作曲者:福田洋介


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校41191552
中学356631698935
高校20028975718
大学72221
職場・一般174661
合計62111628915957

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2003年
(平成15年)
西関東 高校A 群馬県立桐生高等学校 KA-GU-RA for Band ・代表
2004年
(平成16年)
東北 高校小編成 宮城県気仙沼西高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
四国 中学B 久万町立久万中学校 吹奏楽のための「風之舞」 優良賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 新十津川町立新十津川中学校 吹奏楽のための「風之舞」 金賞
東関東 中学C 土浦市立土浦第五中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 小学校 郡山市立大島小学校 吹奏楽のための「風之舞」 金賞
東関東 中学B 川崎市立南菅中学校 KA-GU-RA for Band 銅賞
東関東 中学B 平塚市立神田中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 KA-GU-RA for Band 銅賞
西関東 中学フェスティバル 高崎市立片岡中学校 吹奏楽のための「風之舞」 ・代表
中国 中学小編成 飯南町立頓原中学校 KA-GU-RA for Band
中国 中学小編成 鳥取市立西中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
九州 小学校 北谷町立浜川小学校 華円舞 照屋泰彦 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 高校C 駒澤大学附属岩見沢高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 棄権
東北 中学小編成 塩釜市立第一中学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
東京 中学A 富士見中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東海 一般A ムジカウィンドオーケストラ シンフォニック・ダンス 銀賞
関西 中学小編成 奈良育英中学校 華円舞 金賞
中国 中学小編成 安来市立第三中学校 吹奏楽のための「風之舞」
中国 中学B 呉市立片山中学校 吹奏楽のための「風之舞」
中国 中学B 府中町立府中緑ヶ丘中学校 吹奏楽のための「風之舞」
中国 高校小編成 山口県立田部高等学校 KA-GU-RA for Band 銅賞
中国 高校A 近畿大学附属福山高等学校・中学校 KA-GU-RA for Band
四国 中学B 宇和島市立城南中学校 吹奏楽のための「風之舞」 優秀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 イディール 銅賞
東北 高校小編成 山形県立米沢工業高等学校 KA-GU-RA for Band 銅賞
東関東 中学フェスティバル 鎌倉市立岩瀬中学校 吹奏楽のための「風之舞」 金賞・代表
西関東 中学B さいたま市立大谷口中学校 華円舞 銀賞
西関東 高校A 群馬県立桐生高等学校 ファンタジアI ― 織姫 銀賞
関西 中学小編成 御坊市立御坊中学校 華円舞 銀賞
関西 中学小編成 桜井市立大三輪中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
関西 中学小編成 明日香村立聖徳中学校 華円舞 銅賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
関西 職場・一般A 京都吹奏楽団 シンフォニック・ダンス 金賞
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 華円舞
中国 中学小編成 里庄町立里庄中学校 華円舞 銅賞
中国 中学小編成 三朝町立三朝中学校 華円舞 銀賞
中国 中学B 安来市立広瀬中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
中国 中学小編成 米子市立湊山中学校 華円舞 金賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 華円舞
中国 中学A 下関市立川中中学校 KA-GU-RA for Band
中国 中学A 広島市立可部中学校 華円舞
中国 高校小編成 山口県立田布施農業高等学校 華円舞 銀賞
四国 高校B 愛媛県立今治西高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 白老町立白老中学校 華円舞 ・代表
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 華円舞 ・代表
北海道 中学C 旭川市立神居東中学校 波濤の角 銀賞
北海道 中学C 富良野市立富良野西中学校 華円舞 銀賞
東北 中学小編成 西川町立西川中学校 華円舞 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立人来田中学校 舞蝶ふぁんたじあ 金賞
東北 中学小編成 宮城県古川黎明中学校 華円舞 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第三高等学校 華円舞 銀賞
西関東 高校B 北越高等学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新発田商業高等学校 華円舞 銀賞
東海 高校B 長野県富士見高等学校 華円舞 銅賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 華円舞 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立高田高等学校 波濤の角 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立虎姫高等学校 華円舞 金賞
関西 高校小編成 奈良育英高等学校 波濤の角 金賞・代表
関西 職場・一般A 守山市民吹奏楽団 ほたる幻舞 銀賞
中国 中学B 周南市立秋月中学校 華円舞 銅賞
中国 中学小編成 山口市立阿知須中学校 華円舞 金賞
中国 中学B 雲南市立木次中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立気高中学校 華円舞 金賞
中国 中学小編成 東広島市立松賀中学校 華円舞 銀賞
中国 高校小編成 山口県立徳山商工高等学校 華円舞 銀賞
中国 高校小編成 広島県立五日市高等学校 華円舞 金賞
中国 高校小編成 広島県立因島高等学校 華円舞 銅賞
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 華円舞 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 北見市立常呂中学校 華円舞 銀賞
