作曲者:高橋宏樹


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校48181947
中学4558919812345
高校18624786123
大学134423
職場・一般93420
合計71113830319278

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2005年
(平成17年)
関西 中学B 城陽市立東城陽中学校 ストリート・パフォーマーズ・マーチ 銅賞
2006年
(平成18年)
東海 高校B 長野県上伊那農業高等学校 組曲「流星の詩」 銀賞
関西 中学小編成 草津市立老上中学校 組曲「流星の詩」
九州 高校A 長崎県立波佐見高等学校 イギリス民謡による行進曲 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 イギリス民謡による行進曲 金賞
東北 中学小編成 会津美里町立高田中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
東北 高校小編成 山形県立高畠高等学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
東北 小学校 仙台市立太白小学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立松江第四中学校 イギリス民謡による行進曲 銅賞
東海 一般A 楽楽嬉音楽隊 ズーラシアン序曲 銅賞
関西 中学A 大津市立唐崎中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立大和広陵高等学校 組曲「流星の詩」 銀賞
中国 中学B 広島市立牛田中学校 序曲「サーリセルカの森」
中国 高校A 広島県立海田高等学校 序曲「サーリセルカの森」
2008年
(平成20年)
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 文明開化の鐘 金賞
東京 中学A 世田谷区立駒留中学校 空想動物組曲セレクション 銀賞
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 ズーラシアン序曲 銅賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 組曲「流星の詩」 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立草津高等学校 序曲「サーリセルカの森」
中国 中学B 雲南市立吉田中学校 序曲「サーリセルカの森」
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 序曲「サーリセルカの森」
2009年
(平成21年)
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 序曲「サーリセルカの森」 ・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 プレアデスの光 銅賞
北陸 高校B 富山県立雄山高等学校 プレアデスの光 銅賞
関西 中学小編成 京都市立周山中学校 文明開化の鐘 銀賞
中国 中学小編成 岩国市立周東中学校 組曲「流星の詩」
中国 中学小編成 山口市立阿知須中学校 序曲「サーリセルカの森」
中国 中学A 山口市立大内中学校 序曲「サーリセルカの森」
中国 高校小編成 岡山県立落合高等学校 組曲「流星の詩」 銀賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 ズーラシアン序曲 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 ザ・タイムズ 銀賞
北海道 高校C 北海道松前高等学校 文明開化の鐘 銅賞
東北 中学小編成 北上市立北上北中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
東北 中学小編成 栗原市立一迫中学校 ザ・タイムズ 銀賞
東北 中学小編成 酒田市立飛島中学校 ザ・タイムズ 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立下浜中学校 ザ・タイムズ 銅賞
東北 中学小編成 柴田町立船岡中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
東北 中学小編成 由利本荘市立由利中学校 グランド・パッセンジャー 銅賞
東北 中学小編成 加美町立宮崎中学校 ザ・タイムズ 金賞
東関東 中学B 大網白里町立白里中学校 ザ・タイムズ 銀賞
東関東 中学B 銚子市立第五中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
東海 高校プライマリー 愛知県立武豊高等学校 文明開化の鐘 奨励賞
関西 中学小編成 京都市立周山中学校 ザ・タイムズ 銅賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 プレアデスの光 銅賞
中国 中学B 松江市立鹿島中学校 ザ・タイムズ 金賞
中国 中学小編成 浜田市立浜田東中学校 ザ・タイムズ 金賞
中国 中学A 廿日市市立廿日市中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立東岡山工業高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
中国 高校A 広島市立広島商業高等学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
中国 大学B 山口大学 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
四国 高校B 徳島県立鳴門第一高等学校 ザ・タイムズ
九州 中学A 中津市立東中津中学校 ザ・タイムズ 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 ザ・タイムズ 銀賞
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
東北 中学小編成 松島町立松島中学校 ザ・タイムズ 金賞
東北 高校小編成 山形県立酒田北高等学校 組曲「流星の詩」 銅賞
東関東 中学Jr 船橋市立法田中学校 文明開化の鐘 金賞
東関東 中学B いすみ市立岬中学校 ザ・タイムズ 銅賞
東関東 中学C 市川市立下貝塚中学校 プレアデスの光 金賞
東関東 中学C 成田市立下総中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
東関東 中学B 茂原市立冨士見中学校 プレアデスの光 銀賞
東関東 中学B 茂原市立茂原中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
東関東 中学B 市川市立高谷中学校 ザ・タイムズ 金賞
東関東 高校B 千葉県立船橋北高等学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
西関東 高校B 新潟県立村上桜ヶ丘高等学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
東京 中学A 江戸川区立清新第一中学校 オーディナリー・マーチ 銅賞
北陸 中学B 加賀市立橋立中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
関西 高校B つくば開成高等学校京都校 ザ・タイムズ 銅賞
中国 中学B 安来市立伯太中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
中国 中学小編成 周南市立住吉中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
中国 中学小編成 江津市立桜江中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
中国 中学小編成 東広島市立松賀中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
中国 中学A 呉市立音戸中学校 ザ・タイムズ 銅賞・ 
中国 高校B 山口県立宇部高等学校 ザ・タイムズ 金賞
中国 職場・一般A 邑久吹奏楽団 ズーラシアン序曲 銅賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 ザ・タイムズ
四国 高校B 愛媛県立上浮穴高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
四国 高校B 愛媛県立伊予農業高等学校 ザ・タイムズ 金賞
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 アミューズメント・パーク組曲 優秀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 KAMUI-MINTARA ~神々の遊ぶ庭~KAMUI-MINTARA ・代表
北海道 中学C 未登録 序曲「サーリセルカの森」
東北 中学小編成 松島町立松島中学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
