作曲者:高橋伸哉


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校55331075
中学65815726415780
高校260531156032
大学152724
職場・一般411013126
合計1029255409238127

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2000年
(平成12年)
東京 中学A 調布市立第四中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
2001年
(平成13年)
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 湯沢市立山田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 高校A 山形市立商業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 高校小編成 青森県立青森東高等学校 氷河特急 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立松丘高等学校 行進曲《K点を越えて》 銅賞
東関東 大学A 常磐大学 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
西関東 中学B 川口市立岸川中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
東京 中学A 調布市立第四中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 銀賞
東海 中学A 松本市立信明中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 中学A 大村市立玖島中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
九州 中学A 佐賀市立城東中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
2003年
(平成15年)
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 銅賞
東海 中学A 宮田村立宮田中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学B 小川村立小川中学校 氷河特急 銀賞
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 氷河特急 金賞・代表
東海 中学A 上田市立塩田中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 金賞
東海 中学A 松本市立開成中学校 海峡の歌 金賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 金賞
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 氷河特急 優秀賞
関西 中学A 大津市立堅田中学校 アトランティス 銀賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 写楽 シード・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
中国 中学A 境港市立第三中学校 氷河特急 銅賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 氷河特急 銅賞
九州 中学A 鳥栖市立田代中学校 氷河特急 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 東川町立東川中学校 氷河特急 ・代表
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
北海道 中学B 函館市立本通中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 金賞
北海道 中学A 札幌市立栄中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 金賞
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 氷河特急 ・代表
北海道 高校C 北海道恵庭北高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
東北 中学小編成 気仙沼市立階上中学校 氷河特急 銅賞
東北 中学小編成 十和田市立東中学校 氷河特急 金賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 大学A 福島大学 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ ・代表
東関東 中学B 水戸市立第五中学校 写楽 金賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第六中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 写楽 金賞・代表
東関東 中学B 牛久市立牛久第三中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
北陸 中学A 松任市立松任中学校 写楽 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 写楽 金賞・代表
東海 中学合同編成 浜島中学校、磯部中学校、越賀中学校、宿田曽中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
東海 中学B 長野市立若穂中学校 アトランティス 金賞
東海 中学B 四賀村立会田中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞・代表
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 アトランティス 金賞
東海 中学A 茅野市立永明中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学B 上田市立第四中学校 氷河特急 銀賞
東海 中学B 上田市立第一中学校 アトランティス 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立向島東中学校 アトランティス 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立向陽高等学校 氷河特急 銀賞
関西 一般A 海南吹奏楽団 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学小編成 三原市立第三中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
中国 中学小編成 笠岡市立金浦中学校 行進曲《K点を越えて》 銅賞
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺高等学校 氷河特急 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉野高等学校 アトランティス 銀賞
四国 中学A 新居浜市立北中学校 アトランティス 銅賞
四国 高校A 高知学芸高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
九州 大学A 佐賀大学 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
九州 大学A 長崎大学 写楽 銀賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 写楽 ・代表
北海道 中学B 豊富町立豊富中学校 氷河特急 ・代表
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 写楽 金賞・代表
北海道 高校C 北海道別海高等学校 氷河特急 ・代表
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第二中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東北 高校小編成 宮城県中新田高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東北 一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
東北 一般A JWO吹奏楽団 写楽 銀賞
東関東 中学B 大平町立大平中学校 写楽 ・代表
東関東 中学A 龍ケ崎市立長山中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 写楽 金賞・代表
東関東 高校A 三浦高等学校 写楽 ・代表
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 写楽 銀賞
東関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 キトラ ・代表
東関東 一般A Oak Wind Symphony Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 弁慶 金賞・代表
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 写楽 ・代表
西関東 一般A 埼玉リエート吹奏楽団 写楽 銀賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 写楽 金賞
東京 一般A 学習院ウィンドアンサンブル Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 写楽 金賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 アトランティス 銀賞
北陸 中学B 羽咋市立邑知中学校 アトランティス 銅賞
東海 中学A 松本市立高綱中学校 アトランティス 銀賞
東海 中学B 諏訪市立諏訪中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学B 松本市立女鳥羽中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
東海 中学B 小川村立小川中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東海 中学B 上田市立第一中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東海 中学B 飯田市立竜東中学校 アトランティス 銀賞
東海 中学B 中野市立南宮中学校 アトランティス 銀賞
東海 高校合同編成 岡谷東・富士見高等学校 アトランティス 銀賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 海峡の歌 銀賞
東海 一般A たけはら吹奏楽団 アトランティス 銅賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 写楽 金賞・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 写楽 銀賞・尼奨
関西 中学A 天理中学校 写楽 金賞
中国 中学B 米子市立福生中学校 氷河特急 銀賞
中国 一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 アトランティス 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表(最優秀)
四国 中学A 西条市立西条北中学校 アトランティス 銅賞
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 中学A 鏡町立鏡中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 金賞
九州 高校A 佐賀県立武雄青陵高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 氷河特急 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 網走市立第三中学校 氷河特急 金賞
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
北海道 中学C 旭川市立北都中学校 氷河特急 銀賞
