作曲者:天野正道


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校105023
中学5352411844466
高校6092272158285
大学59319118
職場・一般272152481458
合計1485656456143230

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1999年
(平成11年)
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 架空のバレエのための音楽2
東京 高校A 藤村女子高等学校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
東北 中学A 河辺町立河辺中学校 祝典前奏曲 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 抑圧から解放へ 金賞・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞 朝日賞 グランプリ
2001年
(平成13年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より ・代表
西関東 一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より ・代表
西関東 一般A 新井市吹奏楽団 出エジプト記 金賞・代表
東京 大学A 立正大学 交響組曲第2番「GR」より ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 出エジプト記 ・代表
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 マーチ'98 銀賞
関西 高校A 園田学園高等学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞
関西 一般A 鴫野ウィンドオーケストラ 交響組曲第2番「GR」より 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞・大賞・代表
四国 中学A 高松市立協和中学校 「ジャイアント・ロボ」組曲 銀賞
四国 一般A 創価学会愛媛吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
九州 一般A くるめシティーブラス 交響組曲第3番「GR」より 銅賞
2002年
(平成14年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
北海道 一般A 創価学会札幌道央吹奏楽団 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ ・代表
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 金賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
東北 高校小編成 青森県立青森高等学校 架空のバレエのための音楽2 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬女子高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 ウナ・オベルテューラ・エスパニョール・ファルサ「エル・ジャルダン・デ・ロス・レクエルドス」 金賞・代表
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 交響組曲第7番「BR」 シード・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞
東関東 中学A 水海道市立西中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞
東関東 中学B 横浜市立仲尾台中学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立石橋高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東関東 高校A 千葉県立市川西高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
東関東 高校A 神奈川県立橋本高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立岡津高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 高校B 東洋大学附属牛久高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東関東 一般A 取手交響吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銅賞
東関東 一般A 横浜栄区民吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 銅賞
西関東 大学A 新潟大学 交響組曲第3番「GR」より ・代表
西関東 大学A 文教大学 交響組曲第3番「GR」より 金賞・代表
西関東 一般A 与野吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 銅賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 交響組曲第2番「GR」より ・代表
東京 大学A 創価大学 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東京 大学A 立正大学 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東海 高校A 三重県立津東高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊丘高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
東海 高校A 東邦高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞,静岡県教育長賞,代表
関西 中学小編成 長浜市立東中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション
関西 高校A 関西創価高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
関西 高校A 園田学園高等学校 出エジプト記 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 交響組曲第3番「GR」より 金賞
関西 大学A 佛教大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
関西 一般A まちかね山吹奏楽団 交響組曲第7番「BR」 金賞
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 一般A 桃山ウィンドオーケストラ 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 架空のバレエのための音楽2 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 交響組曲第2番「GR」より ・代表
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
九州 高校A 鹿児島県立伊集院高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
九州 高校A 佐賀県立武雄高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 交響組曲第7番「BR」 ・代表
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響組曲第3番「GR」より 金賞・代表
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
2003年
(平成15年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
北海道 中学A 北見市立南中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道苫小牧総合経済高等学校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
東北 中学A 六郷町立六郷中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東北 中学小編成 白沢村立白沢中学校 架空のバレエのための音楽2 銀賞
東北 中学小編成 井川町立井川中学校 舞楽 銅賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表・海鋒賞
東北 中学小編成 常盤村立明徳中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
東北 高校A 東北学院中学・高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 交響組曲第3番「GR」より 金賞・代表・海鋒賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立十和田高等学校 架空のバレエのための音楽2 金賞・代表
東北 高校A 青森県立青森高等学校 抑圧から解放へ 銅賞
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞
東北 大学A 東北福祉大学 交響組曲第3番「GR」より ・代表
東北 大学A 岩手大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東北 大学A 弘前大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
東関東 中学A 益子町立益子中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
東関東 高校A 三浦高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
東関東 一般A サウスウインドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より ・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
西関東 中学A さいたま市立大砂土中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銅賞
西関東 中学B 久喜市立太東中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立深谷第一高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 交響組曲第4番「FI」 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 抑圧から解放へ 金賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ ・代表
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 交響組曲第3番「GR」より ・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 抑圧から解放へ 金賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
北陸 高校B 石川県立輪島実業高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
東海 中学A 東部町立東部中学校 交響組曲第7番「BR」 金賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立広野中学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
関西 中学A 河合町立河合第二中学校 架空のバレエのための音楽2 銀賞
関西 中学B 京都市立修学院中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 交響組曲第7番「BR」 銅賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
関西 高校A 大阪府立東淀川高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銅賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 交響組曲第3番「GR」より 銀賞
関西 高校A 園田学園高等学校 交響組曲第3番「GR」より 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 金賞・代表
関西 一般A セントシンディアンサンブル 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
関西 一般A 桃山ウィンドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 舞楽 ・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 交響組曲第7番「BR」 ・代表
中国 一般A 山口大学OB吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 交響組曲第2番「GR」より ・代表
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 抑圧から解放へ ・代表
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立志徳中学校 出エジプト記 金賞・代表
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立唐津工業高等学校 交響組曲第3番「GR」より 銅賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
九州 高校A 長崎日本大学高等学校 交響組曲第7番「BR」 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本農業高等学校 架空のバレエのための音楽2 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 交響組曲第3番「GR」より 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
九州 大学A 熊本大学 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より ・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
九州 一般A 創価学会福岡吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
九州 一般A 北九州アカデミック・ウィンズ 架空のバレエのための音楽2 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 抑圧から解放へ ・代表
北海道 一般A 函館吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
北海道 一般B アプローズ・ウィンド・オーケストラ 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銅賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東北 高校小編成 秋田県立十和田高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
東北 高校A 秋田市立御所野学院中学校・高等学校 抑圧から解放へ 銀賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 交響組曲第3番「GR」より 銀賞
東北 大学A 東北福祉大学 La suite excentrique (スイート・エキセントリック) 金賞・代表
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 交響組曲第7番「BR」 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ ・代表
東関東 大学A 茨城大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東関東 一般A 青陵ウインドオーケストラ 交響組曲第3番「GR」より 銀賞
東関東 一般A Oak Wind Symphony 出エジプト記 金賞・代表
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ ・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮光陵高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
西関東 一般A 浦和吹奏楽団 交響組曲第8番「SIN」より 銅賞
西関東 一般A ゼフィルス・ウィンド・オーケストラ 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
東京 大学A 立正大学 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞
北陸 高校B 富山県立桜井高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 交響組曲第4番「FI」 金賞・代表
東海 中学A 丸子町立丸子北中学校 交響組曲第1番より 銅賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 「ジャイアント・ロボ」組曲 金賞・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 抑圧から解放へ 金賞
関西 中学A 草津市立玉川中学校 交響組曲第7番「BR」 銅賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
関西 一般A 三田市吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
中国 中学A 広島市立五日市中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立西中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
四国 高校B 愛媛県立松山西中学校・愛媛県立松山西高等学校 コンチェルト・グロッソ 優秀賞
九州 中学A 有明町立有明中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ ・代表
九州 中学A 佐世保市立相浦中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
九州 高校A 長崎日本大学高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 Alas de Hierro~虚空に散った若き戦士達への鎮魂歌~ ・代表
