作曲者:広瀬勇人


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校13141542412
中学76111235422273
高校384541909743
大学124431
職場・一般26310103
合計1321214612356139
70007

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2001年
(平成13年)
東関東 一般A 横浜市民吹奏楽団 キャプテン・マルコ 金賞
2008年
(平成20年)
東北 中学小編成 弘前市立北辰中学校 バベルの塔 銅賞
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 ノーマン・ロックウェル組曲 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 アルカディア 金賞
関西 中学A 大津市立唐崎中学校 パイレーツ・ドリーム 銅賞
関西 高校小編成 大阪府立槻の木高等学校 アルカディア 優秀賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 アルカディア 銀賞
中国 中学B 岡山大学教育学部附属中学校 アルカディア 優秀賞
四国 中学B 高松市立玉藻中学校 アルカディア 銀賞
四国 高校B 愛媛県立伊予農業高等学校 アルカディア 優秀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 北斗市立浜分中学校 ノーマン・ロックウェル組曲 銀賞
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 バベルの塔 銀賞
東北 中学A 登米市立佐沼中学校 アルカディア 銅賞
西関東 職場・一般A 本庄ウィンドシンフォニカ ノーマン・ロックウェル組曲 銅賞
関西 職場・一般A 近鉄百貨店吹奏楽団 アルカディア 銀賞
中国 中学B 福山市立培遠中学校 アルカディア
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 パイレーツ・ドリーム 銀賞
中国 大学A 山口大学 バベルの塔
四国 高校B 徳島県立板野高等学校 パイレーツ・ドリーム
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 ダビデの栄光 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 山形市立第四中学校 バベルの塔 金賞
東北 中学小編成 湯沢市立山田中学校 銀河鉄道 銅賞
東北 中学小編成 涌谷町立涌谷中学校 銀河鉄道 金賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 ダビデの栄光 金賞・代表☆
東北 職場・一般A 楽団「ARCADIA」 アルカディア 銀賞
東関東 中学C 成田市立下総中学校 銀河鉄道 銀賞
東関東 中学B 習志野市立第三中学校 銀河鉄道 銀賞
東関東 高校B 清真学園高等学校 バベルの塔 金賞・代表
東関東 高校A 秀明八千代中学・高等学校 オルフェの竪琴 銅賞
東関東 高校B 和洋国府台女子高等学校 ダビデの栄光 銀賞
東関東 高校B 植草学園大学附属高等学校 ダビデの栄光 銀賞
東関東 小学校C 船橋市立法典東小学校 ダビデの栄光 金賞
西関東 高校B 新潟県立高田商業高等学校 銀河鉄道 銅賞
北陸 中学B 富山市立八尾中学校 アルカディア 銀賞
東海 中学B 東海市立名和中学校 オルフェの竪琴 銅賞
東海 高校B 長野県穂高商業高等学校 銀河鉄道 銀賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 アルカディア 銅賞
関西 中学A 京都市立西京高等学校附属中学校 バベルの塔 金賞
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 ダビデの栄光 銅賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 ダビデの栄光 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団Stage ダビデの栄光 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立豊栄中学校 銀河鉄道 銀賞
中国 中学A 岡山市立福田中学校 銀河鉄道 銀賞
中国 中学小編成 三原市立大和中学校 銀河鉄道 銅賞
中国 中学小編成 笠岡市立金浦中学校 銀河鉄道 銅賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 銀河鉄道 銀賞
中国 中学B 広島市立大州中学校 銀河鉄道 銀賞
中国 高校小編成 興譲館高等学校 銀河鉄道 銀賞
中国 高校B 広島県立廿日市西高等学校 銀河鉄道 銀賞
中国 高校小編成 山口県立西市高等学校 銀河鉄道 銅賞
中国 職場・一般A しんなんよう吹奏楽倶楽部 オルフェの竪琴 銀賞
四国 中学B 阿南市立阿南第一中学校 銀河鉄道
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 銀河鉄道 銀賞
九州 職場・一般A くるめシティーブラス ノーマン・ロックウェル組曲
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 レパントの海戦 ・代表
北海道 中学B 北斗市立浜分中学校 アルカディア 金賞
東北 中学小編成 福島市立福島第二中学校 レパントの海戦 銀賞
東北 中学小編成 寒河江市立陵西中学校 レパントの海戦 銀賞
東北 中学A 山形市立第二中学校 銀河鉄道 銀賞
東北 中学小編成 野田村立野田中学校 銀河鉄道 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立加茂中学校 レパントの海戦 金賞
東北 中学小編成 米沢市立第六中学校 銀河鉄道 銀賞
東北 中学小編成 南三陸町立志津川中学校 銀河鉄道 銀賞
東北 中学小編成 登米市立南方中学校 銀河鉄道 銅賞
東北 高校小編成 山形県立北村山高等学校 オルフェの竪琴 銅賞
東北 職場・一般A 能代吹奏楽団 ダビデの栄光 銀賞
東北 小学校 郡山市立大島小学校 アルカディア 銀賞
東関東 中学A 九十九里町立九十九里中学校 レパントの海戦 銅賞
東関東 中学B 八千代市立村上中学校 レパントの海戦 銀賞
東関東 高校C 愛国学園大学附属四街道高等学校 銀河鉄道 銀賞
東関東 高校C 千葉県立旭農業高等学校 銀河鉄道 銀賞
東関東 高校B 千葉県立姉崎高等学校 銀河鉄道 銅賞
東関東 高校B 千葉県立浦安高等学校 ダビデの栄光 銀賞
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 レパントの海戦 銀賞
東関東 小学校B 柏市立柏第三小学校 レパントの海戦 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立鷲宮高等学校 アルカディア 銅賞
東京 中学A 江戸川区立ニ之江中学校 銀河鉄道 銅賞
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 銀河鉄道 銀賞
北陸 高校A 石川県立七尾高等学校 レパントの海戦 銅賞
北陸 フリー 石川県立小松高等学校 銀河鉄道 優秀賞
東海 中学B 東浦町立西部中学校 銀河鉄道 銀賞
関西 中学小編成 宇治市立南宇治中学校 レパントの海戦 金賞
関西 中学小編成 東近江市立湖東中学校 アルカディア 銅賞
関西 中学小編成 京都府立園部高等学校附属中学校 銀河鉄道 金賞・代表
関西 中学A 田辺市立高雄中学校 銀河鉄道 銀賞
関西 高校B 京都成章高等学校 レパントの海戦 金賞
関西 高校小編成 京都府立亀岡高等学校 レパントの海戦 銅賞
関西 高校小編成 京都府立東稜高等学校 アルカディア 銀賞
中国 中学B 広島市立長束中学校 レパントの海戦 銅賞
中国 中学A 廿日市市立廿日市中学校 銀河鉄道 銀賞・ 
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取中央育英高等学校 レパントの海戦 銀賞
中国 職場・一般A しんなんよう吹奏楽倶楽部 パイレーツ・ドリーム 銅賞
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 レパントの海戦 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 北斗市立大野中学校 アルカディア 銀賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 銀河鉄道 銅賞
北海道 中学C 江差町立江差中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
北海道 高校C 白樺学園高等学校 草薙の剣 ・代表
北海道 一般C 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ 3つのアメリカの風景 ・代表
東北 中学A 仙台市立西多賀中学校 3つのアメリカの風景 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 レパントの海戦 銀賞
東北 中学小編成 野田村立野田中学校 草薙の剣 銀賞
東北 中学小編成 遠野市立遠野中学校 レパントの海戦 銀賞
東北 中学小編成 八郎潟町立八郎潟中学校 カルカソンヌの城 銅賞
東北 中学小編成 会津美里町立本郷中学校 レパントの海戦 銀賞
東北 中学A 奥州市立水沢南中学校 3つのアメリカの風景 銅賞
東北 中学小編成 鹿角市立八幡平中学校 草薙の剣 銅賞
東北 中学小編成 大館市立南中学校 レパントの海戦 金賞
東北 高校小編成 山形県立北村山高等学校 レパントの海戦 銅賞
東北 高校小編成 酒田南高等学校 銀河鉄道 銅賞
東北 高校小編成 岩手女子高等学校 レパントの海戦 銅賞
東北 小学校 会津若松市立謹教小学校 交響詩《森の詩》 銅賞
東北 小学校 登米市立石越小学校 交響詩《森の詩》 銅賞
東北 小学校 いわき市立錦東小学校 カルカソンヌの城 銀賞
東北 小学校 郡山市立大島小学校 カルカソンヌの城 金賞
東北 小学校 会津若松市立城南小学校 銀河鉄道 銀賞
東北 小学校 南相馬市立原町第二小学校 交響詩《森の詩》 橘内哲治 金賞
東北 小学校 会津若松市立日新小学校 銀河鉄道 銅賞
東関東 中学C 南房総市立白浜中学校 草薙の剣 銅賞
東関東 中学B 千葉市立泉谷中学校 草薙の剣 銀賞
東関東 高校A 千葉県立東金商業高等学校 ダビデの栄光 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立東金商業高等学校 ダビデの栄光
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 レパントの海戦 銀賞
北陸 中学B 砺波市立庄川中学校 草薙の剣 銅賞
北陸 中学B 射水市立新湊西部中学校 3つのアメリカの風景 金賞
北陸 高校B 高岡第一高等学校 カルカソンヌの城 銅賞
東海 中学B 飯綱町立飯綱中学校 カルカソンヌの城 銀賞
東海 中学B 名古屋市立伊勢山中学校 アルカディア 金賞・代表
東海 中学B 上田市立第二中学校 3つのアメリカの風景 銅賞
東海 中学B 松本市立松島中学校 草薙の剣 銀賞
東海 高校B 静岡県立松崎高等学校 アルカディア 銅賞
東海 高校B 長野南高等学校・長野西高等学校中条校 カルカソンヌの城 銀賞
東海 高校B 長野県大町高等学校 レパントの海戦 銀賞
関西 中学小編成 京都市立周山中学校 銀河鉄道 銀賞
関西 中学小編成 東海大学付属仰星高等学校中等部 アルカディア 優秀賞・代表
関西 中学小編成 奈良市立飛鳥中学校 レパントの海戦 金賞
関西 中学A 京都聖母学院中学校 銀河鉄道 銀賞
関西 高校小編成 京都府立東稜高等学校 虹の翼 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立南部高等学校 オルフェの竪琴 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立紀北工業高等学校 レパントの海戦 銅賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 虹の翼 銀賞
中国 中学C 下関市立玄洋中学校 草薙の剣 金賞
中国 中学小編成 井原市立高屋中学校 カルカソンヌの城 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立金城中学校 草薙の剣
中国 中学小編成 周南市立福川中学校 3つのアメリカの風景 銅賞
中国 中学小編成 三原市立本郷中学校 銀河鉄道 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 銀河鉄道 金賞
中国 中学B 安来市立第二中学校 カルカソンヌの城 金賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 オルフェの竪琴 銅賞
中国 中学B 鳥取市立河原中学校 交響詩《森の詩》 金賞
会長賞
中国 中学小編成 広島市立己斐上中学校 草薙の剣 銅賞
中国 中学小編成 出雲市立佐田中学校 草薙の剣
中国 中学A 岩国市立周東中学校 草薙の剣 銀賞
中国 中学小編成 境港市立第一中学校 3つのアメリカの風景 金賞
中国 中学B 坂町立坂中学校 カルカソンヌの城 金賞
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 高校B 山口県立宇部高等学校 銀河鉄道 銀賞
中国 高校小編成 広島市立広島商業高等学校 草薙の剣 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 草薙の剣 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子南高等学校 交響詩《森の詩》 銀賞
中国 高校小編成 島根県立津和野高等学校 銀河鉄道
中国 高校小編成 広島県立因島高等学校 草薙の剣 銅賞
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校 カルカソンヌの城 銀賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 レパントの海戦 銀賞
四国 高校B 徳島県立名西高等学校 レパントの海戦 銀賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 3つのアメリカの風景
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 オルフェの竪琴 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 美唄市立東中学校 ピレネーを越えて 金賞
北海道 高校C 白樺学園高等学校 レパントの海戦 ・代表
