作曲者:大栗裕


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校29144011
中学99535119358393
高校58013514242261
大学3887320
職場・一般13642331546
合計1779551379118731
11000

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1968年
(昭和43年)
北海道 中学B 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
1970年
(昭和45年)
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 2位
関西 中学A 池田市立渋谷中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学B 益田市立益田中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 高校B 島根県立松江工業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
四国 中学A 松山市立御幸中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
1971年
(昭和46年)
中国 中学B 福山市立鷹取中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 松江市立第一中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 高校B 広島県立尾道東高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1972年
(昭和47年)
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 3位
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
中国 中学A 岩国市立灘中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 高校B 島根県立横田高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1974年
(昭和49年)
東北 高校B 光星学院高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 参加
四国 高校B 香川県立観音寺商業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
西部 高校B 熊本県立八代高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1975年
(昭和50年)
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
四国 中学A 徳島市富田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西部 高校A 熊本県立鹿本高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1976年
(昭和51年)
東北 中学C 六ヶ所村立泊中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東北 中学C 名川町立名久井第一中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
関東 中学A 高崎市立倉賀野中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
中国 中学B 北中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1977年
(昭和52年)
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 高校B 青森県立黒石商業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
四国 高校C 愛媛県立小松高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東北 中学B 板柳町立板柳中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 吹奏楽のための小狂詩曲 1位・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西部 高校A 熊本県立天草高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 中学C 大雄村立大雄中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
関東 一般A やしお吹奏楽団 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
東京 大学A 東洋大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 静岡雙葉高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
中国 中学A 宇部市立西岐波中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
四国 中学A 徳島市富田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
1981年
(昭和56年)
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 高校A 秋田県立能代工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 大学A 秋田大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東海 中学A 蒲郡市立三谷中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 一般A 宇治中学OB吹奏楽団 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
西部 中学A 日出町立日出中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東北 中学C 森吉町立森吉中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 一般A 青森吹奏楽愛好会 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東京 中学A 渋谷区立本町中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 高校A 星稜高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 高校B 奈良県立香芝高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優良賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
中国 中学A 桜江町立桜江中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 高校A 山口県立高森高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
九州 中学A 津久見市立第二中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1983年
(昭和58年)
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北陸 中学小編成 富山市立岩瀬中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 大学A 近畿大学 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学C 知内町立知内中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
東北 中学C 田代町立田代中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 中学C 羽後町立三輪中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 中学C 大館市立第二中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学A 天理市立北中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優良賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 2位・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 仮面幻想
中国 高校A 島根県立平田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 一般A 高森吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 大分県立高田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
1986年
(昭和61年)
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 高校B 北海道池田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校C 北海道釧路工業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 仮面幻想 ・代表
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 仮面幻想 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 巫女の詠えるうた ・代表
中国 中学B 大田市立第三中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 高校A 広島県立可部高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
九州 中学A 大分市立王子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 仮面幻想 銀賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学C 函館市立戸倉中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
北海道 高校B 旭川竜谷高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校C 北海道枝幸高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東北 高校B 山形県立寒河江高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関東 高校A 川口市立川口高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 一般A からす川音楽集団吹奏楽部 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 仮面幻想 ・代表
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 中学B 玉湯町立玉湯中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 高校B 広島県立呉宮原高等学校 仮面幻想
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 仮面幻想
中国 高校A 島根県立大田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 大学A 広島大学 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 吹奏楽のための小狂詩曲
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 函館市立戸倉中学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学C 松前町立松前中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 中学C 函館市立西中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 高校C 北海道留辺蘂高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌丘珠高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校C 北海道七飯高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
東北 中学B 三戸町立三戸中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 最優秀賞・代表
関東 中学A 東金市立東金中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 巫女の詠えるうた ・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 仮面幻想 ・代表
関西 中学A 草津市立老上中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学B 平田市立光中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 仮面幻想 ・代表
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 筑紫野市立二日市中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 大学A 福岡大学 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 札幌市立札幌中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 札幌市立月寒中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 中学B 紋別市立紋別中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 弟子屈町立弟子屈中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
北海道 高校A 北海道静内高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校A 北海道釧路江南高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 高校B 北海道根室高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 仮面幻想 金賞
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 吹奏楽のための小狂詩曲
東北 中学A 山形市立第三中学校 仮面幻想 ・代表
東北 中学B 羽後町立三輪中学校 仮面幻想 ?
東北 中学B 水沢市立東水沢中学校 仮面幻想 朝比奈隆
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 仮面幻想 ?