北海道 中学C 石狩市立樽川中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北海道 高校C 北海道別海高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
東北 中学小編成 羽後町立高瀬中学校 アトランティス 銅賞
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学B 流山市立常盤松中学校 写楽 ・代表
東関東 中学B 稲敷市立東中学校 写楽 銀賞
東関東 中学B 川崎市立橘中学校 写楽 銅賞
東関東 高校フェスティバル 大西学園中学校・高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 弁慶 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立小新中学校 写楽 ・代表
西関東 中学B 久喜市立太東中学校 写楽 銀賞
東京 中学A 足立区立第六中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
北陸 中学B 越前市南越中学校 写楽 ・代表
北陸 中学A 富山市立八尾中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学A 茅野市立永明中学校 海峡の歌 銅賞
東海 中学B 御代田町立御代田中学校 アトランティス 銀賞
東海 中学B 松本市立会田中学校 サンデー・マーケット 金賞
東海 中学B 上田市立真田中学校 アトランティス 銀賞
東海 中学B 岡谷市立岡谷北部中学校 アトランティス 銀賞
東海 中学B 松本市立丸ノ内中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学A 上田市立第六中学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
東海 中学B 小川村立小川中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 キトラ 銀賞
東海 高校B 松本松南高等学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
関西 中学A 大津市立唐崎中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
関西 中学A 淡路市立一宮中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
関西 高校B 立命館宇治高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
関西 高校A 姫路市立飾磨高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
関西 一般A JetPiper(s)YouthBand 氷河特急 銀賞
中国 中学小編成 米子市立東山中学校 アトランティス 金賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 写楽 金賞・コンクール特賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
四国 中学A 善通寺市立東中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
四国 高校B 香川県立坂出商業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 中学A 佐々町立佐々中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 奨励賞
九州 中学A 唐津市立第一中学校 氷河特急 銅賞
九州 中学A 小城市立小城中学校 氷河特急 銀賞
九州 高校A 佐賀県立神埼高等学校 氷河特急 銅賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 写楽 銀賞
九州 高校A 青雲高等学校 行進曲《K点を越えて》 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 写楽 金賞
九州 大学A 九州看護福祉大学 氷河特急 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 氷河特急 ・代表
北海道 中学B 東川町立東川中学校 写楽 金賞・代表
東北 中学小編成 気仙沼市立気仙沼中学校 氷河特急 銀賞
東北 高校小編成 山形県立米沢工業高等学校 アトランティス 銀賞
東北 小学校 会津若松市立城南小学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 弁慶 銀賞
東関東 高校B 栃木県立烏山高等学校 写楽 ・代表
西関東 高校B 新潟県立小出高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
西関東 高校B 埼玉県立草加南高等学校 弁慶 銅賞
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 写楽 金賞
東海 中学B 筑北村立聖南中学校 サンデー・マーケット 銅賞
東海 中学B 長野市立若穂中学校 サンクチュアリ 金賞・代表
東海 中学B 飯田市立竜峡中学校 アトランティス 銅賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 海峡の歌 銀賞
東海 中学A 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 ライト・フライヤー 銀賞
東海 中学B 松本市立丸ノ内中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 グレート・ウェーブ -冨嶽三十六景「神奈川沖浪裏」- 銅賞
東海 中学B 茅野市立永明中学校 アトランティス 銀賞
東海 高校B 長野県上伊那農業高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東海 高校B 松本松南高等学校 ライト・フライヤー 銀賞
東海 高校B 長野県辰野高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 写楽 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 アトランティス 金賞・代表・県知事賞
関西 中学B 宇治市立東宇治中学校 サンクチュアリ 銀賞
関西 高校B 奈良県立奈良高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
中国 中学A 防府市立右田中学校 写楽 銀賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 ライト・フライヤー 金賞
中国 中学小編成 松江市立玉湯中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学A 下関市立長成中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 中学小編成 江津市立桜江中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学A 松江市立湖南中学校 ライト・フライヤー
中国 中学A 江津市立江津中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 写楽
中国 中学A 呉市立阿賀中学校 サンクチュアリ
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 アトランティス 銅賞
中国 高校A 岡山県立津山工業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属福山高等学校・中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
四国 中学A 丸亀市立東中学校 ライト・フライヤー 銀賞
四国 高校B 香川県立土庄高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 一般A 吹奏楽団WEST Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 中学A 太良町立多良中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 氷河特急 金賞・代表
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 ライト・フライヤー 金賞・代表
北海道 高校B 北海道苫小牧東高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
東北 中学小編成 矢巾町立矢巾中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 中学小編成 塩釜市立玉川中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大館桂高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立山田高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 写楽 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 氷河特急 銀賞
東関東 中学B 行方市立玉造中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 中学C 筑西市立明野中学校 写楽 銅賞
東関東 中学C 常陸大宮市立山方中学校 氷河特急 金賞
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 アトランティス 銅賞
西関東 中学B 鴻巣市立鴻巣南中学校 アトランティス 金賞・代表
東海 中学B 東御市立北御牧中学校 サンデー・マーケット 銀賞
東海 中学A 宮田村立宮田中学校 サンクチュアリ 銅賞
東海 中学A 千曲市立埴生中学校 サンデー・マーケット 金賞
東海 中学B 木曽町立福島中学校 サンデー・マーケット 銀賞
東海 中学B 茅野市立永明中学校 サンデー・マーケット 銀賞
東海 高校B 長野県穂高商業高等学校 サンデー・マーケット 銅賞
東海 高校B 長野県阿智高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
東海 高校B 長野県坂城高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
関西 中学小編成 池田市立細河中学校 サンデー・マーケット 奨励賞
関西 中学小編成 京都府立園部高等学校附属中学校 サンデー・マーケット 銀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 御坊市立御坊中学校 サンデー・マーケット 銅賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 サンデー・マーケット 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立周山中学校 サンデー・マーケット 銀賞
関西 中学A 京都市立八条中学校 サンデー・マーケット 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立南部高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 サンデー・マーケット 金賞
関西 小学校 帝塚山小学校 サンデー・マーケット
中国 中学B 益田市立東陽中学校 サンデー・マーケット
中国 中学A 防府市立華陽中学校 写楽
中国 中学小編成 防府市立華西中学校 氷河特急
中国 中学小編成 江津市立江東中学校 サンデー・マーケット
中国 中学B 倉敷市立新田中学校 サンデー・マーケット 最優秀賞
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学A 広島市立祇園中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学A 熊野町立熊野東中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 高校小編成 広島県立三原高等学校 サンデー・マーケット
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 写楽
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 海峡の歌 銀賞