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 ダビデの栄光 ・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 アルカディア ・代表
北海道 小学校 足寄町立足寄小学校 カルカソンヌの城 ・代表
東北 中学小編成 鹿角市立尾去沢中学校 こびとの森 銀賞
東北 中学小編成 角田市立北角田中学校 カルカソンヌの城 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 ピレネーを越えて 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立稲川中学校 銀河鉄道 金賞
東北 中学小編成 仙台市立住吉台中学校 カルカソンヌの城 銅賞
東北 中学小編成 能代市立能代南中学校 ピレネーを越えて 銀賞
東北 中学小編成 由利本荘市立岩城中学校 カルカソンヌの城 銀賞
東北 中学小編成 南三陸町立志津川中学校 ピレネーを越えて 銀賞
東北 高校小編成 福島県立郡山北工業高等学校 ピレネーを越えて 銀賞
東北 職場・一般A 能代吹奏楽団 ピレネーを越えて 銅賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 虹の翼 銀賞
東北 小学校 いわき市立湯本第一小学校 こびとの森 銀賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 草薙の剣 銀賞
東関東 中学B つくば市立手代木中学校 レパントの海戦 銅賞
東関東 中学B 潮来市立牛堀中学校 レパントの海戦 銅賞
東関東 中学Jr 千葉市立打瀬中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
東関東 中学C 八千代松陰中学校 アルカディア 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立上志津中学校 カルカソンヌの城 銀賞
東関東 中学C 香取市立栗源中学校 カルカソンヌの城 銅賞
東関東 中学C 南房総市立白浜中学校 草薙の剣 銀賞
東関東 中学B 専修大学松戸中学校 戦士たちへの賛歌 銀賞
東関東 中学C 成田市立下総中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
東関東 中学A 八千代市立萱田中学校 オルフェの竪琴 銀賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第三中学校 レパントの海戦 銀賞
東関東 高校B 千葉県立匝瑳高等学校 交響詩《森の詩》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉北高等学校 アルカディア 銀賞
東関東 大学C 千葉商科大学 アルカディア 金賞
理事長賞
東関東 職場・一般A 東金吹奏楽団 ダビデの栄光 銅賞
東関東 小学校B 柏市立柏第八小学校 草薙の剣 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 草薙の剣 銀賞
西関東 高校B 新潟県立有恒高等学校 マイ・ホームタウン 銅賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 レパントの海戦 銀賞
北陸 中学B 白山市立笠間中学校 草薙の剣 銀賞
北陸 中学B 小松市立板津中学校 レパントの海戦 金賞
北陸 中学B 輪島市立松陵中学校 カルカソンヌの城 銀賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 バベルの塔 銀賞
東海 中学B 野沢温泉村立野沢温泉中学校 草薙の剣 銅賞
東海 中学B 美浜町立河和中学校 カルカソンヌの城 銅賞
東海 中学B 須坂市立東中学校 草薙の剣 銀賞
東海 高校B 長野県飯山北高等学校 カルカソンヌの城 銅賞
東海 高校B 長野県大町高等学校 アルカディア 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 ピレネーを越えて 銀賞
東海 高校B 長野県阿南高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 ピレネーを越えて 銀賞
東海 高校A 名古屋市立富田高等学校 河辺に咲く花たち 銀賞
関西 中学小編成 和歌山県立田辺中学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 中学B 京都市立近衛中学校 カルカソンヌの城 銅賞
関西 中学小編成 東海大学付属仰星高等学校中等部 ピレネーを越えて 優秀賞・代表
関西 中学小編成 豊郷町立豊日中学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立西中学校 カルカソンヌの城 金賞
関西 中学小編成 京都市立九条中学校 ピレネーを越えて 銀賞
関西 中学B 宇治田原町立維孝館中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
関西 中学B 京都市立七条中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
関西 中学B 京都市立洛西中学校 レパントの海戦 金賞
関西 高校小編成 清明学院高等学校 草薙の剣 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 滋賀県立高島高等学校 レパントの海戦 銀賞
関西 高校小編成 京都府立東稜高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 高校小編成 京都府立洛東高等学校 マイ・ホームタウン 銀賞
中国 中学B 下関市立玄洋中学校 カルカソンヌの城 銀賞
中国 中学B 福山市立駅家南中学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 中学B 松江市立湖北中学校 銀河鉄道
中国 中学B 鳥取市立鹿野中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校 草薙の剣 金賞
中国 中学小編成 岩美町立岩美中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 こびとの森
中国 中学B 岩国市立由宇中学校 ピレネーを越えて 銅賞
中国 中学B 広島市立三和中学校 銀河鉄道 金賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 草薙の剣 金賞
中国 中学B 福山市立松永中学校 ピレネーを越えて 銀賞
中国 中学小編成 福山市立城西中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
中国 中学小編成 呉市立片山中学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立河原中学校 草薙の剣 金賞
中国 中学小編成 倉吉市立鴨川中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学A 広島県立広島中学校 レパントの海戦 銀賞
中国 中学B 広島市立祇園東中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 ピレネーを越えて 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取中央育英高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
中国 高校C 山口県桜ケ丘高等学校 マイ・ホームタウン 銀賞
中国 高校小編成 島根県立津和野高等学校 カルカソンヌの城
中国 高校小編成 広島県立宮島工業高等学校 3つのアメリカの風景 銅賞
中国 高校小編成 広島県立音戸高等学校・広島県立大柿高等学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 高校小編成 広島県立因島高等学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 小学校 防府市立大道小学校 ピレネーを越えて 銀賞
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校 レパントの海戦 銀賞
四国 中学B 今治市立近見中学校 カルカソンヌの城 銅賞
四国 中学B 新居浜市立南中学校 草薙の剣 銀賞
四国 中学B 阿波市立阿波中学校 カルカソンヌの城
四国 中学B 愛南町立御荘中学校 ピレネーを越えて 金賞
四国 中学B 宇和島市立津島中学校 草薙の剣 銀賞
四国 中学B 松山市立湯山中学校 レパントの海戦 金賞
四国 高校B 愛媛県立伊予農業高等学校 レパントの海戦 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 交響詩《森の詩》 銅賞
九州 小学校 志免町立志免南小学校 カルカソンヌの城 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 森町立砂原中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
北海道 中学C 標津町立標津中学校 北の鳥たち 銀賞
北海道 中学C 標津町立川北中学校 スプリングフィールド 銀賞
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 レパントの海戦 銀賞
北海道 中学C 秩父別町立秩父別中学校 スプリングフィールド 銀賞
北海道 中学C 鶴居村立鶴居中学校 交響詩《森の詩》 金賞
北海道 中学C 釧路市立桜が丘中学校 スプリングフィールド 銀賞
北海道 高校C 北海道上ノ国高等学校 スプリングフィールド 銅賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 ガルーダの翼 金賞・代表
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 ガルーダの翼 金賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 ガルーダの翼 金賞・代表
東北 中学小編成 美里町立小牛田中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
東北 中学A 登米市立中田中学校 ガルーダの翼 銅賞
東北 中学小編成 南三陸町立志津川中学校 ガルーダの翼 銀賞
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 ガルーダの翼 銀賞
東北 高校小編成 宮城県利府高等学校 草薙の剣 銀賞
東北 小学校 いわき市立湯本第一小学校 虹の翼 銀賞
東関東 中学B 神栖市立波崎第一中学校 レパントの海戦 銅賞
東関東 中学Jr 佐倉市立西志津中学校 スプリングフィールド 銀賞
東関東 中学B 那珂市立第一中学校 オルフェの竪琴 金賞・代表
東関東 中学B 九十九里町立九十九里中学校 ダビデの栄光 銀賞
東関東 中学C 南房総市立千倉中学校 草薙の剣 銀賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立第三中学校 ガルーダの翼 銀賞
東関東 中学C 印西市立本埜中学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 中学C 市原市立三和中学校 ガルーダの翼 銀賞
東関東 中学C 印西市立小林中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
東関東 中学C 千葉市立大宮中学校 こびとの森 銅賞
東関東 中学B 千葉市立泉谷中学校 ガルーダの翼 銅賞
東関東 中学B 市原市立姉崎東中学校 レパントの海戦 銀賞
東関東 中学B 東金市立北中学校 草薙の剣 銀賞
東関東 中学B 富津市立天羽中学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 中学B 千葉市立磯辺中学校 カルカソンヌの城 銀賞
東関東 高校C 千葉県立行徳高等学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 高校C 千葉県立沼南高柳高等学校 草薙の剣 金賞
東関東 高校Jr 千葉英和高等学校 マイ・ホームタウン 銀賞
東関東 高校C 千葉県立流山北高等学校 ガルーダの翼 銀賞
東関東 高校A 千葉県立市川東高等学校 バベルの塔 金賞
東関東 高校B 千葉県立柏中央高等学校 アルカディア 金賞
東関東 高校B 千葉県立関宿高等学校 ガルーダの翼 銅賞
東関東 職場・一般C BRASS MUSIK SCHWÄRMER ガルーダの翼 銅賞
東関東 小学校C 船橋市立芝山東小学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 小学校C 柏市立大津ケ丘第二小学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 小学校B 柏市立高田小学校 草薙の剣 金賞・代表
東関東 小学校B 船橋市立三山東小学校 北の鳥たち 銅賞
東関東 小学校B 柏市立大津ケ丘第一小学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 小学校B 東庄町立笹川小学校 銀河鉄道 銅賞
東関東 小学校B 我孫子市立布佐南小学校 スプリングフィールド 銅賞
西関東 中学B 太田市立太田中学校 ピレネーを越えて 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立柏崎翔洋中等教育学校 ガルーダの翼 銅賞
西関東 高校B 新潟県立小出高等学校 ガルーダの翼 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新発田商業高等学校 ガルーダの翼 銀賞
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 レパントの海戦 銀賞
北陸 中学B 南砺市立福光中学校 ガルーダの翼 銀賞
北陸 中学B 砺波市立般若中学校 スプリングフィールド 金賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 ピレネーを越えて 銀賞
東海 中学B 松本市立明善中学校 ガルーダの翼 銀賞
東海 中学B 御代田町立御代田中学校 ガルーダの翼 銅賞
東海 中学B 豊丘村立豊丘中学校 草薙の剣 銀賞
東海 中学B 可児市立西可児中学校 ガルーダの翼 銅賞
東海 中学B 高山村立高山中学校 ガルーダの翼 銅賞
東海 中学A 名古屋市立南陽中学校 ガルーダの翼 銀賞
東海 高校B 長野県諏訪実業高等学校 北の鳥たち 銅賞
東海 高校プライマリー 愛知県立吉良高等学校 こびとの森 棄権
東海 高校B 長野県中野西高等学校 ガルーダの翼 金賞
東海 高校B 岡谷東・辰野高等学校 3つのアメリカの風景 銅賞
東海 高校B 岐阜県立東濃高等学校 北の鳥たち 銅賞
