作曲者:小山清茂


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校3221407
中学292925117132
高校832117243
大学90414
職場・一般1952111
合計4351397821197

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1970年
(昭和45年)
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
1972年
(昭和47年)
中国 中学B 廿日市町立七尾中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
1974年
(昭和49年)
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 ・代表
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
中国 高校A 就実高等学校 吹奏楽のための太神楽 ・代表
1975年
(昭和50年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
関東 高校A 栃木県立真岡農業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
1976年
(昭和51年)
東北 中学C 能代市立常盤中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
関西 中学A 海南市立第二中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
1977年
(昭和52年)
東北 中学C 神岡町立平和中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 管弦楽のための鄙歌 大木隆明 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
東北 中学A いわき市立平第一中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東北 中学A 仁賀保町立仁賀保中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 金賞・代表
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 吹奏楽のための太神楽 ・代表
1979年
(昭和54年)
関東 中学A 富岡市立富岡中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 シード・代表
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 シード・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 吹奏楽のための組曲《能面》 ・代表
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》
中国 高校A 山口県立山口高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞・代表
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
西部 中学A 別府市立中部中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 吹奏楽のための太神楽 奨励賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 旭川市立神居中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
中国 一般A 総社市民吹奏楽団 吹奏楽のための太神楽 ・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 ・代表
東北 中学A いわき市立平第一中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 ・代表
東北 中学B 東成瀬村立東成瀬中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 管弦楽のための信濃囃子 ・代表
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東北 高校B 秋田県立羽後高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
東京 大学A 東海大学 吹奏楽のための組曲《能面》 上原圭詞 ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
中国 一般A 舟入高校吹奏楽部OB会 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 金賞・代表
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 管弦楽のための鄙歌第2番 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 常呂町立常呂中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東北 中学A 白河市立白川中央中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 吹奏楽のための太神楽 ・代表
中国 中学A 鳥取市立東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
中国 高校B 鳥取県立倉吉農業高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 銀賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
1986年
(昭和61年)
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 ・代表
中国 中学B 菊川町立菊川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 吹奏楽のための《木挽歌》
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東北 中学A 多賀城市立多賀城中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関東 小学校 市川市立大柏小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
関西 中学A 川西市立多田中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 ・代表
中国 一般A かるすと吹奏楽団 吹奏楽のための《木挽歌》
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第二中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
中国 中学A 川本町立川本中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 中学A 広島市立宇品中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 大野町立大野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東北 小学校 宮古市立山口小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 浦河町立荻伏中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 常呂町立常呂中学校 吹奏楽のための太神楽 ・代表
北海道 中学A 北見市立北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 吹奏楽のための「越後獅子」
北海道 中学A 森町立森中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 高校B 北海道釧路東高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 高校B 北海道上磯高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 中学C 藤里町立藤里中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
東北 小学校 八戸市立長者小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
関東 中学B 茂木町立茂木中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
関東 中学B 大宮市立南中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 ・代表
関東 中学B 野田市立北部中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 ・代表
関東 中学B 塩山市立塩山中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
中国 中学A 防府市立右田中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 高校B 江の川高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞・代表
北海道 高校B 函館大妻高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞
北海道 小学校 旭川市立啓明小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東北 中学C 藤里町立藤里中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
東北 中学B むつ市立大湊中学校 吹奏楽のための小協奏曲〜富山地方の民謡による〜 銅賞
関東 大学A 常磐大学 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 中学A 岩国市立川下中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
中国 中学A 川本町立川本中学校 管弦楽のための鄙歌第2番
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北海道 高校C 北海道清里高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東北 中学C 鷹巣町立鷹巣南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
関東 中学B 狭山市立入間中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 優秀賞
関東 中学B 和光市立第三中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 最優秀賞・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 札幌市立月寒中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 管弦楽のための信濃囃子 ・代表
関東 中学A 甲府市立城南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
関東 高校A 日本文理高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
関西 中学A 守山市立守山北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
四国 中学A 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
四国 中学A 丸亀市立東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞・代表(辞退)
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 釧路シンフォニックバンド 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東北 中学B 岩手大学教育学部附属中学校 吹奏楽のための太神楽
東京 一般A 足立吹奏楽団 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 中学B 八尾町立八尾中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 中学A 勝山町立勝山中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 吹奏楽のための太神楽
中国 中学A 川本町立川本中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 大学A 米子工業高等専門学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞
北海道 中学C 砂原町立砂原中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞・代表
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 小学校 上磯町立浜分小学校 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞
東北 中学B 山内村立山内中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 中学C 協和町立協和中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北陸 中学B 井波町立井波中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北陸 高校B 不二越工業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 ・代表
