作曲者:鈴木英史


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校3018750
中学8333892639388
高校3451331285133
大学24101121
職場・一般13170281122
合計1363620437162144

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1996年
(平成8年)
北陸 高校B 石川県立門前高等学校 ソング・アンド・ダンス ・代表
1997年
(平成9年)
東北 一般A NG吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 ソング・アンド・ダンス 金賞・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道士別高等学校 ソング・アンド・ダンス ・代表
東関東 一般A 東金吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス 銅賞
1999年
(平成11年)
東北 中学B 水沢市立東水沢中学校 祝典のためのコラール 金賞
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 ソング・アンド・ダンス 銅賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 祝典のためのコラール 銅賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 祝典のためのコラール
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 祝典のためのコラール 優秀賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 函館市立湯川中学校 祝典のためのコラール
北海道 高校B 札幌日本大学高等学校 ソング・アンド・ダンス
東関東 中学C 桂村立桂中学校 祝典のためのコラール 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立大磯高等学校 祝典のためのコラール 銅賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
関西 高校A 京都府立商業高等学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
九州 中学A 福岡市立城南中学校 祝典のためのコラール 銅賞
2001年
(平成13年)
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 ソング・アンド・ダンス 金賞・代表
関西 大学A 京都産業大学 ソング・アンド・ダンス 金賞・代表
関西 一般A シンフォニックホーム ソング・アンド・ダンス ・代表
関西 一般A 大津吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス 金賞・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 ソング・アンド・ダンス 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 吹奏楽のための《光の祭典》 銅賞
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 祝典のためのコラール 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 永遠の翼を持つイカルス 銅賞
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 永遠の翼を持つイカルス 銅賞
東北 中学小編成 青森市立新城中学校 永遠の翼を持つイカルス 銀賞
東関東 一般A 大磯ウィンドアンサンブル スパイラル・タワー 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立香和中学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 祝典のためのコラール 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 祝典のためのコラール ・代表
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞
関西 高校A 京都府立南丹高等学校 ソング・アンド・ダンス 銅賞
中国 中学小編成 米子市立湊山中学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞・代表
中国 中学小編成 倉敷市立琴浦中学校 ソング・アンド・ダンス 銅賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
四国 高校B 香川県立小豆島高等学校 祝典のためのコラール 銅賞
九州 中学A 有明町立有明中学校 吹奏楽のための《光の祭典》 金賞
九州 中学A 有田町立有田中学校 永遠の翼を持つイカルス 銅賞
九州 中学A 島原市立第二中学校 祝典のためのコラール 銅賞
2004年
(平成16年)
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 AWAKENING(目覚め) - In memory of Kiyoshi Watanabe 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 ・代表
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東海 中学A 松本市立信明中学校 3つの海の情景 金賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 金賞・代表
県教育長賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 天空の鳥たち 金賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 3つの海の情景 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 旭川市立常盤中学校 祝典のためのコラール 銀賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞・代表
東北 中学B 石鳥谷町立石鳥谷中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
東北 中学小編成 北秋田市立鷹巣南中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東北 一般A 下北吹奏楽団 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東関東 中学A 水戸市立石川中学校 祝典のためのコラール 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 カントゥス・ソナーレ ・代表
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東京 大学A 大東文化大学 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北陸 中学B 七尾市立東部中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北陸 中学B 輪島市立松陵中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
北陸 高校B 石川県立田鶴浜高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東海 中学A 高森町立高森中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東海 高校B 長野県中野実業高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
関西 高校小編成 和歌山県立熊野高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞・代表・県知事賞
中国 高校小編成 児島・倉敷鷲羽高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
四国 中学B 新居浜市立泉川中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 優秀賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 ソング・アンド・ダンス 金賞
北海道 中学C 小清水町立小清水中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北海道 中学A 旭川市立聖園中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北海道 中学C 斜里町立斜里中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
北海道 一般B 室蘭ウィンドソサイエティ カントゥス・ソナーレ ・代表
北海道 一般C 帯北吹奏楽団 吹奏楽のための《虹色の海》 ・代表
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東北 一般A 相馬吹奏楽団 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 小学校 八戸市立西園小学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 カントゥス・ソナーレ ・代表
東関東 中学B 水戸市立第五中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東関東 中学C つくば市立茎崎中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立加茂高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新発田商業高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
西関東 一般A アンサンブルミレニアム吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銅賞
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 金賞・代表
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 信長~ルネサンスの光芒 ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東海 大学A 長野大学 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 奨励賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 祝典のためのコラール 銅賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞・代表
関西 高校A 姫路市立姫路高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 奨励賞
関西 大学A 和歌山工業高等専門学校 イントラーダ「S-S-S」 銀賞
中国 中学小編成 玉野市立日比中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
中国 中学B 里庄町立里庄中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 最優秀賞
中国 高校A 米子北高等学校 ソング・アンド・ダンス 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立高松農業高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
九州 高校A 佐賀県立多久高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
九州 一般A レターナル・プランタン・ウインド・オーケストラ 3つの海の情景 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北海道 高校C 北海道恵庭北高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 ・代表
東北 中学小編成 三沢市立第五中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 高校小編成 福島県立福島工業高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東北 一般A NG吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 小学校 山形市立南小学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞・代表
東北 小学校 双葉町立双葉北小学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
東関東 一般A 阿見吹奏楽団 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東関東 一般A 鶴見高校OB吹奏楽団 吹奏楽のための《光の祭典》 銀賞
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
東京 一般A リヴィエール吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
北陸 高校B 石川県立輪島高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
関西 中学A 堺市立美原西中学校 吹奏楽のための《光の祭典》 銅賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立笠田中学校 コンサート・マーチ《スピリット・ロード》 銀賞
関西 中学小編成 大和郡山市立郡山南中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞・代表
関西 大学A 常磐会短期大学 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
中国 中学小編成 東広島市立安芸津中学校 吹奏楽のための《虹色の海》
中国 中学小編成 伯耆町立溝口中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 3つの海の情景
中国 中学B 三次市立塩町中学校 吹奏楽のための《虹色の海》
中国 高校小編成 岡山県立落合高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷鷲羽高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
四国 中学A 善通寺市立東中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 優秀賞
九州 高校A 佐賀県立小城高等学校 自由の鐘は空に渡る 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校C 北海道芽室高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 ・代表