東北 中学小編成 藤里町立藤里中学校 吹奏楽のための3つの小品 銅賞
東北 中学小編成 大館市立下川沿中学校 ザ・タイムズ 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立稲川中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立盛岡南高等学校 組曲「流星の詩」 銀賞
東北 小学校 会津若松市立門田小学校 ザ・タイムズ 銀賞
東北 小学校 八幡平市立大更小学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
東関東 中学B 土浦市立新治中学校 アミューズメント・パーク組曲 銅賞
東関東 中学C 千葉市立轟町中学校 プレアデスの光 銀賞
東関東 中学C 成田市立下総中学校 グランド・パッセンジャー 金賞
東関東 中学B 千葉市立加曽利中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
東関東 高校B 茨城県立高萩高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立検見川高等学校 アミューズメント・パーク組曲 銅賞
東関東 高校B 千葉県立柏井高等学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
東関東 職場・一般C 千葉北ウインドアンサンブル 星の降る森 銀賞
北陸 高校B 新川高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 ザ・タイムズ 銀賞
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 アミューズメント・パーク組曲 金賞
関西 中学小編成 河合町立河合第二中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
関西 中学小編成 宇治市立南宇治中学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
関西 中学小編成 開智中学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
中国 中学小編成 周南市立菊川中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞・代表
中国 中学小編成 総社市立昭和中学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
中国 中学C 防府市立華西中学校 組曲「流星の詩」 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立三隅中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
中国 中学C 防府市立大道中学校 ザ・タイムズ 金賞
中国 中学B 出雲市立南中学校 アミューズメント・パーク組曲
中国 中学B 光市立室積中学校 太陽の詩 金賞
中国 中学小編成 尾道市立久保中学校 オーディナリー・マーチ 銅賞
中国 中学B 松江市立鹿島中学校 アミューズメント・パーク組曲 金賞
中国 中学小編成 江津市立江東中学校 ザ・タイムズ
中国 中学A 岩国市立平田中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
中国 中学B 広島市立大州中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
中国 高校小編成 鳥取城北高等学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞・代表
中国 高校C 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 アミューズメント・パーク組曲 金賞
特賞
中国 高校小編成 山口県立田布施農工高等学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
中国 高校小編成 広島県立三原東高等学校 組曲「流星の詩」 銅賞
中国 高校小編成 広島県立神辺高等学校 ザ・タイムズ 林稔 銅賞
中国 高校小編成 広島県立海田高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 太陽の詩 銀賞・代表
中国 大学A 松江工業高等専門学校 序曲「サーリセルカの森」 ・代表
四国 中学B 藍住町立藍住東中学校 アミューズメント・パーク組曲 金賞・代表
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 小学校 帯広市立稲田小学校 序曲「サーリセルカの森」 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立東華中学校 ザ・タイムズ 銀賞
東北 中学小編成 藤里町立藤里中学校 ザ・タイムズ 銀賞
東北 中学小編成 鹿角市立八幡平中学校 ザ・タイムズ 銀賞
東北 中学小編成 大崎市立古川西中学校 ザ・タイムズ 銅賞
東関東 中学C 千葉市立轟町中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
東関東 中学A 市川市立高谷中学校 星の降る森 銅賞
東関東 中学C 銚子市立第七中学校 太陽の詩 銅賞
東関東 高校C 千葉県立船橋法典高等学校 空想動物組曲セレクション 銅賞
東関東 高校C 千葉県立流山北高等学校 小さな楽団のための組曲 金賞
東関東 高校C 千葉県立浦安南高等学校 ふたつの伝承歌 銀賞
東関東 小学校B 我孫子市立我孫子第四小学校 アミューズメント・パーク組曲 銅賞
西関東 高校B 新潟県立巻総合高等学校 ふたつの伝承歌 銅賞
北陸 高校B 石川県立門前高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
東海 中学B 上田市立第二中学校 組曲「流星の詩」 銅賞
東海 中学B 飯田市立飯田東中学校 ザ・タイムズ 金賞
東海 中学B 中野市立高社中学校 ザ・タイムズ 金賞
関西 中学小編成 橋本市立高野口中学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
関西 高校B 京都府立西城陽高等学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
中国 中学B 八頭町立中央中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
中国 中学C 山陽小野田市立埴生中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
中国 中学A 広島市立瀬野川東中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
中国 中学B 若桜町立若桜学園中学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
中国 中学小編成 下関市立木屋川中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
中国 中学B 八頭町立八東中学校 小さな楽団のための組曲 金賞
中国 中学小編成 周南市立菊川中学校 ザ・タイムズ 銀賞
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校 ザ・タイムズ
中国 中学小編成 雲南市立吉田中学校 ふたつの伝承歌
中国 中学小編成 松江市立島根中学校 小さな楽団のための組曲
中国 中学A 呉市立音戸中学校 ファンファーレ、バラードとファンタジア 銅賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
中国 高校B 広島県立広島商業高等学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 ふたつの伝承歌
中国 高校小編成 広島県立戸手高等学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
四国 中学B 北島町立北島中学校 小さな楽団のための組曲
四国 中学B 藍住町立藍住東中学校 ザ・タイムズ 金賞
九州 高校A 長崎県立壱岐商業高等学校 ウィンドアンサンブルのための《シチリアーナとシンフォニア》 銅賞
九州 小学校 鹿児島市立吉野東小学校 ザ・タイムズ 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 旭川市立常盤中学校 ふたつの伝承歌 ・代表
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 ザ・タイムズ 銀賞
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
北海道 高校C 武修館高等学校 ふたつの伝承歌 銀賞
北海道 小学校 帯広市立稲田小学校 フィールズ・オーバーチュア ・代表
北海道 小学校 釧路市立愛国小学校 ザ・タイムズ 銀賞
北海道 小学校 深川市立深川小学校 大地の詩 金賞
東北 中学小編成 登米市立米山中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
