 新旭町立湖西中学校 天馬の道 ~吹奏楽のために 優秀賞
2010年
(平成22年)
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 海底のファンタジー ・代表
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 千葉市立貝塚中学校 天馬の道 ~吹奏楽のために 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学C 神崎町立神崎中学校 天馬の道 ~吹奏楽のために 銀賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 天馬の道 ~吹奏楽のために 銀賞
中国 高校A 広島県立西条農業高等学校 海底のファンタジー 銅賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・代表
東関東 中学A 東金市立東金中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 中学A 柏市立大津ケ丘中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立大津ケ丘中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
東関東 高校B 栃木県立小山高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ ・代表
西関東 中学A 杉戸町立杉戸中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銅賞
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 越後の歌 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞・代表
中国 中学A 山口市立小郡中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江農林高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
九州 中学A 中間市立中間東中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 ・代表
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 オリエンタル・ラプソディ 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 江別市立野幌中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー ・代表
北海道 中学C 遠軽町立生田原中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
北海道 中学C 上砂川町立上砂川中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
東北 高校A 宮城県宮城広瀬高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立能代松陽高等学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞・代表
東北 職場・一般A 一関交響吹奏楽団 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東北 小学校 由利本荘市立新山小学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 ・代表
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 越後の歌 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
東関東 中学B 大磯町立国府中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
選考会・代表
東関東 中学B 宇都宮大学教育学部附属中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
東関東 中学A 八千代市立萱田中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・本選出場
東関東 中学A 成田市立公津の杜中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立西原中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
東関東 中学A 松戸市立栗ケ沢中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東関東 中学B 印西市立滝野中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞・本選出場
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 ・代表
東関東 中学B 宇都宮大学教育学部附属中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 ・代表
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
東関東 中学B 印西市立滝野中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー
東関東 高校A 千葉県立我孫子高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立流山おおたかの森高等学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 職場・一般A 宇都宮音楽集団 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東関東 職場・一般A 取手交響吹奏楽団 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 職場・一般A 船橋吹奏楽団 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・代表
西関東 中学B 久喜市立久喜東中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新津南高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銅賞
東京 中学A 青梅市立第六中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北陸 中学B 越前市南越中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 ・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 高校B 長野県飯田OIDE長姫高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
関西 中学小編成 甲賀市立信楽中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
関西 中学小編成 南あわじ市立三原中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
関西 中学A 東大阪市立石切中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
関西 高校小編成 仁川学院高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
中国 中学小編成 下関市立木屋川中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
中国 中学A 岡山県立倉敷天城中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立福部中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
中国 中学A 岩国市立周東中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
中国 中学A 広島市立落合中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
中国 中学B 江田島市立能美中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
中国 高校C 山口県立下関工業高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・特賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
中国 高校A 宇部鴻城高等学校 越後の歌 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 シルクロードの軌跡 ~ウインドオーケストラのために 金賞・代表・大賞
四国 中学B 高松市立香東中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
四国 高校B 高知県立高知小津高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために ・代表
九州 中学A 北九州市立思永中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
九州 中学A 飯塚市立筑穂中学校 越後の歌 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
九州 中学A 鹿島市立西部中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 オリエンタリズムード 金賞・代表
九州 職場・一般A ウィンドアンサンブルティラミス 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 ・代表
北海道 中学C 北斗市立大野中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞・代表
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
北海道 高校C 北海道中標津高等学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞・代表
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銅賞
東北 中学小編成 大石田町立大石田中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県迫桜高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東北 高校小編成 青森県立野辺地高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県大河原商業高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東北 高校小編成 仙台城南高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
東北 大学A 弘前大学 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・代表
東関東 中学B 常陸大宮市立第二中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 中学A 笠間市立笠間中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銅賞
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
東関東 中学B 佐倉市立佐倉東中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
東関東 中学C 印西市立原山中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
理事長賞
