作曲者:櫛田胅之扶


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校1195831228
中学1516492486157381
高校51012114985155
大学236638
職場・一般9521261434
合計2263698698261606

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1970年
(昭和45年)
関西 中学A 大阪市立我孫子中学校 石の庭
1971年
(昭和46年)
中国 中学A 赤碕町立赤碕中学校 石の庭 金賞
1974年
(昭和49年)
東北 高校B 岩手県立一関第一高等学校 石の庭 ・代表
関東 中学B 所沢市立所沢中学校 石の庭 銀賞
1977年
(昭和52年)
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 石の庭 ・代表
1978年
(昭和53年)
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 飛鳥 ・代表
1979年
(昭和54年)
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 吹奏楽のための嬉遊曲 ・代表
1980年
(昭和55年)
北陸 中学A 敦賀市立粟野中学校 飛鳥 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 火の伝説 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 森町立森中学校 飛鳥
北海道 高校B 北海道札幌白石高等学校 飛鳥 ・代表
東北 職場A 青森県信用組合吹奏楽部 飛鳥 金賞・代表
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 飛鳥
北陸 中学A 敦賀市立粟野中学校 火の伝説 ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 飛鳥 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 吹奏楽のための《恋歌》 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 火の伝説 優秀賞
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 吹奏楽のための《恋歌》 1位・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 飛鳥
中国 高校A 山口県立高森高等学校 飛鳥 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 旭川市立北都中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学B 留辺蘂町立留辺蘂中学校 飛鳥 ・代表
北海道 高校A 北海道富良野高等学校 飛鳥 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 火の伝説 ・代表
北海道 高校B 北海道森高等学校 火の伝説 金賞・代表
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 飛鳥 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 火の伝説 ・代表
東北 職場A 青森県信用組合吹奏楽部 飛天 シード・代表
関東 一般A からす川音楽集団 飛鳥 金賞・代表
東京 高校A 錦城高等学校 火の伝説 ・代表
東京 大学A 日本大学 火の伝説 ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 吹奏楽のための《恋歌》 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 火の伝説 銀賞
北陸 小学校 富山市立山室小学校 吹奏楽のための嬉遊曲 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 火の伝説 ・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 飛天 ・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 火の伝説
中国 中学A 下松市立末武中学校 飛鳥 金賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 飛鳥 金賞
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 火の伝説
中国 高校A 山口県立山口高等学校 飛鳥
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 飛鳥 ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 飛鳥 ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 旭川市立北都中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 旭川市立明星中学校 讃歌 ・代表
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 火の伝説 ・代表
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 斑鳩の空
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 飛鳥 ・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 飛鳥 金賞・代表
東北 高校B 岩手県立花巻南高等学校 吹奏楽のための《恋歌》
東北 職場A 青森県信用組合吹奏楽部 斑鳩の空 シード・代表
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 飛鳥 ・代表
関東 一般A からす川音楽集団 火の伝説 金賞・代表
東京 高校A 錦城高等学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 ・代表
東京 大学A 日本大学 飛天 ・代表
北陸 中学A 敦賀市立粟野中学校 飛天 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 ・代表
北陸 中学小編成 小浜市立小浜第二中学校 吹奏楽のための《恋歌》 ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 金賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 飛鳥 金賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 飛鳥 ・代表
東海 中学A 小牧市立小牧中学校 火の伝説 ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 飛天 ・代表
関西 高校A 和歌山県立伊都高等学校 火の伝説
関西 一般A 京都吹奏楽団 斑鳩の空
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 火の伝説 ・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 火の伝説
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 飛鳥
中国 中学A 防府市立華陽中学校 讃歌
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 飛鳥 ・代表
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 飛鳥
中国 高校A 山口県立小野田高等学校 飛鳥
中国 一般A 高森吹奏楽団 吹奏楽のための《恋歌》
四国 中学A 高知市立南海中学校 火の伝説 ・代表
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 火の伝説 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 ・代表
北海道 高校B 北海道留辺蘂高等学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 高校C 北海道興部高等学校 火の伝説 ・代表
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 飛鳥
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 火の伝説
東北 高校B 岩手県立花巻南高等学校 飛天
東北 高校B 岩手県立釜石北高等学校 吹奏楽のための《恋歌》
東北 高校B 岩手県立一関第一高等学校 斑鳩の空
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 吹奏楽のための《恋歌》
北陸 中学小編成 美浜町立美浜中学校 吹奏楽のための《恋歌》 ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 飛鳥 銅賞
関西 一般A 京都吹奏楽団 飛天
中国 中学A 防府市立華陽中学校 飛鳥 金賞
中国 中学A 秋穂町立秋穂中学校 斑鳩の空
中国 高校A 山口県立響高等学校 火の伝説
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 斑鳩の空 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 飛鳥
中国 一般A 徳山ウインドアンサンブル 飛鳥
九州 中学A 鹿児島市立伊敷中学校 火の伝説 ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 火の伝説 ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 飛天 金賞・代表
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 飛鳥 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 旭川市立明星中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 火の伝説 ・代表
北海道 中学C 当別町立当別中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 高校C 北海道釧路工業高等学校 火の伝説 ・代表
東北 中学B 塩釜市立第三中学校 飛鳥 銀賞
東北 高校B 岩手県立花巻南高等学校 火の伝説
東北 一般A 青森吹奏楽愛好会 讃歌 銀賞
関西 中学A 草津市立老上中学校 飛鳥 ・代表
関西 中学A 大和高田市立片塩中学校 讃歌 優良賞
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 斑鳩の空 優良賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 火の伝説
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 斑鳩の空
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
中国 中学B 菊川町立菊川中学校 飛鳥
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 飛鳥
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 火の伝説 金賞
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 火の伝説
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 飛鳥 ・代表
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 火の伝説 奨励賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 飛鳥 銅賞
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 飛鳥 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 旭川市立明星中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 一般C 帯広吹奏楽研究会 飛鳥 ・代表
東北 中学B 塩釜市立第三中学校 讃歌
東京 高校A 錦城高等学校 飛天 ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 箏と吹奏楽のための組曲《嵯峨野》 ・代表
関西 中学A 京都市立下鴨中学校 雲はその彩りをそえて ・代表
中国 中学A 防府市立佐波中学校 飛鳥
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 火の伝説
中国 中学A 宇部市立藤山中学校 火の伝説
中国 中学A 木次町立木次中学校 飛鳥
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 飛鳥 銅賞
中国 高校A 山口県立小野田高等学校 火の伝説
四国 中学A 高知市立南海中学校 飛天 ・代表
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 交響詩曲《月》 銅賞
九州 一般A オレンジ吹奏楽団 飛鳥 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学B 釧路市立緑陵中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学B 札幌市立手稲中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 札幌市立中島中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学B 恵山町立東光中学校 飛鳥 金賞・代表
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 飛鳥 金賞・代表
北海道 高校C 北海道清里高等学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 高校B 帯広北高等学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌南陵高等学校 讃歌 ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 フィギュレーション
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 火の伝説
東北 中学C 羽後町立三輪中学校 斑鳩の空
東北 一般A 久慈吹奏楽団 飛鳥
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 飛鳥 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 飛鳥 ・代表
東海 一般A 岐阜ジュニア吹奏楽団 日本の旋律による三つの情景 ・代表
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 火の伝説
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 火の伝説
九州 中学A 佐賀市立金泉中学校 飛鳥 ・代表
九州 一般A 那覇シティブラス 飛鳥 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 日本の旋律による三つの情景 ・代表
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 旭川市立神居東中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 ・代表
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 羅臼町立羅臼中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 高校B 帯広北高等学校 火の伝説 ・代表
北海道 高校B 北海道釧路西高等学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 フィギュレーション
東北 中学C 仙台市立幸町中学校 飛鳥 金賞
東北 高校B 岩手県立一関第二高等学校 飛鳥
関東 中学B 川越市立霞ヶ関東中学校 飛鳥 優秀賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 飛天 ・代表
関西 一般A 京都吹奏楽団 舞楽 金賞
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 飛鳥
中国 中学B 益田市立高津中学校 火の伝説
中国 中学B 黒瀬町立黒瀬中学校 火の伝説
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 斑鳩の空
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 日本の旋律による三つの情景 ・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 飛鳥
北海道 中学C 函館市立光成中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 火の伝説
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 斑鳩の空
九州 高校A 串木野女子高等学校 舞楽 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学C 札幌市立月寒中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学B 紋別市立潮見中学校 日本の旋律による三つの情景 ・代表
北海道 中学C 白老町立白老中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 幕別町立札内中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 長沼町立南長沼中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学C 函館市立光成中学校 飛鳥 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 フィギュレーション ・代表
北海道 高校B 函館大妻高等学校 飛天 金賞
東北 中学B 北上市立上野中学校 飛鳥
東北 中学B 一関市立藤沢中学校 斑鳩の空
関東 中学B 川越市立霞ヶ関東中学校 斑鳩の空 優良賞
関東 小学校 茎崎町立茎崎第一小学校 飛鳥 ・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 舞楽
関西 中学B 田辺町立大住中学校 東北地方の民謡によるコラージュ
関西 中学A 彦根市立西中学校 ふぁんたじあ
関西 中学B 山城町立山城中学校 飛鳥
関西 中学A 京都市立勧修中学校 ふぁんたじあ
関西 高校A 京都府立商業高等学校 飛鳥
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 舞楽
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 飛天
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 火の伝説
中国 中学A 廿日市市立廿日市中学校 飛鳥
中国 高校A 広島市立安佐北高等学校 飛鳥
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 飛鳥 ・代表
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 舞楽 ・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 飛鳥 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 遠軽町立南中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 白老町立白老中学校 日本の旋律による三つの情景 ・代表
北海道 中学B 旭川市立北門中学校 富山地方の民謡による小協奏曲 ・代表
北海道 中学C 帯広市立大空中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 飛天 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 春の陽光の如く 金賞