東北 中学A 三沢市立第五中学校 華円舞 銀賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 華円舞 金賞
東関東 中学B 潮来市立日の出中学校 華円舞 銀賞
東関東 中学B 印西市立船穂中学校 舞蝶ふぁんたじあ 銀賞
東関東 中学C 千葉市立さつきが丘中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
東関東 中学B 野田市立二川中学校 華円舞 銅賞
東関東 中学A 千葉市立泉谷中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
東関東 小学校 桜川市立岩瀬小学校 華円舞 銀賞
北陸 中学B 七尾市立田鶴浜中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東海 中学A 東御市立東部中学校 シンフォニック・ダンス 銀賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立東郷中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立鹿野中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銅賞
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
中国 中学C 山口市立秋穂中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 金賞
中国 中学B 広島市立二葉中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
中国 中学小編成 雲南市立吉田中学校 華円舞 金賞
中国 高校A 岡山県立瀬戸高等学校 華円舞 銅賞
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
四国 高校B 徳島県立阿波高等学校 ほたる幻舞 銀賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 鳳凰 ・代表
北海道 高校C 北海道上ノ国高等学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銅賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 舞蝶ふぁんたじあ 銀賞
北海道 大学C 北海道武蔵女子短期大学 さくらのうた ・代表
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 空の回廊 金賞・代表
東北 中学小編成 鶴田町立鶴田中学校 春の詩 銀賞
東北 中学小編成 宮城県古川黎明中学校 春の詩 金賞
東北 中学小編成 気仙沼市立気仙沼中学校 華円舞 銅賞
東北 高校小編成 福島県立須賀川高等学校 鳳凰 銀賞
東関東 中学B 香取市立小見川中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東関東 中学B 野田市立川間中学校 華円舞 銅賞
東関東 中学A 柏市立逆井中学校 鳳凰 銀賞
東関東 高校C 千葉県安房西高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東関東 高校B 千葉県立関宿高等学校 空の回廊 銅賞
東関東 職場・一般A ひたちなか市民吹奏楽団 鳳凰 銅賞
東関東 職場・一般A 鹿島吹奏楽団 鳳凰 銅賞
東京 中学A 足立区立東綾瀬中学校 ほたる幻舞 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 ウィング・カラーズ 銀賞
北陸 高校B 富山県立泊高等学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
東海 高校B 長野県野沢北高等学校 鳳凰 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立起工業高等学校 サンシャイン・トリビュート
東海 高校B 静岡県立伊東高等学校 鳳凰 銀賞
東海 高校B 静岡県立磐田南高等学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銀賞
関西 中学小編成 高槻市立如是中学校 華円舞 奨励賞
関西 中学A 紀の川市立貴志川中学校 空の回廊 銅賞
関西 中学B 木津川市立泉川中学校 鳳凰 銀賞
関西 中学B 京都市立西院中学校 ファンタジアI ― 織姫 金賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 華円舞 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立高田高等学校 空の回廊 金賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 シンフォニック・ダンス 金賞
中国 中学C 山口市立秋穂中学校 空の回廊 銀賞
中国 中学小編成 広島市立吉島中学校 華円舞 銅賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立東郷中学校 サンシャイン・トリビュート 銀賞
中国 中学B 柳井市立柳井中学校 吹奏楽のための「風之舞」 金賞
特賞
中国 中学B 尾道市立長江中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銅賞
中国 中学A 呉市立呉中央中学校 舞蝶ふぁんたじあ 銅賞
中国 高校B 広島県立世羅高等学校 空の回廊 銅賞
中国 高校C 山口県立田部高等学校 華円舞 銀賞
中国 小学校 防府市立大道小学校 ファンタジアI ― 織姫 金賞
四国 中学B 宇和島市立津島中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
四国 中学B 新居浜市立北中学校 春の詩 銀賞
四国 高校B 愛媛県立小松高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
九州 中学A 由布市立挾間中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
九州 中学A 中津市立三光中学校 華円舞 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 函館市立光成中学校 天の剣 銀賞
北海道 中学C 奈井江町立奈井江中学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銀賞
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 吹奏楽のための「風之舞」 金賞・代表
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銀賞
北海道 高校C 北海道羅臼高等学校 天の剣 銀賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 空の歌 銀賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 天の剣 銀賞
東北 中学小編成 利府町立しらかし台中学校 天の剣 銀賞
東北 中学小編成 美里町立南郷中学校 天の剣 銅賞
