作曲者:真島俊夫


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校104312
中学4741871525481
高校4801781825466
大学36131535
職場・一般19080611930
合計1191462413131185
10001

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1991年
(平成3年)
東北 小学校 平泉町立平泉小学校 行進曲《青春のステップ》
1992年
(平成4年)
関東 中学A 小見川町立小見川中学校 ミラージュI ・代表
1993年
(平成5年)
東北 一般A 酒田吹奏楽団 最上川舟歌による交響的楽章 ・代表
関西 高校A 京都府立鴨沂高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
中国 中学A 安来市立第三中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
中国 大学B 下関市立大学 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
1994年
(平成6年)
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
関西 中学小編成 京都市立大淀中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ
関西 高校小編成 京都府立須知高等学校 メモリーズ・オブ・フレンズ
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
1995年
(平成7年)
東北 中学C 秋田市立豊岩中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
東北 一般A 響友会ブラスオルケスタ 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
関西 中学A 京都市立上京中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 金賞・代表
大賞
九州 高校B 熊本県立河浦高等学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 百済伝説による交響組曲《神門物語》 ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 豊浦町立豊浦中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 ・代表
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ
東北 小学校 軽米町立軽米小学校 行進曲《青春のステップ》
北陸 中学B 富山市立水橋中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞・代表
中国 米子市立美保中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 特別演奏
中国 中学A 石見町立石見中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ
中国 高校A 出雲西高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
九州 高校A 文徳高等学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
九州 一般A 菊池市民吹奏楽団 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 中学C 森吉町立森吉中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
東北 大学A 岩手大学 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞・代表
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド 三日月に架かるヤコブのはしご
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 巴里の幻影 金賞・代表
西関東 一般A 富士五湖ウィンドオーケストラ 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 金賞・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 虹は碧き山々へ ・代表
関西 中学小編成 京都市立大淀中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 奨励賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
中国 中学A 浜田市立国府中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ
中国 高校A 鳥取城北高等学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 棄権
1998年
(平成10年)
東北 中学A 岩木町立津軽中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 三日月に架かるヤコブのはしご ・代表
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞・代表
北陸 高校B 高岡向陵高等学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 出場辞退
関西 中学B 京都市立桃陵中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
中国 中学A 徳山市立菊川中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
中国 中学B 若桜町立若桜中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
中国 中学B 日南町立日南中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
中国 中学B 広瀬町立比田中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ
中国 高校B 江の川高等学校 メモリーズ・オブ・フレンズ
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 虹は碧き山々へ ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 巴里の幻影 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 虹は碧き山々へ 金賞
北海道 高校A 北海道士別高等学校 虹は碧き山々へ ・代表
東関東 中学C 取手市立野々井中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
東関東 中学B 伊勢原市立伊勢原中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 巴里の幻影 優秀賞・代表
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 虹は碧き山々へ 金賞・代表
東関東 一般A ジョイフル・ブラス・オーケストラ 三日月に架かるヤコブのはしご 優良賞
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 巴里の幻影 優秀賞・代表
関西 中学B 福知山市立日新中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
関西 中学B 丹後町立間人中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 ・代表
関西 一般A 蒲生ディストリクトバンド 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞
中国 一般A アミュージング・ブラス・カンパニー 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 巴里の幻影 ・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 北の人々
東北 一般A 仙台吹奏楽団 虹は碧き山々へ 金賞
関西 中学小編成 京都市立陶化中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 奨励賞
中国 一般A 吹奏楽団「夢語」 虹は碧き山々へ 金賞
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 虹は碧き山々へ ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞・代表
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 コンサート・マーチ「ストレート・ロード」
九州 中学A 鹿島市立西部中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
九州 中学A 佐賀市立金泉中学校 虹は碧き山々へ 銀賞
九州 高校A 佐賀県立武雄青陵高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 虹は碧き山々へ 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 虹は碧き山々へ ・代表
東北 高校A 山形県立上山明新館高等学校 虹は碧き山々へ 金賞
東関東 高校B 東洋大学附属牛久高等学校 虹は碧き山々へ 金賞・代表
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 百済伝説による交響組曲《神門物語》 金賞・代表
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 太陽は水平線に燃え上がる 銀賞
東関東 一般A 横浜ベイシティーウインズ ベイ・ブリーズ 銅賞
東海 高校A 愛知県立豊田高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 吹奏楽の為の交響詩《美しき山の歌》 銀賞
関西 中学B 京都市立向島東中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 虹は碧き山々へ 優秀賞・代表
関西 中学A 愛荘町立秦荘中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 銅賞
関西 中学A 堺市立三原台中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 虹は碧き山々へ 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 金賞
四国 大学A 四国学院大学 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 網走市立第三中学校 五つの沖縄民謡による組曲 金賞
北海道 一般A アプローズ・ウィンド・オーケストラ 太陽は水平線に燃え上がる 金賞
東北 中学小編成 白沢村立白沢中学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 銅賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 太陽は水平線に燃え上がる 金賞
東関東 高校C 茨城県立土浦第二高等学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 金賞
東関東 大学A 関東学院大学 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
東関東 一般A 横浜市民吹奏楽団 五つの沖縄民謡による組曲 金賞
東関東 一般A 阿見吹奏楽団 太陽は水平線に燃え上がる 金賞
西関東 一般A 和光ウインドアンサンブル 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 虹は碧き山々へ ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 金賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 金賞
東海 一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 巴里の幻影 金賞
関西 大学A 滋賀大学 五つの沖縄民謡による組曲 金賞・代表
中国 中学小編成 玉野市立日比中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
九州 中学A 佐賀市立金泉中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
九州 中学A 唐津市立第一中学校 虹は碧き山々へ 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀東高等学校 虹は碧き山々へ 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銀賞
九州 高校A 大分高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 虹は碧き山々へ 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 三つのジャポニスム ・代表