四国 高校B 徳島県立小松島西高等学校 サンデー・マーケット
四国 高校B 徳島県立小松島西高等学校 サンデー・マーケット
四国 高校B 愛媛県立小松高等学校 サンデー・マーケット 優秀賞
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 奨励賞
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 サンデー・マーケット 最優秀賞・代表
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 ライト・フライヤー 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 氷河特急 ・代表
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 サンデー・マーケット 銀賞
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
北海道 高校B 北海道七飯高等学校 アトランティス 金賞
北海道 高校C 旭川実業高等学校 サンデー・マーケット 銅賞
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 サンデー・マーケット ・代表
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 氷河特急 金賞
東北 中学小編成 大船渡市立第一中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 中学小編成 酒田市立松山中学校 氷河特急 銅賞
東北 中学小編成 奥州市立小山・南都田・若柳中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 中学小編成 仙北市立桧木内中学校 氷河特急 銅賞
東北 中学小編成 遠野市立遠野中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 中学小編成 塩釜市立第一中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 中学小編成 横手市立十文字西中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東北 中学小編成 登米市立中田中学校 氷河特急 銅賞
東北 高校A 福島県立須賀川高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立岩泉高等学校 アトランティス 銀賞
東北 高校小編成 山形県立村山農業高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
東北 高校小編成 福島県立福島工業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立城西中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
東関東 高校B 慶應義塾高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
西関東 中学B 伊奈町立南中学校 氷河特急 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立蕨高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷西高等学校 氷河特急 銅賞
西関東 高校B 新潟県立佐渡高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト Jalan-jalan~神々の島の幻影~
東京 中学A 目黒区立東山中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 アトランティス 銀賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東京 中学A 青山学院中等部 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 写楽 金賞
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 サンデー・マーケット 銅賞
東海 中学B 上田市立第五中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
東海 中学B 瀬戸市立光陵中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 中学B 波田町立波田中学校 氷河特急 銀賞
東海 中学B 松本市立高綱中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 中学B 飯田市立飯田東中学校 サンデー・マーケット 銅賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 高校B 長野県上伊那農業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
藤森章賞
東海 高校B 長野県大町高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
東海 高校B 長野県明科高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
関西 中学A 橿原市立白橿中学校 サンデー・マーケット 銀賞
関西 中学小編成 京都市立四条中学校 サンデー・マーケット 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立摂陽中学校 アトランティス 優秀賞
関西 中学A 橿原市立白鳳中学校 サンデー・マーケット 銀賞
関西 中学小編成 南丹市立八木中学校 サンデー・マーケット 金賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘中学校 サンデー・マーケット 銅賞
関西 高校小編成 京都府立綾部高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 高校B 大谷高等学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
関西 高校小編成 京都共栄学園中学校・高等学校 氷河特急 銀賞
関西 高校A 滋賀県立彦根翔陽高等学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 銅賞
関西 大学A 大阪産業大学 写楽 金賞
中国 中学B 米子市立福生中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 サンデー・マーケット 銀賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~
中国 中学小編成 東広島市立安芸津中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学B 岩国市立美和中学校 サンデー・マーケット
中国 中学B 山口市立宮野中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学小編成 勝央町立勝央中学校 氷河特急 銅賞
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学小編成 松江市立美保関中学校 サンデー・マーケット 銀賞
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学小編成 益田市立横田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学A 広島市立己斐中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 高校小編成 岡山県立倉敷古城池高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 高校B 岡山県立総社南高等学校 サンデー・マーケット 優秀賞
中国 高校小編成 広島県立廿日市西高等学校 アトランティス
中国 高校小編成 永島学園出雲西高等学校 写楽 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立尾道北高等学校 サンデー・マーケット
中国 小学校 防府市立中関小学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
四国 中学B 松山市立垣生中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 中学B 西条市立丹原東中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 氷河特急 銀賞
四国 中学B 松山市立北条南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 中学B 吉野川市立山川中学校 サンデー・マーケット
四国 中学B 東温市立川内中学校 サンデー・マーケット 銅賞
四国 中学B 今治市立玉川中学校 サンデー・マーケット 銅賞
四国 高校B 愛媛県立野村高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 高校B 愛媛県立上浮穴高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
四国 高校B 愛媛県立伊予農業高等学校 写楽 出場辞退
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 奨励賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 アトランティス 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早農業高等学校 サンデー・マーケット 銅賞
九州 高校A 大分県立三重総合高等学校 サンデー・マーケット 銅賞
九州 大学A 北九州市立大学 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 北斗市立大野中学校 氷河特急 銀賞
北海道 中学C 栗山町立栗山中学校 氷河特急 銀賞
北海道 中学C 函館市立光成中学校 サンデー・マーケット 銀賞
北海道 中学C 富良野市立山部中学校 サンデー・マーケット 銅賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
北海道 中学C 函館市立桐花中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
北海道 高校C 北海道訓子府高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 氷河特急 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第一中学校 写楽 銀賞
東北 中学小編成 一戸町立一戸中学校 サンクチュアリ 銅賞
東北 中学小編成 一関市立千厩中学校 サンデー・マーケット 銅賞
東北 中学小編成 白鷹町立東中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東北 中学小編成 塩釜市立第一中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東北 中学A 八戸市立鮫中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立八乙女中学校 氷河特急 銀賞
東北 中学A 県立三本木高等学校附属中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立門脇中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 高校小編成 磐城第一高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 高校小編成 宮城県伊具高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立角館南高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 氷河特急 銀賞
東北 小学校 福島市立平野小学校 氷河特急 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 写楽 金賞・代表
東関東 中学B 潮来市立日の出中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 銅賞
