作曲者:高昌帥


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校11000
中学250152551033
高校357200942142
大学3525109
職場・一般16310436320
合計80648218634104

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2003年
(平成15年)
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 コリアン・ダンス 金賞・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表G
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 コリアン・ダンス ・代表
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 コリアン・ダンス ・代表
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター コリアン・ダンス 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 コリアン・ダンス 金賞・代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 コリアン・ダンス 銀賞
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 コリアン・ダンス 銀賞
東京 大学A 帝京大学 コリアン・ダンス ・代表
東京 一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 コリアン・ダンス 金賞・代表
東海 大学A 信州大学 コリアン・ダンス 金賞・代表
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ コリアン・ダンス 金賞・代表
2006年
(平成18年)
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 コリアン・ダンス 銀賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター コリアン・ダンス 金賞
関西 一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド ウインドオーケストラのためのディテュランボス シード・代表
2007年
(平成19年)
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 コリアン・ダンス ・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 ウインドオーケストラのためのディテュランボス 銀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド パンソリック・ラプソディ 金賞・代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 コリアン・ダンス ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 高校B 北海道北見商業高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル コリアン・ダンス 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
次点
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東関東 一般A 古河シティウインドオーケストラ 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
東京 高校A 堀越高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東京 職場A ソニー吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立広野中学校 コリアン・ダンス 金賞
関西 中学小編成 芦屋市立山手中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 パンソリック・ラプソディ 金賞・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
九州 高校A 昭和学園高等学校 コリアン・ダンス 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 コリアン・ダンス 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表・県知事賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 コリアン・ダンス ・代表
東関東 高校B 麗澤高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 高校A 茨城高等学校 ウインドオーケストラのためのディテュランボス 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 大学A 神奈川大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ ウインドオーケストラのためのディテュランボス 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
西関東 職場・一般A 浦和吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
北陸 高校A 富山県立滑川高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東海 高校B 静岡県立浜松西高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 ウインドオーケストラのためのディテュランボス 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
関西 高校A プール学院高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 高校小編成 華頂女子中学校・高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 職場・一般A 奈良ウインドコンサートファミリー パンソリック・ラプソディ 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
中国 高校B 広島県立安古市高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
中国 高校小編成 鳥取県立米子南高等学校 コリアン・ダンス 銀賞
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
九州 高校A 宮崎学園高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第五中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・県代表
ヤマハ賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・本選出場
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・県代表
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・県代表
東関東 大学A 神奈川大学 ヴァニタス 金賞・代表
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
西関東 職場・一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東京 中学A 葛飾区立新小岩中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 コリアン・ダンス 金賞・代表
東海 中学A 大治町立大治中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
東海 中学A 岡崎市立南中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立菫中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ シード・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 職場・一般A 奈良市吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 職場・一般A 西宮市吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
中国 高校A 山口県立大津高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表・最優秀
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 パンソリック・ラプソディ 金賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 《埴生の宿》変奏曲 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 青森市立筒井中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東北 中学小編成 平川市立尾上中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東北 職場・一般A 福島ウインドアンサンブル コリアン・ダンス 金賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東関東 中学A 日光市立今市中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東関東 中学A 常陸太田市立峰山中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東関東 中学A 水戸市立第五中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東関東 高校A 茨城高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
本選出場
