作曲者:福島弘和


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校1708455724
中学24927931074389236
高校1510467616263164
大学9736351511
職場・一般23583853433
合計450514631865708469
10001

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1998年
(平成10年)
東北 中学C 仙台市立五城中学校 稲穂の波 銀賞
東北 中学C 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 稲穂の波 銅賞
東北 中学C 盛岡市立松園中学校 稲穂の波 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立高島高等学校 稲穂の波 ・代表
1999年
(平成11年)
東関東 中学B 川崎市立今井中学校 稲穂の波 優秀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道札幌北陵高等学校 稲穂の波 ・代表
東北 中学小編成 藤里町立藤里中学校 雲の信号 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立二ツ井高等学校 五木の子守歌 銀賞
東関東 中学B 常北町立常北中学校 シンフォニエッタ 銀賞
東海 中学B 生坂中学校・小谷中学校・美麻中学校 雲の信号 優秀賞
四国 中学B 野村町立野村中学校 雲の信号 優秀賞
四国 中学B 東予市立東中学校 五木の子守歌 優秀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 雲の信号 金賞
東北 中学小編成 井川町立井川中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 中学小編成 男鹿市立男鹿南中学校 稲穂の波 銀賞
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
関西 中学小編成 中主町立中主中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~
中国 高校小編成 華陵高等学校 稲穂の波 銀賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 雲の信号 優秀賞
四国 中学B 野村町立野村中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 優秀賞
九州 中学A 松浦市立志佐中学校 雲の信号 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 雲の信号 銀賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞・代表
東北 中学B 洋野町立種市中学校 せんばやま変奏曲 銀賞
東北 中学B 玉山村立渋民中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 高校小編成 山形県立置賜農業高等学校 雲の信号 銅賞
東北 高校小編成 福島県立東白川農商高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 高校B 岩手県立大迫高等学校 雲の信号 銀賞
東北 大学A いわき明星大学 雲の信号 銅賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城南中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東関東 中学C 大洗町立第一中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
東関東 高校B 茨城県立高萩高等学校 八木節 銅賞・  
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 五木の子守歌 金賞・代表
東関東 小学校 沼南町立大津ヶ丘第二小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ ・代表
東関東 小学校 野田市立南部小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ ・代表
西関東 中学B 前橋市立箱田中学校 宙のしらべ ・代表
西関東 一般A 与野吹奏楽団 北からの風よ 銅賞
北陸 高校B 福井県立丸岡高等学校 雲の信号 ・代表
東海 中学B 東浦町立東浦中学校 道祖神の詩 銅賞
中国 中学A 周南市立住吉中学校 五木の子守歌 福島弘和 銀賞
中国 中学小編成 佐伯町立佐伯中学校 雲の信号 銀賞
中国 中学B 防府市立佐波中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉西高等学校 雲の信号 金賞・代表
中国 高校小編成 米子松蔭高等学校 雲の信号 銀賞
四国 中学B 双海町立上灘中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 優良賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 八木節 優良賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
九州 中学A 松浦市立志佐中学校 宙のしらべ 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 美唄市立東中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 宙のしらべ ・代表
北海道 中学C 当別中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ ・代表
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ ・代表
北海道 高校C 北海道北見緑陵高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞・代表
東北 中学小編成 天間林村立天間舘中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東北 中学小編成 郡山市立郡山第四中学校 五木の子守歌 金賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 八木節 銅賞
東北 中学小編成 中仙町立中仙中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立一箕小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
東北 小学校 仙台市立太白小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
東関東 中学C 牛久市立牛久第二中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東関東 中学C 利根町立利根中学校 雲の信号 銅賞
東関東 中学B 神栖町立神栖第二中学校 八木節 銀賞
東関東 中学C 高萩市立秋山中学校 せんばやま変奏曲 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 北からの風よ ・代表
東関東 高校B 茨城県立高萩高等学校 北からの風よ 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 北からの風よ 金賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 北からの風よ 金賞・代表
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 五木の子守歌 銀賞
関西 中学小編成 中主町立中主中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 優秀賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
関西 高校A 滋賀県立国際情報高等学校 北からの風よ 銀賞
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 雲の信号 銅賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 雲の信号 金賞
中国 高校B 岡山県立岡山南高等学校 雲の信号 優秀賞
四国 中学B 四国中央市立三島西中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 優良賞
四国 中学B さぬき市立大川第一中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 富良野市立山部中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北海道 中学B 旭川市立忠和中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北海道 中学C 上湧別町立上湧別中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
北海道 高校C 函館大妻高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団 じんじん~沖縄わらべ歌より~ ・代表
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 中学A 弘前市立第一中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東北 中学小編成 北秋田市立阿仁中学校 柳絮の舞 銅賞
東北 中学小編成 福島市立平野中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東北 中学小編成 八戸市立下長中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学小編成 弘前市立北辰中学校 シンフォニエッタ 銅賞
東北 中学小編成 郡山市立郡山第四中学校 柳絮の舞 金賞・代表
東北 中学小編成 八戸市立大館中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学小編成 中泊町立中里中学校 せんばやま変奏曲 銅賞
東北 中学小編成 湯沢市立雄勝中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東北 中学小編成 大館市立比内中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立金足農業高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東北 高校B 尚志学園尚志高等学校 せんばやま変奏曲 金賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡南高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 小学校 福島市立平野小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東関東 中学B 壬生町立壬生中学校 花の歌 ・代表
東関東 中学フェスティバル 成田高等学校付属中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ ・代表
東関東 中学C 牛久市立牛久第二中学校 雲の信号 銀賞
東関東 中学C 取手市立野々井中学校 柳絮の舞 金賞
東関東 中学C 小川町立小川南中学校 雲の信号 金賞
東関東 中学C 岩瀬町立東中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東関東 中学C かすみがうら市立千代田中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 北からの風よ 銀賞
東関東 中学C つくば市立筑波西中学校 せんばやま変奏曲 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 雲の信号 ・代表
東関東 一般A ひたちなか市民吹奏楽団 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 桜華幻想 金賞・代表
東京 中学A 立川市立立川第二中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北陸 中学B 富山市立新庄中学校 道祖神の詩 銀賞
北陸 中学B 加賀市立山代中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢商業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北陸 高校B 石川県立門前高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北陸 高校B 石川県立小松商業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東海 中学B 東御市立北御牧中学校 雲の信号 銅賞
東海 高校B 長野県岡谷工業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東海 高校A 愛知県立高蔵寺高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
関西 中学小編成 東近江市立愛東中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 奨励賞
関西 中学小編成 野洲市立中主中学校 雲の信号 優秀賞
関西 中学A 岸和田市立春木中学校 北からの風よ 銀賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 八木節 優秀賞
関西 中学A 奈良市立都跡中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立城内高等学校 百年祭 ・代表
関西 高校A 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立彦根翔陽高等学校 道祖神の詩 優秀賞
きらめき賞
関西 高校B 和歌山県立那賀高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
教育委員会賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
関西 一般A Kyoto Musikverein 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 雲の信号 銀賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 せんばやま変奏曲 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立倉敷青陵高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 花の歌 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 柳絮の舞 金賞・代表
四国 中学B 香南町立香南中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
四国 中学B 西条市立丹原東中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 優秀賞
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 花の歌 銅賞
九州 中学A 鳥栖市立鳥栖西中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
九州 中学A 中津市立三光中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 北からの風よ 金賞
九州 中学A 荒尾市立荒尾第三中学校 雲の信号 銅賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 雲の信号 銅賞
九州 大学A 近畿大学産業理工学部 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 美幌町立北中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 柳絮の舞 金賞
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 チュプカムイ 金賞・代表
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 花の歌 銀賞
北海道 高校C 北海道伊達高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 ・代表
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 チュプカムイ 銀賞
北海道 高校C 北海道南茅部高等学校 八木節 銀賞
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 ・代表
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 柳絮の舞 ・代表
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 柳絮の舞 銀賞
東北 中学小編成 七戸町立天間舘中学校 チュプカムイ 銅賞
東北 中学小編成 富谷町立第二中学校 チュプカムイ 銅賞
東北 中学小編成 八戸市立大館中学校 チュプカムイ 銀賞
東北 中学小編成 大和町立吉岡中学校 花の歌 銀賞
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 百年祭 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立第一中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学小編成 北秋田市立合川中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東北 中学小編成 気仙沼市立気仙沼中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東北 中学小編成 由利本荘市立本荘南中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東北 高校小編成 青森県立弘前工業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 柳絮の舞 銀賞
東北 高校小編成 山形県立置賜農業高等学校 百年祭 金賞
東北 高校小編成 宮城県古川工業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東北 一般A 下北吹奏楽団 柳絮の舞 金賞・代表
東北 小学校 福島市立平野小学校 チュプカムイ 金賞
東北 小学校 山形市立南小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞・代表
東関東 中学C 取手市立野々井中学校 宙のしらべ 銅賞
東関東 中学C つくば市立筑波西中学校 雲の信号 銀賞
東関東 中学B 茅ヶ崎市立第一中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東関東 中学C 小美玉市立小川南中学校 柳絮の舞 金賞
東関東 中学B 藤沢市立長後中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 中学B 横浜市立領家中学校 チュプカムイ 銀賞
東関東 中学B 相模原市立大野台中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東関東 中学B 厚木市立森の里中学校 鹿(しし)踊りのはじまり 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立松戸六実高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 花の歌 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立麻溝台高等学校 チュプカムイ ・代表
西関東 中学B 本庄市立本庄西中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立長岡農業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 チュプカムイ 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立羽生第一高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立糸魚川白嶺高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立高田商業高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新発田南高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 一般A 浦和吹奏楽団 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
北陸 中学B 金沢市立兼六中学校 チュプカムイ ・代表
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 せんばやま変奏曲 銅賞
北陸 高校B 福井県立武生商業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 ・代表
