作曲者:長生淳


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学58311368
高校286158772229
大学55307117
職場・一般119871958
合計5183061163462

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1998年
(平成10年)
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 レミニサンス ・代表
2000年
(平成12年)
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ レミニサンス 銀賞
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団 波の穂 シード
2002年
(平成14年)
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 翠風の光 金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞
関西 高校A 立命館高等学校 レミニサンス 金賞・代表
関西 一般A Rits Wind Orchestra レミニサンス 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 レミニサンス 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 レミニサンス 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 翠風の光 金賞・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 楓葉の舞 金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞
2004年
(平成16年)
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 楓葉の舞 金賞・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 翠風の光 金賞・代表
東京 大学A 東海大学 翠風の光 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 楓葉の舞 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 楓葉の舞 ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団 蒼天の滴 金賞・代表
朝日新聞社賞・ 県知事賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 楓葉の舞 金賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 レミニサンス 金賞・代表
中国 一般A 五日市吹奏楽団 楓葉の舞 金賞・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 楓葉の舞 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 蒼天の滴 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 楓葉の舞 金賞・代表
東北 大学A 福島大学 楓葉の舞 金賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 楓葉の舞 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 楓葉の舞 金賞・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 楓葉の舞 銀賞
東関東 大学A 茨城大学 楓葉の舞 銀賞
次点
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス 翠風の光 ・代表
東関東 一般A アンサンブル・市川 楓葉の舞 ・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 相授譚~相模原民話傳説「大猫ばやし」による~ 金賞・代表
東関東 一般A 大磯ウィンドアンサンブル 楓葉の舞 銀賞
西関東 高校A 中越高等学校 楓葉の舞 ・代表
西関東 大学A 文教大学 紺碧の波濤 金賞・代表
東京 大学A 国士舘大学 レミニサンス ・代表
北陸 高校B 石川県立輪島実業高等学校 翠風の光 金賞・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 紺碧の波濤 ・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 翠風の光 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立三国中学校 楓葉の舞 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 楓葉の舞 ・代表
関西 高校A 大阪府立生野高等学校 楓葉の舞 銅賞
関西 一般A まちかね山吹奏楽団 楓葉の舞 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 楓葉の舞 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 一般A 函館吹奏楽団 楓葉の舞 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 楓葉の舞 金賞・代表
東北 大学A 東北大学 翠風の光 金賞
東北 一般A クレールウインドオーケストラ 組曲《万象の中へ》 銀賞
東関東 大学A 千葉大学 楓葉の舞 ・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 翠風の光 銀賞
西関東 高校B 新潟県立六日町高等学校 翠風の光 銀賞
東京 大学A 玉川大学 楓葉の舞 ・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 楓葉の舞 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 翠風の光 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立生野高等学校 蒼天の滴 銅賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 楓葉の舞 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 翠風の光 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 楓葉の舞 ・代表
東北 高校A 宮城県白石女子高等学校 楓葉の舞 銀賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 楓葉の舞 金賞・代表
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 楓葉の舞 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 楓葉の舞 金賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 千載万葉の雪 金賞・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 幸いの龍 金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 楓葉の舞 金賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 翠風の光 銀賞
四国 一般A やいろ吹奏楽団 翠風の光 金賞
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 楓葉の舞 ・代表
2008年
(平成20年)
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 楓葉の舞 銅賞
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 シング・ウィズ・シンセリティー 金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 楓葉の舞 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 楓葉の舞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 福島県立安積高等学校 楓葉の舞 銀賞
東北 大学A 福島大学 楓葉の舞 金賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 翠風の光 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 シング・ウィズ・シンセリティー 金賞・代表
関西 職場・一般A シンフォニックホーム 翠風の光 金賞
関西 職場・一般A 三木ウィンドフィルハーモニー レミニサンス 金賞・代表
中国 大学A 広島大学 翠風の光
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 翠風の光
九州 大学A 琉球大学 楓葉の舞 ・代表
2010年
(平成22年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 シング・ウィズ・シンセリティー 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 ひとひらの空 金賞・代表