東関東 高校A 千葉県立市川昴高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立市原八幡高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東関東 高校A 千葉県立市川昴高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東関東 大学A 茨城大学 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東関東 職場・一般A 長生ウインドアンサンブル 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表・朝日賞
東関東 職場・一般A 佐倉ウィンド・アンサンブル コリアン・ダンス 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府東高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 中越高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東京 中学A 町田市立南中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東京 中学A 調布市立調布中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東京 大学A 創価大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第六中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東海 中学A 幸田町立北部中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 華頂女子中学校・高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 コリアン・ダンス 金賞・代表
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 キメラ ~ウインドオーケストラのための~ 金賞・代表G
関西 職場・一般A キャッスルウィンドアンサンブル ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 北海道教育大学附属函館中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 ヴァニタス 金賞・代表
東北 高校A 福島県立保原高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 職場・一般A 福島ウインドアンサンブル ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ ヴァニタス 金賞・代表・県知事賞
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東関東 中学B 水戸市立第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 守谷市立守谷中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 東金市立東中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・本選出場
東関東 中学B 松戸市立第五中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立柏第二中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 中学B 松戸市立第五中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
東関東 中学A 東金市立東中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 ウインドオーケストラのためのユーモレスク ・代表
東関東 高校A 常磐大学高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立佐倉高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
東関東 職場・一般A 大磯ウィンドアンサンブル 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東京 中学A 八王子市立由井中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東京 高校A 東京都立墨田川高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東京 高校A 東京都立豊島高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東京 大学A 帝京大学 コリアン・ダンス ・代表
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東海 中学A 佐久市立臼田中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東海 職場・一般A ヤマハ吹奏楽団 エッセイ 金賞・朝日新聞社賞・静岡県知事賞・代表・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ シード
関西 高校A 京都両洋高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 高校A 清教学園高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
関西 職場・一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 優しい花たちへ 金賞・代表
関西 職場・一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 吹奏楽のための《トライトーン》 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
中国 中学A 山口市立小郡中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・県代表
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 コリアン・ダンス 金賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表選考会
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・県代表
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
九州 職場・一般A 熊工OBウインドアンサンブル ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立厚別中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 エッセイ 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立第一中学校 ヴァニタス 金賞・代表・海鉾義美賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東北 大学A 山形大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 中学B 宇都宮大学教育学部附属中学校 優しい花たちへ ・代表
東関東 中学A 横浜市立大綱中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 松戸市立牧野原中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 東金市立東中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・本選出場
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 中学B 宇都宮大学教育学部附属中学校 優しい花たちへ ・代表
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東関東 中学A 東金市立東中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立佐倉高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東関東 高校A 千葉県立東金商業高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
西関東 高校A 新潟第一高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新発田南高等学校 コリアン・ダンス 金賞・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東京 大学A 明星大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表藤森章音楽賞朝日新聞長野総局賞
東海 高校A 長野県塩尻志学館高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 コリアン・ダンス 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 ヴァニタス 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 ヴァニタス B代表
東海 大学A 信州大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 中学A 加古川市立氷丘中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
関西 中学A 明石市立大蔵中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 パンソリック・ラプソディ 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 高校A 明星高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 職場・一般A セントシンディアンサンブル ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 職場・一般A 三木ウィンドフィルハーモニー コリアン・ダンス 金賞・代表
関西 職場・一般A 大津シンフォニックバンド 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 シード・代表
関西 職場・一般A コバルトウインドアンサンブル ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
関西 職場・一般A 神戸ウィンドアンサンブル コリアン・ダンス 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・県代表