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東北 中学小編成 気仙沼市立階上中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 中学小編成 鶴田町立鶴田中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東北 中学小編成 青森市立古川中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
東北 高校小編成 青森県立弘前工業高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
東関東 中学A 水戸市立第一中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ カントゥス・ソナーレ ・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 金賞・代表
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立倉賀野中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
西関東 中学B 高崎市立倉賀野中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新津高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
西関東 一般A からす川音楽集団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東京 中学A 東海大学付属高輪台高等学校・中等部 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立松任中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 高校A 龍谷大学付属平安中学校・高等学校 祝典のためのコラール 金賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 鳥のマントラ/萬歳楽 ・代表
中国 中学小編成 井原市立美星中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
中国 中学A 下関市立山の田中学校 ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌
中国 中学A 広島市立古田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 吹奏楽のための《虹色の海》
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 中学A 日田市立大山中学校 自由の鐘は空に渡る 銀賞
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
九州 大学A 別府大学 カントゥス・ソナーレ 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 カントゥス・ソナーレ ・代表
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立御所野学院中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 鳥のマントラ/萬歳楽 金賞・代表
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼北中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県中新田高等学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 職場・一般A 下北吹奏楽団 プロメテウスの雅歌 銀賞
東北 小学校 矢吹町立矢吹小学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
西関東 中学A 所沢市立山口中学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立春日部高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新発田南高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
東海 中学B 東郷町立春木中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学B 京都市立西院中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 中学A 羽曳野市立誉田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
関西 大学C 同志社大学・同志社女子大学 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
関西 大学A 摂南大学 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
中国 中学A 下関市立山の田中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~
中国 中学A 府中町立府中中学校 3つの海の情景
中国 中学B 山口市立大殿中学校 プロメテウスの雅歌
中国 中学A 出雲市立河南中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
中国 中学小編成 湯梨浜町立北溟中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
中国 中学B 廿日市市立阿品台中学校 吹奏楽のための《虹色の海》
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 祝典のためのコラール
四国 職場・一般A 創価学会愛媛吹奏楽団 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
九州 中学A 福岡市立長尾中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
北海道 中学C 旭川市立常盤中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
北海道 一般A 函館吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東北 中学小編成 新庄市立新庄中学校 永遠の翼を持つイカルス 銅賞
東北 中学小編成 登米市立中田中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東北 中学A にかほ市立象潟中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 中学小編成 北上市立和賀西中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 中学小編成 北上市立東稜中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東北 中学小編成 伊達市立霊山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 中学A 大和町立大和中学校 自由の鐘は空に渡る 銅賞
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東北 高校小編成 弘前学院聖愛中学高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東北 高校A 秋田市立御所野学院中学校・高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
東北 職場・一般A 下北吹奏楽団 波に映える曙光 銀賞
東北 小学校 八戸市立白鴎小学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 中学B 野田市立東部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学B 野田市立木間ケ瀬中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学B 野田市立東部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学B 野田市立木間ケ瀬中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東関東 高校A 茨城高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立松戸秋山高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 高校B 市川高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・本選出場
東関東 高校B 市川高等学校 プロメテウスの雅歌
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東関東 職場・一般A 常陸太田市民吹奏楽団 鳥のマントラ/萬歳楽 金賞
東関東 職場・一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ カントゥス・ソナーレ 金賞・代表・朝日賞
東関東 職場・一般A 土浦吹奏楽団 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東関東 小学校B(コンクール) 千葉市立緑町小学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東京 中学A 文京区立第十中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble カントゥス・ソナーレ ・代表
東京 職場・一般A デアクライス・ブラスオルケスター セルゲイ・モンタージュ ・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 カントゥス・ソナーレ ・代表
北陸 中学B 富山市立大沢野中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 永遠の翼を持つイカルス 銀賞
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 カントゥス・ソナーレ ・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東海 高校B 岡谷工業・岡谷東高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 信長~ルネサンスの光芒 シード・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 精華町立精華中学校 永遠の翼を持つイカルス 銀賞
関西 高校B 京都橘中学校・高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 職場・一般A スカーレット・ウインド・オーケストラ 3つの海の情景 銀賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表G
中国 中学A 安来市立第一中学校 3つの海の情景 銀賞
中国 中学小編成 岡山県笠岡市・小田町中学校組合立小北中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
特賞
中国 職場・一般A 豊北吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
九州 中学A 大刀洗町立大刀洗中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
九州 高校A 昭和学園高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ ・代表
九州 職場・一般A 熊工OBウインドアンサンブル 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川東栄高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 自由の鐘は空に渡る ・代表
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
東北 中学A 石巻市立蛇田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 天空の鳥たち 銀賞
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東北 中学A 岩手県立一関第一高等学校附属中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東北 中学A 青森県立三本木高等学校附属中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲農業高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表・高橋紘一賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立久慈高等学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立増田高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
東北 職場・一般A クレールウインドオーケストラ カントゥス・ソナーレ 銀賞
東関東 中学Jr 習志野市立第四中学校 自由の鐘は空に渡る 銀賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B 八千代松陰中学校 自由の鐘は空に渡る 銅賞
東関東 中学B 松戸市立旭町中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・本選出場
東関東 中学B 柏市立高柳中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立佐倉中学校 3つの海の情景 銀賞
東関東 中学B 四街道市立四街道西中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学A 柏市立光ケ丘中学校 3つの海の情景 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立光ケ丘中学校 3つの海の情景
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 高校Jr 千葉県立千葉南高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立四街道高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
本選出場
東関東 高校A 千葉県立袖ヶ浦高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 職場・一般C 創価学会千葉吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 カントゥス・ソナーレ ・代表
西関東 高校B 埼玉県立三郷北高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
西関東 高校B 大妻嵐山中学校・高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ ・代表