東海 高校B 岐阜県立飛騨神岡高等学校 ガルーダの翼 金賞
東海 大学A 岐阜工業高等専門学校 ガルーダの翼 銀賞
東海 職場・一般A 港南吹奏楽団 3つのアメリカの風景 銀賞
関西 中学小編成 御坊市立御坊中学校 スプリングフィールド 銅賞
関西 中学小編成 プール学院中学校 ガルーダの翼 優秀賞・代表
関西 中学小編成 京都府立園部高等学校附属中学校 虹の翼 銀賞
関西 中学小編成 東海大学付属仰星高等学校中等部 交響詩《森の詩》 優秀賞
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 ガルーダの翼 金賞
関西 中学小編成 橋本市立高野口中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
関西 中学B 京都市立近衛中学校 スプリングフィールド 銅賞
関西 中学小編成 京都聖母学院中学校 ガルーダの翼 金賞・代表
関西 中学B 亀岡市立東輝中学校 スプリングフィールド 銀賞
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 ガルーダの翼 銀賞
関西 高校小編成 京都廣学館高等学校 ピレネーを越えて 銀賞
関西 高校小編成 清明学院高等学校 ガルーダの翼 奨励賞
関西 高校小編成 京都共栄学園中学校・高等学校 ピレネーを越えて 銀賞
関西 高校小編成 京都府立東稜高等学校 北の鳥たち 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団Stage オルフェの竪琴 銀賞
中国 中学C 三次市立三次中学校 スプリングフィールド
中国 中学A 宇部市立東岐波中学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 中学B 山口市立宮野中学校 草薙の剣 金賞・特賞
中国 中学B 大山町立大山中学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 中学C 長門市立菱海中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学B 八頭町立中央中学校 マイ・ホームタウン 金賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 ピレネーを越えて 銅賞
中国 中学A 宇部市立西岐波中学校 ガルーダの翼 銅賞
中国 中学B 広島市立三入中学校 スプリングフィールド
中国 中学A 鳥取市立河原中学校 銀河鉄道 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立青谷中学校 マイ・ホームタウン 銀賞
中国 中学C 美祢市立伊佐中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学小編成 呉市立明徳中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学B 鳥取市立気高中学校 交響詩《森の詩》 金賞
中国 中学小編成 邑南町立石見中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学A 安来市立第一中学校 オルフェの竪琴 銅賞
中国 中学小編成 米子市立湊山中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
中国 中学B 安来市立第二中学校 草薙の剣
中国 中学小編成 琴浦町立赤碕中学校 草薙の剣 金賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 ガルーダの翼 銅賞
中国 中学B 福山市立神辺東中学校 銀河鉄道
中国 中学B 広島市立翠町中学校 スプリングフィールド
中国 中学B 福山市立済美中学校 アルカディア 金賞
中国 中学B 三原市立第一・第四中学校合同 ガルーダの翼 金賞
中国 中学B 広島市立落合中学校 スプリングフィールド
中国 中学B 福山市立芦田中学校 スプリングフィールド
中国 高校C 広島県立音戸高等学校 マイ・ホームタウン 優秀賞
中国 高校小編成 広島県立廿日市西高等学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 高校小編成 永島学園松江西高等学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 高校C 山口高等学校徳佐分校 スプリングフィールド 銀賞
中国 高校小編成 松徳学院中学校・高等学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 小学校 広島市立安小学校 カルカソンヌの城 金賞
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校 アルカディア 銀賞
四国 中学B 三好市立井川中学校 マイ・ホームタウン
四国 中学B 吉野川市立鴨島東中学校 3つのアメリカの風景
四国 中学B 阿波市立吉野中学校 こびとの森
四国 高校B 愛媛県立宇和高等学校 草薙の剣 金賞
九州 中学小編成 霧島市立霧島中学校 ガルーダの翼 銀賞
九州 中学B 鹿児島市立吉田南中学校 ピレネーを越えて 銅賞
九州 中学小編成 薩摩川内市立祁答院中学校 草薙の剣 銀賞
九州 中学B 屋久島町立中央中学校 草薙の剣 銀賞
九州 中学A いちき串木野市立串木野西中学校 ガルーダの翼 銀賞
九州 中学B さつま町立薩摩中学校 ピレネーを越えて 銀賞
九州 中学A 川棚町立川棚中学校 ガルーダの翼 奨励賞
九州 中学B 天城町立天城中学校 ガルーダの翼 金賞
九州 高校小編成 出水市立出水商業高等学校 ガルーダの翼 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立薩摩中央高等学校 3つのアメリカの風景 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立大島北高等学校 草薙の剣 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立与論高等学校 レパントの海戦 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立市来農芸高等学校・串木野高等学校 スプリングフィールド 銀賞
九州 高校B 鹿児島修学館高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保中央高等学校 スプリングフィールド 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎鶴洋高等学校 3つのアメリカの風景 銅賞
九州 小学校 さつま町立盈進小学校 スプリングフィールド 銀賞
九州 小学校 徳之島町立亀津小学校 スプリングフィールド 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立清和小学校 カルカソンヌの城 金賞・代表
九州 小学校 指宿市立丹波小学校 交響詩《森の詩》 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 釧路市立阿寒中学校 こびとの森 銀賞
北海道 中学C 別海町立別海中央中学校 ガルーダの翼 金賞
北海道 中学C 鶴居村立鶴居中学校 スプリングフィールド 銀賞
北海道 中学C 根室市立柏陵中学校 カルカソンヌの城 銀賞
北海道 中学C 標茶町立標茶中学校 北の鳥たち 金賞・代表
北海道 中学C 釧路市立桜が丘中学校 北の鳥たち 銀賞
北海道 中学C 知内町立知内中学校 アカシアの樹 銀賞
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 北の鳥たち 銀賞
北海道 一般C 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ 3つのアメリカの風景 ・代表
北海道 小学校 帯広市立稲田小学校 銀河鉄道 ・代表
北海道 小学校 弟子屈町立弟子屈小学校 ピレネーを越えて 銀賞
東北 中学小編成 登米市立東和中学校 銀河鉄道 銅賞
東北 中学小編成 石巻市立万石浦中学校 ガルーダの翼 金賞
東北 中学小編成 川崎町立川崎中学校 草薙の剣 銀賞
東北 中学小編成 色麻町立色麻中学校 銀河鉄道 銅賞
東北 中学小編成 七ヶ浜町立向洋中学校 草薙の剣 銀賞
東北 高校小編成 宮城県本吉響高等学校 草薙の剣 銅賞
東北 職場・一般A 山形吹奏楽団 ピレネーを越えて 銅賞
東関東 中学B 常陸大宮市立大宮中学校 オルフェの竪琴 金賞・代表
東関東 中学Jr 千葉市立有吉中学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 中学Jr 松戸市立第二中学校 スプリングフィールド 金賞
東関東 中学B 水戸市立内原中学校 ガルーダの翼 銅賞
東関東 中学C 千葉市立大宮中学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 中学B 富津市立大貫中学校 草薙の剣 銅賞
東関東 中学C 睦沢町立睦沢中学校 3つのアメリカの風景 銅賞
東関東 中学B 茂原市立西陵中学校 ガルーダの翼 銅賞
東関東 中学B 東金市立北中学校 ガルーダの翼 銅賞
東関東 中学B 大網白里市立増穂中学校 こびとの森 銅賞
東関東 中学A 八街市立八街中学校 ダビデの栄光 銀賞
東関東 高校C 千葉県立大原高等学校 交響詩《森の詩》 銀賞
東関東 高校C 千葉県立流山北高等学校 スプリングフィールド 銀賞
東関東 高校B 和洋国府台女子高等学校 ガルーダの翼 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉北高等学校 レパントの海戦 銅賞
東関東 職場・一般C 千葉北ウインドアンサンブル 3つのアメリカの風景 銀賞
東関東 職場・一般A ひたちなか市民吹奏楽団 ガルーダの翼 銅賞
東関東 小学校C 習志野市立実籾小学校 スプリングフィールド 金賞
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 3つのアメリカの風景 銅賞
東関東 小学校C 柏市立松葉第一小学校 スプリングフィールド 銀賞
北陸 中学B 砺波市立般若中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
北陸 中学B 黒部市立鷹施中学校 虹の翼 銀賞
北陸 中学B 七尾市立田鶴浜中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
北陸 中学B 能登町立能都中学校 スプリングフィールド 銅賞
北陸 高校B 鵬学園高等学校 北の鳥たち 銀賞
北陸 高校B 龍谷富山高等学校 北の鳥たち 銀賞
北陸 フリー 石川県立小松高等学校 スプリングフィールド 最優秀賞
北陸 フリー 小松市立高等学校 スプリングフィールド 優秀賞
東海 中学B 多治見市立北陵中学校 レパントの海戦 銅賞
東海 中学B 田原市立野田中学校 カルカソンヌの城 銀賞
東海 中学B 須坂市立東中学校 レパントの海戦 銀賞
東海 中学B 名古屋市立伊勢山中学校 ガルーダの翼 銀賞
東海 中学B 高山市立宮・朝日中学校 カルカソンヌの城 銀賞
東海 高校B 長野県木曽青峰高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
東海 高校B 長野女子高等学校 アカシアの樹 銀賞
東海 高校B 更級農業高等学校・松代高等学校・屋代南高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
東海 高校B 岐阜県立各務野高等学校 ガルーダの翼 銅賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 ダビデの栄光 銀賞
東海 高校B 岐阜県立吉城高等学校 レパントの海戦 銅賞
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 北の鳥たち 奨励賞・きらめき賞
関西 中学B 宇治田原町立維孝館中学校 3つのアメリカの風景 金賞
関西 中学小編成 多賀町立多賀中学校 ガルーダの翼 銀賞
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 中学小編成 大津市立田上中学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 中学B 京都教育大学附属京都小中学校 アルカディア 金賞
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡東中学校 ガルーダの翼 銀賞
関西 中学小編成 大和郡山市立郡山東中学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 中学小編成 岸和田市立春木中学校 北の鳥たち 奨励賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 アルカディア 銀賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 レパントの海戦 銀賞
関西 中学小編成 大和郡山市立片桐中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
関西 中学小編成 京都府立洛北高等学校附属中学校 アルカディア 銀賞
関西 中学B 京都市立上京中学校 スプリングフィールド 銅賞
関西 中学B 亀岡市立大成中学校 スプリングフィールド 銅賞
関西 中学A 龍谷大学付属平安中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
関西 高校小編成 クラーク記念国際高等学校奈良キャンパス カルカソンヌの城 金賞
関西 高校小編成 初芝橋本中学校・高等学校 3つのアメリカの風景 銀賞
関西 高校A 奈良県立添上高等学校 交響詩《森の詩》 銀賞
関西 高校A 大和高田市立高田商業高等学校 レパントの海戦 銀賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 ガルーダの翼 銀賞
関西 高校小編成 京都府立向陽高等学校 レパントの海戦 金賞
関西 職場・一般B 有田川町吹奏楽団 銀河鉄道 銀賞
関西 職場・一般A 園部吹奏楽団 3つのアメリカの風景 銅賞
関西 小学校 宝塚市立末成小学校 スプリングフィールド 金賞
中国 中学小編成 浜田市立三隅中学校 カルカソンヌの城
中国 中学B 倉吉市立鴨川中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学小編成 出雲市立斐川東中学校 カルカソンヌの城
中国 中学B 松江市立第一中学校 スプリングフィールド
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 レパントの海戦 銀賞
中国 中学C 長門市立三隅中学校 レパントの海戦 銅賞
中国 中学B 大山町立大山中学校 銀河鉄道 銀賞
中国 中学小編成 廿日市市立佐伯中学校 カルカソンヌの城 銅賞・ 