東北 大学A 岩手大学 楓葉の舞 金賞・代表
東北 大学A 福島大学 紺碧の波濤 金賞・代表
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 紺碧の波濤 金賞
東関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 楓葉の舞 金賞・本選出場
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 トリトン・デュアリティ ・県代表
ヤマハ賞
東関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 楓葉の舞 ・県代表
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 楓葉の舞 ・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 シング・ウィズ・シンセリティー 金賞
関西 職場・一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 楓葉の舞 金賞・代表
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 楓葉の舞 銀賞
中国 高校A 広島県立福山葦陽高等学校 楓葉の舞 銀賞
中国 高校A 広島県立熊野高等学校 楓葉の舞 銀賞
四国 中学A 高知市立城東中学校 楓葉の舞 ・代表
九州 大学A 福岡工業大学 波の穂 ・代表
2011年
(平成23年)
東北 高校小編成 山形県立酒田商業高等学校 楓葉の舞 金賞・代表
東北 大学A 東北大学 楓葉の舞 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 シング・ウィズ・シンセリティー ・代表
東関東 高校Jr 千葉県立幕張総合高等学校 紺碧の波濤 金賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 紺碧の波濤 金賞・本選出場
東関東 高校B 成田高等学校 ひとひらの空 金賞
本選出場
東関東 高校A 千葉県立木更津高等学校 翠風の光 銅賞
東関東 高校B 日出学園中学・高等学校 翠風の光 金賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 紺碧の波濤 ・代表
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 楓葉の舞 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新発田南高等学校 楓葉の舞 金賞・代表
東京 職場・一般A デアクライス・ブラスオルケスター 紺碧の波濤 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
関西 職場・一般A 守口市青少年吹奏楽団 波の穂 金賞
関西 職場・一般A 堺市音楽団 トリトン・デュアリティ 銀賞
九州 大学A 琉球大学 翠風の光 ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 トリトン・デュアリティ ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東栄高等学校 紺碧の波濤 ・代表
東北 高校A 宮城県古川高等学校 紺碧の波濤 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 輝く若葉 金賞
東北 職場・一般A 大館ウインドアンサンブル ひとひらの空 銅賞
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 楓葉の舞 銀賞
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 ひとひらの空 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 ひとひらの空
東関東 大学A 筑波大学 千載万葉の雪 金賞
東関東 職場・一般A 光ウィンドオーケストラ 紺碧の波濤 金賞・代表
出野杯
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
西関東 大学A 文教大学 トリトン・エムファシス 金賞・代表
西関東 職場・一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 紺碧の波濤 ・代表
東京 大学A 東海大学 紺碧の波濤 ・代表
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble 楓葉の舞 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 夢の通い路 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド A編成
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 紺碧の波濤 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立生野高等学校 トリトン・デュアリティ 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 楓葉の舞 金賞
中国 高校小編成 広島県立福山葦陽高等学校 ひとひらの空 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 紺碧の波濤 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道知内高等学校 トリトン 金賞
北海道 大学A 北海学園大学 紺碧の波濤 ・代表
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 トリトン・エムファシス 金賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 紺碧の波濤 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 紺碧の波濤 銀賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 楓葉の舞 銅賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 オプセシォネル 金賞・代表
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 翠風の光 金賞・代表
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 紺碧の波濤 金賞・代表
東関東 中学B 茂木町立茂木中学校 輝く若葉 ・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 輝く若葉 ・代表
東関東 中学B 茂木町立茂木中学校 輝く若葉 ・代表
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 翠風の光 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮南高等学校 シング・ウィズ・シンセリティー 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 輝く若葉 銀賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・本選出場
東関東 高校B 和洋国府台女子高等学校 ひとひらの空 銀賞
東関東 高校A 千葉県立薬園台高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 銅賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 トリトン・デュアリティ
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 翠風の光 金賞
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 翠風の光 金賞・代表
東関東 職場・一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 紺碧の波濤 金賞・代表
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 楓葉の舞 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 紺碧の波濤 銀賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 銀賞
西関東 高校A 本庄第一高等学校 トリトン・デュアリティ 銀賞
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 時に道は美し~愛について~ 金賞・代表
東京 大学A 東海大学 久堅の幹 ・代表
東京 大学A 玉川大学 トリトン・デュアリティ ・代表
北陸 中学A 能美市立根上中学校 紺碧の波濤 金賞・代表
北陸 高校A 北陸高等学校 オプセシォネル ・代表
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 楓葉の舞 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 オプセシォネル 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