東北 中学小編成 登米市立登米中学校 天の剣 銀賞
東北 高校A 青森県立青森西高等学校 波濤の角 銅賞
東関東 中学B 市原市立若葉中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
東関東 中学B 松戸市立旭町中学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
東関東 中学B 千葉市立千城台南中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東関東 中学C 館山市立第一中学校 天の剣 銀賞
東関東 中学B 船橋市立豊富中学校 天の剣 銀賞
東関東 中学B 木更津市立木更津第二中学校 華円舞 銅賞
東関東 中学B 市原市立姉崎中学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
東関東 中学A 船橋市立二宮中学校 鳳凰 銅賞
東関東 高校C 千葉県立姉崎高等学校 空の歌 銀賞
東関東 高校B 千葉県立八街高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
東関東 高校B 千葉県立船橋啓明高等学校 空の回廊 銀賞
東関東 小学校C 市川市立鶴指小学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立海神南小学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
西関東 高校B 新潟県立国際情報高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東京 中学A 板橋区立加賀中学校 ほたる幻舞 銅賞
東京 中学A 足立区立渕江中学校 サンシャイン・トリビュート 銀賞
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
北陸 中学B 七尾市立朝日中学校 天の剣 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 ファンタジアII - 女神の門 銅賞
東海 中学B 松本市立高綱中学校 華円舞 金賞・代表
東海 中学B 松本市立松島中学校 春の詩 銀賞
東海 職場・一般A 港南吹奏楽団 空の回廊 銀賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銀賞
関西 中学A 伊丹市立笹原中学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銀賞
関西 中学A 京都市立八条中学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銀賞
関西 高校B 大谷高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
関西 高校小編成 近畿大学附属新宮高等学校・中学校 天の剣 銀賞
関西 高校小編成 初芝立命館高等学校 空の回廊 奨励賞
関西 高校小編成 福知山成美高等学校 交響詩《福知山》 銀賞
関西 高校A 京都学園中学校・高等学校 シンフォニック・ダンス 銀賞
関西 大学A 大阪産業大学 波濤の角 銀賞
中国 中学小編成 広島市立五月が丘中学校 天の剣 銅賞
中国 中学小編成 米子市立湊山中学校 華円舞 金賞
中国 中学小編成 奥出雲町立横田中学校 華円舞 金賞
中国 中学B 山口市立阿知須中学校 KA-GU-RA for Band 金賞
中国 中学小編成 山陽小野田市立竜王中学校 華円舞 銀賞
中国 中学B 廿日市市立阿品台中学校 華円舞 金賞
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
中国 中学A 廿日市市立廿日市中学校 華円舞 銅賞
中国 中学B 三原市立宮浦中学校 ファンタジアI ― 織姫 金賞
中国 中学B 江田島市立大柿中学校 The Phoenix Spirit 銅賞
中国 中学B 広島市立仁保中学校 天の剣 銀賞
中国 高校小編成 島根県立情報科学高等学校 天の剣
中国 高校C 長門高等学校 サンシャイン・トリビュート 銅賞
中国 高校B 広島市立基町高等学校 天の剣 金賞
中国 高校小編成 松徳学院中学校・高等学校 天の剣
中国 高校小編成 鳥取敬愛高等学校 天の剣 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 舞蝶ふぁんたじあ 銀賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 空の回廊 銀賞
中国 小学校 防府市立新田小学校 さくらのうた 金賞
四国 中学B 今治市立玉川中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
四国 中学B 今治市立北郷中学校 波濤の角 銀賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
四国 高校B 愛媛県立上浮穴高等学校 空の歌 銅賞
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 華円舞 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 ファンタジアII - 女神の門 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 長沼町立長沼中学校 空の回廊 銀賞
北海道 中学C 釧路市立阿寒湖中学校 天の剣 銀賞
北海道 中学C 函館市立光成中学校 あかつきの舞 銀賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 波濤の角 銀賞
北海道 高校C 北海道阿寒高等学校 天の剣 銀賞
東北 中学小編成 名取市立第二中学校 天の剣 銅賞
東北 高校小編成 福島県立相馬農業・小高工業高等学校 天の剣 銅賞
東北 高校小編成 福島県立若松商業高等学校 ほたる幻舞 金賞
東関東 中学B 流山市立西初石中学校 空の回廊 銅賞
東関東 中学B 市原市立東海中学校 大江戸らぷそでぃ 銅賞
東関東 中学C 野田市立関宿中学校 ファンタジアI ― 織姫 銀賞
東関東 中学B 四街道市立旭中学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銀賞
東関東 中学A 船橋市立若松中学校 空の回廊 銅賞
東関東 高校A 江戸川学園取手高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
東関東 高校B 東京学館高等学校 華円舞 銅賞
東関東 高校B 千葉県立市原八幡高等学校 波濤の角 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋法典高等学校 サンシャイン・トリビュート 銅賞
東関東 高校B 千葉県立磯辺高等学校 ファンタジアII - 女神の門 銀賞
東関東 高校B 千葉県立小見川高等学校 鳳凰 銀賞
東関東 職場・一般A 鹿島吹奏楽団 ウィング・カラーズ 銅賞
東関東 小学校B 市川市立鶴指小学校 さくらのうた 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立古和釜小学校 ホリデイ・ダンス 銅賞