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・県代表
四国 職場・一般A さぬきウインドオーケストラ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
九州 高校A 創成館高等学校 ヴァニタス 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 札幌市立藤野中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東北 高校A 宮城県泉高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立こてはし台中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
東関東 中学B 野田市立木間ケ瀬中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 中学A 柏市立松葉中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 中学A 浦安市立浦安中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 エッセイ 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
東関東 高校A 千葉県立柏高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
西関東 中学B 三郷市立早稲田中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 コリアン・ダンス 銀賞
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
東京 中学A 広尾学園中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東京 高校A 鴎友学園女子高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東京 高校A 修徳高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東京 高校A 成城高等学校 コリアン・ダンス 銅賞
東京 大学A 創価大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 キメラ ~ウインドオーケストラのための~ 金賞・代表
北陸 中学A 福井市光陽中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・選考会
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
関西 中学A 天理中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 中学A 加古川市立加古川中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 コリアン・ダンス 金賞
関西 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 高校A 姫路市立姫路高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
関西 職場・一般A 守口市青少年吹奏楽団 ユーモレスク 銀賞
関西 職場・一般A Rits Wind Orchestra ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
関西 職場・一般A 西宮市吹奏楽団 バラッド 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
四国 中学A 松山市立津田中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団アババイ 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 奨励賞
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 学校へ行こう! ~「ウェストミンスターの鐘」による幻想曲~ 最優秀賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 キメラ ~ウインドオーケストラのための~ 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保工業高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル キメラ ~ウインドオーケストラのための~ 銀賞・代表
九州 職場・一般A 福岡交響吹奏楽団 キメラ ~ウインドオーケストラのための~ 銀賞
九州 職場・一般A 中村学園OB吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立南小泉中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 バラッド
東北 職場・一般A 上山吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ シード・本選出場
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 アッフェローチェ シード・本選出場
東関東 中学A 水戸市立第一中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 コリアン・ダンス 金賞・代表
東関東 中学A 相模原市立相陽中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 バラッド
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 パンソリック・ラプソディ 金賞・本選出場
東関東 中学B 松戸市立河原塚中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 バラッド ・代表
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 パンソリック・ラプソディ
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 アッフェローチェ
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東関東 高校A 大成女子高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表・朝日賞
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 アッフェローチェ 金賞・本選出場
東関東 高校A 秀明八千代中学・高等学校 アッフェローチェ 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 アッフェローチェ
東関東 大学A 千葉大学 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・県代表
賛助会特別賞・出野杯
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 職場・一般A 大磯ウィンドアンサンブル ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
西関東 中学A さいたま市立桜木中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銅賞
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 バラッド
東京 大学A 創価大学 アッフェローチェ 金賞・代表
東京 大学A 明星大学 アッフェローチェ 金賞・代表
東京 職場・一般A Soul Sonority ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北陸 中学A 福井市光陽中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北陸 高校A 星稜高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東海 中学A 安城市立桜井中学校 アッフェローチェ 銀賞
東海 中学A 茅野市立長峰中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銅賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 バラッド 金賞・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜高等学校 優しい花たちへ 金賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東海 職場・一般A 松本シビックウインドオーケストラ Dances for Wind Orchestra 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 シード・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 アッフェローチェ 金賞
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 中学A 近江八幡市立八幡西中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 芦屋市立山手中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
関西 高校A 金光大阪高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 高校小編成 平安女学院中学校・高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
関西 高校A 京都橘高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 シード・代表
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 職場・一般A 三木ウィンドフィルハーモニー アッフェローチェ 金賞・代表
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 職場・一般A 奈良市吹奏楽団 アッフェローチェ 金賞
関西 職場・一般A K2 Winds 優しい花たちへ 銀賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 アッフェローチェ 金賞・県代表