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 交響組曲第10番「BR2」より 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 高校B 北海道清水高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
北海道 高校B 北海道富良野高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
北海道 一般B アプローズ・ウィンド・オーケストラ おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東北 中学小編成 大潟村立大潟中学校 チェイサー 銀賞
東北 中学小編成 福地村立福地中学校 チェイサー 銀賞
東北 中学A 八戸市立第二中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銅賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 「ストラトス4」より5つの断章 ・代表
東北 高校小編成 秋田県立雄勝高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東北 高校A 東北学院高等学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞
東北 高校A 秋田県立十和田高等学校 神の啓示と大殺戮、世界の終わりの始まりに向かって 銅賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東北 一般A フィール・ウインド・オーケストラ 交響組曲第7番「BR」 銅賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立栃木南高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
東関東 高校B 栃木県立石橋高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
東関東 高校C 茨城県立友部高等学校・多賀高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
東関東 高校A 東洋大学附属牛久高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東関東 小学校 相模原市立上溝小学校 交響組曲第2番「GR」より ・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 中学A 所沢市立美原中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮光陵高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
西関東 高校B 埼玉平成高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立万葉中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 レジェンダ・イ・レジェネラチェァ 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 交響組曲第3番「GR」より ・代表
北陸 高校B 富山県立桜井高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東海 中学A 丸子町立丸子北中学校 チェイサー 銀賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東海 高校B 沼津市立沼津高等学校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
東海 高校B 松本松南高等学校 チェイサー 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 交響組曲《ガイア》 金賞・代表・朝日新聞社賞・静岡県知事賞
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立網干高等学校 チェイサー 金賞・代表
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
中国 中学B 勝央町立勝央中学校 チェイサー 優秀
中国 一般A 玉野ウインドオーケストラ おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 交響組曲第9番「海のオーロラ」より 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立武雄高等学校 抑圧から解放へ 金賞
九州 大学A 福岡大学 ファンファーレ・サンフォニーク 金賞・代表
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 交響組曲第10番「BR2」より ・代表
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
北海道 一般B 稚内吹奏楽団 エクスピエイション (贖罪) ・代表
北海道 一般B 美唄市民吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銅賞
東北 中学A 白沢村立白沢中学校 架空のバレエのための音楽2 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
東北 高校B 福島県立岩瀬農業高等学校 チェイサー 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 交響組曲第7番「BR」 銅賞
東北 高校A 秋田県立十和田高等学校 左方の舞と右方の舞 銅賞
東北 高校A 福島県立あさか開成高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
東関東 中学B 野田市立岩名中学校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
東関東 中学B 守谷市立御所ケ丘中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東関東 中学A 常陸太田市立峰山中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
東関東 高校B 栃木県立宇都宮南高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ ・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 Alas de Hierro~虚空に散った若き戦士達への鎮魂歌~ 金賞・代表
東関東 小学校 相模原市立上溝小学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第四中学校 メタモルフォーセス 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立三郷北高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞・代表
西関東 高校A 新潟県立小千谷高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ ・代表
西関東 一般A おおたウィンドオーケストラ 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 「ストラトス4」より5つの断章 銀賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
東海 高校B 静岡県立金谷高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響組曲第9番「海のオーロラ」より 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響組曲第9番「海のオーロラ」より A
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 交響組曲《ガイア》 金賞・静岡県教育長賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 架空のバレエのための音楽2 銀賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 高校A 仁川学院高等学校 La suite excentrique (スイート・エキセントリック) 銀賞
関西 大学A 近畿大学 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 交響組曲第9番「海のオーロラ」より 銀賞
九州 大学A 日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 交響組曲第1番より ・代表
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 交響組曲第9番「海のオーロラ」より 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般C アプローズ・ウィンド・オーケストラ エクスピエイション (贖罪) 金賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立西山中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 抑圧から解放へ 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銅賞
東関東 中学C つくば市立茎崎中学校 チェイサー 銀賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮南高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 ・代表
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 抑圧から解放へ 金賞・代表
東関東 大学A 茨城大学 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・代表
東関東 小学校 日光市立大室小学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
関西 一般A 桃山ウィンドオーケストラ 神の啓示と大殺戮、世界の終わりの始まりに向かって 金賞
関西 一般A まちかね山吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
中国 中学A 呉市立昭和中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション
中国 高校A 米子北高等学校 抑圧から解放へ 金賞・代表
中国 高校A 松江市立女子高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~
中国 高校小編成 広島市立広島商業高等学校 チェイサー
四国 大学A 四国大学 チェイサー ・代表
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 《BR》よりシンフォニック・セレクション ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 忠臣蔵異聞 銀賞
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ ・代表
北海道 高校C 北海道鵡川高等学校 ストラクチュアII ・代表
北海道 高校C 北海道紋別北高等学校 チェイサー 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 抑圧から解放へ 銅賞
東北 一般A NG吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東北 一般A 大館ウインドアンサンブル ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 チェイサー 銅賞
東関東 高校B 茨城県立総和高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東関東 高校A 東洋大学附属牛久高等学校 「ストラトス4」より5つの断章 銅賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立南中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東京 一般A リヴィエール吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? ・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? ・代表
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 交響組曲《ガイア》 金賞・静岡県教育長賞・代表
関西 高校A 大谷高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
中国 中学A 周南市立周陽中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション
中国 中学A 米子市立加茂中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
四国 一般A 吹奏楽団アババイ 交響組曲第7番「BR」 銀賞
四国 一般A 吹奏楽団アババイ 交響組曲第7番「BR」
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
九州 高校A 出水中央高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ ・代表
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 抑圧から解放へ 銀賞
九州 大学A 熊本大学 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
九州 一般A 虹ノ松原ウインドオーケストラ 交響組曲第2番「GR」より ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第二中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
北海道 一般B アンサンブルフレンズ・ノ・メール 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 エクスピエイション (贖罪) 銅賞
東北 中学小編成 秋田市立土崎中学校 架空のバレエのための音楽2 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立寺岡中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東北 中学A 男鹿市立男鹿東中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東北 中学小編成 北秋田市立合川中学校 チェイサー 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田商業高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銅賞
東北 高校A 福島県立あさか開成高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
東北 高校小編成 山形県立置賜農業高等学校 ストラクチュアII 金賞・代表
東北 高校A 聖和学園高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銅賞
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 鼓響…故郷 金賞・代表
東北 職場・一般A JR東日本東北吹奏楽団 ウナ・オベルテューラ・エスパニョール・ファルサ「エル・ジャルダン・デ・ロス・レクエルドス」 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ ・代表
東関東 中学B つくば市立手代木中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 中学B 横浜市立東永谷中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東関東 中学B 横浜市立浦島丘中学校 La suite excentrique (スイート・エキセントリック) 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東関東 高校B 茨城県立並木高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 高校B 茨城県立総和高等学校 メタモルフォーセス 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立相武台高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東関東 大学A 茨城大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表・朝日賞
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ アダージョ・スウォヴィアンスキェ 金賞・代表
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 メタモルフォーセス 銀賞
西関東 中学B 坂戸市立浅羽野中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋南高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
西関東 高校B 慶應義塾志木高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
西関東 高校B 新潟県立十日町高等学校 La suite excentrique (スイート・エキセントリック) 金賞・代表
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
西関東 職場・一般A 大宮吹奏楽団 交響組曲“GR”「地球が静止する日」 銀賞
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
東京 大学A 立正大学 エクスピエイション (贖罪) ・代表
東京 職場・一般A 東京正人吹奏楽団 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ・代表
東海 中学A 東御市立東部中学校 交響組曲第7番「BR」 金賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銅賞
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 交響組曲第1番より 金賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
関西 高校小編成 福知山女子高等学校 ストラクチュア 銀賞きらめき賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 交響組曲第9番「海のオーロラ」より 金賞・代表
中国 中学A 広島市立古田中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?
