作曲者:田中賢


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校155316
中学11328361039
高校1184624840
大学193619
職場・一般45108423
合計310927724117

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1986年
(昭和61年)
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 南の空のトーテムポール ・代表
1987年
(昭和62年)
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 南の空のトーテムポール
1988年
(昭和63年)
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
1989年
(平成元年)
関東 一般A 三条市吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 南の空のトーテムポール ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 始原I―大地の踊り― ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東北 中学B 雄和町立雄和中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
東北 中学B 羽後町立三輪中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
東北 中学C 衣川村立衣川中学校 華-吹奏楽のために 金賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 始原I―大地の踊り― 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東北 大学A 宮城教育大学 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
関東 中学A 新潟市立小針中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関東 高校B 栃木県立宇都宮工業高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関東 高校A 新潟県立巻高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 始原I―大地の踊り― ・代表
関東 一般A からす川音楽集団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関東 小学校 千葉市立幸町第三小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 華-吹奏楽のために ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東海 中学A 清水市立飯田中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 エオリア―吹奏楽のために ・代表
関西 中学A 栗東町立栗東西中学校 華-吹奏楽のために
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関西 一般A 和歌山県立星林高等学校吹奏楽部OB会 華-吹奏楽のために ・代表
中国 高校A 関西高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
中国 大学A 東亜大学 華-吹奏楽のために 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 南の空のトーテムポール 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東北 中学B 合川町立合川中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
東北 中学B 雄勝町立雄勝中学校 華-吹奏楽のために 銅賞
関東 中学A 新井市立新井中学校 南の空のトーテムポール
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立巻高等学校 南の空のトーテムポール
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関東 一般A 三条市吹奏楽団 エオリア―吹奏楽のために ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 エオリア―吹奏楽のために ・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 南の空のトーテムポール ・代表
関西 高校A 京都府立城陽高等学校 華-吹奏楽のために 銀賞
中国 中学A 倉吉市立西中学校 華-吹奏楽のために 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 華-吹奏楽のために 銀賞
中国 中学A 防府市立右田中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
中国 中学A 広島市立高取北中学校 華-吹奏楽のために
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 南の空のトーテムポール ・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 華-吹奏楽のために 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
北海道 高校B 北海道石狩南高等学校 南の空のトーテムポール ・代表
北海道 高校B 函館大妻高等学校 南の空のトーテムポール 銀賞
東北 中学C 南方町立南方中学校 華-吹奏楽のために 銅賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関東 一般A 三条市吹奏楽団 南の空のトーテムポール 金賞
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 紅炎の鳥 ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 華-吹奏楽のために
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 華-吹奏楽のために 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
中国 高校A 米子商業高等学校 華-吹奏楽のために 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 南の空のトーテムポール 金賞・代表
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 華-吹奏楽のために
中国 高校A 島根県立平田高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
中国 高校B 香川高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 南の空のトーテムポール ・代表
九州 中学A 熊本市立白川中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 華-吹奏楽のために 銀賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 華-吹奏楽のために
東北 中学B 羽後町立三輪中学校 エオリア―吹奏楽のために 銀賞
東北 中学A 大館市立東中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
東北 中学B 一関市立一関中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
東北 高校B 青森県立青森高等学校 南の空のトーテムポール 銅賞
関東 中学A 宇都宮市立若松原中学校 紅炎の鳥 ・代表
関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 南の空のトーテムポール ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 紅炎の鳥 ・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 紅炎の鳥 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立積志中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 南の空のトーテムポール ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 紅炎の鳥 ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
関西 中学A 京都市立高野中学校 華-吹奏楽のために
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 紅炎の鳥 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 紅炎の鳥 金賞
関西 高校A 成安女子高等学校 華-吹奏楽のために
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 紅炎の鳥
中国 中学A 下松市立末武中学校 紅炎の鳥 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 紅炎の鳥 金賞・代表