東関東 中学C 千葉市立磯辺第一中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東関東 中学B 柏市立柏第二中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東関東 中学B 東金市立北中学校 サンデー・マーケット 銅賞
東関東 中学B 印西市立船穂中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学B 市原市立辰巳台中学校 氷河特急 銀賞
東関東 高校フェスティバル 大西学園中学校・高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立袖ヶ浦高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立姉崎高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東関東 高校B 千葉県立磯辺高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立村上桜ヶ丘高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 中学B 安曇野市立堀金中学校 氷河特急 金賞
東海 中学B 松川村立松川中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学B 佐久穂町立八千穂中学校 アトランティス 銅賞
東海 中学B 岡崎市立六ツ美北中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
東海 中学B 松本市立開成中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 中学B 諏訪市立諏訪中学校 氷河特急 銀賞
東海 高校B 須坂商業・須坂園芸高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東海 高校B 長野県辰野高等学校 氷河特急 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立摂陽中学校 ゴールド・ラッシュ! 奨励賞
関西 中学小編成 草津市立老上中学校 サンデー・マーケット 金賞・代表
関西 中学小編成 京丹波町立蒲生野中学校 サンクチュアリ 銅賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 和歌山県立田辺中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
関西 中学A 大和高田市立高田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 御坊市立御坊中学校 氷河特急 銅賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 アトランティス 銀賞
関西 中学小編成 京田辺市立培良中学校 サンクチュアリ 銅賞
関西 中学A 奈良市立平城西中学校 サンデー・マーケット 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 サンデー・マーケット 銀賞
関西 中学小編成 宇治市立南宇治中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
きらめき賞
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 氷河特急 銀賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 氷河特急 銅賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 氷河特急 銀賞
関西 中学B 京都市立桃山中学校 サンクチュアリ 銀賞
関西 中学A 城陽市立東城陽中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立栗東高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡商業高等学校 氷河特急 金賞
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 福山市立駅家南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 岩国市立周東中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
中国 中学小編成 東広島市立河内中学校 氷河特急 金賞
中国 中学A 奥出雲町立横田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立佐田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学A 浅口市立鴨方中学校 サンデー・マーケット 銀賞
中国 中学B 井原市立木之子中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 最優秀賞
中国 中学小編成 福山市立神辺東中学校 氷河特急 金賞
中国 中学小編成 米子市立湊山中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
中国 中学B 光市立大和中学校 サンデー・マーケット 銅賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学A 廿日市市立阿品台中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学A 広島市立三和中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 氷河特急 金賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 高校小編成 山口県立徳山高等学校鹿野分校 サンデー・マーケット 銅賞
中国 高校小編成 広島県立吉田高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 高校B 倉吉北高等学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
中国 高校B 山口県立光高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 高校小編成 鳥取城北高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 高校小編成 岡山県立林野高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属福山高等学校・中学校 氷河特急 銅賞
中国 高校小編成 清水ヶ丘高等学校 氷河特急 金賞
四国 中学B 高松市立勝賀中学校 氷河特急 ・代表
四国 中学B 愛媛大学教育学部附属中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 中学B 宇和島市立城南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 サンデー・マーケット 銀賞
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 サンデー・マーケット
四国 高校B 愛媛県立伊予農業高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
九州 中学A 中津市立三光中学校 サンデー・マーケット 銀賞
九州 中学A 対馬市立厳原中学校 サンデー・マーケット 奨励賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 アトランティス 金賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
九州 高校A 青雲高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 氷河特急 銀賞
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北海道 高校C 北海道留辺蘂・訓子府・北見工業高等学校合同バンド 氷河特急 銀賞
北海道 大学B 東海大学札幌校舎 アトランティス ・代表
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
東北 中学A むつ市立大平中学校 写楽 金賞
東北 中学小編成 大崎市立古川南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 高校小編成 山形県立置賜農業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 サンデー・マーケット 銀賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学A 君津市立君津中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 中学C 香取市立栗源中学校 氷河特急 銅賞
東関東 中学C 千葉市立幕張本郷中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学B 野田市立東部中学校 写楽 金賞
本選出場
東関東 中学B 四街道市立旭中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立流山おおたかの森高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
本選出場
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
県代表
東関東 職場・一般A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 職場・一般C 千葉北ウインドアンサンブル ウェザー・リポート 銀賞
東関東 小学校B 市川市立新井小学校 サンデー・マーケット 銅賞
東関東 小学校B 柏市立酒井根東小学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
西関東 中学B 甲府市立南中学校 氷河特急 ・代表
西関東 中学B 高崎市立豊岡中学校 氷河特急 金賞・代表
西関東 高校B 新潟市立万代高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立見附高等学校 アトランティス 銅賞
西関東 高校B 新潟県立十日町総合高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北陸 中学B 加賀市立片山津中学校 サンデー・マーケット 金賞
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
東海 中学B 松本市立明善中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学B 木曽町立福島中学校 ウェザー・リポート 銅賞
東海 中学B 岡谷市立岡谷南部中学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
東海 中学B 松本市立会田中学校 氷河特急 銀賞
東海 中学B 松本市立丸ノ内中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東海 中学B 松本市立山辺中学校 アトランティス 銀賞
関西 中学小編成 京都市立四条中学校 氷河特急 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
関西 中学小編成 和歌山県立田辺中学校 氷河特急 金賞
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立周山中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
関西 高校B 大谷高等学校 サンデー・マーケット 金賞
関西 高校小編成 京都府立綾部高等学校 氷河特急 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡商業高等学校 ウェザー・リポート 銀賞
きらめき賞
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 ウェザー・リポート 銅賞
中国 中学A 雲南市立加茂中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学小編成 和気町立佐伯中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