中国 中学A 広島市立庚午中学校 出エジプト記
中国 高校小編成 早鞆高等学校 出エジプト記 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
中国 高校小編成 岡山白陵高等学校 フェスティヴァル・マーチ 銀賞
中国 高校小編成 広島県立熊野高等学校 ファンファーレ・サンフォニーク
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 交響組曲《ガイア》 金賞
中国 職場・一般A 大社ユナイテッドウインド 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 職場・一般A しんなんよう吹奏楽倶楽部 前奏曲と遁走曲
中国 職場・一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション
中国 職場・一般A 五日市吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
四国 中学A 土佐市立高岡中学校 ストラクチュアII ・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 チェイサー 銀賞
九州 高校A 昭和学園高等学校 抑圧から解放へ 金賞
九州 職場・一般A 創価学会福岡吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) ・代表
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 「ジャイアント・ロボ」組曲 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
北海道 中学A 苫小牧市立和光中学校 交響組曲第2番「GR」より ・代表
北海道 中学A 帯広市立帯広第二中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
北海道 高校B 北海道北見商業高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東北 中学小編成 八郎潟町立八郎潟中学校 ゲマトリア 銅賞
東北 中学B 国見町立県北中学校 ストラクチュアII 銀賞
東北 中学A 秋田市立泉中学校 交響組曲「MK2」より 銀賞
東北 中学A むつ市立田名部中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 鼓響…故郷 銀賞
東北 中学小編成 花巻市立東和中学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東北 中学A 藤沢町立藤沢中学校 チェイサー 銅賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲農業高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 架空のバレエのための音楽2 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東北 高校小編成 山形県立上山明新館高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 鼓響…故郷 銀賞
東北 高校A 鶴岡東高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 抑圧から解放へ 銀賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・海鉾賞代表
東北 職場・一般A 大館ウインドアンサンブル 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東関東 中学A 鉾田市立鉾田南中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銅賞
東関東 中学C 千葉市立緑が丘中学校 チェイサー 金賞
東関東 中学B 袖ヶ浦市立平川中学校 ゲマトリア 銀賞
東関東 中学B 市原市立湿津中学校 ゲマトリア 金賞
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立松戸国際高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東関東 大学A 文教大学湘南校舎 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
出野杯・賛助会特別賞
東関東 職場・一般A かずさウインドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
西関東 高校B 埼玉県立三郷北高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立蕨高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立越谷総合技術高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
西関東 大学A 文教大学 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 明日への夢 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立南が丘中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 ソナタ・エクスプレッシィフ ・代表
東京 大学A 中央大学 交響曲第1番《グラール》 ・代表
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 鼓響…故郷 ・代表
北陸 中学A 魚津市立東部中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銅賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ ・代表
東海 中学A 岡崎市立美川中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 交響組曲第3番「GR」より 金賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表G
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
中国 中学A 境港市立第一中学校 チェイサー 銅賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 故郷…鼓響II 銀賞
中国 大学A 下関市立大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
四国 中学B 安芸市立清水ケ丘中学校 ゲマトリア ・代表
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 ストラクチュアII ・代表
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 出エジプト記 金賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 コンサートムジーク・フュア・ブラスオルケスター ・代表
九州 職場・一般A 玉名女子ウインドアンサンブル カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表・最優秀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 ゲマトリア 金賞・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北海道 中学B 美幌町立北中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞
北海道 中学C 旭川市立常盤中学校 ゲマトリア 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川西高等学校 出エジプト記 銀賞
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞
東北 中学B 会津美里町立高田中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東北 中学B 国見町立県北中学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東北 中学A 五戸町立五戸中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東北 中学A 青森市立新城中学校 交響組曲第3番「GR」より
東北 中学A 秋田市立泉中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東北 職場・一般A 新庄吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東関東 中学B 常陸太田市立太田中学校 ウィンクルム 銅賞
東関東 中学B 浦安市立見明川中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 ソナタ・エクスプレッシィフ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第一高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 ストラクチュアII 銀賞
東関東 高校B 東洋大学附属牛久高等学校 ウィンクルム 銅賞
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東関東 高校B 千葉学芸高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東関東 高校A 秀明八千代中学・高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 銀賞
東関東 大学A 筑波大学 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 取手交響吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 交響組曲第9番「海のオーロラ」より 銀賞
東関東 職場・一般A かずさウインドオーケストラ カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銅賞
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 La suite excentrique (スイート・エキセントリック) 銀賞
東京 中学A 女子聖学院中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第四中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鼓響…故郷 金賞・代表
北陸 職場・一般A なんと!吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東海 中学A 上田市立丸子中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東海 高校A 長野県長野西高等学校 閻浮檀金幻想 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 高校A 大阪府立春日丘高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
中国 中学小編成 江田島市立江田島中学校 ストラクチュアII 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
中国 中学A 広島市立長束中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・ 
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 ウィンクルム 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
四国 中学A 藍住町立藍住東中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~
四国 職場・一般A 愛媛リエート吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 最優秀・代表
九州 中学A 北九州市立木屋瀬中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
九州 高校A 昭和学園高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
九州 大学A 熊本大学 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表・最優秀賞
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 ソナタ・エクスプレッシィフ ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 苫小牧市立和光中学校 交響組曲第2番「GR」より「トレインチェイス」 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
東北 中学A 栗原市立築館中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東北 中学A 北秋田市立鷹巣中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 La suite excentrique (スイート・エキセントリック) 金賞
東北 高校合同編成 中里高校+中里中学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ 銀賞
東北 高校小編成 羽黒高等学校 花の香 桜~桂花~薔薇 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
東北 職場・一般A NG吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東関東 中学A 山武市立山武南中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立根郷中学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・本選出場
東関東 中学B 佐倉市立根郷中学校 エクスピエイション (贖罪)
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銅賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属柏高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 大学A 茨城大学 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東関東 職場・一般A ひたちなか交響吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東関東 小学校B 市川市立大柏小学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銅賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 中学A 所沢市立南陵中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銀賞・代表
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞・代表
東京 中学A 女子聖学院中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
北陸 高校A 富山県立滑川高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東海 中学A 浜松市立開成中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 ソナタ・エクスプレッシィフ 金賞
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
東海 高校A 長野県上田染谷丘高等学校 La suite excentrique (スイート・エキセントリック) 銀賞
東海 高校B 静岡県立遠江総合高等学校 閻浮檀金幻想 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
東海 高校B 静岡学園高等学校 ストラクチュアII 金賞・代表
東海 職場・一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立京都八幡高等学校 ストラクチュアII 金賞
関西 大学B 和歌山工業高等専門学校 ウィンクルム 銀賞
関西 職場・一般A 守口市青少年吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
中国 中学A 周南市立周陽中学校 抑圧から解放へ 銀賞
中国 中学小編成 江田島市立江田島中学校 ストラクチュアII 金賞
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・大賞・代表
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