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 銀賞・代表
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東京 職場・一般A 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ セルゲイ・モンタージュ ・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北陸 中学B 輪島市立門前中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 シルバー・スピリッツ 〜プレリュードとマーチ〜 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
北陸 高校B 石川県立門前高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 セルゲイ・モンタージュ ・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ カントゥス・ソナーレ ・代表
関西 中学A 大津市立粟津中学校 ソング・アンド・ダンス 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 愛荘町立愛知中学校 永遠の翼を持つイカルス 銅賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 高校小編成 神戸星城高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
関西 職場・一般A レイクサイドウインドオーケストラ カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
きらめき賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 祈りの島〜海の詩 銀賞
中国 中学小編成 松江市立小中一貫校八束学園 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
中国 中学A 境港市立第一中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 ソング・アンド・ダンス 金賞・代表
中国 中学A 松江市立宍道中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立庄原実業高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
中国 高校小編成 山口県立徳山商工高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
中国 高校小編成 広島県立三次青陵高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
中国 高校小編成 広島市立広島商業高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
四国 中学A 香美市立鏡野中学校 カントゥス・ソナーレ ・代表
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
九州 中学A 大分市立南大分中学校 3つの海の情景 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 高校A 大分県立森高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 秩父別町立秩父別中学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
東北 中学A 板柳町立板柳中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 祈りの島〜海の詩 金賞
東北 中学A 酒田市立第六中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東北 中学小編成 塩釜市立第一中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東北 中学A 本宮市立本宮第一中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 開闢の譜 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県名取北高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東北 高校A 宮城県塩釜高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
東北 高校小編成 宮城県利府高等学校 ソング・アンド・ダンス 金賞
東北 高校小編成 仙台育英学園高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東北 高校A 山形県立長井高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東北 高校小編成 東北学院高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東北 職場・一般A 青森吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
東関東 中学B 結城市立結城東中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学A 茨城県立並木中等教育学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東関東 中学B 日立市立助川中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学B 城里町立常北中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東関東 中学B 潮来市立牛堀中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立中根台中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東関東 中学A 横浜市立富岡中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東関東 中学A 東金市立東金中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・本選出場
東関東 中学B 千葉市立土気中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・本選出場
東関東 中学B 流山市立北部中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・本選出場
東関東 中学A 茂原市立東中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 セルゲイ・モンタージュ
東関東 中学B 流山市立北部中学校 プロメテウスの雅歌
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校 ピエトロ・モンタージュ
東関東 高校B 明秀学園日立高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 高校A 茨城高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立柏高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立千葉工業高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立長生高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
東関東 高校B 千葉県立小見川高等学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 高校B 千葉県立千葉工業高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 職場・一般B しもだて吹奏楽団 プロメテウスの雅歌 金賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表・朝日賞
東関東 小学校B 松戸市立馬橋小学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
西関東 高校A 浦和学院高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ ピエトロ・モンタージュ 金賞
東京 中学A 国分寺市立第一中学校 自由の鐘は空に渡る 銅賞
東京 中学A 西東京市立青嵐中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北陸 中学A 坂井市立丸岡中学校 ピエトロ・モンタージュ ・代表
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立輪島高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東海 中学B 浜松市立八幡中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
東海 中学A 上田市立第六中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東海 中学A 飯田市立鼎中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 銀賞・代表
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド セルゲイ・モンタージュ 銀賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 中学小編成 宇陀市立室生中学校 自由の鐘は空に渡る 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
関西 中学A 猪名川町立猪名川中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学小編成 京都市立四条中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞・代表
関西 中学A 京都市立久世中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
関西 高校A 比叡山高等学校 3つの海の情景 銅賞
きらめき賞
関西 高校B 尼崎市立尼崎高等学校 ソング・アンド・ダンス 金賞・G
関西 高校A 大谷高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
大賞
中国 高校小編成 岡山県立玉野光南高等学校 自由の鐘は空に渡る 銅賞
四国 中学B 新居浜市立南中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
九州 中学A 福岡市立香椎第2中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
九州 高校A 創成館高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 ピエトロ・モンタージュ ・代表
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 プロメテウスの雅歌 ・代表
北海道 高校C 北海道旭川東栄高等学校 プロメテウスの雅歌 ・代表
北海道 高校B 北海道北見商業高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立桜中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
東北 中学A 横手市立十文字中学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
東北 中学A 横手市立横手南中学校 開闢の譜 銅賞
東北 中学A 山形市立第十中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立仁賀保高等学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
東北 高校小編成 羽黒高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立大曲農業高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学B 真岡市立真岡東中学校 プロメテウスの雅歌 ・代表
東関東 中学A 八千代町立八千代第一中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 中学B 阿見町立阿見中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学A 坂東市立岩井中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 厚木市立小鮎中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 中学A 守谷市立守谷中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 中学B 横浜市立都田中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 中学B 城里町立常北中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東関東 中学B 流山市立北部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 開闢の譜 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立小金北中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・本選出場
東関東 中学B 佐倉市立根郷中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・本選出場
東関東 中学B 栃木県立佐野高等学校附属中学校 プロメテウスの雅歌
東関東 中学B 大田原市立大田原中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~
東関東 中学B 真岡市立真岡東中学校 プロメテウスの雅歌 ・代表
東関東 中学B 宇都宮市立一条中学校 プロメテウスの雅歌
東関東 中学B 市原市立南総中学校 開闢の譜 ・代表
東関東 中学A 松戸市立小金北中学校 セルゲイ・モンタージュ
東関東 中学B 佐倉市立根郷中学校 プロメテウスの雅歌
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
東関東 高校B 茨城県立佐竹高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第一高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 高校B 渋谷教育学園幕張高等学校 開闢の譜 金賞・本選出場
東関東 高校B 渋谷教育学園幕張高等学校 開闢の譜
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 セルゲイ・モンタージュ ・代表