東関東 中学Jr 野田市立南部中学校 文明開化の鐘 銅賞
東関東 中学C 成田市立下総中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
東関東 中学C 千葉市立花見川第二中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
東関東 中学B 大網白里市立増穂中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
東関東 中学B 市川市立大洲中学校 ザ・タイムズ 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立佐倉東中学校 ザ・タイムズ 銀賞
東関東 中学B 市川市立第三中学校 組曲「流星の詩」 銀賞
東関東 高校C 千葉県立京葉工業高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
東関東 大学A 茨城工業高等専門学校 文明開化の鐘 銅賞
北陸 中学B 富山市立東部中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
北陸 高校B 新川高等学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
北陸 職場・一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 三日月の彼方 金賞
東海 中学B 長野市立西部中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
東海 中学B 小谷村立小谷中学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
東海 中学B 上田市立第二中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
東海 中学B 筑北村立聖南中学校 大地の詩 銀賞
東海 高校C 岐阜県立羽島北高等学校 大地の詩 奨励賞
東海 高校プライマリー 愛知県立衣台高等学校 行進曲「勇気のトビラ」 奨励賞
東海 高校B 長野県更級農業高等学校 ふたつの伝承歌 辞退
関西 中学小編成 和歌山県立田辺中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
関西 中学小編成 京都市立周山中学校 ふたつの伝承歌 銅賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 文明開化の鐘 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立串本古座高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立箕島高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 文明開化の鐘 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立愛知高等学校 ふたつの伝承歌 銀賞
関西 職場・一般B 有田川町吹奏楽団 大地の詩 銀賞
中国 中学B 周南市立秋月中学校 アミューズメント・パーク組曲 銅賞
中国 中学C 長門市立日置中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 中学小編成 下関市立名陵中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立高美が丘中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞・県代表
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
中国 中学小編成 防府市立大道中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 中学B 周南市立福川中学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立桜ヶ丘中学校 大地の詩 銅賞
中国 中学B 倉吉市立鴨川中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
中国 中学小編成 広島市立福木中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
中国 中学B 広島市立国泰寺中学校 序曲「サーリセルカの森」
中国 中学小編成 江津市立江東中学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
中国 中学小編成 雲南市立掛合中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立三隅中学校 アミューズメント・パーク組曲 金賞
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
中国 中学B 比治山女子中学校 小さな楽団のための組曲 金賞
中国 中学B 庄原市立庄原中学校 フィールズ・オーバーチュア
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 序曲「サーリセルカの森」
中国 中学B 廿日市市立大野中学校 フィールズ・オーバーチュア
中国 中学B 府中市立第一中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 高校小編成 広島県立神辺高等学校 ふたつの伝承歌 銅賞
中国 高校B 広島市立基町高等学校 ふたつの伝承歌 銀賞
中国 高校小編成 米子松蔭高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
中国 高校C 山口県立西市高等学校 ふたつの伝承歌 銀賞
中国 高校小編成 広島県立因島高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 高校A 清水ヶ丘高等学校 KAMUI-MINTARA ~神々の遊ぶ庭~KAMUI-MINTARA 銅賞
中国 小学校 山口市立上郷小学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
四国 中学B 四国中央市立三島南中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
四国 中学B 三好市立山城中学校 大地の詩
四国 中学B 高松市立塩江中学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
四国 中学B 宇和島市立吉田中学校 大地の詩 銅賞
四国 中学B 今治市立玉川中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
九州 中学B 東串良町立東串良中学校 ふたつの伝承歌 銅賞
九州 中学B 指宿市立山川中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
九州 中学B 与論町立与論中学校 ふたつの伝承歌 銅賞
九州 中学B 鹿屋市立吾平中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
九州 中学B 志布志市立松山中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
九州 中学B いちき串木野市立市来中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
九州 中学A 鹿児島大学教育学部附属中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
九州 高校小編成 鹿児島県立錦江湾高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立串良商業高等学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 大地の詩 銀賞
北海道 高校C 北海道池田高等学校 三日月の彼方 ・代表
北海道 高校C 北海道留辺蘂・訓子府高等学校合同バンド 小さな楽団のための組曲 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 ザ・タイムズ
北海道 小学校 別海町立別海中央小学校 ズーラシアン序曲 木村紗緒里 銀賞
東北 小学校 仙台市立榴岡小学校 ザ・タイムズ 銀賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 星の降る森 銀賞
東関東 中学B 高萩市立秋山中学校 文明開化の鐘 銀賞
東関東 中学C 成田市立大栄中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
東関東 中学C 東海大学付属浦安高等学校・中等部 文明開化の鐘 金賞
理事長賞
東関東 中学B 柏市立富勢中学校 三日月の彼方 金賞
東関東 中学C 千葉市立さつきが丘中学校 ふたつの伝承歌 金賞
東関東 中学B 千葉市立泉谷中学校 アミューズメント・パーク組曲 銅賞