北陸 職場・一般A なんと!吹奏楽団 楓葉の舞 金賞・代表
北陸 職場・一般A 百萬石ウィンドオーケストラ オプセシォネル 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 オプセシォネル 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 紺碧の波濤 金賞
東海 高校A 長野県上田染谷丘高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 紺碧の波濤 金賞・藤森章音楽賞朝日新聞長野総局賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 久堅の幹 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 トリトン・デュアリティ 銀賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
関西 中学A 堺市立福泉中学校 楓葉の舞 銀賞
関西 中学A 姫路市立広畑中学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
関西 中学A 泉佐野市立佐野中学校 シェアリング・ザ・サンセット 金賞
関西 高校A 浪速高等学校・中学校 楓葉の舞 銅賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 久堅の幹 金賞
関西 高校A 精華高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 楓葉の舞 銀賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ トリトン・デュアリティ 金賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
中国 高校A 山口県立長府高等学校 スピラ・スペラ 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 オプセシォネル 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 久堅の幹 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 銀賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表選考会
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド ・代表
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル トリトン・エムファシス 銀賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 市立函館高等学校 久堅の幹 金賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 オプセシォネル 銅賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
東北 職場・一般A いわきハルモニアオルケスタ トリトン・エムファシス 金賞・代表
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ シング・ウィズ・シンセリティー 金賞・代表
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 トリトン・デュアリティ 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 楓葉の舞 金賞
選考会・代表
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 楓葉の舞 ・代表
東関東 高校Jr 千葉県立幕張総合高等学校 時に道は美し~愛について~ 金賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 組曲《万象の中へ》 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立平塚中等教育学校(後期課程) 紺碧の波濤 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 ひとひらの空 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立相模原中等教育学校 トリトン 銅賞
東関東 高校B 大西学園中学校・高等学校 レミニサンス 金賞・代表・朝日賞
東関東 高校B 成田高等学校 輝く若葉 金賞
東関東 職場・一般A 北総ウィンドオーケストラ 時に道は美し~愛について~ 銀賞
東関東 職場・一般A ユース・ウィンド・オーケストラ トリトン・エムファシス 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 トリトン・デュアリティ 金賞
選考会・代表
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 トリトン・デュアリティ ・代表
西関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 輝く若葉 金賞
西関東 高校B 新潟県立新発田南高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
西関東 大学A 文教大学 コンコルディア ~調和によって~ 金賞・代表
西関東 職場・一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 パッソ・コンティヌオ ~たゆまぬ歩み~ 銀賞
東京 高校A 東京都立小平高等学校 トリトン 金賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
東京 高校A 東京都立墨田川高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞
東京 高校A 東京都立文京高等学校 オプセシォネル 銅賞
東京 職場・一般A 板橋区吹奏楽団 久堅の幹 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京ブレイズ・シンフォニックバンド 紺碧の波濤 銀賞
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 A ce qu'il y avait <アスキリヤヴェ>~ありしものへ 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 スピラ・スペラ 金賞・代表
北陸 高校A 北陸高等学校 奔馬を秘めて 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 奔馬を秘めて 金賞・代表
北陸 職場・一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 奔馬を秘めて 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 久堅の幹 銀賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 紺碧の波濤 銀賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 翠風の光 銀賞
東海 高校A 春日丘高等学校 紺碧の波濤 金賞・選考会
東海 高校A 愛知県立小坂井高等学校 夢の通い路 銀賞
東海 高校A 春日丘高等学校 紺碧の波濤
東海 大学A 信州大学 トリトン・デュアリティ
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 楓葉の舞 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 時に道は美し~愛について~ シード・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 紺碧の波濤 シード・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
関西 高校A 滝川第二高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
関西 高校A 武庫川女子大学附属中学校・高等学校 オプセシォネル 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表・大賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 久堅の幹 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 オプセシォネル 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 奔馬を秘めて 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 時に道は美し~愛について~ 銀賞・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銀賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 翠風の光 金賞・代表
九州 高校A 北九州市立高等学校 トリトン 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表選考会
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 トリトン・デュアリティ 代表
九州 職場・一般A ひむか Sound CLUB 楓葉の舞 金賞・代表