西関東 高校B 新潟県立有恒高等学校 天の剣 銅賞
東京 中学A 国分寺市立第五中学校 かぜのことば 金賞
北陸 中学B かほく市立河北台中学校 鳳凰 金賞・代表
東海 中学B 津市立橋南中学校 華円舞 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立岐阜農林高等学校 KA-GU-RA for Band 銅賞
東海 高校B 岐阜女子高等学校 空の回廊 銀賞
東海 高校B 岐阜県立不破高等学校 KA-GU-RA for Band 銅賞
東海 高校B 岐阜県立可児工業高等学校 あかつきの舞 欠場
東海 高校A 愛知県立阿久比高等学校 ほたるのひかり 銅賞
関西 中学小編成 大阪市立成南中学校 DEN-GAKU 奨励賞
関西 中学小編成 大津市立堅田中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
関西 中学小編成 愛荘町立秦荘中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
関西 中学小編成 高島市立安曇川中学校 ファンタジアII - 女神の門 銅賞
きらめき賞
関西 中学B 木津川市立木津南中学校 空の回廊 金賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 ファンタジアI ― 織姫 銀賞
関西 中学小編成 南丹市立八木中学校 華円舞 銀賞
関西 中学A 天理市立西中学校 ウィング・カラーズ 銀賞
関西 中学A 木津川市立木津第二中学校 Dragon High 銀賞
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 祝典序曲-共に未来へ- 金賞
中国 中学A 米子市立福生中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 天の剣 銀賞
中国 中学小編成 倉吉市立西中学校 The Phoenix Spirit 銅賞
中国 中学B 下関市立玄洋中学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 天の剣 銀賞
中国 中学B 宇部市立川上中学校 ファンタジアII - 女神の門 銀賞
中国 中学B 江田島市立大柿中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード
中国 高校C 周防大島高等学校・安下庄中学校 華円舞 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 Dragon High 金賞
四国 中学B 高松市立山田中学校 波濤の角 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度東中学校 春の詩 金賞
四国 中学B 板野町立板野中学校 天の剣 銀賞
四国 中学B 土庄町立土庄中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
四国 中学B 宇和島市立津島中学校 空の回廊 銅賞
四国 中学B 宇和島市立城東中学校 ホリデイ・ダンス 銀賞
四国 高校B 藤井学園寒川高等学校 華円舞
四国 高校B 香川県立三木高等学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚
四国 高校B 松山東雲中学・高等学校 天の剣 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立吹上高等学校・加世田常潤高等学校合同 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銅賞
九州 高校B 大口明光学園中学校・高等学校 春の詩 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立大村工業高等学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 標津町立標津中学校 空の回廊 銀賞
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 天の剣 銀賞
北海道 中学C 別海町立上西春別中学校 さくらのうた 銀賞
北海道 中学C 長沼町立長沼中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
北海道 高校C 北海道松前高等学校 なぎさの詩 銅賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 天の剣 銀賞
北海道 一般C 白老吹奏楽団 吹奏楽のための「風之舞」
北海道 小学校 釧路市立愛国小学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東北 中学小編成 登米市立登米中学校 天の剣 銅賞
東北 中学小編成 大崎市立松山中学校 天の剣 銅賞
東関東 中学C 流山市立八木中学校 天の剣 銅賞
東関東 中学C 南房総市立白浜中学校 華円舞 銀賞
東関東 中学C 八千代市立阿蘇中学校 天の剣 金賞
東関東 高校C 我孫子二階堂高等学校 天の剣 金賞
理事長賞
東関東 高校B 慶應義塾高等学校 アヴェニュー・ディヴェルティメント 金賞・代表
東関東 高校C 千葉県立旭農業高等学校 天の剣 銀賞
東関東 高校B 千葉県立君津高等学校 天神ぷれりゅーど 銅賞
東関東 高校B 千葉県立安房高等学校 空の回廊 銀賞
東京 中学A 東大和市立第四中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
北陸 高校B 富山県立泊高等学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 剣舞/KEN-BAI 銀賞
東海 中学B 多治見市立笠原中学校 あかつきの舞 銀賞
東海 中学B 土岐市立土岐津中学校 空の歌 銀賞
東海 中学A 南箕輪村立南箕輪中学校 華円舞 銀賞
東海 高校B 長野県阿南高等学校 天の剣 銀賞
東海 高校B 飯山北・飯山高等学校 鳳凰 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷工業高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東海 高校B 岐阜県立加茂農林高等学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
東海 高校B 岐阜女子高等学校 The Phoenix Spirit 銅賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 あかつきの舞 金賞
関西 中学A 京都市立中京中学校 華円舞 銅賞
関西 中学小編成 安堵町立安堵中学校 天の剣 銀賞
関西 中学B 木津川市立木津南中学校 輝のしるべ 金賞
関西 高校小編成 奈良県立生駒高等学校 華円舞 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 金賞・代表
中国 中学小編成 下関市立長成中学校 空の歌 銀賞
中国 中学C 長門市立深川中学校 天の剣 金賞
中国 中学小編成 倉吉市立西中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銅賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立北溟中学校 The Phoenix Spirit 銀賞