中国 高校A 広島修道大学附属鈴峯女子中学校・高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
中国 高校A 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 アッフェローチェ 銀賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
四国 中学A 松山市立拓南中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
九州 高校A 出水中央高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
九州 大学A 福岡教育大学 コリアン・ダンス 銀賞・代表
九州 職場・一般A ひむか Sound CLUB 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
九州 職場・一般A リバティーウインドアンサンブル バラッド
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北海道 高校B 立命館慶祥高等学校 バラッド 金賞・代表
北海道 高校A 市立函館高等学校 バラッド 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
北海道 高校A 東海大学付属札幌高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 アッフェローチェ 金賞
東北 高校A 山形県立新庄南高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バラッド 金賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 バラッド 金賞
東北 高校小編成 五所川原第一高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 大学A 岩手大学 アッフェローチェ 金賞・代表
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 職場・一般A 須賀川吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団 バラッド 金賞
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 パンソリック・ラプソディ 金賞・代表
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学B 三浦市立初声中学校 ヴァニタス 金賞・代表
東関東 中学A 座間市立東中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立奈良中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東関東 中学A 川崎市立宮前平中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 川崎市立野川中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東関東 中学A 柏市立柏第四中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 中学A 野田市立南部中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 中学A 東金市立東金中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・本選出場
東関東 中学B 流山市立常盤松中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東関東 中学A 柏市立柏第四中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東関東 高校Jr 船橋市立船橋高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立藤沢総合高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銅賞
東関東 高校A 宇都宮短期大学附属高等学校 バラッド 金賞
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 バラッド 銀賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮清陵高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東関東 高校B 大西学園中学校・高等学校 コリアン・ダンス 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立佐倉高等学校 バラッド 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 バラッド 金賞・本選出場
東関東 高校A 木更津総合高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 バラッド ・代表
東関東 大学A 千葉大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
賛助会特別賞
東関東 職場・一般A かずさウインドオーケストラ 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 職場・一般A ヴェントムジカオルケストラ アッフェローチェ 銀賞
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
朝日賞
東関東 職場・一般A 大磯ウィンドアンサンブル バラッド 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 アッフェローチェ 銀賞・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞・代表
西関東 大学A 高崎経済大学 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 サンサーラ~天に召されし者へ~ 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 バラッド ・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
東京 高校A 東京都立豊島高等学校 バラッド 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東京 大学A 亜細亜大学 バラッド
東京 大学A 創価大学 アッフェローチェ ・代表
東京 大学A 玉川大学 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 バラッド 金賞・代表
東京 職場・一般A 板橋区吹奏楽団 バラッド 金賞・代表
北陸 中学A 福井市明道中学校 バラッド 金賞・代表
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 バラッド 金賞・代表
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
北陸 高校A 北陸高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
北陸 高校A 遊学館高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東海 中学A 長泉町立長泉中学校 バラッド 銀賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東海 中学A 大府市立大府北中学校 優しい花たちへ 金賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 バラッド 金賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 バラッド 金賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 アッフェローチェ 金賞
東海 高校A 岐阜県立大垣北高等学校 バラッド
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 エッセイ 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ バラッド 金賞・代表
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 中学A 清教学園中学校 アッフェローチェ 金賞・代表
関西 中学A 関西創価中学校 バラッド 金賞・代表
関西 中学A 守山市立明富中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立新北野中学校 アッフェローチェ 銀賞
関西 中学A 西宮市立甲陵中学校 ヴァニタス 金賞
関西 中学A 豊中市立第三中学校 アッフェローチェ 金賞・代表
関西 高校A 清教学園高等学校 バラッド 金賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 アッフェローチェ 金賞
関西 高校A 大阪府立和泉高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 バラッド 金賞
関西 高校A 大阪府立春日丘高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銅賞
関西 高校A 関西創価高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 高校A 大阪学芸高等学校 アッフェローチェ 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 アッフェローチェ 銀賞
関西 高校A 京都市立西京高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銅賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 吹奏楽のための協奏曲 シード・代表
関西 職場・一般A 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ アッフェローチェ 銀賞
きらめき賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 職場・一般A 西宮市吹奏楽団 桜花の光跡 金賞・代表
中国 中学A 広島市立中広中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
中国 大学A 広島大学 アッフェローチェ 金賞・代表