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 仮面幻想 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関東 中学A 新潟市立小針中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 高校A 川口市立川口高等学校 仮面幻想 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 仮面幻想 ・代表
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 仮面幻想 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 仮面幻想 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 中学A 浜松市立天竜中学校 仮面幻想 ・代表
東海 中学A 高山市立中山中学校 仮面幻想 ・代表
東海 中学小編成 多度町立多度中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 仮面幻想
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 仮面幻想 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関西 高校A 金光八尾高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 高校A 京都市立塔南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 中学A 下関市立向洋中学校 仮面幻想 金賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 仮面幻想 ・代表
中国 中学A 防府市立華陽中学校 仮面幻想
中国 中学A 平田市立平田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 高校B 山口県立西京高等学校 仮面幻想
中国 高校A 島根県立大田高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 仮面幻想 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 仮面幻想 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 仮面幻想 ・代表
九州 大学A 熊本大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
1990年
(平成2年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立信濃中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 長沼町立中央長沼中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立新川中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 仮面幻想
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 中学C 七飯町立大中山中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校A 北海道恵庭北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 高校B 北海道士別高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 巫女の詠えるうた 銀賞
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 仮面幻想 銀賞
東北 中学A 多賀城市立多賀城中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 高校B 福島県立小名浜高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関東 中学B 和光市立第三中学校 仮面幻想 最優秀賞・代表
関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関東 高校A 淑徳与野高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 高校B 栃木県立茂木高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 仮面幻想 ・代表
関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 ・代表
北陸 高校A 藤園女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 仮面幻想 ・代表
東海 中学A 浜松市立天竜中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学A 伊丹市立西中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関西 中学A 高槻市立第十中学校 仮面幻想 ・代表
関西 中学A 大津市立田上中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関西 中学A 草津市立老上中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 仮面幻想
関西 高校A 金光八尾高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 大阪俗謡による幻想曲
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 仮面幻想 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 仮面幻想 金賞
中国 中学A 下関市立向洋中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 松江市立第三中学校 仮面幻想
中国 中学A 川本町立川本中学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 中学A 防府市立華陽中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 広島県立三原高等学校 巫女の詠えるうた
中国 高校A 福山誠之館高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 仮面幻想
中国 一般A 出雲吹奏楽団 仮面幻想 ・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 仮面幻想 ・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 仮面幻想 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 高校A 大分高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 札幌市立信濃中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 巫女の詠えるうた ・代表
北海道 中学B 幕別町立札内中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 小平町立小平中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 長沼町立中央長沼中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 松前町立松前中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校B 北海道札幌南高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 仮面幻想 ・代表
東北 中学B 羽後町立三輪中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
東北 中学C 十文字町立十文字西中学校 巫女の詠えるうた 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 巫女の詠えるうた 最優秀賞・代表
東北 中学A 弘前市立南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 中学A 多賀城市立多賀城中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
東北 中学B 仙台市立長町中学校 仮面幻想 金賞
東北 高校B 山形市立商業高等学校 巫女の詠えるうた ・代表
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
東北 高校B 福島県立小名浜高等学校 仮面幻想 ・代表
東北 高校B 秋田県立秋田西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
東北 一般A 宮城シンフォニックウィンズ 仮面幻想 銀賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関東 中学B 和光市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 最優秀賞・代表
関東 中学B 川越市立高階中学校 仮面幻想 最優秀賞・代表
関東 中学A 津南町立津南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関東 中学A 新潟市立東新潟中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関東 中学A 新潟市立内野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 一般A からす川音楽集団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学A 草津市立老上中学校 仮面幻想 ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 仮面幻想 金賞・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 高校A 京都府立南八幡高等学校 仮面幻想 銀賞
関西 一般A 大谷吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 仮面幻想
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 横田町立横田中学校 仮面幻想
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 中学A 広島市立安佐中学校 仮面幻想 ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 中学A 浜田市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 中学A 廿日市市立廿日市中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 仮面幻想 銀賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 巫女の詠えるうた
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 一般A 五日市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 巫女の詠えるうた ・代表
九州 中学A 熊本市立楠中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 仮面幻想 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 仮面幻想 ・代表
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
九州 大学A 熊本大学 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 風連町立風連中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 幕別町立札内中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 栗沢町立栗沢中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 高校B 北海道士別高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 中学C 仙台市立中山中学校 仮面幻想 銀賞
東北 中学A 郡山市立富田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 高校B 秋田県立大館高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 仮面幻想 金賞・代表
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 仮面幻想
東北 高校B 岩手県立岩谷堂高等学校 大阪俗謡による幻想曲
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 大阪俗謡による幻想曲
東北 高校B 宮城県仙台西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校A 福島県立郡山女子高等学校 仮面幻想
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 大阪俗謡による幻想曲
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関東 中学B 和光市立第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 最優秀賞・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 仮面幻想 ・代表
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 大阪俗謡による幻想曲 永澤譲 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 巫女の詠えるうた ・代表
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 京都市立高野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関西 高校A 金光八尾高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 仮面幻想 銀賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 仮面幻想
中国 中学A 広島市立安佐中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 仮面幻想
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 中学B 美郷町立邑智中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 大田市立第一中学校 仮面幻想
中国 中学A 河原町立河原中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 中学A 江津市立江津中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 中学A 防府市立桑山中学校 仮面幻想 金賞・大賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 高校B 鳥取城北高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
中国 高校A 江の川高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 仮面幻想 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 仮面幻想 銀賞
中国 高校A 出雲西高等学校 仮面幻想
中国 高校A 山口県立山口高等学校 仮面幻想 金賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 一般A かるすと吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
1993年
(平成5年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 遠軽町立南中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 中学B 比布町立比布中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 函館市立北中学校 仮面幻想