四国 高校B 高知県立高知小津高等学校 花の香 桜~桂花~薔薇 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治東中等教育学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
九州 高校A 昭和学園高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞
九州 高校A 北九州市立高等学校 鼓響…故郷 金賞・代表
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 交響曲第1番《グラール》 ・代表
2013年
(平成25年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東北 中学A 秋田市立泉中学校 明日への夢 銀賞
東北 中学小編成 南相馬市立鹿島中学校 チェイサー 金賞・代表
東北 中学A 潟上市立羽城中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銅賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立西目高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立秋田西高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立十和田高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東北 小学校 宮古市立千徳小学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東関東 中学A 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銀賞
東関東 中学B 松戸市立河原塚中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
東関東 中学B 松戸市立河原塚中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ ・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 シード・本選出場
東関東 高校B 桐蔭学園高等学校 鼓響…故郷 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立並木中等教育学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東関東 高校A 千葉英和高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東関東 高校B 千葉県立市川南高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立千葉工業高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立千葉工業高等学校 エクスピエイション (贖罪)
東関東 高校B 千葉県立市川南高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション ・代表
ヤマハ賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 ・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞・県知事賞
東関東 大学A 筑波大学 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 宇都宮音楽集団 鼓響…故郷 ・代表
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 メタモルフォーセス 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立飯沼中学校 沢地萃 ・代表
西関東 中学B 久喜市立久喜東中学校 沢地萃 ・代表
西関東 中学B 渋川市立渋川中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 高校B 淑徳与野高等学校 閻浮檀金幻想 ~吾妻鏡異聞~ ・代表
西関東 高校B 埼玉県立越谷北高等学校 エクスピエイション (贖罪) ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 鼓響II 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 鼓響…故郷 金賞・代表
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 鼓響…故郷 銀賞
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 鼓響…故郷 銀賞
西関東 高校A 中越高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
西関東 大学A 文教大学 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
北陸 中学B あわら市芦原中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 ・代表
北陸 中学A 白山市立光野中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
北陸 高校B 敦賀気比高等学校 沢地萃 ・代表
北陸 高校B 龍谷富山高等学校 チェイサー 銀賞
北陸 大学A 福井大学 花の香 桜~桂花~薔薇 ・代表
北陸 大学A 富山大学 鼓響…故郷 金賞・代表
東海 中学B 知多市立八幡中学校 沢地萃 銅賞
東海 中学B 松本市立菅野中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銅賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銅賞
東海 高校A 長野県上田東高等学校 鼓響…故郷 銀賞
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 鼓響…故郷 銀賞
東海 高校B 静岡学園高等学校 沢地萃 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 天雷无妄 金賞・代表・朝日新聞社賞・県知事賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立久世中学校 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 金賞
関西 高校A 大阪府立春日丘高等学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 鼓響…故郷 銀賞
関西 職場・一般A 三田市吹奏楽団 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞
中国 中学小編成 長門市立日置中学校 ゲマトリア 銅賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 鼓響…故郷 金賞
中国 中学小編成 江田島市立江田島中学校 沢地萃 銀賞
中国 高校小編成 広島県瀬戸内高等学校 ストラクチュアII 金賞
中国 高校A 山口県立大津緑洋高等学校 閻浮檀金幻想 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 レジェンダ・イ・レジェネラチェァ 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
九州 高校A 九州産業大学付属九州産業高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 北斗市立浜分中学校 鼓響…故郷 金賞
北海道 中学C 紋別市立潮見中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銀賞
北海道 高校B 北海道芽室高等学校 エクスピエイション (贖罪)
東北 中学A 仙台市立中田中学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立西目高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立秋田北鷹高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
東北 高校小編成 福島県立福島工業高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 シード・本選出場
東関東 中学B 常陸太田市立峰山中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東関東 中学B 野田市立岩名中学校 鼓響…故郷 銀賞
東関東 中学A 八街市立八街中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東関東 中学B 松戸市立旭町中学校 沢地萃 金賞
東関東 中学B 山武市立松尾中学校 沢地萃 金賞・本選出場
東関東 中学B 市原市立姉崎中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銅賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 沢地萃 金賞・本選出場
東関東 中学B 松戸市立根木内中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 金賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立牧野原中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銀賞
東関東 中学A 市川市立下貝塚中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜
東関東 中学B 山武市立松尾中学校 沢地萃
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 沢地萃
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 ・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ シード・本選出場
東関東 高校A 神奈川県立多摩高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 ストラクチュアII 銀賞
東関東 高校B 栃木県立矢板東高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~
東関東 高校B 千葉県立印旛明誠高等学校 沢地萃 銀賞
東関東 高校B 千葉県立松尾高等学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銀賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・本選出場
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ ・代表
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 鼓響…故郷 金賞・代表
西関東 中学B 所沢市立狭山ヶ丘中学校 沢地萃 銅賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 ストラクチュアII 金賞・代表
西関東 中学B 見附市立見附中学校 沢地萃 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立常盤中学校 鼓響…故郷 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立西中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立春日部東高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銀賞
西関東 大学A 都留文科大学 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 金賞・代表
東京 中学A 葛飾区立本田中学校 沢地萃 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第一中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 鼓響…故郷 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞
東京 中学A 江戸川区立鹿本中学校 沢地萃 金賞
東京 大学A 國學院大學 閻浮檀金幻想 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東京 大学A 帝京大学 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東京 職場・一般A デアクライス・ブラスオルケスター ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 金賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 チェイサー 銀賞
北陸 中学B 射水市立小杉南中学校 沢地萃 金賞・代表
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 出エジプト記 金賞・代表
東海 中学B 岡崎市立甲山中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
東海 中学A 東浦町立東浦中学校 鼓響…故郷 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銀賞
東海 高校B 岐阜県立岐南工業高等学校 ゲマトリア 銅賞
東海 高校A 静岡県立焼津中央高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東海 高校B 静岡県立遠江総合高等学校 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ ・代表
東海 高校B 岐阜県立羽島高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 沢地萃 銀賞
関西 中学A 神戸市立塩屋中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
関西 中学小編成 大谷中学校 沢地萃 金賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 ソナタ・エクスプレッシィフ 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立新宮高等学校 沢地萃 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立姫路西高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
関西 高校B 大谷高等学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銀賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 高校小編成 京都聖カタリナ高等学校 沢地萃 金賞
関西 大学A 京都産業大学 沢地萃 銀賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
中国 中学小編成 日野市立日野中学校 沢地萃 ・代表
中国 中学小編成 出雲市立光中学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 金賞・代表・最優秀
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 沢地萃 金賞・代表
中国 中学A 山口市立大内中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銀賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銅賞
中国 高校A 早鞆高等学校 沢地萃 銅賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 白檀 〜ポリテンポ、ポリトナール、ポリリズム及び多次元的ミクロアンサンブル集合体のためのサウンドスケープ〜 銀賞
四国 高校A 香川県立三本松高等学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銅賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
四国 高校B 愛媛県立野村高等学校、西予市立野村中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 交響組曲第7番「BR」 金賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銀賞・代表
九州 職場・一般A みささぎ吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 沢地萃 金賞
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 沢地萃 銀賞
北海道 中学C 興部町立興部中学校 沢地萃 銀賞