西関東 中学B 高崎市立片岡中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学A 草加市立谷塚中学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
西関東 中学A 東松山市立松山中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 開闢の譜 金賞・代表
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 セルゲイ・モンタージュ ・代表
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立草加高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立坂戸西高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
北陸 中学A 福井市成和中学校 開闢の譜 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学B かほく市立高松中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立松任中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
東海 中学B 松本市立旭町中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 安曇野市立穂高西中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪南中学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
東海 中学A 長野市立豊野中学校 3つの海の情景 銀賞
東海 高校B 浜松学芸中学校・高等学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞・代表
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
関西 中学A 洲本市立青雲中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石城西高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
関西 高校A 近江高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
関西 高校A 神戸市立神港高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
関西 高校A 京都明徳高等学校 自由の鐘は空に渡る 銅賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 鳥のマントラ/萬歳楽 ・代表
関西 職場・一般A 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
大賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 開闢の譜 金賞・代表
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 高校小編成 広島県立安芸府中高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・県代表
中国 高校小編成 山口県立下松工業高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
大賞
中国 小学校 防府市立華城小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表・特賞
特賞
四国 中学A 石井町石井中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
四国 中学B 阿波市立吉野中学校 プロメテウスの雅歌
四国 中学A 徳島市津田中学校 ピエトロ・モンタージュ
四国 中学A 東温市立重信中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
九州 中学A 春日市立春日西中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表・最優秀賞
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 松前町立松前中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
北海道 中学B 網走市立第一中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
北海道 高校B 北海道江別高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立加茂中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 石巻市立桃生中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 仙台市立七北田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東北 中学A 塩釜市立第三中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 開闢の譜 金賞
東北 中学A 五所川原市立金木中学校 ピエトロ・モンタージュ
東北 高校小編成 秋田県立大曲農業高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東北 高校小編成 秋田県立増田高等学校 開闢の譜 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 3つの海の情景 銀賞
東北 高校小編成 宮城県大河原商業高等学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東北 高校小編成 東北学院高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東関東 中学B 川崎市立向丘中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第三中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学A 日立市立滑川中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学Jr 大網白里市立大網中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B つくば市立並木中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東関東 中学B 横浜市立都田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B 厚木市立小鮎中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東関東 中学A 流山市立南部中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学A 松戸市立小金北中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・本選出場
東関東 中学C 船橋市立高根台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学A 四街道市立四街道西中学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東関東 中学A 千葉市立誉田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学A 大網白里市立大網中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 四街道市立四街道中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学B 市原市立南総中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学A 松戸市立小金北中学校 プロメテウスの雅歌
東関東 高校A 茨城高等学校 鳥のマントラ/萬歳楽 金賞
東関東 高校B 茨城県立古河第一高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立君津商業高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 高校B 千葉県立実籾高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 プロメテウスの雅歌
東関東 大学A 明治大学生田校舎 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 大学A 筑波大学 永遠の翼を持つイカルス 金賞・代表
東関東 職場・一般A 作新楽音会 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 日立市民吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 職場・一般A 横浜栄区民吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
東関東 小学校C 松戸市立新松戸西小学校 ソング・アンド・ダンス 金賞
東関東 小学校B 市川市立幸小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 小学校B 流山市立向小金小学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
西関東 中学B 新潟市立小新中学校 開闢の譜 金賞・代表
西関東 中学A 熊谷市立富士見中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学A 川口市立青木中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学B 見附市立今町中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学B 坂戸市立浅羽野中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立蕨高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟向陽高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新井高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東京 大学A 法政大学 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
北陸 中学A 福井市成和中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学B 福井市大東中学校 セルゲイ・モンタージュ ・代表
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
北陸 中学A 白山市立北星中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立松任中学校 開闢の譜 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
北陸 高校B 石川県立輪島高等学校 ソング・アンド・ダンス 金賞・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東海 中学A 各務原市立中央中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東海 中学A 池田町立池田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 美濃加茂市立西中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東海 中学A 長野市立豊野中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東海 中学A 岡崎市立矢作中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 名古屋市立植田中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 高校A 静岡県立袋井商業高等学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
きらめき賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 中学A 明石市立朝霧中学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 中学小編成 彦根市立鳥居本中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 姫路市立網干中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
兵庫県教育委員会賞
関西 中学A 洲本市立青雲中学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン シード・代表
関西 高校A 京都橘高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 高校A 京都文教高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
関西 高校A 近江高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 大学A 和歌山大学 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表・県知事賞
関西 職場・一般A 甲西吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
関西 職場・一般A 大津シンフォニックバンド 響応の譜 シード・代表
関西 職場・一般A 蒲生ディストリクトバンド 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学B 山口市立平川中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 中学小編成 防府市立牟礼中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 開闢の譜 金賞・代表
中国 中学A 江津市立青陵中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 3つの海の情景 金賞
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学A 広島市立古田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学B 三原市立宮浦中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
中国 高校A 山口県立大津緑洋高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
中国 高校A 広島県立安芸府中高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 高校小編成 関西高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