北海道 中学B 函館市立光成中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立西中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校B 北海道室蘭工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 小学校 北海道教育大学附属函館小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東北 中学B 平鹿町立浅舞中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 中学C 十文字町立十文字西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 仮面幻想 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校B 秋田市立秋田商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校B 岩手県立岩谷堂高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 最優秀賞・代表
東北 一般A 宮古吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関東 中学B 川越市立初雁中学校 仮面幻想 最優秀賞・代表
関東 中学A 狭山市立堀兼中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 最優秀賞・代表
関東 中学A 小見川町立小見川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関東 中学B 和光市立第三中学校 仮面幻想 最優秀賞・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 長野県飯田長姫高等学校 仮面幻想 ・代表
東海 一般A 東静岡管楽合奏団 仮面幻想 ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 仮面幻想 金賞・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関西 中学A 守山市立守山南中学校 仮面幻想 金賞・代表
関西 中学A 大津市立石山中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関西 中学A 京都市立上京中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 仮面幻想
関西 高校A 京都府立南八幡高等学校 巫女の詠えるうた
関西 高校A 京都府立商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 一般A 鴫野ウィンドオーケストラ 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 仮面幻想 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 仮面幻想
中国 中学A 横田町立横田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 中学A 山口市立宮野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 仮面幻想
中国 中学A 米子市立福米中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 仮面幻想 ・代表
中国 高校A 島根県立平田高等学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 高校A 山口県立山口高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 仮面幻想 金賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 仮面幻想 金賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 山口県立徳佐高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 高校A 山口県立熊毛北高等学校 仮面幻想 銀賞
中国 一般B 岩国高等学校OB吹奏楽団 吹奏楽のためのバーレスク 金賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
四国 高校B 香川県立土庄高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 八代市立第四中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 熊本市立高等学校 仮面幻想 銅賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 巫女の詠えるうた 銅賞
九州 一般A 大牟田奏友会 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 風連町立風連中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 遠軽町立南中学校 巫女の詠えるうた ・代表
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 留萌市立留萌中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学B 函館市立北中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 中学B 函館市立大川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学B 函館市立光成中学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 高校C 北海道野幌高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 大学B 北海道教育大学札幌校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関東 中学B 川越市立川越第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 最優秀賞・代表
関東 中学B 川越市立初雁中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 最優秀賞・代表
関東 中学B 川越市立霞ヶ関中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優良賞
関東 中学B 川越市立城南中学校 仮面幻想 最優秀賞・代表
関東 中学A 小見川町立小見川中学校 吹奏楽のためのバーレスク ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 仮面幻想 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 吹奏楽のためのバーレスク ・代表
中国 中学B 玉湯町立玉湯中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
四国 大学A 四国学院大学・短期大学 吹奏楽のための小狂詩曲
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 伊達市立光陵中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学A 北見市立北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学C 留萌市立留萌中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 美瑛町立美瑛中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 中学B 函館市立光成中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北海道 中学A 森町立森中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 高校C 北海道室蘭工業高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校B 北海道北広島西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校C 北海道倶知安高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 一般C 室蘭ウィンドソサエティ 仮面幻想 ・代表
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 中学B 仙台市立八軒中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
東北 中学C 十文字町立十文字西中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 中学C 皆瀬村立皆瀬中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 高校B 宮城県気仙沼西高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東北 高校A 弘前学院聖愛高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 最優秀賞・代表
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校B 青森県立岩木高等学校 仮面幻想 銅賞
東北 一般A 水沢ウィンドアンサンブル 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
東関東 高校A 洗足学園大学附属高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東関東 高校B 横浜学院女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東関東 高校B 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
西関東 中学B 川越市立霞ヶ関中学校 仮面幻想 優秀賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 最優秀賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 仮面幻想 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立井波高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
北陸 高校B 富山県立新湊高等学校 仮面幻想 金賞・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 仮面幻想 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 仮面幻想 ・代表
東海 一般A 垂井町青少年吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 仮面幻想 金賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関西 中学A 京都市立西陵中学校 仮面幻想
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立志貴高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 仮面幻想 朝比奈隆校訂
関西 高校A 立命館高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 大阪俗謡による幻想曲
関西 大学A 花園大学 仮面幻想 朝比奈隆校訂
関西 一般A Rits Wind Orchestra 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 中学A 昭和北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 中学A 下関市立安岡中学校 仮面幻想 銀賞
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 中学A 防府市立桑山中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・大賞・代表
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 中学A 境港市立第三中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 巫女の詠えるうた
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 仮面幻想 銀賞
中国 高校B 島根県立大東高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 高校A 鳥取城北高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 春日市立春日東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
九州 中学A 多良木町立多良木中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 八代市立第四中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 仮面幻想 金賞・代表
九州 一般A 上浦町吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 帯広市立大空中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
北海道 中学C 松前町立松前中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 中学C 七飯町立七飯中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校B 北海道札幌丘珠高等学校 仮面幻想 ・代表
北海道 高校B 北海道旭川北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 中学C 藤里町立藤里中学校 巫女の詠えるうた 銀賞
西関東 中学B 飯能市立飯能西中学校 仮面幻想 金賞・代表
北陸 中学B 武生市立万葉中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北陸 中学B 氷見市立十三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北陸 中学B 八尾町立八尾中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学小編成 富田林市立藤陽中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞・代表
関西 中学小編成 大阪市立市岡東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 奨励賞
関西 中学A 吉野町立吉野中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 仮面幻想
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 吹奏楽のためのバーレスク 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立堅田高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
関西 高校小編成 京都府立東宇治高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸
関西 高校A 大谷中学校・高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 仮面幻想 金賞
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 函館市立本通中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 高校B 北海道札幌平岡高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌丘珠高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 中学B 岩手大学教育学部附属中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 中学C 協和町立協和中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 高校C 宮城県登米高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 高校B 秋田県立仁賀保高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 大阪俗謡による幻想曲