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 巴里の幻影 金賞
東北 高校A 山形県立上山明新館高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校B 慶應義塾高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご ・代表
東関東 高校A 東洋大学附属牛久高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 虹は碧き山々へ 銀賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 三つのジャポニスム ・代表
北陸 中学A 松任市立松任中学校 三つのジャポニスム ・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立入善高等学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銀賞
北陸 大学A 富山大学 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞・代表
東海 中学A 松本市立信明中学校 太陽は水平線に燃え上がる 金賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊田高等学校 巴里の幻影 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 巴里の幻影 金賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 虹は碧き山々へ 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 職場A 近鉄百貨店吹奏楽団 虹は碧き山々へ 銀賞
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 巴里の幻影 金賞・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 三つのジャポニスム ・代表
中国 中学B 岩国市立錦中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 一般A 倉敷アカデミックウインズ 巴里の幻影 金賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 巴里の幻影 金賞・代表
九州 中学A 嬉野町立嬉野中学校 太陽は水平線に燃え上がる 金賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 三つのジャポニスム 金賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 さくらの花が咲く頃 金賞
東北 中学小編成 白沢村立白沢中学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 金賞
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立由利高等学校 さくらの花が咲く頃 銅賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 一般A 上山吹奏楽団 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立匝瑳高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご ・代表
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 太陽は水平線に燃え上がる ・代表
東関東 高校A 常磐大学高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 高校C 大子一・大子清流高等学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
西関東 一般A 和光ウインドアンサンブル 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 一般A 埼玉リエート吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞・代表
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東京 職場A 日立ソフト音楽隊 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立万葉中学校 三つのジャポニスム ・代表
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 五つの沖縄民謡による組曲 金賞・代表
北陸 一般A ぽんぽんアンサンブルソサエティー ウエルカム
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 松本市立松島中学校 巴里の幻影 金賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 三つのジャポニスム 銅賞
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 さくらの花が咲く頃 銅賞
関西 中学A 宇治市立槇島中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
関西 一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 三つのジャポニスム 金賞
中国 中学A 岡山市立石井中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
中国 中学小編成 岩美町立岩美中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 金賞・代表
四国 高校B 香川県立坂出商業高等学校 三つのジャポニスム 金賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銀賞
九州 中学A 多良見町立喜々津中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉商業高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 百済伝説による交響組曲《神門物語》 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 三日月に架かるヤコブのはしご ・代表
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご ・代表
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立鷹巣高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 青森県立五所川原高等学校 吹奏楽のための音詩《海峡》 銅賞
東北 小学校 登米市立佐沼小学校 虹は碧き山々へ 金賞
東関東 中学B 波崎町立波崎第二中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 中学C 板東市立岩井中学校 さくらの花が咲く頃 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 厚木市立睦合東中学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東関東 高校B 神奈川県立相武台高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東関東 高校B 慶應義塾高等学校 巴里の幻影 ・代表
東関東 大学A 千葉大学 三つのジャポニスム ・代表
東関東 一般A 関城吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 一般A 和光ウインドアンサンブル 虹は碧き山々へ 銅賞
西関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 三つのジャポニスム 銅賞
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 中学A 八王子市立四谷中学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銀賞
東海 中学B 豊橋市立南陽中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 小県郡長村・傍陽村・本原村組合立真田中学校 「いろはくどき」による変奏曲 銅賞
東海 中学A 東御市立東部中学校 三つのジャポニスム 金賞
東海 中学A 松本市立菅野中学校 さくらの花が咲く頃 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊田高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 銅賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 さくらの花が咲く頃 ・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 巴里の幻影 金賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 銅賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 三つのジャポニスム ・代表
中国 中学A 倉敷市立東中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 三つのジャポニスム 金賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 三つのジャポニスム 最優秀賞・代表
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
九州 中学A 大村市立郡中学校 吹奏楽のための音詩《漣の島》 優秀賞
九州 中学A 小城市立小城中学校 さくらの花が咲く頃 銀賞
九州 中学A 北方町立北方中学校 さくらの花が咲く頃 銅賞
九州 中学A 神埼町立神埼中学校 虹は碧き山々へ 銀賞
九州 中学A 阿蘇市立阿蘇中学校 さくらの花が咲く頃 銅賞
九州 中学A 熊本市立三和中学校 さくらの花が咲く頃 銀賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立伊万里高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 三つのジャポニスム 金賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 さくらの花が咲く頃 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
九州 大学A 日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞・代表
九州 大学A 西南学院大学 巴里の幻影 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
北海道 中学B 東川町立東川中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北海道 中学C 江別市立大麻中学校 さくらの花が咲く頃 銀賞
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 一般A JWO吹奏楽団 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 太陽は水平線に燃え上がる 銀賞
東関東 中学A 富里町立富里中学校 三つのジャポニスム ・代表
東関東 中学B 日立市立多賀中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 前奏曲「アプローズ」 銀賞
東関東 一般A 船橋吹奏楽団 三つのジャポニスム ・代表
東関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 中学B 越谷市立新栄中学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立不動岡高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立坂戸西高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 高校A 群馬県立桐生高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 虹は碧き山々へ 金賞・代表
西関東 大学A 埼玉大学 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
北陸 中学A 大野市陽明中学校 三つのジャポニスム ・代表
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津高等学校 三つのジャポニスム 金賞
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東海 中学A 松本市立菅野中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 太陽は水平線に燃え上がる 銀賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 三つのジャポニスム 銀賞・代表