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 季のまど 金賞
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞
北海道 大学A 北海学園大学 トリトン・エムファシス ・代表
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞
東北 職場・一般A NG吹奏楽団 時に道は美し~愛について~ 金賞・代表
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 楓葉の舞 金賞
東関東 中学B 古河市立総和南中学校 輝く若葉 銀賞
東関東 中学A 松戸市立栗ケ沢中学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞
次点
東関東 高校B 千葉県立匝瑳高等学校 季のまど 銀賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 時に道は美し~愛について~ 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 時に道は美し~愛について~ 金賞・本選出場
東関東 高校B 渋谷教育学園幕張高等学校 時に道は美し~愛について~ 銅賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 時に道は美し~愛について~
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 時に道は美し~愛について~
東関東 職場・一般A 日立製作所横浜事業所音楽隊 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銅賞
西関東 高校A 本庄第一高等学校 時に道は美し~愛について~ 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 時に道は美し~愛について~ 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 トリトン・エムファシス 銀賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 花鳥諷詠 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 荒地に種を 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 楓葉の舞
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 時に道は美し~愛について~
東京 大学A 帝京大学 組曲《万象の中へ》 銅賞
東京 大学A 玉川大学 I still have a dream 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 楓葉の舞 金賞・代表
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 千載万葉の雪 金賞
北陸 高校A 北陸高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 翠風の光 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 トリトン・エムファシス 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 トリトン・デュアリティ 金賞
東海 中学A 岡崎市立美川中学校 ひとひらの空 金賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 A ce qu'il y avait <アスキリヤヴェ>~ありしものへ 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 紺碧の波濤 A編成代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 A ce qu'il y avait <アスキリヤヴェ>~ありしものへ A編成代表
東海 大学A 信州大学 翠風の光 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 紺碧の波濤 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
関西 大学A 近畿大学 久堅の幹 金賞・代表
関西 職場・一般A シンフォニックホーム 楓葉の舞 金賞
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 紺碧の波濤 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立福山葦陽高等学校 ひとひらの空 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
中国 高校A おかやま山陽高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
中国 高校A 石見智翠館高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
中国 高校A 山口県立長府高等学校 奔馬を秘めて 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 トリトン・デュアリティ
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 シング・ウィズ・シンセリティー 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立普天間高等学校 楓葉の舞 金賞・代表
九州 大学A 福岡工業大学 楓葉の舞 金賞・代表
九州 職場・一般A 福岡交響吹奏楽団 トリトン 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 高校A 日本大学東北高等学校 トリトン・エムファシス 金賞
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 久堅の幹 銀賞
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 時に道は美し~愛について~ 金賞・代表
東関東 中学B 野田市立福田中学校 季のまど 銅賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 トリトン・エムファシス 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 トリトン・エムファシス ・代表
東関東 高校Jr 千葉県立幕張総合高等学校 トリトン・エムファシス 金賞
東関東 高校Jr 千葉県立松戸六実高等学校 季のまど 銀賞
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 トリトン・エムファシス 銀賞
東関東 高校A 千葉県立土気高等学校 季のまど 銅賞
東関東 高校A 千葉市立千葉高等学校 紺碧の波濤 金賞
東関東 職場・一般A 北総ウィンドオーケストラ 時に道は美し~愛について~ 銀賞
西関東 高校A 桐生市立商業高等学校 輝く若葉 銅賞
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 紺碧の波濤 金賞・代表
東京 高校A 拓殖大学第一高等学校 楓葉の舞
東京 高校A 東京都立文京高等学校 輝く若葉
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
東京 大学A 東海大学 時に道は美し~愛について~ ・代表
東京 職場・一般A 早稲田吹奏楽団 楓葉の舞 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 秋(とき)ふたたび 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 久堅の幹 金賞・代表
東海 中学A 岐阜市立岐阜清流中学校 季のまど 銅賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 楓葉の舞 金賞
東海 高校A 静岡県立小山高等学校 トリトン・デュアリティ 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 紺碧の波濤 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表選考会
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表選考会
東海 高校A 安城学園高等学校 トリトン・エムファシス A編成代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 トリトン・エムファシス A編成代表
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 楓葉の舞 金賞
東海 職場・一般A ヤマハ吹奏楽団 エリオトロピスム~光に向かうこころ 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 紺碧の波濤 金賞・代表
関西 中学A 高槻市立阿武山中学校 トリトン・デュアリティ 銅賞
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 コンコルディア ~調和によって~ 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 楓葉の舞 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立串本古座高等学校 季のまど 銅賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 時に道は美し~愛について~ 銀賞