東北 大学A 東北大学 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
東関東 中学A 厚木市立森の里中学校 仮面幻想 ・代表
東関東 中学B 横浜市立南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東関東 中学B 小田原市立城北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東関東 中学B 川崎市立宮内中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東関東 中学B 喜連川町立喜連川中学校 仮面幻想 最優秀賞・代表
西関東 中学B 伊勢崎市立第一中学校 仮面幻想 ・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 中学B 所沢市立小手指中学校 仮面幻想 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立戸塚中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西関東 中学B 所沢市立向陽中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
西関東 中学B 新発田市立第一中学校 仮面幻想 ・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府西高等学校 仮面幻想 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 大阪俗謡による幻想曲
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
北陸 中学B 城端町立城端中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
北陸 一般A 創価学会富山県吹奏楽団 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 巫女の詠えるうた
関西 中学A 豊中市立第十五中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 四条畷市立四条畷中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学A 京都文教女子中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表G
関西 中学A 京都市立花山中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 シード
関西 高校A 清教学園高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 大阪俗謡による幻想曲
関西 高校小編成 大阪府立貝塚南高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 奨励賞
関西 高校A 大阪府立茨木高等学校 仮面幻想 銀賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 大阪俗謡による幻想曲
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 仮面幻想
中国 中学A 江府町立江府中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
中国 中学B 玉湯町立玉湯中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 大田市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
中国 高校A 山口県立安下庄高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 山口県立山口高等学校 仮面幻想 金賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 仮面幻想 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・大賞・代表
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 佐土原町立久峰中学校 仮面幻想 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 旭川市立広陵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 中学B 女満別町立女満別中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 中学B 男鹿市立男鹿東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 中学A いわき市立小名浜第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 中学C 田代町立田代中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 吹奏楽のためのバーレスク 銅賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 仮面幻想 ・代表
西関東 中学B 玉川村立玉川中学校 仮面幻想 銅賞
西関東 中学B 所沢市立小手指中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
西関東 中学B 所沢市立三ヶ島中学校 仮面幻想 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立南中学校 仮面幻想 金賞・代表
東京 職場A 三和銀行コンサートバンド 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学小編成 奈良市立二名中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学A 京都市立花山中学校 仮面幻想 金賞
関西 中学小編成 京都市立洛水中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞☆きらめき賞
関西 高校B 京都府立西乙訓高等学校 仮面幻想 金賞
関西 高校小編成 大阪府立東淀川高等学校 仮面幻想 優秀賞・きらめき賞・代表
関西 高校小編成 大阪府立貝塚南高等学校 仮面幻想 優秀賞・代表
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校小編成 神戸市立神港高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表G
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 吹奏楽のためのバーレスク 金賞
中国 中学A 川本町立川本中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 岩国市立東中学校 仮面幻想 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 仮面幻想 金賞
中国 高校A 山口県立高森高等学校 仮面幻想 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 仮面幻想 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 室蘭市立港北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 女満別町立女満別中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東北 中学C 十文字町立十文字西中学校 仮面幻想 ?
東北 中学B 田沢湖町立生保内中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ?
東北 中学B 皆瀬村立皆瀬中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ?
東北 中学C 横手市立金沢中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ?
東北 高校B 青森県立七戸高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 仮面幻想 優秀賞
東関東 中学B 日立市立助川中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東関東 中学B 三和町立三和中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東関東 中学B 川崎市立向丘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞・代表
東関東 中学B 横須賀市立大矢部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞
東関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立秦野曽屋高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立逗子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞・代表
東関東 小学校 岩間町立岩間第二小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
西関東 中学B 川越市立初雁中学校 仮面幻想 銀賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 仮面幻想 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北陸 高校B 富山県立桜井高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 高校A 長野県諏訪二葉高等学校 巫女の詠えるうた 銅賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学小編成 四条畷市立四条畷中学校 大阪俗謡による幻想曲 優秀賞・代表
関西 中学小編成 芦屋市立精道中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立緑中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 仮面幻想 金賞・代表 
関西 中学A 大阪市立今市中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第八中学校 仮面幻想 銅賞
関西 中学小編成 京都市立洛水中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞
関西 中学A 大阪市立下福島中学校 仮面幻想 銅賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
関西 高校小編成 大阪府立摂津高等学校 仮面幻想 優秀賞・代表
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 仮面幻想 銀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 仮面幻想 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 巫女の詠えるうた 銅賞
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 仮面幻想 銅賞
関西 一般A 大阪狭山市吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 中学A 川本町立川本中学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 中学B 玉湯町立玉湯中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 防府市立右田中学校 仮面幻想 金賞
中国 高校A 山口県立高森高等学校 巫女の詠えるうた 銅賞
中国 高校B 山口県立西市高等学校 仮面幻想 金賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 中学B 白鳥町立白鳥中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
四国 中学A 高松市立光洋中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
九州 中学A 都城市立西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 北九州市立若松中学校 仮面幻想 ・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 大学A 福岡教育大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 上湧別町立上湧別中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 旭川市立啓北中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 中学C 知内町立知内中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校C 北海道伊達緑丘高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 大学B 北海道教育大学旭川校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東関東 中学B 船橋市立高根台中学校 仮面幻想 ・代表
東関東 中学C 牛久市立牛久第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 常北町立常北中学校 巫女の詠えるうた 金賞・次点
東関東 中学B 三和町立三和中学校 仮面幻想 金賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜平沼高等学校 仮面幻想 ・代表
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
西関東 中学B 入間市立武蔵中学校 仮面幻想 ・代表
東京 中学A 江戸川女子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 仮面幻想 金賞
北陸 高校B 富山県立井波高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 中学B 浜松市立南部中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
関西 中学A 栗東市立葉山中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
関西 中学A 大阪市立今市中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学小編成 四条畷市立四条畷中学校 仮面幻想 奨励賞
関西 中学小編成 西宮市立苦楽園中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 仮面幻想 銀賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 巫女の詠えるうた 金賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立尼崎西高等学校 仮面幻想 金賞・代表
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 仮面幻想 金賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 大阪俗謡による幻想曲 シード・代表
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
中国 中学A 下関市立安岡中学校 仮面幻想 銀賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 仮面幻想 銀賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
九州 中学A 八代市立第四中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 唐津市立第一中学校 仮面幻想 銀賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
九州 高校A 熊本市立高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 巫女の詠えるうた ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 仮面幻想 ・代表
北海道 一般B 恵庭市民吹奏楽団 仮面幻想 ・代表