中国 中学小編成 鳥取市立福部中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学B 日南町立日南中学校 こびとの森 銅賞
中国 中学B 福山市立加茂中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学B 鳥取市立桜ヶ丘中学校 銀河鉄道 金賞
中国 中学B 鳥取市立湖東中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学B 広島市立落合中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学小編成 松江市立美保関中学校 交響詩《森の詩》
中国 中学B 宇部市立神原中学校 レパントの海戦 銅賞
中国 中学小編成 呉市立明徳中学校 スプリングフィールド 銅賞・ 
中国 中学A 福山市立神辺中学校 アルカディア 銅賞
中国 中学小編成 三朝町立三朝中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学B 江田島市立大柿中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 ガルーダの翼 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 アカシアの樹 銀賞
中国 中学B 山口市立阿知須中学校 アカシアの樹 金賞
中国 中学小編成 大山町立名和中学校 草薙の剣 金賞
中国 中学小編成 益田市立横田中学校 銀河鉄道
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 ガルーダの翼 銅賞・ 
中国 中学B 広島市立城山中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学A 安来市立第一中学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 中学B 三次市立吉舎中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 ガルーダの翼 銀賞・ 
中国 中学B 廿日市市立大野東中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学B 福山市立大成館中学校 アルカディア 銀賞
中国 中学B 広島市立高取北中学校 銀河鉄道 金賞
中国 中学B 三原市立第一中学校・三原市立第四中学校・竹原市立忠海中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学B 広島市立翠町中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学B 呉市立阿賀中学校 カルカソンヌの城 金賞
中国 高校小編成 山口県立下松工業高等学校 ガルーダの翼
中国 高校C 岩国高等学校坂上分校 スプリングフィールド 金賞
中国 高校小編成 山口県立豊北高等学校 3つのアメリカの風景
中国 高校小編成 広島県立廿日市西高等学校 レパントの海戦 金賞・代表
中国 高校A 広島県立三次高等学校 ガルーダの翼 銅賞
中国 小学校 防府市立大道小学校 草薙の剣 金賞・代表
中国 小学校 防府市立松崎小学校 銀河鉄道 銅賞
中国 小学校 山口市立上郷小学校 草薙の剣 金賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 銀河鉄道 銅賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 カルカソンヌの城 銅賞
四国 中学B 三豊市立仁尾中学校 こびとの森 銅賞
四国 中学B 宇和島市立城南中学校 レパントの海戦 銅賞
四国 高校B 香川県立笠田高等学校 ピレネーを越えて 銀賞
九州 中学B 日置市立東市来中学校 スプリングフィールド 銀賞
九州 中学B さつま町立薩摩中学校 スプリングフィールド 銅賞
九州 中学B いちき串木野市立市来中学校 カルカソンヌの城 銀賞
九州 中学A 佐々町立佐々中学校 ガルーダの翼 奨励賞
九州 中学A 出水市立高尾野中学校 ガルーダの翼 銀賞
九州 中学B 鹿児島市立吉田南中学校 スプリングフィールド 銀賞
九州 中学B 薩摩川内市立樋脇中学校 北の鳥たち 銀賞
九州 中学A 奄美市立小宿中学校 銀河鉄道 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立串良商業高等学校 草薙の剣 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立市来農芸・串木野高等学校 マイ・ホームタウン 銀賞
九州 高校A 長崎県立上対馬高等学校 ダビデの栄光 銅賞
九州 大学A 北九州市立大学 バベルの塔 銀賞
九州 大学A 久留米工業高等専門学校 ガルーダの翼 銅賞
九州 職場・一般A くるめシティーブラス ダビデの栄光 銀賞
九州 小学校 鹿児島大学教育学部附属小学校 カルカソンヌの城 銀賞
九州 小学校 日置市立妙円寺小学校 スプリングフィールド 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 レパントの海戦 銀賞
北海道 中学C 別海町立別海中央中学校 北の鳥たち 金賞
北海道 中学C 秩父別町立秩父別中学校 ガルーダの翼 銀賞
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 こもれびの坂 銀賞
北海道 中学C 釧路市立阿寒中学校 スプリングフィールド 銀賞
北海道 高校C 北海道羅臼高等学校 ガルーダの翼 銀賞
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 北の鳥たち 銀賞
北海道 小学校 帯広市立稲田小学校 カルカソンヌの城 金賞
北海道 小学校 足寄町立足寄小学校 スプリングフィールド 金賞
北海道 小学校 芽室町立芽室西小学校 スプリングフィールド 銀賞
東北 中学小編成 美里町立小牛田中学校 草薙の剣 銀賞
東北 中学合同編成 由利本荘市立由利中学校・東由利中学校 スプリングフィールド 銀賞
東北 中学小編成 弘前市立南中学校 バベルの塔
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 ガルーダの翼 銅賞
東北 中学小編成 六戸町立七百中学校 カルカソンヌの城
東北 中学小編成 南三陸町立志津川中学校 ピレネーを越えて 銅賞
東北 中学小編成 柴田町立船迫中学校 スプリングフィールド 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立釜石商工高等学校 ガルーダの翼 銅賞
東北 高校小編成 花巻東高等学校 草薙の剣 銀賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 ソロモンの指輪
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 カルカソンヌの城
東関東 中学B 那珂市立第一中学校 ピレネーを越えて 銅賞
東関東 中学Jr 千葉市立有吉中学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 中学Jr 佐倉市立西志津中学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 中学Jr 成田市立公津の杜中学校 スプリングフィールド 銀賞
東関東 中学C 船橋市立豊富中学校 北の鳥たち 銀賞
東関東 中学C 千葉市立都賀中学校 北の鳥たち 銀賞
東関東 中学C 成田市立大栄中学校 銀河鉄道 銀賞
東関東 中学B 館山市立房南中学校 ソロモンの指輪 銅賞
東関東 中学C 館山市立第一中学校 スプリングフィールド 銀賞
東関東 中学C 東海大学付属浦安高等学校中等部 銀河鉄道 金賞
東関東 中学B 匝瑳市立八日市場第二中学校 ソロモンの指輪 銅賞
東関東 高校C 我孫子二階堂高等学校 3つのアメリカの風景 銀賞
東関東 高校C 千葉県立泉高等学校 うつくしの島 銅賞
東関東 高校C 千葉県立京葉工業高等学校 ソロモンの指輪 銅賞
東関東 高校B 千葉県立印旛明誠高等学校 アルカディア 銀賞
東関東 高校B 芝浦工業大学柏高等学校 オルフェの竪琴 銀賞
東関東 高校B 千葉県立大網高等学校 ガルーダの翼 銅賞
東関東 高校B 東邦大学付属東邦高等学校 カルカソンヌの城 銅賞
東関東 高校B 千葉県立検見川高等学校 3つのアメリカの風景 銅賞
東関東 小学校C 流山市立鰭ケ崎小学校 スプリングフィールド 金賞
東関東 小学校C 野田市立岩木小学校 レ・プレリュード 銀賞
東関東 小学校C 船橋市立芝山東小学校 ガルーダの翼 銅賞
東関東 小学校C 浦安市立高洲小学校 草薙の剣 銀賞
東関東 小学校C 市川市立大野小学校 カルカソンヌの城 銅賞
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 天空の神と巨人たち 銀賞
西関東 職場・一般A TB Wind Consort ガルーダの翼 銅賞
北陸 中学B 黒部市立鷹施中学校 ガルーダの翼 銅賞
北陸 中学B 富山市立水橋中学校 銀河鉄道 銅賞
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 ピレネーを越えて 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 スプリングフィールド 銅賞
東海 中学A 中野市立南宮中学校 北の鳥たち 銀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 天空の神と巨人たち 金賞
東海 高校プライマリー 啓明学館高等学校 3つのアメリカの風景 奨励賞
東海 高校B 長野県木曽青峰高等学校 3つのアメリカの風景
東海 高校プライマリー 愛知県立衣台高等学校 マイ・ホームタウン 奨励賞
東海 高校B 長野女子高等学校 ガルーダの翼
東海 高校B 長野県佐久平総合技術高等学校 ガルーダの翼
東海 高校B 長野県長野南高等学校 ガルーダの翼
東海 高校B 茅野・富士見高等学校合同 スプリングフィールド
東海 高校B 東京都市大学塩尻高等学校 ソロモンの指輪
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 うつくしの島
東海 高校B 長野県岡谷工業高等学校 ピレネーを越えて
関西 中学B 八幡市立男山第三中学校 交響詩《森の詩》 銅賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立笠田中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡東中学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 天空の神と巨人たち 金賞
関西 中学小編成 神戸市立須磨北中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山東中学校 スプリングフィールド 銀賞・ 
関西 中学小編成 京都市立岡崎中学校 交響詩《森の詩》 銅賞・ 
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 うつくしの島 優秀賞
関西 中学小編成 野洲市立中主中学校 ガルーダの翼 銀賞
関西 中学小編成 桜井市立桜井東中学校 スプリングフィールド 銀賞
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 アルカディア 銀賞・ 
関西 中学小編成 大和郡山市立片桐中学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 中学小編成 五條市立五條東中学校 北の鳥たち 銀賞
関西 中学小編成 御坊市立御坊中学校 スプリングフィールド 銀賞
関西 中学A 竜王町立竜王中学校 アルカディア 銅賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 スプリングフィールド 銀賞
関西 中学A 宇治市立西小倉中学校 3つのアメリカの風景 銅賞・ 
関西 中学小編成 京都市立九条中学校 レ・プレリュード 銀賞・ 
関西 中学B 宮津市立宮津中学校 草薙の剣 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立安曇川高等学校 銀河鉄道 金賞
関西 高校小編成 奈良県立添上高等学校 レ・プレリュード 金賞
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立草津高等学校 ガルーダの翼 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立有田中央高等学校 スプリングフィールド 銀賞
関西 小学校 姫路市立青山小学校 アルカディア 金賞
中国 中学B 広島市立瀬野川中学校 カルカソンヌの城 銀賞
中国 中学小編成 美作市立作東中学校 北の鳥たち 銀賞
中国 中学B 福山市立新市中央中学校 アルカディア 銅賞
中国 中学B 鳥取大学附属中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学小編成 光市立室積中学校 レ・プレリュード 銀賞
中国 中学小編成 井原市立芳井中学校 草薙の剣 銀賞
中国 中学小編成 北栄町立大栄中学校 北の鳥たち 銀賞
中国 中学B 鳥取市立鹿野中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学C 長門市立日置中学校 スプリングフィールド 金賞
中国 中学小編成 琴浦町立赤碕中学校 銀河鉄道 銀賞
中国 中学C 長門市立深川中学校 ソロモンの指輪 金賞
中国 中学小編成 岡山市立灘崎中学校 北の鳥たち 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立北中学校 レ・プレリュード 金賞
中国 中学小編成 浜田市立第二中学校 ピレネーを越えて 銀賞
中国 中学小編成 世羅町立甲山中学校 ガルーダの翼 銅賞
中国 中学小編成 倉敷市立味野中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立青谷中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学小編成 周南市立住吉中学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 中学小編成 倉敷市立下津井中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学小編成 福山市立城西中学校 うつくしの島 銀賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
中国 中学小編成 総社市立昭和中学校 こびとの森 銀賞