東関東 高校C 千葉県立八千代西高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
東関東 高校B 千葉県安房西高等学校 アミューズメント・パーク組曲 銅賞
東関東 高校B 千葉県立長狭高等学校 三日月の彼方 銅賞
東関東 高校B 千葉県立流山おおたかの森高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立鷺沼小学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
東京 中学A 品川区立鈴ヶ森中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 三日月の彼方 銀賞
北陸 中学B 加賀市立橋立中学校 ふたつの伝承歌 金賞
北陸 高校B 石川県立金沢辰巳丘高等学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞・代表
東海 中学B 安八町立登龍中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
東海 中学B 東浦町立西部中学校 三日月の彼方 銀賞
東海 中学B 阿智村立阿智中学校 三日月の彼方 銀賞
東海 中学B 下諏訪町立下諏訪社中学校 三日月の彼方 銀賞
東海 中学B 小諸市立小諸東中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
東海 中学B 佐久市立中込中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
東海 高校B 長野県穂高商業高等学校 三日月の彼方 金賞
東海 高校B 岐阜県立益田清風高等学校 文明開化の鐘 銅賞
東海 職場・一般A 楽楽嬉音楽隊・岐阜 文明開化の鐘 金賞・代表
関西 中学B 京都市立梅津中学校 ザ・タイムズ 銀賞
関西 中学A 亀岡市立大成中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
関西 高校小編成 奈良県立榛生昇陽・二階堂・大和広陵・山辺高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立紀北工業高等学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
関西 高校小編成 京都外大西高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞・きらめき賞
関西 高校小編成 奈良県立奈良情報商業高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
関西 高校小編成 京都府立東稜高等学校 アンティドトゥム・タラントゥレー 銀賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
中国 中学小編成 岩美町立岩美中学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
中国 中学小編成 府中市立上下中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞・ 
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 三日月の彼方 銀賞
中国 中学小編成 広島市立五月が丘中学校 小さな楽団のための組曲 銅賞・ 
中国 中学B 江田島市立能美中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 中学B 防府市立華西中学校 アミューズメント・パーク組曲 金賞
中国 中学小編成 福山市立城西中学校 小さな楽団のための組曲 金賞・ 
中国 中学小編成 東広島市立高美が丘中学校 三日月の彼方 金賞・県代表
中国 中学B 周南市立福川中学校 大地の詩 銅賞
中国 中学A 広島市立三和中学校 三日月の彼方 銀賞・ 
中国 中学B 東広島市立安芸津中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 中学B 庄原市立庄原中学校 三日月の彼方 銅賞
中国 中学B 神石高原町立三和中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
中国 中学B 広島市立高陽中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
中国 中学B 廿日市市立廿日市中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 中学B 福山市立千年中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
中国 中学A 呉市立呉中央中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞・ 
中国 高校A 鳥取城北高等学校 三日月の彼方 銀賞
中国 高校小編成 島根県立浜田商業高等学校 三日月の彼方
中国 高校小編成 鳥取県立米子南高等学校 三日月の彼方 銀賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 三日月の彼方 銀賞・代表
中国 職場・一般B 柳井吹奏貘団 三日月の彼方 銀賞
四国 中学B 宇和島市立吉田中学校 ふたつの伝承歌 銅賞
四国 中学B 八幡浜市立八代中学校 三日月の彼方 銀賞
四国 中学B 松山市立北条南中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
四国 高校B 高知県立嶺北地域中高一貫教育校 三日月の彼方 銅賞
四国 高校B 高知県立高知小津高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
九州 中学小編成 指宿市立山川中学校 太陽の詩 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立星峯中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
九州 中学B 与論町立与論中学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立天保山中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
九州 中学A 鹿屋市立田崎中学校 三日月の彼方 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立山下小学校 大地の詩 金賞・代表
九州 小学校 鹿児島市立皇徳寺小学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立鴨池小学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 釧路市立桜が丘中学校 大地の詩 銀賞
北海道 中学C 栗山町立栗山中学校 ザ・タイムズ 銀賞
北海道 中学C 釧路市立阿寒湖中学校 3つのわらべうた 銅賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 三日月の彼方 金賞
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
北海道 高校C 北海道留辺蘂・訓子府高等学校合同バンド ふたつの伝承歌 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 太陽の詩 金賞・代表
東北 中学小編成 西川町立西川中学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立将監東中学校 三日月の彼方 金賞
東北 中学小編成 加美町立宮崎中学校 組曲「流星の詩」 銀賞
東北 中学小編成 大潟村立大潟中学校 三日月の彼方 銀賞
東北 中学小編成 つがる市立森田中学校 三日月の彼方
東北 高校小編成 岩手県立大船渡東高等学校 三日月の彼方 銅賞
東北 大学A 石巻専修大学 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 大地の詩 銀賞
東北 小学校 登米市立石越小学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
東関東 中学Jr 野田市立南部中学校 文明開化の鐘 銀賞
東関東 中学Jr 白井市立大山口中学校 大地の詩 銅賞
東関東 中学C 成田市立下総中学校 サイカス・レボルタ 銅賞
東関東 中学C 印西市立原山中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
東関東 中学C 千葉市立さつきが丘中学校 小さな楽団のための組曲 金賞
東関東 中学C 茂原市立西陵中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
東関東 中学C 千葉市立高浜中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
東関東 中学C 白井市立白井中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