中国 中学小編成 竹原市立賀茂川中学校 三日月のシャンソン 銅賞・ 
中国 中学B 宇部市立川上中学校 波濤の角 銅賞
中国 中学B 光市立島田中学校 鳳凰 金賞
中国 中学B 広島市立国泰寺中学校 さくらのうた 金賞
中国 中学B 大竹市立小方中学校 天の剣 銀賞
中国 高校小編成 広島県立東城高等学校 華円舞 銀賞
中国 高校小編成 周防大島高等学校・安下庄中学校 春の詩
中国 高校小編成 広島県立安西高等学校 天の剣 銀賞
中国 小学校 山口市立小郡南小学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 天の剣 金賞・代表
四国 中学B 愛南町立一本松中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銅賞
四国 中学B 高松市立山田中学校 鳳凰 銀賞
四国 中学B 八幡浜市立青石・保内・松柏中学校 ホリデイ・ダンス 銀賞
四国 中学B 松山市立北条北中学校 天の剣 銀賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属坂出中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 金賞
四国 高校B 香川県立志度高等学校 フェアリー・ストーリーズ 銅賞
四国 大学A 香川高等専門学校詫間キャンパス さくらのうた 銀賞・代表
九州 中学A 由布市立庄内中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
九州 中学B 徳之島町立亀津中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立大口高等学校 あかつきの舞 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 標茶町立標茶中学校 ほたるのひかり 金賞・代表
北海道 中学C 遠軽町立生田原中学校 春の牧歌 銀賞
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 ファンタジアII - 女神の門 銅賞
北海道 中学C 中礼内村立中礼内中学校 空の回廊 金賞
北海道 中学C 帯広市立帯広第二中学校 波濤の角 銀賞
北海道 中学C 標津町立標津中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
北海道 中学C 南幌町立南幌中学校 ほたるのひかり 金賞
北海道 中学C 沼田町立沼田中学校 DEN-GAKU 銀賞
北海道 高校C 江陵高等学校 空の回廊 金賞
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 騎馬の肖像 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 ジュビリー・ファンファーレ 金賞・代表
北海道 小学校 中標津町立中標津東小学校 DEN-GAKU 金賞・代表
北海道 小学校 北見市立中央小学校 やまなみのしらせ 金賞
東北 中学A 大崎市立古川東中学校 DEN-GAKU 銅賞
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 空の歌 銀賞
東北 中学小編成 気仙沼市立鹿折中学校 DEN-GAKU 銅賞
東関東 中学B 成田市立遠山中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台西中学校 交響詩《美しの丘》 銅賞
東関東 中学C 南房総市立白浜中学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
東関東 中学A 柏市立逆井中学校 DEN-GAKU 銅賞
東関東 高校C 千葉県立船橋法典高等学校 ホリデイ・ダンス 銀賞
東関東 高校B 千葉県立旭農業高等学校 あかつきの舞 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立藤沢西高等学校 ウィング・カラーズ 金賞・代表
東関東 高校B 東京学館船橋高等学校 あかつきの舞 銅賞
東関東 小学校B 浦安市立日の出南小学校 ほたるのひかり 銀賞
東関東 小学校C 船橋市立芝山西小学校 ジュビリー・ファンファーレ 金賞
東関東 小学校B 市川市立大柏小学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東関東 小学校B 旭市立中央小学校 空の回廊 銅賞
西関東 高校B 川越市立川越高等学校 天神ぷれりゅーど 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 天の剣 銀賞
東海 中学B 松阪市立殿町中学校 DEN-GAKU 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立東中学校 華円舞 銅賞
東海 高校B 静岡県立富士宮西高等学校 若葉萌ゆる 銅賞
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 天の剣
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 DEN-GAKU 銅賞
関西 中学小編成 伊丹市立西中学校 あかつきの舞 銀賞
関西 中学小編成 光泉中学校 DEN-GAKU 銅賞
きらめき賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 空の回廊 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中央中学校 天の剣 金賞
関西 中学小編成 東近江市立五個荘中学校 DEN-GAKU 金賞・代表
関西 中学小編成 下市町立下市中学校 ホリデイ・ダンス 銀賞
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 天の剣 金賞
関西 中学A 大和高田市立高田西中学校 DEN-GAKU 銅賞
関西 中学A 木津川市立木津南中学校 ファンタジアII - 女神の門 銀賞・ 
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 DEN-GAKU 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校N 兵庫県立明石城西高等学校 あかつきの舞 銅賞
関西 高校A 智辯学園和歌山中・高等学校 アヴェニュー・ディヴェルティメント 銅賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 天神ぷれりゅーど 銅賞
関西 職場・一般B 有田川町吹奏楽団 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
関西 職場・一般A スカーレット・ウインド・オーケストラ ほたるのひかり 銅賞
きらめき賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団Stage 波濤の角 銅賞
関西 小学校 奈良市立鳥見小学校 やまなみのしらせ 参加
中国 中学小編成 赤磐市立磐梨中学校 ホリデイ・ダンス 銀賞