北海道 高校A 北海道名寄高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ ・代表
北海道 高校A 北海道芽室高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
北海道 高校C 北海道知内高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 沢地萃 金賞・奨励賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 沢地萃 金賞・代表
東北 中学小編成 石巻市立住吉中学校 沢地萃 金賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東北 職場・一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東北 職場・一般A 新庄吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 沢地萃 ・代表
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ ・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 天雷无妄 シード・本選出場
東関東 中学B 浦安市立富岡中学校 ストラクチュアII 金賞・本選出場
東関東 中学B 印西市立滝野中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 金賞・本選出場
東関東 中学C 白井市立白井中学校 ゲマトリア 銀賞
東関東 中学B 野田市立関宿中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銅賞
東関東 中学A 東金市立東中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・本選出場
東関東 中学B 佐倉市立根郷中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 天雷无妄
東関東 中学A 東金市立東中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜
東関東 中学B 浦安市立富岡中学校 ストラクチュアII
東関東 中学B 印西市立滝野中学校 花の香 桜~桂花~薔薇
東関東 中学B 佐倉市立根郷中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 天雷无妄 シード・本選出場
東関東 高校Jr 千葉県立市川東高等学校 ゲマトリア 銅賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立八千代東高等学校 沢地萃 銅賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 天雷无妄
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ シネマ・シメリック 金賞・代表
西関東 中学B 立教新座中学校 ストラクチュアII 銀賞
西関東 中学B 高崎市立豊岡中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 金賞・代表
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 高校A 星野高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立蕨高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立春日部東高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
西関東 大学A 文教大学 シネマ・シメリック 金賞・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 天雷无妄 金賞・代表
東京 中学A 葛飾区立水元中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
東京 大学A 立正大学 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東京 大学A 法政大学 地風升 銀賞
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東京 職場・一般A 板橋区吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
東海 中学B 美浜町立河和中学校 沢地萃 銀賞
東海 中学B 上田市長和町中学校組合立依田窪南部中学校 沢地萃 銅賞
東海 中学B 浜松市立佐鳴台中学校 ストラクチュアII 金賞
東海 中学B 垂井町立北中学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
東海 高校A 沼津市立沼津高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東海 高校A 長野県上田染谷丘高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東海 高校B 岐阜県立岐南工業高等学校 沢地萃 金賞
東海 高校B 静岡県立磐田北高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銀賞
東海 高校B 静岡学園高等学校 ストロベリーフィールズの薔薇~イマジンへの憧憬~ 銀賞
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 沢地萃 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞
東海 高校B 静岡県立富岳館高等学校 沢地萃 銅賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 銀賞
東海 高校B 岐阜県立各務原高等学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 金賞
東海 高校B 岐阜県立多治見高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
東海 高校A 大同大学大同高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表・朝日賞・県知事賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・代表
関西 高校B 京都府立南陽高等学校 花の香 桜~桂花~薔薇 金賞
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 沢地萃 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 鼓響…故郷 銅賞
関西 職場・一般A スカーレット・ウインド・オーケストラ 鼓響…故郷 銅賞
関西 職場・一般A 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
中国 中学A 周南市立周陽中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銅賞
中国 中学小編成 倉敷市立連島南中学校 ストラクチュア 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立平田中学校 平田幻想 金賞・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 鼓響…故郷 金賞
中国 中学B 広島市立己斐中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 鼓響…故郷 金賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 沢地萃 銅賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ 金賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
四国 職場・一般A TOKウィンドオーケストラ アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 銀賞
四国 職場・一般A やいろ吹奏楽団 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞
九州 中学A 福岡市立花畑中学校 沢地萃 銀賞
九州 中学A 福岡市立城南中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銀賞
九州 高校A 瓊浦高等学校 ゲマトリア 銅賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 花の香 桜~桂花~薔薇 金賞
九州 高校A 昭和学園高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表選考会
九州 高校A 玉名女子高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 代表・最優秀
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・代表
北海道 高校C 北海道弟子屈高等学校 沢地萃 銀賞
北海道 高校B 北海道紋別高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・代表
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
北海道 高校C 北海道七飯高等学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 金賞・代表
北海道 職場・一般A 函館吹奏楽団 天雷无妄 金賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 天雷无妄 金賞
東北 中学小編成 秋田市立秋田南中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銀賞
東北 中学A 横手市立横手南中学校 天雷无妄 金賞・代表
東北 中学小編成 平川市立平賀東中学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜
東北 中学小編成 久慈市立久慈中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 シネマ・シメリック 金賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 天雷无妄 金賞・代表
東北 高校A 弘前学院聖愛中学高等学校 シネマ・シメリック
東北 高校小編成 宮城県利府高等学校 ストラクチュアII 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 天雷无妄 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県大河原商業高等学校 沢地萃 金賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
東北 高校A 宮城県塩釜高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東北 高校A 一関学院高等学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銀賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 天雷无妄 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 シネマ・シメリック シード・本選出場
東関東 中学B 茨城中学校 沢地萃 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 ストラクチュアII 金賞・代表
東関東 中学B 常陸太田市立峰山中学校 レトレ・ル・ネオン ~サルトルとボーヴォワール 哲学と愛、そして新しい愛のかたち~ 銀賞
東関東 中学A 厚木市立厚木中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東関東 中学A 相模原市立相陽中学校 天雷无妄 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立茅ケ崎中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
東関東 中学A 海老名市立海老名中学校 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 プロフォンドゥム〜地底 金賞・代表選考会
東関東 中学B 宇都宮市立陽北中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表選考会
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 天雷无妄 金賞・本選出場
東関東 中学A 浦安市立美浜中学校 トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ 銀賞
東関東 中学B 野田市立木間ケ瀬中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
東関東 中学C 勝浦市立勝浦中学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 金賞
東関東 中学A 大網白里市立大網中学校 シネマ・シメリック 金賞・本選出場
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・本選出場
東関東 中学B 市原市立南総中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 金賞・本選出場
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 プロフォンドゥム〜地底 優秀賞
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ ・代表
東関東 中学B 市原市立南総中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」
東関東 中学A 大網白里市立大網中学校 シネマ・シメリック
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 天雷无妄
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 シネマ・シメリック ・代表
ヤマハ賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 シネマ・シメリック シード・本選出場
東関東 高校A 栃木県立宇都宮南高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
東関東 高校A 向上高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 高校A 千葉県立小金高等学校 交響曲第1番《グラール》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立津田沼高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立松尾高等学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 金賞
東関東 高校B 和洋国府台女子高等学校 沢地萃 銅賞
東関東 高校B 千葉県立成田北高等学校 沢地萃 銅賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 シネマ・シメリック ・代表
千葉県知事賞、千葉県教育長賞、朝日新聞社賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
東関東 職場・一般A 日立市民吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東関東 小学校B 浦安市立舞浜小学校 花の香 桜~桂花~薔薇 金賞
東関東 小学校B 柏市立酒井根東小学校 トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ 金賞・代表
西関東 中学B 坂戸市立千代田中学校 沢地萃 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立芝中学校 沢地萃 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立山の下中学校 沢地萃 金賞・代表
西関東 中学A 前橋市立みずき中学校 明日への夢
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 鼓響…故郷
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ ・代表
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 閻浮檀金幻想 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立伊勢崎高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜
西関東 高校A 群馬県立藤岡中央高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?