四国 大学A 高知工業高等専門学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
九州 中学A 御船町立御船中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学B 増毛町立増毛第二中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 留萌町立留萌中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東北 中学B 秋田市立土崎中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北陸 中学A 芦原町立芦原中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北陸 高校B 石川県立宝達高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北陸 小学校 福野町立福野小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
関西 高校小編成 大阪府立東淀川高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 優秀賞・代表
関西 一般A 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ 吹奏楽のための《木挽歌》
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第六中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
西関東 中学A 狭山市立堀兼中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
西関東 中学B 水原町立水原中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
西関東 中学B 勝沼町立勝沼中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟江南高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
東京 中学A 江戸川女子中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北陸 中学B 松任市立笠間中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 銀賞
中国 中学A 川本町立川本中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 高校B 島根県立邇摩高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 当別町立当別中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学B 美幌町立北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学B 遠別町立遠別中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 松前町立松前中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞
東北 中学C 藤里町立藤里中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東北 小学校 福島市立平野小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
西関東 中学B 川越市立大東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
関西 中学A 伊丹市立北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 銀賞
九州 高校B 熊本県立熊本商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 長万部町立長万部中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東北 高校C 岩手高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 銀賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東関東 中学B 龍ケ崎市立長山中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 金賞
東関東 高校B 大西学園中学校・高等学校 吹奏楽のための太神楽 優秀賞・代表
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東海 中学A 長野市立篠ノ井西中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関西 中学A 四條畷学園中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
中国 高校B 島根県立大東高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
九州 中学A 大分市立南大分中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 恵山町立尻岸内中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東関東 中学B 野田市立福田中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東関東 中学C 北茨城市立華川中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 金賞
東関東 中学B 潮来町立潮来第一中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立鷹匠中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表G
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 吹奏楽のための《花祭り》 銅賞
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
四国 中学B 豊中町立豊中中学校 吹奏楽のための《おてもやん》《もぐら追い》 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学B 北海道教育大学附属函館中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 中学B 長万部町立長万部中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 金賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東関東 中学C 阿見町立朝日中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 金賞
東京 中学A 墨田区立寺島中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 中学B 小杉町立小杉南中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
関西 高校小編成 兵庫県立伊川谷高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
中国 中学A 木次町立木次中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
四国 中学A 松山市立西中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予農業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
四国 大学A 高知工業高等専門学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
九州 中学A 別府市立北部中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 函館市立北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東北 中学A 梁川町立梁川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東関東 中学B 流山市立南部中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 ・代表
東関東 中学B 座間市立南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
中国 中学小編成 岡山市立山南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
四国 中学B 綾上町立綾上中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
四国 中学A 川内町立川内中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 吹奏楽のための《花祭り》 金賞
東北 中学A 福島市立清水中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 小学校 迫町立佐沼小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東関東 中学B 壬生町立壬生中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東関東 中学C 霞ヶ浦町立北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東関東 小学校 松戸市立新松戸南小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 ・代表
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東海 一般A たけはら吹奏楽団 吹奏楽のための組曲《能面》 銅賞
関西 高校小編成 京都学園高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
四国 中学B 五十崎町立五十崎中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 優秀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東北 中学小編成 村田町立第一中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東北 小学校 白河市立白河第二小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東関東 中学フェスティバル 川崎市立柿生中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
西関東 中学B 新潟市立大形中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
西関東 中学B 川越市立高階中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北陸 高校B 不二越工業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
四国 中学B 高知市立南海中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
九州 大学A 崇城大学 吹奏楽のための組曲《能面》 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 一般A いわきブラスアカデミー 吹奏楽のための組曲《能面》 銀賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東関東 中学C 板東市立猿島中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東関東 小学校 野田市立南部小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 ・代表
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
西関東 中学B 上越市立直江津東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
西関東 中学B 川口市立戸塚西中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 銀賞
西関東 高校B 新潟県立栃尾高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 ・代表
東京 中学A 目黒区立第七中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 吹奏楽のための《琴瑟》 銅賞
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 最優秀賞・代表
九州 中学A 久保田町立思斉中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