東関東 中学B 千葉市立土気中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東関東 中学B 白子町立白子中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
東関東 中学B 八千代市立東高津中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銅賞
東関東 中学A 市原市立国分寺台西中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 中学B 旭市立飯岡中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・本選出場
東関東 中学A 東金市立東金中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銀賞
東関東 中学B 旭市立飯岡中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東関東 高校B 千葉県立千葉工業高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 高校B 千葉県立松戸向陽高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銀賞
東関東 小学校B 柏市立酒井根東小学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
東関東 小学校B 船橋市立高根東小学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
西関東 中学B 中央市立田富中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立春日部女子高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
西関東 職場・一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト 越後の歌 ~吹奏楽のためのファンタジー 銅賞
東京 中学A 日野市立三沢中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
東京 小学校 武蔵野市立第三小学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 ・代表
北陸 中学B 射水市立小杉南中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立北星中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立飯田東中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 中学A 麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 高校B 岐阜県立岐阜農林高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立有馬中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
関西 中学A 東大阪市立石切中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
関西 高校N 尼崎市立尼崎高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 木村吉宏 金賞
関西 高校B 大谷高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
関西 高校小編成 大阪府立港高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 優秀賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 中学B 福山市立駅家中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 オリエンタリズムード 銀賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校 オリエンタリズムード 銀賞・ 
中国 中学小編成 江津市立桜江中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 中学小編成 広島市立福木中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞・ 
中国 中学A 米子市立加茂中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞・代表
中国 中学小編成 若桜町立若桜学園中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
中国 中学B 廿日市市立宮島小中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
中国 高校小編成 銀河学院中・高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 高校A 広島県立西条農業高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銅賞
四国 中学B まんのう町立満濃中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
四国 中学B さぬき市立長尾中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
四国 中学B 宿毛市立宿毛中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために
四国 高校B 愛媛県立南宇和高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 銀賞
九州 中学B 奄美市立金久中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表選考会
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 ・代表
九州 高校B 鹿児島県立霧島高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
九州 高校A 藤蔭高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
九州 高校A 希望が丘高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト ・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
北海道 中学C 小清水町立小清水中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
北海道 中学C 北斗市立大野中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
北海道 高校C 北海道松前高等学校 タンゴ・インプレッション~9人のウインド・アンサンブルのための~ 銅賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東北 中学A 酒田市立第四中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東北 中学小編成 鮭川村立鮭川中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銅賞
東北 中学A 山形市立蔵王第一中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東北 中学A 仙台市立七郷中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東北 高校小編成 山形県立左沢高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銅賞
東北 高校小編成 仙台城南高等学校 Jのかけら~吹奏楽と打楽器群のために 金賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 銀賞
東関東 中学B 笠間市立友部中学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 金賞・代表
東関東 中学B 伊勢原市立中沢中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立汐見台中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銅賞
東関東 中学B 松戸市立根木内中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東関東 中学A 八千代市立大和田中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・本選出場
東関東 中学A 佐倉市立佐倉中学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 銀賞
東関東 中学A 浦安市立日の出中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞
東関東 中学B 四街道市立旭中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏第二中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
東関東 中学B 野田市立川間中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銅賞
東関東 中学A 四街道市立四街道中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
東関東 中学B 佐倉市立根郷中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏第五中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・本選出場
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
東関東 中学A 柏市立柏第五中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銀賞
東関東 高校A 東京学館浦安中学・高等学校 越後の歌 ~吹奏楽のためのファンタジー 銅賞
東関東 高校B 千葉県立流山南高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 職場・一般A 宇都宮音楽集団 海峡の護り〜吹奏楽のために 銀賞・代表
東関東 小学校 真岡市立真岡西小学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立北中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
西関東 中学B 上野原市立上野原西中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
西関東 中学A 安中市立第二中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞・次点
西関東 高校B 埼玉県立滑川総合高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 金賞・代表
東京 小学校 世田谷区立千歳小学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト ・代表
北陸 中学B 福井市社中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北陸 中学B 上市町立上市中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞
北陸 中学B 白山市立北星中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
北陸 中学B 白山市立美川中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東海 中学C 御殿場市立高根中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 優秀賞