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 飛天 金賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 高校B 北海道池田高等学校 飛鳥 ・代表
北海道 高校C 北海道芽室高等学校 フィギュレーション ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 ふぁんたじあ ・代表
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 斑鳩の空 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 響宴 金賞
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 花に舞い、風に舞う 金賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 飛鳥
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 飛鳥
中国 中学A 山口市立宮野中学校 飛鳥 銀賞
中国 高校A 出雲西高等学校 飛鳥
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 飛鳥
九州 一般A シンフォニックウェーブ 火の伝説
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 留辺蘂町立温根湯中学校 交響詩曲《月》 ・代表
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞・代表
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 火の伝説 ・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 飛鳥 金賞・代表
東北 中学C 山内村立山内中学校 飛鳥
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 吹奏楽のための《恋歌》
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 斑鳩の空
関西 高校A 京都府立商業高等学校 元禄 銀賞
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 風の薫りは大地に漂う 金賞・代表
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 フィギュレーション
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 飛鳥 金賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 飛鳥 ・代表
九州 大学A 都城工業高等専門学校 飛鳥 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 札幌市立伏見中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 留辺蘂町立温根湯中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 飛鳥 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 中学C 森町立森中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 高校C 北海道清里高等学校 火の伝説 ・代表
北海道 高校B 北海道芽室高等学校 火の伝説 ・代表
北海道 高校C 北海道赤平高等学校 フィギュレーション ・代表
北海道 高校C 函館大妻高等学校 斑鳩の空
東北 中学C 藤里町立藤里中学校 雅風断章 金賞
東北 中学B むつ市立大湊中学校 竹取物語 銀賞
東北 高校B 岩手県立花巻南高等学校 風の薫りは大地に漂う
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 雅風断章 銅賞
関西 中学A 京都市立大宅中学校 飛鳥
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 雅風断章
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 限り無き風の行方
中国 中学B 大田市立温泉津中学校 東北地方の民謡によるコラージュ
中国 中学A 大山町立大山中学校 飛鳥 金賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 飛鳥 ・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校月組 飛鳥 金賞・代表(最優秀)
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 火の伝説 金賞・代表(最優秀)
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 留辺蘂町立温根湯中学校 富山地方の民謡による小協奏曲 ・代表
北海道 中学C 札幌市立伏見中学校 雲のコラージュ ・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 元禄 金賞
北海道 中学B 森町立森中学校 火の伝説 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 火の伝説 金賞・代表
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 元禄
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 知内町立知内中学校 元禄 金賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 小学校 上磯町立浜分小学校 飛天 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立大館高等学校 交響詩曲《月》 金賞
関東 中学B 飯能市立飯能第一中学校 元禄 優良賞
関東 中学B 和光市立第三中学校 飛天 最優秀賞・代表
関西 高校小編成 滋賀県立堅田高等学校 飛鳥
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 火の伝説 ・代表
北海道 中学C 帯広市立帯広第五中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 知内町立知内中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 火の伝説 銀賞
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 高校C 北海道伊達緑丘高等学校 火の伝説 ・代表
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 元禄 ・代表
東北 中学C 藤里町立藤里中学校 元禄 銀賞
東北 中学C むつ市立大湊中学校 火の伝説 金賞
東北 高校C 山形県立南陽高等学校 飛鳥 金賞
東北 高校B 岩手県立盛岡工業高等学校 元禄
東北 高校C 岩手県立葛巻高等学校 元禄 最優秀賞
東北 一般A 二戸吹奏楽団 元禄
東北 小学校 八戸市立長者小学校 火の伝説 銀賞
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 火の伝説 銀賞
西関東 中学B 志木市立宗岡中学校 火の伝説 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第四中学校 飛天 ・代表
東京 中学A 八王子市立由井中学校 飛鳥 ・代表
北陸 小学校 福野町立福野小学校 元禄 金賞
北陸 小学校 富山市立新庄小学校 富山地方の民謡による小協奏曲 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 火の伝説 ・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 飛鳥
関西 中学小編成 京都市立大原野中学校 元禄
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 斑鳩の空
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 元禄
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 元禄
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 飛鳥
関西 高校小編成 成安女子高等学校 元禄
中国 中学A 久世町立久世中学校 飛鳥 金賞
中国 中学B 松江市立湖北中学校 雲のコラージュ
中国 中学B 美郷町立邑智中学校 火の伝説
中国 中学B 山口市立大内中学校 雲のコラージュ 銀賞
中国 高校B 香川高等学校 雅風断章 金賞
四国 中学B 高松市立香東中学校 飛鳥
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 雅風断章
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 飛鳥 銅賞
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 元禄 銀賞・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 清水町立清水中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 日本の旋律による三つの情景 ・代表
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 火の伝説
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞・代表
北海道 中学C 知内町立知内中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 高校C 北海道伊達緑丘高等学校 フィギュレーション ・代表
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 飛鳥 ・代表
北海道 一般B 留萌市民吹奏楽団 雲のコラージュ ・代表
東北 中学B 仙台市立宮城野中学校 元禄 金賞・代表
東北 中学C 協和町立協和中学校 火の伝説 金賞
東北 中学B 大館市立東中学校 火の伝説 銀賞
東北 高校C 三島学園高等学校 元禄 金賞
東北 高校C 宮城県米谷工業高等学校 元禄 銀賞
東北 高校C 青森県立七戸高等学校 火の伝説 金賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 飛鳥 金賞・代表
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 火の伝説 ・代表
西関東 中学B 所沢市立小手指中学校 火の伝説 銀賞
西関東 中学B 志木市立宗岡中学校 雲はその彩りをそえて 銅賞
北陸 中学B 敦賀市立粟野中学校 元禄 ・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 元禄 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 斑鳩の空
関西 中学小編成 甲良町立甲良中学校 元禄
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第四中学校 元禄
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 元禄 優秀賞・代表
関西 中学小編成 京都市立西ノ京中学校 雲のコラージュ
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 風渡る雄々しき畝傍 銀賞
関西 高校小編成 京都府立福知山高等学校 日本の旋律による三つの情景
関西 高校小編成 京都府立嵯峨野高等学校 吹奏楽のための交響詩曲《桃山》〜春の陽光の如く〜
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 雲のコラージュ ・代表
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 伊達市立光陵中学校 火の伝説 ・代表
北海道 中学B 留萌市立留萌中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 帯広市立帯広第二中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 雅風断章 金賞
北海道 中学B 知内町立知内中学校 火の伝説 金賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 松前町立松前中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 中学C 七飯町立七飯中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞・代表
北海道 高校C 北海道知内高等学校 火の伝説 金賞
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 火の伝説 金賞
北海道 一般B 室蘭ウインドソサイエティ 飛鳥 ・代表
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 火の伝説 金賞・代表
東北 中学C 藤里町立藤里中学校 竹取物語 銅賞
東北 高校B 宮城県岩出山高等学校 元禄 銀賞
東北 高校C 岩手県立葛巻高等学校 雅風断章 金賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 雅風断章 銅賞
東北 高校C 青森県立七戸高等学校 飛鳥 金賞
東北 高校C 岩手県立花巻農業高等学校 元禄
東北 小学校 石巻市立貞山小学校 元禄 銅賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 元禄 金賞
東関東 中学B 船橋市立高根台中学校 飛鳥 ・代表
東関東 中学B 川崎市立向丘中学校 飛天 ・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立南中学校 飛鳥 銀賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 飛鳥
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 吹奏楽のための《恋歌》 銀賞
東海 職場A 日立製作所ウィンドアンサンブル"風" 風の薫りは大地に漂う ・代表
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 火の伝説 ・代表
関西 中学A 彦根市立稲枝中学校 元禄
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 火の伝説 優秀賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 元禄
関西 中学A 伊丹市立北中学校 火の伝説 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立旭丘中学校 元禄 優秀賞きらめき賞
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 元禄 金賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 火の伝説 金賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 元禄 優秀賞
関西 高校小編成 兵庫県立日高高等学校 元禄 金賞・代表
関西 高校A 立命館宇治高等学校 元禄 金賞
関西 一般A 八日市吹奏楽団 飛鳥
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校 火の伝説 ・代表
中国 中学A 下関市立山の田中学校 火の伝説 銀賞
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 飛鳥
中国 中学A 境港市立第三中学校 火の伝説 銀賞
四国 中学B 高松市立香東中学校 火の伝説 金賞・代表
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 秋の平安京 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 元禄 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 組曲《星へのきざはし》 ・代表
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 伊達市立光陵中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学C 砂原町立砂原中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 飛鳥 金賞
北海道 中学C 恵山町立尻岸内中学校 雲のコラージュ 金賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 飛鳥 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 高校C 北海道滝川高等学校 雲のコラージュ ・代表
北海道 高校B 北海道留萌高等学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 飛鳥 金賞・代表
東北 中学C 仙台市立南小泉中学校 元禄 金賞
東北 中学C 富谷町立日吉台中学校 元禄 銀賞
東北 中学B 福島市立岳陽中学校 元禄 銀賞
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 元禄 金賞
東北 中学C 一関市立藤沢中学校 元禄
東北 高校C 岩手県立前沢高等学校 雲のコラージュ
東北 高校C 岩手県立金ケ崎高等学校 元禄 金賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 元禄 ・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 秋の平安京 ・代表
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 飛鳥 金賞・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 火の伝説 金賞
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 飛鳥 ・代表
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 雲はその彩りをそえて 奨励賞☆きらめき賞
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 元禄 参加賞
関西 中学小編成 京都市立北野中学校 元禄 優秀賞
関西 中学小編成 京都市立加茂川中学校 飛鳥 優秀賞☆きらめき賞・京都府代表
関西 中学A 京都市立小栗栖中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 雲のコラージュ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 斑鳩の空 優秀賞・代表
関西 高校小編成 京都府立嵯峨野高等学校 雅風断章 優秀賞
関西 高校A 京都府立商業高等学校 組曲《星へのきざはし》 銀賞
関西 一般A 亀岡市吹奏楽団 斑鳩の空 銀賞
中国 中学A 境港市立第三中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
中国 中学B 防府市立大道中学校 元禄 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 飛鳥
中国 一般A リュスティック・ウインド・オーケストラ 元禄 銀賞
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 元禄 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 組曲《星へのきざはし》 金賞・代表
九州 中学A 大分市立南大分中学校 元禄
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学B 網走市立第三中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞・代表
北海道 中学C 知内町立知内中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 中学C 函館市立光成中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 斑鳩の空 ?