西関東 高校A 川口市立川口高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ ・代表
東京 高校A 東京都立富士森高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
東京 高校A 堀越高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜
東京 高校A 國學院高等学校 天雷无妄
東京 高校A 東京都立西高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
東京 高校A 東京高等学校 シネマ・シメリック
東京 高校A 共立女子第二高等学校 プロフォンドゥム〜地底
東京 高校A 鴎友学園女子高等学校 天雷无妄
東京 大学A 明星大学 天雷无妄 ・代表
東京 大学A 立正大学 鼓響…故郷 ・代表
東京 大学A 青山学院大学 シネマ・シメリック
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 ・代表
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 シネマ・シメリック ・代表
東京 職場・一般A 三鷹市吹奏楽団 SJ&P_15
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立山室中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 天雷无妄 金賞・代表
北陸 中学B 福井市美山中学校 沢地萃 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 天雷无妄 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 天雷无妄 金賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東海 中学A 中津川市立第二中学校 トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ 銀賞
東海 中学A 浜松市立三方原中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東海 中学B 浜松市立佐鳴台中学校 ストラクチュアII 金賞・代表
中文連会長賞
東海 中学B 上田市立第二中学校 沢地萃
東海 中学A 松本市立旭町中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 平田幻想 銀賞
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松西高等学校 シネマ・シメリック 銅賞
東海 高校A 岐阜県立関高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 天雷无妄 金賞
東海 高校A 長野県上田東高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 天雷无妄 銅賞
東海 高校A 静岡市立清水桜が丘高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東海 高校A 岐阜県立加茂高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション
東海 高校B 静岡学園高等学校 ストラクチュアII 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立焼津中央高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 高校A 静岡県立沼津東高等学校 天雷无妄 銅賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東海 高校A 大同大学大同高等学校 天雷无妄 銀賞
東海 高校A 中部大学第一高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
関西 中学A 紀の川市立粉河中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
関西 中学小編成 奈良市立都跡中学校 沢地萃 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立安室中学校 天雷无妄 銀賞
関西 中学A 奈良市立富雄中学校 天雷无妄 金賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 天雷无妄 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 金賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 天雷无妄 金賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 鼓響…故郷 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 シネマ・シメリック 金賞
関西 高校小編成 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 金賞
関西 高校B 龍谷大学付属平安高等学校 沢地萃 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 沢地萃 銀賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞
関西 高校B 京都精華学園高等学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 金賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・県代表・県知事賞
関西 高校B 京都府立南陽高等学校 ゲマトリア 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立淡路三原高等学校 沢地萃 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 天雷无妄 金賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 天雷无妄 金賞
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 沢地萃 銅賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野中学校 沢地萃 金賞
中国 中学小編成 松江市立小中一貫校八束学園 沢地萃 金賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
中国 中学小編成 若桜町立若桜学園中学校 沢地萃 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 金賞・代表
中国 中学B 下関市立日新中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 金賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校 天雷无妄 銀賞
中国 高校A 山口県立小野田高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立玉野高等学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 金賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
中国 高校A 広島県立海田高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
四国 中学A 小松島市小松島中学校 鼓響…故郷 銅賞
四国 中学B 三豊市立高瀬中学校 チェイサー 銀賞
四国 中学A 松山市立西中学校 天雷无妄 金賞・代表
四国 高校B 徳島県立鳴門渦潮高等学校 沢地萃 銅賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
四国 高校C 香川県立坂出高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
四国 高校B 高知県立高知小津高等学校 沢地萃 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立那珂中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 シネマ・シメリック 金賞
九州 中学A 福岡市立花畑中学校 天雷无妄 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表選考会
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 シネマ・シメリック ・代表
九州 高校A 佐賀県立小城高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
九州 高校A 藤蔭高等学校 鼓響…故郷 銀賞
九州 高校A 昭和学園高等学校 沢地萃 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立川薩清修館高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 沢地萃 銅賞
九州 大学A 福岡教育大学 鼓響…故郷 銀賞・代表
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 天雷无妄 金賞・代表
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 鼓響…故郷 金賞・代表
九州 職場・一般A 福岡交響吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 天雷无妄 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 沢地萃 金賞・代表
北海道 中学A 釧路市立共栄中学校 交響組曲第3番「GR」より
北海道 中学C 余市東中学校 沢地萃 銀賞
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 沢地萃 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 沢地萃 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
北海道 高校C 北海道恵庭北高等学校 ストラクチュアII 銀賞
北海道 職場・一般A 釧路町吹奏楽団 シネマ・シメリック
北海道 職場・一般小編成 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 沢地萃
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
東北 中学小編成 久慈市立久慈中学校 内触覚的変容 金賞・代表
東北 中学小編成 鹿角市立八幡平中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 金賞
東北 高校A 福島県立清陵情報高等学校 交響曲第1番《グラール》 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立由利高等学校 出エジプト記 銀賞
東北 高校小編成 宮城県石巻商業高等学校 沢地萃 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 天雷无妄 銀賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 シネマ・シメリック 金賞
東北 高校小編成 岩手県立千厩高等学校 鼓響…故郷 金賞・代表
東北 高校A 弘前学院聖愛中学高等学校 交響組曲第3番「GR」より
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東北 高校A 一関学院高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞
東北 高校A 日本大学東北高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東北 高校小編成 福島県立いわき光洋高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
東北 高校A 聖和学園高等学校 忠臣蔵異聞 銀賞
東北 高校小編成 宮城県登米総合産業高等学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銀賞
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 シネマ・シメリック シード・本選出場
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 交響曲第1番《グラール》 シード・本選出場
東関東 中学B 古河市立総和南中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・代表
東関東 中学B 常陸太田市立峰山中学校 鼓響…故郷 銀賞
東関東 中学B 川崎市立長沢中学校 平田幻想 銅賞
東関東 中学A 茅ヶ崎市立梅田中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東関東 中学A 横浜市立戸塚中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 中学A 市川市立第八中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 鼓響…故郷 金賞・本選出場
東関東 中学B 銚子市立銚子中学校 沢地萃 銀賞
東関東 中学B 松戸市立金ケ作中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銀賞
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立根郷中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
東関東 中学B 印西市立印旛中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銀賞
東関東 中学B 野田市立二川中学校 沢地萃 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 沢地萃 金賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 シネマ・シメリック 金賞・本選出場
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 交響組曲第2番「GR」より
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 シネマ・シメリック ・代表
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 鼓響…故郷 ・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 交響曲第1番《グラール》 ・代表
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 シネマ・シメリック ・代表
東関東 高校A 神奈川県立相模原中等教育学校 エクスピエイション (贖罪) 銅賞
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 高校A 茨城高等学校 シネマ・シメリック 金賞・次点
東関東 高校B 日本体育大学柏高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞
東関東 高校A 千葉県立柏高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銀賞
東関東 高校A 木更津総合高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 高校A 麗澤高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 高校A 千葉市立稲毛高等学校 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・本戦出場
東関東 高校A 市川高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立沼南高等学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 銅賞
東関東 高校A 千葉市立稲毛高等学校 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ ・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ ・代表
県教育長賞、朝日新聞社賞
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 シネマ・シメリック 金賞・代表
東関東 職場・一般A 宇都宮音楽集団 日光和楽踊りによるパラフレーズ
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ シネマ・シメリック