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 柳絮の舞 銀賞
東海 中学B 大府市立大府南中学校 北からの風よ 銀賞
東海 中学B 下諏訪町立下諏訪社中学校 雲の信号 銅賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 桜華幻想 銀賞
関西 中学小編成 野洲市立中主中学校 せんばやま変奏曲 優秀賞
関西 中学A 大阪市立三国中学校 桜華幻想 金賞
関西 中学小編成 南あわじ市立御原中学校 せんばやま変奏曲 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
関西 高校小編成 奈良県立片桐高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ ・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 桜華幻想 金賞
きらめき賞
関西 高校小編成 精華高等学校 百年祭 奨励賞
きらめき賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 八木節 銅賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
関西 高校小編成 京都光華中学校・高等学校 雲の信号 銀賞
関西 高校A 京都文教高等学校 桜華幻想 金賞・代表
関西 大学A 阪南大学 せんばやま変奏曲 銅賞
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
中国 中学A 境港市立第三中学校 雲の信号 銅賞
中国 中学小編成 伯耆町立溝口中学校 八木節 銀賞
中国 中学小編成 法勝寺中学校 柳絮の舞 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷青陵高等学校 チュプカムイ 銀賞
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 桜華幻想 銀賞
中国 大学A 岡山県立大学OPUウィンドオーケストラ チュプカムイ 銀賞
四国 中学A 綾川町立綾南中学校 北からの風よ 銀賞
四国 中学B 高松市立木太中学校 雲の信号 銀賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 北からの風よ 銀賞
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 桜華幻想 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 登別市立登別中学校 チュプカムイ ・代表
北海道 中学C 札幌市立石山中学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学C 富良野市立山部中学校 八木節 銅賞
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 柳絮の舞 金賞・代表
北海道 中学C 清里町立清里中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 高校C 北海道室蘭東翔高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 八木節 ・代表
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 夢への冒険 金賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼北中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 海峡をわたる風 金賞
東北 中学B 福島市立野田中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 花の歌 金賞
東北 中学小編成 三種町立琴丘中学校 北からの風よ 銀賞
東北 中学B いわき市立好間中学校 柳絮の舞 金賞
東北 中学A 弘前市立南中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東北 中学小編成 八郎潟町立八郎潟中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東北 中学小編成 会津美里町立本郷中学校 百年祭 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立小原田中学校 柳絮の舞 金賞
東北 中学A 仙台市立山田中学校 百年祭 金賞
東北 中学A 福島市立信陵中学校 チュプカムイ 銅賞
東北 中学小編成 泉崎村立泉崎中学校 八木節 銅賞
東北 中学小編成 七戸町立天間舘中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学小編成 北秋田市立合川中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東北 中学小編成 仙台市立郡山中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学小編成 横手市立鳳中学校 百年祭 金賞
東北 中学小編成 むつ市立大湊中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東北 中学小編成 涌谷町立涌谷中学校 百年祭 金賞
東北 高校小編成 青森県立弘前工業高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 高校小編成 福島県立双葉高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 高校小編成 山形県立鶴岡工業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東北 高校小編成 宮城県塩釜女子高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立鷹巣高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表・高橋賞
東北 高校小編成 宮城県小牛田農林高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東北 一般A 下北吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東北 小学校 喜多方市立第一小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 柳絮の舞 小管研推薦
東北 小学校 八戸市立西園小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東関東 中学C 取手市立野々井中学校 雲の信号 銀賞
東関東 中学B 常陸大宮市立第二中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東関東 中学C 牛久市立牛久第二中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
東関東 高校B 東京学館高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 ・代表
東関東 一般A ひたちなか市民吹奏楽団 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東関東 一般A 横浜市民吹奏楽団 チュプカムイ 銀賞
東関東 一般A 茅ヶ崎ウィンドシンフォニー 雲の信号 銅賞
東関東 小学校 桜川市立岩瀬小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
西関東 中学B 笛吹市立春日居中学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
西関東 中学B 前橋市立第六中学校 百年祭 ・代表
西関東 中学B 川口市立仲町中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 中学B 狭山市立中央中学校 鹿(しし)踊りのはじまり 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立吉田高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
西関東 高校B 新潟県立糸魚川白嶺高等学校 八木節 銅賞
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立加茂高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立春日部高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 桜華幻想 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
東京 中学A 練馬区立大泉北中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東京 中学A 足立区立第六中学校 夢への冒険 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 中学B 金沢市立兼六中学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
北陸 高校B 福井県立武生商業高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ ・代表
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 クラムボンはわらつたよ 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東海 中学B 中条村立中条中学校 百年祭 金賞・代表
東海 中学A 松本市立菅野中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東海 中学A 上田市立第五中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東海 高校B 長野県阿南高等学校 雲の信号 銀賞
東海 高校B 長野県穂高商業高等学校 雲の信号 銅賞
東海 高校B 長野県明科高等学校 雲の信号 銅賞
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
関西 中学A 彦根市立南中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 中学小編成 京都市立周山中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 中学A 和歌山市立河北中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
関西 中学小編成 海南市立第三中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 花の歌 銅賞
関西 中学A 橋本市立隅田中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 交響的詩曲《走れメロス》 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 大和高田市立高田中学校 せんば山変奏曲 銀賞
関西 中学A 湖南市立甲西北中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 中学A 紀の川市立打田中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銀賞
関西 中学A 摂津市立第三中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 八木節 銅賞
関西 高校A 和歌山県立神島高等学校 せんばやま変奏曲 銀賞
関西 高校小編成 京都光華高等学校 百年祭 銅賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
関西 大学A 大阪産業大学 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
関西 大学A 京都産業大学 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
関西 一般A 園部吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
関西 一般A 亀岡市吹奏楽団 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
関西 一般A 大阪府立大学吹奏楽部OB会吹奏楽団 夢への冒険 銅賞
関西 一般A Y.S.K.シンフォニックアンサンブル シンフォニエッタ 金賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 雲の信号 銀賞
中国 中学B 浅口市立寄島中学校 雲の信号 失格
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 雲の信号 銀賞
中国 中学B 広島市立二葉中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~
中国 中学小編成 倉敷市立船穂中学校 柳絮の舞 金賞
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~
中国 中学B 境港市立第一中学校 花の歌 金賞
中国 中学A 広島市立段原中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲
中国 中学小編成 法勝寺中学校 雲の信号 銀賞
中国 中学B 倉敷市立水島中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 失格
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 八木節 金賞
中国 中学A 米子市立美保中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 柳絮の舞 金賞・代表
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞・代表
中国 中学A 備前市立備前中学校 チュプカムイ 銅賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》
中国 中学B 福山市立済美中学校 チュプカムイ
中国 中学A 広島市立古田中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲
中国 中学A 広島市立亀山中学校 クラムボンはわらつたよ
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 ・代表
中国 高校B 鳥取県立鳥取西高等学校 柳絮の舞 金賞
会長賞
中国 高校小編成 島根県立出雲農林高等学校 柳絮の舞
中国 高校小編成 広島県立庄原格致高等学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜
中国 高校小編成 広島県立庄原実業高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~
中国 高校小編成 呉市立呉高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~
中国 高校小編成 岡山県立高松農業高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 桜華幻想 銅賞
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校 せんばやま変奏曲
中国 高校A 岡山県立岡山芳泉高等学校 祝典序曲「未来への扉」 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取中央育英高等学校 花の歌 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立岩美高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
中国 大学A 広島文教女子大学 稲穂の波
四国 中学B 丸亀市立西中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
四国 中学B さぬき市立津田中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 八木節 金賞・代表(最優秀)
四国 高校B 香川県立坂出工業高等学校 百年祭 金賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
九州 中学A みやき町立中原中学校 鹿(しし)踊りのはじまり 銀賞
九州 中学A 鳥栖市立田代中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
九州 中学A 唐津市立第一中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城東中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 花の歌 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
九州 大学A 九州看護福祉大学 百年祭 ・代表
九州 大学A 佐賀大学 吹奏楽のためのエッセイ 銀賞・代表
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 江別市立江別第一中学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
北海道 中学B 釧路市立大楽毛中学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
北海道 中学A 北見市立高栄中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
北海道 中学C 興部町立興部中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
北海道 中学A 旭川市立春光台中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学C 富良野市立富良野西中学校 桜華幻想 銀賞
北海道 中学C 旭川市立東鷹栖中学校 北からの風よ 銀賞
北海道 中学C 三笠市立三笠中央中学校 柳絮の舞 金賞
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 花の歌 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 柳絮の舞 金賞・代表
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 プリオシンコーストの幻想 ・代表
東北 中学小編成 三沢市立第五中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学合同編成 横手市立金沢中学校・横手西中学校・山内中学校 百年祭 金賞
東北 中学小編成 湯沢市立山田中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
東北 中学小編成 七戸町立天間舘中学校 チュプカムイ 金賞
東北 中学小編成 大仙市立南外中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
東北 中学小編成 五所川原市立金木中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学小編成 宮城県古川黎明中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東北 中学小編成 会津美里町立本郷中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
東北 中学小編成 大和町立大和中学校 クラムボンはわらつたよ 銀賞
東北 中学小編成 横手市立鳳中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学小編成 横手市立十文字西中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
東北 中学小編成 湯沢市立雄勝中学校 百年祭 銀賞
東北 中学小編成 大崎市立古川南中学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
東北 中学小編成 むつ市立川内中学校 花の歌 銀賞
東北 中学小編成 北秋田市立阿仁中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞
東北 中学小編成 石巻市立住吉中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東北 高校小編成 宮城県小牛田農林高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 高校小編成 宮城県角田高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 高校小編成 青森県立八戸西高等学校 チュプカムイ 銅賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第三高等学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東北 高校小編成 福島県立喜多方高等学校 百年祭 銅賞
東北 大学A 石巻専修大学 百年祭 銅賞
東北 一般A 下北吹奏楽団 漁り火は波に戯れ 銅賞
東北 一般A 福島ウインドアンサンブル アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 花の歌 小管研推薦