中国 中学B 琴浦町立東伯中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
中国 中学小編成 雲南市立吉田中学校 空の歌 銀賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 鳳凰 銀賞
中国 中学A 呉市立呉中央中学校 空の回廊 銅賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 鳳凰 銀賞
中国 中学小編成 山口市立阿知須中学校 天の剣 金賞
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 空の歌 銅賞
中国 中学B 岩国市立由宇中学校 さくらのうた 銅賞
中国 中学B 神石高原町立三和中学校 天の剣 銅賞
中国 高校A 島根県立松江農林高等学校 華円舞 銅賞
中国 高校小編成 島根県立津和野高等学校 天の剣 銀賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 波濤の角 銀賞
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 天の剣 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立境港総合技術高等学校 緋色の輪舞 銀賞
中国 高校小編成 広島県立世羅高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
中国 高校小編成 山口県立萩高等学校 華円舞 銀賞
中国 高校小編成 山口県立萩商工高等学校 翡翠 - JADE 金賞
中国 高校小編成 岡山理科大学附属高等学校 天の剣 銀賞
中国 高校小編成 島根県立浜田商業高等学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銀賞
中国 高校C 山口県立響高等学校 騎馬の肖像 銅賞
中国 高校小編成 島根県立松江工業高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
四国 中学B 越知町立越知中学校 舞蝶ふぁんたじあ 金賞
四国 中学B 香美市立香北中学校 空の歌 銀賞
四国 中学B 吉野川市立鴨島東中学校 ほたるのひかり 銀賞
四国 中学B 仁尾町立仁尾中学校 ほたるのひかり 銅賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属坂出中学校 サンシャイン・トリビュート 銀賞
四国 中学B 阿波市立土成中学校 天の剣 銅賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 天の剣 銀賞
四国 中学B 須崎市立朝ヶ丘中学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
四国 中学B さぬき市立長尾中学校 DEN-GAKU 金賞・代表
四国 中学B 三好市立井川中学校 天の剣 銀賞
四国 中学B 宿毛市立片島中学校 あかつきの舞 金賞
四国 中学B 土佐市立高岡中学校 あかつきの舞 金賞
四国 中学B 今治市立菊間中学校 空の歌 金賞
四国 中学B 新居浜市立北中学校 空の回廊 銅賞
四国 中学B 四国中央市立三島南中学校 ホリデイ・ダンス 銀賞
四国 高校B 高知県立安芸高等学校 翡翠 - JADE 金賞
九州 中学A 読谷村立古堅中学校 ファンタジアII - 女神の門 金賞・代表選考会
九州 中学A 読谷村立古堅中学校 ファンタジアII - 女神の門 ・代表
九州 高校A 西海学園高等学校 The Phoenix Spirit 銅賞
九州 小学校 鹿児島市立坂元小学校 やまなみのしらせ 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 羅臼町立羅臼中学校 BU-GA-KU 銀賞
北海道 中学C 帯広市立帯広第二中学校 Brilliant Eyes Forever - Concert Prelude - 銀賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 あかつきの舞 金賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 華円舞 銀賞
北海道 中学C 札幌市立常盤中学校 ガラスの香り ~for Band 銀賞
北海道 高校C 北海道弟子屈高等学校 翡翠 - JADE 銀賞
北海道 高校C 北海道松前高等学校 天の剣 銅賞
北海道 高校C 北海道鹿追高等学校 波濤の角 銀賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 サンシャイン・トリビュート 銀賞
北海道 高校C 北海道阿寒高等学校 天の剣 銀賞
北海道 小学校 北海道教育大学附属札幌小学校 やまなみのしらせ 金賞
北海道 小学校 滝川市立滝川第三小学校 やまなみのしらせ 銀賞
東関東 中学B 市川市立塩浜学園 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東関東 中学B 市原市立国分寺台西中学校 BU-GA-KU 銀賞
東関東 中学B 成田市立遠山中学校 DEN-GAKU 銅賞
東関東 中学B 柏市立手賀中学校 天の剣 銀賞
東関東 高校C 千葉県立船橋古和釜高等学校 天の剣 金賞
東関東 高校B 東葉高等学校 天の剣 銅賞
東関東 高校B 千葉県立大網高等学校 あかつきの舞 銅賞
東関東 小学校B 習志野市立秋津小学校 ファンタジアII - 女神の門 銀賞
東関東 小学校B 東金市立鴇嶺小学校 やまなみのしらせ 銀賞
東関東 小学校C 市川市立百合台小学校 空の歌 銀賞
西関東 中学A 川口市立里中学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銅賞
東京 中学A 東大和市立第四中学校 波濤の角
東京 高校A 東京都立葛飾総合高等学校 シンフォニック・ダンス
北陸 中学B 勝山市立勝山北部中学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
北陸 中学B 福井県立高志中学校 あかつきの舞 銅賞
北陸 高校B 鵬学園高等学校 BU-GA-KU 金賞
北陸 高校B 福井県立坂井高等学校 DEN-GAKU 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立大府東高等学校 ほたるのひかり 奨励賞
東海 高校B 加藤学園高等学校 波濤の角 銅賞
東海 高校B 長野県佐久平総合技術高等学校 あかつきの舞 銀賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 ファンタジアI ― 織姫 銅賞
関西 中学小編成 五條市立五條中学校 空の回廊 金賞
関西 中学小編成 安堵町立安堵中学校 白狐囃子 金賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中央中学校 あかつきの舞 金賞
関西 中学小編成 宇治市立南宇治中学校 華円舞 銅賞
関西 中学小編成 甲賀市立信楽中学校 DEN-GAKU 金賞・代表
関西 中学小編成 東近江市立五個荘中学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立西中学校 ほたるのひかり 金賞