中国 中学小編成 三朝町立三朝中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学小編成 尾道市立久保中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学小編成 岩美町立岩美中学校 北の鳥たち 銀賞
中国 中学B 福山市立千年中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学小編成 雲南市立掛合中学校 銀河鉄道 銀賞
中国 中学B 岡山市立西大寺中学校 交響詩《森の詩》 優秀賞
中国 中学B 笠岡市立新吉中学校 草薙の剣 最優秀賞
中国 中学B 広島市立落合中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学B 三原市立大和中学校 ピレネーを越えて 銅賞
中国 中学B 北広島町立千代田中学校 カルカソンヌの城 銀賞
中国 中学B 三原市立第二中学校 天空の神と巨人たち 金賞
中国 中学B 大竹市立小方中学校 カルカソンヌの城 金賞
中国 中学A 呉市立吉浦中学校 アカシアの樹 銅賞
中国 中学B 三原市立第一・第四中学校・竹原市立忠海中学校 銀河鉄道 銅賞
中国 中学A 広島市立亀山中学校 ガルーダの翼 銅賞
中国 高校小編成 山口県立岩国総合高等学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 高校小編成 広島翔洋高等学校 レ・プレリュード 銀賞
中国 高校C 岩国高等学校坂上分校 こもれびの坂 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 バベルの塔 金賞
中国 高校C 山口県立田部高等学校 マイ・ホームタウン 金賞
中国 高校小編成 広島県立三原東高等学校 レパントの海戦 銅賞
中国 高校小編成 山口県立下松工業高等学校 交響詩《森の詩》 銀賞
中国 高校C 山口県立豊北高等学校 こびとの森 金賞
中国 高校小編成 岡山県立真庭高等学校 マイ・ホームタウン 銀賞
中国 高校小編成 広島県立吉田高等学校 北の鳥たち 金賞
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
中国 高校A 広島県立広島商業高等学校 3つのアメリカの風景 銅賞
中国 高校A 興譲館高等学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 小学校 防府市立大道小学校 スプリングフィールド 銀賞
四国 中学B 阿波市立阿波中学校 レパントの海戦 金賞
四国 中学B 阿波市立吉野中学校 カルカソンヌの城 銀賞
四国 中学B 小松島市小松島南中学校 銀河鉄道 銀賞
四国 中学B 四万十市立中村西中学校 スプリングフィールド 銅賞
四国 中学B 西条市立東予西中学校 レ・プレリュード 銅賞
四国 中学B 須崎市立須崎中学校 スプリングフィールド 銅賞
四国 中学B 新居浜市立舟木中学校 カルカソンヌの城 銅賞
四国 中学A 四国中央市立三島西中学校 ガルーダの翼 銅賞
四国 中学B 奈半利町立奈半利中学校 北の鳥たち 銀賞
四国 中学B 今治市立近見中学校 ソロモンの指輪 銅賞
四国 中学B 伊予市立双海中学校 夢幻の如くなり 銀賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 銀河鉄道 銀賞
四国 中学B 宇和島市立城南中学校 スプリングフィールド 銀賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 マイ・ホームタウン 銀賞
四国 高校B 香川県立飯山高等学校 3つのアメリカの風景 銀賞
四国 小学校 高知大学教育学部附属小学校 スプリングフィールド 金賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 アルカディア 銀賞
九州 中学A 熊本市立鹿南中学校 草薙の剣 銅賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 夢幻の如くなり 銅賞
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 ソロモンの指輪 銅賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校・佐世保市立宇久中学校 うつくしの島 銀賞
九州 職場・一般A 創価学会熊本吹奏楽団 ピレネーを越えて 銅賞
九州 小学校 長崎市立上長崎小学校・西山台小学校 ソロモンの指輪 金賞
九州 小学校 鹿児島市立谷山小学校 カルカソンヌの城 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学C せたな町立大成中学校 こびとの森 銅賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 レパントの海戦 銀賞
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 草薙の剣 銀賞
北海道 中学C 秩父別町立秩父別中学校 アカシアの樹 銀賞
北海道 中学C 別海町立上西春別中学校 北の鳥たち 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 うつくしの島 金賞
北海道 中学C 釧路市立阿寒中学校 北の鳥たち 銀賞
北海道 中学B 札幌市立北栄中学校 ガルーダの翼 銀賞
北海道 中学C 函館市立恵山・日新中学校 スプリングフィールド 銀賞
北海道 中学C 森町立砂原中学校 スプリングフィールド 銀賞
北海道 中学C 札幌市立手稲西中学校 草薙の剣 銀賞
北海道 高校C 北海道上ノ国高等学校 スプリングフィールド 銅賞
北海道 高校C 北海道別海高等学校 西遊記~天竺への道 金賞
奨励賞
北海道 高校C 江陵高等学校 レパントの海戦 金賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 草薙の剣 金賞・代表
北海道 大学C 釧路公立大学 レパントの海戦 銀賞
北海道 職場・一般小編成 室蘭フォルクブラスカペレ 3つのアメリカの風景 金賞・代表
北海道 小学校 大樹町立大樹小学校 こもれびの坂 銀賞
北海道 小学校 帯広市立稲田小学校 北の鳥たち 金賞・代表
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 西遊記~天竺への道 金賞・代表
北海道 小学校 中標津町立中標津東小学校 西遊記~天竺への道 金賞・奨励賞
東北 中学小編成 秋田市岩見三内中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
東北 中学A 山形市立第四中学校 バベルの塔 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県柴田高等学校 ソロモンの指輪 銅賞
東北 高校小編成 宮城県迫桜高等学校 レ・プレリュード 金賞
東北 高校小編成 宮城県亘理高等学校 こもれびの坂 銀賞
東北 高校小編成 宮城県白石工業高等学校 ソロモンの指輪 銅賞
東北 小学校 米沢市立東部小学校 夢幻の如くなり 金賞・代表
東関東 中学Jr 松戸市立第一中学校 夢幻の如くなり 金賞
東関東 中学B 長柄町立長柄中学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 中学B 松戸市立古ケ崎中学校 西遊記~天竺への道 金賞
東関東 中学C 一宮町立一宮中学校 夢幻の如くなり 銀賞
東関東 中学C 成田市立大栄中学校 ピレネーを越えて 銀賞
東関東 中学C 市原市立若葉中学校 レ・プレリュード 銅賞
東関東 中学B 東庄町立東庄中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 中学B 白子町立白子中学校 ガルーダの翼 銅賞
東関東 中学C 南房総市立富山中学校・南房総市立富浦中学校 草薙の剣 銅賞
東関東 中学C 千葉市立大宮中学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 中学B 九十九里町立九十九里中学校 草薙の剣 銀賞
東関東 中学B 八千代市立東高津中学校 ガルーダの翼 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立佐倉東中学校 西遊記~天竺への道 銅賞
東関東 中学B 野田市立福田中学校 草薙の剣 銀賞
東関東 高校C 千葉県立姉崎高等学校 ソロモンの指輪 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立高浜高等学校 西遊記~天竺への道 銅賞
東関東 高校C 千葉県立浦安南高等学校 マイ・ホームタウン 銅賞
東関東 高校B 千葉県立安房高等学校 レパントの海戦 銀賞
東関東 高校B 茂原北陵高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 高校B 千葉県立九十九里高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 高校B 千葉県立浦安高等学校 こもれびの坂 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立塚田小学校 草薙の剣 銅賞
東関東 小学校C 柏市立土小学校 スプリングフィールド 金賞
東関東 小学校B 柏市立西原小学校 北の鳥たち 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立実籾小学校 交響詩《森の詩》 銀賞
東関東 小学校B 我孫子市立新木小学校 アルカディア 銀賞
東関東 小学校B 柏市立富勢小学校 夢幻の如くなり 銀賞
東関東 小学校B 柏市立田中小学校 草薙の剣 銀賞
東関東 小学校C 松戸市立南部小学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 小学校C 野田市立北部小学校 カルカソンヌの城 金賞
東関東 小学校C 船橋市立芝山東小学校 カルカソンヌの城 銅賞
北陸 中学B 富山市立三成中学校 スプリングフィールド 銅賞
北陸 中学B 越前町立越前中学校 交響詩《森の詩》 銅賞
北陸 中学B 南砺市立福光中学校 カルカソンヌの城 銀賞
北陸 中学B 勝山市立勝山南部中学校 ガルーダの翼 銀賞
北陸 中学B 高岡市立福岡中学校 西遊記~天竺への道 金賞
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
北陸 高校B 敦賀気比高等学校 河辺に咲く花たち 銀賞
北陸 高校B 石川県立工業高等学校 ピレネーを越えて 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 うつくしの島 銀賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 レパントの海戦 銀賞
北陸 高校B 石川県立鹿西高等学校 夢幻の如くなり 銀賞
北陸 フリー 小松市立高等学校 スプリングフィールド 最優秀賞
東海 中学B 高山村立高山中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東海 中学B 多治見市立多治見中学校 ガルーダの翼 銀賞
東海 中学B 美浜町立河和中学校 カルカソンヌの城 銀賞
東海 中学B 上田市立丸子北中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
東海 高校B 岐阜県立飛騨神岡高等学校 西遊記~天竺への道 銅賞
東海 高校プライマリー 愛知県立吉良高等学校 レパントの海戦 奨励賞
東海 高校B 静岡県立下田高等学校 北の鳥たち 銅賞
東海 高校B 長野県上田千曲高等学校 アルカディア 銀賞
東海 高校B 長野県更級農業高等学校 スプリングフィールド 銅賞
東海 高校B 長野県岡谷東高等学校 3つのアメリカの風景 銀賞
東海 高校B 長野県飯田OIDE長姫高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷工業高等学校 スプリングフィールド 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 北の鳥たち 銀賞
東海 高校B 長野県長野南高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
関西 中学小編成 滋賀県立水口東中学校 草薙の剣 銀賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 ピレネーを越えて 銀賞
関西 中学小編成 大阪教育大学附属平野中学校 交響詩《森の詩》 奨励賞・きらめき賞
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 ソロモンの指輪 銀賞
関西 中学小編成 新宮市立緑丘中学校 北の鳥たち 銀賞
関西 中学小編成 伊丹市立西中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立大宇陀中学校 虹の翼 金賞
関西 中学B 舞鶴市立城南中学校 スプリングフィールド 銅賞
関西 中学A 向日市立寺戸中学校 夢幻の如くなり 銀賞
関西 中学小編成 王寺町立王寺南中学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 中学小編成 南丹市立八木中学校 草薙の剣 銀賞
関西 中学小編成 京都教育大学附属京都小中学校 アカシアの樹 銀賞
関西 中学B 京都市立八条中学校 交響詩《森の詩》 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立甲南高等学校 ソロモンの指輪 銅賞
きらめき賞
関西 高校小編成 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 銀河鉄道 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立高田高等学校 レパントの海戦 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立奈良情報商業高等学校 レ・プレリュード 銀賞
関西 高校B 京都府立綾部高等学校 カルカソンヌの城 銅賞
関西 高校小編成 京都府立向陽高等学校 ガルーダの翼 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 ピレネーを越えて 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立橋本高等学校 西遊記~天竺への道 金賞
関西 高校小編成 奈良県立添上高等学校 北の鳥たち 金賞
関西 高校小編成 京都府立田辺高等学校 北の鳥たち 銀賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学C 岩国市立美和中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学小編成 備前市立伊里中学校 北の鳥たち 銅賞