東関東 中学B 大田原市立大田原中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 ・代表
東関東 中学A 宇都宮市立星が丘中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 ・代表
東関東 中学C 高萩市立秋山中学校 八木節 銅賞
東関東 中学C 常陸大宮市立御前山中学校 雲の信号 金賞
東関東 中学C 下妻市立東部中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 中学C 小美玉市立小川南中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銀賞
東関東 中学B 神栖市立神栖第二中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
東関東 中学C 鹿嶋市立平井中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東関東 中学C 桜川市立岩瀬東中学校 雲の信号 銀賞
東関東 中学C つくば市立茎崎中学校 鹿(しし)踊りのはじまり 銀賞
東関東 中学C 日立市立中里中学校 アミュレット(お守り) 銅賞
東関東 中学C 結城市立結城中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 中学B 石岡市立柿岡中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
東関東 中学B 横浜市立浦島丘中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
東関東 高校フェスティバル 成田高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ ・代表
東関東 高校C 茨城県立取手第一高等学校 アミュレット(お守り) 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜南陵高等学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞・代表
東関東 高校C 常総学院高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
朝日賞
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 小学校 松戸市立新松戸南小学校 夢への冒険 ・代表
西関東 中学B 前橋市立第六中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ ・代表
西関東 中学B 北本市立東中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
西関東 中学B 前橋市立第六中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
西関東 高校B 新発田中央高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 風姿花伝~秘すれば花~ 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立有恒高等学校 せんばやま変奏曲 銅賞
西関東 大学A 東京国際大学 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
西関東 一般A 浦和吹奏楽団 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東京 中学A 創価中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東京 中学A 国分寺市立第三中学校 北からの風よ 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉北中学校 夢への冒険 銀賞
東京 中学A 羽村市立羽村第三中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東京 中学A 八王子市立石川中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 柳絮の舞 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 アミュレット(お守り) 銅賞
東海 中学B 信州新町町立信州新町中学校・中条村立中条中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東海 中学A 上田市立第五中学校 桜華幻想 銀賞
東海 中学B 佐久市立東中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東海 高校B 長野県小海高等学校 百年祭 銀賞
関西 中学A 和歌山市立河北中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞
関西 中学小編成 南丹市立八木中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 大草原の白い馬 金賞
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
関西 中学小編成 柏原市立堅下南中学校 百年祭 優秀賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
関西 中学B 京田辺市立培良中学校 クラムボンはわらつたよ 銀賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立八尾翠翔高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 優秀賞
関西 高校A 和歌山県立神島高等学校 五木の子守歌 銀賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立河南高等学校 稲穂の波 奨励賞
関西 高校小編成 和歌山県立伊都高等学校 アミュレット(お守り) 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立桜井高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 和歌山県立新宮高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立奈良情報商業高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立西和清陵高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 鹿(しし)踊りのはじまり 銅賞
関西 高校小編成 京都府立城南高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 交響詩曲《西遊記》 銅賞
関西 大学A 京都教育大学 プリオシンコーストの幻想 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
関西 一般B 有田市吹奏楽団 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
関西 一般A 創価学会奈良吹奏楽団 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 北からの風よ 銀賞
中国 中学B 松江市立鹿島中学校 交響的詩曲《走れメロス》
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 花の歌 銀賞
中国 中学小編成 岩国市立灘中学校 アミュレット(お守り)
中国 中学B 広島市立清和中学校 雲の信号
中国 中学小編成 出雲市立南中学校 百年祭
中国 中学B 鳥取市立気高中学校 雲の信号 銀賞
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~
中国 中学B 岩国市立美和中学校 百年祭
中国 中学小編成 益田市立横田中学校 雲の信号
中国 中学B 米子市立福生中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
中国 中学A 米子市立美保中学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 柳絮の舞 銀賞
中国 中学A 安来市立第一中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 花の歌
中国 中学B 庄原市立東城中学校 祝典序曲「未来への扉」
中国 高校B 広島県立庄原格致高等学校 八木節
中国 高校小編成 広島県立高陽東高等学校 百年祭
中国 高校B 広島県立尾道東高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》
中国 高校小編成 広島県立三原東高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》
中国 高校小編成 広島市立広島商業高等学校 交響的詩曲《走れメロス》
中国 高校小編成 岡山理科大学附属高等学校 柳絮の舞 銀賞
中国 高校小編成 島根県立津和野高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~
中国 高校A 広島城北中・高等学校 プリオシンコーストの幻想
中国 高校小編成 安下庄・周防大島高等学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山芳泉高等学校 夢への冒険 金賞
中国 高校A 島根県立川本・島根中央高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取中央育英高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~
四国 中学B さぬき市立志度中学校 五木の子守歌 金賞
四国 中学B 吉野川市立山川中学校 アミュレット(お守り)
四国 中学B 松山市立垣生中学校 八木節 優良賞
四国 中学B 大洲市立大洲北中学校 交響的詩曲《走れメロス》 優秀賞
四国 中学B 新居浜市立川東中学校 せんばやま変奏曲 優良賞
四国 中学B 東かがわ市立白鳥中学校 百年祭 金賞
四国 中学B 宇和島市立城北中学校 雲の信号 優良賞
四国 中学B さぬき市立志度東中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表(最優秀)
四国 中学B 西条市立小松中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 優良賞
四国 中学B 新居浜市立泉川中学校 アミュレット(お守り) 優良賞
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 プリオシンコーストの幻想 銅賞
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 プリオシンコーストの幻想
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
四国 高校B 香川県立志度高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 優秀賞
四国 高校A 愛媛県立大洲農業高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
九州 中学A 鳥栖市立田代中学校 プリオシンコーストの幻想 ・代表
九州 中学A 姶良町立重富中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 ・代表
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 祝典序曲「未来への扉」 銅賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
九州 高校A 大分県立三重総合高等学校 百年祭 銅賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早農業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
九州 大学A 北九州市立大学 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
九州 一般A 西区市民吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 ・代表
北海道 中学C 帯広市立西陵中学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ ・代表
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学B 深川市立深川中学校 夢への冒険 金賞
北海道 中学B 旭川市立神居東中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
北海道 中学B 函館市立潮見中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 プリオシンコーストの幻想 金賞
北海道 中学B 旭川市立北門中学校 祝典序曲「未来への扉」 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞・代表
北海道 中学B 富良野市立富良野東中学校 雲の信号 銀賞
北海道 中学C 函館市立桐花中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
北海道 中学C 旭川市立神居中学校 交響詩曲《西遊記》 金賞
北海道 中学C 津別町立津別中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
北海道 中学C 北竜町立北竜中学校 雲の信号 銀賞
北海道 高校C 北海道芽室高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
北海道 高校C 北海道訓子府高等学校 百年祭 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
北海道 高校C 北海道留辺蘂高等学校 アミュレット(お守り) 銅賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 雲の信号 銀賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 夢への冒険 ・代表
東北 中学A 名取市立増田中学校 プリオシンコーストの幻想 銅賞
東北 中学B 郡山市立明健中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東北 中学A 山形市立第一中学校 プリオシンコーストの幻想 銅賞
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 夏の風 プレリュード 銀賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 交響的詩曲《蜘蛛の糸》 銀賞
東北 中学小編成 塙町立塙中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東北 中学小編成 会津美里町立高田中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学小編成 三沢市立第五中学校 チュプカムイ 銅賞
東北 中学小編成 大館市立南中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞
東北 中学A 米沢市立第二中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東北 中学小編成 北上市立飯豊中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学小編成 登米市立東和中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東北 中学小編成 外ヶ浜町立三厩中学校 百年祭 銅賞
東北 中学A 藤沢町立藤沢中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東北 中学小編成 南相馬市立原町第二中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
東北 中学小編成 三沢市立第一中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学小編成 南三陸町立歌津中学校 百年祭 銅賞
東北 中学小編成 北秋田市立森吉中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銀賞
東北 中学小編成 北上市立東陵中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
東北 中学小編成 栗原市立築館中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学小編成 むつ市立川内中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 中学小編成 能代市立東雲中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東北 中学小編成 横手市立雄物川中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
東北 中学小編成 登米市立南方中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学小編成 大崎市立古川東中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立小高商業高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立西和賀高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞・代表・高橋賞
東北 高校小編成 宮城県古川工業高等学校 夢への冒険 銀賞
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 雲の信号 銀賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表・県知事賞
東北 小学校 双葉町立双葉北小学校 百年祭 金賞
東北 小学校 会津若松市立謹教小学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城ノ内中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 中学B 鹿嶋市立平井中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
東関東 中学B 五霞町立五霞中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 中学B 潮来市立日の出中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東関東 中学B 横浜市立新田中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
東関東 高校B 白鷗大学足利高等学校 槿の花 〜千利休の愛した女〜 ・代表
東関東 高校B 栃木県立黒羽高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて ・代表
東関東 高校B 千葉県立市原八幡高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 交響的詩曲《蜘蛛の糸》 ・代表
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 柳絮の舞 ・代表
東関東 高校B 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 チュプカムイ 銀賞
東関東 職場・一般A 常陸大宮吹奏楽団 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
西関東 中学B 河口湖南中学校組合立河口湖南中学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
西関東 中学A 甲斐市立竜王北中学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第四中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
西関東 中学B さいたま市立土呂中学校 百年祭 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立佐野中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 金賞・代表
西関東 中学B 富岡市立東中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立市川高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立豊岡高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立加茂高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東京 中学A 富士見中学校 道祖神の詩 銀賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
北陸 高校B 新川高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
東海 中学B 小川村立小川中学校 百年祭 銅賞
東海 中学A 千曲市立更埴西中学校 桜華幻想 銀賞