中国 中学A 米子市立湊山中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 出雲市立南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学C 防府市立大道中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
特賞
中国 中学A 浅口市立鴨方中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 サンデー・マーケット 金賞
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学A 岡山市立福田中学校 ウェザー・リポート 銅賞
中国 高校小編成 山口県立山口農業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山白陵高等学校 ウェザー・リポート 銀賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 サンデー・マーケット 銅賞
四国 高校B 徳島県立脇町高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
四国 高校B 徳島県立新野高等学校 サンデー・マーケット
四国 職場・一般A ペルヴァンシュ吹奏楽団 サンデー・マーケット
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 小清水町立小清水中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 氷河特急 金賞
北海道 中学C 雄武町立雄武中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東北 中学小編成 一戸町立一戸中学校 サンデー・マーケット 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立北仙台中学校 スカイ・トラベラー 金賞
東北 高校A 青森県立三沢高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 高校小編成 磐城第一高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 アトランティス 金賞・代表
東北 高校小編成 青森県立百石高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 写楽 金賞・本選出場
東関東 中学C 千葉市立都賀中学校 氷河特急 銅賞
東関東 中学B 佐倉市立臼井南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東関東 中学B 木更津市立木更津第二中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 高校Jr 千葉県立成田国際高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 高校C 愛国学園大学附属四街道高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
東関東 高校B 東洋大学附属牛久高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 ウェザー・リポート 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立八栄小学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善中学校 写楽 金賞
北陸 中学B 小松市立板津中学校 氷河特急 金賞・代表
北陸 中学B かほく市立河北台中学校 写楽 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 中学B 中川村立中川中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学B 豊田市立猿投中学校 氷河特急 銀賞
東海 中学B 佐久市立中込中学校 氷河特急 銀賞
東海 中学B 塩尻市立塩尻西部中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東海 高校B 静岡県立小山高等学校 ウェザー・リポート 銅賞
関西 中学小編成 大阪市立大正北中学校 氷河特急 優秀賞
関西 中学B 福知山市立日新中学校 氷河特急 銀賞
関西 中学A 愛荘町立愛知中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
関西 中学A 葛城市立白鳳中学校 氷河特急 金賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学A 京都市立京都御池中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立箕島高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
関西 高校B 大谷高等学校 ウェザー・リポート 金賞
中国 中学小編成 琴浦町立東伯中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学B 益田市立高津中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学A 米子市立湊山中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
中国 中学C 光市立光井中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
中国 中学小編成 廿日市市立大野中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 呉市立安浦中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 写楽 金賞・代表
特賞
中国 高校小編成 岡山龍谷高等学校 サンデー・マーケット 銀賞
中国 職場・一般B 柳井吹奏貘団 氷河特急 金賞
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 サンデー・マーケット 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 札幌市立山鼻中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ ・代表
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 写楽 ・代表
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 氷河特急 銀賞
北海道 中学C 雄武町立雄武中学校 スターライト・ウインク 銀賞
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 氷河特急 金賞
北海道 小学校 函館市立高丘小学校 写楽 金賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 アトランティス 銅賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 スカイ・トラベラー 銀賞
東北 小学校 喜多方市立第一小学校 アトランティス 銅賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 氷河特急 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立久慈中学校 スカイ・トラベラー 銅賞
東関東 中学B 神栖市立波崎第四中学校 サンデー・マーケット 銅賞
東関東 中学C 習志野市立第三中学校 氷河特急 金賞
東関東 中学C 千葉市立末広中学校 サンデー・マーケット 銀賞
東関東 中学C 成田市立大栄中学校 氷河特急 金賞
東関東 中学C 千葉市立土気南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東関東 中学B 千葉市立大椎中学校 氷河特急 銀賞
東関東 中学B 香取市立佐原中学校 氷河特急 銀賞
東関東 中学B 千葉市立泉谷中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学B 野田市立二川中学校 写楽 銀賞
東関東 高校B 千葉県立浦安高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏中央高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立柏井高等学校 氷河特急 金賞
東関東 小学校B 柏市立柏第二小学校 写楽 金賞・代表
ヤマハ賞
東関東 小学校B 船橋市立塚田小学校 氷河特急 銀賞
東京 中学A 足立区立第九中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北陸 中学B 富山市立上滝中学校 氷河特急 銀賞
北陸 中学B 小松市立安宅中学校 氷河特急 金賞
北陸 中学B 金沢市立小将町中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北陸 高校B 石川県立小松商業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東海 中学B 木曽町立福島中学校 スカイ・トラベラー 銅賞
東海 中学B 御代田町立御代田中学校 ウェザー・リポート 銀賞
東海 中学B 袋井市立周南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
教育長賞
東海 中学B 豊丘村立豊丘中学校 サンデー・マーケット 金賞
東海 中学A 松本市立開成中学校 フェアリー・テール 銅賞
東海 職場・一般A 島田交響吹奏楽団 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学A 立命館守山中学校 氷河特急 銅賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学B 長岡京市立長岡中学校 メモリーズ 銀賞
関西 中学小編成 京都府立園部高等学校附属中学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
関西 中学小編成 加古川市立陵南中学校 氷河特急 銀賞
関西 中学A 京丹後市立大宮中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
関西 高校B 京都成章高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立亀岡高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
関西 高校小編成 大阪府立摂津高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 奨励賞
中国 中学小編成 防府市立大道中学校 氷河特急 金賞
中国 中学C 下関市立名陵中学校 サンデー・マーケット 金賞
中国 中学B 宇部市立川上中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 山口市立宮野中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
特賞
中国 中学B 安来市立第二中学校 氷河特急
中国 中学B 和木町立和木中学校 ウェザー・リポート 銀賞
中国 中学小編成 岩国市立灘中学校 サンデー・マーケット 銀賞
中国 中学B 広島市立高陽中学校 氷河特急 金賞
中国 中学B 周南市立秋月中学校 サンデー・マーケット 銀賞
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 サンクチュアリ 銅賞
中国 中学B 広島市立亀崎中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 高校小編成 広島県立庄原実業高等学校 氷河特急 銅賞
中国 高校小編成 広島県立五日市高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 高校小編成 島根県立出雲農林高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
四国 中学B 東温市立川内中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