中国 中学B 八頭町立八頭中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 ピレネーを越えて 銅賞
中国 中学B 東広島市立安芸津中学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 中学小編成 北栄町立大栄中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学C 美祢市立美東中学校 交響詩《森の詩》 金賞
特賞
中国 中学C 長門市立三隅中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学B 三次市立塩町中学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 草薙の剣 銅賞
中国 中学B 鳥取市立国府中学校 夢幻の如くなり 金賞
中国 中学C 宇部市立厚東川中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学B 世羅町立世羅西中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学小編成 下関市立玄洋中学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 中学B 岩国市立由宇中学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 中学B 山口市立宮野中学校 西遊記~天竺への道 金賞
特賞
中国 中学小編成 美作市立作東中学校 うつくしの島 銅賞
中国 中学小編成 松江市立湖北中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学小編成 福山市立加茂中学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 中学小編成 三原市立大和中学校 カルカソンヌの城 金賞
中国 中学小編成 美郷町立邑智中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
中国 中学小編成 隠岐の島町立西郷中学校 夢幻の如くなり 金賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学B 江田島市立能美中学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 中学B 福山市立駅家中学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 中学小編成 奥出雲町立仁多中学校 カルカソンヌの城 銀賞
中国 中学B 広島市立落合中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学A 広島市立段原中学校 アルカディア 銀賞
中国 中学B 福山市立千年中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学B 尾道市立向東中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学B 呉市立宮原中学校 こびとの森 銅賞
中国 中学B 庄原市立庄原中学校 西遊記~天竺への道 銅賞
中国 高校小編成 島根県立情報科学高等学校 アカシアの樹 銀賞
中国 高校小編成 山口県立厚狭高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 こびとの森 銅賞
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
中国 高校B 岡山県立津山東高等学校 3つのアメリカの風景 優秀賞
中国 高校C 山口県桜ケ丘高等学校 北の鳥たち 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉東高等学校 交響詩《森の詩》 銀賞
中国 高校小編成 広島県立松永高等学校 レ・プレリュード 銀賞
中国 高校小編成 山口県立田布施農工高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 高校小編成 広島県立吉田高等学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山御津高等学校 草薙の剣 銀賞
中国 高校小編成 広島桜が丘高等学校 ソロモンの指輪 銀賞
中国 高校小編成 山口県立山口農業高等学校 草薙の剣 銀賞
中国 高校小編成 広島県立三原東高等学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 高校小編成 広島県立廿日市西高等学校 アカシアの樹 銀賞
中国 高校小編成 広島県立安西高等学校 アカシアの樹 銀賞
中国 高校小編成 広島翔洋高等学校 西遊記~天竺への道 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立尾道商業高等学校 銀河鉄道 銅賞
中国 高校A 広島市立広島商業高等学校 西遊記~天竺への道 銅賞
中国 小学校 広島市立草津小学校 北の鳥たち 金賞
中国 小学校 岩国市立高森小学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 小学校 下松市立花岡小学校 レパントの海戦 金賞・代表
中国 小学校 MUREジュニアブラスバンド ソロモンの指輪 銅賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
四国 中学B 西条市立河北中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 スプリングフィールド 銅賞
四国 中学B 伊予市立双海中学校 草薙の剣 銀賞
四国 中学B 東みよし町立三加茂中学校 草薙の剣 金賞
四国 中学A 四国中央市立三島南中学校 スプリングフィールド 銅賞
四国 中学B 黒潮町立佐賀中学校 うつくしの島 銅賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 草薙の剣 銀賞
四国 中学B 伊予市立伊予中学校 カルカソンヌの城 銀賞
四国 中学B 奈半利町立奈半利中学校 うつくしの島 金賞・代表
四国 中学A さぬき市立長尾中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
四国 中学B 西条市立小松中学校 スプリングフィールド 銅賞
四国 高校B 徳島県立富岡東中学校・高等学校 西遊記~天竺への道 金賞
九州 中学B 薩摩川内市立樋脇中学校 ソロモンの指輪 銀賞
九州 中学B 南九州市立頴娃中学校 カルカソンヌの城 銀賞
九州 中学B 鹿児島市立谷山北中学校 カルカソンヌの城 金賞
九州 中学B 阿久根市立三笠中学校 スプリングフィールド 銀賞
九州 中学B 志布志市立松山中学校 カルカソンヌの城 銀賞
九州 中学B 日置市立吹上中学校 北の鳥たち 銀賞
九州 中学B 長島町立長島中学校 北の鳥たち 金賞
九州 中学A 枕崎市立枕崎中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
九州 高校A 長崎県立上対馬高等学校 ガルーダの翼 銅賞
九州 高校B 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立大口高等学校 アカシアの樹 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立市来農芸・串木野高等学校 交響詩《森の詩》 銀賞
九州 小学校 指宿市立丹波小学校 3つのアメリカの風景 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立武岡台小学校 銀河鉄道 金賞・代表
九州 小学校 鹿児島大学教育学部附属小学校 スプリングフィールド 銀賞
九州 小学校 日置市立妙円寺小学校 こもれびの坂 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 稚内市立稚内南中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
北海道 中学C 標茶町立標茶中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
北海道 中学B 帯広市立大空中学校 スプリングフィールド 銀賞
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
北海道 中学C 豊頃町立豊頃中学校 夢幻の如くなり 銀賞
北海道 中学A 深川市立一已中学校 西遊記~天竺への道 金賞
北海道 中学C 釧路市立北中学校 西遊記~天竺への道 金賞
奨励賞
北海道 中学C 標津町立川北中学校 こびとの森 銀賞
北海道 中学C 津別町立津別中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
北海道 中学C 厚岸町立厚岸中学校 北の鳥たち 銀賞
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
北海道 中学C 中札内村立中札内中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
北海道 中学C 本別町立本別中学校 スプリングフィールド 銀賞
北海道 高校C 北海道釧路商業高等学校 エルサレムの光 金賞
奨励賞
北海道 高校C 北海道留辺蘂・訓子府高等学校合同バンド 北の鳥たち 銀賞
北海道 高校C 北海道広尾高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 エルサレムの光 金賞・代表
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校・美園小学校 カルカソンヌの城 金賞・代表
北海道 小学校 大樹町立大樹小学校 スプリングフィールド 銀賞
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 こもれびの坂 金賞・代表
北海道 小学校 北見市立端野小学校 うつくしの島 銀賞
北海道 小学校 足寄町立足寄小学校 虹の翼 金賞
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 ブレイブ・ハート 金賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 草薙の剣 銀賞
東北 中学A 大崎市立古川中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東北 高校小編成 宮城県黒川高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立大船渡東高等学校 カルカソンヌの城 銅賞
東北 大学A 東日本国際大学 西遊記~天竺への道 銀賞
東北 小学校 喜多方市立第二小学校 交響詩《森の詩》 金賞
東北 小学校 南相馬市立原町第二小学校 うつくしの島 金賞
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 こもれびの坂 銅賞
東北 小学校 仙台市立原町小学校 北の鳥たち 銀賞
東北 小学校 南相馬市立石神第二小学校 スプリングフィールド 銀賞
東北 小学校 会津若松市立城北小学校 北の鳥たち 銀賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 北の鳥たち 銀賞
東関東 中学Jr 成田市立公津の杜中学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 中学Jr 市川市立南行徳中学校 うつくしの島 銀賞
東関東 中学C 千葉市立松ケ丘中学校 虹の翼 金賞
東関東 中学C 成田市立大栄中学校 こもれびの坂 銀賞
東関東 中学C 銚子市立第三中学校 レ・プレリュード 銀賞
東関東 中学B 千葉市立泉谷中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 中学B 千葉市立若松中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 中学C 館山市立房南中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
東関東 中学C 南房総市立白浜中学校 レ・プレリュード 銀賞
東関東 中学C いすみ市立国吉中学校 北の鳥たち 銅賞
東関東 中学B 流山市立八木中学校 西遊記~天竺への道 銅賞
東関東 中学B 大網白里市立白里中学校 エルサレムの光 銅賞
東関東 中学B 四街道市立四街道中学校 ダビデの栄光 銅賞
東関東 中学B 成田市立中台中学校 レパントの海戦 銀賞
東関東 高校Jr 西武台千葉高等学校 ダビデの栄光 銀賞
東関東 高校C 千葉県立柏陵高等学校 ソロモンの指輪 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立足柄高等学校 西遊記~天竺への道 銅賞
東関東 高校B 渋谷教育学園幕張高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏井高等学校 夢幻の如くなり 銅賞
東関東 高校B 千葉県立安房高等学校 オルフェの竪琴 銀賞
東関東 高校B 千葉県立松戸馬橋高等学校 夢幻の如くなり 銀賞
東関東 高校A 西武台千葉高等学校 ダビデの栄光 銀賞
東関東 高校B 芝浦工業大学柏高等学校 銀河鉄道 銀賞
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 スプリングフィールド 銅賞
東関東 小学校C 市川市立真間小学校 スプリングフィールド 銀賞
東関東 小学校B 柏市立増尾西小学校 ソロモンの指輪 銅賞
東関東 小学校C 流山市立向小金小学校 スプリングフィールド 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立鷺沼小学校 虹の翼 銅賞
東関東 小学校C 柏市立酒井根西小学校 カルカソンヌの城 金賞
東関東 小学校B 柏市立柏第七小学校 草薙の剣 銀賞
東関東 小学校B 柏市立田中小学校 エルサレムの光 銅賞
東関東 小学校C 松戸市立八ケ崎小学校 スプリングフィールド 銀賞
東関東 小学校C 流山市立鰭ケ崎小学校 銀河鉄道 金賞
東関東 小学校C 松戸市立新松戸西小学校 カルカソンヌの城 銀賞
東関東 小学校C 市川市立稲越小学校 こもれびの坂 銀賞
東関東 小学校C 市川市立柏井小学校 うつくしの島 銀賞
東関東 小学校C 船橋市立三山東小学校 こびとの森 銀賞
東関東 小学校C 市川市立新浜小学校 夢幻の如くなり 金賞・理事長賞
西関東 中学B 見附市立見附中学校 うつくしの島 銀賞
東京 中学B 杉並区立松溪中学校 ガルーダの翼 銀賞
北陸 中学B 小松市立御幸中学校 スプリングフィールド 銀賞
北陸 高校B 石川県立七尾高等学校 夢幻の如くなり 銀賞
北陸 フリー 石川県立小松高等学校 スプリングフィールド 優秀賞
北陸 フリー 小松市立高等学校 スプリングフィールド 優秀賞