中国 高校A 広島県瀬戸内高等学校 開闢の譜 銀賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 プロメテウスの雅歌 銀賞・代表
中国 職場・一般A 豊北吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞
四国 中学A 鳴門教育大学附属中学校 3つの海の情景 銅賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
四国 中学A 高松市立屋島中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
四国 中学B 新居浜市立南中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
四国 高校B 香川県立坂出商業高等学校 プロメテウスの雅歌
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞・代表
九州 中学A 福岡市立早良中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
九州 中学A 福岡教育大学附属小倉中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 中学A 日置市立伊集院中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
九州 高校A 鹿児島県立伊集院高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 祈りの島〜海の詩 銀賞
九州 大学A 近畿大学産業理工学部 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 旭川市立東光中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 プロメテウスの雅歌 ・代表
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北海道 中学B 北見市立光西中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北海道 中学A 北見市立北中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 中学C 森町立森中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北海道 中学C 新冠町立新冠中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 セルゲイ・モンタージュ
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 祝典のためのコラール 金賞
北海道 小学校 北見市立留辺蘂小学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
東北 中学A 横手市立横手南中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 ピエトロ・モンタージュ
東北 中学A 山形市立第十中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東北 中学A 黒石市立中郷中学校 セルゲイ・モンタージュ
東北 中学A 青森市立筒井中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 中学小編成 登米市立石越中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東北 中学A 塩釜市立第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立平成高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 中学A 境町立境第一中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
次点
東関東 中学B 相模原市立大野南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B 水戸市立第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
朝日賞
東関東 中学A 水戸市立第三中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立南瀬谷中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立奈良中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B 那須町立那須中学校 プロメテウスの雅歌
東関東 中学A 船橋市立高根中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東関東 中学B 松戸市立第六中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・本選出場
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 松戸市立金ケ作中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学A 野田市立北部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立古ケ崎中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学B 松戸市立小金北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学B 市原市立千種中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学B 那須町立那須中学校 プロメテウスの雅歌 ・代表
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学B 松戸市立第六中学校 プロメテウスの雅歌
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 カントゥス・ソナーレ
東関東 高校B 茨城県立古河第一高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銅賞
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・本選出場
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 小学校C 市川市立百合台小学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞
東関東 小学校C 柏市立風早北部小学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
東関東 小学校B 浦安市立舞浜小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学A 川口市立神根中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立日進中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 中学B 草加市立新栄中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学B 三郷市立早稲田中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
西関東 中学B 坂戸市立浅羽野中学校 ソング・アンド・レジェンド 銅賞
西関東 中学A 草加市立谷塚中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 開闢の譜 銀賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞・代表
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立川口北高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立草加高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 開闢の譜 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立白岡高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 職場・一般A 大月吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 中学B 敦賀市立松陵中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 鳥のマントラ/萬歳楽 金賞・代表
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学B 白山市立北辰中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
北陸 中学A 野々市市立布水中学校 開闢の譜 銀賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北陸 高校B 石川県立輪島高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
北陸 高校B 富山県立福岡高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 カントゥス・ソナーレ 金賞
東海 中学B 高山村立高山中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東海 中学B 松本市立明善中学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞
東海 中学B 豊田市立若園中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東海 中学B 高山市立丹生川中学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 AWAKENING(目覚め) - In memory of Kiyoshi Watanabe 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
東海 中学A 下諏訪町立下諏訪中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 大府市立大府北中学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東海 高校B 三重県立松阪高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 信長~ルネサンスの光芒 ・代表
東海 高校プライマリー 愛知県立吉良高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 奨励賞
東海 高校A 愛知県立昭和高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 高校A 愛知県立阿久比高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銅賞
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 海南市立第三中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立甲陵中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立歌敷山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 中学A 姫路市立飾磨西中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 神戸市立白川台中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
関西 中学A 京都市立花山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 高校A 兵庫県立豊岡総合高等学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 高校A 京都文教高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学B 平生町立平生中学校 開闢の譜 金賞
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・県代表
中国 中学A 出雲市立斐川西中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 三原市立宮浦中学校 開闢の譜 銀賞・ 
中国 中学A 防府市立佐波中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立中央中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・ 
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
中国 高校A 山口県立小野田高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 ソング・アンド・レジェンド 銀賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 小学校 防府市立中関小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
四国 中学B 松山市立湯山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
四国 高校B 愛媛県立今治西高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表選考会
九州 中学A 五島市立福江中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 奨励賞
九州 中学A 春日市立春日東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 中学A 宇美町立宇美南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
九州 中学A 鹿児島市立西陵中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
九州 中学A 鹿児島市立皇徳寺中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表選考会
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 カントゥス・ソナーレ 代表
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
九州 高校小編成 鹿児島県立錦江湾高等学校 永遠の翼を持つイカルス 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン ・代表