東北 大森町立大森中学校・横手市立横手西中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 中学A 平鹿町立平鹿中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 中学A 山形市立第四中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 中学A 上山市立南中学校 仮面幻想 銅賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東北 中学A 飯豊町立飯豊中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立泉中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校A 岩手県立岩谷堂高等学校 仮面幻想
東北 高校A 山形県立楯岡高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第三中学校 仮面幻想 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立長山中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
東関東 一般A Oak Wind Symphony 大阪俗謡による幻想曲 金賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 仮面幻想 ・代表
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第一中学校 仮面幻想 銀賞
東京 中学A 青梅市立泉中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東京 中学A 目黒区立第七中学校 吹奏楽のためのバーレスク 銀賞
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 高校B 不二越工業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東海 中学B 岡部町立岡部中学校 仮面幻想 ・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 仮面幻想 ・代表
東海 中学B 桑名市立光陵中学校 仮面幻想 ・代表
東海 中学合同編成 南勢町立宿田曽中学校・浜島町立浜島中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江北中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東海 中学A 尾西市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 愛知県立美和高等学校 巫女の詠えるうた
東海 高校A 愛知県立一宮西高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 中学A 天理中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷南中学校 吹奏楽のためのバーレスク 優秀賞・代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 尼崎市立南武庫之荘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 シード
関西 高校小編成 大阪府立貝塚南高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞・代表
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 高校小編成 大阪市立扇町総合高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞・代表
関西 一般A 北河内楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 一般A Ensemble Lab 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
中国 中学小編成 徳山市立住吉中学校 仮面幻想 金賞・特賞・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 高校B 山口県立西市高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・特賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 仮面幻想 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 仮面幻想 銀賞
中国 一般A 下関ブラス・オーケストラ 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
四国 中学A 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 仮面幻想 金賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 仮面幻想 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 中学B 札幌市立稲積中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 中学A 長万部町立長万部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル 仮面幻想 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立南小泉中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東北 中学B 藤沢町立藤沢中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 小学校 八戸市立田面木小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
東関東 中学B 八千代市立大和田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東関東 中学C 那珂町立第四中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 八千代町立八千代第一中学校 仮面幻想 金賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東関東 中学B 厚木市立森の里中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 中学B 伊勢原市立成瀬中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮工業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立相武台高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立佐竹高等学校 巫女の詠えるうた 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立大形中学校 仮面幻想 ・代表
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西関東 中学B 川越市立高階中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 仮面幻想 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立朝霞西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 高校A 淑徳与野高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 仮面幻想 金賞・代表
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立桜井高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 中学A 木曽川町立木曽川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表・県知事賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 吹奏楽のためのバーレスク 優秀賞・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・県教育委員会賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 一般A 大阪府立大学・大阪女子大学合同吹奏楽部OB会吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
中国 中学A 徳山市立住吉中学校 仮面幻想 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
四国 中学B 五十崎町立五十崎中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
九州 高校A 佐賀県立小城高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 札幌市立新琴似北中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 中学B 函館市立本通中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 大学A 札幌大学 大阪のわらべうたによる狂詩曲 木村吉宏 ・代表
北海道 一般B 稚内吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
東北 中学小編成 十文字町立十文字西中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 小学校 郡山市立大島小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
東関東 中学B 平塚市立浜岳中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東関東 中学B 厚木市立睦合東中学校 仮面幻想 ・代表
東関東 中学C 北茨城市立華川中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 仮面幻想 金賞
東関東 高校B 神奈川県立西湘高等学校 仮面幻想 ・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
東関東 小学校フェスティバル ひたちなか市立前渡小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 中学B 青海町立青海中学校 仮面幻想 ・代表
西関東 中学B 入間市立東金子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学A 飯能市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立戸塚西中学校 仮面幻想 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立馬宮中学校 仮面幻想 銅賞
西関東 中学B 狭山市立中央中学校 仮面幻想 銅賞
西関東 高校B 早稲田大学本庄高等学院 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立川越女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 仮面幻想 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 仮面幻想 銀賞
東海 中学B 岡崎市立竜南中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 中学B 稲沢市立稲沢中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 中学B 安城市立安祥中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 大阪のわらべうたによる狂詩曲 木村吉宏 金賞・代表G
関西 中学A 京都市立桂川中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立狭山高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 奨励賞
関西 高校A 滋賀県立安曇川高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
きらめき賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 仮面幻想 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 大阪のわらべうたによる狂詩曲 木村吉宏 金賞・代表
四国 中学B 高知市立城北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
四国 中学A 土居町立土居中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
四国 中学A 川内町立川内中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 高校B 高知県立高知追手前高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 大学A 高知工業高等専門学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立友泉中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞・代表
九州 中学A 大村市立郡中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 高校A 昭和学園高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 瓊浦高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 仮面幻想 金賞・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 江別市立野幌中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 札幌市立北白石中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 釧路市立春採中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 仮面幻想 銀賞
東北 中学小編成 十文字町立十文字西中学校 仮面幻想 銀賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 高校小編成 宮城県築館女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 大学A 会津大学 吹奏楽のためのバーレスク 銅賞
東関東 中学B 浦安市立入船中学校 仮面幻想 ・代表
東関東 中学B 五霞町立五霞中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東関東 高校C 水戸女子高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
西関東 中学A 新潟市立下山中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西関東 中学B 糸魚川市立糸魚川東中学校 仮面幻想 ・代表
西関東 中学B 新潟市立寄居中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 仮面幻想 銀賞
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北陸 中学A 氷見市立西條中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 仮面幻想 金賞・代表
東海 中学B 磐田市立南部中学校 仮面幻想 ・代表
東海 中学A 東郷町立春木中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 仮面幻想 優秀賞・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 中学小編成 周南市立富田中学校 仮面幻想 金賞・代表
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 仮面幻想 ・代表
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 仮面幻想 金賞・代表
四国 中学B さぬき市立志度東中学校 仮面幻想 金賞・代表(最優秀)