東海 高校A 長野県諏訪二葉高等学校 巴里の幻影 銀賞
東海 高校A 長野県赤穂高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東海 高校A 愛知県立五条高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銅賞
東海 大学A 静岡文化芸術大学 SUAC Wind Ensemble 三つのジャポニスム 銀賞
関西 中学A 岩出市立岩出第二中学校 太陽は水平線に燃え上がる 銀賞
関西 高校A 大谷高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞
関西 大学A 関西外国語大学 三つのジャポニスム 金賞
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 ミラージュIII 金賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 中学A 広島市立五日市中学校 三つのジャポニスム ・代表
中国 中学A 倉敷市立南中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 三つのジャポニスム ・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 井原・精研高等学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 さくらの花が咲く頃 銀賞
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 巴里の幻影 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 三つのジャポニスム ・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 三つのジャポニスム ・代表
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 三つのジャポニスム 奨励賞
九州 中学A 神埼市立神埼中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
九州 中学A 白石町立有明中学校 「いろはくどき」による変奏曲 銀賞
九州 中学A 吉野ヶ里町立東脊振中学校 さくらの花が咲く頃 銅賞
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 金賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 旭川市立東鷹栖中学校 五つの沖縄民謡による組曲 金賞・代表
北海道 高校B 北海道札幌東高等学校 三つのジャポニスム ・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 三つのジャポニスム ・代表
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 三つのジャポニスム 金賞
北海道 高校C 北海道訓子府高等学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
北海道 一般A 函館吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 東北学院高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
東北 高校A 宮城県宮城広瀬高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 福島県立安達高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表・海鋒賞
東北 大学A 宮城教育大学 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
東北 一般A 須賀川吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
東北 一般A JWO吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
東関東 中学B 潮来市立牛堀中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 大学A 白鷗大学 三日月に架かるヤコブのはしご ・代表
東関東 一般A 関城吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 一般A 大磯ウィンドアンサンブル 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 中学B 新潟市立木戸中学校 三つのジャポニスム ・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 三つのジャポニスム ・代表
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞・代表
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
西関東 高校A 群馬県立桐生高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 金賞・代表
西関東 一般A 浦和吹奏楽団 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 一般A 和光ウインドアンサンブル 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銅賞
西関東 一般A 越谷市音楽団 三つのジャポニスム 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東京 高校A 創価高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 三つのジャポニスム 金賞
北陸 中学A 高岡市立五位中学校 三つのジャポニスム 金賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 中学A 加賀市立東和中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銅賞
北陸 高校A 石川県立七尾高等学校 三つのジャポニスム 金賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 三つのジャポニスム 金賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 三つのジャポニスム 金賞・B代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 三つのジャポニスム B編成
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
関西 中学B 京都市立神川中学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 金蘭会中学校・高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 一般A レ・コンセール・エトワール 三つのジャポニスム 金賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 三つのジャポニスム
中国 中学小編成 鳥取市立河原中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 三つのジャポニスム
中国 中学A 広島市立中広中学校 三つのジャポニスム
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
中国 高校小編成 広島県立広島商業高等学校 さくらの花が咲く頃
中国 高校A 島根県立安来高等学校 三つのジャポニスム
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 三つのジャポニスム
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 三つのジャポニスム
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
九州 高校A 出水中央高等学校 三つのジャポニスム ・代表
九州 高校A 佐賀県立鳥栖高等学校・香楠中学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 佐賀県立伊万里商業高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
九州 高校A 佐賀県立唐津東高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 三つのジャポニスム 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 三つのジャポニスム ・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 百済伝説による交響組曲《神門物語》 ・代表
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 三つのジャポニスム 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 吹奏楽のための音詩《漣の島》 銀賞
北海道 高校B 北海道美唄高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 中学A 本宮市立白沢中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 中学小編成 塩釜市立第三中学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 宮城県石巻好文館高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
東北 高校A 青森県立青森高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 福島県立安達高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
東北 大学A 弘前大学 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学B 牛久市立牛久第三中学校 瞬間(とき)は煌めいて 銀賞
東関東 中学B 横浜市立東鴨居中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立領家中学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立佐野女子高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東関東 高校B 栃木県立栃木翔南高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東関東 高校B 千葉学芸高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東関東 高校B 千葉県立松尾高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東関東 高校A 常磐大学高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表・朝日賞
西関東 中学B 新潟大学教育学部附属長岡中学校 三つのジャポニスム ・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 三つのジャポニスム ・代表
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 三つのジャポニスム ・代表
西関東 中学B 川口市立芝中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立大増中学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟西高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 新潟市立高志高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 三つのジャポニスム 金賞
北陸 中学B 射水市立奈古中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第六中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 吹奏楽の為の交響詩《美しき山の歌》 銀賞
東海 高校A 長野県岩村田高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 東海大会B編成
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘中学校 さくらの花が咲く頃 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院中・高等学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 三つのジャポニスム
中国 中学A 広島市立東原中学校 さくらの花が咲く頃