四国 高校B 愛媛県立宇和高等学校 氷河特急 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 札幌市立篠路中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ ・代表
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 レールウェイ ・代表
北海道 中学C 興部町立興部中学校 ウェザー・リポート 銀賞
北海道 中学C 雄武町立雄武中学校 サンライズ・ファンタジア 銀賞
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 ノーザン・パレット 銀賞
東北 中学小編成 亘理町立吉田中学校 レールウェイ 銀賞
東北 高校小編成 福島県立富岡・双葉翔陽・小高商業高等学校 レールウェイ 銀賞
東関東 中学A 結城市立結城中学校 写楽 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 写楽 金賞・代表朝日賞
東関東 中学B 君津市立小糸中学校 氷河特急 銀賞
東関東 中学B 白子町立白子中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 中学B 印西市立西の原中学校 フェアリー・テール 金賞
東関東 中学C いすみ市立国吉中学校 メモリーズ 銀賞
東関東 中学C 流山市立八木中学校 レールウェイ 銀賞
東関東 中学B 和洋国府台女子中学校 行進曲《K点を越えて》 銅賞
東関東 中学C 千葉市立末広中学校 氷河特急 銀賞
東関東 中学C 印西市立原山中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
東関東 中学B 千葉市立生浜中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学A 船橋市立湊中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 高校C 千葉県立若松高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東関東 高校C 我孫子二階堂高等学校 レールウェイ 金賞
東関東 職場・一般A オルフェウス・ウィンド・アンサンブル Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 小学校B 柏市立高柳小学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 写楽 金賞
選考会・代表
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 写楽 ・代表
西関東 職場・一般A 杉の子吹奏楽団 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 フェアリー・テール ・代表
東京 中学A 足立区立第六中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北陸 中学A 金沢市立長田中学校 氷河特急 銅賞
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 中学B 高山市立久々野・清見中学校 氷河特急 銀賞
東海 中学B 高山市立国府中学校 フェアリー・テール 銀賞
東海 中学B 土岐市立西陵中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 海峡の歌 銅賞
東海 中学B 高山市立朝日・宮中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東海 高校B 長野県明科高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 高校B 中京高等学校 氷河特急 銀賞
東海 高校A 岐阜県立中津高等学校 アトランティス 銅賞
東海 高校B 長野女子高等学校 レールウェイ 銀賞
東海 大学A 常葉大学 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 職場・一般A HOZUMI winds フェアリー・テール 銅賞
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡東中学校 氷河特急 金賞・代表
関西 中学A 彦根市立彦根中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
関西 中学B 福知山市立日新中学校 氷河特急 銅賞
関西 中学小編成 田辺市立東陽中学校 氷河特急 銀賞
関西 中学A 立命館守山中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学A 葛城市立新庄中学校 氷河特急 銅賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学B 京都市立大原野中学校 氷河特急 銀賞
関西 高校小編成 宣真高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 優秀賞・代表
関西 小学校 甲西吹奏楽団ジュニアバンド メモリーズ 金賞
きらめき賞
中国 中学B 下関市立夢が丘中学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
中国 中学C 長門市立三隅中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
中国 中学小編成 広島市立己斐中学校 氷河特急 銀賞
中国 中学小編成 益田市立横田中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
中国 中学B 福山市立松永中学校 スカイ・トラベラー
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学B 徳山市立太華中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 サンデー・マーケット 銀賞
中国 中学B 広島市立高取北中学校 氷河特急 金賞
中国 中学A 三原市立第三中学校 氷河特急 銅賞
中国 中学B 広島市立亀崎中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学A 尾道市立向島中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学A 四季が丘中学校 氷河特急 銅賞
中国 高校C 山口県立響高等学校 レールウェイ 金賞
中国 高校C 山口県桜ケ丘高等学校 メモリーズ 銅賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 職場・一般B 柳井吹奏貘団 フェアリー・テール 銀賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 スカイ・トラベラー 銀賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 フェアリー・テール 銅賞
四国 高校B 徳島県立川島中学校・高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
四国 高校B 徳島県立板野高等学校 レールウェイ
九州 中学小編成 阿久根市立阿久根中学校 レールウェイ 銀賞
九州 中学小編成 南九州市立川辺中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
九州 中学A 奄美市立小宿中学校 ウェザー・リポート 銅賞
九州 中学B 鹿児島市立河頭中学校 氷河特急 銅賞
九州 中学A 指宿市立北指宿中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立城西中学校 ウェザー・リポート 銀賞
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島玉龍中学校・高等学校 アトランティス 銀賞
九州 高校小編成 鹿児島県立出水高等学校 スカイ・トラベラー 銀賞
九州 高校A 長崎県立平戸高等学校 サンデー・マーケット 銅賞
九州 高校小編成 鹿児島県立野田女子高等学校 氷河特急 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立谷山小学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 雄武町立雄武中学校 サマー・ブリーズ 銀賞
北海道 中学C 栗山町立栗山中学校 スカイ・トラベラー 銀賞
北海道 高校C 函館大妻高等学校 氷河特急 銀賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 氷河特急 金賞・代表
東関東 中学B つくば市立春日中学校 スターライト・ウインク 銀賞
東関東 中学B 芝浦工業大学柏中学校 メモリーズ 銀賞
東関東 中学C 船橋市立豊富中学校 レールウェイ 金賞
東関東 中学C 香取市立佐原中学校 メモリーズ 銅賞
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 写楽 金賞
東関東 中学A 船橋市立若松中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 高校Jr 船橋市立船橋高等学校 写楽 金賞
東関東 高校C 千葉県立木更津東高等学校 氷河特急 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 高校C 千葉県立浦安南高等学校 サンクチュアリ 銀賞
東関東 高校C 千葉県立京葉工業高等学校 ノーザン・パレット 辞退
東関東 高校B 千葉県立実籾高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 大学A 明治大学生田校舎 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 小学校 真岡市立真岡西小学校 写楽
東関東 小学校C 野田市立二川小学校 スターライト・ウインク 金賞
東京 大学A 国士舘大学 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
北陸 中学B 黒部市立宇奈月中学校 ノーザン・パレット 銅賞
北陸 中学B 白山市立笠間中学校 氷河特急 銅賞
北陸 中学B 金沢市立高尾台中学校 氷河特急 銀賞
北陸 高校B 石川県立門前高等学校 レールウェイ 銀賞
北陸 高校B 新川高等学校 スターライト・ウインク 銀賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 スターライト・ウインク 金賞・代表
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 メモリーズ 銀賞
東海 中学B 浜松市立北浜中学校 氷河特急 銀賞
東海 中学A 池田町立池田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 中学B 東御市立北御牧中学校 スターライト・ウインク 銅賞
東海 中学B 生坂村立生坂中学校 スターライト・ウインク 銀賞
東海 中学B 塩尻市立塩尻西部中学校 スターライト・ウインク 銀賞
東海 中学B 瑞浪市立瑞陵中学校 氷河特急 銅賞
東海 高校B 東京都市大学塩尻高等学校 氷河特急 銅賞
東海 高校B 岐阜県立郡上高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東海 高校B 岐阜県立不破高等学校 スターライト・ウインク 銀賞
東海 高校B 岐阜県立恵那南高等学校 スカイ・トラベラー 銅賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 レールウェイ 銅賞
関西 中学B 京都市立桂川中学校 サンクチュアリ 銀賞
関西 中学小編成 福知山市立桃映中学校 メモリーズ 銅賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立九条中学校 スターライト・ウインク 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立愛知高等学校 スターライト・ウインク 銅賞
関西 高校小編成 大阪府立貝塚南高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 奨励賞
関西 高校小編成 和歌山県立箕島高等学校 フェアリー・テール 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立彦根翔陽高等学校 氷河特急 銀賞
関西 高校小編成 京都翔英高等学校 スターライト・ウインク 銀賞・きらめき賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 中学C 長門市立日置中学校 スターライト・ウインク 金賞