東北 中学C 豊里町立豊里中学校 元禄 金賞
東北 中学C 仙台市立南小泉中学校 元禄 金賞
東北 高校C 岩手県立盛岡商業高等学校 元禄 最優秀賞
東北 高校B 宮城県石巻高等学校 元禄 銀賞
東北 高校C 宮城県黒川高等学校 元禄 金賞
東北 高校B 青森県立八戸西高等学校 元禄 銅賞
東北 高校B 宮城県名取高等学校 飛鳥 銀賞
東北 高校C 岩手県立葛巻高等学校 斑鳩の空 金賞
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 元禄 銀賞
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
東関東 中学A 横浜市立青葉台中学校 火の伝説 優良賞
東関東 中学B 綾瀬市立春日台中学校 飛鳥 優秀賞
東関東 中学B 相模原市立上溝中学校 元禄 優秀賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校岩瀬校舎 元禄 金賞・次点
東関東 高校B 神奈川県立港南台高等学校 雅風断章 優秀賞・代表
東関東 高校B 茨城県立下館第一高等学校 雲のコラージュ 銀賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 元禄 優秀賞・代表
西関東 中学B 所沢市立小手指中学校 斑鳩の空 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 火の伝説 銀賞
西関東 中学B 所沢市立三ヶ島中学校 火の伝説 銅賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北陸 中学A 氷見市立十三中学校 元禄 銀賞
北陸 高校B 富山県立井波高等学校 飛鳥 金賞・代表
東海 中学A 岡谷市立岡谷西部中学校 飛鳥 銀賞
東海 中学A 宮田村立宮田中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
東海 中学A 諏訪市立上諏訪中学校 元禄 銅賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 斑鳩の空
関西 中学A 京都市立伏見中学校 元禄 金賞
関西 中学A 湖南市立石部中学校 組曲《星へのきざはし》 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
関西 中学小編成 京都市立大宅中学校 斑鳩の空 優秀賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 元禄 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立国際情報高等学校 火の伝説
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 火の伝説 銀賞
関西 高校A 大谷中学校・高等学校 斑鳩の空 銅賞
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 雅風断章 銅賞
関西 高校小編成 京都府立福知山高等学校 斑鳩の空 優秀賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 斑鳩の空 銀賞
関西 高校小編成 成安女子高等学校 元禄 優秀賞・代表
関西 一般A FUSHO SOCIETY WIND ORCHESTRA 雲のコラージュ 銀賞
中国 中学B 山口市立大殿中学校 元禄 金賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 元禄 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 斑鳩の空 銀賞
中国 高校B 開星中学校・高等学校 火の伝説
中国 高校B 香川高等学校 組曲《星へのきざはし》 銅賞
四国 中学A 高松市立山田中学校 飛鳥 銀賞
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 斑鳩の空 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 雅風断章 銀賞
四国 高校B 香川誠陵高等学校善通寺教場 元禄 銀賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 火の伝説 銀賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 雅風断章 ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 元禄 金賞・代表
九州 高校A 東海大学第二高等学校 火の伝説 金賞
九州 高校A 熊本市立高等学校 元禄 銀賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 元禄 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 常呂町立常呂中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 芽室町立西中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学B 函館市立的場中学校 元禄
北海道 中学B 札幌市立八条中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学A 札幌市立栄中学校 火の伝説
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 雲のコラージュ ・代表
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 火の伝説 ・代表
北海道 一般C 枝幸ミュージックサークル 斑鳩の空 ・代表
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 元禄 ・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 飛鳥 銀賞
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 元禄 銀賞
東北 中学B 久慈市立長内中学校 元禄 金賞
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 斑鳩の空 銅賞
東北 高校A 岩手県立大東高等学校 火の伝説 銀賞
東北 高校A 岩手県立金ケ崎高等学校 飛鳥 銅賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 火の伝説 金賞
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 火の伝説 金賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 飛鳥 ・代表
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 元禄 ・代表
東関東 中学C 守谷町立けやき台中学校 元禄 銀賞
東関東 中学C 霞ヶ浦町立北中学校 フィギュレーション 銀賞
東関東 中学A 明野町立明野中学校 飛鳥 銅賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 飛鳥 銀賞
東関東 高校B 大西学園中学校・高等学校 火の伝説 ・代表
西関東 中学B 川越市立霞ヶ関中学校 飛鳥 銀賞
西関東 中学B 狭山市立西中学校 飛鳥 金賞・代表
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 斑鳩の空 銅賞
北陸 中学B 入善町立入善中学校 秋の平安京 金賞
東海 中学B 函南町立東中学校 元禄 ・代表
東海 中学B 各務原市立蘇原中学校 火の伝説 ・代表
東海 中学合同編成 南勢町立宿田曽中学校・浜島町立浜島中学校 火の伝説 ・代表
東海 中学A 宮田村立宮田中学校 雅風断章 銀賞
東海 高校B 静岡理工科大学星陵高等学校 元禄 ・代表
東海 高校B 長野県阿智高等学校 元禄 銀賞
東海 高校B 長野県赤穂高等学校 火の伝説 金賞・代表
東海 大学A 東海大学静岡吹奏楽団 斑鳩の空 銅賞
関西 中学A 大津市立日吉中学校 元禄
関西 中学A 彦根市立西中学校 元禄
関西 中学小編成 大阪市立城東中学校 元禄 優秀賞・代表
関西 中学A 彦根市立南中学校 日本の旋律による三つの情景 ・代表
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 斑鳩の空 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立信貴ヶ丘高等学校 元禄 ・代表
関西 高校A 京都成安高等学校 元禄 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立西宮北高等学校 飛鳥 金賞・代表G 
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 元禄 銀賞
関西 高校小編成 京都府立嵯峨野高等学校 斑鳩の空 優秀賞・代表
関西 一般A Rits Wind Orchestra 元禄 金賞
中国 中学小編成 徳山市立富田中学校 元禄 銀賞
中国 中学B 光市立室積中学校 雲のコラージュ 銀賞
中国 中学A 境港市立第三中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 斑鳩の空 銅賞
中国 高校小編成 鳥取城北高等学校 元禄 銀賞
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 飛鳥
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 元禄 銀賞
四国 中学B 大川町立大川第一中学校 元禄 金賞
四国 高校B 尽誠学園高等学校 元禄 金賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 元禄
九州 大学A 長崎県立大学 元禄 ・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 網走市立第三中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 池田町立池田中学校 東北地方の民謡によるコラージュ ・代表
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 元禄 ・代表
北海道 中学B 旭川市立東鷹栖中学校 火の伝説 ・代表
北海道 中学B 札幌市立八条中学校 日本の旋律による三つの情景 ・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 フィギュレーション 金賞・代表
北海道 中学C 恵山町立尻岸内中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 高校C 北海道熊石高等学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 飛鳥 金賞
東北 中学小編成 大河原町立大河原中学校 斑鳩の空 銅賞
東北 中学小編成 富谷町立富谷中学校 火の伝説 銅賞
東北 中学小編成 男鹿市立男鹿南中学校 火の伝説 金賞
東北 中学A 中田町立中田中学校 飛鳥 銅賞
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 元禄 金賞
東北 中学A 久慈市立長内中学校 斑鳩の空
東北 中学小編成 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 斑鳩の空 銀賞
東北 中学B 大船渡市立第一中学校 元禄
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
東北 高校B 山形県立庄内総合高等学校 斑鳩の空 金賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 雲のコラージュ 銅賞
東北 高校A 岩手県立軽米高等学校 雲のコラージュ 上澤礼香
東北 高校小編成 宮城県迫桜高等学校 元禄 銀賞
東北 高校A 福島県立会津女子高等学校 雅風断章 金賞
東北 大学A 東北大学 元禄 銀賞
東北 一般A 会津シンフォニック・アンサンブル 元禄 銀賞
東関東 中学C 七会村立七会中学校 元禄 金賞
東関東 中学C 下館市立北中学校 吹奏楽のための前奏曲《陽炎(かげろひ)》 銅賞
西関東 中学B さいたま市立馬宮中学校 飛鳥 ・代表
西関東 中学B 甲府市立北西中学校 火の伝説 ・代表
西関東 中学B 狭山市立堀兼中学校 火の伝説 金賞・代表
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 飛鳥 銅賞
西関東 高校B 群馬県立藤岡女子高等学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 ・代表
北陸 高校A 富山県立井波高等学校 火の伝説 銅賞
東海 中学A 桑名市立正和中学校 斑鳩の空 ・代表
東海 中学A 宮田村立宮田中学校 元禄 銀賞
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 元禄 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 火の伝説 銀賞
東海 高校A 愛知県立犬山高等学校 斑鳩の空
関西 中学小編成 斑鳩町立斑鳩中学校 斑鳩の空 ・代表
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 雅風断章 銀賞
関西 中学小編成 波賀町立波賀中学校 元禄 金賞・代表
関西 中学A 彦根市立南中学校 ふぁんたじあ 金賞・代表
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 斑鳩の空 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 元禄 銀賞
関西 高校A 京都府立商業高等学校 ふぁんたじあ 銀賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 組曲《星へのきざはし》 銅賞
関西 高校小編成 京都府立嵯峨野高等学校 火の伝説 金賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 元禄 銅賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 組曲《星へのきざはし》 銀賞
関西 一般A 城南ウィンドアンサンブル 元禄 銅賞
中国 中学小編成 広島市立己斐上中学校 東北地方の民謡によるコラージュ ・代表
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 東北地方の民謡によるコラージュ ・代表
中国 中学A 岡山市立石井中学校 元禄 銅賞
中国 中学小編成 大島町立安下庄中学校 火の伝説 銀賞
中国 高校A 岡山県立笠岡商業高等学校 斑鳩の空 銅賞
中国 高校小編成 山口県立響高等学校 雲のコラージュ 銅賞
四国 中学B 志度町立志度中学校 元禄 金賞
四国 中学B 五十崎町立五十崎中学校 飛鳥 優秀賞
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 雲のコラージュ 優秀賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 飛鳥 金賞
四国 中学B 大川町立大川第一中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
四国 中学A 新居浜市立泉川中学校 飛鳥 銀賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 元禄 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治東高等学校 火の伝説 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 斑鳩の空 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立舞鶴中学校 元禄 ・代表
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 元禄 ・代表
九州 中学A 南串山町立南串中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 厳原町立厳原中学校 元禄 金賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 元禄 金賞・代表
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 元禄 銀賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 元禄 ・代表
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 元禄 銀賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 火の伝説 銅賞
九州 高校A 慶誠高等学校 元禄 銅賞
九州 高校A 長崎県立北松南高等学校 元禄 銀賞
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 火の伝説 銅賞
九州 高校A 長崎県立国見高等学校 元禄 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 元禄 金賞・代表
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 雲のコラージュ 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 元禄 ・代表
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 火の伝説 金賞
北海道 中学B 登別市立登別中学校 火の伝説 ・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立大川中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学B 大野町立大野中学校 雅風断章 金賞
北海道 中学C 砂原町立砂原中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
北海道 中学C 恵山町立尻岸内中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 高校C 北海道江差高等学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 大学C 北星学園大学 斑鳩の空 ・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 斑鳩の空 銅賞
東北 中学B 岩手町立川口中学校 元禄
東北 中学小編成 豊里町立豊里中学校 斑鳩の空 銅賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 火の伝説 銅賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 元禄 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第二高等学校 元禄 金賞・代表
東北 高校小編成 青森県立青森南高等学校 元禄 銅賞
東北 高校B 岩手県立久慈農林高等学校 火の伝説
東北 高校A 岩手県立不来方高等学校 元禄
東北 小学校 八戸市立湊小学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 野田市立福田中学校 舞楽II ・代表
東関東 中学C 守谷市立けやき台中学校 元禄 金賞
東関東 中学C 七会村立七会中学校 火の伝説 金賞
東関東 中学B 横浜市立茅ケ崎中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 綾瀬市立春日台中学校 斑鳩の空 金賞