東海 中学B 松本市立清水中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
東海 中学B 長野市立中条中学校・信更中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために
東海 中学A 伊那市立高遠中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 中学A 東浦町立北部中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銅賞
東海 高校B 長野県飯田OIDE長姫高等学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト
東海 高校A 愛知県立長久手高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表選考会
東海 高校A 名古屋市立富田高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 高校A 愛知県立長久手高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
関西 中学小編成 南あわじ市立西淡中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
関西 中学小編成 大阪市立大正東中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 奨励賞・きらめき賞
関西 中学N 朝来市立和田山中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
関西 中学A 東大阪市立石切中学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 金賞
関西 中学小編成 猪名川町立中谷中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
関西 中学A 東近江市立能登川中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
関西 中学A 京都市立京都御池中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
関西 中学A 姫路市立広畑中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
関西 中学A 精華町立精華中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・ 
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・ 
関西 高校小編成 京都府立向陽高等学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銀賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銀賞
関西 職場・一般A 琴丘高校OB吹奏楽団 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 中学B 山口市立平川中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
中国 中学小編成 光市立大和中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
中国 中学B 廿日市市立宮島小学校・宮島中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
中国 中学A 下関市立菊川中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立賀茂高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・代表
中国 小学校 防府市立中関小学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 オリエンタル・ラプソディ 金賞・代表
四国 中学A 土佐中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
四国 中学A 多度津町立多度津中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
四国 中学A 佐川町立佐川中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銅賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
四国 中学B 田野中・安田中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
四国 中学B 高知県立安芸中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
四国 高校B 徳島県立阿波高等学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立思永中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞・代表
九州 中学A 福岡市立梅林中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
九州 中学A 鹿島市立西部中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞
九州 中学A 宇土市立鶴城中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
九州 中学A 錦町立錦中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
九州 中学A 合志市立合志中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 銀賞
九州 高校A 大分県立日田高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
九州 高校A 熊本県立北稜高等学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銅賞
九州 高校A 熊本県立宇土中学校・高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞
九州 職場・一般A ウィンドアンサンブルティラミス 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 金賞・代表
九州 職場・一般A 松浦ウインドオーケストラ 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
九州 小学校 宮崎市立大淀小学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
北海道 中学B 幕別町立札内東中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北海道 中学C 余市旭中学校 タンゴ・インプレッション~9人のウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
北海道 中学C 別海町立別海中央中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
奨励賞
北海道 中学B 北広島市立西の里中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
北海道 中学C 本別町立本別中学校 タンゴ・インプレッション~9人のウインド・アンサンブルのための~ 金賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
北海道 中学C 江別野幌中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
北海道 中学B 千歳富丘中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
北海道 高校C 北海道釧路商業高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞
北海道 高校B 北星学園女子中学高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東北 中学小編成 大館市立南中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東北 高校小編成 石巻市立桜坂高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
東北 高校小編成 宮城県大河原商業高等学校 マカーム・スピリタス~吹奏楽のために 金賞
東北 高校小編成 宮城学院中学校・高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
東北 高校小編成 仙台城南高等学校 バンダ・セグエンテ~10人の可能性を求めて~ 金賞・代表
東関東 中学A 高根沢町立阿久津中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 ムジカ・エスノート~ウィンドオーケストラのために~ 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立常盤平中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
東関東 中学A 流山市立南部中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・本選出場
東関東 中学A 八千代市立大和田中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
東関東 中学B 松戸市立牧野原中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
東関東 中学B 浦安市立美浜中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
東関東 中学A 大網白里市立大網中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
東関東 中学B 市原市立湿津中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 中学B 松戸市立根木内中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
東関東 中学B 東金市立東中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・本選出場
東関東 中学B 成田市立玉造中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・本選出場
東関東 中学B 東金市立東中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために
東関東 中学A 流山市立南部中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
東関東 高校B 神奈川県立磯子高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立西湘高等学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
東関東 高校B 幸福の科学学園中学校・高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第三中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表
西関東 中学B 早川町立早川中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
西関東 中学A 高崎市立群馬南中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢北高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋高等学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
西関東 職場・一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