東海 中学A 刈谷市立雁が音中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
東海 中学B 中条村立中条中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
東海 中学B 上田市立第二中学校 百年祭 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 百年祭 銀賞
東海 中学A 中川村立中川中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東海 高校B 暁高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて ・代表
東海 高校B 長野県上田千曲高等学校 百年祭 銀賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東海 高校B 長野県富士見高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東海 高校B 長野県阿南高等学校 夢への冒険 銀賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立榛原中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 アミュレット(お守り) 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
関西 中学小編成 高島市立今津中学校 クラムボンはわらつたよ 銀賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 プリオシンコーストの幻想 金賞
関西 中学B 向日市立寺戸中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表・県知事賞
関西 中学B 京都教育大学附属京都中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 初空に飛鳥の如く 金賞
関西 中学A 奈良市立都跡中学校 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 金賞・代表
関西 高校A 立命館宇治高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
関西 高校小編成 建国高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 優秀賞・代表
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校小編成 大阪府立千里青雲高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 優秀賞
関西 高校小編成 大阪府立今宮高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 優秀賞・代表
関西 高校小編成 滋賀県立野洲高等学校 百年祭 金賞
きらめき賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 アミュレット(お守り) 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立港高等学校 百年祭 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 高校小編成 奈良県立西和清陵高等学校 夢への冒険 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立金剛高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 和歌山県立紀央館高等学校 百年祭 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立箕島高等学校 鹿(しし)踊りのはじまり 銀賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会京都吹奏楽団 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 花の歌 銅賞
関西 職場・一般A Y.S.K.シンフォニックアンサンブル 桜華幻想 銀賞
関西 職場・一般A ThanQ Blas Orchester 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野東中学校 交響的詩曲《走れメロス》
中国 中学A 境港市立第一中学校 花の歌 銅賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 八木節 銀賞
中国 中学B 若桜町立若桜中学校 アミュレット(お守り) 銅賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
中国 中学B 広島市立高陽中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~
中国 中学小編成 玉野市立玉中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 金賞
中国 中学A 倉敷市立連島南中学校 柳絮の舞 銀賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 桜華幻想 銀賞
中国 中学B 邑南町立石見中学校 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 金賞・最優秀
中国 中学C 周南市立鹿野中学校 雲の信号
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 吹奏楽の為の組曲《友への4つの手紙》 銀賞
中国 中学A 安来市立第一中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
中国 中学小編成 呉市立明徳中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
中国 中学A 呉市立呉中央中学校 アトラス ~夢への地図~
中国 中学小編成 広島市立国泰寺中学校 花の歌
中国 中学B 智頭町立智頭中学校 百年祭 銀賞
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
中国 中学小編成 井原市立高屋中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 金賞
中国 中学A 境港市立第三中学校 花の歌 銀賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 アトラス ~夢への地図~ 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立佐田中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
中国 中学小編成 益田市立中西中学校 雲の信号 銀賞
中国 中学B 広島市立清和中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~
中国 中学A 福山市立幸千中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲
中国 中学A 福山市立駅家中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲
中国 中学A 総社市立総社中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 漁り火は波に戯れ 金賞
中国 高校A 岡山県立新見高等学校 柳絮の舞 銅賞
中国 高校小編成 島根県立出雲農林高等学校 アミュレット(お守り) 銀賞
中国 高校小編成 山口県立下松工業高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
中国 高校B 山口県立奈古高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
中国 高校小編成 山口県立徳山商工高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
中国 高校小編成 山口県立西市高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
中国 高校小編成 広島県立庄原実業高等学校・広島県立三次青陵高等学校 交響的詩曲《走れメロス》
中国 高校小編成 岡山県立総社高等学校 五木の子守歌 金賞
中国 高校小編成 周防大島高校・安下庄中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
中国 高校小編成 広島県立三原高等学校 アトラス ~夢への地図~
中国 高校小編成 山口県立日置農業高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
中国 高校小編成 永島学園松江西高等学校 百年祭 銀賞
中国 高校小編成 広島県立吉田高等学校 せんばやま変奏曲
中国 高校小編成 広島市立広島商業高等学校 プリオシンコーストの幻想
中国 高校小編成 広島県立大竹高等学校 夢への冒険
中国 高校小編成 広島県瀬戸内高等学校 北からの風よ
中国 大学A 米子工業高等専門学校 クラムボンはわらつたよ 金賞・代表
中国 職場・一般B 米子ウィンドオーケストラ 百年祭 金賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞・代表
四国 中学B さぬき市立志度中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて ・代表
四国 中学B 四国中央市立三島西中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
四国 中学B 松茂町立松茂中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて
四国 中学A 吉野川市立鴨島第一中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~
四国 中学B 八幡浜市立松柏中学校 クラムボンはわらつたよ 銀賞
四国 中学B 大洲市立大洲北中学校 プリオシンコーストの幻想 金賞
四国 中学B 今治市立近見中学校 クラムボンはわらつたよ 金賞
四国 職場・一般A 徳島吹奏楽団 花の歌
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 奨励賞
九州 中学A 日田市立三隈中学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 雲の信号 銅賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
九州 中学A 中津市立三光中学校 夢への冒険 銀賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
九州 高校A 大分県立宇佐高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 登別市立登別中学校 柳絮の舞 ・代表
北海道 中学B 札幌市立南が丘中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ ・代表
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 交響的詩曲《走れメロス》 ・代表
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ ・代表
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
北海道 中学B 旭川市立北門中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
北海道 中学C 北見市立常呂中学校 稲穂の波 銀賞
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 夢への冒険 銀賞
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
北海道 中学C 津別町立津別中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 金賞
北海道 中学C 旭川市立神居中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
北海道 中学C 東神楽町立東神楽中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
北海道 中学C 旭川市立北都中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
北海道 中学C 雄武町立雄武中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
北海道 中学C 興部町立興部中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
北海道 高校C 札幌創成高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ ・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ ・代表
北海道 高校C 北海道興部高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
北海道 高校C 北海道深川西高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 百年祭 銀賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 アトラス ~夢への地図~ ・代表
北海道 一般C 斜里吹奏楽団 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞・代表
東北 中学小編成 郡山市立喜久田中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 チュプカムイ 銅賞
東北 中学合同編成 横手市立金沢中学校・横手西中学校・山内中学校 海峡をわたる風 金賞
東北 中学A 三沢市立第一中学校 プリオシンコーストの幻想 銅賞
東北 中学A 岩沼市立岩沼中学校 チュプカムイ 銅賞
東北 中学小編成 大潟村立大潟中学校 アトラス ~夢への地図~ 銀賞
東北 中学小編成 鶴岡市立鶴岡第五中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東北 中学A 上山市立南中学校 交響詩曲《西遊記》 銅賞
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東北 中学小編成 川西町立第二中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銅賞
東北 中学小編成 本宮市立本宮第二中学校 百年祭 銀賞
東北 中学小編成 大崎市立古川東中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
東北 中学小編成 北上市立飯豊中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 中学小編成 会津若松市立第二中学校 雲の信号 金賞
東北 中学A 須賀川市立第三中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
東北 中学小編成 登米市立石越中学校 柳絮の舞 金賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 交響的詩曲《羅生門》 金賞・代表
東北 中学小編成 真室川町立真室川中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立好間中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
東北 中学小編成 鶴岡市立朝日中学校 百年祭 銀賞
東北 中学小編成 会津美里町立本郷中学校 アミュレット(お守り) 銀賞
東北 中学A 登米市立佐沼中学校 チュプカムイ 銅賞
東北 中学小編成 北秋田市立鷹巣南中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞
東北 中学小編成 川西町立第一中学校 花の歌 金賞
東北 中学A 仙台市立長町中学校 初空に飛鳥の如く 銀賞
東北 中学小編成 奥州市立小山・南都田・若柳中学校 交響詩曲《西遊記》 金賞
東北 中学小編成 外ヶ浜町立三厩中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
東北 中学A 飯豊町立飯豊中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
東北 中学小編成 北上市立和賀東中学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
東北 中学小編成 柴田町立船迫中学校 夢への冒険 銅賞
東北 中学A 奥州市立江刺第一中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学小編成 米沢市立第七中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
東北 中学小編成 湯沢市立雄勝中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
東北 中学小編成 北秋田市立合川中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立玉浦中学校 八木節 銅賞
東北 中学小編成 鹿角市立十和田中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
東北 中学小編成 横手市立雄物川中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
東北 中学小編成 潟上市立天王中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立万石浦中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 高校小編成 山形県立小国高等学校 夏の風 プレリュード 銅賞
東北 高校B 福島県立喜多方東高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立葛巻高等学校・伊保内高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立軽米高等学校 桜華幻想 銀賞
東北 高校小編成 山形県立置賜農業高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
東北 高校小編成 福島県立本宮高等学校 百年祭 銅賞
東北 高校小編成 宮城県村田高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
東北 高校小編成 岩手県立金ケ崎高等学校 夢への冒険 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 交響的詩曲《蜘蛛の糸》 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 交響的詩曲《羅生門》 金賞・代表・高橋賞
東北 高校小編成 青森県立岩木高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
東北 高校小編成 山形県立左沢高等学校 アベージュ・アルカンシェル 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立いわき総合高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
東北 高校小編成 岩手県立宮古商業高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
東北 大学A 日本大学工学部 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 夏の風 プレリュード 銀賞
東北 大学A 宮城教育大学 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 職場・一般A 福島ウインドアンサンブル 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東北 職場・一般A 二戸吹奏楽団 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団 交響的詩曲《羅生門》 金賞・代表☆
東北 職場・一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 小学校 むつ市立苫生小学校 百年祭 金賞
東北 小学校 山形市立南小学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞・代表
東北 小学校 野田村立野田小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 交響詩曲《西遊記》 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立東山小学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 小学校 矢吹町立矢吹小学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東関東 中学A 那須塩原市立三島中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 ・代表