関西 高校A 龍谷大学付属平安高等学校 トリトン・デュアリティ 銀賞
関西 大学A 関西大学 紺碧の波濤 金賞・代表
関西 大学A 大阪工業大学 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銀賞
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
中国 中学小編成 下関市立長成中学校 季のまど 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 久堅の幹 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
中国 高校小編成 山陽女子高等学校 スピラ・スペラ 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 楓葉の舞 金賞・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 トリトン・エムファシス 金賞
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 久堅の幹 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立東中学校 季のまど 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 トリトン・エムファシス 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛リエート吹奏楽団 季のまど 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 楓葉の舞 金賞
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 トリトン・デュアリティ 銀賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
九州 職場・一般A 新日鐵住金大分吹奏楽団 楓葉の舞 金賞・代表
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 時に道は美し~愛について~ 金賞・代表
九州 職場・一般A アンビシャス・ウィンドアンサンブル 季のまど 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 エリオトロピスム~光に向かうこころ 金賞・代表
東北 中学A いわき市立泉中学校 トリトン・エムファシス 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石高等学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銅賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 トリトン・デュアリティ 銀賞
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ トリトン・エムファシス 金賞・代表
東関東 中学B 長生村立長生中学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銅賞
東関東 高校Jr 千葉県立幕張総合高等学校 楓葉の舞 金賞
東関東 高校B 千葉県立津田沼高等学校 トリトン・エムファシス 銀賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 天頂の恋 金賞・本戦出場
東関東 高校A 千葉県立小金高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・本戦出場
東関東 高校A 東海大学付属市原望洋高等学校 トリトン・エムファシス 銀賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 天頂の恋 ・代表
ヤマハ賞
東関東 高校A 千葉県立小金高等学校 トリトン・エムファシス ・代表
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 紺碧の波濤 金賞・代表
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 紺碧の波濤 金賞・代表
東関東 職場・一般A かずさウインドオーケストラ トリトン・エムファシス 銀賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 時に道は美し~愛について~ 銀賞・代表
西関東 大学A 都留文科大学 シング・ウィズ・シンセリティー 金賞
西関東 職場・一般A ばんの吹奏楽団 翠風の光 銅賞
東京 高校A 東京都立西高等学校 トリトン・エムファシス
東京 大学A 玉川大学 いと高きに
東京 大学A 東海大学 昂揚の漣
東京 職場・一般A デアクライス・ブラスオルケスター トリトン・エムファシス 金賞・代表
東京 職場・一般A よつば吹奏楽団 スピラ・スペラ 銀賞
東京 職場・一般A 東京大学ブラスアカデミー 時に道は美し~愛について~ 金賞
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 交響曲第2番 金賞・代表
東京 職場・一般A 板橋区吹奏楽団 時に道は美し~愛について~ 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立敦賀高等学校 スピラ・スペラ 金賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 時に道は美し~愛について~ 金賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 楓葉の舞 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 楓葉の舞 銀賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 トリトン・エムファシス 銀賞
東海 大学A 信州大学 楓葉の舞 金賞・代表
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 久堅の幹 金賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 トリトン・エムファシス 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立飾磨中部中学校 トリトン・エムファシス 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 楓葉の舞 銀賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 時に道は美し~愛について~ 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 紺碧の波濤 銀賞
関西 高校A 明星高等学校 ひとひらの空 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
関西 職場・一般A 奈良市吹奏楽団 トリトン・エムファシス 金賞
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 エリオトロピスム~光に向かうこころ 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立西中学校 楓葉の舞 銀賞
中国 高校フリー 島根県立出雲高等学校 季のまど 優秀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 紺碧の波濤 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 トリトン・エムファシス 金賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 久堅の幹 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 輝く若葉 金賞
九州 中学A 姶良市立加治木中学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 金賞・九州候補
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
九州 高校A 延岡学園高等学校 紺碧の波濤
九州 職場・一般A 新日鐵住金大分吹奏楽団 翠風の光 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 楓葉の舞 銀賞
東北 高校小編成 日本大学山形高等学校 昂揚の漣 金賞・代表
東北 大学A 東北福祉大学 トリトン・エムファシス 金賞・代表
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・代表
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 久堅の幹 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立相模原高等学校 昂揚の漣 金賞・代表
東関東 高校A 向上高等学校 天頂の恋 銀賞
東関東 高校B 大西学園中学校・高等学校 レミニサンス 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 時に道は美し~愛について~ 金賞・次点