東関東 中学B 川崎市立宮崎中学校 火の伝説 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立大和南高等学校 元禄 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 火の伝説 銅賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 飛鳥 銀賞
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 火の伝説 ・代表
西関東 中学B 見附市立西中学校 元禄 ・代表
西関東 中学B 伊勢崎市立第四中学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 榛名町立榛名中学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 明和町立明和中学校 雲のコラージュ ・代表
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 火の伝説 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉北中学校 斑鳩の空 銀賞
北陸 中学A 大野市陽明中学校 斑鳩の空 ・代表
北陸 中学A 松任市立松任中学校 斑鳩の空 ・代表
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 飛鳥 金賞
北陸 中学B 立山町立雄山中学校 元禄 金賞
北陸 高校B 富山県立井波高等学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
東海 中学A 桑名市立正和中学校 秋の平安京 ・代表
東海 中学B 白馬村立白馬中学校 元禄 銀賞
東海 高校合同編成 臼田・軽井沢・東部・望月 元禄 銀賞
東海 高校B 佐久長聖高等学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 斑鳩町立斑鳩中学校 火の伝説 ・代表
関西 中学小編成 大谷中学校 元禄 金賞
関西 中学小編成 摂津市立第一中学校 斑鳩の空 奨励賞
関西 中学A 甲西町立甲西北中学校 雲のコラージュ 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 斑鳩の空 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 火の伝説 銀賞
関西 中学小編成 宝塚市立高司中学校 元禄 金賞・代表
関西 高校小編成 大阪市立扇町総合高等学校 元禄 優秀賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 元禄 銅賞
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 斑鳩の空 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立堅田高等学校 元禄 優秀賞・代表
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 斑鳩の空 銅賞
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 元禄 銀賞きらめき賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 フィギュレーション ・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 飛鳥 銅賞
中国 中学小編成 山口市立宮野中学校 元禄 銀賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 斑鳩の空 金賞
中国 中学小編成 下関市立山の田中学校 火の伝説 銀賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 火の伝説 銀賞
中国 高校小編成 早鞆高等学校 火の伝説 銅賞
中国 高校A 山口県立小野田高等学校 火の伝説 銅賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 斑鳩の空 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 元禄 金賞
四国 中学A 善通寺市立東中学校 斑鳩の空 銅賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 元禄 銅賞
九州 中学A 長崎市立橘中学校 雲のコラージュ 銀賞
九州 中学A 佐世保市立崎辺中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銅賞
九州 中学A 厳原町立厳原中学校 雲のコラージュ 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 深川市立一已中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 元禄 銅賞
北海道 高校C 北海道江差高等学校 元禄 金賞・代表
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 飛鳥 銀賞
北海道 一般B 留萌市民吹奏楽団 元禄 ・代表
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 斑鳩の空 金賞
東北 中学A 仙台市立郡山中学校 元禄 銅賞
東北 中学小編成 迫町立佐沼中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 大曲市立大曲西中学校 火の伝説 金賞
東北 中学A 水沢市立東水沢中学校 元禄
東北 中学B 花巻市立南城中学校 元禄
東北 中学B 釜石市立釜石東中学校 元禄
東北 中学小編成 東和町立東和中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 峰浜村立峰浜中学校 元禄 銀賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 フィギュレーション 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立岩谷堂高等学校 元禄
東北 一般A 東桜吹奏楽団 元禄 銅賞
東関東 中学B 川崎市立向丘中学校 斑鳩の空 ・代表
東関東 中学C 美和村立美和中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 七会村立七会中学校 飛鳥 銅賞
東関東 高校フェスティバル 成田高等学校 元禄 ・代表
東関東 高校B 大西学園中学校・高等学校 火の伝説 ・代表
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 秋の平安京 金賞・代表
東関東 小学校 今市市立大室小学校 舞楽II ・代表
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 見附市立西中学校 雲のコラージュ ・代表
西関東 中学B さいたま市立大谷中学校 元禄 銅賞
西関東 高校B 栄東高等学校 元禄 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 元禄 銀賞・代表
北陸 中学A 高岡市立高岡西部中学校 元禄 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 斑鳩の空 金賞
北陸 高校B 富山県立井波高等学校 斑鳩の空 金賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 火の伝説 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 飛鳥 金賞
東海 高校合同編成 臼田・軽井沢・望月 火の伝説 銀賞
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 元禄 金賞
東海 高校A 愛知県立一宮西高等学校 組曲《星へのきざはし》 銅賞
東海 一般A 佐久吹奏楽団 元禄 銀賞
関西 中学B 向日市立勝山中学校 元禄 金賞
関西 中学小編成 山崎町立山崎南中学校 火の伝説 金賞・代表
関西 中学小編成 大谷中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 フィギュレーション 金賞
関西 中学A 加茂町立泉川中学校 飛鳥 銀賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 斑鳩の空 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立南部高等学校 斑鳩の空 銀賞
関西 高校A 初芝高等学校 斑鳩の空 銅賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 元禄 銀賞
関西 一般A 野洲吹奏楽団 元禄 銀賞
関西 一般A 京都吹奏楽団 ふぁんたじあ 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 火の伝説 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立竜操中学校 元禄 金賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 斑鳩の空 銀賞
中国 中学小編成 由宇町立由宇中学校 元禄 銀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 飛鳥 銀賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 元禄 金賞
中国 中学B 下関市立彦島中学校 元禄 金賞
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 火の伝説 銅賞
中国 高校A 関西高等学校 火の伝説 銀賞
中国 高校小編成 高森高等学校・高森みどり中学校 吹奏楽のための《恋歌》 金賞
中国 高校B 山口県立西市高等学校 飛鳥 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 斑鳩の空 金賞・代表
中国 一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 元禄 金賞
四国 中学B さぬき市立大川第一中学校 元禄 銀賞
四国 中学B 東かがわ市立大川中学校 元禄 金賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 斑鳩の空 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立東中学校 元禄 銀賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 元禄 金賞・代表
四国 中学B 塩江町立塩江中学校 元禄 銀賞
四国 中学A 伊予三島市立南中学校 火の伝説 銅賞
九州 中学A 鏡町立鏡中学校 元禄 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 元禄 銅賞
九州 中学A 長崎市立淵中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 佐世保市立崎辺中学校 斑鳩の空 銅賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 雅風断章 銀賞
九州 一般A レターナル・プランタン・ウインド・オーケストラ 元禄 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 鶴居村立鶴居中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 砂原町立砂原中学校 火の伝説 銀賞
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 小学校 札幌市立屯田小学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 フィギュレーション 金賞・代表
北海道 小学校 北見市立留辺蘂小学校 斑鳩の空 金賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼西中学校 雲のコラージュ 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立第二中学校 斑鳩の空 金賞
東北 中学小編成 天王町立天王中学校 雲のコラージュ 金賞・代表
東北 高校B 岩手県立種市高等学校 元禄 銀賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 風の薫りは大地に漂う 金賞
東北 高校小編成 福島県立喜多方東高等学校 元禄 銀賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 元禄 小管研推薦
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 元禄 金賞
東関東 中学B 三和町立三和北中学校 元禄 銅賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第一中学校 飛鳥 銅賞
東関東 中学C 瓜連町立瓜連中学校 元禄 金賞
東関東 中学C 鹿嶋市立平井中学校 飛鳥 銅賞
東関東 中学B 潮来市立潮来第一中学校 火の伝説 銅賞
東関東 中学C 美和村立美和中学校 火の伝説 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立岩戸高等学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 栃尾市立刈谷田中学校 雲のコラージュ ・代表
西関東 中学B 川口市立領家中学校 斑鳩の空 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立佐野中学校 斑鳩の空 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立川口北高等学校 火の伝説 銀賞
西関東 高校B 群馬県立太田高等学校 元禄 金賞・代表
西関東 高校B 栄東高等学校 Foojin-雷神 銅賞
北陸 高校B 富山県立大門高等学校 火の伝説 銀賞
北陸 高校B 富山県立井波高等学校 元禄 金賞
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 斑鳩の空 ・代表
東海 中学B 蒲郡市立三谷中学校 元禄 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 斑鳩の空 銀賞
東海 高校B 長野県小海高等学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 岸和田市立山直中学校 元禄 優秀賞
関西 中学小編成 大阪市立淀川中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 優秀賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 雅風断章 銀賞
関西 中学小編成 野田川町立江陽中学校 風の薫りは大地に漂う 銅賞
関西 中学A 京都市立近衛中学校 元禄 金賞
関西 高校小編成 大阪府立池島高等学校 元禄 優秀賞
関西 一般A 高槻市音楽団管楽部 組曲《星へのきざはし》 銀賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 斑鳩の空 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 元禄 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉野光南高等学校 斑鳩の空 銀賞
四国 中学B 香川町立香川第一中学校 飛鳥 金賞
四国 中学B さぬき市立長尾中学校 斑鳩の空 金賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 福岡市立和白中学校 斑鳩の空 銀賞
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 斑鳩の空 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 斑鳩の空 銅賞
九州 中学A 松浦市立志佐中学校 斑鳩の空 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 天塩町立天塩中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 火の伝説 金賞・代表
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 火の伝説 金賞
北海道 中学C 深川市立一已中学校 フィギュレーション 金賞・代表
北海道 中学C 栗山町立栗山中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 旭川市立東鷹栖中学校 飛鳥 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 飛鳥 金賞・代表
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 函館市立西中学校 雲のコラージュ 金賞
北海道 高校C 札幌静修高等学校 東北地方の民謡によるコラージュ ・代表
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 フィギュレーション ・代表
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 元禄 金賞・代表
東北 中学小編成 田沢湖町立生保内中学校 元禄 金賞
東北 中学A 福島市立北信中学校 元禄 銅賞
東北 中学小編成 弘前市立南中学校 元禄 銅賞
東北 中学小編成 大仙市立豊成中学校 火の伝説 銀賞
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 元禄 ・代表
東北 高校小編成 秋田県立六郷高等学校 Foojin-雷神 銀賞
東北 高校A 福島県立光南高等学校 斑鳩の空 銅賞
東関東 中学B 横浜市立新田中学校 斑鳩の空 ・代表
東関東 中学B 川崎市立西中原中学校 元禄 ・代表
東関東 中学B 横浜市立丸山台中学校 斑鳩の空 ・代表
東関東 中学C つくば市立谷田部東中学校 飛鳥 銅賞
東関東 中学C 城里町立七会中学校 元禄 金賞
東関東 高校B 茨城県立高萩高等学校 火の伝説 銀賞
東関東 高校C 水戸女子高等学校 元禄 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第一高等学校 火の伝説 銀賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 飛鳥 ・代表
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 火の伝説 ・代表
西関東 中学B 柏崎市立高柳中学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 坂戸市立浅羽野中学校 斑鳩の空 金賞・代表
西関東 中学B 新座市立新座中学校 火の伝説 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立豊岡中学校 元禄 金賞・代表
西関東 中学B 群馬町立中央中学校 吹奏楽のための《恋歌》 金賞・代表
東京 中学A 西東京市立田無第三中学校 飛鳥 銅賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 火の伝説 金賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 元禄 銅賞
北陸 中学B 砺波市立庄川中学校 飛鳥 銀賞
北陸 高校B 福井県立丸岡高等学校 斑鳩の空 ・代表
北陸 高校B 富山県立大門高等学校 斑鳩の空 銀賞
東海 中学B 美濃加茂市立西中学校 火の伝説 ・代表
東海 中学B 愛西市立佐織中学校 フィギュレーション 銀賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 組曲《星へのきざはし》 金賞