グランプリ
東海 中学C 伊東市立宇佐美中学校 西遊記~天竺への道 優秀賞
東海 中学B 名古屋市立伊勢山中学校 西遊記~天竺への道 金賞
東海 中学B 須坂市立相森中学校 カルカソンヌの城 金賞
東海 中学B 高山市立宮・朝日中学校 カルカソンヌの城 銅賞
東海 中学B 安八町立登龍中学校 西遊記~天竺への道 銅賞
東海 中学B 名古屋市立港南中学校 エルサレムの光 金賞
東海 中学B 筑北村立聖南中学校 北の鳥たち 銀賞
東海 中学B 高山村立高山中学校 エルサレムの光 銀賞
東海 中学A 松本市立山辺中学校 ガルーダの翼 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立桃陵高等学校 3つのアメリカの風景 奨励賞
東海 高校プライマリー 愛知県立衣台高等学校 聖ヤコブの墓 奨励賞
東海 高校B 静岡県立袋井高等学校 西遊記~天竺への道 銅賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 レ・プレリュード 銀賞
東海 高校B 中野立志館高等学校・須坂創成高等学校 虹の翼 銀賞
東海 高校B 東京都市大学塩尻高等学校 銀河鉄道 銀賞
東海 高校B 長野県穂高商業高等学校 ガルーダの翼 銀賞
東海 高校B 長野県諏訪実業高等学校 ブレイブ・ハート 銅賞
東海 高校B 三重県立久居高等学校 エルサレムの光 金賞・代表
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 レパントの海戦 銀賞
関西 中学小編成 新宮市立緑丘中学校 北の鳥たち 銅賞
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
関西 中学小編成 朝来市立朝来中学校 レパントの海戦 銀賞
関西 中学小編成 五條市立野原中学校 3つのアメリカの風景 金賞
関西 中学小編成 宇陀市立大宇陀中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
関西 中学B 亀岡市立東輝中学校 スプリングフィールド 銀賞
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 カルカソンヌの城 金賞
関西 中学小編成 京都市立岡崎中学校 ガルーダの翼 銀賞
関西 中学A 京都市立二条中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 スプリングフィールド 銀賞
関西 中学B 京都市立洛北中学校 スプリングフィールド 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡商業高等学校 銀河鉄道 銀賞
関西 高校小編成 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 西遊記~天竺への道 金賞
関西 高校小編成 京都成章高等学校 カルカソンヌの城 金賞
関西 高校小編成 奈良県立磯城野高等学校 銀河鉄道 金賞
関西 高校小編成 京都府立網野高等学校 虹の翼 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立草津高等学校 3つのアメリカの風景 銅賞
関西 高校小編成 京都府立田辺高等学校 ソロモンの指輪 銅賞
関西 高校小編成 クラーク記念国際高等学校奈良キャンパス 虹の翼 銀賞
関西 高校小編成 京都府立東舞鶴高等学校 北の鳥たち 銅賞
関西 高校小編成 京都西山高等学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 中学C 三次市立三次中学校 スプリングフィールド 優秀賞
中国 中学小編成 世羅町立甲山中学校 レ・プレリュード 銅賞
中国 中学小編成 赤磐市立磐梨中学校 草薙の剣 銀賞
中国 中学小編成 呉市立郷原中学校 北の鳥たち 銀賞
中国 中学小編成 倉吉市立東中学校 草薙の剣 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立佐田中学校 草薙の剣 銀賞
中国 中学B 八頭町立八頭中学校 マイ・ホームタウン 銀賞
中国 中学小編成 周南市立住吉中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学B 総社市立総社東中学校 スプリングフィールド 最優秀賞
中国 中学B 鳥取市立青谷中学校 カルカソンヌの城 金賞
中国 中学B 鳥取市立江山中学校 マイ・ホームタウン 銀賞
中国 中学小編成 竹原市立竹原中学校 カルカソンヌの城 銀賞
中国 中学C 美祢市立美東中学校 3つのアメリカの風景 金賞
中国 中学C 周南市立福川中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
中国 中学小編成 福山市立加茂中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学小編成 琴浦町立赤碕中学校 北の鳥たち 銀賞
中国 中学小編成 隠岐の島町立西郷中学校 レパントの海戦 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 草薙の剣 銀賞
中国 中学B 光市立光井中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学小編成 三原市立大和中学校 銀河鉄道 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田南中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学小編成 三原市立第一中学校・第四中学校・竹原市立忠海中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学小編成 広島市立城山北中学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 北の鳥たち 銀賞
中国 中学小編成 益田市立横田中学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 中学小編成 岩美町立岩美中学校 河辺に咲く花たち 銅賞
中国 中学小編成 米子市立淀江中学校 西遊記~天竺への道 金賞・代表
中国 中学小編成 鳥取市立河原中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学小編成 米子市立尚徳中学校 エルサレムの光 銀賞
中国 中学B 庄原市立東城中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学B 福山市立駅家中学校 聖ヤコブの墓 銅賞
中国 中学B 世羅町立世羅西中学校 北の鳥たち 銅賞
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学B 呉市立東畑中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
中国 中学B 尾道市立向島中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学B 福山市立神辺中学校 エルサレムの光 銀賞
中国 中学B 竹原市立賀茂川中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学B 三次市立塩町中学校 草薙の剣 銅賞
中国 中学B 福山市立城東中学校 草薙の剣 銅賞
中国 中学B 三次市立三良坂中学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 中学B 広島市立吉島中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 高校C 成進高等学校 草薙の剣 銀賞
中国 高校フリー 石見智翠館高等学校 エルサレムの光 優秀賞
中国 高校A 鳥取城北高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 高校小編成 山口県鴻城高等学校 エルサレムの光 金賞
中国 高校C 山口高等学校徳佐分校 マイ・ホームタウン 金賞
中国 高校小編成 岡山県立真庭高等学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 スプリングフィールド 銅賞
中国 高校小編成 広島県立庄原格致高等学校 レパントの海戦 銀賞
中国 高校小編成 広島県立吉田高等学校 カルカソンヌの城 銅賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉東高等学校 河辺に咲く花たち 銀賞
中国 高校A 広島翔洋高等学校 エルサレムの光 金賞
中国 高校A 広島県立尾道東高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 大学A 津山工業高等専門学校 西遊記~天竺への道 金賞・代表
四国 中学B 田野中・安田中学校 うつくしの島 金賞
四国 中学A 高知市立城西中学校 アカシアの樹 銅賞
四国 中学B 板野町立板野中学校 銀河鉄道 銅賞
四国 中学B 松山市立久谷中学校 スプリングフィールド 銀賞
四国 中学B 伊予市立双海中学校 西遊記~天竺への道 銅賞
四国 中学A 香南市立香我美中学校 西遊記~天竺への道 銅賞
四国 中学B 四万十市立西土佐中学校 スプリングフィールド 銀賞
四国 中学B 綾川町立綾上中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
四国 中学B 坂出市立坂出中学校 レパントの海戦 金賞
四国 中学A 美馬市立江原中学校 オルフェの竪琴 銅賞
四国 中学B 三好市立井川中学校 北の鳥たち 銅賞
四国 中学B 高知市立南海中学校 虹の翼 銀賞
四国 中学B 東みよし町立三加茂中学校 ガルーダの翼 銀賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属坂出中学校 ガルーダの翼 銀賞
四国 中学A 佐川町立佐川中学校 レ・プレリュード 銅賞
四国 中学B 宿毛市立片島中学校 エルサレムの光 銀賞
四国 中学B 香南市立赤岡中学校 ソロモンの指輪 銅賞
四国 中学B 今治市立近見中学校・今治市立玉川中学校 西遊記~天竺への道 金賞
四国 中学B 西条市立東予西中学校 うつくしの島 銅賞
四国 中学B 高知市立西部中学校 スプリングフィールド 銅賞
四国 中学A 高松市立協和中学校 レパントの海戦 銅賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 エルサレムの光 銀賞
四国 高校B 高知県立山田高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
四国 高校B 徳島県立富岡東高等学校 エルサレムの光 銀賞
四国 高校B 愛媛県立東温高等学校 ピレネーを越えて 銀賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜西高等学校 オルフェの竪琴 銅賞
九州 中学B 指宿市立北指宿中学校 カルカソンヌの城 銀賞
九州 中学B 阿久根市立三笠中学校 西遊記~天竺への道 銅賞
九州 中学B 南九州市立頴娃中学校 3つのアメリカの風景 銀賞
九州 中学B 徳之島町立亀津中学校 西遊記~天竺への道 金賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
九州 中学B 龍郷町立龍南中学校 ガルーダの翼 金賞
九州 中学B 奄美市立赤木名中学校 夢幻の如くなり 銅賞
九州 中学A 霧島市立霧島中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
九州 中学A 西之表市立種子島中学校 エルサレムの光 銀賞
九州 中学A 垂水市立垂水中央中学校 夢幻の如くなり 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立蒲生高等学校 カルカソンヌの城 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立沖永良部高等学校 銀河鉄道 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立頴娃高等学校 マイ・ホームタウン 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立薩南工業高等学校・加世田常潤高等学校 ユイマール 銅賞
九州 高校B 鹿児島県立指宿高等学校 アカシアの樹 金賞
九州 高校B 鹿児島県立市来農芸高等学校・串木野高等学校 聖ヤコブの墓 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立加世田高等学校 カルカソンヌの城 金賞
九州 高校B 鹿児島県立大島北高等学校 草薙の剣 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 草薙の剣 銀賞
九州 高校A 長崎県立波佐見高等学校 西遊記~天竺への道 銅賞
九州 高校A 長崎県立上対馬高等学校 草薙の剣 銅賞
九州 高校A 佐世保実業高等学校 ガルーダの翼 銅賞
九州 小学校 長崎市立西浦上小学校 レ・プレリュード 金賞
九州 小学校 鹿児島市立中山小学校 ブレイブ・ハート 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立星峯東小学校 ソロモンの指輪 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 秩父別町立秩父別中学校 マイ・ホームタウン 銀賞
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
北海道 中学C 網走市立第三中学校 北の鳥たち 銅賞
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 銀河鉄道 銀賞
北海道 中学C 小清水町立小清水中学校 ガルーダの翼 金賞
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 ソロモンの指輪 銀賞
北海道 高校C 北海道上磯・函館水産高等学校 青のやまなみ 銅賞
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 うつくしの島 銀賞
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 うつくしの島 銀賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 北の鳥たち 銀賞
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 レパントの海戦 金賞
北海道 大学小編成 釧路工業高等専門学校 エルサレムの光 金賞・代表
北海道 小学校 函館市立東小学校 ブレイブ・ハート 銀賞
北海道 小学校 本別町立本別中央小学校 こびとの森 金賞