西関東 職場・一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銅賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために
東京 中学A 国分寺市立第五中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話
東京 中学A 練馬区立南が丘中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
東京 中学A 府中市立府中第六中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
東京 高校A 東京高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
東京 大学A 青山学院大学 オリエンタル・ラプソディ
北陸 中学A 坂井市立丸岡中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
北陸 中学A 敦賀市立粟野中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
北陸 中学B 白山市立北星中学校 マカーム・スピリタス~吹奏楽のために 金賞・代表
朝日新聞社賞
北陸 中学B 小松市立板津中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞
北陸 中学B かほく市立河北台中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
朝日新聞社賞
北陸 高校B 石川県立七尾東雲高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銅賞
北陸 高校B 石川県立松任高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立金沢伏見高等学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞・代表
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東海 中学A 松本市立高綱中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東海 中学B 長野市立中条中学校・長野市立信更中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 中学B 可児市立東可児中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
東海 中学B 浜松市立富塚中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表・中文連会長賞
東海 中学B 多治見市立小泉中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東海 中学B 関市立武芸川中学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 金賞・代表
東海 中学A 諏訪市立諏訪南中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銅賞
東海 高校A 岐阜県立中津商業高等学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 銀賞
東海 高校B 岐阜県立多治見北高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東海 高校A 愛知県立半田商業高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
関西 中学A 加古川市立氷丘中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
関西 中学小編成 高槻市立第八中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 優秀賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
関西 中学小編成 摂津市立第三中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 優秀賞
関西 中学小編成 彦根市立鳥居本中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
関西 中学小編成 猪名川町立中谷中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
関西 高校N 尼崎市立尼崎高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞
関西 高校小編成 華頂女子高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
関西 高校小編成 京都翔英高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
関西 高校小編成 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表
関西 高校小編成 香里ヌヴェール学院中学校・高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 優秀賞・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
関西 高校A 東山中学・高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銅賞
関西 高校A 大阪府立旭高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銅賞
中国 中学小編成 松江市立鹿島中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
中国 中学A 瀬戸内市立長船中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銅賞
中国 中学A 三原市立第五中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 中学A 広島市立三入中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
中国 中学A 岡山市立操山中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
中国 中学小編成 米子市立湊山中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
中国 中学小編成 大山町立名和中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
中国 中学小編成 山口市立阿知須中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
中国 中学A 広島市立瀬野川東中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 中学A 下関市立菊川中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銅賞
中国 中学B 大嶺中学校・伊佐中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
特賞
中国 高校小編成 鳥取県立青谷高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
中国 職場・一般A 松江ウインドアンサンブル 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 職場・一般B 下関ブラス・オーケストラ 海峡の護り〜吹奏楽のために 銀賞
中国 小学校 防府市立中関小学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銅賞
四国 中学B 日高村立日高中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
四国 中学B 今治市立玉川中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞
四国 中学B 香南市立赤岡中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
四国 中学B 今治市立伯方中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
四国 中学A 多度津町立多度津中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 金賞
四国 高校B 愛媛県立南宇和高等学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 金賞・代表
九州 中学A 大村市立大村中学校 マカーム・スピリタス~吹奏楽のために 最優秀賞・代表
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 バンダ・ドラマティコ 銀賞
九州 中学A 福岡市立壱岐中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
九州 高校A 希望が丘高等学校 マカーム・パッショナート~ウインドオーケストラのために 銅賞
九州 高校A 藤蔭高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
九州 大学A 熊本大学 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
特別賞・最優秀賞
九州 大学A 久留米工業高等専門学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銅賞
九州 職場・一般A ウィンドアンサンブルティラミス オリエンタリズムード 金賞・代表
九州 職場・一般A 松浦ウインドオーケストラ 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 マカーム・スピリタス~吹奏楽のために 銀賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 函館市立巴中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
北海道 中学B 北斗市立大野中学校 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立新琴似北中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
北海道 高校C 北海道大野農業・上磯・函館水産高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
北海道 小学校 芽室町立芽室小学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表
東北 中学A 登米市立佐沼中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銅賞
東北 中学小編成 天栄村立天栄中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
東北 中学小編成 北上市立北上北中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立南小泉中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銅賞
東北 中学小編成 石巻市立桃生中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼北中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲工業高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東北 高校小編成 仙台城南高等学校 バルバレスク~11人の可能性を求めて~ 金賞
東関東 中学A つくば市立谷田部東中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銅賞