関西 中学B 精華町立精華中学校 元禄 金賞
関西 中学A 彦根市立稲枝中学校 元禄 銅賞
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 飛鳥 銀賞
関西 中学B 福知山市立南陵中学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 斑鳩の空 金賞・代表
関西 中学A 彦根市立東中学校 斑鳩の空 金賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 元禄 金賞
関西 中学A 野田川町立江陽中学校 Foojin-雷神 銅賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 Foojin-雷神 金賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 元禄 銀賞
関西 高校小編成 京都光華高等学校 フィギュレーション 金賞
関西 高校A 和歌山県立南部高等学校 元禄 銅賞
中国 中学小編成 鏡野町立鏡野中学校 元禄 金賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 飛鳥 銀賞
中国 高校B 明誠学院高等学校 元禄 最優秀
四国 中学B さぬき市立志度中学校 元禄 金賞・代表(最優秀)
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 元禄 優秀賞
四国 中学A 新居浜市立川東中学校 火の伝説 銀賞
四国 高校B 愛媛県立三島高等学校 元禄 優秀賞
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 元禄 金賞・代表
九州 中学A 志免町立志免東中学校 元禄 金賞・代表
九州 中学A 太良町立多良中学校 雲のコラージュ 金賞
九州 高校A 佐賀県立唐津東高等学校 斑鳩の空 銀賞
九州 高校A 熊本県立翔陽高等学校 元禄 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 遠別町立遠別中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 白老町立白老中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 札幌市立石山中学校 元禄 ・代表
北海道 中学B 新十津川町立新十津川中学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 雲のコラージュ 金賞・代表
北海道 中学C 旭川市立東鷹栖中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 森町立砂原中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 火の伝説 銀賞
北海道 高校C 北海道恵庭北高等学校 元禄 ・代表
北海道 高校C 北海道鹿追高等学校 Foojin-雷神 ・代表
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 姫雅舞 ・代表
北海道 小学校 苫小牧市立苫小牧東小学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 ・代表
東北 中学小編成 六戸町立七百中学校 元禄 銅賞
東北 中学小編成 藤崎町立明徳中学校 飛鳥 銀賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 能代市立東雲中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立人来田中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立折立中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立館中学校 斑鳩の空 銀賞
東北 中学小編成 藤里町立藤里中学校 元禄 銀賞
東北 中学A 仙台市立八木山中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 村田町立第一中学校 斑鳩の空 金賞
東北 高校小編成 明成高等学校 元禄 金賞
東北 高校小編成 石巻市立女子商業高等学校 元禄 銀賞
東北 小学校 会津若松市立城南小学校 元禄 金賞
東関東 中学フェスティバル 川崎市立柿生中学校 火の伝説 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立洋光台第一中学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿野中学校 斑鳩の空 銅賞
東関東 中学B 厚木市立依知中学校 元禄 銅賞
東関東 中学C 常陸大宮市立第二中学校 飛鳥 銀賞
東関東 中学C 城里町立七会中学校 フィギュレーション 金賞
東関東 小学校 野田市立南部小学校 元禄 ・代表
西関東 中学B 柏崎市立柏崎第二中学校 東北地方の民謡によるコラージュ ・代表
西関東 中学B 深谷市立藤沢中学校 斑鳩の空 金賞・代表
西関東 中学A 寄居町立寄居中学校 元禄 銅賞
西関東 中学B 高崎市立佐野中学校 元禄 ・代表
西関東 中学B 榛名町立榛名中学校 元禄 ・代表
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立領家中学校 秋の平安京 金賞・代表
西関東 中学B 榛名町立榛名中学校 元禄 金賞・選考会
西関東 中学B 高崎市立佐野中学校 元禄 金賞・選考会
西関東 高校B 新潟県立村上高等学校 火の伝説 銀賞
西関東 高校B 群馬県立高崎商業高等学校 斑鳩の空 金賞・代表
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 元禄 銀賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 元禄 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善中学校 火の伝説 金賞
北陸 中学B 射水市立小杉南中学校 元禄 銀賞
東海 中学B 愛西市立佐織中学校 石の庭 銅賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 元禄 銀賞
東海 中学A 中川村立中川中学校 姫雅舞 銅賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 秋の平安京 銀賞
東海 高校B 佐久長聖高等学校 元禄 銀賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 元禄 銀賞
関西 中学B 木津町立木津中学校 元禄 金賞
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 フィギュレーション 金賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 火の伝説
関西 中学A 京都市立藤森中学校 元禄 銅賞
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第四中学校 元禄 金賞
関西 高校小編成 上宮学園 元禄 優秀賞
関西 高校小編成 京都西山高等学校 元禄 金賞
関西 一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 元禄 銀賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 東北地方の民謡によるコラージュ ・代表
中国 中学A 井原市立美星中学校 元禄 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立国府中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 鏡野町立鏡野中学校 雲のコラージュ 金賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 雲のコラージュ 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 火の伝説 金賞
中国 高校A 鳥取城北高等学校 元禄 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺高等学校 斑鳩の空 銀賞
四国 中学B さぬき市立津田中学校 元禄 銀賞
四国 中学B さぬき市立大川第一中学校、さぬき市立天王中学校 斑鳩の空 金賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 元禄 金賞・代表
四国 高校B 香川県立坂出工業高等学校 元禄 銀賞
九州 中学A 八代市立鏡中学校 雅風断章 ・代表
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 北九州市立門司中学校 元禄 金賞・代表
九州 中学A 島原市立有明中学校 元禄 奨励賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 元禄 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 元禄 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 幌延町立幌延中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 豊頃町立豊頃中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 雲のコラージュ ・代表
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 飛鳥 金賞・代表
北海道 中学B 函館市立深堀中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学B 中富良野町立中富良野中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 斑鳩の空 銅賞
北海道 中学B 富良野市立富良野東中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学C 旭川市立北都中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 姫雅舞 銅賞
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 火の伝説 銀賞
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 興部町立興部中学校 火の伝説 金賞
北海道 中学C 森町立砂原中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 舞楽II 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立本通中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 高校B 北海道夕張高等学校 元禄 金賞・代表
北海道 高校C 北海道富良野緑峰高等学校 フィギュレーション 銀賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 元禄 金賞・代表
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 斑鳩の空 金賞
東北 中学小編成 富谷町立日吉台中学校 斑鳩の空 銀賞
東北 中学A 一関市立一関中学校 元禄 ・代表
東北 高校小編成 宮城県村田高等学校 元禄 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立六郷高等学校 元禄 銀賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 斑鳩の空 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県伊具高等学校 元禄 銀賞
東北 小学校 登米市立佐沼小学校 火の伝説 銀賞
東北 小学校 野田村立野田小学校 風雅 ・代表
東関東 中学フェスティバル 野田市立東部中学校 元禄 ・代表
東関東 中学フェスティバル 鎌倉市立岩瀬中学校 元禄 金賞・代表
東関東 中学C 坂東市立猿島中学校 飛鳥 金賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立長山中学校 元禄 銅賞
東関東 中学C 城里町立七会中学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 元禄 金賞
東関東 中学C 水戸市立内原中学校 元禄 金賞
東関東 中学C 常陸大宮市立美和中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 牛久市立牛久第三中学校 飛鳥 銀賞
東関東 中学C かすみがうら市立北中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 伊勢原市立成瀬中学校 元禄 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立磯原高等学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 小学校 柏市立酒井根西小学校 元禄 ・代表
東関東 小学校 白井市立桜台小学校 元禄 ・代表
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 フィギュレーション ・代表
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 前橋市立荒砥中学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 高崎市立榛名中学校 東北地方の民謡によるコラージュ ・代表
西関東 中学B 春日部市立大増中学校 元禄 銀賞・代表
西関東 中学B 川口市立芝中学校 元禄 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立領家中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立榛名中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・選考会
西関東 中学B 嬬恋村立西中学校 姫雅舞 金賞・選考会
西関東 中学B 前橋市立荒砥中学校 斑鳩の空 金賞・選考会
西関東 中学B 高崎市立榛名中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・選考会
西関東 高校フェスティバル 群馬県立高崎商業高等学校 雲のコラージュ 荻原輝明 ・代表
西関東 高校B 東京学館新潟高等学校 元禄 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立川越西高等学校 斑鳩の空 銅賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 元禄 銀賞
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 元禄 銀賞
北陸 中学B 永平寺町上志比中学校 元禄 ・代表
北陸 中学B 勝山市立勝山南部中学校 斑鳩の空 ・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 火の伝説 金賞
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 元禄 銀賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 元禄 金賞
東海 中学B 浜松市立新津中学校 飛鳥 ・代表
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 元禄 銅賞
東海 高校プライマリー 愛知県立豊橋西高等学校 元禄 タイムオーバー
東海 高校A 愛知県立昭和高等学校 元禄 銅賞
東海 高校A 愛知県立大府高等学校 元禄 銅賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 斑鳩の空 銅賞
関西 中学小編成 池田市立北豊島中学校 元禄 奨励賞
関西 中学A 京都市立洛水中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 生駒市立上中学校 雲のコラージュ 銀賞
関西 中学小編成 同志社香里中学校 雲のコラージュ 奨励賞
関西 中学小編成 大阪市立生野中学校 元禄 優秀賞・きらめき賞
関西 中学小編成 京都市立岡崎中学校 風雅 金賞
関西 中学A 明石市立野々池中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 新温泉町立夢が丘中学校 飛鳥 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立片桐中学校 雲のコラージュ 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 元禄 銀賞
関西 高校小編成 クラーク記念国際高等学校奈良キャンパス 元禄 銀賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 斑鳩の空 銀賞
関西 一般A 野洲吹奏楽団 元禄 銅賞
関西 小学校 生駒市立俵口小学校 飛鳥
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 フィギュレーション
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 元禄 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立南中学校 斑鳩の空
中国 中学A 雲南市立木次中学校 斑鳩の空
中国 中学小編成 雲南市立掛合中学校 東北地方の民謡によるコラージュ
中国 中学A 奥出雲町立横田中学校 斑鳩の空
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 火の伝説 銅賞
中国 中学A 廿日市市立野坂中学校 元禄
中国 中学A 広島市立東原中学校 火の伝説
中国 高校小編成 島根県立飯南高等学校 元禄
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 飛鳥 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 元禄 銀賞
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 元禄
中国 高校A 広島県立呉三津田高等学校 元禄
四国 中学A 綾川町立綾南中学校 元禄 銅賞
四国 中学A 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 元禄 銀賞
四国 中学B さぬき市立大川第一中学校、さぬき市立天王中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
四国 中学B 坂出市立白峰中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 フィギュレーション 金賞
九州 中学A 日田市立大山中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 元禄 金賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 元禄 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 元禄 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 斑鳩の空 銅賞
九州 高校A 青雲高等学校 元禄 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 元禄 銀賞
九州 高校A 瓊浦高等学校 元禄 銅賞