中国 一般A 創価学会山光吹奏楽団 華-吹奏楽のために 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 紅炎の鳥 ・代表
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 紅炎の鳥 金賞・代表
九州 一般A 上浦町吹奏楽団 華-吹奏楽のために 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 紅炎の鳥 ・代表
北海道 大学C 旭川大学 南の空のトーテムポール ・代表
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関西 小学校 宇治市立槇島小学校 華-吹奏楽のために
中国 小学校 益田市立吉田小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 紅炎の鳥 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 紅炎の鳥 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 紅炎の鳥 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 紅炎の鳥
東関東 高校B 川崎市立橘高等学校 紅炎の鳥 ・代表
西関東 中学B 和光市立第三中学校 華-吹奏楽のために 優秀賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関西 中学A 天理中学校 紅炎の鳥 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 光耀(かがやき)の国から 金賞・代表
中国 大学A 岡山県立大学OPUウィンドオーケストラ 華-吹奏楽のために ・代表
中国 大学A 東亜大学 華-吹奏楽のために 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 紅炎の鳥 ・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 紅炎の鳥 ・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 紅炎の鳥 ・代表
九州 中学A 五和町立五和東中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
九州 中学A 熊本市立白川中学校 華-吹奏楽のために 金賞
九州 大学A 九州共立大学 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 小学校 八戸市立長者小学校 南の空のトーテムポール 銀賞
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関西 中学A 天理中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 エオリア―吹奏楽のために 金賞・代表
中国 高校A 高水高等学校 華-吹奏楽のために 銅賞
中国 一般A 舟入高校OB吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 美瑛町立美瑛中学校 エオリア―吹奏楽のために ・代表
北海道 中学B 北見市立南中学校 紅炎の鳥 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学岩見沢校 華-吹奏楽のために ・代表
東北 中学B 盛岡市立城西中学校 華-吹奏楽のために
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
西関東 中学B 浦和市立南浦和中学校 南の空のトーテムポール 銅賞
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第四中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 優秀賞・代表
きらめき賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
四国 中学B 高松市立光洋中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
九州 大学B 熊本県立大学 華-吹奏楽のために 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 南の空のトーテムポール 金賞・代表
東北 高校A 青森山田高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
関西 中学A 富田林市立喜志中学校 南の空のトーテムポール 銀賞
関西 高校A 成安女子高等学校 華-吹奏楽のために 銀賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 南の空のトーテムポール 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 函館市立本通中学校 紅炎の鳥 金賞
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 紅炎の鳥 金賞
東北 中学B 仙台市立八軒中学校 紅炎の鳥 金賞・代表
東北 高校C 青森県立三沢商業高等学校 紅炎の鳥 金賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 紅炎の鳥
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
東海 高校A 長野日本大学高等学校 紅炎の鳥 銀賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 紅炎の鳥 金賞・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 紅炎の鳥 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 紅炎の鳥 ・代表
九州 大学A 九州共立大学 紅炎の鳥 ・代表
2000年
(平成12年)
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
東関東 小学校 習志野市立藤崎小学校 南の空のトーテムポール ・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 紅炎の鳥 ・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 紅炎の鳥 銀賞
九州 中学A 川副町立川副中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
九州 大学A 九州共立大学 光耀(かがやき)の国から 銀賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 高校B 北海道名寄光凌・恵陵高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東北 中学A 福島市立信陵中学校 紅炎の鳥 銀賞
東北 中学A 上北町立上北中学校 紅炎の鳥 銅賞
東北 小学校 郡山市立大島小学校 華-吹奏楽のために 銀賞
東関東 中学B 御前山村立御前山中学校 華-吹奏楽のために 金賞
東関東 中学B 波崎町立波崎第三中学校 紅炎の鳥 銀賞
西関東 中学B 渋川市立古巻中学校 紅炎の鳥 ・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟江南高等学校 光耀(かがやき)の国から ・代表
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 紅炎の鳥 金賞・代表
関西 高校小編成 兵庫県立西宮北高等学校 光耀(かがやき)の国から 金賞・代表G
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 光耀(かがやき)の国から 金賞・代表
四国 中学A 高知市立城東中学校 南の空のトーテムポール ・代表
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 紅炎の鳥 ・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 旭川市立東鷹栖中学校 紅炎の鳥 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 南の空のトーテムポール ・代表
西関東 中学B 入間市立東金子中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
西関東 一般A 浦和吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
東京 高校A 東京都立府中西高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関西 大学A 京都教育大学 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 紅炎の鳥 金賞
九州 大学A 九州共立大学 Into Space 大宇宙へ 銅賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 高校B 北海道浜頓別高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東北 中学A 岩沼市立岩沼北中学校 紅炎の鳥 銅賞
東北 小学校 弘前市立文京小学校 華-吹奏楽のために 銅賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 紅炎の鳥 銀賞