東関東 中学B 常陸太田市立世矢中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東関東 中学B 利根町立利根中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
東関東 中学C 市原市立ちはら台南中学校 漁り火は波に戯れ 金賞
東関東 中学B 市川中学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
東関東 中学B 酒々井町立酒々井中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・本選出場
東関東 中学B 柏市立高柳中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 中学B 市原市立八幡東中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 中学B 浦安市立堀江中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東関東 中学C 野田市立関宿中学校 八木節 金賞
東関東 中学B 大網白里町立増穂中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
東関東 中学B 多古町立多古中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東関東 中学B 松戸市立常盤平中学校 桜華幻想 銅賞
東関東 中学B 千葉市立幸町第二中学校 プリオシンコーストの幻想 努力賞
東関東 中学C 銚子市立第七中学校 花の歌 金賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東関東 中学B 九十九里町立九十九里中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 中学B 千葉市立千城台南中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 中学B 東金市立東金中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
東関東 中学B 千葉市立松ケ丘中学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
東関東 中学B 柏市立西原中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞・本選出場
東関東 中学B 千葉市立真砂第一中学校 百年祭 銀賞
東関東 中学B 浦安市立見明川中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 中学B 浦安市立富岡中学校 アトラス ~夢への地図~ 銀賞
東関東 中学B 酒々井町立酒々井中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》
東関東 中学B 柏市立西原中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ ・県代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
東関東 高校C 千葉県立柏陵高等学校 夢への冒険 銀賞
東関東 高校A 茨城県立太田第一高等学校 桜華幻想 銀賞
東関東 高校B 茨城県立潮来高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
東関東 高校C 愛国学園大学附属四街道高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 高校B 茨城県立麻生高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東関東 高校Jr 千葉県立千葉商業高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
東関東 高校C 千葉商科大学付属高等学校 夏の風 プレリュード 銀賞
東関東 高校C 千葉県立松戸矢切高等学校 夢への冒険 銀賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立船橋北高等学校 百年祭 銅賞
東関東 高校B 千葉県立千葉工業高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
東関東 高校B 千葉県立流山おおたかの森高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
東関東 高校A 千葉県立市原八幡高等学校 桜華幻想 銀賞
東関東 高校B 木更津総合高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
東関東 高校B 渋谷教育学園幕張高等学校 初空に飛鳥の如く 金賞
東関東 高校B 千葉県立柏高等学校 プリオシンコーストの幻想 金賞
東関東 高校B 東京学館高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 高校B 千葉県立君津商業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立君津高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・県代表
東関東 職場・一般C BRASS MUSIK SCHWÄRMER 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 職場・一般C ウインドアンサンブル鷹 星の砂 銅賞
東関東 小学校B(コンクール) 東庄町立笹川小学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
西関東 中学B 長岡市立東中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 ・代表
西関東 中学B 川口市立仲町中学校 稲穂の波 銅賞
西関東 中学B さいたま市立大谷口中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
西関東 高校小編成 新潟県立栃尾高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
西関東 高校B 新潟県立新発田南高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 交響的詩曲《羅生門》 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立十日町総合高等学校 百年祭 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立川越女子高等学校 桜華幻想 銅賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎総合高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・フェス代表
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 百年祭 銀賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 北からの風よ 銀賞
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 桜華幻想 銀賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
東京 職場・一般A Benefic 百年祭 銀賞
北陸 中学A 上市町立上市中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北陸 高校B 石川県立羽咋高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ ・代表
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 交響詩曲《西遊記》 ・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
北陸 高校B 富山県立泊高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
北陸 高校B 富山県立雄山高等学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 夏の風 プレリュード 銅賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 交響詩曲《西遊記》 金賞
東海 中学B 岡崎市立新香山中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
東海 中学A 刈谷市立雁が音中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 中学B 小川村立小川中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
東海 中学B 飯田市立竜峡中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東海 中学B 安曇野市立明科中学校 プリオシンコーストの幻想 金賞
東海 中学A 上田市立第一中学校 桜華幻想 銅賞
東海 高校B 暁高等学校 交響詩曲《西遊記》 ・代表
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 ・代表
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表藤森章音楽賞
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
関西 中学小編成 奈良育英中学校 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立河北中学校 鹿(しし)踊りのはじまり 金賞
関西 中学小編成 大和郡山市立郡山東中学校 雲の信号 銀賞
関西 中学小編成 池田市立細河中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 奨励賞
関西 中学小編成 柏原市立堅下南中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 奨励賞
関西 中学A 田辺市立高雄中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
関西 中学小編成 奈良市立飛鳥中学校 夢への冒険 金賞・代表
関西 中学A 舞鶴市立城南中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
関西 中学A 関西創価中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 百年祭 銅賞
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 紀の川市立打田中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 桜華幻想 金賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
関西 中学A 京丹後市立峰山中学校 狂詩曲「祭り」 ~津軽の鼓動〜 銅賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
関西 高校小編成 宣真高等学校 交響詩曲《西遊記》 優秀賞・代表
関西 高校小編成 奈良県立二階堂高等学校 夢への冒険 金賞
関西 高校小編成 京都府立京都八幡高等学校 夢への冒険 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立南部高等学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
関西 高校Jr 奈良市立一条高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立北大津高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 金賞・代表
関西 高校Jr 大宇陀、榛生昇陽、大和広陵、山辺(合同) 夏の風 プレリュード 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立登美ケ丘高等学校 夢への冒険 銀賞
関西 高校小編成 建国高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 優秀賞・代表
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 交響詩曲《西遊記》 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 姫路市立飾磨高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
関西 高校小編成 滋賀県立草津高等学校 百年祭 銀賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
関西 高校小編成 奈良大学附属高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
関西 高校小編成 華頂女子中学校・高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 プリオシンコーストの幻想 金賞
関西 高校A 京都文教高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
関西 高校A 立命館宇治高等学校 桜華幻想 金賞
関西 高校A 京都西山高等学校 桜華幻想 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 シード・代表
関西 職場・一般A Rits Wind Orchestra アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
関西 職場・一般A 城陽青少年音楽団 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
中国 中学B 雲南市立加茂中学校 初空に飛鳥の如く 金賞
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
特賞
中国 中学B 境港市立第三中学校 百年祭 金賞
中国 中学A 松江市立第三中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
中国 中学小編成 海田町立海田中学校 いつも風 巡り会う空 金賞・県代表
中国 中学小編成 安来市立第三中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 金賞
特賞
中国 中学小編成 下関市立木屋川中学校 百年祭 金賞
中国 中学B 邑南町立石見中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞
中国 中学B 出雲市立南中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 中学B 長門市立深川中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
中国 中学小編成 矢掛町立矢掛中学校 雲の信号 銀賞
中国 中学A 東広島市立高美が丘中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
中国 中学小編成 雲南市立吉田中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
中国 中学小編成 三原市立第五中学校 夏の風 プレリュード 銀賞
中国 中学A 雲南市立大東中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銀賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 金賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立北溟中学校 柳絮の舞 銀賞
中国 中学小編成 安来市立伯太中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
中国 中学B 福山市立済美中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
中国 中学A 岡山市立吉備中学校 初空に飛鳥の如く 銀賞
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 夢への冒険 銀賞
中国 中学B 広島市立清和中学校 せんばやま変奏曲 金賞
中国 中学B 広島県立広島中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
中国 高校B 石見智翠館高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・最優秀
中国 高校小編成 広島県立尾道商業高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
中国 高校A 岡山県立津山東高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
中国 高校小編成 岡山理科大学附属高等学校 五木の子守歌 銀賞
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞・代表
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
中国 高校C 周防大島高等学校・安下庄中学校 道祖神の詩 銅賞
中国 高校A 岡山県立瀬戸高等学校 チュプカムイ 銅賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
中国 高校A 比治山女子高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・県代表
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 いつも風 巡り会う空 金賞
中国 高校小編成 岡山白陵高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
中国 高校小編成 広島県立安西高等学校 槿の花 〜千利休の愛した女〜 金賞
中国 小学校 広島市立安西小学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 金賞
四国 中学B 大洲市立大洲北中学校 交響詩曲《西遊記》 金賞
四国 中学B 東温市立川内中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
四国 中学B 新居浜市立北中学校 百年祭 銀賞
四国 中学A 新居浜市立川東中学校 雲の信号 銅賞
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
四国 高校B 徳島県立脇町高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~
四国 高校B 徳島県立小松島西高等学校 百年祭
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
九州 中学A 日田市立三隈中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
九州 高校A 大分県立宇佐高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 夢への冒険 銀賞
九州 職場・一般A S.B.C研究会 柳絮の舞 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 登別市立幌別中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 ・代表
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
北海道 中学B 江別市立江別第一中学校 交響詩曲《西遊記》 ・代表
北海道 中学B 札幌市立伏見中学校 風姿花伝~秘すれば花~ ・代表
北海道 中学B 中富良野町立中富良野中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
北海道 中学C 富良野市立山部中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
北海道 中学C 旭川市立北都中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
北海道 中学B 秩父別町立秩父別中学校 北からの風よ 銀賞
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
北海道 中学C 長沼町立中央長沼中学校 星の砂 銀賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 あやつり人形劇場 水口透 金賞
北海道 高校C 札幌山の手高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 ・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
北海道 高校A 北海道紋別高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
北海道 高校A 北海道七飯高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ ・代表
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞・代表
東北 中学小編成 鮭川村立鮭川中学校 百年祭 銀賞
東北 中学小編成 猪苗代町立猪苗代中学校 百年祭 銅賞