九州 中学A 長与町立長与中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 優秀賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 登別市立登別中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北海道 中学C 江別市立中央中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北海道 中学B 千歳市立富丘中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 高校A 札幌光星高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 中学小編成 横手市立金沢中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 吹奏楽のための《おてもやん》《もぐら追い》 金賞・代表
東関東 中学フェスティバル 川崎市立平間中学校 吹奏楽のための太神楽 銀賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 吹奏楽のための《琴瑟》 ・代表
西関東 中学B 草加市立谷塚中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第九中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 銀賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東北 中学小編成 にかほ市立象潟中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 中学小編成 村田町立第一中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東北 小学校 会津若松市立謹教小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東関東 小学校 市川市立新浜小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北陸 中学A 大野市陽明中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 ・代表
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北陸 中学A 黒部市立桜井中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立大谷中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
関西 中学A 堺市立野田中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
関西 高校A 近江高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
九州 一般A 諫早吹奏楽団 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 札幌市立平岡緑中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞・代表
東北 中学小編成 盛岡市立乙部中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 小学校 福島市立三河台小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東関東 中学C 阿見町立朝日中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 高校A 広島県立呉三津田高等学校 吹奏楽のための太神楽
四国 中学B 四国中央市立川之江北中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 優秀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 北斗市立大野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 高校C 函館大妻高等学校 吹奏楽のための太神楽 銀賞
東関東 中学B 鹿沼市立粟野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北陸 中学A 大野市陽明中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北陸 小学校 射水市立新湊小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
四国 中学B 日高村立日高中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
四国 中学B 今治市立大西中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 函館市立恵山中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東関東 中学B 香取市立山田中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
東関東 中学C 千葉市立高洲第一中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
 
東関東 中学B 麗澤中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・本選出場
東関東 中学B 麗澤中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・県代表
東関東 小学校B(コンクール) 我孫子市立新木小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東海 中学B 各務原市立川島中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
中国 中学B 総社市立総社東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 最優秀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立旭川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東北 中学小編成 盛岡市立河南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
東北 高校小編成 岩手中学校・高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
四国 中学B 南国市立鳶ヶ池中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
北海道 中学C 函館市立恵山中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東北 中学小編成 由利本荘市立東由利中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 松橋隆 金賞
東関東 中学B 野田市立二川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 努力賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 小学校 由利本荘市立尾崎小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
東関東 中学C 市川市立塩浜中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・本選出場
東関東 中学B 野田市立岩名中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
西関東 中学B 身延町立身延中学校 吹奏楽のための太神楽 ・代表
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
関西 中学小編成 神戸市立鵯台中学校 吹奏楽のための太神楽 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 北見市立端野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 中学B 北見市立高栄中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東関東 中学B 宇都宮市立雀宮中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
東関東 中学B 宇都宮市立雀宮中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 ・代表
西関東 中学B 草加市立青柳中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
西関東 中学B 甲州市立勝沼中学校 吹奏楽のための太神楽
西関東 高校B 新潟県立三条商業高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 銀賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
中国 高校小編成 岡山県立東岡山工業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立祗園中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 奨励賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校B 北海道網走桂陽高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 小学校 芽室町立芽室西小学校 吹奏楽のための太神楽 ・代表
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
東関東 小学校B 柏市立松葉第二小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 中学B 珠洲市立緑丘中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北陸 高校B 富山第一高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 金賞
東関東 中学B 市川市立塩浜学園 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東関東 中学C 流山市立東深井中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
理事長賞
東関東 高校B 茂原北陵高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東海 中学B 富士宮市立富士宮第二中学校 吹奏楽のための太神楽 銀賞
中国 高校小編成 島根県立出雲農林高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
四国 中学A 四国中央市立川之江北中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 銀賞
四国 中学B 室戸市立室戸中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
四国 中学B 四万十市立窪川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 盛岡市立北松園中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第五中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
西関東 中学A 前橋市立第五中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
四国 中学B 安田・田野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
四国 中学B いの町立伊野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
九州 中学A 時津町立時津中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 優秀賞
2018年
(平成30年)
西関東 中学B 上越市立中郷中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東海 中学B 富士市立鷹岡中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
東海 中学A 豊川市立小坂井中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関西 中学小編成 八尾市立亀井中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関西 高校小編成 滋賀学園中学・高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
きらめき賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
四国 中学B 安芸市立安芸中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 小学校 音更町立音更小学校 吹奏楽のための太神楽 金賞・代表
東北 中学小編成 盛岡市立河南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
東関東 中学C 流山市立東深井中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 優秀
理事長賞
関西 中学A 長浜市立北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
中国 中学A 倉敷市立真備東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
四国 中学B 松茂町松茂中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