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 さくらの花が咲く頃 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 三つのジャポニスム
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 三つのジャポニスム
四国 高校A 徳島県立阿波高等学校 吹奏楽のための音詩《漣の島》 銅賞
四国 高校A 徳島県立阿波高等学校 吹奏楽のための音詩《漣の島》
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
九州 大学A 九州看護福祉大学 さくらの花が咲く頃 金賞・代表
特別賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 三つのジャポニスム ・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 三つのジャポニスム ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 三つのジャポニスム ・代表
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 三つのジャポニスム 金賞
北海道 中学C 富良野市立山部中学校 さくらの花が咲く頃 銅賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
東北 高校A 鶴岡東高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表・海鋒賞
東北 職場・一般A 上山吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 金賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
東関東 中学A 古河市立総和中学校 三つのジャポニスム 金賞
次点
東関東 高校B 神奈川県立津久井浜高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 大学A 常磐大学 虹は碧き山々へ 銀賞
西関東 中学B 越谷市立新栄中学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校A 山梨県立巨摩高等学校 三つのジャポニスム ・代表
西関東 高校A 星野高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 新発田中央高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立和光国際高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立村上高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立中部中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
東海 職場・一般A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 高校小編成 PL学園高等学校 三つのジャポニスム 優秀賞
関西 高校A 大谷高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 職場・一般A スカーレット・ウインド・オーケストラ 三つのジャポニスム 銀賞
きらめき賞
中国 中学A 岡山市立御南中学校 さくらの花が咲く頃 銅賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 中学A 広島市立口田中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
中国 中学A 浜田市立第一中学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 呉市立呉高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 職場・一般B 柳井吹奏貘団 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 五つの沖縄民謡による組曲 ・代表
四国 中学A 徳島市八万中学校 五つの沖縄民謡による組曲
四国 中学A 松山市立椿中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 金賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 三つのジャポニスム 金賞
九州 大学A 長崎大学 三つのジャポニスム 金賞・代表
九州 職場・一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 三つのジャポニスム 銀賞
北海道 中学C せたな町立瀬棚中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東北 中学A 山田町立山田中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表☆
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 日本大学東北高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立岩泉高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 青森県立三沢高等学校 巴里の幻影 銅賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 巴里の幻影 銀賞
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学B 常総市立鬼怒中学校 「いろはくどき」による変奏曲 銀賞
東関東 中学C 流山市立東深井中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
東関東 中学A 松戸市立栗ケ沢中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・本選出場
東関東 中学B 松戸市立第五中学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 中学B 市原市立南総中学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 三つのジャポニスム
東関東 中学B 市原市立南総中学校 三つのジャポニスム ・県代表
東関東 中学A 松戸市立栗ケ沢中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~
東関東 中学B 松戸市立第五中学校 三つのジャポニスム ・県代表
ヤマハ賞
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 三つのジャポニスム
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東関東 職場・一般A 東金吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 中学B 蓮田市立黒浜西中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立村上高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 三つのジャポニスム 金賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 巴里の幻影 ・代表
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東海 中学A 安曇野市立穂高西中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校B 静岡県立浜松西高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東海 高校A 長野県上田東高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 三つのジャポニスム A編成
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド 巴里の幻影 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 職場・一般A 京都吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
中国 中学A 松江市立宍道中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 銅賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 職場・一般A シニアウィンドアンサンブル 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 三つのジャポニスム
九州 高校A 福岡県立春日高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 福岡県立戸畑高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
九州 高校A 純心女子高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 三つのジャポニスム 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 三つのジャポニスム ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
北海道 中学B 富良野市立富良野東中学校 三つのジャポニスム 銀賞
北海道 中学B 南幌町立南幌中学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 山形県立新庄南高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 高校小編成 八戸工業大学第一高等学校 吹奏楽のための音詩《漣の島》 金賞・代表
東北 高校小編成 岩手県立金ケ崎高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 中学B 龍ケ崎市立城ノ内中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立千葉工業高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 高校A 千葉県立我孫子高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 高校B 千葉県立安房高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東関東 職場・一般A 常陸太田市民吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
西関東 中学B 新潟大学教育学部附属長岡中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
西関東 中学B 小川町立東中学校 三つのジャポニスム 銀賞・代表
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 新潟明訓高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 高校B 前橋育英高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 大学A 駿河台大学 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 職場・一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 中学A あきる野市立西中学校 さくらの花が咲く頃 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 大学A 福井大学 三つのジャポニスム ・代表
東海 中学A 松本市立信明中学校 三つのジャポニスム 金賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東海 高校A 長野県長野東高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
藤森章賞
東海 高校A 春日丘高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 中学A 守山市立守山北中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校A 京都市立西京高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 職場・一般A 城南ウィンドアンサンブル 三つのジャポニスム 銅賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 中学B 江田島市立能美中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
四国 中学A 三好市立池田中学校 五つの沖縄民謡による組曲
四国 中学A 鳴門市第一中学校 三つのジャポニスム
九州 高校A 福岡県立小倉西高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 三つのジャポニスム ・代表