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 コリアン・ダンス 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
四国 職場・一般A 徳島吹奏楽団 バラッド 金賞
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
四国 職場・一般A 吹奏楽団アババイ バラッド 金賞
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 アッフェローチェ 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 アッフェローチェ 金賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 バラッド 金賞・代表
九州 大学A 宮崎大学 バラッド 金賞・代表
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 アッフェローチェ 銀賞
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル アッフェローチェ 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北海道 中学A 網走市立第一中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 アッフェローチェ 金賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 キメラ ~ウインドオーケストラのための~ 金賞・代表
北海道 高校C 立命館慶祥高等学校 桜花の光跡 金賞・代表
北海道 大学A 北海学園大学 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北海道 職場・一般A 函館吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東北 高校A 山形県立新庄南高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東北 高校A 仙台育英学園高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻高等学校 アッフェローチェ 銀賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 サンサーラ~天に召されし者へ~ 金賞・代表
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 バラッド 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 中学A 日立市立滑川中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
東関東 中学B 真岡市立真岡東中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東関東 中学A 横浜市立中田中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 大和市立引地台中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 バラッド 金賞・本選出場
東関東 中学B 流山市立常盤松中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 中学A 八千代市立高津中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東関東 中学A 東金市立東金中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 バラッド ・代表
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 バラッド
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立川崎北高等学校 吹奏楽のための協奏曲 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 高校B 昭和学院高等学校 バラッド 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立匝瑳高等学校 バラッド 銅賞
東関東 高校A 千葉市立千葉高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東関東 高校B 千葉県立八千代東高等学校 バラッド 金賞
東関東 高校B 昭和学院高等学校 バラッド ・代表
東関東 大学A 神奈川大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 常陸太田市民吹奏楽団 キメラ ~ウインドオーケストラのための~ 銀賞
東関東 職場・一般A 作新楽音会 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ サンサーラ~天に召されし者へ~ 金賞・代表
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony アッフェローチェ 金賞・代表
東関東 職場・一般A ヴェントムジカオルケストラ バラッド 銀賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立青木中学校 バラッド 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 バラッド ・代表
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立川口北高等学校 バラッド 銀賞
西関東 職場・一般A 浦和吹奏楽団 バラッド 銀賞
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 サンサーラ~天に召されし者へ~ 金賞・代表
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 バラッド 金賞・代表
西関東 職場・一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 バラッド 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 優しい花たちへ
東京 高校A 関東第一高等学校 バラッド
東京 高校A 東京都立豊島高等学校 吹奏楽のための協奏曲
東京 高校A 拓殖大学第一高等学校 バラッド
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 吹奏楽のための協奏曲
東京 高校A 堀越高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京ブレイズ・シンフォニックバンド ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北陸 中学B 永平寺町立永平寺中学校 エッセイ 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北陸 高校A 星稜高等学校 キメラ ~ウインドオーケストラのための~ 銀賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 バラッド 銅賞
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー バラッド 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
東海 中学A 上田市立第一中学校 バラッド 銀賞
東海 高校B 浜松日体中学校・高等学校 バラッド 金賞・代表
朝日・県知事賞
東海 高校A 浜松聖星高等学校 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
東海 高校B 文化学園長野中学・高等学校 クヮドゥルプル・クヮルテット 銀賞
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター バラッド 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立下福島中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銅賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
関西 中学小編成 紀美野町立野上中学校 吹奏楽のためのソナチネ 銅賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 バラッド 金賞
関西 高校A 大阪市立扇町総合高等学校 アッフェローチェ 銀賞
関西 高校A 大阪府立和泉高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
関西 高校A 大阪学芸高等学校 バラッド 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ シード・代表
関西 職場・一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ チルチェ 金賞・代表
中国 中学A 防府市立華陽中学校 バラッド 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 バラッド 銀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 バラッド 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 アッフェローチェ 金賞・代表
大賞
四国 高校A 香川県立高松北中学校・高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立脇町高等学校 アッフェローチェ 銅賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 バラッド 金賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル バラッド 金賞・代表
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立飛幡中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 アッフェローチェ 銀賞
九州 高校A 神村学園中等部・高等部 バラッド 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立春日高等学校 アッフェローチェ 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
九州 大学A 福岡大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 サンサーラ~天に召されし者へ~ 金賞・代表