九州 一般A ウィンドアンサンブルティラミス 元禄 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 天塩町立天塩中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 白老町立白老中学校 飛鳥 ・代表
北海道 中学C 帯広市立西陵中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 別海町立別海中央中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 元禄 銀賞
北海道 中学B 旭川市立神居中学校 元禄 金賞
北海道 中学B 旭川市立北星中学校 火の伝説 金賞
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学B 網走市立第一中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学C 北見市立常呂中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 Foojin-雷神 銀賞
北海道 中学C 比布町立比布中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 飛鳥 金賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 元禄 ・代表
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 元禄 金賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 火の伝説 金賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 風雅 金賞・代表
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 元禄 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 元禄 銅賞
東北 中学A 軽米町立軽米中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 能代市立東雲中学校 火の伝説 銀賞
東北 中学小編成 由利本荘市立東由利中学校 火の伝説 銀賞
東北 中学小編成 双葉町立双葉中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 村田町立村田第一中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
東北 高校B 福島県立福島東高等学校 元禄 金賞
東北 高校小編成 福島県立本宮高等学校 風雅 銀賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 姫雅舞 金賞・代表
東北 大学A 日本大学工学部吹奏楽部 斑鳩の空 銅賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 斑鳩の空 銅賞
東北 小学校 会津若松市立城南小学校 斑鳩の空 銀賞
東北 小学校 会津若松市立謹教小学校 飛鳥 銀賞
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 斑鳩の空 金賞
東関東 中学B 柏市立高柳中学校 元禄 ・代表
東関東 中学フェスティバル 鎌倉市立岩瀬中学校 火の伝説 金賞・代表
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 元禄 金賞
東関東 中学B 稲敷市立東中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 笠間市立笠間中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 古河市立三和東中学校 元禄 金賞・代表
東関東 中学B 相模原市立相陽中学校 元禄 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立磯原郷英高等学校 元禄 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立海老名高等学校 元禄 金賞・代表
東関東 職場A (株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団 元禄 金賞・代表
東関東 小学校 市川市立真間小学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 見附市立見附中学校 元禄 ・代表
西関東 中学B 柏崎市立高柳中学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 見附市立南中学校 雲のコラージュ ・代表
西関東 中学B 嬬恋村立西中学校 元禄 ・代表
西関東 中学A 菖蒲町立菖蒲中学校 元禄 銀賞
西関東 中学B 川口市立十二月田中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銅賞
西関東 中学B 高崎市立榛名中学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 深谷市立川本中学校 元禄 銅賞
西関東 中学B 川越市立鯨井中学校 元禄 金賞・代表
西関東 中学B 嬬恋村立西中学校 元禄 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立榛名中学校 斑鳩の空 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 風雅 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 雅風断章 銀賞
西関東 高校B 東京学館新潟高等学校 斑鳩の空 金賞
西関東 高校B 新潟県立栃尾高等学校 元禄 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 元禄 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 元禄 金賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 斑鳩の空 ・代表
東海 中学B 南知多町立豊浜中学校 火の伝説 銀賞
東海 中学B 愛西市立佐織中学校 姫雅舞 銀賞
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立能登川中学校 元禄 奨励賞
関西 中学小編成 寝屋川市立第八中学校 雲のコラージュ 奨励賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 元禄 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 京丹後市立峰山中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 大和高田市立高田中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 元禄 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立法隆寺国際高等学校 斑鳩の空 金賞
中国 中学小編成 岩国市立周東中学校 雲のコラージュ
中国 中学B 廿日市市立四季が丘中学校 元禄
中国 中学A 雲南市立加茂中学校 日本の旋律による三つの情景
中国 中学小編成 下関市立長成中学校 元禄
中国 中学小編成 広島市立観音中学校 斑鳩の空
中国 中学A 福山市立東中学校 元禄
中国 中学小編成 出雲市立佐田中学校 元禄
中国 中学A 浅口市立鴨方中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 岡山市立岡山後楽館中学校 フィギュレーション 金賞
中国 中学A 和気町立和気中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 日本の旋律による三つの情景
中国 中学A 雲南市立木次中学校 飛鳥
中国 中学A 広島市立井口台中学校 元禄
中国 中学A 玉野市立玉中学校 元禄 銀賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 火の伝説
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 元禄
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 日本の旋律による三つの情景 金賞・特賞・代表
中国 高校小編成 永島学園出雲西高等学校 元禄
中国 高校小編成 岡山白陵高等学校 斑鳩の空 銀賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 元禄
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校 元禄
中国 高校A 広島なぎさ中学校・高等学校 元禄
中国 小学校 山口市立上郷小学校 元禄
四国 中学A 綾川町立綾南中学校 火の伝説 銀賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 飛鳥 銀賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 姫雅舞 金賞・代表
四国 中学B 愛南町立一本松中学校 元禄 優良賞
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 元禄 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 元禄 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 元禄 ・代表
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 元禄 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 元禄 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 天塩町立天塩中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> ・代表
北海道 中学C むかわ町立鵡川中学校 元禄 ・代表
北海道 中学B 栗山町立栗山中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 飛鳥 金賞
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 火の伝説 銀賞
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 砂川市立砂川中学校 飛鳥 金賞・代表
北海道 中学B 旭川市立北星中学校 飛鳥 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立恵山中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 旭川市立常盤中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 網走市立第二中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 フィギュレーション 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 雲のコラージュ 金賞・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 フィギュレーション 金賞・代表
北海道 高校C 北海道本別高等学校 元禄 ・代表
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 元禄 銀賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 元禄 金賞・代表
北海道 一般C 室蘭フォルクブラスカペレ 元禄 ・代表
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 フィギュレーション 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立永山小学校 火の伝説 銀賞
東北 中学小編成 六ヶ所村立第二中学校 花鳥風月Ⅱ 銅賞
東北 中学小編成 二戸市立金田一中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 東通村立東通中学校 斑鳩の空 銀賞
東北 中学A 河北町立河北中学校 姫雅舞 銀賞
東北 中学小編成 上山市立北中学校 雲のコラージュ 銀賞
東北 中学小編成 花巻市立石鳥谷中学校 斑鳩の空 銅賞
東北 中学小編成 西川町立西川中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
東北 中学小編成 大間町立大間中学校 元禄 銅賞
東北 中学小編成 大仙市立南外中学校 斑鳩の空 銀賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 斑鳩の空 金賞・代表
東北 中学小編成 塩釜市立第三中学校 斑鳩の空 金賞
東北 中学小編成 羽後町立三輪中学校 元禄 金賞
東北 中学小編成 一関市立一関中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
東北 中学小編成 弘前市立南中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 由利本荘市立東由利中学校 斑鳩の空 金賞
東北 中学小編成 仙台市立中野中学校 元禄 金賞
東北 高校小編成 山形県立庄内総合高等学校 元禄 銀賞
東北 高校小編成 宮城県河南高等学校 元禄 銅賞
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 火の伝説 銅賞
東北 小学校 山形市立南小学校 斑鳩の空 金賞・代表
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 元禄 金賞
東関東 中学B 牛久市立下根中学校 元禄 銅賞
東関東 小学校 柏市立柏第二小学校 斑鳩の空 ・代表
西関東 中学B 柏崎市立高柳中学校 秋の平安京 ・代表
西関東 中学B 川口市立領家中学校 飛鳥 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 元禄 銅賞
西関東 高校小編成 上越高等学校 飛鳥 箕輪響 銀賞
西関東 高校小編成 新潟県立加茂農林高等学校 斑鳩の空 金賞
西関東 高校B 東京学館新潟高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立糸魚川白嶺高等学校 雲のコラージュ 銅賞
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 火の伝説 金賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 火の伝説 金賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 火の伝説 金賞・代表
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
東海 中学B 青木村立青木中学校 元禄 銀賞
東海 高校B 岡谷工業・岡谷東高等学校 火の伝説 銀賞
東海 職場・一般A BLUSTER 元禄 銀賞
関西 中学小編成 富田林市立第三中学校 元禄 奨励賞
関西 中学A 奈良市立若草中学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 飛鳥 金賞
関西 中学A 東近江市立能登川中学校 風雅 銅賞
きらめき賞
関西 中学A 和歌山市立河北中学校 火の伝説 銀賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 平群町立平群中学校 火の伝説 金賞
関西 中学B 木津川市立泉川中学校 元禄 金賞
関西 中学小編成 野洲市立野洲中学校 元禄 金賞
きらめき賞
関西 中学B 京都市立近衛中学校 斑鳩の空 金賞
関西 中学A 京丹後市立峰山中学校 姫雅舞 銀賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 フィギュレーション 銀賞
関西 高校小編成 宣真高等学校 風雅 奨励賞
関西 高校Jr 奈良県立高田高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 金賞
関西 高校小編成 京都成章高等学校 火の伝説 銀賞
関西 大学A 佛教大学 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 金賞・代表
中国 中学A 雲南市立大東中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
中国 中学A 松江市立八束中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校 元禄
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞・最優秀・代表
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 元禄
中国 中学小編成 広島市立観音中学校 日本の旋律による三つの情景
中国 中学小編成 雲南市立木次中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
中国 中学小編成 東広島市立松賀中学校 元禄
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 元禄 銅賞
中国 中学A 福山市立城北中学校 日本の旋律による三つの情景
中国 中学A 下関市立彦島中学校 元禄
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 元禄 銀賞
中国 中学A 出雲市立多伎中学校 元禄 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 元禄 銀賞
中国 中学A 東広島市立磯松中学校 元禄
中国 中学A 広島市立城山北中学校 日本の旋律による三つの情景
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺高等学校 斑鳩の空 銀賞
中国 高校小編成 鳥取城北高等学校 元禄 金賞
中国 高校小編成 広島県立呉商業高等学校 飛鳥
中国 高校A 岡山県立玉島商業高等学校 元禄 銀賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 斑鳩の空 銀賞
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校 斑鳩の空
中国 高校A 開星中学校・高等学校 元禄 銅賞
四国 中学B 高松市立香東中学校 飛鳥 ・代表
四国 中学B 三好市立池田中学校 斑鳩の空
九州 中学A 五島市立福江中学校 元禄 優秀
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 元禄 奨励
九州 中学A 中間市立中間東中学校 元禄 金賞・代表
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 元禄 金賞
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 元禄 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 元禄 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 元禄 金賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 元禄 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 根室市立柏陵中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 日本の旋律による三つの情景 ・代表