中国 中学小編成 尾道市立御調中学校 スターライト・ウインク 銀賞・ 
中国 中学B 山口市立大殿中学校 ウェザー・リポート 銀賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
中国 中学A 山口市立宮野中学校 フェアリー・テール 銀賞
中国 中学小編成 益田市立中西中学校 海峡の歌
中国 中学小編成 奥出雲町立仁多中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
中国 中学B 福山市立芦田中学校 氷河特急 金賞
中国 中学B 広島市立二葉中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
中国 中学B 広島市立亀崎中学校 氷河特急 銀賞
中国 高校C 長門高等学校 レールウェイ 銀賞
中国 高校小編成 山口県立岩国総合高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 高校小編成 広島県立呉宮原高等学校 フェアリー・テール 金賞
四国 中学B 愛媛県立今治東中等教育学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
四国 高校B 徳島県立池田高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 高校B 徳島県立富岡東中学校・高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 高校B 香川県立小豆島高等学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
九州 中学B 志布志市立松山中学校 スターライト・ウインク 銅賞
九州 中学A 鹿屋市立吾平中学校 サンデー・マーケット 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立城西中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
九州 中学A 霧島市立日当山中学校 氷河特急 銀賞
九州 高校A 長崎県立平戸高等学校 レールウェイ 銅賞
九州 小学校 鹿児島市立武岡台小学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞・代表
九州 小学校 鹿児島市立清和小学校 レールウェイ 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 スターライト・ウインク 金賞
北海道 中学C 江差町立江差中学校 サマー・ブリーズ 金賞・代表
北海道 中学C 月形町立月形中学校 スターライト・ウインク 銀賞
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 スターライト・ウインク 銀賞
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 サマー・ブリーズ 金賞・代表
東北 中学小編成 十和田市立十和田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
東北 中学小編成 八戸市立小中野中学校 メモリーズ
東北 中学小編成 七ヶ浜町立向洋中学校 氷河特急 銅賞
東北 中学A 仙台市立吉成中学校 サンデー・マーケット 銀賞
東北 中学小編成 大崎市立岩出山中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 写楽 銅賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 氷河特急 金賞
東関東 中学B 千葉市立大椎中学校 氷河特急 銀賞
東関東 中学B 富津市立富津中学校 写楽 金賞・本選出場
東関東 中学B 佐倉市立臼井中学校 氷河特急 銀賞
東関東 中学C 流山市立八木中学校 氷河特急 銀賞
東関東 中学C 長柄町立長柄中学校 レールウェイ 銀賞
東関東 中学B 市川市立大洲中学校 サンデー・マーケット 銀賞
東関東 中学B 東金市立北中学校 フェアリー・テール 銀賞
東関東 中学B 富津市立富津中学校 写楽
東関東 小学校B 柏市立光ケ丘小学校 スターライト・ウインク 金賞・代表
東関東 小学校C 松戸市立小金小学校 レールウェイ 銀賞
東京 高校A 東京都立国立高等学校 氷河特急
北陸 中学B 富山市立八尾中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
北陸 中学B 富山市立上滝中学校 氷河特急 銅賞
北陸 高校B 新川高等学校 サマー・ブリーズ 銀賞
東海 中学B 安曇野市立堀金中学校 レールウェイ
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 氷河特急 銅賞
関西 中学小編成 たつの市立御津中学校 スカイ・トラベラー 銅賞
関西 中学B 宇治田原町立維孝館中学校 氷河特急 銀賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞・ 
関西 高校小編成 奈良県立奈良情報商業高等学校 氷河特急 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立橋本高等学校 サンデー・マーケット 金賞・県代表・県知事賞
関西 高校A 和歌山県立耐久高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
関西 高校小編成 クラーク記念国際高等学校奈良キャンパス スターライト・ウインク 金賞
関西 職場・一般A 守口市青少年吹奏楽団 写楽 銀賞
中国 中学小編成 益田市立横田中学校 サマー・ブリーズ 金賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
中国 中学B 三次市立八次中学校 スターライト・ウインク 銅賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 スターライト・ウインク 金賞
会長賞
中国 中学小編成 周南市立菊川中学校 スターライト・ウインク 金賞
中国 中学B 坂町立坂中学校 サマー・ブリーズ 金賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学小編成 備前市立吉永中学校 氷河特急 銅賞
中国 中学B 美咲町立中央中学校 サマー・ブリーズ 優秀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 広島市立高陽中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
中国 中学B 倉敷市立連島中学校 サマー・ブリーズ 最優秀賞
中国 中学小編成 安来市立第二中学校 氷河特急 銀賞
中国 中学B 福山市立東朋中学校 氷河特急 銅賞
中国 中学B 福山市立培遠中学校 氷河特急 銀賞
中国 中学B 三原市立本郷中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 高校小編成 山口県立田布施農工高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立瀬戸南高等学校 メモリーズ 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 サマー・ブリーズ 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺中等教育学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 中学B 鳴門市第二中学校 メモリーズ 金賞
四国 中学B 中土佐町立久礼中学校 サマー・ブリーズ 金賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 知内町立知内中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
北海道 中学C 岩内町立岩内第一中学校 氷河特急 銀賞
北海道 中学B 札幌市立八条中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北海道 中学B 札幌市立八軒中学校 氷河特急 銀賞
北海道 高校C 北海道深川東高等学校 スターライト・ウインク 金賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 レールウェイ 金賞
北海道 小学校 標津町立標津小学校 レールウェイ 銀賞
東関東 中学C 千葉市立松ケ丘中学校 スターライト・ウインク 金賞
東関東 中学B 館山市立第二中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 中学C 市原市立辰巳台中学校 アトランティス 銅賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 写楽 金賞・本選出場
東関東 中学C 船橋市立金杉台中学校 スターライト・ウインク 銀賞
東関東 中学B 船橋市立高根台中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 中学B 君津市立小糸中学校 氷河特急 銅賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 写楽
東関東 職場・一般C ウインドアンサンブル鷹 レールウェイ 銅賞
東関東 小学校B 柏市立高田小学校 スターライト・ウインク 金賞
東関東 小学校B 習志野市立屋敷小学校 氷河特急 金賞
東関東 小学校C 流山市立鰭ケ崎小学校 スターライト・ウインク 金賞
理事長賞
東関東 小学校B 船橋市立八栄小学校 写楽 金賞・県代表
東関東 小学校C 野田市立柳沢小学校 スターライト・ウインク 銀賞
東関東 小学校C 我孫子市立根戸小学校 スターライト・ウインク 金賞
理事長賞
東関東 小学校C 市川市立富美浜小学校 氷河特急 金賞
西関東 中学A 沼田市立沼田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
東京 中学A 板橋区立赤塚第二中学校 ゴールド・ラッシュ!
東京 中学A 東京都立桜修館中等教育学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
北陸 中学B 立山町立雄山中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
北陸 中学B 美浜町立美浜中学校 スターライト・ウインク 銅賞
北陸 中学B 能登町立柳田中学校 サマー・ブリーズ 銅賞
北陸 中学B 金沢市立緑中学校 氷河特急 銅賞
北陸 中学A 七尾市立七尾中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
北陸 中学B 加賀市立橋立中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
北陸 高校B 新川高等学校 サマー・ブリーズ 金賞
東海 中学B 高山市立国府中学校 フェアリー・テール 銅賞
東海 中学B 輪之内町立輪之内中学校 氷河特急 銅賞
東海 中学B 岡谷市立岡谷北部中学校 サマー・ブリーズ 銀賞
東海 中学A 中野市立中野平中学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
東海 中学A 豊田市立美里中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 銀賞
東海 高校B 麗澤瑞浪中学校・高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 高校B 岐阜県立益田清風高等学校 スターライト・ウインク 銅賞
東海 高校B 長野女子高等学校 レールウェイ 銅賞
東海 高校B 静岡県立沼津工業高等学校 スターライト・ウインク 銅賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 氷河特急 金賞
関西 中学A 守山市立守山北中学校 写楽 銅賞
きらめき賞
関西 中学B 京都市立桃陵中学校 氷河特急 金賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 スターライト・ウインク 銀賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山東中学校 メモリーズ 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立有田中央高等学校 スターライト・ウインク 銅賞