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 仮面幻想 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 北広島市立大曲中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 札幌市立藻岩中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 深川市立深川中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 中学B 東川町立東川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学B 遠軽町立南中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北海道 中学B 函館市立本通中学校 仮面幻想 金賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北海道 高校C 北海道富良野緑峰高等学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 仮面幻想 ・代表
東北 高校A 福島県立田村高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 一般A 仙北吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学B 山田町立山田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 仮面幻想 ・代表
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
東関東 中学B 水戸市立第五中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立身延高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
西関東 大学A 城西大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北陸 中学B 魚津市立東部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 中学B 稲沢市立治郎丸中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 高校B 三重県立久居高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
東海 高校A 名古屋市立名古屋商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 大阪俗謡による幻想曲 B編成
関西 中学A 和歌山市立河北中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立伏虎中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表・県知事賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷南中学校 大阪俗謡による幻想曲 優秀賞・代表
関西 中学A 河合町立河合第二中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 シード
関西 高校小編成 淀之水高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞・代表
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 大学A 近畿大学 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 仮面幻想 ・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 宜野湾市立普天間中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 奨励賞
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学C 網走市立第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川東栄高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東北 高校A 福島県立田村高等学校 仮面幻想 銀賞
東関東 中学B 益子町立七井中学校 仮面幻想 ・代表
東関東 中学A 土浦市立土浦第三中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
東関東 中学B 神栖市立波崎第二中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銅賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東関東 中学B 愛川町立愛川中原中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 相模原市立上鶴間中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
西関東 中学B 入間市立東金子中学校 仮面幻想 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立川越女子高等学校 仮面幻想 銅賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 仮面幻想 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立高台中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校B 岐阜県立可児高等学校 仮面幻想 ・代表
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷南中学校 吹奏楽のためのバーレスク 優秀賞・代表
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立湖東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞・代表
関西 高校小編成 大阪教育大学教育学部附属高等学校池田校舎 仮面幻想 ・代表
関西 高校A 神戸市立神港高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校小編成 大阪教育大学附属高等学校池田校舎 仮面幻想 優秀賞・代表
関西 大学A 神戸学院大学 仮面幻想 金賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 白老町立白老中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 中学B 札幌市立北都中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 雄武町立雄武中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学A 函館市立赤川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 仮面幻想 金賞
北海道 高校C 北海道鵡川高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
東北 高校小編成 石巻市立女子商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 仮面幻想 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・次点
東関東 中学B 川崎市立犬蔵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 高校B 神奈川県立大和高等学校 仮面幻想 金賞・代表
東関東 一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
西関東 中学B 狭山市立東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 仮面幻想 金賞
西関東 中学B 川口市立戸塚西中学校 仮面幻想 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立村上高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
西関東 高校B 群馬県立高崎北高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
西関東 大学A 東京国際大学 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
西関東 大学A 高崎経済大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 ・代表
関西 中学小編成 橿原市立白橿中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
関西 中学小編成 野洲市立中主中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞
関西 中学小編成 紀美野町立野上中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞・代表
関西 中学A 平群町立平群中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立生駒南中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 精華町立精華中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 中学B 京都府立洛北高等学校附属中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
関西 中学小編成 上牧町立上牧第二中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表G
関西 中学A 奈良市立平城中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 奈良県立法隆寺国際高等学校 仮面幻想 銀賞
関西 高校A 花園高等学校 仮面幻想 金賞
関西 高校小編成 奈良県立二階堂高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 一般A 堺市音楽団 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 一般A ウィンドクルムアンサンブル 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 小学校 帝塚山小学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 海田町立海田中学校 仮面幻想
中国 中学A 広島市立翠町中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 中学A 鳥取市立南中学校 大阪俗謡による幻想曲 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 中学A 雲南市立大東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 山口市立小郡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 中学A 広島市立矢野中学校 仮面幻想
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
四国 中学B 土佐市立高岡中学校/佐川町立佐川中学校/芸西村立芸西中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
四国 中学A 高知市立城東中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 札幌市立稲陵中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 南幌町立南幌中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校C 北海道富良野高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 仮面幻想 金賞
東北 中学A 加美町立中新田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 中学A 一関市立一関中学校 仮面幻想 金賞・代表
東関東 小学校 柏市立柏第一小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 吹奏楽のためのバーレスク 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立豊春中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
西関東 中学B 狭山市立堀兼中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東京 中学A 東大和市立第四中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北陸 高校B 石川県立輪島実業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 ・代表
東海 中学B 津島市立天王中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東海 中学A 長久手町立南中学校 仮面幻想 銀賞
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表藤森章音楽賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞・代表
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 大阪俗謡による幻想曲 優秀賞
関西 中学小編成 海南市立第一中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
関西 中学小編成 門真市立第一中学校 吹奏楽のためのバーレスク 優秀賞・代表
関西 中学A 京都市立洛水中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞
関西 中学小編成 彦根市立西中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 奨励賞
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 尼崎市立日新中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 シード・代表
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
中国 中学B 邑南町立石見中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学小編成 松江市立玉湯中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学小編成 伯耆町立溝口中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
四国 中学A 高知市立城東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
四国 中学B 香川大学教育学部附属坂出中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 中学A 長崎市立滑石中学校 仮面幻想 優秀
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 中学B 札幌市立屯田北中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 ・代表
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 中学B 北見市立高栄中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学B 網走市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 高校B 北海道芦別高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 高校C 北海道富良野緑峰高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 高校C 北海道深川西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 高校A 北海道紋別高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 高校B 北海道江差高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 失格
北海道 職場・一般A 滝川市民吹奏楽団 仮面幻想 金賞・代表
東北 中学A 横手市立十文字中学校 仮面幻想 銅賞
東北 中学小編成 村田町立村田第一中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
東北 職場・一般A JWO吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・次点