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属札幌高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
北海道 大学A 北海学園大学 コリアン・ダンス 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東北 中学A 青森市立新城中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 バラッド 銀賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 バラッド 銀賞
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
東北 職場・一般A 寒河江吹奏楽団 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 バラッド 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
朝日賞
東関東 中学A 横浜市立戸塚中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 バラッド 金賞・本選出場
東関東 中学B 松戸市立第五中学校 バラッド 金賞・本選出場
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・本選出場
東関東 中学A 成田市立公津の杜中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立小金南中学校 バラッド 金賞・本選出場
東関東 中学A 我孫子市立我孫子中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 中学A 市川中学校 バラッド 銀賞
東関東 中学B 印西市立印旛中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 中学A 市川市立第八中学校 バラッド 銀賞
東関東 中学A 成田市立公津の杜中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 バラッド
東関東 中学B 松戸市立第五中学校 バラッド
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 ・代表
県文化振興財団賞・県教育長賞・朝日新聞社賞
東関東 中学A 松戸市立小金南中学校 バラッド
東関東 高校A 作新学院高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立厚木東高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
東関東 高校A 茨城県立境高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉東高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
東関東 高校A 木更津総合高等学校 バラッド 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 アッフェローチェ 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 アッフェローチェ
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ ウインドオーケストラのためのノスタルジア 金賞・代表
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 アッフェローチェ 金賞・代表
西関東 中学A 狭山市立狭山台中学校 アッフェローチェ 銅賞
西関東 中学A 川口市立青木中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表選考会
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ ・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立不動岡高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立入間向陽高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銅賞
西関東 大学A 新潟大学 アッフェローチェ 金賞・代表
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
西関東 職場・一般A 狭山ウインドシンフォニー 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銅賞
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 ファンタジア 金賞・代表
東京 中学東日本 瑞穂市立瑞穂中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 アッフェローチェ 3金代・代表
東京 高校A 八王子高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東京 高校A 東京都立墨田川高等学校 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京大学ブラスアカデミー バラッド 銀賞
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 トリプロ・トリプルム 金賞・代表
東京 職場・一般A 早稲田吹奏楽団 バラッド 金賞・代表
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北陸 中学A 福井市成和中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
北陸 高校A 遊学館高等学校 ファンタジア 金賞・代表
朝日新聞社賞
北陸 高校B 小松大谷高等学校 バラッド 金賞・代表
朝日新聞社賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立植田中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
東海 中学A 大府市立大府北中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東海 中学A 大治町立大治中学校 吹奏楽のための協奏曲 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 バラッド 銀賞
東海 高校A 浜松聖星高等学校 チルチェ 金賞・代表
静岡県教育長賞
東海 高校A 大同大学大同高等学校 サンサーラ~天に召されし者へ~ 金賞・代表選考会
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
東海 高校A 大同大学大同高等学校 サンサーラ~天に召されし者へ~
東海 大学A 中部学院大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
朝日賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立夢前中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
関西 中学A 大阪市立堀江中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 バラッド 銀賞
関西 中学A 豊中市立第三中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 中学A 堺市立福泉中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立香里丘高等学校 アッフェローチェ 銅賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
関西 高校A 関西学院高等部 アッフェローチェ 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
関西 高校A 大阪府立春日丘高等学校 アッフェローチェ 銅賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
関西 高校A 京都精華学園高等学校 コリアン・ダンス 金賞
関西 職場・一般A 弁天ウインドアンサンブル バラッド 銀賞
中国 中学A 東広島市立中央中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
中国 高校A 広島県立熊野高等学校 バラッド 銅賞
中国 高校A 倉敷天城高等学校 バラッド 銀賞
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
四国 中学A 南国市立香長中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 バラッド 金賞・代表
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 コリアン・ダンス 金賞・代表
九州 中学A 薩摩川内市立川内中央中学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 金賞・代表
九州 中学A 枕崎市立枕崎中学校 吹奏楽のためのソナチネ 銅賞
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞
九州 高校A 福岡県立京都高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 吹奏楽のための協奏曲 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 吹奏楽のための協奏曲 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 銀賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 アッフェローチェ 銅賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 遺愛女子高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東京 大学A 桜美林大学 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
東海 大学A 愛知教育大学 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド コリアン・ダンス
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 バラッド
四国 職場・一般A 吹奏楽団アババイ アッフェローチェ