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 森町立砂原中学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 中学B 富良野市立富良野東中学校 元禄 銀賞
北海道 中学B 旭川市立北星中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 中学B 北見市立高栄中学校 元禄 金賞
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 美幌町立北中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 高校C 北海道上ノ国高等学校 元禄 失格
北海道 高校C 北海道富良野緑峰高等学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 元禄 金賞・代表
北海道 一般C The☆Pleasure Brass 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
東北 中学B 新地町立尚英中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 金賞
東北 中学小編成 大仙市立大曲西中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銅賞
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 元禄 銅賞
東北 中学小編成 由利本荘市立岩城中学校 斑鳩の空 銅賞
東北 中学小編成 双葉町立双葉中学校 元禄 金賞
東北 中学小編成 北秋田市立森吉中学校 元禄 銅賞
東北 中学A 山形市立蔵王第一中学校 元禄 銀賞
東北 中学A 横手市立十文字中学校 火の伝説 銅賞
東北 中学小編成 仙北市立生保内中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
東北 中学A 村山市立楯岡中学校 火の伝説 銀賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 組曲《星へのきざはし》 金賞
東北 中学小編成 富谷町立日吉台中学校 火の伝説 金賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野緑峰高等学校 元禄 銀賞
東北 小学校 会津若松市立謹教小学校 元禄 金賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 日本の旋律による三つの情景 ・代表
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 交響組曲「秀吉」~もうひとつの太閤記 金賞
東関東 中学C 市原市立東海中学校 斑鳩の空 金賞
理事長賞
東関東 中学B 佐倉市立根郷中学校 フィギュレーション 金賞
東関東 中学B 山武市立松尾中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第二中学校 元禄 金賞・本選出場
東関東 中学B 野田市立北部中学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第二中学校 元禄
東関東 高校B 千葉県立関宿高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
東関東 高校B 柏日体高等学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞
東関東 高校B 千葉県立佐倉西高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
東関東 小学校 水戸市立常磐小学校 火の伝説 金賞・代表
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立柏第二小学校 フィギュレーション 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立十二月田中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞・代表
西関東 中学B 草加市立川柳中学校 秋の平安京 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新井高等学校 元禄 銅賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 元禄 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立奥田中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善中学校 元禄 金賞・代表
東海 中学B 幡豆町立幡豆中学校 元禄 銅賞
東海 中学A 長野市立松代中学校 元禄 銀賞
東海 中学B 岡崎市立北中学校 元禄 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立美和高等学校 元禄 奨励賞
東海 大学A 名城大学 元禄 銅賞
東海 職場・一般A 島田交響吹奏楽団 火の伝説 銅賞
関西 中学A 大津市立唐崎中学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 豊中市立第六中学校 斑鳩の空 優秀賞
関西 中学小編成 京都市立岡崎中学校 フィギュレーション 金賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 斑鳩の空 金賞
関西 中学小編成 富田林市立葛城中学校 飛鳥 優秀賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 斑鳩の空 銀賞
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 火の伝説 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立榛原中学校 元禄 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 火の伝説 金賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 元禄 金賞
関西 高校小編成 大阪府立富田林高等学校 元禄 奨励賞
中国 中学小編成 下松市立久保中学校 元禄 金賞・代表
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 斑鳩の空 金賞・代表・最優秀
中国 中学小編成 尾道市立高西中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
中国 中学B 斐川町立斐川東中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
中国 中学小編成 玉野市立日比中学校 元禄 金賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 元禄 銀賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 斑鳩の空 銅賞
中国 中学A 熊野町立熊野東中学校 元禄 金賞
中国 中学B 萩市立萩西中学校 雲のコラージュ 銅賞
中国 中学A 呉市立音戸中学校 元禄 銅賞
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 元禄 銀賞
中国 中学B 三原市立宮浦中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 金賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 斑鳩の空 金賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 飛鳥 銀賞
中国 高校A 盈進中学高等学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
中国 高校小編成 早鞆高等学校 斑鳩の空 銀賞
中国 高校小編成 高水高等学校 元禄 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山大安寺高等学校 元禄 金賞
中国 大学B 山口県立大学吹奏楽団BLAZE 元禄 銀賞
中国 小学校 山口市立上郷小学校 斑鳩の空 金賞・特賞・代表
四国 中学B さぬき市立志度中学校 元禄 ・代表
四国 中学B 今治市立近見中学校 姫雅舞 金賞
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 斑鳩の空 金賞・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 飛鳥 金賞
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 元禄 出場辞退
九州 中学A 大分市立稙田中学校 斑鳩の空 銀賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 斑鳩の空 金賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 元禄 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 斑鳩の空 ・代表
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 森町立砂原中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
北海道 中学C 松前町立松前中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 金賞・代表
北海道 中学B 旭川市立北星中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 上砂川町立上砂川中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C せたな町立瀬棚中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
北海道 中学C 比布町立比布中学校 火の伝説 銀賞
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立恵山中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 旭川市立神居中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 函館市立西中学校 元禄 銀賞
北海道 高校C 旭川明成高等学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 元禄 金賞・代表
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 フィギュレーション 金賞・代表
東北 中学小編成 天童市立第四中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
東北 中学A 八戸市立鮫中学校 日本の旋律による三つの情景 銅賞
東北 中学小編成 村田町立村田第一中学校 飛鳥 銀賞
東北 中学A 東通村立東通中学校 火の伝説 銀賞
東北 中学小編成 山元町立山下中学校 元禄 金賞
東北 高校A 岩手県立大船渡高等学校 火の伝説 銅賞
東北 小学校 滝沢村立鵜飼小学校 火の伝説 金賞
東北 小学校 福島市立渡利小学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
県知事賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 Foojin-雷神 銀賞
東関東 中学A 成田市立西中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 市原市立東海中学校 火の伝説 銀賞
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 中学B 船橋市立高根台中学校 元禄 銀賞
東関東 中学C 南房総市立白浜中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
東関東 中学B 酒々井町立酒々井中学校 元禄 銀賞
東関東 中学C 千葉市立大宮中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 成田市立成田中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
東関東 中学A 麗澤中学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立根郷中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞
本選出場
東関東 中学B 八千代市立村上東中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
東関東 中学B 市川市立大洲中学校 元禄 銅賞
東関東 高校B 千葉県立八街高等学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立関宿高等学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
東関東 職場・一般C ウインドアンサンブル鷹 東北地方の民謡によるコラージュ 銅賞
東関東 小学校C 柏市立旭小学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
東関東 小学校B 習志野市立東習志野小学校 斑鳩の空 金賞・代表
東関東 小学校B 野田市立岩木小学校 元禄 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立馬橋小学校 元禄 銀賞
東関東 小学校B 我孫子市立根戸小学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 大月市立大月東中学校 東北地方の民謡によるコラージュ ・代表
西関東 中学B 東吾妻町立原町中学校 斑鳩の空 金賞・代表
西関東 中学B 狭山市立入間中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銅賞
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 斑鳩の空 銅賞
西関東 中学B 春日部市立大増中学校 火の伝説 銅賞
西関東 中学B 前橋市立東中学校 華音櫻來 金賞・代表
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 元禄 金賞・代表
西関東 中学B 熊谷市立妻沼西中学校 飛天 金賞・代表
西関東 高校小編成 上越高等学校 斑鳩の空 箕輪響 銀賞
西関東 高校B 西武台高等学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銅賞
西関東 高校B 新潟県立村上高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 元禄 銀賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 火の伝説 銅賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
北陸 中学B 富山市立西部中学校 元禄 銀賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 斑鳩の空 金賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
北陸 中学B かほく市立河北台中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
北陸 中学B 白山市立北星中学校 元禄 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 元禄 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銅賞
東海 中学B 飯田市立竜峡中学校 元禄 銀賞
東海 中学B 高浜市立高浜中学校 斑鳩の空 銀賞
東海 中学B 愛西市立佐織中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 舞楽II 金賞
東海 職場・一般A 蟹江吹奏楽団 華音櫻來 銀賞
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド 元禄 銀賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 摂津市立第五中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 奨励賞
関西 中学A 京都市立洛北中学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立明和中学校 元禄 金賞
関西 中学小編成 紀美野町立野上中学校 雲のコラージュ 金賞
関西 中学A 東近江市立五個荘中学校 元禄 銅賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 元禄 銅賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 雲のコラージュ 銀賞
関西 中学小編成 大谷中学校 雲のコラージュ 金賞・代表
関西 中学A 彦根市立東中学校 フィギュレーション 銀賞
関西 中学B 京都市立神川中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 金賞
関西 中学B 木津川市立木津中学校 飛鳥 銀賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
関西 中学A 立命館宇治中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立彦根翔陽高等学校 火の伝説 銀賞
関西 高校B 龍谷大学付属平安中学校・高等学校 雲のコラージュ 金賞
関西 高校小編成 平安女学院中学校・高等学校 雲のコラージュ 金賞
中国 中学B 三朝町立三朝中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
中国 中学B 隠岐の島町立西郷中学校 元禄 銀賞
中国 中学小編成 松江市立八雲中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
中国 中学B 雲南市立木次中学校 雲のコラージュ 金賞
中国 中学B 若桜町立若桜中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銅賞
中国 中学小編成 総社市立総社中学校 元禄 金賞・代表
中国 中学A 広島市立矢野中学校 元禄 銀賞・ 
中国 中学A 井原市立井原中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立豊栄中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校 斑鳩の空 銀賞
中国 中学小編成 雲南市立掛合中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立山南中学校 元禄 タイムオーバー
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 風雅 金賞・県代表
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 秋の平安京 金賞・代表・最優秀
中国 中学A 島根大学教育学部附属中学校 元禄 銅賞
中国 中学A 広島市立高取北中学校 元禄 銅賞・ 
中国 中学小編成 福山市立神辺西中学校 雲のコラージュ 銅賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞・ 
中国 中学B 光市立浅江中学校 姫雅舞 銀賞