東関東 中学B 横須賀市立鴨居中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銅賞
東関東 中学A 栃木市立東陽中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 中学B 真鶴町立真鶴中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銅賞
東関東 中学A 栃木県立佐野高等学校附属中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 中学A 高根沢町立阿久津中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東関東 中学B 川崎市立はるひ野中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 中学A 千葉市立おゆみ野南中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銅賞
東関東 中学B 八千代松陰中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立藤ヶ岡中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 想いの和々~revive~ 金賞・代表
朝日賞
東関東 中学B 印西市立原山中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東関東 中学B 矢板市立矢板中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表選考会
東関東 中学B 宇都宮市立河内中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表選考会
東関東 中学B 松戸市立金ケ作中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏第四中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・本選出場
東関東 中学B 千葉市立葛城中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
東関東 中学B 船橋市立八木が谷中学校 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 中学A 野田市立北部中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銅賞
東関東 中学A 松戸市立常盤平中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 中学B 矢板市立矢板中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために ・代表
東関東 中学B 宇都宮市立河内中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
東関東 中学A 柏市立柏第四中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために
東関東 高校B 慶應義塾湘南藤沢高等部 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立大船高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立実籾高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銀賞
東関東 小学校 真岡市立真岡東小学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・代表
東関東 小学校B 船橋市立法典小学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
西関東 中学B 長岡市立北中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
西関東 中学B 中之条町立中之条中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立光晴中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
西関東 中学A さいたま市立大原中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
西関東 中学B 甲州市立勝沼中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立深谷第一高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表
東京 中学東日本 八王子市立横山中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東京 中学東日本 八王子市立松が谷中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立北星中学校 想いの和々~revive~ 金賞
北陸 中学B 越前市南越中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北陸 中学B 小松市立松東中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞・代表
北陸 中学B 白山市立北辰中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
朝日新聞社賞
北陸 中学B 砺波市立庄西中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立南砺福光高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東海 中学B 高山市立国府中学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 銀賞
東海 中学C 浜松市立江西中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 優秀賞
東海 中学C 沼津市立第一中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 優秀賞
東海 中学A 養老町立東部中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
東海 中学A 美濃加茂市立西中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
東海 中学B 上田市長和町中学校組合立依田窪南部中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 中学B 津島市立暁中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東海 中学B 豊丘村立豊丘中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東海 中学B 静岡市立長田西中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東海 中学A 豊川市立一宮中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 高校B 静岡県立磐田北高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
関西 中学小編成 富田林市立第一中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立船岡中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 片岡寛晶 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 神戸市立高倉中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銅賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
関西 中学A 東大阪市立石切中学校 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
関西 中学小編成 加古川市立陵南中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
関西 中学A 立命館守山中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
関西 中学小編成 甲賀市立土山中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 神戸市立星陵台中学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 銀賞
関西 中学A 加古川市立氷丘中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 金賞・代表
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
関西 中学A 立命館中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
関西 中学A 精華町立精華中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 金賞
関西 高校小編成 香里ヌヴェール学院中学校・高等学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 銀賞
関西 高校小編成 西大和学園高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
関西 高校B 東山中学・高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
関西 高校N 兵庫県立淡路三原高等学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銅賞
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
関西 高校N 尼崎市立尼崎高等学校 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
G
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銅賞
関西 高校小編成 京都翔英高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞
関西 大学A 滋賀大学 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表
関西 職場・一般A 吹奏楽団「湊」 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銅賞
中国 中学A 境港市立第二中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 中学B 光市立大和中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立東郷中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
中国 中学A 下関市立川中中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銅賞
中国 中学B 防府市立右田中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立高美が丘中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
中国 中学A 広島市立瀬野川東中学校 オリエンタル・ラプソディ 銅賞
中国 高校小編成 山口県立田布施農工高等学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
中国 高校小編成 広島県立御調高等学校・尾道市立御調中学校 タンゴ・インプレッション~9人のウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
中国 高校小編成 倉吉北高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