きらめき賞
関西 中学小編成 大和高田市立高田西中学校 空の回廊 銀賞
関西 中学小編成 下市町立下市中学校 ガラスの香り ~for Band 銀賞
関西 中学B 木津川市立木津南中学校 空の回廊 金賞
関西 中学B 京都市立洛南中学校 ほたる幻舞 銀賞
関西 高校小編成 京都府立洛東高等学校 DEN-GAKU 銀賞
関西 職場・一般B 有田川町吹奏楽団 サンシャイン・トリビュート 銀賞
中国 中学B 琴浦町立東伯中学校 The Phoenix Spirit 銅賞
中国 中学B 平生町立平生中学校 BU-GA-KU 銀賞
中国 中学小編成 光市立大和中学校 天の剣 銅賞
中国 中学小編成 久米南町立久米南中学校 DEN-GAKU 銀賞
中国 中学A 福山市立神辺西中学校 ほたるのひかり 銅賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銀賞
中国 中学B 呉市立安浦中学校 空の回廊 銀賞
中国 中学B 広島市立二葉中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
中国 中学B 江田島市立大柿中学校 春の牧歌 銅賞
中国 中学B 尾道市立高西中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
中国 高校C 山口県立響高等学校 天の剣 銀賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 天の剣 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立境港総合技術高等学校 白狐囃子 銅賞
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 Brilliant Dances 銀賞
中国 高校小編成 広島県立尾道北高等学校 華円舞 銀賞
中国 高校小編成 周防大島高等学校・安下庄中学校 ほたるのひかり 銅賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 ほたるのひかり 金賞・代表
中国 小学校 防府市立大道小学校 DEN-GAKU 銀賞
四国 中学B 土佐町立土佐町中学校 DEN-GAKU 銀賞
四国 中学B 越知町立越知中学校 空の回廊 銀賞
四国 中学B 高知県立安芸中学校 あかつきの舞 銀賞
四国 中学B 鳴門市瀬戸中学校 やまなみのしらせ 銀賞
四国 中学B 今治市立近見中学校 瑞祥の調べ 銀賞
四国 中学B 宇和島市立城南中学校 さくらのうた 銅賞
四国 高校B 香川県立津田高等学校 空の回廊 銀賞
四国 高校B 愛媛県立小松高等学校 あかつきの舞 銀賞
四国 高校B 愛媛県立土居高等学校 DEN-GAKU 銀賞
四国 小学校 高松市立多肥小学校 やまなみのしらせ 金賞・代表
九州 中学B 曽於市立財部中学校 天の剣 銀賞
九州 中学B 知名町立知名中学校 3つの花 銀賞
九州 中学B 天城町立天城中学校 騎馬の肖像 銅賞
九州 中学B 奄美市立赤木名中学校 天の剣 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立鹿児島東高等学校 天の剣 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立野田女子高等学校 天の剣 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立西谷山小学校 やまなみのしらせ 金賞
九州 小学校 中城村立津覇小学校・中城南小学校 やまなみのしらせ 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 音更町立共栄中学校 空の回廊 銀賞
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 ほたるのひかり 金賞・代表
北海道 中学C 帯広市立帯広第二中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
北海道 高校C 北海道利尻高等学校 DEN-GAKU 金賞・代表
北海道 高校C 北海道鹿追高等学校 あかつきの舞 金賞
北海道 高校C 北海道釧路工業高等学校 ブリリアント・ダンス 銀賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 空の回廊 金賞・代表
北海道 小学校 釧路市立昭和小学校 やまなみのしらせ 金賞・代表
北海道 小学校 三笠市立三笠小学校 さくらのうた 銀賞
北海道 小学校 岩見沢市立栗沢小学校 天のまなざし 金賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 DEN-GAKU 銅賞
東関東 中学C 市原市立有秋中学校 KA-GU-RA for Band 金賞・理事長賞
東関東 中学C 千葉市立高洲第一中学校 天の剣 銅賞
東関東 中学B 君津市立周西南中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銅賞
東関東 中学C 南房総市立千倉中学校 華円舞 金賞・理事長賞
東関東 高校C 千葉県立浦安南高等学校 緋色の輪舞 銀賞
東関東 高校C 千葉県立沼南高等学校 空の歌 銀賞
東関東 高校B 東京学館高等学校 華円舞 銅賞
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ シルバー・ダンス 金賞・代表
東海 中学B 上田市立丸子北中学校 あかつきの舞 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷東高等学校 騎馬の肖像 銀賞
東海 高校B 長野県佐久平総合技術高等学校 天の剣 辞退
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 空の回廊 銀賞
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 あかつきの舞 銀賞
関西 中学小編成 光泉中学校 天の剣 銅賞
関西 中学小編成 比叡山中学校 DEN-GAKU 銅賞
関西 中学B 京都市立梅津中学校 ファンタジアI ― 織姫 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立大和広陵高等学校 あかつきの舞 銀賞
中国 中学C 岩国市立美和中学校 さくらのうた 銀賞
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 天の剣 銅賞
中国 中学小編成 松江市立美保関中学校 瑞祥の調べ 金賞
中国 中学小編成 倉吉市立久米中学校 春の牧歌 銅賞
中国 中学小編成 北栄町立大栄中学校 あかつきの舞 銀賞
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 天の剣 銀賞
中国 中学小編成 井原市立美星中学校 瑞祥の調べ 金賞
中国 中学A 呉市立吉浦中学校 ほたるのひかり 銅賞
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 華円舞 銀賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 DEN-GAKU 銅賞