中国 中学A 雲南市立大東中学校 元禄 銀賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 斑鳩の空 銀賞・ 
中国 中学B 宇部市立川上中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立妹尾中学校 斑鳩の空 金賞
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 斑鳩の空 金賞
中国 中学A 和気町立和気中学校 元禄 銀賞
中国 中学B 三原市立宮浦中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 金賞
中国 中学A 瀬戸内市立長船中学校 元禄 銅賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 火の伝説 金賞
中国 高校小編成 広島県立安芸府中高等学校 元禄 金賞
中国 高校A 岡山大安寺高等学校・岡山大安寺中等教育学校 火の伝説 銀賞
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 元禄 銅賞
中国 高校小編成 田布施農業高等学校・田布施農工高等学校 姫雅舞 金賞
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校 雲のコラージュ 金賞
中国 高校小編成 広島県立音戸高等学校 斑鳩の空 銅賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
中国 職場・一般A 福山ウインドオーケストラ 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 元禄 銀賞
四国 中学B 今治市立朝倉中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 金賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~
四国 中学B 西予市立野村中学校 雲のコラージュ 銀賞
四国 中学B 今治市立玉川中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
四国 中学B 宇和島市立城南中学校 元禄 銀賞
四国 高校B 高知県立中村中学校・高等学校 元禄 ・代表
四国 小学校 徳島市八万南小学校 斑鳩の空
九州 中学A 霧島市立霧島中学校 元禄 ・代表
九州 中学A 大刀洗町立大刀洗中学校 元禄 銀賞
九州 高校A 大分県立鶴崎工業高等学校 元禄 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 中学C 未登録 斑鳩の空
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 東神楽町立東神楽中学校 元禄 ・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道根室高等学校 元禄 ・代表
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 元禄 ・代表
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
東北 中学小編成 軽米町立軽米中学校 雲のコラージュ 銀賞
東北 中学B 猪苗代町立猪苗代中学校 元禄 銀賞
東北 中学小編成 栗原市立若柳中学校 斑鳩の空 銀賞
東北 中学小編成 三種町立山本中学校 元禄 銅賞
東北 中学小編成 東通村立東通中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
東北 中学小編成 藤崎町立明徳中学校 斑鳩の空 銀賞
東北 中学小編成 男鹿市立男鹿南中学校 元禄 銀賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 飛鳥 金賞
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立南吉成中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
東北 中学小編成 富谷町立日吉台中学校 元禄 金賞
東北 職場・一般A グーテン・ライエ吹奏楽団 元禄 銀賞
東北 小学校 いわき市立湯本第一小学校 火の伝説 銀賞
東北 小学校 いわき市立錦小学校 元禄 金賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 阿修羅 銀賞
東関東 中学B 守谷市立御所ケ丘中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 鉾田市立大洋中学校 元禄 銅賞
東関東 中学B 千葉市立磯辺第一中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
東関東 中学B 睦沢町立睦沢中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銅賞
東関東 中学B 松戸市立河原塚中学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 中学B 市原市立辰巳台中学校 火の伝説 銀賞
東関東 中学C 市川市立塩浜中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
東関東 中学B 白井市立七次台中学校 雅風断章 銀賞
東関東 中学B 東金市立北中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銅賞
東関東 中学B 香取市立佐原中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
東関東 中学B 市原市立東海中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋二和高等学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
東関東 高校A 千葉県立八千代高等学校 元禄 銅賞
東関東 高校B 和洋国府台女子高等学校 元禄 銀賞
東関東 職場・一般C 創価学会千葉吹奏楽団 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
東関東 小学校 大洗町立大洗小学校 元禄 銀賞
東関東 小学校C 野田市立南部小学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立矢切小学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 小学校B 柏市立柏第二小学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
東関東 小学校B 柏市立旭小学校 飛鳥 金賞
西関東 中学A 川口市立戸塚中学校 飛鳥 銅賞
西関東 中学A 川口市立東中学校 元禄 銀賞
東京 中学A 練馬区立上石神井中学校 雲のコラージュ 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 元禄 銀賞
北陸 中学B 福井市明道中学校 斑鳩の空 ・代表
北陸 中学B 大野市開成中学校 斑鳩の空 ・代表
北陸 中学A 高岡市立福岡中学校 火の伝説 銀賞
北陸 中学B 南砺市立城端中学校 火の伝説 銀賞
北陸 中学B 黒部市立鷹施中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銅賞
北陸 小学校 射水市立新湊小学校 元禄 金賞
東海 中学B 小川村立小川中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞
関西 中学A 天理市立西中学校 火の伝説 銀賞
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞
関西 中学小編成 彦根市立西中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学小編成 南あわじ市立三原中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞・代表
関西 中学小編成 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銅賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 火の伝説 金賞・代表
関西 中学A 京都市立深草中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銅賞
関西 高校小編成 奈良大学附属高等学校 雲のコラージュ 銀賞
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 東北地方の民謡によるコラージュ 銅賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 元禄 銀賞
中国 中学小編成 雲南市立加茂中学校 阿修羅 金賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 元禄 金賞・県代表
中国 中学小編成 神石高原町立三和中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞・県代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 元禄 銀賞
中国 中学B 雲南市立木次中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
中国 中学小編成 井原市立芳井中学校 秋の平安京 金賞
中国 中学B 出雲市立多伎中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 岡山市立岡山後楽館中学校 雲のコラージュ 金賞・代表
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
中国 中学B 三原市立第二中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 秋庭楽 金賞・代表
中国 中学B 広島県立広島中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 岡山県笠岡市・小田町中学校組合立小北中学校 斑鳩の空 銀賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 風雅 銀賞
中国 中学B 三原市立宮浦中学校 華音櫻來 金賞
中国 中学A 広島市立落合中学校 元禄 金賞
中国 中学A 呉市立和庄中学校 元禄 銀賞
中国 中学B 呉市立阿賀中学校 元禄 銀賞
中国 高校A 岡山大安寺高等学校・岡山大安寺中等教育学校 飛鳥 銅賞
中国 高校A 岡山県立新見高等学校 雲のコラージュ 銅賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 元禄 銀賞
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校 元禄 金賞
中国 高校小編成 高水高等学校 元禄 金賞
中国 高校A 広島県立尾道東高等学校 元禄 銀賞
中国 高校小編成 広島県立賀茂北高等学校・東広島市立豊栄中学校 風雅 銀賞
中国 高校小編成 山口県立山口農業高等学校 姫雅舞 金賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 雲のコラージュ 銅賞
中国 高校小編成 永島学園松江西高等学校 元禄
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 元禄 銅賞
中国 大学B 山口大学 斑鳩の空 金賞
中国 職場・一般A 邑久吹奏楽団 元禄 銅賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 斑鳩の空 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 斑鳩の空 ・代表
四国 中学B 上板町立上板中学校 元禄 金賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 元禄 金賞・代表
四国 中学A 今治市立立花中学校 元禄 銀賞
四国 中学A 東温市立重信中学校 元禄 銀賞
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 元禄 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 優秀
九州 中学A 別府市立北部中学校 元禄 金賞・代表
九州 高校A 大分県立鶴崎工業高等学校 元禄 銅賞
九州 高校A 海星高等学校 元禄 銅賞
九州 職場・一般A くるめシティーブラス 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 フィギュレーション ・代表
北海道 中学C 秩父別町立秩父別中学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 元禄 金賞
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 元禄 銀賞
北海道 中学B 網走市立第一中学校 元禄 金賞
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 金賞
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 雲のコラージュ 金賞
北海道 高校C 北海道根室高等学校 フィギュレーション ・代表
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 元禄 金賞・代表
東北 中学小編成 東通村立東通中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 ・代表
東北 中学小編成 喜多方市立第二中学校 元禄 銅賞
東北 中学A 利府町立利府中学校 元禄 銅賞
東北 中学小編成 富谷町立日吉台中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 金賞
東北 中学小編成 仙台市立館中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 元禄 金賞・代表
東関東 中学B 古河市立総和北中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
東関東 中学B 松戸市立古ケ崎中学校 元禄 銀賞
東関東 中学C 富里市立富里南中学校 元禄 銀賞
東関東 中学C 長南町立長南中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
東関東 中学B 千葉市立千城台西中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
東関東 中学B 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 元禄 金賞・本選出場
東関東 中学A 市川市立下貝塚中学校 飛鳥 銀賞
東関東 中学B 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 元禄
東関東 高校B 千葉県立君津高等学校 雲のコラージュ 銅賞
東関東 高校B 昭和学院中学校・高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 金賞・本選出場
東関東 高校B 柏日体高等学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞
東関東 高校B 昭和学院中学校・高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> ・代表
東関東 小学校B 柏市立旭小学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立北部小学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立実花小学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 小学校B 柏市立松葉第二小学校 火の伝説 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立木戸中学校 飛鳥 ・代表
西関東 中学B 坂戸市立浅羽野中学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 元禄 ・代表
西関東 中学B 所沢市立中央中学校 火の伝説 銅賞
西関東 中学B 東吾妻町立原町中学校 フィギュレーション 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第一中学校 斑鳩の空 銀賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 火の伝説 金賞
北陸 中学B 南砺市立福光中学校 元禄 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 斑鳩の空 銅賞
北陸 中学B 金沢市立高尾台中学校 元禄 金賞
北陸 中学B かほく市立河北台中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北陸 高校B 新川高等学校 ウィンド・アンサンブルのための《風のらぷそでぃ》 銀賞
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 元禄 銀賞
東海 中学B 豊川市立御津中学校 斑鳩の空 銀賞
東海 中学B 田原市立東部中学校 元禄 銀賞
関西 中学B 相生市立双葉中学校 元禄 銀賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 火の伝説 銀賞
関西 中学A 紀の川市立貴志川中学校 元禄 銅賞
関西 中学A 東近江市立五個荘中学校 飛鳥 銀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 彦根市立鳥居本中学校 元禄 銅賞
関西 中学A 大津市立皇子山中学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立櫨谷中学校 元禄 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 ウィンド・アンサンブルのための《風のらぷそでぃ》 金賞・代表・県知事賞
関西 中学小編成 新温泉町立夢が丘中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 フィギュレーション 金賞
関西 中学A 大津市立唐崎中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
きらめき賞
関西 中学B 京都市立神川中学校 元禄 金賞
関西 高校B 京都両洋高等学校 元禄 金賞
関西 高校小編成 花園高等学校 元禄 金賞・代表
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 交響詩曲「春」~誰がために、花の咲く~ 金賞・代表
関西 職場・一般A 西宮高等学校OB吹奏楽団 元禄 銅賞
関西 小学校 精華町立東光小学校 組曲《星へのきざはし》 金賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 斑鳩の空 金賞・代表・最優秀
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 斑鳩の空 金賞
中国 中学B 出雲市立多伎中学校 斑鳩の空
中国 中学C 山口市立秋穂中学校 元禄 金賞・特賞
中国 中学小編成 雲南市立木次中学校 斑鳩の空 金賞
中国 中学B 安来市立広瀬中学校 火の伝説 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 元禄 金賞・代表
中国 中学B 松江市立美保関中学校 元禄
中国 中学A 広島市立大塚中学校 元禄 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立佐田中学校 フィギュレーション
中国 中学小編成