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 いざ咲き匂はざらめやも 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立津田沼高等学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銀賞
東関東 高校A 千葉県立小金高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 久堅の幹 金賞・本選出場
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 時に道は美し~愛について~ 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立我孫子高等学校 楓葉の舞 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立小金高等学校 パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 時に道は美し~愛について~
東関東 高校A 千葉県立我孫子高等学校 楓葉の舞
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 トリトン・エムファシス
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 久堅の幹 ・代表
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 いざ咲き匂はざらめやも ・代表
東関東 大学A 千葉大学 トリトン・エムファシス 金賞・代表
賛助会特別賞
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 翠風の光 銀賞
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 I still have a dream 金賞・代表
西関東 高校A 秋草学園高等学校 交響曲第2番 銀賞・代表
西関東 職場・一般A モルトウィンドアンサンブル 久堅の幹 銀賞
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ 昂揚の漣 金賞・代表
東京 大学A 東海大学 トリトン・エムファシス 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 久堅の幹 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 昂揚の漣 金賞・代表
東海 中学B 岡崎市立岩津中学校 季のまど 銀賞
東海 高校A 岐阜県立中津川工業高等学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銅賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 昂揚の漣 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 昂揚の漣 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表選考会
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 トリトン・エムファシス B編成
東海 職場・一般A ヤマハ吹奏楽団 交響曲第3番《四季連禱》 金賞・代表
朝日賞・ 県知事賞
東海 職場・一般A S.L.E.B 楓葉の舞 金賞
東海 職場・一般A 名古屋ウインドアンサンブル トリトン・エムファシス 金賞
関西 中学A 西宮市立甲陵中学校 紺碧の波濤 金賞
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 トリトン・デュアリティ シード・代表
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 トリトン・エムファシス 金賞
関西 高校A 大阪府立豊中高等学校 久堅の幹 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
関西 職場・一般A 西宮市吹奏楽団 時に道は美し~愛について~ 金賞・代表
中国 中学小編成 美作市立作東中学校 季のまど 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 トリトン・エムファシス 金賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 トリトン・エムファシス 金賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 昂揚の漣 銅賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 ひとひらの空 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 トリトン・エムファシス 銀賞
九州 大学A 北九州市立大学 昂揚の漣 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 北海道旭川永嶺高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
北海道 高校B 北海道釧路湖陵高等学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
県知事賞
東北 高校A 岩手県立不来方高等学校 楓葉の舞 銀賞
東北 大学A 一関工業高等専門学校 昂揚の漣 銀賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 トリトン・エムファシス 銀賞
東北 大学A 秋田大学 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 トリトン・デュアリティ 金賞
東関東 高校A 明秀学園日立高等学校 トリトン・エムファシス 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 昂揚の漣 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 久堅の幹 銀賞
東関東 高校A 市川高等学校 昂揚の漣
東関東 高校A 千葉県立小金高等学校 久堅の幹
東関東 高校A 八千代松陰高等学校 楓葉の舞
東関東 高校A 千葉県立市川昴高等学校 トリトン・エムファシス
東関東 大学A 常磐大学 トリトン・エムファシス 金賞・代表
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 昂揚の漣 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立不動岡高等学校 紺碧の波濤 銀賞・代表
西関東 高校A 秋草学園高等学校 I still have a dream 銀賞
東京 大学A 玉川大学 翼をひろげて 金賞・代表
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 トリトン・エムファシス 金賞・代表
東海 中学A 長泉町立長泉中学校 トリトン・デュアリティ 銀賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 昂揚の漣 銀賞
東海 高校A 静岡県立掛川西高等学校 紺碧の波濤 銀賞
東海 高校A 松本第一高等学校 昂揚の漣 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 紺碧の波濤 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 トリトン・エムファシス 銀賞
東海 高校A 岐阜県立羽島北高等学校 オプセシォネル
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 楓葉の舞 金賞
東海 大学A 静岡大学 交響曲第2番 金賞・代表
教育委員会教育長賞・朝日新聞社賞
東海 大学A 信州大学 トリトン・デュアリティ 金賞・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 翠風の光
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 金賞
関西 中学A 茨木市立天王中学校 昂揚の漣
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 紺碧の波濤
関西 高校A 明浄学院高等学校 トリトン・エムファシス
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 トリトン・エムファシス
関西 高校小編成 京都府立東宇治高等学校 昂揚の漣 金賞
関西 職場・一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 楓葉の舞 金賞・代表
関西 職場・一般A 吹奏楽団ツインスターズ いざ咲き匂はざらめやも
中国 高校小編成 岡山県立興陽高等学校 季のまど 銀賞
中国 職場・一般A 下関ブラス・オーケストラ 相授譚~相模原民話傳説「大猫ばやし」による~ 銅賞
中国 職場・一般A 五日市吹奏楽団 昂揚の漣 銀賞
四国 高校A 徳島県立阿波高等学校 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より 銅賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち トリトン・デュアリティ 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 昂揚の漣 銀賞