西関東 中学B 館林市立多々良中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 紅炎の鳥 銀賞
関西 高校A 滋賀県立国際情報高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
きらめき賞
中国 高校B 明誠学院高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 最優秀賞
中国 高校B 山口県立長府高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
特賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 紅炎の鳥 金賞・代表
四国 高校B 高知県立嶺北地域中高一貫教育校 華-吹奏楽のために 銅賞
四国 一般A BMSウインドアンサンブル 紅炎の鳥 ・代表
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
東関東 小学校 今市市立大室小学校 紅炎の鳥 ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
東北 高校A 宮城県仙台第二高等学校 紅炎の鳥 銅賞
東京 一般A 大塚ウインドアンサンブル 紅炎の鳥 銅賞
九州 中学A 本渡市立稜南中学校 華-吹奏楽のために 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 紅炎の鳥 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 紅炎の鳥 銀賞
東北 大学A 福島大学 南の空のトーテムポール 金賞
東北 職場A 東北電力 華-吹奏楽のために 銅賞
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 光耀(かがやき)の国から 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第五中学校 華-吹奏楽のために 銀賞
北陸 中学A 射水市立小杉中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 南の空のトーテムポール 金賞
四国 中学A いの町立伊野中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
2007年
(平成19年)
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 紅炎の鳥 金賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 紅炎の鳥 銀賞
九州 大学A 北九州市立大学 光耀(かがやき)の国から ・代表
2008年
(平成20年)
東北 中学A 山田町立山田中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 Into Space 大宇宙へ 金賞・代表
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 金賞
関西 高校A 滋賀県立国際情報高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
きらめき賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 南の空のトーテムポール 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 芦別市立芦別中学校 紅炎の鳥 金賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 紅炎の鳥 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
西関東 中学B 東松山市立東中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関西 小学校 宇治市立宇治小学校 華-吹奏楽のために 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立札苗北中学校 紅炎の鳥 ・代表
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東北 職場・一般A クレールウインドオーケストラ 南の空のトーテムポール 銀賞
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
東京 中学A 葛飾区立常盤中学校 紅炎の鳥 銀賞
中国 中学A 山陽小野田市立竜王中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 紅炎の鳥 金賞・代表
特賞
四国 中学B 徳島市上八万中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 銀賞・代表
東関東 中学A 船橋市立坪井中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 紅炎の鳥 銀賞
関西 大学A 佛教大学 紅炎の鳥 銀賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 紅炎の鳥 金賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学B 九十九里町立九十九里中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 紅炎の鳥 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡農業高等学校 紅炎の鳥 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学B 茅ヶ崎市立北陽中学校 紅炎の鳥 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立生田高等学校 紅炎の鳥 金賞・代表
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 紅炎の鳥 銀賞
東京 小学校 武蔵野市立第三小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために ・代表
関西 中学A 伊丹市立西中学校 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 銀賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 紅炎の鳥 銀賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 華-吹奏楽のために 金賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 守谷市立守谷中学校 紅炎の鳥 銅賞
関西 中学A 伊丹市立西中学校 紅炎の鳥 銀賞
関西 高校小編成 淳心学院中・高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 金賞・代表
関西 職場・一般A 桃山ウィンドオーケストラ 紅炎の鳥 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 紅炎の鳥 銀賞
四国 高校B 香川県立高松西高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
2015年
(平成27年)
九州 職場・一般A ノアール・アンサンブル・ウィンズ 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校B 北海道大野農業・上磯・函館水産・森高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
西関東 職場・一般A 糸魚川吹奏楽団 南の空のトーテムポール 銅賞
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 紅炎の鳥 銀賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 紅炎の鳥 銅賞
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 金賞
四国 高校C 高松第一高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
2017年
(平成29年)
東関東 小学校B 船橋市立西海神小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・県代表
東京 職場・一般A 伊興ウインドオーケストラ 華-吹奏楽のために 銅賞
東京 職場・一般A Soul Sonority 紅炎の鳥 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 紅炎の鳥 金賞・代表
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
四国 職場・一般A 鏡野吹奏楽団 ACALAⅢ ~不動明王~ 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東関東 高校B 川崎市立川崎総合科学高等学校 紅炎の鳥 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校 紅炎の鳥 金賞
中国 高校A 山口県立防府商工高等学校 光耀(かがやき)の国から 金賞・代表
2019年
(令和元年)
東関東 高校B 聖セシリア女子高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立海神南小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために