作曲者:樽屋雅徳


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校1075228522
中学1806519807313167
高校1230371504249106
大学13034431835
職場・一般3231201164938
合計359610961498634368

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2000年
(平成12年)
関西 高校A 四條畷学園高等学校 絵のない絵本 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 絵のない絵本 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 絵のない絵本 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 絵のない絵本 金賞
2001年
(平成13年)
東関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 絵のない絵本 銀賞
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 絵のない絵本 金賞
きらめき賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 絵のない絵本 金賞・代表
九州 大学A 福岡大学 絵のない絵本 金賞・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 絵のない絵本 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 美幌町立北中学校 絵のない絵本 銀賞
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 絵のない絵本 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 絵のない絵本 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 絵のない絵本 金賞
東関東 高校B 神奈川県立秦野曽屋高等学校 絵のない絵本 銀賞
西関東 一般A 創価学会埼玉吹奏楽団 絵のない絵本
東京 高校A 富士見丘高等学校 絵のない絵本 金賞
東海 高校A 愛知県立小牧高等学校 絵のない絵本 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 絵のない絵本 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 絵のない絵本 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 絵のない絵本 金賞・代表
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ 絵のない絵本 金賞・代表
2003年
(平成15年)
東北 一般A 郡山吹奏楽団 絵のない絵本 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 絵のない絵本 金賞・代表
西関東 高校A 星野高等学校 絵のない絵本 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 絵のない絵本 ・代表
関西 高校A 比叡山高等学校 絵のない絵本 銀賞
関西 高校A 和歌山県立新宮高等学校 絵のない絵本 銀賞
関西 一般A まちかね山吹奏楽団 絵のない絵本 金賞
中国 大学A 島根大学 絵のない絵本 ・代表
九州 中学A 前原市立前原西中学校 絵のない絵本 銀賞
九州 高校A 佐賀県立武雄青陵高等学校 絵のない絵本 銀賞
九州 一般A 福岡交響吹奏楽団 絵のない絵本 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道深川西高等学校 絵のない絵本 ・代表
東北 中学A 加美町立中新田中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 絵のない絵本 金賞・代表
最優秀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台東高等学校 絵のない絵本 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 大学A 東北芸術工科大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 絵のない絵本 金賞・代表
東関東 中学A 茂原市立東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東関東 中学A 富里町立富里中学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
東関東 中学フェスティバル 成田高等学校付属中学校 コロンブスの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 ラザロの復活 ・代表
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 絵のない絵本 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立岡津高等学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 絵のない絵本 銀賞
東関東 大学A 常磐大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ ラザロの復活 ・代表
東関東 一般A 光ウィンドオーケストラ 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
東関東 一般A ウインド・アンサンブル中山 絵のない絵本 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
西関東 中学B 川口市立岸川中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北陸 高校B 富山県立雄山高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 中学A 木曽川町立木曽川中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
東海 一般A 幸田シンフォニックバンド 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 絵のない絵本 金賞・代表
関西 中学A 京都市立音羽中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立松原高等学校 民衆を導く自由の女神 奨励賞
きらめき賞
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 一般A 桃山ウィンドオーケストラ 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 民衆を導く自由の女神 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 中学A 大村市立玖島中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 中学A 熊本市立桜木中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 中学A 錦町立錦中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
九州 高校A 創成館高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 高校A 福岡県立香住丘高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 絵のない絵本 銀賞
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 絵のない絵本 金賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 大学A 西南学院大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
九州 一般A くるめシティーブラス 民衆を導く自由の女神 銅賞
九州 一般A 鞍手高校吹奏楽部OB会「永遠会」 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
北海道 中学B 北海道教育大学附属函館中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
北海道 高校A 北海道紋別北高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
北海道 高校A 北海道深川西高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 ラザロの復活 銀賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 絵のない絵本 銅賞
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 大学A 岩手大学 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
東北 大学A 東北大学 絵のない絵本 金賞・代表
東北 大学A 日本大学工学部 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 ラザロの復活 金賞
東北 一般A 能代吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 一般A 上山吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東北 小学校 山形市立南小学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
東関東 中学A 土浦市立土浦第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 中学A 常陸太田市立峰山中学校 絵のない絵本 金賞
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
次点
東関東 中学B 牛久市立牛久第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立小山西高等学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東関東 高校B 横浜女学院中学校・高等学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 ラザロの復活 金賞
東関東 一般A 光ウィンドオーケストラ マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
東関東 小学校 市川市立新浜小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東関東 小学校 旭市立飯岡小学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 絵のない絵本 ・代表
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 絵のない絵本 銅賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
西関東 大学A 新潟大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東京 大学A 専修大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東京 一般A マシュアールウインドオーケストラ マリアの七つの悲しみ 金賞
東京 一般A 多摩ウィンドフィルハーモニーオーケストラ 民衆を導く自由の女神 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
北陸 高校A 遊学館高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 高校B 石川県立鹿西高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
北陸 高校B 富山県立入善高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
北陸 一般A 北アルプス吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 金賞
東海 中学A 春日井市立西部中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 高校合同編成 更級農業・長野南・中条・松代・屋代南高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 高校A 同朋高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東海 大学A 愛知学院大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 大学A 中京大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
関西 中学A 伊丹市立北中学校 ラザロの復活 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 高校A 清教学園高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
関西 大学A 京都教育大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 絵のない絵本 銅賞
関西 一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ ラザロの復活 銀賞
関西 一般A 守山市民吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 金賞
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子南高等学校 絵のない絵本 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 大学A 広島大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
四国 中学A 徳島市城西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 絵のない絵本 金賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立高須中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 中学A 宇城市立松橋中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 中学A 西合志町立西合志南中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 中学A 熊本市立出水南中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 中学A 湯前町立湯前中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
九州 中学A 荒尾市立荒尾第一中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 高校A 佐賀県立唐津西高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
九州 高校A 佐賀県立鳥栖商業高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 熊本県立苓明高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 高校A 熊本県立河浦高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 札幌市立月寒中学校 星の王子さま 銅賞
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 マリアの七つの悲しみ ・代表
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 ラザロの復活 ・代表
北海道 高校B 北海道富良野高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
北海道 大学B 北海学園大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
北海道 大学B 北海道東海大学 星の王子さま 銀賞
北海道 一般B アプローズ・ウィンド・オーケストラ ラザロの復活 金賞
東北 中学A いわき市立平第二中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 星の王子さま ・代表
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 高校A 山形県立新庄南高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東北 高校A 山形県立鶴岡中央高等学校 ラザロの復活 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立角館高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 星の王子さま 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県気仙沼西高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田商業高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 ラザロの復活 金賞・代表
東北 一般A 創価学会宮城吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 小学校 登米市立佐沼小学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立青葉台中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 中学A 伊勢原市立中沢中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学A 牛久市立牛久第一中学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 中学B 藤沢市立村岡中学校 ノアの方舟 銅賞
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 中学A 相模原市立相陽中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 ラザロの復活 金賞
次点
東関東 中学B 平塚市立浜岳中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 ラザロの復活 ・代表
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
東関東 高校A 常磐大学高等学校 星の王子さま 銀賞
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル ラザロの復活 銀賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 小学校 日光市立大室小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東関東 小学校 市川市立新浜小学校 ノアの方舟 ・代表
東関東 小学校 旭市立飯岡小学校 星の王子さま ・代表
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
西関東 中学A 上尾市立大石中学校 ラザロの復活 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
西関東 中学A 蕨市立東中学校 絵のない絵本 金賞・代表
西関東 中学B 蕨市立第二中学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
東京 中学A 江東区立深川第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 ラザロの復活 金賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 絵のない絵本 銀賞
北陸 高校B 敦賀気比高等学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
北陸 高校B 富山県立入善高等学校 星の王子さま 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福野高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 高校B 松本第一高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 高校B 長野県松代高等学校 絵のない絵本 銅賞
東海 高校A 愛知県立時習館高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 ラザロの復活 金賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
関西 中学A 守山市立守山南中学校 マリアの七つの悲しみ
関西 中学A 関西創価中学校 星の王子さま 金賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 中学A 羽曳野市立河原城中学校 ラザロの復活 銅賞
関西 中学A 大阪市立堀江中学校 絵のない絵本 金賞
関西 中学A 清教学園中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第一中学校 絵のない絵本 銅賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 絵のない絵本 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 高校A 大阪府立山本高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 高校A 大阪府立三島高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 高校A 兵庫県立津名高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
関西 高校B 京都府立峰山高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校A 金蘭会中学校・高等学校 絵のない絵本 銀賞
関西 高校A 兵庫県立出石高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 大学A 滋賀大学 絵のない絵本 銀賞
関西 大学A 追手門学院大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 一般A 甲西吹奏楽団 ラザロの復活 金賞
きらめき賞
関西 一般A 大阪府立大学吹奏楽部OB会吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団ビスパングル マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 一般A 堺市音楽団 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 一般A 神戸ウィンドアンサンブル ラザロの復活 銀賞
中国 中学B 境港市立第一中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 高校小編成 広島県立安芸南高等学校 マリアの七つの悲しみ ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・コンクール大賞・代表
中国 大学A 山口大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
中国 大学A 岡山大学 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 ラザロの復活 金賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ ラザロの復活 金賞・代表
四国 中学A 香美市立鏡野中学校 ラザロの復活 ・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
四国 高校B 香川県立三本松高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 中学A 対馬市立厳原中学校 民衆を導く自由の女神 奨励賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 中学A 苅田町立新津中学校 ラザロの復活 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 中学A 伊万里市立啓成中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 中学A 唐津市立鏡中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
九州 中学A 鳥栖市立田代中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 佐賀県立伊万里商業高等学校 絵のない絵本 銅賞
九州 高校A 佐賀県立武雄青陵高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立鳥栖商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 高校A 佐賀県立唐津西高等学校 星の王子さま 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 星の王子さま 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 星の王子さま 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
九州 一般A 天草吹奏楽団 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 エンディミオンの眠り 金賞・代表
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 銀賞・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 ラザロの復活 銀賞
九州 一般A 福岡交響吹奏楽団 ラザロの復活 銀賞
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 星の王子さま 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 釧路市立美原中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 ・代表
北海道 中学A 北見市立高栄中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 中学A 網走市立第三中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立旭川中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立大川中学校 絵のない絵本 金賞
北海道 中学C 七飯町立大中山中学校 絵のない絵本 金賞・代表
北海道 高校A 北海道深川西高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 ・代表
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 マリアの七つの悲しみ 金賞
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学小編成 横手市立平鹿中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 一般A 吹奏楽団「凛」 ラザロの復活 金賞・代表
東北 一般A 仙台吹奏楽団 マリアの七つの悲しみ 金賞
東関東 中学B 高根沢町立阿久津中学校 マリアの七つの悲しみ ・代表
東関東 中学B つくば市立手代木中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 高校C 江戸川学園取手高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校B 横浜創英中学・高等学校 絵のない絵本 金賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第一高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立岩井高等学校 ラザロの復活 金賞・代表
東関東 一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 絵のない絵本 銅賞
東関東 一般A Oak Wind Symphony マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
西関東 中学A 蕨市立東中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎総合高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
西関東 大学A 城西大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 金賞・代表
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 絵のない絵本 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東京 小学校 武蔵野市立第三小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福野高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 星の王子さま 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東海 中学A 諏訪市立諏訪西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東海 中学A 春日井市立西部中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東海 中学B 上田市長和町中学校組合立依田窪南部中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東海 中学A 飯綱町立飯綱中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 高校A 春日丘高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 一般A 名古屋ウインドアンサンブル マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 ラザロの復活 金賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
関西 中学A 清教学園中学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 金賞・代表
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
関西 中学A 野洲市立野洲北中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 中学A 京都市立桃陵中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 星の王子さま 金賞
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
きらめき賞
関西 高校A 滋賀県立八幡高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 金賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
関西 大学A 京都教育大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 星の王子さま 金賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 カタリナの神秘の結婚 金賞・代表G
関西 一般A 岸和田ウィンドアンサンブル ヘスペリデスの黄金の林檎 銅賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
中国 中学A 周南市立周陽中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 中学A 山陽小野田市立竜王中学校 星の王子さま 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 民衆を導く自由の女神
中国 高校A 広島県立福山葦陽高等学校 絵のない絵本
中国 高校A 山口県立萩高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
中国 高校B 広島国際学院高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 高校A 広島県立高陽高等学校 ラザロの復活
中国 高校A 鳥取県立米子南高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校A 山口県立大津高等学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 星の王子さま 銀賞
中国 大学A 山口大学 ラザロの復活 ・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 中学B 徳島市上八万中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
四国 中学A 高知市立三里中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
四国 中学A さぬき市立志度東中学校 絵のない絵本 金賞・代表
四国 中学A 高松市立屋島中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 高校A 香川誠陵中学校・高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
九州 中学A 西南学院中学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
九州 中学A 熊本市立清水中学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 絵のない絵本 銅賞
九州 高校A 佐賀県立鳥栖商業高等学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 金賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 大学A 別府大学 ラザロの復活 金賞・代表
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 民衆を導く自由の女神 金賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 ラザロの復活 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 長沼町立中央長沼中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 中学B 函館市立赤川中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
北海道 高校B 北海道稚内商工高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
北海道 高校A 北海道旭川西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 大学B 東海大学札幌校舎 ラザロの復活 ・代表
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
東北 中学B 本宮市立本宮第一中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 中学A 弘前市立第二中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 トム・ティット・トット 金賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 ディオスクロイ~航海の守り神カストルとポルックス 銅賞
東北 中学小編成 由利本荘市立由利中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 絵のない絵本 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 星の王子さま 金賞・代表
東北 高校A 福島県立会津学鳳等学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 星の王子さま 銅賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 星の王子さま 金賞
東北 一般A 古川シンフォニックウィンズ 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 小学校 会津若松市立城西小学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 絵のない絵本 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立一箕小学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 星の王子さま 金賞
東関東 中学B 高根沢町立阿久津中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東関東 中学A 牛久市立牛久第一中学校 星の王子さま 銀賞
東関東 中学B 常陸太田市立世矢中学校 絵のない絵本 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 絵のない絵本 銀賞
西関東 中学A 甲府市立甲府東中学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
西関東 中学B 坂戸市立浅羽野中学校 絵のない絵本 銀賞
西関東 高校B 新潟県立小出高等学校 ラザロの復活 銀賞
西関東 高校B 新潟県立加茂高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
西関東 大学A 城西大学 民衆を導く自由の女神 銅賞
東京 中学A 新宿区立牛込第二中学校 絵のない絵本 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 青山学院中等部 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 絵のない絵本 金賞
北陸 中学A 富山市立大沢野中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東海 中学A 一宮市立木曽川中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 中学A 上田市長和町中学校組合立依田窪南部中学校 星の王子さま 銀賞
東海 高校A 長野県塩尻志学館高等学校 ラザロの復活 銀賞
東海 大学A 中京大学 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞・代表
東海 一般A ノースウィンドアンサンブル マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 一般A 静岡シンフォニックウィンズ 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 中学A 東近江市立聖徳中学校 絵のない絵本 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 中学A 堺市立長尾中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 大阪市立春日出中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 トム・ティット・トット 優秀賞・代表
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
きらめき賞
関西 中学A 大阪市立三国中学校 乱世の神威 幸村 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立郡山高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 高校小編成 大阪府立今宮高等学校 絵のない絵本 優秀賞・代表
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校A 京都府立峰山高等学校 星の王子さま 銀賞
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 一般A 大阪府立大学吹奏楽部OB会吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 アトランティス 金賞・代表G
中国 中学A 境港市立第一中学校 トム・ティット・トット 銀賞
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
中国 中学A 下関市立長府中学校 民衆を導く自由の女神
中国 中学A 防府市立右田中学校 民衆を導く自由の女神
中国 中学小編成 美作市立英田中学校 トム・ティット・トット 銀賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 民衆を導く自由の女神
中国 中学A 広島市立江波中学校 トム・ティット・トット
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 マリアの七つの悲しみ
中国 高校B 広島国際学院高等学校 民衆を導く自由の女神
中国 高校小編成 広島県瀬戸内高等学校 民衆を導く自由の女神
中国 高校小編成 松江市立女子高等学校 絵のない絵本
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 民衆を導く自由の女神
中国 高校A 広島県立安芸南高等学校 ラザロの復活
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 ラザロの復活 金賞
中国 大学A 島根大学 星の王子さま
中国 一般B 柳井吹奏貘団 民衆を導く自由の女神
四国 中学A 高松市立桜町中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 中学A 阿南市立阿南第一中学校 トム・ティット・トット
四国 中学A 大洲市立大洲南中学校 ラザロの復活 金賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
四国 高校B 香川県立三本松高等学校 絵のない絵本 金賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 ラザロの復活 金賞・代表
九州 大学A 宮崎大学 民衆を導く自由の女神 ・代表
九州 大学A 沖縄国際大学 民衆を導く自由の女神 ・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
九州 一般A 那覇市民吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 士別市立士別南中学校 トム・ティット・トット ・代表
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
北海道 中学B 稚内市立潮見が丘中学校 ペドロの奇跡の夜 ・代表
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 カタリナの神秘の結婚 銀賞
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 金賞
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
北海道 中学C 東神楽町立東神楽中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 銀賞
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 ペドロの奇跡の夜 金賞
北海道 中学C 美幌町立北中学校 トム・ティット・トット 金賞・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 トム・ティット・トット ・代表
北海道 高校B 北海道函館稜北高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 大学B 東海大学札幌校舎 マリアの七つの悲しみ ・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ マードックからの最後の手紙 金賞・代表
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東北 中学A 山形市立蔵王第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 中学小編成 鶴岡市立櫛引中学校 トム・ティット・トット 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 金賞
東北 中学A 奥州市立水沢南中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 中学小編成 南部町立名川中学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 銀賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東北 中学A 仙台市立長町中学校 ノアの方舟 銀賞
東北 中学A 八戸市立第一中学校 星の王子さま 銀賞
東北 中学A 仙台市立七北田中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 中学小編成 六戸町立七百中学校 ペドロの奇跡の夜 金賞
東北 中学小編成 三沢市立第二中学校 トム・ティット・トット 銅賞
東北 高校A 岩手県立不来方高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 高校小編成 青森県立青森高等学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銀賞
東北 高校小編成 一関学院高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 高校小編成 青森県立大湊高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 ラザロの復活 銀賞
東北 高校小編成 青森県立三戸高等学校 乱世の神威 幸村 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 高校A 青森県立木造高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 大学A 山形大学 ラザロの復活 銀賞・代表
東北 職場・一般A トロヴァトーレ・ウインド・オーケストラ 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 職場・一般A 横手吹奏楽団 絵のない絵本 銀賞
東北 職場・一般A 創価東北ブラスウインズ マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 小学校 郡山市立大島小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 小学校 会津若松市立一箕小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関東 一般A 新井吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 真岡市立真岡中学校 マリアの七つの悲しみ ・代表
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
東関東 中学B 常陸太田市立太田中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東関東 中学A 厚木市立睦合東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東関東 中学A 常陸太田市立瑞竜中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 笠間市立稲田中学校 絵のない絵本 銀賞
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第一高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立厚木東高等学校 カタリナの神秘の結婚 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校A 茨城県立石岡第一高等学校 ノアの方舟 銅賞
東関東 職場・一般A 宇都宮短期大学附属高等学校OBOGウインドオーケストラ アトランティス ・代表
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 マードックからの最後の手紙 金賞
次点
東関東 小学校 船橋市立法典小学校 ノアの方舟 ・代表
西関東 中学A 韮崎市立韮崎東中 ノアの方舟 ・代表
西関東 中学A さいたま市立尾間木中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
西関東 中学A 川口市立神根中学校 トム・ティット・トット 銅賞
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
西関東 高校A 群馬県立渋川女子高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
西関東 高校A 新潟県立小千谷高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
西関東 大学A 山梨大学吹奏楽団 ノアの方舟 ・代表
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東京 中学A 練馬区立大泉北中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第五中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東京 職場・一般A Benefic ブローニュの森 銅賞
北陸 中学A 魚津市立東部中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 トム・ティット・トット 金賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 ラザロの復活 金賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
北陸 職場・一般A 北アルプス吹奏楽団 カタリナの神秘の結婚 金賞
東海 高校C 長野県小諸高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東海 高校C 長野県上田高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 高校B 飯田女子高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東海 高校B 長野県中野立志館高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 中学A 大和高田市立高田中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 堺市立長尾中学校 ノアの方舟 銅賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 甲賀市立甲南中学校 トム・ティット・トット 金賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立法隆寺国際高等学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 金賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 ノアの方舟 銀賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 絵のない絵本 金賞
関西 高校A 京都府立峰山高等学校 アトランティス 銅賞
関西 高校A 京都明徳高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 職場・一般A 大谷吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 絵のない絵本 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 民衆を導く自由の女神
中国 中学A 下関市立安岡中学校 ペドロの奇跡の夜
中国 中学A 雲南市立加茂中学校 ノアの方舟 銅賞
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 絵のない絵本
中国 中学A 松江市立湖南中学校 ノアの方舟 金賞
中国 中学A 岡山市立吉備中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉西高等学校 トム・ティット・トット 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 民衆を導く自由の女神
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校小編成 広島県立広島商業高等学校 マリアの七つの悲しみ
中国 高校A 山陽女子高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
中国 高校小編成 山口県立山口農業高等学校 絵のない絵本 金賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 高校A 広島県立高陽高等学校 絵のない絵本 銅賞
中国 小学校 防府市立華城小学校 民衆を導く自由の女神
四国 中学A 徳島市津田中学校 絵のない絵本
四国 中学A 松前町立松前中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治東中等教育学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
四国 高校A 愛媛県立大洲農業高等学校 ノアの方舟 銀賞
四国 職場・一般A ペルヴァンシュ吹奏楽団 ペドロの奇跡の夜
九州 中学A 福岡市立原中央中学校 ノアの方舟 銀賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
九州 中学B 宇城市立小川中学校 ブローニュの森 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 星の王子さま 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 カタリナの神秘の結婚 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 職場・一般A 碧落アンサンブル マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 釧路市立大楽毛中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
北海道 中学B 函館市立本通中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 中学C 東川町立東川中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 金賞・代表
北海道 中学B 深川市立深川中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 中学B 旭川市立忠和中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 中学B 中富良野町立中富良野中学校 トム・ティット・トット 銀賞
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 金賞・代表
北海道 中学C 深川市立一已中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 金賞
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 ノアの方舟 ・代表
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 マリアの七つの悲しみ ・代表
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
北海道 高校C 北海道夕張高等学校 ノアの方舟 銀賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 トム・ティット・トット 銀賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 金賞
北海道 高校C 北海道富良野高等学校 ノアの方舟 金賞・代表
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 絵のない絵本 金賞
北海道 大学B 東海大学札幌校舎 海のフォルトゥナ ・代表
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 ブローニュの森 ・代表
北海道 職場・一般A 六花亭管楽器アンサンブル マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東北 中学小編成 南相馬市立原町第二中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 ノアの方舟 銀賞
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 トム・ティット・トット 金賞
東北 中学A 福島市立渡利中学校 ノアの方舟 銀賞
東北 中学A 塩釜市立第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東北 中学A 山形市立第九中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 中学小編成 気仙沼市立津谷中学校 トム・ティット・トット 銅賞
東北 中学小編成 盛岡市立仙北中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 中学小編成 大館市立田代中学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
東北 中学A 河北町立河北中学校 絵のない絵本 金賞
東北 中学小編成 北秋田市立鷹巣中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銀賞
東北 高校小編成 青森県立野辺地高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 高校小編成 学校法人石川高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銅賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 高校A 岩手県立釜石高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 ペドロの奇跡の夜 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 高校小編成 宮城県中新田高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立山田高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 星の王子さま 銅賞
東北 高校小編成 明成高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銅賞
東北 高校小編成 山形県立北村山高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東北 高校小編成 東北学院高等学校 ノアの方舟 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立双葉高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東北 大学A 山形大学 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
東北 大学A 東北大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 職場・一般A フィル・ハーモニア・ウィンド・オーケストラ トム・ティット・トット 金賞
東北 小学校 会津若松市立一箕小学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
東北 小学校 南相馬市立原町第二小学校 ペドロの奇跡の夜 金賞
東関東 中学A 足利市立協和中学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 水戸市立緑岡中学校 アトランティス 銀賞
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 中学A 神栖市立神栖第二中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学B 茨城県立並木中等教育学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第四中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
東関東 中学A 成田市立西中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 千葉市立千城台西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 エンディミオンの眠り 銀賞
東関東 中学B 市原市立姉崎東中学校 トム・ティット・トット 銀賞
東関東 中学B 山武市立成東東中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東関東 中学C 銚子市立第二中学校 ブローニュの森 金賞
理事長賞
東関東 中学A 千葉市立貝塚中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 市原市立姉崎中学校 トム・ティット・トット 銀賞
東関東 中学B 松戸市立古ケ崎中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 八千代市立八千代台西中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東関東 中学B 千葉市立有吉中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 渋谷教育学園幕張中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 高校Jr 千葉県立成田国際高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
東関東 高校Jr 千葉県立松戸六実高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校Jr 千葉県立千葉南高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 アトランティス 銅賞
東関東 高校B 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
次点
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 高校B 千葉県立実籾高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉市立千葉高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 ノアの方舟 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立木更津高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 高校B 千葉県立小見川高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 ノアの方舟 ・県代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~
東関東 大学A 茨城大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
次点
東関東 大学A 常磐大学 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東関東 職場・一般C 創価学会千葉吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 民衆を導く自由の女神 金賞
次点
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立酒井根西小学校 ノアの方舟 金賞・代表
東関東 小学校B(コンクール) 旭市立矢指小学校 マードックからの最後の手紙 金賞
東関東 小学校B(コンクール) 習志野市立藤崎小学校 トム・ティット・トット 金賞
東関東 小学校B(コンクール) 旭市立飯岡小学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 金賞
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 高校B 新発田中央高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立和光国際高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立三条東高等学校 ノアの方舟 金賞・代表
西関東 職場・一般A 甲府市民吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 ・代表
東京 中学A 共立女子中学校 星の王子さま 銅賞
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東京 中学A 青山学院中等部 マードックからの最後の手紙 金賞
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 ノアの方舟 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 ノアの方舟 金賞
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 職場・一般A ら・こんせーる・のくちゅーる マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北陸 職場・一般A 北アルプス吹奏楽団 アトランティス 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 ・代表
東海 中学B 蒲郡市立塩津中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東海 中学A 佐久市立臼田中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 中学B 大府市立大府南中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 中学A 日進市立日進東中学校 星の王子さま 銀賞
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東海 高校B 岐阜県立大垣西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
東海 高校B 長野県上伊那農業高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東海 高校B 飯田女子高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞・代表
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 職場・一般A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 絵のない絵本 銀賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 絵のない絵本 銀賞
関西 中学B 京都市立神川中学校 ゲルダの鏡 金賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 ノアの方舟 銀賞
関西 中学A 大和高田市立片塩中学校 ノアの方舟 銀賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 トム・ティット・トット 金賞
関西 中学小編成 大津市立青山中学校 トム・ティット・トット 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 田辺市立明洋中学校 ノアの方舟 銀賞
関西 中学A 橿原市立白橿中学校 ゲルダの鏡 銀賞
関西 中学A 茨木市立養精中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 清教学園中学校 ノアの方舟 金賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 ラザロの復活 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 中学A 京都市立近衛中学校 ゲルダの鏡 銀賞
関西 高校A 龍谷大学付属平安中学校・高等学校 ゲルダの鏡 金賞
関西 高校A 比叡山高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銀賞
関西 高校A 和歌山県立耐久高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 高校小編成 京都府立綾部高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 高校小編成 京都府立亀岡高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 トム・ティット・トット 銅賞
関西 大学A 四天王寺大学 民衆を導く自由の女神 銅賞
関西 職場・一般A レイクサイドウインドオーケストラ 絵のない絵本 金賞
関西 職場・一般A パナソニック電工吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 星の王子さま 金賞
中国 中学小編成 呉市立東畑中学校 トム・ティット・トット 銅賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 中学A 周南市立住吉中学校 トム・ティット・トット 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学小編成 松江市立八束中学校 ゲルダの鏡 金賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 ノアの方舟 金賞
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校小編成 尾道中学校・高等学校 絵のない絵本 銀賞
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 銅賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子南高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校小編成 永島学園松江西高等学校 ブローニュの森 銀賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 ノアの方舟 銅賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 ノアの方舟 銀賞
中国 高校A 山口県立萩高等学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
中国 高校A 岡山県立井原高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
中国 高校A 広島県立安芸府中高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 大学A 山口大学 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス マードックからの最後の手紙 金賞・代表・最優秀
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル マードックからの最後の手紙 銀賞
四国 中学B 松茂町立松茂中学校 ゲルダの鏡
四国 中学A 吉野川市立鴨島第一中学校 ペドロの奇跡の夜
四国 中学A 徳島市八万中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
四国 中学A 石井町立石井中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
四国 中学A 松山市立雄新中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
四国 職場・一般A ペルヴァンシュ吹奏楽団 マードックからの最後の手紙
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 ノアの方舟 銅賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉東高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早農業高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 ノアの方舟 ・代表
九州 大学A 琉球大学 アトランティス ・代表
九州 大学A 熊本大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表・最優秀賞
九州 大学A 立命館アジア太平洋大学吹奏楽部 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
九州 職場・一般A 三菱重工長崎吹奏楽部 民衆を導く自由の女神 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
北海道 中学B 函館市立深堀中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銀賞
北海道 中学C 東神楽町立東神楽中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
北海道 中学A 深川市立一已中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銀賞
北海道 中学B 函館市立潮見中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 中学B 大空町立女満別中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 高校C 北海道別海高等学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 ペドロの奇跡の夜 ・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
北海道 高校B 北海道砂川高等学校 ラザロの復活 金賞
北海道 高校A 北海道旭川農業高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北海道 一般C 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ ブローニュの森 ・代表
北海道 一般C The☆Pleasure Brass マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ アニー・ムーアの祈りの詩 金賞・代表
東北 中学A むつ市立田名部中学校 ノアの方舟 銀賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 ゲルダの鏡 銅賞
東北 中学A 山形市立蔵王第一中学校 ノアの方舟 銀賞
東北 中学A にかほ市立仁賀保中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 中学A 仙台市立西山中学校 ゲルダの鏡 金賞
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 絵のない絵本 金賞
東北 中学小編成 伊達市立霊山中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 中学A 福島市立渡利中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銅賞
東北 中学小編成 奥州市立江刺第一中学校 トム・ティット・トット 金賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 山形市立第四中学校 ゴルゴダ丘への行進 銀賞
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 中学A 奥州市立小山・南都田・若柳中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 中学A 塩釜市立第三中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 乱世の神威 幸村 金賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 絵のない絵本 金賞
東北 中学A 米沢市立第三中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 高校小編成 学校法人石川高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 高校小編成 宮城県宮城野高等学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銅賞
東北 高校小編成 青森県立五所川原工業高等学校 ゲルダの鏡
東北 高校小編成 東北学院高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 乱世の神威 幸村 銀賞
東北 高校小編成 福島県立いわき総合高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立あさか開成高等学校 トム・ティット・トット 銀賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銀賞
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 ノアの方舟 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 大学A 仙台高等専門学校 星の王子さま 銅賞
東北 職場・一般A 横手吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 職場・一般A 会津シンフォニック・アンサンブル マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 職場・一般A KEYAKI Wind Orchestra マードックからの最後の手紙 金賞・代表
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
東北 小学校 十和田市立北園小学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 ペドロの奇跡の夜
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立愛宕中学校 ゲルダの鏡 銅賞
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 常陸大宮市立第二中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東関東 中学C 千葉大学教育学部附属中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銀賞
東関東 中学C 千葉市立磯辺第一中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東関東 中学A 八街市立八街中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学A 流山市立北部中学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
東関東 中学B 市原市立姉崎東中学校 ノアの方舟 銅賞
東関東 中学A 千葉市立稲毛中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立臼井南中学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 中学A 千葉市立小中台中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学A 佐倉市立佐倉東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 大網白里町立白里中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学A 松戸市立牧野原中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学B 市原市立千種中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学A 大網白里町立大網中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 高校B 明秀学園日立高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校Jr 千葉県立成田国際高等学校 ペドロの奇跡の夜 金賞
東関東 高校A 茨城県立江戸崎総合高等学校 ノアの方舟 銅賞
東関東 高校Jr 千葉県立市川昴高等学校・松戸六実高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 高校B 茨城県立緑岡高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 ラザロの復活 金賞・代表・朝日賞
東関東 高校B 植草学園大学附属高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立松尾高等学校 ゲルダの鏡 金賞
東関東 高校B 千葉県立長狭高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 高校A 千葉県立国分高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校A 千葉県立犢橋高等学校 ノアの方舟 銅賞
東関東 高校B 千葉県立松戸向陽高等学校 アニー・ムーアの祈りの詩 金賞
東関東 高校B 芝浦工業大学柏高等学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ ・代表
東関東 大学A 白鷗大学 マリアの七つの悲しみ ・代表
東関東 職場・一般A オルフェウス・ウィンド・アンサンブル マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 職場・一般A しもだて吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 職場・一般A ベルモンテウインドオーケストラ 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ 金賞・代表
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東関東 職場・一般A 鶴見高校OB吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 トム・ティット・トット 金賞
東関東 小学校C 船橋市立法典東小学校 ノアの方舟 金賞
東関東 小学校B 旭市立飯岡小学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
西関東 中学B 長岡市立東中学校 絵のない絵本 ・代表
西関東 中学B 伊奈町立南中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
西関東 中学A 熊谷市立妻沼東中学校 ノアの方舟 銅賞
西関東 中学B 蓮田市立黒浜西中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
西関東 中学B 高崎市立倉賀野中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府工業高等学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟高等学校 ノアの方舟 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立春日部高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立白岡高等学校 トム・ティット・トット 銀賞
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 ノアの方舟 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立川口北高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
西関東 高校B 新潟県立高田商業高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
西関東 職場・一般A 和光ウインドアンサンブル マリアの七つの悲しみ 銅賞
西関東 職場・一般A 大宮吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 足立区立第六中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東京 中学A 青山学院中等部 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉西中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東京 中学A 江東区立深川第三中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 ノアの方舟 銅賞
東京 中学A 葛飾区立新宿中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東京 中学A あきる野市立秋多中学校 真実に響くアトリの鐘 銀賞
東京 中学A 東京都立立川国際中等教育学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東京 中学A 八王子市立上柚木中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 中学A 上市町立上市中学校 乱世の神威 幸村 銀賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北陸 中学A 白山市立北辰中学校 トム・ティット・トット 銀賞
北陸 中学B 金沢市立大徳中学校 ゲルダの鏡 銀賞
北陸 中学A かほく市立宇ノ気中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 高校B 石川県立羽咋高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 星の王子さま 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立南砺福光高等学校 ノアの方舟 金賞・代表
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東海 中学B 大府市立大府南中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 中学B 蒲郡市立塩津中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 中学B 立科町立立科中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 中学A 茅野市立永明中学校 ラザロの復活 銀賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 高校B 長野清泉女学院高等学校 ノアの方舟 金賞・代表
藤森章賞
東海 高校B 飯田女子高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 高校B 長野県岩村田高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 高校B 長野県大町北高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 民衆を導く自由の女神 ・代表
東海 大学A 常葉学園大学ウインド・サウンズ・アンサンブル 民衆を導く自由の女神 銅賞
東海 職場・一般A TSS~ウインドアンサンブル垂井 ノアの方舟 ・代表
東海 職場・一般A 島田交響吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 職場・一般A 港南吹奏楽団 絵のない絵本 銀賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 中学小編成 京都市立洛西中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 中学A 舞鶴市立城南中学校 ゲルダの鏡 銅賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学B 京都市立下鴨中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
関西 中学A 八幡市立男山東中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
関西 高校小編成 京都共栄学園中学校・高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立串本古座高等学校 トム・ティット・トット 金賞
関西 高校A 花園高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 高校A 比叡山高等学校 ノアの方舟 銅賞
関西 高校A 近江兄弟社高等学校 星の王子さま 銅賞
関西 高校B 京都明徳高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
関西 高校A 滋賀県立草津東高等学校 乱世の神威 幸村 銀賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銅賞
関西 高校A 京都府立峰山高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 ノアの方舟 銀賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 ゲルダの鏡 銀賞
関西 職場・一般A ThanQ Blas Orchester 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銅賞
関西 職場・一般A 豊中市青少年吹奏楽団 マリアの七つの悲しみ 銀賞
関西 職場・一般A 蒲生ディストリクトバンド マードックからの最後の手紙 金賞
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 乱世の神威 幸村 銅賞
中国 中学A 井原市立木之子中学校 ノアの方舟 銀賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞・ 
中国 中学A 鳥取市立南中学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
中国 中学A 岡山市立瀬戸中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 ゲルダの鏡 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞・ 
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学小編成 周南市立菊川中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞・ 
中国 中学A 呉市立吉浦中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞・ 
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 金賞
中国 中学A 笠岡市立笠岡東中学校 ノアの方舟 銅賞
中国 高校A 島根県立松江農林高等学校 星の王子さま 銅賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 ラザロの復活 銀賞
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 トム・ティット・トット 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷青陵高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校小編成 山口県立光高等学校 トム・ティット・トット 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉島商業高等学校 ゲルダの鏡 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大東高等学校 絵のない絵本 銀賞
中国 高校A 広陵高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 星の王子さま 金賞
中国 高校A 岡山県立井原高等学校 ラザロの復活 銀賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銅賞
中国 職場・一般A 豊北吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 職場・一般A やすにし吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 小学校 周南市立徳山小学校 ノアの方舟 金賞
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 ゲルダの鏡 ・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 ノアの方舟 ・代表
四国 中学A 徳島県立城ノ内中学校 ゲルダの鏡
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
四国 中学B 松茂町立松茂中学校 ゲルダの鏡
四国 中学B 松山市立道後中学校 ノアの方舟 金賞・代表
四国 高校B 愛媛県立大洲高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 金賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 トム・ティット・トット 金賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
九州 中学A 宗像市立中央中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 ノアの方舟 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 トム・ティット・トット 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
九州 大学A 宮崎学園短期大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
九州 職場・一般A 中村学園OB吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
九州 職場・一般A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 ・代表
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
北海道 中学A 深川市立一已中学校 マレーン姫の金の首飾り 金賞
北海道 中学B 函館市立湯川中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 中学B 北見市立南中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 中学A 北見市立光西中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 トム・ティット・トット 銀賞
北海道 高校C 北海道富良野高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 ・代表
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 カタリナの神秘の結婚 ・代表
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
北海道 高校C 函館大妻高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 大学B 帯広畜産大学 民衆を導く自由の女神 ・代表
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ ・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 絵のない絵本 ・代表
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 ノアの方舟 金賞
奨励賞
東北 中学A 三沢市立第五中学校 サントス・デュモンの大空への夢 銅賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢第二中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 中学A 上山市立南中学校 ノアの方舟 銀賞
東北 中学小編成 平川市立尾上中学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
東北 中学A 北上市立南中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 利府町立利府中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 中学小編成 羽後町立高瀬中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銀賞
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 鶴岡市立藤島中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東北 中学小編成 一関市立一関中学校 トム・ティット・トット 金賞
東北 中学A 宮古市立河南中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 中学A 米沢市立第三中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 中学小編成 二戸市立金田一中学校 トム・ティット・トット 銀賞
東北 中学小編成 天栄村立天栄中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
東北 中学小編成 白石市立白石中学校 ノアの方舟 金賞
東北 中学A 登米市立佐沼中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 中学小編成 大崎市立古川東中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東北 中学A 会津若松市立第三中学校 ノアの方舟 銀賞
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 ノアの方舟 銅賞
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 中学A いわき市立中央台北中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東北 高校小編成 山形県立南陽高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
東北 高校小編成 青森県立青森北高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 高校A 岩手県立釜石高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 高校小編成 宮城県名取高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銅賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲農業高等学校 ラザロの復活 銀賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
東北 職場・一般A トロヴァトーレ・ウインド・オーケストラ マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 職場・一般A 二戸吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 ゲルダの鏡 銀賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 ゲルダの鏡 金賞・代表
東北 小学校 矢吹町立矢吹小学校 トム・ティット・トット 金賞
東関東 中学A 神栖市立神栖第二中学校 カタリナの神秘の結婚 銀賞
東関東 中学B 常陸太田市立太田中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学B 利根町立利根中学校 乱世の神威 幸村 銅賞
東関東 中学B 那珂市立第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 アトランティス 銀賞
東関東 中学B ひたちなか市立勝田第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 千葉市立大椎中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏第三中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
東関東 中学C 成田市立大栄中学校 ブローニュの森 金賞
理事長賞
東関東 中学A 浦安市立美浜中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・本選出場
東関東 中学B 山武市立松尾中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 横芝光町立横芝中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東関東 中学B 野田市立福田中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学A 市川市立南行徳中学校 乱世の神威 幸村 銀賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第三中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学A 千葉市立こてはし台中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 市原市立千種中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 千葉市立千城台西中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 野田市立木間ケ瀬中学校 トム・ティット・トット 銀賞
東関東 中学A 千葉市立貝塚中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 印西市立西の原中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 ペドロの奇跡の夜 金賞・本選出場
東関東 中学B 銚子市立第五中学校 海のフォルトゥナ 金賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
東関東 高校Jr 東海大学付属浦安高等学校中等部 ペドロの奇跡の夜 銅賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 高校B 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立柏の葉高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校B 千葉県立松戸向陽高等学校 ゲルダの鏡 銅賞
東関東 高校A 千葉県立袖ヶ浦高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 高校B 成田高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立流山南高等学校 ブローニュの森 銅賞
東関東 高校B 千葉県立千葉北高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・本選出場
東関東 高校B 東京学館高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校B 千葉県立佐原白楊高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ ・代表
東関東 高校B 成田高等学校 マリアの七つの悲しみ
東関東 職場・一般A 宇都宮音楽集団 アーサー王と三人の湖の乙女 ・代表
東関東 職場・一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 乱世の神威 幸村 銀賞
東関東 職場・一般A ベルモンテウインドオーケストラ キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 小学校B 東庄町立笹川小学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 中学B 川越市立富士見中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 金賞・代表
西関東 中学B 戸田市立喜沢中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
西関東 高校B 埼玉県立浦和第一女子高等学校 星の王子さま 金賞・代表
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 マレーン姫の金の首飾り 銀賞
西関東 職場・一般A 杉の子吹奏楽団 アーサー王と三人の湖の乙女 銅賞
東京 中学A 北区立滝野川紅葉中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 東京都立桜修館中等教育学校 ノアの方舟 銀賞
東京 中学A 練馬区立南が丘中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東京 中学A 墨田区立両国中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東京 中学A 日野市立三沢中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東京 中学A 昭島市立清泉中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉北中学校 ノアの方舟 銀賞
東京 中学A 東京都市大学附属中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 ・代表
北陸 中学A 上市町立上市中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 ノアの方舟 銀賞
北陸 中学B 魚津市立西部中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 ノアの方舟 銀賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北陸 高校B 富山県立南砺福光高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 アトランティス 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銀賞
北陸 職場・一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 中学B 岡崎市立葵中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東海 中学A 刈谷市立富士松中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 中学B 知多市立東部中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東海 中学A 小布施町立小布施中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪西中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東海 中学A 小諸市立小諸東中学校 絵のない絵本 銀賞
東海 高校B 静岡県立榛原高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東海 高校A 愛知県立瀬戸西高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 高校A 愛知県立瑞陵高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 高校A 愛知県立長久手高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 ノアの方舟 銀賞
東海 高校A 中京大学附属中京高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 大学A 愛知学院大学 ノアの方舟 銀賞
東海 職場・一般A M’sウィンドオーケストラ マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 金賞
関西 中学A 橿原市立白橿中学校 トム・ティット・トット 銀賞
関西 中学A 田辺市立明洋中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 中学小編成 京都市立岡崎中学校 トム・ティット・トット 銀賞
関西 中学小編成 関西大学中等部 ペドロの奇跡の夜 奨励賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 中学A 尼崎市立中央中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
関西 中学A 葛城市立新庄中学校 ノアの方舟 銀賞
関西 中学A 向日市立勝山中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銅賞
関西 中学A 堺市立長尾中学校 星の王子さま 銅賞
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 乱世の神威 幸村 銅賞
関西 中学A 城陽市立北城陽中学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銅賞
関西 中学A 立命館中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 中学A 橿原市立光陽中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
関西 中学B 京都市立梅津中学校 ゲルダの鏡 金賞
関西 中学A 大和高田市立片塩中学校 ゲルダの鏡 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立安曇川高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
関西 高校Jr 奈良県立郡山高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞
関西 高校A 近江兄弟社高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 高校小編成 近畿大学附属新宮高等学校・中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 高校A 奈良県立法隆寺国際高等学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銀賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 高校A 京都府立加悦谷高等学校 トム・ティット・トット 銅賞
関西 高校小編成 京都西山高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
関西 大学A 同志社大学 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
関西 職場・一般A 園部吹奏楽団 アニー・ムーアの祈りの詩 銅賞
関西 職場・一般A コモド・ウィンド・アンサンブル マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 職場・一般A 堺市音楽団 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 小学校 生駒市立俵口小学校 マードックからの最後の手紙
中国 中学A 松江市立第四中学校 ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~
中国 中学A 米子市立淀江中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 中学B 安来市立広瀬中学校 ゲルダの鏡 金賞
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
中国 中学B 倉敷市立連島中学校 マードックからの最後の手紙 優秀賞
中国 中学A 倉敷市立南中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 マードックからの最後の手紙
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立琴浦中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 金賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学B 浅口市立金光中学校 トム・ティット・トット 最優秀賞
中国 中学B 平生町立平生中学校 ノアの方舟 金賞
中国 中学B 広島市立瀬野川東中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 金賞
中国 中学B 尾道市立高西中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 高校小編成 岡山理科大学附属高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校C 佐波高等学校・防府高等学校佐波分校 トム・ティット・トット 銀賞
中国 高校B 尾道中学校・高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
中国 高校A 広島県立広島高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校小編成 山口県立萩商工高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
中国 高校B 広島県立広島商業高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
中国 高校小編成 広島県瀬戸内高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女 金賞
中国 高校A 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校A 広島県立広島国泰寺高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉島商業高等学校 ペドロの奇跡の夜 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立勝山高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 マードックからの最後の手紙
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校A 広陵高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 職場・一般A 豊北吹奏楽団 マリアの七つの悲しみ 銀賞
中国 職場・一般A 福山ウインドオーケストラ マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 小学校 防府市立中関小学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
特賞
中国 小学校 山口市立上郷小学校 ベンスルダトゥの3つの冠 金賞
四国 中学B 芸西村立芸西中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 ・代表
四国 中学A 徳島市八万中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 中学A 北島町立北島中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
四国 中学B 徳島市上八万中学校 ノアの方舟 金賞・代表
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
四国 中学B 愛南町立城辺中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
四国 高校B 済美高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
四国 高校B 愛媛県立西条高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 ノアの方舟 銀賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 トム・ティット・トット 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 ノアの方舟 銀賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 マードックからの最後の手紙
九州 中学A 長崎県立佐世保北中学校 トム・ティット・トット 優秀賞
九州 中学A 佐世保市立祇園中学校 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 奨励賞
九州 中学A 日田市立三隈中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 ゲルダの鏡 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 マレーン姫の金の首飾り 金賞・代表
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 福岡県立東鷹高等学校 乱世の神威 幸村 銀賞
九州 高校A 大分県立宇佐高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
九州 大学A 北九州市立大学 マードックからの最後の手紙 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
九州 職場・一般A 浦添市吹奏楽団 アニー・ムーアの祈りの詩 ・代表
九州 職場・一般A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 ラザロの復活 金賞・県代表・最優秀
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 金賞・代表
北海道 中学A 深川市立一已中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 金賞
北海道 中学A 釧路市立青陵中学校 ノアの方舟 銀賞
北海道 中学A 訓子府町立訓子府中学校 乱世の神威 幸村 金賞
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 中学B 大空町立女満別中学校 ノアの方舟 銀賞
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
北海道 中学C 森町立森中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
北海道 高校C 函館大妻高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銀賞
北海道 高校B 北海道七飯高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 高校B 北海道釧路商業高等学校 アニー・ムーアの祈りの詩 金賞
北海道 大学C 旭川工業高等専門学校 ペドロの奇跡の夜 ・代表
北海道 大学C 釧路工業高等専門学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北海道 大学B 釧路公立大学 トム・ティット・トット 金賞・代表
北海道 一般C The☆Pleasure Brass ノアの方舟 金賞・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 海のフォルトゥナ 金賞・奨励賞
北海道 小学校 札幌市立福住小学校 トム・ティット・トット ・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 ノアの方舟 金賞
東北 中学小編成 仙台市立五城中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東北 中学A 白石市立白石中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 中学小編成 湯沢市立雄勝中学校 トム・ティット・トット 銀賞
東北 中学A にかほ市立仁賀保中学校 ラザロの復活 銀賞
東北 中学A 仙台市立西山中学校 ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~ 金賞
東北 中学小編成 久慈市立久慈中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 金賞・代表
東北 中学小編成 気仙沼市立新月中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立羽後高等学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銅賞
東北 高校小編成 福島県立福島北高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 高校小編成 明成高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
東北 高校小編成 秋田県立能代松陽高等学校 トム・ティット・トット 銀賞
東北 高校小編成 福島県立若松商業高等学校 ゲルダの鏡 金賞・代表
東北 小学校 山形市立第二小学校 ゲルダの鏡 金賞・代表
東北 小学校 矢吹町立矢吹小学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東関東 中学B 常陸太田市立太田中学校 ゲルダの鏡 銅賞
東関東 中学B 笠間市立岩間中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東関東 中学B 水戸市立第二中学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 中学A 浦安市立堀江中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学B 香取市立小見川中学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立佐倉東中学校 ジュビレーション! 銀賞
東関東 中学C 千葉市立花見川第二中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学C 千葉市立緑町中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東関東 中学A 千葉市立貝塚中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 中学C 渋谷教育学園幕張中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
東関東 中学A 千葉市立こてはし台中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・本選出場
東関東 中学B 柏市立土中学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 中学B 四街道市立旭中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
東関東 中学C 佐倉市立井野中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学C 船橋市立八木が谷中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立臼井中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学A 千葉市立小中台中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学B 流山市立常盤松中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学A 野田市立北部中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 船橋市立古和釜中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 千葉市立草野中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東関東 中学B 流山市立東部中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 茂原市立茂原中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
東関東 中学A 四街道市立四街道中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学B 旭市立第一中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東関東 中学B 市川市立第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 印西市立滝野中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 野田市立木間ケ瀬中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東関東 中学B 真岡市立大内中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
東関東 中学B 下野市立国分寺中学校 マードックからの最後の手紙
東関東 中学B 日光市立東中学校 アトランティス
東関東 中学B 市貝町立市貝中学校 マードックからの最後の手紙
東関東 中学B 旭市立海上中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 ・代表
東関東 高校C 国府台女子学院 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 乱世の神威 幸村 金賞
東関東 高校B 千葉県立君津商業高等学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞・本選出場
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 ラザロの復活 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立松戸高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校B 千葉県立松尾高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
東関東 高校B 千葉県立野田中央高等学校 絵のない絵本 金賞
東関東 高校A 千葉県立八千代高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立長狭高等学校 ゲルダの鏡 銅賞
東関東 高校B 千葉経済大学附属高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校B 千葉県立磯辺高等学校 ブローニュの森 銀賞
東関東 高校B 愛国学園大学附属四街道高等学校 トム・ティット・トット 銅賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 白磁の月の輝宮夜 ・代表
ヤマハ賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 ラザロの復活 ・代表
東関東 大学A 白鷗大学 マードックからの最後の手紙 ・代表
東関東 職場・一般A ひたちなか市民吹奏楽団 アーサー王と三人の湖の乙女 銅賞
東関東 職場・一般A ベルモンテウインドオーケストラ ラザロの復活 金賞・代表
賛助会特別賞
東関東 職場・一般A 水戸ユース・ウィンド・オーケストラ ラザロの復活 銀賞
東関東 小学校 那須塩原市立大山小学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 民衆を導く自由の女神 金賞・○
東関東 小学校B 浦安市立日の出小学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立法典小学校 ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~ 金賞
東関東 小学校B 東庄町立笹川小学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 小学校B 柏市立田中小学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 民衆を導く自由の女神 ・代表
西関東 中学A 上越市立城西中学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
西関東 中学A 熊谷市立妻沼東中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
西関東 中学A 川口市立領家中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
西関東 中学A 埼玉県立伊奈学園中学校 トム・ティット・トット 銀賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 ゲルダの鏡 銀賞
西関東 中学B 玉村町立南中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 乱世の神威 幸村 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立白岡高等学校 ラザロの復活 金賞・代表
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立浦和第一女子高等学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銀賞
西関東 高校B 新潟県立小出高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 高校B 新潟市立万代高等学校 海のフォルトゥナ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎総合高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
西関東 高校B 新発田中央高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
東京 中学A 練馬区立大泉北中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東京 中学A 練馬区立光が丘第一中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 オドノフの夢 ・代表
北陸 中学A 上市町立上市中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北陸 中学A 魚津市立東部中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銀賞
北陸 中学B かほく市立宇ノ気中学校 トム・ティット・トット 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東海 中学B 岡崎市立新香山中学校 海のフォルトゥナ 銀賞
東海 中学A 大治町立大治中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 中学B 名古屋市立左京山中学校 海のフォルトゥナ 金賞・代表
東海 中学A 安曇野市立明科中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 ラザロの復活 ・代表
東海 高校B 高田高等学校 ペドロの奇跡の夜 ・代表
東海 高校プライマリー 愛知県立美和高等学校 ノアの方舟 奨励賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 ラザロの復活 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津東高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 銅賞
東海 高校A 中京大学附属中京高等学校 ノアの方舟 銅賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 大学A 常葉学園大学ウインド・サウンズ・アンサンブル マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 職場・一般A Brass Orquesta Shizuoka 乱世の神威 幸村 銀賞
東海 職場・一般A 掛川吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銅賞
東海 職場・一般A 名古屋ウィンドアンサンブル 乱世の神威 幸村 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
関西 中学A 岩出市立岩出第二中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 サントス・デュモンの大空への夢 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 中学小編成 紀の川市立粉河中学校 海のフォルトゥナ 金賞
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 乱世の神威 幸村 金賞
関西 中学A 京都市立月輪中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 中学A 加古川市立別府中学校 海のフォルトゥナ 銅賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 トム・ティット・トット 銅賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 絵のない絵本 銀賞
関西 中学A 京丹後市立峰山中学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
関西 中学B 京都市立梅津中学校 星の王子さま 銀賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 中学A 城陽市立南城陽中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立彦根翔陽高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
関西 高校A 滋賀県立八幡高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 高校B 尼崎市立尼崎高等学校 海のフォルトゥナ 金賞・G
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 ノアの方舟 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 兵庫県立社高等学校 乱世の神威 幸村 銀賞
関西 高校A 和歌山県立新宮高等学校 海のフォルトゥナ 銅賞
関西 高校小編成 関西学院高等部 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 高校B 京都府立京都すばる高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 ゲルダの鏡 銀賞
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
関西 高校A 兵庫県立洲本高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 大学A 滋賀県立大学 ノアの方舟 銀賞
関西 大学A 長浜バイオ大学 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 大学A 摂南大学 マードックからの最後の手紙 金賞
関西 大学A 大阪工業大学 マードックからの最後の手紙 銀賞
関西 職場・一般A 丹後吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団Sola ノアの方舟 銀賞
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 職場・一般A 蒲生ディストリクトバンド 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
中国 中学A 福山市立城北中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
中国 中学B 防府市立右田中学校 海のフォルトゥナ 金賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 海のフォルトゥナ 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立平田中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 海のフォルトゥナ 金賞
中国 中学A 福山市立幸千中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 中学B 広島市立福木中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校A 広島県立広島国泰寺高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校小編成 広島県立安芸南高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子高等学校 ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~ 金賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 星の王子さま 銅賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校小編成 山口県立山口農業高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女 金賞
中国 高校小編成 広島県立庄原格致高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
中国 高校A 広島市立安佐北中学校・高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 大学A 広島経済大学 トム・ティット・トット 銅賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル マリアの七つの悲しみ 金賞
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 ノアの方舟 銀賞
中国 小学校 周南市立徳山小学校 サントス・デュモンの大空への夢 金賞
中国 小学校 下松市立花岡小学校 民衆を導く自由の女神 金賞
四国 中学B 小松島市立坂野中学校 マードックからの最後の手紙
四国 中学B 徳島市上八万中学校 乱世の神威 幸村 金賞・代表
四国 中学B 四国中央市立川之江北中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
四国 中学A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 高校A 高知学芸高等学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
四国 高校A 愛媛県立大洲農業高等学校 ノアの方舟 銅賞
四国 高校B 愛媛県立東温高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銀賞
九州 中学A 長崎市立三重中学校 マードックからの最後の手紙 奨励賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 マリアの七つの悲しみ ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 オドノフの夢 金賞・代表
九州 高校A 青雲高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 大学A 北九州市立大学 民衆を導く自由の女神
九州 大学A 熊本大学 マードックからの最後の手紙 金賞・県代表・最優秀賞
九州 大学A 九州産業大学 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
九州 職場・一般A みささぎ吹奏楽団 マリアの七つの悲しみ ・代表
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 マリアの七つの悲しみ 銀賞
九州 職場・一般A 三菱重工長崎吹奏楽部 ノアの方舟 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 マードックからの最後の手紙 ・代表
北海道 中学B 東川町立東川中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 ・代表
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北海道 中学B 奈井江町立奈井江中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 中学C 津別町立津別中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
北海道 中学B 浦河町立浦河第一中学校 マードックからの最後の手紙
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 ジュビレーション! 金賞
北海道 高校A 北海道名寄高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
北海道 高校B 北海道釧路商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・奨励賞
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 海のフォルトゥナ 金賞
北海道 高校C 北海道浦河高等学校 ノアの方舟
北海道 高校C 白樺学園高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 ブローニュの森 銀賞
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 ・代表
北海道 大学B 帯広畜産大学 ノアの方舟
北海道 一般C 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ アーサー王と三人の湖の乙女
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立永山小学校 無辜の祈り ・代表
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 トム・ティット・トット 金賞
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 ゲルダの鏡 銅賞
東北 中学A 大館市立東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学小編成 久慈市立久慈中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 金賞・代表
東北 高校小編成 明成高等学校 無辜の祈り 銀賞
東北 高校小編成 学校法人石川高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銅賞
東北 高校小編成 宮城県迫桜高等学校 乱世の神威 幸村 銀賞
東北 高校小編成 宮城県富谷高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ 金賞
東北 高校小編成 尚志学園尚志高等学校 リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~ 金賞
東北 高校小編成 宮城県仙台東高等学校 無辜の祈り 金賞
東北 高校小編成 羽黒高等学校 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 金賞・代表
東北 大学A 福島工業高等専門学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 職場・一般A 上山吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 職場・一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 職場・一般A 大館ウインドアンサンブル 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東北 小学校 会津若松市立城西小学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
東北 小学校 仙台市立燕沢小学校 マードックからの最後の手紙 金賞
東北 小学校 会津若松市立城北小学校 トム・ティット・トット 銀賞
東関東 中学B 笠間市立岩間中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 中学B 水戸市立千波中学校 星の王子さま 金賞・代表
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~ 銅賞
東関東 中学B 城里町立常北中学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 中学B 茨城県立並木中等教育学校 ラザロの復活 金賞
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
東関東 中学B 八千代市立村上東中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東関東 中学C 渋谷教育学園幕張中学校 無辜の祈り 銀賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~ 金賞・本選出場
東関東 中学B 八千代市立勝田台中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学C 流山市立東深井中学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 中学C 千葉大学教育学部附属中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東関東 中学B 千葉市立大椎中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学A 市川市立妙典中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 金賞
東関東 中学A 東庄町立東庄中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学A 千葉市立幕張西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学C 木更津市立木更津第三中学校 トム・ティット・トット 銅賞
東関東 中学C 南房総市立白浜中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学A 我孫子市立湖北中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学B 千葉市立真砂中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 千葉市立草野中学校 ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~ 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立臼井南中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学A 浦安市立堀江中学校 ノアの方舟 銅賞
東関東 中学B 成田市立玉造中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 中学B 千葉日本大学第一中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東関東 中学A 船橋市立旭中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 無辜の祈り 金賞・本選出場
東関東 中学B 千葉市立加曽利中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学B 流山市立東部中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学B 船橋市立古和釜中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 千葉市立貝塚中学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 中学A 野田市立北部中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 中学A 浦安市立美浜中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 無辜の祈り
東関東 中学B 旭市立海上中学校 リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 ラザロの復活 銅賞
東関東 高校B 茨城県立並木中等教育学校 ラザロの復活 銀賞・代表
東関東 高校A 茨城県立日立北高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
東関東 高校A 水戸女子高等学校 ラザロの復活 金賞・代表
東関東 高校B 相模女子大学高等部 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立藤沢総合高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
東関東 高校B 和洋国府台女子高等学校 海のフォルトゥナ 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立沼南高等学校 トム・ティット・トット 銅賞
東関東 高校B 愛国学園大学附属四街道高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校A 拓殖大学紅陵高等学校 トム・ティット・トット 銅賞
東関東 高校B 千葉県立長生高等学校 絵のない絵本 ~第12夜~ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立佐原高等学校 ノアの方舟 銅賞
東関東 高校A 千葉県立八千代高等学校 アタラの埋葬 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏井高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銀賞
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 ラザロの復活 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
東関東 大学A 淑徳大学吹奏楽部 ラザロの復活 銀賞
東関東 職場・一般A ひたちなか市民吹奏楽団 ジュビレーション! 銅賞
東関東 職場・一般A 湘南交響吹奏楽団グランドシップ ラザロの復活 銀賞
東関東 職場・一般A 光ウィンドオーケストラ 白磁の月の輝宮夜 金賞・代表
出野杯、賛助会特別賞
東関東 小学校 茂木町立茂木小学校 ジュビレーション!
東関東 小学校B 船橋市立習志野台第一小学校 ノアの方舟 努力賞
東関東 小学校B 船橋市立塚田小学校 トム・ティット・トット 銀賞
西関東 中学B ふじみ野市立福岡中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
西関東 中学B 飯能市立加治中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
西関東 中学B 前橋市立鎌倉中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
西関東 中学A 所沢市立所沢中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
西関東 中学B 草加市立新栄中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 中学A 長岡市立旭岡中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・選考会
西関東 中学A 燕市立燕中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
西関東 中学A 新潟市立東石山中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
西関東 中学A 長岡市立旭岡中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 乱世の神威 幸村 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立桶川高等学校 アトランティス 銀賞
西関東 高校A 新潟県立津南中等教育学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立加茂高等学校 乱世の神威 幸村 金賞
西関東