北海道 中学A 北見市立北中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立柏中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北海道 中学A 帯広市立翔陽中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
北海道 中学C 興部町立興部中学校 永遠の翼を持つイカルス 銀賞
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 信長~ルネサンスの光芒 ・代表
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 ピエトロ・モンタージュ ・代表
東北 中学A 由利本荘市立本荘北中学校 開闢の譜 銀賞
東北 中学A 塩釜市立第一中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銅賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
東北 中学A 秋田市立泉中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
東北 中学小編成 山形市立高楯中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東北 中学小編成 むつ市立大畑中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東北 中学A 酒田市立鳥海八幡中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 石巻市立住吉中学校 開闢の譜 銅賞
東北 高校小編成 宮城県小牛田農林高等学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 職場・一般A 下北吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東北 職場・一般A NG吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東関東 中学B 横須賀市立坂本中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 中学B 水戸市立第二中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東関東 中学B 常陸太田市立金砂郷中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 茨城県立日立第一高等学校附属中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 中学A 横浜市立岩崎中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学A 栃木市立東陽中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表選考会
東関東 中学A 藤沢市立湘南台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学A 横浜市立戸塚中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学C 千葉市立若松中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学B 松戸市立旭町中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学A 千葉市立有吉中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 茂原市立冨士見中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学A 野田市立北部中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東関東 中学B 千葉日本大学第一中学校 開闢の譜 金賞・本選出場
東関東 中学A 千葉市立幕張西中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学A 栃木市立東陽中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 優秀賞
東関東 中学B 松戸市立旭町中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学B 千葉日本大学第一中学校 開闢の譜 ・代表
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~
東関東 高校Jr 千葉県立千葉商業高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東関東 高校A 水戸女子高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立君津商業高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 高校B 横浜女学院中学校・高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 小学校B 船橋市立八栄小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
西関東 中学A 入間市立野田中学校 開闢の譜 銅賞
西関東 中学A 所沢市立南陵中学校 開闢の譜 銀賞
西関東 中学B 高崎市立群馬中央中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表選考会
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 セルゲイ・モンタージュ ・代表
西関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東京 中学A 玉川学園中学部 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
東京 中学東日本 瑞穂町立瑞穂中学校 信長~ルネサンスの光芒
東京 高校A 東京成徳大学高等学校 プロメテウスの雅歌
東京 高校A 駒場東邦高等学校 信長~ルネサンスの光芒
北陸 中学B 入善町立入善中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学A 射水市立大門中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡工芸高等学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
北陸 大学A 金沢大学 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
東海 中学A 湖西市立鷲津中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 茅野市立東部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 佐久市立野沢中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東海 中学A 御代田町立御代田中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
東海 中学A 豊川市立東部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 高校A 長野県上田染谷丘高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東海 高校A 静岡県立袋井商業高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 高校A 愛知県立阿久比高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東海 職場・一般A 上野ウインドアンサンブル カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 中学A 箕面市立第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 豊岡市立豊岡南中学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
関西 中学N 加古川市立平岡南中学校 開闢の譜 金賞
関西 中学A 草津市立高穂中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
関西 中学A 西宮市立大社中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 中学B 京都市立桂川中学校 自由の鐘は空に渡る 金賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
関西 中学A 滋賀県立守山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞
関西 高校小編成 神戸龍谷高等学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
関西 高校A 精華高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 大学A 滋賀県立大学 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
関西 職場・一般A 須磨翔風高校OB吹奏楽団ヴォラーレ カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス 金賞・代表
関西 職場・一般A 明石城西ファミリーウインドオーケストラ カントゥス・ソナーレ 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学小編成 広島市立五日市南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学B 岡山市立福浜中学校 ソング・アンド・レジェンド 最優秀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 開闢の譜 金賞
中国 中学B 防府市立右田中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための 金賞・代表
中国 中学B 倉敷市立福田南中学校 プロメテウスの雅歌 最優秀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 金賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学A 防府市立佐波中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 中学A 出雲市立斐川西中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
中国 中学B 山口市立大殿中学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
中国 中学A 広島市立翠町中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学A 三原市立宮浦中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立飯南高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表・最優秀
中国 高校A 山口県立熊毛南高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 開闢の譜 銅賞
中国 高校A 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 カントゥス・ソナーレ 金賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ セルゲイ・モンタージュ 銀賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための 金賞・代表
中国 小学校 防府市立華城小学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
四国 中学A 松茂町松茂中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 奨励賞
九州 中学A 嘉麻市立山田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 中学A 春日市立春日東中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
九州 中学A 筑紫野市立二日市中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立志布志高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 札幌市立柏中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立西岡北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北海道 中学B 札幌市立中の島中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌西陵高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 信長~ルネサンスの光芒
東北 高校小編成 岩手県立久慈東高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東北 高校小編成 宮城県気仙沼西高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東関東 中学B 横須賀市立常葉中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学B 常陸太田市立金砂郷中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
東関東 中学B 川崎市立渡田中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立泉丘中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B 宇都宮市立雀宮中学校 カントゥス・ソナーレ
東関東 中学A 横浜市立鶴ヶ峯中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 茂原市立冨士見中学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