東北 中学小編成 富谷町立富谷中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
東北 中学小編成 郡山市立郡山第四中学校 百年祭 銀賞
東北 中学小編成 天栄村立天栄中学校 夢への冒険 銅賞
東北 中学小編成 多賀城市立東豊中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銅賞
東北 中学小編成 弘前市立北辰中学校 交響的詩曲《走れメロス》
東北 中学小編成 白鷹町立東中学校 百年祭 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立久之浜中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東北 中学小編成 鶴岡市立朝日中学校 森にいだかれて 銀賞
東北 中学小編成 会津若松市立第五中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学小編成 北上市立飯豊中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学小編成 鶴田町立鶴田中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて
東北 中学A 山形大学附属中学校 プリオシンコーストの幻想 銅賞
東北 中学小編成 真室川町立真室川中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東北 中学小編成 本宮市立本宮第一中学校 夢への冒険 金賞
東北 中学小編成 北上市立和賀西中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 夢への冒険 金賞
東北 中学小編成 一戸町立一戸中学校 いつも風 巡り会う空 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立白山台中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
東北 中学A 米沢市立第二中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学小編成 小国町立小国中学校 柳絮の舞 銀賞
東北 中学小編成 盛岡市立下橋中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東北 中学小編成 西川町立西川中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
東北 中学小編成 由利本荘市立出羽中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
東北 中学小編成 会津若松市立第四中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
東北 中学A 飯豊町立飯豊中学校 夢への冒険 銀賞
東北 中学小編成 鶴岡市立藤島中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東北 中学A 川西町立川西中学校 アベージュ・アルカンシェル 銀賞
東北 中学小編成 三川町立三川中学校 夏の風 プレリュード 金賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東北 中学A 米沢市立第七中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
東北 中学小編成 白石市立白石中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
東北 中学小編成 大館市立南中学校 いつも風 巡り会う空 金賞・代表
東北 中学小編成 石巻市立万石浦中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼北中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
東北 中学小編成 大崎市立鹿島台中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東北 高校小編成 青森県立八戸南高等学校 交響的詩曲《羅生門》 金賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東北 高校小編成 福島県立福島北高等学校 明日への開拓 金賞
東北 高校小編成 磐城第一高等学校 夢への冒険 銀賞
東北 高校小編成 岩手女子高等学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 夢への冒険 銀賞
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 アベージュ・アルカンシェル 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立左沢高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 交響的詩曲《地獄変》 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立鶴岡工業高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
東北 高校小編成 宮城県村田高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東北 高校小編成 宮城県仙台西高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
東北 高校小編成 岩手県立岩泉高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲工業高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
東北 高校小編成 山形県立村山農業高等学校 おきなぐさ ~宮澤賢治の愛でた花~ 銅賞
東北 高校A 宮城県石巻好文館高等学校 希望の帆 銅賞
東北 高校小編成 福島県立本宮高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立山田高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
東北 大学A 日本大学工学部 夢への冒険 銀賞
東北 職場・一般A 上山吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東北 職場・一般A 二戸吹奏楽団 プリオシンコーストの幻想 銀賞
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東北 小学校 むつ市立苫生小学校 雲の信号
東北 小学校 猪苗代町立千里小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 小学校 会津若松市立城西小学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 小学校 矢吹町立矢吹小学校 百年祭 金賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 夢への冒険 金賞・代表
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 柳絮の舞 金賞・代表
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
東関東 中学Jr 柏市立酒井根中学校 祝典序曲「未来への翼」 金賞
理事長賞
東関東 中学B 利根町立利根中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東関東 中学B 潮来市立潮来第一中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
東関東 中学B 潮来市立牛堀中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東関東 中学B つくば市立並木中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 中学C 柏市立南部中学校 祝典序曲「未来への翼」 銀賞
東関東 中学B 八千代市立東高津中学校 夢への冒険 銀賞
東関東 中学B 千葉市立有吉中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立志津中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 中学C 千葉市立土気南中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東関東 中学B 松戸市立根木内中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東関東 中学A 松戸市立栗ケ沢中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東関東 中学C 銚子市立第七中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東関東 中学B 白井市立七次台中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏第三中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞・本選出場
東関東 中学B 千葉市立幕張中学校 百年祭 努力賞
東関東 中学B 茂原市立本納中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東関東 中学B 香取市立山田中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立臼井中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 中学B 柏市立風早中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
東関東 中学A 市原市立五井中学校 チュプカムイ 銀賞
東関東 中学B 市原市立八幡東中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東関東 中学A 山武市立山武南中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 中学B 柏市立西原中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 中学B 松戸市立第五中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
本選出場
東関東 高校A 茨城県立太田第一高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東関東 高校C 千葉商科大学付属高等学校 アミュレット(お守り) 銀賞
東関東 高校B 茨城県立波崎高等学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
東関東 高校C 千葉県立流山北高等学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
東関東 高校C 千葉県立流山南高等学校 明日への開拓 金賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立佐原白楊高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立千葉北高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立市川東高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東関東 高校B 木更津総合高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東関東 高校B 千葉県立君津高等学校 柳絮の舞 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏井高等学校 夏の風 プレリュード 銅賞
東関東 高校B 千葉県立松戸高等学校 百年祭 銅賞
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
本選出場
東関東 高校A 東京学館浦安中学・高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・本選出場
東関東 高校B 茂原北陵高等学校 夢への冒険 銀賞
東関東 高校B 千葉県立行徳高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東関東 高校B 千葉明徳中学校・高等学校 せんばやま変奏曲 銅賞
東関東 高校B 和洋国府台女子高等学校 桜華幻想 金賞
東関東 高校A 東京学館浦安中学・高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》
東関東 大学A 流通経済大学 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表・朝日賞
東関東 小学校B 船橋市立芝山西小学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
東関東 小学校B 野田市立清水台小学校 夢への冒険 銀賞
東関東 小学校B 市川市立新浜小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立法典小学校 夢への冒険 金賞・代表
西関東 中学B 長岡市立中之島中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 ・代表
西関東 中学A 甲州市立塩山中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 ・代表
西関東 中学B 春日部共栄中学校 祝典序曲「未来への扉」 金賞・代表
西関東 中学B 伊奈町立小針中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第二中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
西関東 中学B 富士見市立水谷中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 中学A さいたま市立土呂中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
西関東 中学B 越谷市立大相模中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
西関東 中学B さいたま市立大谷口中学校 狂詩曲「祭り」 ~津軽の鼓動〜 銅賞
西関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
西関東 高校B 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新井高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 高校小編成 新潟県立小千谷西高等学校 百年祭 金賞
西関東 高校B 埼玉県立草加南高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 桜華幻想 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 ビジテリアン大祭 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立前橋南高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
西関東 高校A 星野高等学校 桜華幻想 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立滑川総合高等学校 交響詩曲《西遊記》 金賞・代表
西関東 大学A 城西大学 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
西関東 職場・一般A おおたウィンドオーケストラ シンフォニックダンス《最後の楽園》 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第九中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東京 中学A 練馬区立南が丘中学校 願いを音に込めて 銀賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
東京 職場・一般A Soul Sonority ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
北陸 中学B 小松市立芦城中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
北陸 中学B 小松市立松東中学校 百年祭 銀賞
北陸 中学B 宝達志水町立志雄中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
北陸 中学B 珠洲市立緑丘中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
北陸 高校B 新川高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
北陸 高校B 小松大谷高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立小松商業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 夢への冒険 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
北陸 フリー 金沢市立北鳴中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 優秀賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
東海 中学B 浜松市立積志中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 ・代表
東海 中学B 須坂市立常盤中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東海 中学B 池田町立高瀬中学校 百年祭 銅賞
東海 中学B 豊田市立美里中学校 百年祭 金賞・代表
東海 中学B 名古屋市立左京山中学校 夢への冒険 銀賞
東海 中学B 刈谷市立刈谷南中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 ・代表
東海 高校プライマリー 愛知県立海翔高等学校 百年祭 タイムオーバー
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 夢への冒険 金賞・代表
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
東海 高校B 長野県上伊那農業高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
東海 高校A 愛知県立小坂井高等学校 狂詩曲「祭り」 ~津軽の鼓動〜 銅賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 A編成
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
関西 中学小編成 池田市立細河中学校 アベージュ・アルカンシェル 奨励賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 桜華幻想 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 関西創価中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
関西 中学小編成 野洲市立中主中学校 夢への冒険 金賞
きらめき賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 中学小編成 京都産業大学附属中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
関西 中学A 京都市立近衛中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
関西 中学A 京都市立西京高等学校附属中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
関西 高校A 龍谷大学付属平安中学校・高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立栗東高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
関西 高校小編成 京都府立洛東高等学校 百年祭 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立長浜北高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
関西 高校小編成 近畿大学附属新宮高等学校・中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 百年祭 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立北大津高等学校 百年祭 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 夢への冒険 銀賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 桜華幻想 銀賞
関西 職場・一般A 大津シンフォニックバンド パッサカリアとトッカータ 金賞・代表