東関東 中学C 神崎町立神崎中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
東関東 中学C 睦沢町立睦沢中学校 大地の詩 銅賞
東関東 中学B 千葉市立千城台西中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
東関東 中学B 館山市立第三中学校 三日月の彼方 銅賞
東関東 中学B 佐倉市立佐倉東中学校 月の旅人 銀賞
東関東 中学B 大網白里市立増穂中学校 ザ・タイムズ 銅賞
東関東 中学B 長南町立長南中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
東関東 中学B 山武市立松尾中学校 大地の詩 銀賞
東関東 高校C 千葉県立姉崎高等学校 小さな楽団のための組曲 第2番 銅賞
東関東 高校B 千葉県立市川工業高等学校 小さな楽団のための組曲 第2番 銅賞
東関東 高校B 千葉県立佐原高等学校 三日月の彼方 銀賞
東関東 大学C 城西国際大学学友会吹奏楽団 大地の詩 金賞
理事長賞
東関東 小学校 東海村立村松小学校 ザ・タイムズ 金賞・代表
東関東 小学校C 流山市立向小金小学校 大地の詩 銀賞
東関東 小学校B 柏市立柏第五小学校 三日月の彼方 銀賞
東京 中学東日本 練馬区立大泉西中学校 三日月の彼方 銀賞
東京 小学校 中野区立武蔵台小学校 フィールズ・オーバーチュア ・代表
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 三日月の彼方 銅賞
北陸 高校B 石川県立金沢辰巳丘高等学校 雲海の詩 金賞・代表
東海 中学A 高山市立東山中学校 三日月の彼方 銀賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 三日月の彼方
東海 高校B 静岡県立吉原高等学校 サイカス・レボルタ 銅賞
東海 高校B 長野県諏訪実業高等学校 小さな楽団のための組曲 第2番
関西 中学A 立命館宇治中学校 三日月の彼方 銅賞
関西 中学小編成 京都市立桃陵中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞・ 
関西 中学N 姫路市立広嶺中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
関西 中学小編成 佐用町立佐用中学校 三日月の彼方 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立生駒北中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
関西 中学B 木津川市立山城中学校 大地の詩 金賞
関西 中学A 城陽市立南城陽中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞・ 
関西 高校Jr 奈良市立一条高等学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
関西 高校小編成 奈良県立磯城野高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立登美ケ丘高等学校 大地の詩 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立日野高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
関西 高校B 京都府立綾部高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
関西 高校小編成 京都外大西高等学校 ふたつの伝承歌 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立河南高等学校 三日月の彼方 奨励賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
中国 中学小編成 東広島市立河内中学校 大地の詩 銀賞
中国 中学B 広島市立高取北中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 中学B 出雲市立第一中学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
中国 中学B 米子市立福生中学校 小さな楽団のための組曲 金賞
中国 中学B 東広島市立向陽中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 中学B 岡山市立瀬戸中学校 大地の詩 失格
中国 中学B 八頭町立八頭中学校 サイカス・レボルタ 銀賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
中国 中学小編成 呉市立阿賀中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 中学小編成 松江市立島根中学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立足守中学校 月の旅人 銅賞
中国 中学小編成 安来市立第三中学校 サイカス・レボルタ 銀賞
中国 中学B 広島市立福木中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 中学B 福山市立東中学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
中国 中学B 廿日市市立大野中学校 三日月の彼方 銀賞
中国 中学B 尾道市立向東中学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
中国 中学B 広島市立己斐中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 中学B 福山市立大成館中学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
中国 高校B 山口県立美祢青嶺高等学校 文明開化の鐘 銀賞
中国 高校C 山口県立下関中央工業高等学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
中国 高校C 広島県立大柿高等学校・音戸高等学校 小さな楽団のための組曲 タイムオーバー
中国 高校B 広島県立三原高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 高校B 広島県立廿日市西高等学校 三日月の彼方 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子南高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 高校C 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 小さな楽団のための組曲 第2番 金賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷鷲羽高等学校 三日月の彼方 金賞
中国 高校A 岡山県立瀬戸高等学校 三日月の彼方 銅賞
中国 高校小編成 清水ヶ丘高等学校 神秘の島 銀賞
中国 高校小編成 広島県立神辺高等学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 三日月の彼方 銀賞
中国 大学A 津山工業高等専門学校 ザ・タイムズ 銀賞
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 大地の詩 銀賞
四国 中学B 三好市立山城中学校 サイカス・レボルタ 銅賞
四国 中学B 八幡浜市立八代中学校 サイカス・レボルタ 銀賞
四国 中学B 新居浜市立南中学校 空想動物組曲セレクション 銀賞
四国 中学B 西条市立丹原東中学校 ザ・タイムズ 金賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 大地の詩 銀賞
九州 中学A 杵築市立杵築中学校 三日月の彼方 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 ザ・タイムズ 銀賞
九州 小学校 長崎市立西浦上小学校 マーチ「希望の光」 銀賞
九州 小学校 那覇市立城東小学校 サイカス・レボルタ 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
北海道 中学A 札幌市立星置中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
北海道 中学B 札幌市立栄町中学校 三日月の彼方 銀賞
北海道 中学C 江差町立江差北中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
北海道 中学C 札幌市立東栄中学校 三日月の彼方 銀賞
北海道 高校C 北海道大野農業・上磯・函館水産高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
北海道 大学小編成 名寄市立大学 三日月の彼方 金賞・代表
北海道 小学校 砂川市立砂川小学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
東北 中学小編成 潟上市立羽城中学校 三日月の彼方 銅賞