東関東 中学A 茅ヶ崎市立円蔵中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第二中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東関東 中学B 野田市立川間中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学A 横浜市立浜中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 野田市立木間ケ瀬中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学B 船橋市立八木が谷中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学A 柏市立柏中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学A 市川市立第三中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 千葉市立磯辺中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学B 富津市立富津中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学B 市原市立姉崎中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学A 柏市立柏中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 高校B 神奈川県立厚木西高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 高校B 湘南学院高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 高校A 明秀学園日立高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 高校A 横浜市立横浜商業高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜ウインドウイザード ピエトロ・モンタージュ 銅賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東関東 小学校C 野田市立岩木小学校 永遠の翼を持つイカルス 銀賞
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立土合中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 中学B 川口市立十二月田中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立蕨高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 高校B 明和県央高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立伊勢崎高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
西関東 大学A 文教大学 幽遠の譜 金賞・代表
東京 中学A あきる野市立東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東京 高校A 青稜高等学校 セルゲイ・モンタージュ
東京 職場・一般A 東京ウインドハーモニーオーケストラ セルゲイ・モンタージュ 銀賞
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学B あわら市金津中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学A 福井市足羽中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 中学A 敦賀市立気比中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学B 敦賀市立角鹿中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
北陸 中学B 金沢市立鳴和中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 金賞・代表
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 高校A 仁愛女子高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢商業高等学校 ソング・アンド・ダンス 銅賞
北陸 高校B 石川県立金沢北陵高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松商業高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
北陸 高校B 福井県立丸岡高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 3つの海の情景 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東海 中学B 各務原市立川島中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 高校B 岐阜聖徳学園高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
関西 中学A 海南市立第三中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 箕面市立第六中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立東山泉中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 中学A 神戸市立鷹取中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 豊岡市立豊岡北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 生駒市立上中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 高校A 京都朝鮮中高級学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
関西 高校A 大阪府立池田高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 職場・一般A レイクサイドウインドオーケストラ プロメテウスの雅歌 銀賞
きらめき賞
関西 職場・一般A 堺市音楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
関西 職場・一般A 甲西吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス 金賞
中国 中学A 境港市立第二中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
中国 中学A 松江市立東出雲中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学A 広島市立口田中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 中学小編成 下関市立豊洋中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学小編成 下関市立日新中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
大賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 中学A 山陽町立厚狭中学校 開闢の譜 銅賞
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学小編成 米子市立淀江中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 高校小編成 山口県鴻城高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
中国 高校A 山口県立小野田高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
中国 高校A 広島県立福山葦陽高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
四国 中学A 四万十市立中村中学校 開闢の譜 銀賞
四国 高校B 香川県立志度高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
九州 中学A 由布市立挾間中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 中学A 大分市立大東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
北海道 中学B 浦河町立浦河第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北海道 中学A 東神楽町立東神楽中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
北海道 中学B 紋別市立潮見中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北海道 中学C 今金町立今金中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東北 中学A 花巻市立東和中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東北 中学小編成 五所川原市立金木中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東北 中学小編成 石巻市立青葉中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立平成高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東北 職場・一般A にかほウィンド・アンサンブル プロメテウスの雅歌 銅賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 小学校 福島市立笹谷小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B 相模原市立緑が丘中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学B 笠間市立友部中学校 開闢の譜 金賞・次点
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学B 厚木市立依知中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 横浜市立川和中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東関東 中学A 市川市立南行徳中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学B 柏市立大津ケ丘中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・本選出場
東関東 中学B 宇都宮市立若松原中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表選考会
東関東 中学A 鎌ケ谷市立第三中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学A 相模原市立大野北中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学C 千葉市立千城台西中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学B 松戸市立牧野原中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学A 流山市立南部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立光ケ丘中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学B 宇都宮市立若松原中学校 信長~ルネサンスの光芒
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学A 柏市立光ケ丘中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 中学B 柏市立大津ケ丘中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ ・代表
東関東 高校A 茨城県立緑岡高等学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 高校B 千葉県立八千代東高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東関東 職場・一般A Kanade Wind Armonia 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 小学校B 我孫子市立我孫子第四小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学A 昭和町立押原中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
西関東 中学A 草加市立谷塚中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第三中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
西関東 中学B 鳩山町立鳩山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学B 新発田市立本丸中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立高崎北高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団ジュニアバンド 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東京 職場・一般A 東芝府中吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
北陸 中学B 白山市立美川中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
朝日新聞社賞
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 幽遠の譜 金賞・代表
朝日新聞社賞
北陸 中学A 金沢市立高岡中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 大学A 金沢大学 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東海 中学A 浜松市立積志中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東海 中学A 浜松市立三方原中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東海 中学B 沼津市立原中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東海 中学A 弥富市立弥富中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学A 茅野市立永明中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東海 中学A 松本市立梓川中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東海 大学A 信州大学 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 中学小編成 箕面市立第二中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