中国 高校A 広島県立安芸府中高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺中等教育学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
中国 高校A 岡山県立井原高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
中国 職場・一般A 五日市吹奏楽団 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 銀賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
四国 中学B 香美市立大栃中学校・香北中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
四国 中学A 香美市立鏡野中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
四国 中学A 高松市立香南中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銅賞
四国 中学A 多度津町立多度津中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
四国 中学A 土庄町立土庄中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
四国 中学A さぬき市立志度中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
四国 高校B 愛媛県立土居高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 銀賞
九州 高校A 大分県立中津南高等学校 救いの時の告知~ジーザス・クライスト 銀賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
九州 高校A 鹿児島実業高等学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立奄美高等学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞・南九州代表
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学B 函館市立五稜郭中学校 バンダ・ドラマティコ 銀賞
北海道 中学B 北斗市立大野中学校 想いの和々~revive~ 金賞
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
北海道 高校C 北海道芦別高等学校 マカーム・スピリタス~吹奏楽のために 金賞
北海道 職場・一般小編成 八雲エクストラウインズ ムジカ・エスノート~ウィンドオーケストラのために~ 金賞・代表
東北 中学小編成 八戸市立白銀中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東北 中学小編成 弘前市立津軽中学校 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東北 中学小編成 北上市立北上北中学校 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
東北 中学A 富谷市立東向陽台中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
東北 高校小編成 山形県立南陽高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東北 高校A 秋田県立能代松陽高等学校 バンダ・ドラマティコ 銅賞
東関東 中学A 柏市立光ケ丘中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東関東 中学A 大磯町立国府中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銅賞
東関東 中学B 松戸市立金ケ作中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 中学A 八千代市立大和田中学校 ムジカ・エスノート~ウィンドオーケストラのために~ 銀賞
東関東 中学B 東庄町立東庄中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・本選出場
東関東 中学A 横浜市立新田中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東関東 中学A 神奈川県立平塚中等教育学校(前期課程) 想いの和々~revive~ 銀賞
東関東 中学A 船橋市立若松中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 道は凜として紅く 金賞
東関東 中学B 船橋市立三山中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
東関東 中学C 千葉市立打瀬中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 優秀
理事長賞
東関東 中学B 千葉市立泉谷中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 想いの和々~revive~ 金賞
東関東 中学B 柏市立南部中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞・本選出場
東関東 中学B 船橋市立古和釜中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・本選出場
東関東 高校C 千葉県立浦安南高等学校 ある素敵な日に 優良
東関東 高校A 志学館高等部 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために
東関東 高校B 千葉県立流山おおたかの森高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校・附属中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
北陸 中学B 福井市社中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北陸 中学B 敦賀市立角鹿中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
北陸 中学B 永平寺町立上志比中学校 想いの和々~revive~ 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立北星中学校 バンダ・ドラマティコ 金賞・代表
東海 中学A 静岡市立長田西中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 中学C 沼津市立静浦小中一貫学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 優秀賞
東海 中学B 静岡市立清水袖師中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 中学A 富士市立富士南中学校 ムジカ・エスノート~ウィンドオーケストラのために~ 銀賞
東海 中学A 藤枝市立高洲中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話 銀賞
東海 中学B 長野市立中条中学校・長野市立七二会中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
東海 中学A 名古屋市立御幸山中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
東海 高校B 長野県飯山高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞・代表
朝日賞・藤森章音楽賞
東海 高校A 愛知県立半田商業高等学校 ムジカ・エスノート~ウィンドオーケストラのために~ 銀賞
関西 中学A 堺市立浅香山中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
関西 中学A 東大阪市立石切中学校 布都御魂之剣~吹奏楽と打楽器群のための神話
関西 高校小編成 京都翔英高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 金賞・代表
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 銀賞
関西 職場・一般A 京都北山吹奏楽団 ムジカ・エスノート~ウィンドオーケストラのために~ 銅賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銅賞
中国 中学小編成 周南市立住吉中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために
中国 中学小編成 山口市立阿知須中学校 天之御中主神~吹奏楽のための神話
中国 中学B 山陽小野田市立竜王中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー
中国 中学小編成 美郷町立邑智中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
中国 中学B 萩市立萩東中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
中国 中学小編成 松江市立美保関中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 金賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 マカーム・スピリタス~吹奏楽のために 銀賞
中国 中学小編成 三原市立本郷中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
中国 中学小編成 江田島市立能美中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 金賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 マカーム・スピリタス~吹奏楽のために 銀賞
中国 中学A 広島市立段原中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 銀賞
中国 中学A 広島市立口田中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 銀賞
中国 中学A 倉敷市立庄中学校 想いの和々~revive~ 金賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 金賞・代表
中国 高校B 広島県立呉宮原高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 優秀賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~
中国 高校小編成 広島県立西条農業高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 金賞
四国 中学A 四国中央市立三島西中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー
四国 高校B 新田高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜
九州 中学A 日田市立三隈中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 金賞
九州 中学A 北九州市立木屋瀬中学校 海峡の護り〜吹奏楽のために 銅賞
九州 高校A 近畿大学附属福岡高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銅賞
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 マカーム・スピリタス~吹奏楽のために 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 マカーム・スピリタス~吹奏楽のために 金賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために 銀賞
九州 職場・一般A みささぎ吹奏楽団 ムジカ・エスノート~ウィンドオーケストラのために~ 金賞