東関東 職場・一般A 大磯ウィンドアンサンブル シネマ・シメリック
西関東 中学B 立教新座中学校 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 銀賞・代表
西関東 中学A 前橋市立大胡中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 天雷无妄
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 シネマ・シメリック
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 シネマ・シメリック
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 天雷无妄
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 シネマ・シメリック
東京 高校A 八王子実践高等学校 シネマ・シメリック
東京 高校A 東洋高等学校 シネマ・シメリック
東京 大学A 明治大学 シネマ・シメリック
東京 職場・一般A 早稲田吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 シネマ・シメリック 銀賞
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立額中学校 天雷无妄 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立泊高等学校 沢地萃 銀賞
北陸 大学A 福井大学 沢地萃 金賞・代表
北陸 職場・一般A 越前ウインドアンサンブル シネマ・シメリック 銀賞
東海 中学B 高山市立丹生川中学校 沢地萃 金賞
東海 中学A 中津川市立第二中学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 中学A 大治町立大治中学校 天雷无妄 銀賞
東海 高校B 岐阜県立各務原高等学校 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 銅賞
東海 高校A 岐阜県立大垣北高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 高校B オイスカ高等学校 エクスピエイション (贖罪)
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 高校A 岐阜県立羽島北高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 高校B 静岡県立浜松湖北高等学校 鼓響…故郷
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 高校A 愛知県立刈谷高等学校 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東海 高校A 大同大学大同高等学校 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
東海 高校A 大同大学大同高等学校 交響曲第1番《グラール》
東海 高校A 愛知県立刈谷高等学校 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 鼓響…故郷 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立富雄中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
関西 中学小編成 富田林市立葛城中学校 沢地萃 奨励賞
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 天雷无妄 金賞
関西 中学小編成 奈良市立都跡中学校 ストラクチュアII 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 シネマ・シメリック 金賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
関西 高校A 兵庫県立星陵高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
関西 高校A 神戸市立神港高等学校・神港橘高等学校・兵庫商業高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 金賞
関西 高校A 精華高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
関西 高校A 京都学園中学校・高等学校 沢地萃 銀賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
関西 職場・一般A 蒲生ディストリクトバンド シネマ・シメリック 金賞
中国 中学小編成 下関市立長成中学校 沢地萃 金賞・特賞・代表
中国 中学小編成 廿日市市立宮島小・中学校 鼓響…故郷 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 シネマ・シメリック 金賞
中国 中学A 鳥取市立河原中学校 沢地萃 銀賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 天雷无妄 金賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
中国 中学A 府中町立府中中学校 天雷无妄 金賞・代表
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 閻浮檀金幻想 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 鼓響…故郷 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取商業高等学校 沢地萃 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 天雷无妄 金賞・代表
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 沢地萃 金賞
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 シネマ・シメリック 金賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 シネマ・シメリック 金賞
四国 中学A 四万十町立窪川中学校 ストラクチュアII 銅賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 天雷无妄 銀賞
四国 中学A 高松市立高松第一中学校 鼓響…故郷 銀賞
四国 中学B 土庄町立土庄中学校 沢地萃 金賞・代表
四国 中学A 南国市立香長中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
四国 高校B 徳島県立名西高等学校 沢地萃 金賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 シネマ・シメリック 金賞
四国 高校B 徳島県立鳴門渦潮高等学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 シネマ・シメリック 金賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・九州候補・代表
九州 中学B 阿久根市立阿久根中学校 沢地萃 銀賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立青葉中学校 シネマ・シメリック 銀賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内中央中学校 シネマ・シメリック 金賞・九州候補・代表
九州 中学B 奄美市立金久中学校 ゲマトリア 金賞・代表(南九州)
九州 中学A 薩摩川内市立祁答院中学校 沢地萃 銀賞・南九州候補
九州 高校B 与論町立与論中学校 沢地萃 銀賞
九州 高校B 大口明光学園中学校・高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 シネマ・シメリック 金賞
九州 高校A 鹿児島県立屋久島高等学校 沢地萃 銀賞・南九州
九州 高校A 鹿児島県立加治木高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表選考会
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
九州 職場・一般A ラシャスウインドアンサンブル ファンファーレ・サンフォニーク 銀賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 沢地萃 金賞
北海道 中学B 深川市立深川中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
北海道 中学B 旭川市立東光中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道芦別高等学校 ゲマトリア 金賞
北海道 高校A 遺愛女子高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道阿寒高等学校 沢地萃 銀賞
北海道 高校C 北海道岩内高等学校 沢地萃 金賞・代表
北海道 高校C 立命館慶祥高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北海道 職場・一般A 釧路町吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北海道 職場・一般A 函館吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 天雷无妄 金賞
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 金賞
東北 中学小編成 二戸市立金田一中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
東北 中学小編成 奥州市立江刺第一中学校 鼓響…故郷 銀賞
東北 中学A いわき市立好間中学校 シネマ・シメリック 金賞
東北 中学小編成 会津若松市立第三中学校 沢地萃 銀賞
東北 中学A 福島市立平野中学校 シネマ・シメリック 銀賞
東北 中学A 横手市立横手南中学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 金賞・代表
東北 中学小編成 塩釜市立玉川中学校 沢地萃 銀賞
東北 中学A むつ市立田名部中学校 天雷无妄 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立保原高等学校 沢地萃 銀賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 シネマ・シメリック 銅賞
東北 高校A 明桜高等学校 鼓響…故郷 金賞・代表
東北 高校A 宮城県石巻高等学校 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東北 高校小編成 福島県立平工業高等学校 ストラクチュアII 銀賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
東北 高校A 宮城県古川高等学校 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東北 高校小編成 福島県立ふたば未来学園高等学校 沢地萃 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
最優秀賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東北 高校小編成 宮城県古川工業高等学校 沢地萃 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立千厩高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
東北 高校A 一関学院高等学校 天雷无妄 銀賞
東北 高校小編成 青森県立大湊高等学校 天雷无妄 金賞・代表
東北 高校小編成 東北学院榴ケ岡高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
東北 高校A 福島県立清陵情報高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東北 大学A 山形大学 鼓響…故郷 金賞・代表
東北 職場・一般A 秋田ムジークシュヴェルマーブラス 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) 銀賞
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 シネマ・シメリック 銀賞
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 金賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 天雷无妄 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 沢地萃 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 ジュウ・シメリック 銀賞
東関東 中学B 小美玉市立小川北中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
東関東 中学A 那須塩原市立三島中学校 シネマ・シメリック 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立泉が丘中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 シネマ・シメリック 銅賞
東関東 中学B ひたちなか市立勝田第三中学校 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ シード・本選出場
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 中学A 大和市立引地台中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東関東 中学C 勝浦市立勝浦中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銅賞
東関東 中学A 横浜市立十日市場中学校 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏第五中学校 シネマ・シメリック 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立柏第二中学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 銀賞
東関東 中学B 大網白里市立増穂中学校 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 中学B 千葉市立磯辺中学校 鼓響…故郷 金賞
東関東 中学B 山武市立山武南中学校 沢地萃 金賞
東関東 中学B 山武市立成東中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
東関東 中学C 船橋市立金杉台中学校 沢地萃 金賞
東関東 中学B 野田市立二川中学校 ストラクチュアII 銀賞
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東関東 中学A 八千代市立村上中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・本選出場
東関東 中学A 神奈川県立平塚中等教育学校(前期課程) 鼓響…故郷 銀賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 ジュウ・シメリック 銀賞
東関東 中学A 相模原市立相陽中学校 天雷无妄 金賞・代表
東関東 中学B 流山市立常盤松中学校 沢地萃 銀賞
東関東 中学B 九十九里町立九十九里中学校 ストラクチュアII 銅賞
東関東 中学B 柏市立風早中学校 天雷无妄 銀賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立柏第五中学校 シネマ・シメリック
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ ・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 鼓響…故郷 銅賞
東関東 高校A 霞ヶ浦高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮南高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東関東 高校Jr 千葉市立千葉高等学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水海道第一高等学校 抑圧から解放へ 銀賞