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
東北 中学A 石巻市立蛇田中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 中学A 仙台市立柳生中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 岩手県立大船渡高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 銅賞
東北 高校小編成 宮城県村田高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学Jr 野田市立第一中学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立金沢中学校 交響詩《フォルモサ》 金賞・代表
東関東 中学A 市原市立国分寺台西中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 浦安市立日の出中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学C 茂原市立西陵中学校 紺き空へ、碧き海へ 銅賞
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第二中学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第二中学校 三つのジャポニスム
東関東 高校Jr 千葉県立千葉商業高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
東関東 高校B 千葉県立成田北高等学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立長狭高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校A 専修大学松戸高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 職場・一般A 東関東吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜市民吹奏楽団 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東関東 職場・一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 中学A 五泉市立五泉中学校 三つのジャポニスム ・代表
西関東 職場・一般A 桶川市民吹奏楽団 「いろはくどき」による変奏曲 銅賞
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 三つのジャポニスム 金賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 職場・一般A Soul Sonority 三つのジャポニスム ・代表
北陸 中学A 大野市陽明中学校 三つのジャポニスム ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 上田市立丸子中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 中学A 安曇野市立穂高西中学校 ニライカナイの海から 銀賞
東海 中学A 日進市立日進東中学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
東海 高校B 聖隷クリストファー中・高等学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
東海 高校A 静岡県立袋井商業高等学校 巴里の幻影 銅賞
東海 高校B 静岡県立浜松工業高等学校 ニライカナイの海から 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立一宮興道高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立生駒南中学校 紺き空へ、碧き海へ 金賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 中学B 宇治市立宇治中学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立登美ケ丘高等学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 三つのジャポニスム 銀賞
九州 中学A 大村市立大村中学校 交響詩《フォルモサ》 優秀賞
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 三つのジャポニスム
九州 高校A 福岡県立福岡中央高等学校 三つのジャポニスム 金賞
九州 大学A 宮崎公立大学 三つのジャポニスム ・代表
九州 職場・一般A S.B.C研究会 紺き空へ、碧き海へ 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 三つのジャポニスム ・代表
東北 中学A 大仙市立中仙中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 中学A 塩釜市立第三中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台西高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校小編成 宮城県利府高等学校 ミラージュII 銀賞
東北 高校A 仙台市立仙台高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
東北 高校小編成 岩手県立不来方高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 中学A 茂原市立東中学校 虹は碧き山々へ 金賞
東関東 中学C 千葉市立さつきが丘中学校 紺き空へ、碧き海へ 金賞
東関東 中学B 千葉市立土気中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 印西市立印西中学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 中学A 松戸市立金ケ作中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 市川市立福栄中学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
東関東 高校C 千葉県立旭農業高等学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
東関東 高校A 麗澤高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞
東関東 高校A 千葉市立千葉高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ レント・ラメントーソ 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立前橋南高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校A 川口市立川口高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 中学A 江戸川区立西葛西中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 三つのジャポニスム 金賞
北陸 中学B 永平寺町上志比中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ ・代表
北陸 中学A 富山市立芝園中学校 三つのジャポニスム 金賞
北陸 中学B 白山市立北星中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 職場・一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 地球 -美しき惑星- 銀賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 三つのジャポニスム ・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 三つのジャポニスム 金賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立伊豆中央高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 中学A 羽曳野市立誉田中学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 高校B 京都府立鳥羽高等学校 紺き空へ、碧き海へ 金賞
関西 高校A 兵庫県立姫路東高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 交響詩《フォルモサ》 銅賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 職場・一般A 姫路ウインドアンサンブル 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
関西 職場・一般A 守山市民吹奏楽団 ニライカナイの海から 銀賞
関西 職場・一般A 京都北山吹奏楽団 地球 -美しき惑星- 銀賞
関西 職場・一般A 堺市音楽団 三つのジャポニスム 銀賞
中国 中学B 東広島市立高屋中学校 紺き空へ、碧き海へ 銅賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 中学A 熊野町立熊野東中学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎大宮高等学校 三つのジャポニスム ・代表
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 飯塚高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第五中学校 三つのジャポニスム
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 吹奏楽の為の交響詩《美しき山の歌》 金賞・代表・海鋒義美賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 中学C 香取市立佐原中学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 三つのジャポニスム
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東関東 高校Jr 船橋市立船橋高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 高校C 千葉県立四街道北高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
東関東 高校A 千葉県立千葉東高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス 虹は碧き山々へ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 愛♡I Wind Orchestra 虹は碧き山々へ 銅賞
西関東 中学A 川口市立神根中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立黒埼中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第一中学校 さくらの花が咲く頃 銀賞
東京 中学A 東京都立桜修館中等教育学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 高校A 東京高等学校 虹は碧き山々へ 金賞
東京 高校A 正則高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 職場・一般A 東綾瀬ウインドオーケストラ 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立相森中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立北中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東海 高校B 麗澤瑞浪中学校・高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
東海 高校A 愛知県立長久手高等学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 三つのジャポニスム 銅賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 山口県立萩高等学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
中国 高校A 島根県立大東高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 島根県立島根中央高等学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 比治山女子高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 職場・一般A 松江ウインドアンサンブル 三つのジャポニスム 銀賞
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 三つのジャポニスム 金賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 三つのジャポニスム 金賞