東関東 中学Jr 成田市立公津の杜中学校 大地の詩 銅賞
東関東 中学C 木更津市立波岡中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
東関東 中学B 千葉市立加曽利中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
東関東 中学C 印西市立小林中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
東関東 中学B 君津市立周西南中学校 三日月の彼方 銅賞
東関東 中学C 千葉市立高洲第一中学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
東関東 中学C 千葉市立さつきが丘中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
東関東 中学B 印西市立原山中学校 サイカス・レボルタ 銅賞
東関東 中学B 市原市立市東中学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
東関東 高校C 千葉県立流山北高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
東関東 小学校C 野田市立二川小学校 雲海の詩 金賞
東関東 小学校B 柏市立高柳小学校 アミューズメント・パーク組曲 金賞・県代表
東関東 小学校B 市川市立幸小学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
東関東 小学校C 松戸市立八ケ崎小学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
東京 中学A 武蔵野市立第二中学校 ザ・タイムズ
北陸 中学B 越前町立朝日中学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
北陸 中学B 富山市立八尾中学校 三日月の彼方 銀賞
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 三日月の彼方 金賞・代表
北陸 中学B 志賀町立志賀中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
北陸 中学B 加賀市立山中中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
北陸 高校B 石川県立七尾高等学校 雲海の詩 銀賞
東海 中学B 松本市立会田中学校 ザ・タイムズ 銅賞
東海 中学B 名古屋市立北中学校 ザ・タイムズ 銀賞
東海 高校B 長野県木曽青峰高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
東海 高校B 長野県諏訪実業高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
関西 中学B 京都市立修学院中学校 文明開化の鐘 金賞
関西 中学小編成 多賀町立多賀中学校 おもちゃ箱のファンタジー 銅賞
きらめき賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 三日月の彼方 銀賞
関西 中学A 開智中学校 アミューズメント・パーク組曲 銅賞
関西 中学小編成 大谷中学校 サイカス・レボルタ 金賞
関西 中学小編成 田辺市立東陽中学校 月の旅人 銀賞
関西 中学B 綾部市立綾部中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
関西 中学小編成 朝来市立朝来中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立周山中学校 小さな楽団のための組曲 第2番 銀賞
関西 中学小編成 綾部市立八田中学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
関西 中学B 京都市立西賀茂中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
関西 中学A 宇治田原町立維孝館中学校 雲海の詩 銅賞
関西 中学小編成 大和高田市立高田中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
関西 中学小編成 奈良市立飛鳥中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立草津高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
きらめき賞
関西 高校小編成 開智高等学校 三日月の彼方 金賞
関西 高校小編成 京都府立京都八幡高等学校 小さな楽団のための組曲 金賞
中国 中学A 広島市立三和中学校 文明開化の鐘 銅賞
中国 中学小編成 周南市立菊川中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 中学B 鳥取市立鹿野中学校 雲海の詩 銀賞
中国 中学小編成 防府市立大道中学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
中国 中学B 福山市立東中学校 小さな楽団のための組曲 金賞
中国 中学小編成 尾道市立御調中学校 小さな楽団のための組曲 第2番 銅賞
中国 中学B 竹原市立竹原中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 中学小編成 江津市立桜江中学校 大地の詩 銀賞
中国 中学小編成 笠岡市立笠岡東中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 中学B 岩国市立周東中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
中国 中学小編成 赤磐市立赤坂中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
中国 中学小編成 広島市立国泰寺中学校 大地の詩 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 三日月の彼方 銅賞
中国 中学B 坂町立坂中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 中学B 広島市立己斐上中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 中学B 広島市立福木中学校 三日月の彼方 銀賞
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
中国 高校C 成進高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 高校小編成 山口県立田部高等学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
中国 高校A 島根県立松江農林高等学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
中国 高校小編成 広島県立因島高等学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
中国 高校小編成 島根県立津和野高等学校 ふたつの伝承歌 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立和気閑谷高等学校 大地の詩 銀賞
中国 高校小編成 岡山理科大学附属高等学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
四国 中学B 坂出市立白峰中学校 三日月の彼方 銀賞
四国 中学B 阿南市立那賀川中学校 月の旅人 銀賞
四国 中学A 阿南市立阿南第一中学校 三日月の彼方 銅賞
四国 中学A 佐川町立佐川中学校 三日月の彼方 銅賞
四国 中学B 三好市立三野中学校 大地の詩 銀賞
四国 中学B 西条市立東予西中学校 雲海の詩 金賞
四国 中学B 東かがわ市立引田中学校 大地の詩 銀賞
四国 中学B 八幡浜市立保内中学校 大地の詩 銀賞
四国 中学A 藍住町立藍住東中学校 ザ・タイムズ 銀賞
四国 中学B 三豊市立仁尾中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
四国 中学B 四万十市立中村西中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
四国 中学B 八幡浜市立八代中学校 ザ・タイムズ 銀賞
四国 中学A 今治市立北郷中学校 三日月の彼方 銀賞
四国 高校C 香川県立観音寺第一高等学校 大地の詩 銀賞
四国 高校B 高知県立宿毛高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 アミューズメント・パーク組曲 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予農業高等学校 おもちゃ箱のファンタジー 銅賞
九州 中学A 霧島市立国分中学校 文明開化の鐘 銀賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 三日月の彼方 金賞