中国 中学B 呉市立川尻中学校 華円舞 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立興陽高等学校 ファンタジアII - 女神の門 銀賞
中国 高校小編成 広島県立安西高等学校 春の牧歌 銀賞
中国 高校小編成 広島県立宮島工業高等学校 春の詩 銀賞
中国 高校小編成 広島桜が丘高等学校 天の剣 銀賞
中国 高校小編成 広島県立世羅高等学校 さくらのうた 銀賞
中国 高校小編成 広島県立可部高等学校 空の歌 銅賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 ほたるのひかり 銀賞
中国 職場・一般A 笠岡シンフォニックウィンズ 華円舞 銅賞
四国 中学B 土佐市立土佐南中学校 あかつきの舞 銀賞
四国 中学B 直島町立直島中学校 天の剣 銅賞
四国 中学B 八幡浜市立保内中学校 ほたるのひかり 銀賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 あかつきの舞 銀賞
四国 中学B 須崎市立朝ヶ丘中学校 サンシャイン・トリビュート 金賞
四国 中学A さぬき市立長尾中学校 BU-GA-KU 銀賞
四国 中学A 新居浜市立南中学校 DEN-GAKU 銅賞
四国 高校B 香川県立笠田高等学校 瑞祥の調べ 銀賞
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 あかつきの舞 銀賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 華円舞 銀賞
九州 中学B 知名町立知名中学校 春の牧歌 金賞
九州 高校A 西海学園高等学校 空の回廊 銅賞
九州 小学校 鹿児島市立和田小学校 DEN-GAKU 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 中頓別町立中頓別中学校 天の剣 銀賞
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 さくらのうた 銅賞
北海道 中学C 本別町立本別中学校 白狐囃子 銀賞
北海道 高校C 北海道鹿追高等学校 ブリリアント・ダンス 銀賞
北海道 高校C 北海道本別高等学校 さくらのうた 銀賞
北海道 高校C 北海道七飯高等学校 天の剣 辞退
北海道 高校C 北海道栗山高等学校 あかつきの舞 銀賞
北海道 職場・一般小編成 グリーン・ヒル吹奏楽団 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 金賞
北海道 小学校 湧別町立中湧別小学校 3つの花 銀賞
東北 中学合同編成 上小阿仁村立上小阿仁中学校・北秋田市立合川中学校・北秋田市立阿仁中学校 天の剣 金賞
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 白狐囃子 銅賞
東北 中学小編成 伊達市立梁川中学校 天の剣 銀賞
東北 中学小編成 大船渡市立大船渡中学校 BU-GA-KU 銅賞
東北 中学A 大崎市立古川東中学校 空の回廊 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立大槌高等学校 ガラスの香り ~for Band 銅賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 ホリデイ・ダンス 銀賞
東関東 中学C 船橋市立湊中学校 吹奏楽のための「風之舞」 優秀
東関東 中学C 市原市立姉崎東中学校 3つの花 優良
東関東 中学C 南房総市立千倉中学校 吹奏楽のための「風之舞」 優良
東関東 中学C 市原市立菊間中学校 春の詩 優良
東関東 中学B 成田市立遠山中学校 吹奏楽のための「風之舞」 銀賞
東関東 中学B 八千代市立八千代台西中学校 BU-GA-KU 銀賞
東関東 高校C 千葉県立船橋北高等学校 天の剣 優秀
東関東 高校C 千葉県立八街高等学校 春の牧歌 優良
東関東 小学校B 柏市立高田小学校 BU-GA-KU 金賞
西関東 中学A 長岡市立南中学校 なぎさの詩 金賞・代表選考会
西関東 中学A 長岡市立南中学校 なぎさの詩
東京 高校A 錦城高等学校 富嶽幻影ー羽衣伝 銅賞
東海 中学B 知多市立旭南中学校 ほたるのひかり
東海 中学A 静岡市立南中学校 富嶽幻影ー羽衣伝 銀賞
東海 高校B 坂城高等学校・長野俊英高等学校 空の歌 銀賞
東海 高校B 静岡県立御殿場南高等学校 ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 銅賞
関西 中学A 長浜市立西中学校 鳳凰
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 天の剣
関西 中学A 羽曳野市立峰塚中学校 シルバー・ダンス
関西 中学小編成 湖南市立甲西中学校 DEN-GAKU
関西 中学小編成 東近江市立五個荘中学校 ファンタジアI ― 織姫
関西 中学小編成 京都文教中学校 DEN-GAKU 金賞
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩南中学校 空の回廊 銅賞
関西 中学小編成 八幡市立男山東中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード 銀賞
関西 中学小編成 宮津市立宮津中学校 DEN-GAKU 銅賞
関西 高校Jr 奈良県立平城高等学校 さくらのうた 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立添上高等学校 天の剣 金賞
関西 高校小編成 京都外大西高等学校 天の剣 銀賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 ほたるのひかり 銀賞
関西 職場・一般A ENSEMBLE G-CLEF シルバー・ダンス 銀賞
中国 中学小編成 益田市立東陽中学校 春の詩 銅賞
中国 中学小編成 笠岡市・矢掛町中学校組合立小北中学校 天の剣 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立真備中学校 あかつきの舞 金賞
中国 中学B 廿日市市立大野中学校 空の回廊 優秀賞
中国 中学B 呉市立郷原中学校 空の回廊 優秀賞
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 華円舞 銅賞
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 さくらのうた 優良賞
中国 中学B 呉市立安浦中学校 空の回廊 優秀賞
中国 中学A 岡山市立岡山後楽館中学校 DEN-GAKU
中国 高校フリー 出雲北陵高等学校 あかつきの舞 金賞
中国 高校小編成 興譲館高等学校 さくらのうた 銅賞
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 騎馬の肖像 銅賞
中国 高校小編成 広島県立呉昭和高等学校 天の剣 銅賞
中国 小学校 山口市立小郡南小学校 KA-GU-RA for Band 銀賞
四国 中学A 美馬市立江原中学校 The Phoenix Spirit 銅賞
四国 中学B 三好市立井川中学校 天の剣 銅賞
九州 中学A 鹿屋市立第一鹿屋中学校 ほたるのひかり
九州 中学A 鹿児島市立西紫原中学校 空の回廊
九州 中学A 鹿児島市立天保山中学校 吹奏楽のための「風之舞」