九州 中学A 小郡市立小郡中学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 福岡県立香住丘高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校小編成 樟南第二高等学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 大学A 久留米工業高等専門学校 輝きの海へ 銅賞
九州 小学校 日置市立妙円寺小学校 紺き空へ、碧き海へ 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 三つのジャポニスム ・代表
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立七郷中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銅賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 職場・一般A 東北電力吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞
東関東 中学Jr 習志野市立第二中学校 紺き空へ、碧き海へ 金賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 中学A 香取市立小見川中学校 MIRAGE IV 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 中学C 千葉市立朝日ケ丘中学校 紺き空へ、碧き海へ 銅賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学C 君津市立八重原中学校 紺き空へ、碧き海へ 金賞
理事長賞
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 市川市立大洲中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銅賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 三つのジャポニスム
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 三つのジャポニスム
東関東 高校A 作新学院高等学校 三つのジャポニスム
東関東 高校B 桐蔭学園高等学校 ニライカナイの海から 金賞・代表
東関東 職場・一般A 作新楽音会 虹は碧き山々へ
東関東 職場・一般A 真岡ウインドオーケストラ ミラージュV
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
西関東 中学B 越谷市立平方中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立桐生高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立小岩第四中学校 三つのジャポニスム 金賞
東京 中学A 北区立滝野川紅葉中学校 三つのジャポニスム 金賞
東京 中学A 練馬区立上石神井中学校 三つのジャポニスム 金賞
東京 職場・一般A マシュアールウインドオーケストラ 三つのジャポニスム 銀賞
東京 職場・一般A 早稲田吹奏楽団 虹は碧き山々へ 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立北中学校 三つのジャポニスム 金賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 さくらの花が咲く頃 銅賞
東海 高校A 岐阜県立大垣北高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 佐久長聖中学校・高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 地球 -美しき惑星- 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立中央中学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 中学A 天理中学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 高校B 京都府立京都すばる高等学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 高校A 明星高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 虹は碧き山々へ 金賞・代表
関西 小学校 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 紺き空へ、碧き海へ 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 月山-白き山- 銀賞
中国 中学C 光市立光井中学校 紺き空へ、碧き海へ 金賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 三つのジャポニスム 金賞・ 
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山商工高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
九州 中学A 佐世保市立早岐中学校 三つのジャポニスム 奨励賞
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表選考会
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 三つのジャポニスム ・代表
九州 高校A 海星高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 職場・一般A アンサンブル南星 三つのジャポニスム 銀賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 三つのジャポニスム 金賞
北海道 高校C 北海道知内高等学校 三つのジャポニスム 金賞
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 ミラージュII ・代表
東北 中学小編成 中山町立中山中学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 交響詩《フォルモサ》 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 職場・一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立泉が丘中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表選考会
東関東 中学A 大磯町立国府中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東関東 中学A 那須塩原市立三島中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表選考会
東関東 中学B 松戸市立栗ケ沢中学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・本選出場
東関東 中学A 千葉市立打瀬中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 芝浦工業大学柏中学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立泉が丘中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 優秀賞
東関東 中学A 那須塩原市立三島中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 優秀賞・代表
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- ・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞
東関東 中学B 松戸市立栗ケ沢中学校 三つのジャポニスム
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東関東 高校A 横須賀学院中学校・高等学校 巴里の幻影 銀賞
東関東 高校A 千葉県立袖ヶ浦高等学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・本選出場
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- ・代表
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 三つのジャポニスム 銀賞・代表
東京 高校A 錦城高等学校 三つのジャポニスム
東京 大学A 法政大学 三つのジャポニスム
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 三つのジャポニスム 金賞
東海 中学A 岡崎市立南中学校 巴里の幻影 銀賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 愛知県立刈谷高等学校 巴里の幻影 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 巴里の幻影 銀賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東海 小学校 春日井市立鳥居松小学校 行進曲《青春のステップ》 銀賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
関西 中学小編成 大津市立田上中学校 紺き空へ、碧き海へ 銅賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 月山-白き山- 銀賞
関西 中学B 宇治市立宇治中学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
関西 高校小編成 和歌山県立新宮高等学校 レント・ラメントーソ 金賞
関西 高校A 和歌山県立神島高等学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
関西 職場・一般A 明石吹奏楽団 三日月に架かるヤコブのはしご 銅賞
中国 中学B 久米南町立久米南中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 優秀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 中学B 総社市立総社東中学校 紺き空へ、碧き海へ 優秀賞
中国 高校A 永島学園出雲西高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 呉市立呉高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
四国 中学A 藍住町藍住中学校 三つのジャポニスム 銀賞
四国 中学A 高知市立旭中学校 交響詩《フォルモサ》 金賞・代表
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 五つの沖縄民謡による組曲 金賞・代表選考会
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 五つの沖縄民謡による組曲 ・代表
九州 高校A 九州学院高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属札幌高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北海道 職場・一般小編成 名寄吹奏楽団 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 金賞・代表
東北 中学小編成 盛岡市立大宮中学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東北 中学A 福島市立信陵中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 三つのジャポニスム
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 高校A 青森県立五所川原高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻好文館高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校小編成 宮城県岩ケ崎高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立平成高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東関東 中学B 相模原市立緑が丘中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東関東 中学A 松戸市立小金南中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・本選出場
東関東 中学A 成田市立公津の杜中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・本選出場
東関東 中学C 袖ヶ浦市立根形中学校 紺き空へ、碧き海へ 銅賞