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立佐倉高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立西中学校 仮面幻想 銅賞
西関東 中学B 狭山市立東中学校 仮面幻想 銅賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
西関東 中学B 寄居町立寄居中学校 仮面幻想 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 巫女の詠えるうた 銅賞
東京 中学A 文京区立第十中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立奈古中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東海 中学B 静岡市立清水第五中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊田北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊田北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東海 大学A 愛知学院大学 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学小編成 紀美野町立野上中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表G
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表・G
関西 中学A 大和郡山市立片桐中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
関西 高校A 滋賀県立安曇川高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
きらめき賞
関西 高校小編成 奈良県立奈良情報商業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 高校A 大阪信愛女学院中・高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 職場・一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立北中学校 大阪俗謡による幻想曲 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 大阪俗謡による幻想曲
中国 中学小編成 大山町立名和中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 仮面幻想 銀賞
中国 小学校 広島市立大芝小学校 吹奏楽のための小狂詩曲
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 中学A 大津町立大津北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表選考会・県代表
九州 中学A 大津町立大津北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 仮面幻想 銅賞
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 江別市立大麻東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 ・代表
北海道 中学B 旭川市立東鷹栖中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 南幌町立南幌中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
北海道 高校B 北海道森高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
東北 中学小編成 村田町立村田第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東北 中学A 山元町立山下中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東関東 中学A 結城市立結城中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学B 筑西市立明野中学校 仮面幻想 金賞・次点
東関東 中学A 千葉市立泉谷中学校 吹奏楽のためのバーレスク 銀賞
東関東 高校B 千葉県立松尾高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・本選出場
東関東 高校B 八千代松陰高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立松尾高等学校 大阪俗謡による幻想曲
東関東 高校B 八千代松陰高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・県代表
東関東 小学校B(コンクール) 船橋市立習志野台第一小学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 仮面幻想 銅賞
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立上石神井中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 仮面幻想 銀賞
北陸 中学A 富山市立山室中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北陸 高校B 福井工業大学附属福井高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 仮面幻想 金賞・代表G
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立平城中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 尼崎市立日新中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 京都市立洛水中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立生駒高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 奈良県立奈良北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校A 福知山成美高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
関西 高校A 京都府立園部高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 大阪俗謡による幻想曲 木村吉宏 銀賞
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 中学A 真庭市立久世中学校 仮面幻想 金賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 小学校 広島市立大芝小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 奨励
九州 職場・一般A 臼杵ウインドアンサンブル 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学C 遠軽町立生田原中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 高校C 北海道鹿追高等学校 大阪俗謡による幻想曲 ・代表
北海道 高校C 北海道森高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 一般A 函館ドルフィンズ 仮面幻想 朝比奈隆 金賞
東北 中学A 大和町立大和中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校小編成 古川学園高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・本選出場
東関東 中学B 船橋市立高根中学校 仮面幻想 金賞・本選出場
東関東 中学B 柏市立逆井中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・本選出場
東関東 中学B 野田市立岩名中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 高校B 千葉県立八千代高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
本選出場
東関東 職場・一般A 花輪の森ウインドオーケストラ 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
東関東 小学校B 旭市立矢指小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立加茂農林高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 中学A 坂井市立丸岡南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校B 龍谷富山高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
東海 中学B 幸田町立幸田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 中学A 佐久市立臼田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 中学A 中野市立南宮中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞
東海 職場・一般A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学小編成 海南市立第三中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 東大阪市立石切中学校 吹奏楽のためのバーレスク 銀賞
関西 中学A 京都市立中京中学校 仮面幻想 銅賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 シード・代表
関西 高校小編成 桃山学院高等学校 仮面幻想 奨励賞
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 中学小編成 川本町立川本中学校 仮面幻想 金賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・県代表
中国 中学A 江津市立青陵中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 巫女の詠えるうた 銀賞
中国 高校A 永島学園出雲西高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 高校A 倉敷天城高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
四国 中学A 大洲市立大洲南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
四国 職場・一般A 松山市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 仮面幻想 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 一般A 函館ドルフィンズ 大阪俗謡による幻想曲 木村吉宏 金賞
東北 中学小編成 大仙市立中仙中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東北 中学A 相馬市立中村第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校小編成 福島成蹊高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 職場・一般A クレールウインドオーケストラ 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 中学B 古河市立三和東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学A 結城市立結城中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 仮面幻想 金賞
東関東 中学A 船橋市立三山中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東関東 職場・一般A 愛♡I Wind Orchestra 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 職場・一般A 東金吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立習志野台第一小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
西関東 中学B 立教新座中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学B 川越市立鯨井中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 中学A 東松山市立松山中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東京 中学A 調布市立調布中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第五中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北陸 中学B 福井市光陽中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 中学B 安城市立安祥中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立可児高等学校 仮面幻想 ・代表
東海 高校A 長野県塩尻志学館高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 職場・一般A 静岡ユース吹奏楽団テイクズ 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷西中学校 吹奏楽のためのバーレスク 奨励賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学A 大和郡山市立片桐中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 吹奏楽のためのバーレスク 金賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 豊中市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学A 京都市立洛南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 仮面幻想 朝比奈隆 銀賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 木村吉宏 銀賞
関西 職場・一般A キャッスルウィンドアンサンブル 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表・G
中国 中学B 浜田市立第二中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
中国 中学小編成 川本町立川本中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
中国 中学A 出雲市立斐川東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 中学A 呉市立昭和中学校 仮面幻想 金賞
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 仮面幻想 銀賞
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 大阪俗謡による幻想曲 木村吉宏
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 大阪俗謡による幻想曲 木村吉宏 金賞・代表
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 大阪俗謡による幻想曲 木村吉宏 金賞
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル 大阪俗謡による幻想曲 木村吉宏 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 新十津川町立新十津川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学B 芦別市立芦別中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
北海道 中学B 北斗市立大野中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