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 銅賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立横浜商業高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東関東 高校B 桐蔭学園高等学校 故郷…鼓響II 金賞・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ジュウ・シメリック シード・本選出場
東関東 高校A 千葉県立市川東高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属市原望洋高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立東葛飾高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 辞退
東関東 高校B 千葉県立匝瑳高等学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
東関東 高校A 千葉英和高等学校 シネマ・シメリック 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立旭農業高等学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銅賞
東関東 高校B 昭和学院中学校・高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・本選出場
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ジュウ・シメリック ・代表
ヤマハ賞
東関東 高校A 千葉英和高等学校 シネマ・シメリック
東関東 高校B 昭和学院中学校・高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? ・代表
東関東 大学A 常磐大学 シネマ・シメリック 銀賞・代表
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band シネマ・シメリック 金賞・代表
西関東 中学A 鶴ヶ島市立藤中学校 天雷无妄 銀賞
西関東 中学B 入間市立野田中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立泰平中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表選考会
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 シネマ・シメリック ・代表
西関東 高校A 埼玉県立蕨高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
西関東 高校A 群馬県立伊勢崎高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・次点
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立六日町高等学校 ストロベリーフィールズの薔薇~イマジンへの憧憬~ 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立三郷北高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
西関東 大学A 文教大学 天雷无妄 金賞・代表
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東京 中学A 町田市立南中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
東京 高校BII 東京都立白鷗高等学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ ・東日本代表
東京 大学A 明星大学 天雷无妄 金賞・代表
東京 大学A 国士舘大学 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 銅賞
東京 職場・一般A デアクライス・ブラスオルケスター カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東京 職場・一般A Macs Wind Orchestra ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銅賞
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東京 職場・一般A おそきウインドアンサンブル青樹 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ 金賞・代表
北陸 中学A 射水市立大門中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
北陸 高校A 北陸高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
北陸 高校A 金沢学院高等学校 鼓響…故郷 銀賞
東海 中学A 浜松市立南陽中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
中文連賞
東海 中学B 伊豆の国市立長岡中学校 沢地萃 銀賞
東海 中学A 袋井市立周南中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東海 中学B 岡崎市立新香山中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東海 中学B 浜松市立麁玉中学校 沢地萃 銀賞
東海 中学A 中津川市立第二中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銅賞
東海 中学B 松本市立清水中学校 白檀 〜ポリテンポ、ポリトナール、ポリリズム及び多次元的ミクロアンサンブル集合体のためのサウンドスケープ〜 金賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 天雷无妄 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立中部中学校 シネマ・シメリック 金賞
東海 中学A 岡崎市立矢作中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 高校B 静岡県立榛原高等学校 沢地萃 銅賞
東海 高校A 沼津市立沼津高等学校・中等部 鼓響…故郷 銅賞
東海 高校A 岐阜県立加茂高等学校 白檀 〜ポリテンポ、ポリトナール、ポリリズム及び多次元的ミクロアンサンブル集合体のためのサウンドスケープ〜 銀賞
東海 高校B 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東海 高校A 松商学園高等学校 シネマ・シメリック 金賞
東海 高校B 静岡県立浜松江之島高等学校 ポリトープ 銀賞
東海 高校A 静岡県立焼津中央高等学校 天雷无妄 銅賞
東海 高校A 名古屋市立富田高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 Fanfare pour la Célébration -Version Alterna- 金賞・代表選考会
東海 高校A 愛知県立小坂井高等学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 Fanfare pour la Célébration -Version Alterna- A編成
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
優勝・朝日新聞社賞
東海 職場・一般A 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東海 職場・一般A 長野市民吹奏楽団 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 銀賞
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド シネマ・シメリック 銀賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 天雷无妄 金賞・代表
関西 中学小編成 西大和学園中学校 沢地萃 金賞
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 シネマ・シメリック 金賞
関西 中学小編成 富田林市立第二中学校 沢地萃 銅賞
関西 中学小編成 豊中市立第七中学校 沢地萃 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立飾磨西中学校 シネマ・シメリック 銀賞
関西 中学小編成 南あわじ市立三原中学校 沢地萃 金賞・代表
関西 中学A 守山市立守山北中学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立南城陽中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
関西 高校B 大谷高等学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ 金賞・代表
県知事賞
関西 高校A 大阪府立池田高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
関西 高校A 甲子園学院中学校高等学校 シネマ・シメリック 金賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 交響曲第1番《グラール》 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 シネマ・シメリック 金賞
関西 高校A 大阪府立旭高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
関西 高校小編成 京都学園高等学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 金賞
関西 高校A 京都府立鴨沂高等学校 レトレ・ル・ネオン ~サルトルとボーヴォワール 哲学と愛、そして新しい愛のかたち~ 銀賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
関西 大学A 兵庫教育大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 職場・一般A 奈良市吹奏楽団 シネマ・シメリック 金賞
関西 職場・一般A ブレスレン・ダブ・サウンズ 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
関西 職場・一般A 三田市吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 職場・一般A 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 職場・一般A 蒲生ディストリクトバンド カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
関西 小学校 精華町立東光小学校 沢地萃 金賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
中国 中学小編成 下関市立長成中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 沢地萃 金賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立水島中学校 沢地萃 金賞
中国 中学A 出雲市立多伎中学校 沢地萃 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 天雷无妄 金賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銀賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
中国 高校小編成 山口県立山口農業高等学校 ストラクチュアII 銀賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
中国 高校A 山口県立熊毛南高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
中国 高校小編成 山口県立岩国総合高等学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 金賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
最優秀賞
中国 高校A 島根県立島根中央高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ 金賞
中国 高校A 早鞆高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 沢地萃 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 ポリトープ 金賞
中国 高校A 広島県立高陽東高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
中国 職場・一般A 出雲交響吹奏楽団-縁- 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 鼓響…故郷 金賞・代表
大賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル シネマ・シメリック 銀賞
四国 中学B 三豊市立三野津中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 金賞・代表
最優秀
四国 中学A 高知市立一宮中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
四国 中学B 松山市立湯山中学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 銀賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 天雷无妄 銅賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
四国 中学A 高松市立香東中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島北高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
四国 高校A 土佐高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
四国 高校A 徳島県立脇町高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
四国 高校B 愛媛県立大洲農業高等学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治東中等教育学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立清水中学校 シネマ・シメリック 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立皇徳寺中学校 シネマ・シメリック 金賞
九州 中学A 宮崎市立本郷中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表選考会
九州 中学A 天草市立本渡中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表選考会
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ 金賞
九州 中学A 出水市立出水中学校 天雷无妄 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立松元中学校 シネマ・シメリック 銀賞
九州 中学A 宮崎市立本郷中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ ・代表
九州 中学A 天草市立本渡中学校 シネマ・シメリック 優秀賞・代表
最優秀賞
九州 高校A 福岡市立福翔高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞・代表
九州 高校A 北九州市立高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
九州 高校A 九州産業大学付属九州産業高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立武岡台高等学校 天雷无妄 銀賞
九州 高校A 神村学園中等部・高等部 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ 金賞・代表選考会
九州 高校A 鹿児島県立志布志高等学校 沢地萃 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ 優秀賞・代表
最優秀賞
九州 職場・一般A 松浦ウインドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ 金賞・代表
九州 職場・一般A DREAM Wind Orchestra「宴創」 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル pour [Comfort] 銀賞・代表