関西 職場・一般A 創価学会京都吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 百年祭 銅賞
関西 職場・一般A 園部吹奏楽団 プリオシンコーストの幻想 銀賞
中国 中学C 山陽小野田市立埴生中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 中学小編成 防府市立牟礼中学校 夏の風 プレリュード 銀賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・ 
中国 中学小編成 長門市立日置中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
中国 中学小編成 福山市立神辺東中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
中国 中学小編成 岩国市立周東中学校 いつも風 巡り会う空 金賞・代表
特賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 アベージュ・アルカンシェル 金賞
中国 中学小編成 防府市立華西中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
中国 中学A 広島市立吉島中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞・ 
中国 中学小編成 湯梨浜町立北溟中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 中学A 倉吉市立西中学校 アベージュ・アルカンシェル 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立気高中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 中学小編成 米子市立東山中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 中学小編成 下関市立木屋川中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 アミュレット(お守り) 金賞
中国 中学B 和木町立和木中学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
中国 中学B 境港市立第三中学校 花の歌 金賞
中国 中学C 光市立光井中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 明日への開拓 金賞・代表
中国 中学A 山口市立大殿中学校 森にいだかれて 銅賞
中国 中学小編成 浜田市立金城中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田南中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
中国 中学小編成 大田市立仁摩中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
中国 中学小編成 呉市立明徳中学校 槿の花 〜千利休の愛した女〜 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立郷内中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
中国 中学A 琴浦町立東伯中学校 百年祭 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
中国 中学B 岡山市立上道中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 最優秀賞
中国 中学小編成 出雲市立佐田中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
中国 中学B 坂町立坂中学校 百年祭 金賞
中国 中学A 下関市立長成中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
中国 中学B 防府市立右田中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
中国 中学A 倉敷市立多津美中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
中国 中学A 倉敷市立庄中学校 柳絮の舞 銀賞
中国 中学A 福山市立幸千中学校 初空に飛鳥の如く 銀賞・ 
中国 中学B 広島市立清和中学校 柳絮の舞 銅賞
中国 中学A 岡山市立高島中学校 アトラス ~夢への地図~ 銅賞
中国 高校小編成 倉敷翠松高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
中国 高校小編成 早鞆高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
中国 高校B 鳥取県立鳥取東高等学校 クラムボンはわらつたよ 金賞
中国 高校小編成 岡山県立笠岡高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 高校小編成 松江市立女子高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 金賞
中国 高校C 山口県立響高等学校 百年祭 銀賞
中国 高校小編成 山口県立下松工業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
中国 高校小編成 松徳学院中学校・高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
中国 高校C 岩国高等学校坂上分校 夢への冒険 金賞
中国 高校B 広島県立広島商業高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 高校小編成 山口県立西市高等学校 雲の信号 銅賞
中国 高校B 広島国際学院高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表・最優秀
中国 高校A 広島城北中・高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
中国 高校A 岡山県立新見高等学校 おきなぐさ ~宮澤賢治の愛でた花~ 銅賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
特賞
中国 高校小編成 武田中学校・高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
中国 高校A 山口県立萩高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
中国 高校小編成 広島県立吉田高等学校 いつも風 巡り会う空 金賞
中国 高校小編成 広島県立尾道商業高等学校 いつも風 巡り会う空 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立境港総合技術高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 高校小編成 広島県立三原東高等学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
中国 高校小編成 広島県立安西高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
中国 高校A 広島県立呉三津田高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 いつも風 巡り会う空 金賞・代表
中国 職場・一般B 柳井吹奏貘団 夢への冒険 金賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
中国 小学校 防府市立大道小学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
中国 小学校 広島市立安西小学校 夢への冒険 金賞
中国 小学校 益田市立高津小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ ・代表
四国 中学A いの町立伊野中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて ・代表
四国 中学B 新居浜市立南中学校 夏の風 プレリュード 銅賞
四国 中学B 阿波市立吉野中学校 百年祭
四国 中学B 上板町立上板中学校 アトラス ~夢への地図~
四国 中学A 徳島市国府中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》
四国 中学B 松山市立湯山中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
四国 高校B 徳島県立鳴門第一高等学校 百年祭
四国 高校B 徳島県立名西高等学校 アミュレット(お守り)
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
九州 中学A 中津市立三光中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
九州 中学A 日田市立三隈中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 交響的詩曲《羅生門》 金賞
九州 高校A 長崎県立波佐見高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
九州 高校A 大分県立宇佐高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
九州 高校A 海星高等学校 百年祭 銀賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表選考会
九州 高校A 玉名女子高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 最優秀賞・小山杯・代表
九州 大学A 別府大学 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
九州 大学A 長崎大学 桜華幻想 金賞・代表
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 室蘭市立北辰中学校 海峡をわたる風 ・代表
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ ・代表
北海道 中学C 栗山町立栗山中学校 海峡をわたる風 銀賞
北海道 中学C 未登録 百年祭
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
北海道 中学C 清里町立清里中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
北海道 中学B 網走市立第一中学校 希望の帆 金賞
北海道 中学C 八雲町立八雲中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
北海道 中学B 函館市立桐花中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
北海道 中学B 南幌町立南幌中学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 銀賞
北海道 中学C 未登録 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜
北海道 中学C 津別町立津別中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
北海道 中学C 北竜町立北竜中学校 夏の風 プレリュード 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
北海道 中学C 上砂川町立上砂川中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
北海道 中学C せたな町立瀬棚中学校 百年祭 銀賞
北海道 高校C 北海道栄高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 プリオシンコーストの幻想 金賞・代表
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ ・代表
東北 中学B 福島市立松陵中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学合同編成 横手市立横手西中学校・横手市立金沢中学校 百年祭 金賞
東北 中学A 石巻市立万石浦中学校 交響詩曲《西遊記》 銅賞
東北 中学小編成 南会津町立田島中学校 雲の信号 銅賞
東北 中学A 山形市立第二中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立小川中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
東北 中学小編成 能代市立能代東中学校 アミュレット(お守り) 銅賞
東北 中学小編成 石巻市立渡波中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東北 中学小編成 大仙市立平和中学校 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 銀賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学B 郡山市立明健中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東北 中学小編成 白河市立東中学校 アミュレット(お守り) 銅賞
東北 中学小編成 由利本荘市立出羽中学校 アベージュ・アルカンシェル 銀賞
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 アベージュ・アルカンシェル 銀賞
東北 中学小編成 六戸町立七百中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東北 中学小編成 十和田市立十和田中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学A 横手市立横手南中学校 希望の帆 銀賞
東北 中学小編成 北上市立東陵中学校 海峡をわたる風 銀賞
東北 中学小編成 南相馬市立原町第二中学校 百年祭 銀賞
東北 中学小編成 北上市立北上北中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立四倉中学校 心は清流にせせらぐ 金賞・代表
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東北 中学小編成 奥州市立江刺第一中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
東北 中学小編成 むつ市立大畑中学校 謡と舞 ~冬から春への情景~ 金賞
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東北 中学小編成 八戸市立市川中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 柳絮の舞 銀賞
東北 中学小編成 大潟村立大潟中学校 百年祭 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
東北 中学小編成 八戸市立第一中学校 おきなぐさ ~宮澤賢治の愛でた花~ 金賞
東北 中学A 尾花沢市立尾花沢中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東北 中学A 奥州市立小山・南都田・若柳中学校 桜華幻想 金賞
東北 中学小編成 北秋田市立合川中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
東北 中学小編成 石巻市立住吉中学校 百年祭 銅賞
東北 中学小編成 大玉村立大玉中学校 青は遠い色 金賞
東北 中学小編成 気仙沼市立新月中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
東北 中学小編成 仙台市立加茂中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
東北 中学A むつ市立田名部中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学A 西郷村立西郷第二中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 中学A いわき市立玉川中学校 初空に飛鳥の如く 銀賞
東北 中学A 福島市立渡利中学校 夢への冒険 銀賞
東北 中学A 二本松市立安達中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 高校小編成 青森県立八戸南高等学校 北溟の鳥の詩 銀賞
東北 高校小編成 山形県立庄内総合高等学校 嘆きと祈り 〜コラールとトッカータ〜 銅賞
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東北 高校小編成 宮城県古川工業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 高校小編成 山形県立置賜農業高等学校 アベージュ・アルカンシェル 銀賞
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東北 高校小編成 福島県立修明高等学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
東北 高校小編成 青森県立黒石商業高等学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
東北 高校小編成 山形県立米沢工業高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 交響詩曲《西遊記》 金賞
東北 高校小編成 山形県立村山農業高等学校 百年祭 銀賞
東北 高校小編成 福島県立本宮高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立能代北高等学校 交響的詩曲《羅生門》 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立若松商業高等学校 プリオシンコーストの幻想 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立あさか開成高等学校 アベージュ・アルカンシェル 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東北 大学A 日本大学工学部吹奏楽部 明日への開拓 銀賞
東北 大学A 石巻専修大学 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
東北 職場・一般A 釜石市民吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
東北 小学校 猪苗代町立千里小学校 雲の信号 銀賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 夢への冒険 金賞・代表・海鉾義美賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 いつも風 巡り会う空 金賞
東北 小学校 喜多方市立第一小学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東北 小学校 郡山市立薫小学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 小学校 会津若松市立東山小学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 小学校 郡山市立芳山小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 小学校 福島市立渡利小学校 アトラス ~夢への地図~ 銅賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 アトラス ~夢への地図~ 金賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 シード・本選出場
東関東 中学B 常総市立鬼怒中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
東関東 中学Jr 柏市立酒井根中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
理事長賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
東関東 中学B 高萩市立秋山中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東関東 中学B 取手市立戸頭中学校 北からの風よ 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東関東 中学C 市原市立有秋中学校 クラムボンはわらつたよ 金賞
東関東 中学B 成田高等学校付属中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
東関東 中学B 浦安市立見明川中学校 チュプカムイ 金賞
東関東 中学C 千葉市立幕張西中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 中学C 銚子市立第七中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
理事長賞