九州 中学B 鹿児島市立吉田南中学校 ザ・タイムズ 銀賞
九州 中学A 出水市立米ノ津中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立城西中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
九州 中学A 鹿児島大学教育学部附属中学校 三日月の彼方 銀賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 三日月の彼方 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立谷山小学校 文明開化の鐘 金賞・代表
九州 小学校 薩摩川内市立永利小学校 ザ・タイムズ 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 利尻町立利尻中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
北海道 中学C 幕別町立幕別中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
北海道 中学C 利尻富士町立鴛泊中学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 三日月の彼方 銀賞
北海道 中学C 釧路市立阿寒湖中学校 金管八重奏のための《パヴァーヌとダンス》 銅賞
北海道 高校C 北海道深川東高等学校 三日月の彼方 金賞
北海道 高校C 北海道標茶高等学校 雲海の詩 銀賞
北海道 高校C 江陵高等学校 三日月の彼方 金賞
北海道 小学校 中標津町立中標津東小学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
北海道 小学校 湧別町立中湧別小学校 小さな楽団のための組曲 第2番 金賞
東北 中学小編成 仙台市立五城中学校 アミューズメント・パーク組曲 金賞
東北 中学小編成 仙台市立第二中学校 大地の詩 銀賞
東北 中学小編成 加美町立宮崎中学校 月森の詩 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡農業高等学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 銅賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
東関東 中学Jr 野田市立南部中学校 文明開化の鐘 銀賞
東関東 中学A 栃木市立大平南中学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 銅賞
東関東 中学Jr 松戸市立第二中学校 3つのわらべうた 銅賞
東関東 中学B 神栖市立波崎第三中学校 三日月の彼方 銀賞
東関東 中学C 千葉市立高浜中学校 三日月の彼方 銅賞
東関東 中学B 東金市立東中学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 金賞
東関東 中学C 船橋市立湊中学校 月の旅人 金賞
東関東 中学B 船橋市立古和釜中学校 三日月の彼方 銀賞
東関東 中学C 香取市立栗源中学校 ふたつの伝承歌 銅賞
東関東 中学B 柏市立柏の葉中学校 雲海の詩 銅賞
東関東 中学C 千葉市立大宮中学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
東関東 中学B 館山市立第三中学校 おもちゃ箱のファンタジー 銅賞
東関東 高校C 千葉県立京葉工業高等学校 小さな楽団のための組曲 第2番 銅賞
東関東 高校C 千葉県立船橋北高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
東関東 高校B 千葉県安房西高等学校 おもちゃ箱のファンタジー 銅賞
東関東 高校B 千葉県立木更津高等学校 三日月の彼方 銀賞
東関東 小学校C 船橋市立二和小学校 月の旅人 金賞
東関東 小学校B 柏市立柏の葉小学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
西関東 中学B 川口市立領家中学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 金賞・代表
北陸 中学B 加賀市立片山津中学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
北陸 中学B 加賀市立橋立中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
北陸 中学B 加賀市立山中中学校 大地の詩 銀賞
北陸 中学B 金沢市立小将町中学校 雲海の詩 銅賞
北陸 中学B 穴水町立穴水中学校 雲海の詩 銀賞
北陸 中学B 七尾市立中島中学校 アトランティスの秘宝 銀賞
東海 中学B 高山市立丹生川中学校 三日月の彼方 銅賞
東海 高校B 加藤学園高等学校 三日月の彼方 銅賞
東海 高校B 長野県長野俊英高等学校・坂城高等学校 3つのわらべうた 銅賞
関西 中学小編成 桜井市立大三輪中学校 雲海の詩 銀賞
関西 中学小編成 和歌山県立田辺中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
関西 中学小編成 白浜町立白浜中学校 月の旅人 銅賞
関西 中学小編成 橿原市立白橿中学校 フィールズ・オーバーチュア 金賞
関西 中学小編成 京都教育大学附属京都小中学校 雲海の詩 銅賞
関西 中学小編成 京都府立園部高等学校附属中学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
関西 中学小編成 亀岡市立大成中学校 おもちゃ箱のファンタジー 金賞
関西 中学小編成 宇治市立南宇治中学校 吹奏楽のための「おとぎの森」 銀賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 文明開化の鐘 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城南中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
関西 中学B 京都市立修学院中学校 雲海の詩 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立守山北高等学校 小さな楽団のための組曲 第2番 銅賞
関西 高校小編成 近畿大学附属和歌山高等学校 三日月の彼方 金賞
関西 高校B 京都府立嵯峨野高等学校 雲海の詩 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立洲本実業高等学校 星の降る森 銅賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 小さな楽団のための組曲 金賞
関西 職場・一般B 有田川町吹奏楽団 文明開化の鐘 銀賞
中国 中学A 宇部市立西岐波中学校 三日月の彼方 銅賞
中国 中学小編成 周南市立秋月中学校 序曲「サーリセルカの森」 銅賞
中国 中学小編成 雲南市立掛合中学校 サイカス・レボルタ 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立金城中学校 小さな楽団のための組曲 第2番 銀賞
中国 中学B 米子市立福生中学校 小さな楽団のための組曲 金賞
中国 中学B 山口市立宮野中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
特賞
中国 中学小編成 広島市立温品中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
中国 中学B 福山市立神辺西中学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
中国 中学B 広島市立三和中学校 序曲「サーリセルカの森」 金賞
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
中国 中学B 広島市立清和中学校 ふたつの伝承歌 銅賞
中国 中学A 松江市立宍道中学校 大地の詩 銅賞
中国 中学B 広島市立己斐中学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 金賞
中国 中学B 呉市立音戸中学校 三日月の彼方 銀賞
中国 中学B 江田島市立能美中学校 吹奏楽のための「おとぎの森」 銀賞
中国 中学B 尾道市立高西中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 高校B 山口県立西京高等学校 おもちゃ箱のファンタジー 金賞
特賞
中国 高校B 広島市立広島商業高等学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
中国 高校小編成 山口県立柳井商工高等学校 三日月の彼方 銅賞
中国 高校小編成 広島県立呉商業高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立邑久高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立笠岡商業高等学校 おもちゃ箱のファンタジー 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子南高等学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 金賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