東北 中学小編成 由利本荘市立東由利中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東北 高校小編成 青森県立野辺地高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東北 高校小編成 福島県立喜多方桐桜高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 仮面幻想 銀賞
東関東 中学A 成田市立公津の杜中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 中学B 印西市立船穂中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 高校B 栃木県立真岡高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 職場・一般A 佐倉ウィンド・アンサンブル 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
東関東 小学校B 習志野市立東習志野小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
西関東 中学B 深谷市立川本中学校 仮面幻想 ・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東京 中学東日本 杉並区立松溪中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢伏見高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
北陸 高校B 石川県立穴水高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東海 中学B 各務原市立川島中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
東海 中学B 小布施町立小布施中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学B 神戸市立東落合中学校 仮面幻想 金賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 仮面幻想 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞
関西 中学A 吹田市立第五中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 シード
関西 高校A 京都聖母学院中学校・高等学校 仮面幻想 朝比奈隆 銀賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 職場・一般A レイクサイドウインドオーケストラ 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 中学B 松江市立第三中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
中国 高校A 防府商業高等学校・防府商工高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 職場・一般A 山口ブラスソサエティ 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 中学A 別府市立北部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 仮面幻想 銀賞
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 札幌市立南が丘中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学B 旭川市立東光中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 中学B 芦別市立芦別中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学C 沼田町立沼田中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川東栄高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) ・代表
北海道 高校B 北海道苫小牧総合経済高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 中学A 相馬市立中村第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 中学A 白石市立東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 高校小編成 郡山女子大学附属高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東関東 中学B 横浜市立もえぎ野中学校 大阪俗謡による幻想曲 志村健一 金賞・代表
東関東 中学B 綾瀬市立綾瀬中学校 巫女の詠えるうた 金賞・代表
東関東 中学A 市原市立国分寺台西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台西中学校 仮面幻想 銀賞
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銅賞
東関東 職場・一般A 横浜市民吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銅賞
西関東 中学B 春日部共栄中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 中学A 狭山市立東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立越谷北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立柏崎総合高等学校 巫女の詠えるうた 銀賞
東京 中学A 日野市立大坂上中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 中学B 静岡市立清水第五中学校 仮面幻想 金賞・代表・県知事賞・朝日賞
東海 中学A 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 仮面幻想 金賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立交野高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 奨励賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 仮面幻想 銀賞
中国 中学A 大田市立大田西中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 巫女の詠えるうた 銅賞
中国 高校小編成 島根県立隠岐高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表・最優秀
中国 大学A 広島大学 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
四国 中学B 香川大学教育学部附属坂出中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 中学A 福岡市立花畑中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
九州 高校A 大分東明高等学校 仮面幻想 金賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 仮面幻想 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 江別市立中央中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学C 江別市立大麻東中学校 仮面幻想 ・代表
北海道 中学A 函館市立本通中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 中学C 釧路市立幣舞中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立的場中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 職場・一般A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東関東 中学A 松戸市立常盤平中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立東習志野小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
西関東 中学B 刈羽村立刈羽中学校 仮面幻想 ・代表
西関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 仮面幻想 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立柏崎総合高等学校 仮面幻想 ・代表
西関東 高校B 山梨県立市川高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東京 中学A 中野区立北中野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 中学A 射水市立射北中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
北陸 中学B 永平寺町上志比中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校B 仁愛女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 中学A 美濃加茂市立東中学校 仮面幻想 金賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立瀬戸高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 奨励賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学小編成 京都聖母学院中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学A 堺市立三原台中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 中学A 長浜市立北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 富田林市立葛城中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 仮面幻想 金賞
関西 中学小編成 和歌山市立河北中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 シード・代表
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校小編成 京都府立亀岡高等学校 仮面幻想 金賞
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞・ 
中国 中学A 広島市立東原中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・県代表
中国 中学小編成 川本町立川本中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
中国 中学A 呉市立白岳中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞・ 
中国 中学A 松江市立宍道中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
中国 中学A 比治山女子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・ 
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 仮面幻想 銀賞
四国 高校C 高松第一高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 仮面幻想 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 中学A 金ケ崎町立金ケ崎中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立将監中学校 仮面幻想 銀賞
東北 高校A 山形県立上山明新館高等学校 仮面幻想 銅賞
東北 高校A 岩手県立高田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校A 青森県立五所川原工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 小学校 福島市立笹谷小学校 仮面幻想 金賞・代表
東関東 中学A 香取市立小見川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学A 千葉市立おゆみ野南中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東関東 高校B 茨城県立並木中等教育学校 大阪俗謡による幻想曲
西関東 高校A 群馬県立太田東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
西関東 高校A 群馬県立前橋南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北陸 中学B 高岡市立伏木中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
北陸 中学B 越前市南越中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
北陸 高校B 富山第一高等学校 仮面幻想 金賞
北陸 高校B 富山県立小杉高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立雄山高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 中学B 田原市立福江中学校 仮面幻想 銀賞
東海 中学B 春日井市立味美中学校 仮面幻想 金賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 龍谷大学付属平安中学校 吹奏楽のためのバーレスク 銅賞
関西 中学小編成 加古川市立陵南中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 吹奏楽のためのバーレスク 銀賞
関西 中学A 神戸市立白川台中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学小編成 五條市立五條中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞・ 
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 中学A 東広島市立磯松中学校 仮面幻想 銀賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
四国 中学B 松山市立桑原中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
四国 中学B 高松市立下笠居中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
九州 中学A 北九州市立木屋瀬中学校 仮面幻想 金賞・代表
九州 職場・一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 旭川市立緑が丘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 高校C 北海道札幌真栄高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 仮面幻想 銀賞
東北 中学A 郡山市立明健中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立臼井中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 高校B 慶應義塾湘南藤沢高等部 仮面幻想
西関東 高校A 日本文理高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 高校B 大宮開成高等学校 仮面幻想 金賞・代表
東京 大学A 国士舘大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北陸 中学B 小矢部市立大谷中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 中学B 射水市立小杉南中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 中学B 豊川市立西部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 中学B 上田市立第二中学校 仮面幻想 金賞・代表
東海