東関東 中学C 香取市立栗源中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東関東 中学B いすみ市立岬中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東関東 中学C 千葉市立朝日ケ丘中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 中学C 千葉市立緑町中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
東関東 中学B 成田市立成田中学校 交響的詩曲《羅生門》 銅賞
東関東 中学A 浦安市立浦安中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・本選出場
東関東 中学B 我孫子市立久寺家中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
東関東 中学B 専修大学松戸中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立佐倉中学校 風がおもてで呼んでいるThe Wind is calling me outside 銀賞
東関東 中学A 東庄町立東庄中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》
東関東 中学A 浦安市立浦安中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
東関東 高校Jr 千葉県立国府台高等学校 おきなぐさ ~宮澤賢治の愛でた花~ 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立横須賀明光高等学校 交響的詩曲《地獄変》 銀賞
東関東 高校B 茨城県立鹿島高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第二高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 高校B 千葉県立八街高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立匝瑳高等学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
東関東 高校B 千葉県立君津高等学校 交響詩曲《西遊記》 銅賞
東関東 高校A 千葉県立津田沼高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東関東 高校B 千葉県立沼南高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立佐原高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 高校B 木更津総合高等学校 アトラス ~夢への地図~ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋啓明高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東関東 高校B 市川高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
東関東 高校B 千葉県立姉崎高等学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
東関東 高校A 千葉県立東金高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東関東 高校B 千葉明徳中学校・高等学校 百年祭 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉東高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 高校B 千葉市立千葉高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東関東 大学A 白鷗大学 チュプカムイ ・代表
東関東 大学A 千葉商科大学 百年祭 銅賞
東関東 職場・一般A 宇短大附属高等学校OBOGウインドオーケストラ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 交響的詩曲《地獄変》 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東関東 職場・一般A 船橋吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 いつも風 巡り会う空 金賞・代表
東関東 小学校C 市川市立百合台小学校 百年祭 金賞
東関東 小学校B 柏市立高田小学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 銀賞
東関東 小学校B 旭市立飯岡小学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東関東 小学校B 我孫子市立新木小学校 海峡をわたる風 金賞・代表
東関東 小学校B 柏市立柏第八小学校 いつも風 巡り会う空 金賞・代表
東関東 小学校B 船橋市立高根東小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞・代表
東関東 小学校B 柏市立田中小学校 夢への冒険 金賞・代表
西関東 中学B 狭山市立西中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 中学B 越谷市立大相模中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ ・代表
西関東 中学A 所沢市立所沢中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
西関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 吹奏楽のための協奏交響曲 金賞・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 シンフォニックダンス《最後の楽園》 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
西関東 職場・一般A 糸魚川吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
西関東 職場・一般A あおぞらハーモニー吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 パッサカリアとトッカータ 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第六中学校 嘆きと祈り 〜コラールとトッカータ〜 銅賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東京 中学A 足立区立第九中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東京 中学A 江戸川区立清新第一中学校 願いを音に込めて 銅賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
東京 中学A 東京成徳大学中学校 百年祭 銀賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
北陸 中学B 富山市立八尾中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 ・代表
北陸 高校B 小松大谷高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 百年祭 銀賞
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東海 中学B 各務原市立鵜沼中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ ・代表
東海 中学B 田原市立福江中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
東海 中学B 飯田市立竜峡中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東海 中学B 筑北村立聖南中学校 百年祭 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東海 中学B 松本市立会田中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東海 中学B 豊田市立美里中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
東海 中学B 須坂市立東中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東海 高校A 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 交響的詩曲《羅生門》 銀賞
東海 高校B 長野県上伊那農業高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東海 高校B 長野県阿南高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東海 高校B 静岡県立科学技術高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東海 高校B 長野県木曽青峰高等学校 いつも風 巡り会う空 金賞・代表・藤森章音楽賞
東海 高校A 静岡県立焼津中央高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 銀賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 高校A 愛知県立高蔵寺高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 B編成
東海 職場・一般A SAKURA Wind Orchestra ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東海 職場・一般A 新日鐵名古屋吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 中学A 田辺市立高雄中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
関西 中学A 奈良市立若草中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
関西 中学小編成 野洲市立中主中学校 せんばやま変奏曲 銀賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表・県知事賞
関西 中学小編成 高島市立今津中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 夏の風 プレリュード 銀賞
関西 中学A 亀岡市立大成中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
関西 中学B 木津川市立木津南中学校 帆を揚げて 銀賞
関西 中学小編成 桜井市立桜井東中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
関西 中学小編成 和歌山市立明和中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞
関西 中学A 奈良市立平城西中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
関西 中学小編成 五條市立五條中学校 夏の風 プレリュード 銀賞
関西 中学A 大津市立粟津中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表・県知事賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
関西 中学小編成 滋賀県立水口東中学校 百年祭 金賞・代表
関西 中学小編成 白浜町立白浜中学校 夢への冒険 銀賞
関西 中学小編成 京田辺市立培良中学校 花の歌 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
関西 中学小編成 大和郡山市立郡山東中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
関西 中学A 京都市立下鴨中学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 銀賞
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 百年祭 金賞
関西 中学A 京都文教中学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立洛東高等学校 夢への冒険 銀賞
関西 高校B 京都府立峰山高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 高校B 京都府立西城陽高等学校 百年祭 銀賞
関西 高校小編成 建国高等学校 アトラス ~夢への地図~ 優秀賞・代表
関西 高校A 滋賀県立米原高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
きらめき賞
関西 高校B 京都府立京都すばる高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
関西 高校小編成 京都市立日吉ヶ丘高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立北大津高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校小編成 奈良県立西和清陵高等学校 夏の風 プレリュード 銀賞
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立堅田高等学校 いつも風 巡り会う空 金賞
関西 高校小編成 大阪教育大学附属高等学校池田校舎 いつも風 巡り会う空 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 奈良県立二階堂高等学校 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立草津高等学校 アベージュ・アルカンシェル 銅賞
関西 高校小編成 神戸市立須磨翔風高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
関西 高校小編成 大和高田市立高田商業高等学校 アトラス ~夢への地図~ 金賞
関西 高校小編成 大阪府立富田林高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 優秀賞
関西 高校小編成 和歌山県立耐久高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 関西学院高等部 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 帆を揚げて 金賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
関西 高校A 龍谷大学付属平安中学校・高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
関西 職場・一般A 吹奏楽団Stage 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
中国 中学A 倉敷市立庄中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
中国 中学小編成 和木町立和木中学校 百年祭 銀賞
中国 中学小編成 松江市立八雲中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
中国 中学小編成 周南市立住吉中学校 夢への冒険 銀賞
中国 中学B 岡山県立倉敷天城中学校 いつも風 巡り会う空 最優秀賞
中国 中学B 徳山市立太華中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
中国 中学小編成 福山市立神辺東中学校 夢への冒険 銀賞
中国 中学B 益田市立東陽中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜
中国 中学A 松江市立第三中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~
中国 中学小編成 大山町立名和中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
中国 中学小編成 下関市立木屋川中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
特賞
中国 中学B 広島市立三入中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
中国 中学A 岡山市立吉備中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・県代表
中国 中学小編成 松江市立小中一貫校八束学園 アベージュ・アルカンシェル 金賞
中国 中学B 松江市立玉湯中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
中国 中学小編成 下松市立久保中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
中国 中学B 広島市立高陽中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
中国 中学A 岡山市立福南中学校 百年祭 銅賞
中国 中学B 松江市立美保関中学校 いつも風 巡り会う空
中国 中学A 雲南市立大東中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
中国 中学小編成 下関市立菊川中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野中学校 空への祈り ~吹奏楽のための心象スケッチ~ 金賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
中国 中学小編成 益田市立中西中学校 槿の花 〜千利休の愛した女〜
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校 夢への冒険 金賞
中国 中学B 広島市立清和中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
中国 中学B 若桜町立若桜学園中学校 あやつり人形劇場 銀賞
中国 中学B 赤磐市立赤坂中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 優秀賞
中国 中学B 邑南町立石見中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜
中国 中学小編成 井原市立美星中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 百年祭 金賞
中国 中学A 広島市立五日市観音中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 夢への冒険 銅賞
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~
中国 中学A 松江市立湖南中学校 プリオシンコーストの幻想
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
中国 中学小編成 浜田市立浜田東中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜
中国 中学B 廿日市市立佐伯中学校 森にいだかれて 金賞
中国 中学B 岡山市立上道中学校 雲の信号 優秀賞
中国 中学小編成 飯南町立頓原中学校 夢への冒険
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 百年祭 金賞・代表
中国 中学B 宇部市立川上中学校 鹿(しし)踊りのはじまり 金賞
中国 中学小編成 赤磐市立磐梨中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 金賞
中国 中学小編成 奥出雲町立横田中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 おきなぐさ ~宮澤賢治の愛でた花~ 銀賞
中国 中学小編成 玉野市立玉中学校 いつも風 巡り会う空 金賞・代表
中国 中学小編成 倉吉市立久米中学校 百年祭 銀賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 嘆きと祈り 〜コラールとトッカータ〜 銀賞
中国 中学B 大竹市立小方中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
中国 中学B 廿日市市立廿日市中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 中学A 福山市立幸千中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
中国 高校B 山口県立豊北高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 高校小編成 松徳学院中学校・高等学校 アベージュ・アルカンシェル 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立境港総合技術高等学校 花の歌 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取中央育英高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
中国 高校小編成 島根県立情報科学高等学校 森にいだかれて
中国 高校C 山口県立西市高等学校 百年祭 出場辞退
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表