四国 中学B 高知市立春野中学校 サイカス・レボルタ 銀賞
四国 中学B 土佐町立土佐町中学校 おもちゃ箱のファンタジー 金賞
四国 高校B 高知県立宿毛高等学校 小さな楽団のための組曲 第2番 銅賞
四国 高校B 嶺北地域中高一貫教育校 吹奏楽のための「おとぎ話」 銅賞
四国 高校C 香川県立高松桜井高等学校 小さな楽団のための組曲 第2番 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀城西高等学校 三日月の彼方 銅賞
九州 中学B 鹿児島市立吉野東中学校 三日月の彼方 銀賞
九州 中学A 鹿屋市立鹿屋中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
九州 中学A 出水市立米ノ津中学校 おもちゃ箱のファンタジー 銅賞
九州 中学A 出水市立高尾野中学校 吹奏楽のための「おとぎの森」 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立川上小学校 おもちゃ箱のファンタジー 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 利尻富士町立鴛泊中学校 吹奏楽のための「おとぎの森」 銀賞
北海道 中学C 月形町立月形中学校 小さな楽団のための組曲 第2番 銀賞
北海道 中学C 函館市立恵山・塩光・日新中学校 おもちゃ箱のファンタジー 銅賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 ふたつの伝承歌 銀賞
北海道 大学小編成 帯広畜産大学 KAMUI-MINTARA ~神々の遊ぶ庭~KAMUI-MINTARA 金賞・代表
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立金足農業高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 雲海の詩 銅賞
東関東 中学Jr 佐倉市立西志津中学校 3つのわらべうた 優良賞
東関東 中学Jr 船橋市立海神中学校 ふたつの伝承歌 優秀賞
東関東 中学C 千葉市立椿森中学校 三日月の彼方 優良
東関東 中学C 千葉市立末広中学校 七つの湖-ブルガリア民族音楽による- 優良
東関東 中学C 千葉市立生浜中学校 古遊技 優秀
理事長賞
東関東 中学C 千葉市立さつきが丘中学校 ふたつの伝承歌 優良
東関東 中学C 成田市立成田中学校 序曲「サーリセルカの森」 優良
東関東 中学C 国府台女子学院中学部 三日月の彼方 優良
東関東 中学B 我孫子市立湖北台中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
東関東 中学B 八千代市立東高津中学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
東関東 中学B 成田市立中台中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
東関東 中学B 印西市立船穂中学校 七つの湖-ブルガリア民族音楽による- 銀賞
東関東 高校C 東邦大学付属東邦中学校・高等学校 フィールズ・オーバーチュア 優秀
理事長賞
東関東 高校B 東京学館高等学校 ふたつの伝承歌 銅賞
東関東 高校B 千葉県立銚子高等学校 小さな楽団のための組曲 銀賞
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 おもちゃ箱のファンタジー 銅賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 三日月の彼方 銀賞
東関東 大学A 白鷗大学 序曲「サーリセルカの森」
東関東 小学校C 我孫子市立根戸小学校 フィールズ・オーバーチュア 優秀賞
東関東 小学校C 船橋市立三山東小学校 雲海の詩 優秀賞
理事長賞
東関東 小学校B 我孫子市立我孫子第四小学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 金賞・代表
東関東 小学校C 柏市立柏第七小学校 雲海の詩 優良賞
東海 中学B 諏訪市立諏訪中学校 古遊技 銅賞
東海 高校B 岡谷工業・岡谷東高等学校 シンプル・エチューズ 銅賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
関西 中学小編成 大津市立田上中学校 星の降る森
関西 中学小編成 智辯学園奈良カレッジ高等部 星の降る森 銅賞
関西 中学小編成 大和郡山市立片桐中学校 サイカス・レボルタ 銀賞
関西 中学小編成 奈良市立平城西中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
関西 中学小編成 京都市立周山中学校 3つのわらべうた 銅賞
関西 中学A 京都市立京都御池中学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 大地の詩 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 吹奏楽のための「おとぎの森」 銀賞
関西 中学小編成 京都市立大宅中学校 三日月の彼方 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘中学校 七つの湖-ブルガリア民族音楽による- 銀賞
関西 中学小編成 京都市立朱雀中学校 おもちゃ箱のファンタジー 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 序曲「サーリセルカの森」 銀賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 小さな楽団のための組曲 第2番 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立高島高等学校 三日月の彼方
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 小さな楽団のための組曲 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立磯城野高等学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡商業高等学校 ザ・タイムズ
関西 高校小編成 智辯学園奈良カレッジ高等部 星の降る森 銅賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 三日月の彼方 銅賞
関西 高校A 京都成章高等学校 三日月の彼方 銅賞
中国 中学B 岡山大学教育学部附属中学校 3つのわらべうた 高橋宏樹 優良賞
中国 中学B 平生町立平生中学校 フィールズ・オーバーチュア
中国 中学B 防府市立右田中学校 三日月の彼方
中国 中学A 下関市立東部中学校 おもちゃ箱のファンタジー
中国 中学小編成 赤磐市立磐梨中学校 七つの湖-ブルガリア民族音楽による- 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 三日月の彼方
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 フィールズ・オーバーチュア
中国 中学A 廿日市市立廿日市中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
中国 中学B 広島市立祇園中学校 フィールズ・オーバーチュア 優良賞
中国 中学B 福山市立向丘中学校 おもちゃ箱のファンタジー 優良賞
中国 中学小編成 三原市立第一中学校・三原市立第四中学校 ふたつの伝承歌 銀賞
中国 中学A 広島市立三和中学校 KAMUI-MINTARA ~神々の遊ぶ庭~KAMUI-MINTARA 銅賞
中国 中学A 倉敷市立郷内中学校 七つの湖-ブルガリア民族音楽による-
中国 高校B 山口県立西京高等学校 アミューズメント・パーク組曲
中国 高校C 山口県立豊北高等学校・下関北高等学校 ザ・タイムズ
中国 高校C 山口高等学校徳佐分校 ふたつの伝承歌
中国 高校小編成 広島県立庄原格致高等学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 銀賞
中国 高校小編成 広島県立尾道商業高等学校 おもちゃ箱のファンタジー 銀賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 フィールズ・オーバーチュア 銀賞
四国 中学B 三好市立山城中学校 ふたつの伝承歌
四国 中学B 美馬市立美馬中学校 雲海の詩
四国 高校B 徳島県立富岡東中学校・高等学校 KAMUI-MINTARA (カムイミンタラ) ~神々の遊ぶ庭~
四国 高校B 徳島県立小松島西高等学校 三日月の彼方
四国 大学A 香川高等専門学校詫間キャンパス 三日月の彼方
九州 中学A 玖珠町立くす星翔中学校 三日月の彼方 銅賞
九州 大学A 佐賀大学 三日月の彼方 金賞・代表
九州 小学校 ウインドアンサンブル荷揚 小さな楽団のための組曲 金賞・代表