東関東 中学B 八千代松陰中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東関東 中学B 松戸市立栗ケ沢中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 船橋市立三山中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立柏第二中学校 三つのジャポニスム 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立小金南中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東関東 中学A 成田市立公津の杜中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東関東 中学A 柏市立柏第二中学校 三つのジャポニスム
東関東 中学B 船橋市立三山中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- ・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東関東 高校B 神奈川県立相模原青陵高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東関東 高校A 横須賀学院中学校・高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜栄高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東関東 高校B 相模女子大学高等部 三つのジャポニスム 金賞・代表
朝日賞
東関東 高校A 千葉県立木更津高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・本戦出場
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東関東 職場・一般A 真岡ウインドオーケストラ 三つのジャポニスム
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 レント・ラメントーソ 金賞・代表
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞・次点
西関東 中学B 北本市立北本中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表選考会
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
西関東 中学A 高崎市立高南中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- ・代表
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- ・代表
西関東 高校A 山梨県立巨摩高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立和光国際高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立滑川総合高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立草加高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 虹は碧き山々へ 金賞・代表
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東京 中学A 江戸川女子中学校 月山-白き山-
東京 高校A 修徳高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東京 高校A 潤徳女子高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東京 職場・一般A あきる野市吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 三つのジャポニスム 銀賞
東京 職場・一般A 三鷹市吹奏楽団 美しき二つの翼 銅賞
北陸 中学A 大野市開成中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 地球 -美しき惑星- 銀賞
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北陸 中学B 越前市南越中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・県代表
東海 中学A 高山市立日枝中学校 三つのジャポニスム 金賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 東御市立東部中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 地球 -美しき惑星- 金賞
東海 中学A 名古屋市立御幸山中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東海 高校A 静岡県立沼津東高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東海 高校A 長野県野沢北高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
関西 中学A 守山市立明富中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 中学A 大阪市立新北野中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 中学A 堺市立福泉中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 職場・一般A 西宮市吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
関西 職場・一般A ワカリヤ吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
中国 中学C 下関市立豊北中学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
中国 高校A 盈進中学高等学校 交響詩《フォルモサ》 銅賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ ニライカナイの海から 金賞・代表
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 三つのジャポニスム 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉西高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 長崎日本大学中学・高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島玉龍中学校・高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・九州
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 三つのジャポニスム
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 巴里の幻影 金賞・代表
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北海道 中学A 音更町立緑南中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銀賞
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銀賞
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞
東北 中学A 奥州市立水沢南中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 中学A 米沢市立第二中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
県知事賞
東北 高校A 青森県立青森北高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東北 高校A 岩手県立大船渡高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東北 大学A 一関工業高等専門学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ レント・ラメントーソ 銀賞
東北 職場・一般A 古川シンフォニックウィンズ 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東関東 中学A 水戸市立千波中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 ミラージュV シード・本選出場
東関東 中学B 真岡市立真岡東中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表選考会
東関東 中学A 野田市立南部中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東関東 中学C 柏市立田中中学校 三つのジャポニスム 金賞・理事長賞
東関東 中学A 船橋市立二宮中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 中学B 船橋市立三山中学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 中学B 松戸市立河原塚中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 芝浦工業大学柏中学校 紺き空へ、碧き海へ 銀賞
東関東 中学B 山武市立成東東中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・本選出場
東関東 中学B 真岡市立真岡東中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- ・代表
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 ミラージュV ・代表
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立霧が丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東関東 高校B 茨城県立並木中等教育学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東関東 高校A 茨城高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立四街道高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東関東 職場・一般A ひたちなか交響吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・次点
西関東 中学A 川口市立神根中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 中学A 所沢市立所沢中学校 虹は碧き山々へ 銅賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 虹は碧き山々へ 金賞・代表
西関東 中学B 桶川市立桶川中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表選考会
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 三つのジャポニスム ・代表
西関東 高校A 川口市立高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 高校A 群馬県立太田女子高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
西関東 職場・一般A おおたウィンドオーケストラ ミラージュI 銀賞・次点
西関東 職場・一般A 浦和吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東京 大学A 学習院大学 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東京 大学A 日本大学 巴里の幻影 銀賞
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 巴里の幻影 金賞・代表
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 交響詩《フォルモサ》 銅賞
東海 中学B 沼津市立片浜中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東海 中学B 飛騨市立神岡中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 岐阜県立武義高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 岐阜県立関高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東海 高校A 岐阜県立大垣北高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東海 高校A 中部大学第一高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表選考会