関西 高校A 近畿大学附属新宮高等学校・中学校 スカイ・トラベラー 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立磯城野高等学校 サマー・ブリーズ 金賞
関西 高校B 大谷高等学校 サマー・ブリーズ 銀賞
関西 高校小編成 京都西山高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学小編成 下関市立木屋川中学校 レールウェイ 銀賞
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 サマー・ブリーズ 金賞
中国 中学小編成 益田市立中西中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学小編成 竹原市立賀茂川中学校 スターライト・ウインク 銀賞
中国 中学B 光市立島田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学小編成 周南市立住吉中学校 サンデー・マーケット 銅賞
中国 中学小編成 府中市立上下中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 中学B 三次市立三良坂中学校 サマー・ブリーズ 銅賞
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 中学B 広島市立温品中学校 ウェザー・リポート 銀賞
中国 高校小編成 広島県立庄原格致高等学校 レールウェイ 銀賞
四国 中学A 鳴門市第二中学校 メモリーズ 銅賞
四国 中学B 高知市立春野中学校 スターライト・ウインク 金賞
四国 中学B 新居浜市立川東中学校 スターライト・ウインク 金賞
四国 中学A 松山市立垣生中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 中学B 東温市立川内中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
四国 高校B 徳島県立板野高等学校 レールウェイ 銅賞
四国 高校B 愛媛県立東温高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
九州 中学B 日置市立東市来中学校 レールウェイ 銀賞
九州 中学B 奄美市立名瀬中学校 スターライト・ウインク 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立川上小学校 スターライト・ウインク 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 栗山町立栗山中学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立寺岡中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 中学小編成 大崎市立岩出山中学校 氷河特急 銅賞
東北 小学校 仙台市立太白小学校 スカイ・トラベラー 銅賞
東関東 中学B 茨城県立日立第一高等学校附属中学校 写楽 金賞・代表
東関東 中学B 市原市立千種中学校 写楽 銀賞
東関東 中学B 流山市立東深井中学校 写楽 金賞・本選出場
東関東 中学C 成田市立下総みどり学園 スターライト・ウインク 銅賞
東関東 中学C 銚子市立第七中学校 スターライト・ウインク 銅賞
東関東 中学C 木更津市立畑沢中学校 スターライト・ウインク 金賞
東関東 中学B 佐倉市立上志津中学校 サマー・ブリーズ 銅賞
東関東 中学B 流山市立東深井中学校 写楽 ・代表
東関東 小学校C 野田市立関宿中央小学校 スターライト・ウインク 銅賞
東関東 小学校C 市川市立大洲小学校 スターライト・ウインク 金賞・理事長賞
東関東 小学校B 柏市立光ケ丘小学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
東関東 小学校C 柏市立富勢小学校 スターライト・ウインク 金賞
東京 職場・一般A TISインテックグループ楽友会 レールウェイ 銅賞
北陸 中学A 野々市市立布水中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 氷河特急 銀賞
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
北陸 中学B 金沢市立金石中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北陸 中学B 能登町立柳田中学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
北陸 中学B 高岡市立福岡中学校 写楽 金賞・代表
東海 中学C 焼津市立焼津中学校 レールウェイ 優秀賞
東海 中学B 田原市立赤羽根中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東海 中学B 佐久市立浅科中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 高校B 大垣日本大学高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東海 高校B 長野県飯山高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 高校B 岐阜県立郡上北高等学校 スターライト・ウインク 金賞
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 長浜市立木之本中学校 スターライト・ウインク 銀賞
関西 中学小編成 高島市立安曇川中学校 スターライト・ウインク 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立生駒南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 大和郡山市立片桐中学校 スターライト・ウインク 銀賞
関西 中学B 京都市立大宅中学校 スターライト・ウインク 金賞
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 スターライト・ウインク 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立添上高等学校 スターライト・ウインク 銀賞
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 中学小編成 美作市立美作中学校 レールウェイ 銅賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 中学C 長門市立深川中学校 スターライト・ウインク 金賞
特賞
中国 中学小編成 倉吉市立西中学校 サマー・ブリーズ 金賞
中国 中学小編成 広島市立幟町中学校 氷河特急 銅賞
中国 中学小編成 津山市立勝北中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 尾道市立日比崎中学校 ウェザー・リポート 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 中学B 東広島市立安芸津中学校 サンデー・マーケット 銀賞
中国 中学B 広島市立祇園中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 高校B 広島県立廿日市西高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 高校小編成 関西高等学校 写楽 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立三次青陵高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
中国 高校小編成 広島県立尾道商業高等学校 スターライト・ウインク 銀賞
中国 職場・一般B 柳井吹奏貘団 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 中学A 藍住町立藍住東中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 中学B 新居浜市立北中学校 サマー・ブリーズ 銅賞
四国 高校B 徳島県立板野高等学校 レールウェイ 銅賞
四国 高校B 高知県立高知南中・高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 フェアリー・テール 銀賞
九州 中学B 指宿市立山川中学校 サマー・ブリーズ 銀賞
九州 中学B さつま町立薩摩中学校 スターライト・ウインク 銀賞
九州 中学A 指宿市立南指宿中学校 フェアリー・テール 銀賞
九州 中学A 南さつま市立加世田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 高校A 大分県立鶴崎工業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立武岡台小学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 スターライト・ウインク 金賞
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東北 中学A 弘前市立第一中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 中学A 藤崎町立明徳中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 高校小編成 青森県立青森商業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東北 高校小編成 岩手県立平舘高等学校 スターライト・ウインク 銀賞
東北 職場・一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ ゴールド・ラッシュ! 銀賞
東関東 中学C 香取市立佐原中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 優良
東関東 中学C 君津市立八重原中学校 スターライト・ウインク 優秀
東関東 高校B 千葉県立佐原白楊高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 小学校B 柏市立田中小学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 小学校B 柏市立柏第五小学校 スターライト・ウインク 銀賞
東関東 小学校C 市川市立富美浜小学校 レールウェイ 優秀賞
理事長賞
東京 中学A 葛飾区立葛美中学校 スターライト・ウインク
北陸 中学B 小松市立松東中学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞
北陸 中学B 入善町立入善中学校 写楽 金賞・代表
東海 中学B 佐久市立浅科中学校 氷河特急 銀賞
東海 高校B 長野県茅野高等学校・富士見高等学校 レールウェイ 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立法隆寺国際高等学校 スターライト・ウインク 金賞
関西 高校小編成 奈良県立大和広陵高等学校 スターライト・ウインク 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立箕島高等学校 スカイ・トラベラー
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 スターライト・ウインク 銀賞
中国 中学C 長門市立深川中学校 サマー・ブリーズ 金賞
中国 中学B 総社市立総社東中学校 スターライト・ウインク 最優秀賞
中国 中学B 山陽小野田市立小野田中学校 ウェザー・リポート 銀賞
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学B 竹原市立賀茂川中学校 スターライト・ウインク 優良賞
中国 中学B 福山市立駅家中学校 スターライト・ウインク 優良賞
中国 中学小編成 広島市立城山北中学校 スターライト・ウインク 銀賞
中国 中学小編成 庄原市立東城中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 中学小編成 東広島市立高美が丘中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
中国 中学B 福山市立芦田中学校 氷河特急 優良賞
中国 中学A 倉敷市立連島中学校 サマー・ブリーズ
中国 中学A 津山市立久米中学校 サマー・ブリーズ
四国 中学A 愛媛県立今治東中等教育学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~