東北 中学小編成 六戸町立七百中学校 草薙の剣 銅賞
東北 中学小編成 八戸市立小中野中学校 青のやまなみ 銅賞
東北 中学小編成 北上市立和賀東中学校 夢幻の如くなり 銀賞
東北 中学小編成 鹿角市立花輪第一中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東北 中学A 秋田県立秋田南高等学校中等部 レパントの海戦 銀賞
東北 中学小編成 鹿角市立八幡平中学校 夢幻の如くなり 銀賞
東北 中学小編成 大河原町立金ヶ瀬中学校 西遊記~天竺への道 銅賞
東北 中学小編成 大潟村立大潟中学校 西遊記~天竺への道 金賞
東北 中学小編成 松島町立松島中学校 ガルーダの翼 銅賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 うつくしの島 銅賞
東北 高校小編成 山形県立庄内総合高等学校 西遊記~天竺への道 銅賞
東北 高校小編成 学校法人石川高等学校 虹の翼 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立由利高等学校 ノルンの神 銀賞
東北 高校小編成 宮城県工業高等学校 西遊記~天竺への道 銅賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 3つのアメリカの風景 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 レ・プレリュード 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立原町小学校 アルカディア 銀賞
東関東 中学Jr 千葉市立蘇我中学校 スプリングフィールド 優良賞
東関東 中学B 那珂市立第二中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 中学Jr 市川市立第四中学校 マイ・ホームタウン 優秀賞
東関東 中学C 茂原市立南中学校 マイ・ホームタウン 優良
東関東 中学C 勝浦市立勝浦中学校 虹の翼 優秀
東関東 中学C 香取市立佐原第五中学校 スプリングフィールド 優良
東関東 中学C 市原市立市原中学校 青のやまなみ 優良
東関東 中学B 九十九里町立九十九里中学校 アルカディア 銅賞
東関東 中学B 松戸市立古ケ崎中学校 エルサレムの光 銀賞
東関東 中学C 成田市立下総みどり学園 スプリングフィールド 優良
東関東 中学C 千葉市立松ケ丘中学校 ピレネーを越えて 優良
東関東 中学C 船橋市立豊富中学校 ガルーダの翼 優秀
東関東 中学B 八千代市立萱田中学校 草薙の剣 銀賞
東関東 中学C 柏市立手賀中学校 コッツウォルズの風景 優良
東関東 中学C 船橋市立金杉台中学校 スプリングフィールド 優秀
東関東 中学C 千葉市立幸町第一中学校 西遊記~天竺への道 優良
東関東 中学B 市原市立市東中学校 ソロモンの指輪 銅賞
東関東 中学B 八千代市立八千代中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 中学B 木更津市立畑沢中学校 こびとの森 銅賞
東関東 中学B 山武市立成東東中学校 草薙の剣 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏の葉中学校 ガルーダの翼 銀賞
東関東 高校C 千葉県立柏陵高等学校 ソロモンの指輪 優良
東関東 高校C 千葉県立沼南高等学校 青のやまなみ 優良
東関東 高校C 千葉県立船橋豊富高等学校 北の鳥たち 優良
東関東 高校B 茨城県立緑岡高等学校 ガルーダの翼 銀賞
東関東 高校B 千葉県立匝瑳高等学校 エルサレムの光 銀賞
東関東 高校B 千葉県立検見川高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏の葉高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 高校B 千葉県立大網高等学校 北の鳥たち 銅賞
東関東 高校B 芝浦工業大学柏高等学校 ピレネーを越えて 銀賞
東関東 大学A 流通経済大学 北の鳥たち 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立佐野小学校 カルカソンヌの城 銀賞
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 ブレイブ・ハート 銀賞
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 青のやまなみ 銅賞
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 ブレイブ・ハート 銀賞
東関東 小学校C 柏市立富勢小学校 こびとの森 優良賞
東関東 小学校C 流山市立江戸川台小学校 カルカソンヌの城 優良賞
東関東 小学校C 船橋市立二和小学校 ピレネーを越えて 優秀賞
東関東 小学校C 柏市立柏第四小学校 ブレイブ・ハート 優良賞
東関東 小学校C 柏市立西原小学校 青のやまなみ 優良賞
東関東 小学校B 船橋市立法典小学校 西遊記~天竺への道 銀賞
東関東 小学校C 野田市立中央小学校 スプリングフィールド 優良賞
東関東 小学校C 流山市立向小金小学校 スプリングフィールド 優良賞
東京 中学A 江戸川区立春江中学校 西遊記~天竺への道
東京 高校A 東京家政大学附属女子高等学校 エルサレムの光 銅賞
東京 大学A 国士舘大学 西遊記~天竺への道 銅賞
北陸 中学B 加賀市立山中中学校 銀河鉄道 銀賞
北陸 中学B 志賀町立志賀中学校 青のやまなみ 銅賞
北陸 中学B 中能登町立中能登中学校 草薙の剣 銅賞
北陸 中学B 珠洲市立緑丘中学校 銀河鉄道 銀賞
北陸 中学B 金沢市立緑中学校 銀河鉄道 銅賞
北陸 中学B 七尾市立能登香島中学校 ノルンの神 銅賞
北陸 高校B 石川県立金沢伏見高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
北陸 フリー 小松市立高等学校 スプリングフィールド 優秀賞
東海 中学C 焼津市立焼津中学校 スプリングフィールド 優秀賞
東海 中学B 長野市立戸隠中学校 夢幻の如くなり 銅賞
東海 中学B 伊豆市立修善寺中学校 ノルンの神 銅賞
東海 中学B 名古屋市立伊勢山中学校 銀河鉄道
東海 中学B 上田市立丸子中学校 エルサレムの光 銀賞
東海 中学B 生坂村立生坂中学校・筑北村立聖南中学校 うつくしの島 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立愛知商業高等学校 こもれびの坂
東海 高校B 長野県大町岳陽高等学校 レパントの海戦 銀賞
東海 高校B 長野県佐久平総合技術高等学校 こびとの森 銀賞
東海 高校B 長野県上田千曲高等学校 レパントの海戦 銀賞
東海 高校B 長野清泉女学院中学・高等学校 エルサレムの光 金賞・代表
関西 中学小編成 湯浅町立湯浅中学校 こもれびの坂
関西 中学小編成 王寺町立王寺南中学校 カルカソンヌの城 銀賞
関西 中学小編成 滋賀県立水口東中学校 アカシアの樹
関西 中学B 京都光華中学校 コッツウォルズの風景 銅賞
関西 中学小編成 桜井市立桜井東中学校 スプリングフィールド 銅賞
関西 中学小編成 宇陀市立室生中学校 スプリングフィールド 銅賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 聖ヤコブの墓
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 北の鳥たち 銀賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 ガルーダの翼
関西 中学小編成 紀の川市立粉河中学校 レ・プレリュード
関西 中学小編成 五條市立野原中学校 ガルーダの翼 金賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
関西 中学小編成 京都市立向島東中学校 うつくしの島 銀賞
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 スプリングフィールド 銀賞
関西 中学小編成 木津川市立山城中学校 交響詩《森の詩》 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 草薙の剣 銅賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 レ・プレリュード 銀賞
関西 高校小編成 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 エルサレムの光
関西 高校小編成 京都府立向陽高等学校 ノルンの神 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立奈良情報商業高等学校 北の鳥たち 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立守山北高等学校 西遊記~天竺への道
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山北高等学校 西遊記~天竺への道
関西 高校小編成 開智高等学校 西遊記~天竺への道
関西 高校小編成 滋賀県立堅田高等学校 西遊記~天竺への道
関西 高校小編成 京都府立東稜高等学校 スプリングフィールド 銀賞
関西 高校小編成 関西文化芸術・クラーク記念国際高等学校奈良キャンパス 青のやまなみ 銀賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 エルサレムの光 銀賞
関西 高校小編成 奈良大学附属高等学校 西遊記~天竺への道 金賞
関西 高校小編成 京都府立峰山高等学校 レパントの海戦 銀賞
関西 高校小編成 滋賀短期大学附属高等学校 青のやまなみ
関西 高校小編成 和歌山県立紀央館高等学校 スプリングフィールド
関西 高校小編成 関西中央高等学校 うつくしの島 銀賞
関西 職場・一般B 園部吹奏楽団 夢幻の如くなり 金賞
中国 中学小編成 江津市立青陵中学校 草薙の剣 銀賞
中国 中学小編成 津山市立勝北中学校 うつくしの島 銀賞
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学C 美祢市立美東中学校 こもれびの坂 金賞
特賞
中国 中学B 岡山市立芳泉中学校 スプリングフィールド 最優秀賞
中国 中学小編成 山口市立秋穂中学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 中学小編成 総社市立総社中学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 中学小編成 出雲市立多伎中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学小編成 下関市立玄洋中学校 エルサレムの光 銅賞
中国 中学小編成 津山市立加茂中学校 青のやまなみ 銀賞
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 マイ・ホームタウン 銅賞
中国 中学A 宇部市立西岐波中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学B 山口市立大殿中学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 中学小編成 倉敷市立船穂中学校 青のやまなみ 銅賞
中国 中学小編成 隠岐の島町立西郷中学校 スプリングフィールド 銀賞
中国 中学小編成 安来市立第二中学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 中学小編成 笠岡市立新吉中学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 中学A 安来市立広瀬中学校 西遊記~天竺への道 銅賞
中国 中学B 尾道市立瀬戸田中学校 青のやまなみ 優良賞
中国 中学小編成 府中市立第一中学校 西遊記~天竺への道 銅賞
中国 中学小編成 江田島市立大柿中学校 北の鳥たち 銅賞
中国 中学B 広島市立亀崎中学校 スプリングフィールド 優良賞
中国 中学B 三次市立塩町中学校 ソロモンの指輪 優良賞
中国 中学B 呉市立白岳中学校 フィアナの騎士 優良賞
中国 中学B 福山市立城南中学校 スプリングフィールド 優良賞
中国 中学小編成 広島市立美鈴が丘中学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野中学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 中学B 廿日市市立佐伯中学校 青のやまなみ 優良賞
中国 中学B 広島市立祇園東中学校 レパントの海戦 優秀賞
中国 中学A 安芸高田市立吉田中学校 北の鳥たち 銅賞
中国 中学B 尾道市立久保中学校 スプリングフィールド 優良賞
中国 中学A 赤磐市立桜が丘中学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 中学A 和気町立和気中学校 レ・プレリュード
中国 中学A 岡山市立岡山中央中学校 スプリングフィールド
中国 高校C 岩国高等学校坂上分校 青のやまなみ 銅賞
中国 高校小編成 広島県立尾道東高等学校 レ・プレリュード 銀賞
中国 高校小編成 山口県立厚狭高等学校 西遊記~天竺への道 銀賞
中国 高校小編成 益田永島学園明誠高等学校 レ・プレリュード 銅賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 北の鳥たち 金賞
中国 高校小編成 岡山県立真庭高等学校 うつくしの島 銀賞
中国 高校小編成 下関市立下関商業高等学校 レパントの海戦 金賞
中国 高校小編成 華陵高等学校 ガルーダの翼 銀賞
中国 高校小編成 広島県立廿日市西高等学校 レパントの海戦 金賞
中国 高校小編成 岡山県立玉野高等学校 西遊記~天竺への道 金賞
中国 高校小編成 広島県立広島皆実高等学校 草薙の剣 銀賞
中国 高校小編成 広島県立三原東高等学校 青のやまなみ 銅賞
中国 高校小編成 広島県立宮島工業高等学校 北の鳥たち 銀賞
中国 高校A 岡山県立林野高等学校 西遊記~天竺への道
中国 大学A 広島修道大学 オルフェの竪琴 金賞・代表
中国 小学校 下松市立下松小学校 エルサレムの光 銀賞
中国 小学校 防府市立中関小学校 西遊記~天竺への道 金賞・代表
四国 中学B 阿南市立阿南第一中学校 西遊記~天竺への道
四国 中学B 東みよし町立三加茂中学校 レパントの海戦
四国 中学A 三豊市立三野津中学校 ガルーダの翼 銀賞
四国 高校B 徳島県立池田高等学校 虹の翼
四国 高校B 愛媛県立内子高等学校 西遊記~天竺への道
九州 中学A 北九州市立緑丘中学校 ピレネーを越えて 銀賞
九州 高校A 佐賀県立唐津西高等学校 草薙の剣 銅賞
九州 高校A 志學館中等部・高等部 スプリングフィールド 銅賞
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 エルサレムの光 銅賞