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 ニライカナイの海から 銀賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東海 高校A 愛知県立一宮興道高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東海 高校A 中部大学春日丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表選考会
東海 高校A 中部大学第一高等学校 三つのジャポニスム
東海 高校A 中部大学春日丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- A編成
東海 大学A 三重大学 レント・ラメントーソ 銀賞・代表
優勝・朝日新聞社賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 中学A 高槻市立阿武山中学校 オデッセイ −永遠の瞬間へ− 金賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 中学A 大阪市立下福島中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 中学A 交野市立第三中学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 中学小編成 京都市立四条中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 高校A 常翔学園高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
きらめき賞
関西 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 大学A 関西大学 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
関西 職場・一般A コバルトウインドアンサンブル 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ビスパングル 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 職場・一般A 高槻市音楽団管楽部 三つのジャポニスム 銀賞
関西 職場・一般A 明石北高等学校OB吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 職場・一般A 三木ウィンドフィルハーモニー ミラージュV 金賞・代表
関西 職場・一般A 高砂市吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
中国 中学小編成 山口市立秋穂中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
特賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
中国 職場・一般A 総社吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
四国 中学A 高松市立古高松中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
四国 中学A 西条市立西条北中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松北中学校・高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
九州 中学A 春日市立春日西中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
九州 中学A 福岡市立那珂中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立鴨池中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
九州 大学A 長崎大学 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
九州 大学A 西南学院大学 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
九州 大学A 活水女子大学 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
九州 職場・一般A アルモニオーソ吹奏楽団 レント・ラメントーソ 銀賞
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
山川賞
北海道 職場・一般A クレシェンテ・ウインド・オーケストラ 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東北 中学小編成 五所川原市立金木中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 巴里の幻影 銅賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東北 中学A 矢巾町立矢巾北中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東北 中学小編成 石巻市立万石浦中学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 青森県立三沢高等学校 交響詩《フォルモサ》 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東北 高校A 福島県立喜多方高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東北 高校小編成 五所川原第一高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東北 高校A 常盤木学園高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 高校A 宮城県石巻好文館高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東北 職場・一般A 盛岡シティブラス 三つのジャポニスム 銀賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東北 小学校 米沢市立東部小学校 吹奏楽のための讃歌《大いなる流れへ》 銀賞
東関東 中学B 阿見町立阿見中学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
東関東 中学A 横浜市立上の宮中学校 巴里の幻影 銀賞
東関東 中学C 渋谷教育学園幕張中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 優秀
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 松戸市立牧野原中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立白山中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東関東 高校B 茨城県立鉾田第一高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東関東 高校B 横浜市立南高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 高校A 茨城県立古河第三高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東関東 高校A 専修大学松戸高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・本選出場
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東関東 職場・一般A 作新楽音会 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
西関東 中学A 新潟市立新津第五中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞・代表
東京 中学A あきる野市立西中学校 三つのジャポニスム
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東京 高校A 東京都立葛飾総合高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東京 高校A 藤村女子高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東京 高校A 堀越高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東京 高校A 明治大学付属中野八王子高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 高校A 専修大学附属高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東京 大学A 明治大学 レント・ラメントーソ 銀賞
北陸 中学B 白山市立北辰中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立板津中学校 三つのジャポニスム 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北陸 職場・一般A かほく市吹奏楽団 交響詩《フォルモサ》 銀賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 三つのジャポニスム 金賞
東海 高校A 東邦高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表選考会
東海 高校A 東邦高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 富士山 -北斎の版画に触発されて-
関西 中学A 田辺市立明洋中学校 三つのジャポニスム
関西 中学A 大津市立打出中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
関西 中学A 加古川市立加古川中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 巴里の幻影
関西 中学A 豊中市立第三中学校 三つのジャポニスム
関西 中学A 守口市立庭窪中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
関西 中学A 京都市立桂川中学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 中学A 生駒市立上中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 三つのジャポニスム
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 高校A 常翔学園高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 職場・一般A 丹後吹奏楽団 三つのジャポニスム 銅賞
関西 職場・一般A Rits Wind Orchestra 三つのジャポニスム 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 さくらの花が咲く頃 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 さくらの花が咲く頃
中国 中学A 岡山市立福南中学校 紺き空へ、碧き海へ
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 金賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 高校A 広島県立高陽東高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 広島県立三次高等学校 交響詩《フォルモサ》 銅賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 金賞・代表
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 三日月に架かるヤコブのはしご
四国 中学A 徳島市南部中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-
四国 中学A 松山市立勝山中学校 三つのジャポニスム
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 ミラージュV 金賞
九州 中学A 福岡市立原中学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 中学A 姶良市立帖佐中学校 月山-白き山-
九州 高校A 佐賀県立鳥栖商業高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 福岡市立福翔高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
九州 高校A 出水中央高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
九州 職場・一般A ウインドアンサンブルDOS 虹は碧き山々へ 銀賞