関西 中学A 草津市立高穂中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 永遠の翼を持つイカルス 金賞
関西 中学B 大山崎町立大山崎中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立愛知高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
きらめき賞
関西 高校小編成 神戸星城高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立柏原高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 職場・一般A 甲西吹奏楽団 永遠の翼を持つイカルス 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立操山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 金賞・代表
大賞
中国 中学A 下関市立菊川中学校 ソング・アンド・レジェンド 銅賞
中国 中学小編成 下関市立豊洋中学校 永遠の翼を持つイカルス 銅賞
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 中学A 宇部市立上宇部中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 中学小編成 広島市立仁保中学校 永遠の翼を持つイカルス 銀賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 雲南市立大東中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 廿日市市立野坂中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 幽遠の譜 銀賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立東中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
九州 中学A 福岡市立原中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
九州 中学A 春日市立春日東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立坂元中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
九州 中学A 鹿児島市立天保山中学校 自由の鐘は空に渡る 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
北海道 中学A 網走市立第二中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
北海道 中学C 網走市立第一中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 金賞・代表
北海道 高校B 北海道根室高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
東北 中学A 横手市立横手北中学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東北 中学小編成 小坂町立小坂中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東北 中学A 青森市立佃中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
東北 中学A 酒田市立鳥海八幡中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
東北 中学A 仙台市立郡山中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東北 中学A 横手市立十文字中学校 永遠の翼を持つイカルス 銅賞
東北 中学A 宮古市立河南中学校 ソング・アンド・レジェンド 銅賞
東北 中学A 奥州市立水沢南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東北 中学小編成 気仙沼市立階上中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 中学小編成 能代市立能代第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銅賞
東北 高校小編成 福島県立福島明成高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲農業高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東北 高校A 水沢第一高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東北 職場・一般A 横手吹奏楽団 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
東関東 中学A 北茨城市立磯原中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
東関東 中学A 古河市立古河第一中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
朝日賞
東関東 中学B 茨城中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東関東 中学A 柏市立柏中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 金賞・本選出場
東関東 中学A 横浜市立荏田南中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
東関東 中学A 松戸市立小金南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学A 横浜市立末吉中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学C 千葉市立大宮中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 優良
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学A 横浜市立緑が丘中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第三中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・本選出場
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 市原市立五井中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
東関東 中学B 栄町立栄中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第三高等学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 高校B 茨城県立鹿島高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立港北高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
東関東 高校A 西武台千葉中学校・高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 高校B 千葉県立小見川高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 高校B 千葉県立野田中央高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東関東 小学校B 柏市立柏第二小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表 
ヤマハ賞
西関東 中学A 埼玉大学教育学部附属中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 中学A さいたま市立大原中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 中学A 所沢市立所沢中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立上青木中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学A 燕市立燕北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東京 中学A 品川区立品川学園 プロメテウスの雅歌
東京 中学A 千代田区立九段中等中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東京 高校A 正則高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銅賞
東京 高校A 日本大学鶴ヶ丘高等学校 開闢の譜 銅賞
北陸 中学A 金沢市立西南部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学A 金沢市立金石中学校 ソング・アンド・レジェンド 銅賞
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
北陸 中学A 白山市立美川中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 金賞
北陸 高校B 石川県立羽咋高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
北陸 高校B 仁愛女子高等学校 開闢の譜 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東海 中学A 沼津市立第五中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東海 中学A 浜松市立入野中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東海 中学B 豊明市立豊明中学校 セルゲイ・モンタージュ
東海 中学A 東浦町立東浦中学校 カントゥス・ソナーレ
東海 中学A 江南市立西部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東海 中学A 碧南市立南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
東海 中学A 上田市立第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東海 中学A 南箕輪村立南箕輪中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
東海 高校B 静岡県立磐田北高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東海 高校A 愛知県立阿久比高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 幽遠の譜 銀賞
関西 中学B 木津川市立泉川中学校 自由の鐘は空に渡る 金賞
関西 中学A 立命館守山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
関西 中学A 豊中市立第九中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
関西 中学A 伊丹市立松崎中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード
関西 中学A 豊岡市立豊岡北中学校 カントゥス・ソナーレ
関西 中学A 加古川市立氷丘中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~
関西 中学A 京都市立洛南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 幽遠の譜 金賞・代表
中国 中学A 米子市立東山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 中学A 山口市立平川中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 宇部市立上宇部中学校 開闢の譜 金賞
中国 中学A 下関市立川中中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銅賞
中国 中学A 広島県立広島中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
中国 中学A 出雲市立斐川西中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 廿日市市立七尾中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 世羅町立世羅中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
中国 高校A 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 高校小編成 島根県立矢上高等学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 金賞
中国 高校A 山口県立熊毛南高等学校 祈りの島〜海の詩 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銅賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 幽遠の譜 金賞・代表
中国 高校A おかやま山陽高等学校 幽遠の譜
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 3つの海の情景 金賞・代表
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 職場・一般A 豊北吹奏楽団 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銅賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
最優秀
四国 中学A 鳴門市第一中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
四国 中学A 松山市立久米中学校 カントゥス・ソナーレ
四国 中学A 高松市立牟礼中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
四国 中学A 今治市立北郷中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 中学A 大分市立大東中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
九州 中学A 福岡市立多々良中央中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銅賞
九州 中学A 福岡市立香椎第2中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立八幡南高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
九州 高校A 大口明光学園中学校・高等学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