作曲者:保科洋


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校43100
中学375138934797
高校38112310437117
大学36128016
職場・一般13145271247
合計93032123396280
30003

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1967年
(昭和42年)
西部 中学A 熊本市立湖東中学校 コンサート・マーチ《アンタルスの王子》
1972年
(昭和47年)
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 交響的断章 ・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 函館市立桐花中学校 コンサート・マーチ《アンタルスの王子》
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ ・代表
1974年
(昭和49年)
東北 中学C 三沢市立第一中学校 コンサート・マーチ《アンタルスの王子》 参加
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 吹奏楽のためのカプリス ・代表
1975年
(昭和50年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 吹奏楽のためのカプリス ・代表
1976年
(昭和51年)
東北 中学B 平鹿町立醍醐中学校 吹奏楽のためのカプリス
東海 中学A 浜松市立北星中学校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ ・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 吹奏楽のためのカプリス
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 吹奏楽のためのカプリス 金賞・代表
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 吹奏楽のためのカプリス
1977年
(昭和52年)
東北 高校A 福島県立郡山北工業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ
東北 高校A 日本大学東北高等学校 吹奏楽のためのカプリス
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 吹奏楽のためのカプリス
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 吹奏楽のためのカタストロフィ ・代表
四国 高校A 香川県立津田高等学校 カンティレーナ
1978年
(昭和53年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
中国 高校A 広島県立松永高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 吹奏楽のためのカプリス
中国 一般A 総社東中OB吹奏楽団 吹奏楽のためのカプリス ・代表
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 三戸町立三戸中学校 吹奏楽のためのカプリス 銅賞
東北 高校A 宮城県工業高等学校 吹奏楽のためのカプリス 金賞・代表
東北 高校B 青森県立弘前高等学校 吹奏楽のためのカプリス 金賞・代表
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 吹奏楽のためのカプリス 金賞・代表
関東 大学A 文教大学 交響的断章 金賞・代表
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
東海 大学A 静岡大学 吹奏楽のためのカプリス ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 交響的断章 ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 吹奏楽のためのカプリス ・代表
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 吹奏楽のためのカプリス 金賞
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 交響的断章 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 古祀 ・代表
北海道 高校A 北海道芦別高等学校 古祀 ・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 古祀 ・代表
東北 中学B 八戸市立是川中学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
東北 高校B 青森県立弘前高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 古祀 ・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 最優秀賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 古祀 ・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 吹奏楽のためのカプリス
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 古祀 金賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 吹奏楽のためのカプリス
1982年
(昭和57年)
東北 中学B 秋田市立将軍野中学校 古祀
東北 高校B 青森県立青森南高等学校 古祀 銅賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 古祀
東北 大学A 秋田大学 古祀 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 古祀 最優秀賞・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 古祀 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 古祀 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 古祀 銀賞
九州 中学A 都城市立祝吉中学校 古祀 ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 古祀 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 古祀 銀賞
東北 高校A 青森県立青森南高等学校 交響的断章 銅賞
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 最優秀賞・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞・代表
中国 中学A 秋穂町立秋穂中学校 古祀
中国 高校A 広島県立安西高等学校 古祀
中国 高校A 山口県立山口高等学校 吹奏楽のためのカプリス 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校C 帯広北高等学校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 交響的断章 銀賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 交響的断章 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 古祀 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 古祀 ・代表
東海 一般A 笠松吹奏楽団 吹奏楽のためのカプリス ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 古祀 2位・代表
関西 大学A 関西学院大学 愁映 ・代表
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 古祀 奨励賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校B 帯広北高等学校 古祀 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 パストラーレ ・代表
北海道 一般C 函館ウインドアンサンブル パストラーレ 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 愁映 銅賞
関東 中学A 日立市立多賀中学校 愁映 ・代表
関東 高校A 逗子開成高等学校 古祀 ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 古祀 ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 パストラーレ ・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 パストラーレ ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 吹奏楽のためのカタストロフィ ・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 古祀 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 古祀 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 古祀 ・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 パストラーレ ・代表
関西 大学A 関西学院大学 祝典舞曲 ・代表
関西 大学A 奈良教育大学 パストラーレ 1位・代表
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 パストラーレ 銀賞
中国 中学A 境港市立第一中学校 パストラーレ 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 古祀 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 古祀 ・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 古祀 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 パストラーレ ・代表
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 吹奏楽のためのカプリス 金賞・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 愁映 ・代表
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 古祀 銀賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 愁映 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 パストラーレ 銅賞
東北 一般A 青森吹奏楽愛好会 パストラーレ 銅賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ パストラーレ ・代表
関東 一般A 三条市吹奏楽団 古祀 金賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 パストラーレ ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 パストラーレ ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 祝典舞曲 ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
東海 高校A 三重県立桑名高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 古祀 ・代表
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 パストラーレ 銅賞
関西 一般A 和歌山工業高等学校吹奏楽部OB吹奏楽団 愁映 ・代表
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 パストラーレ 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 交響的断章
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 古祀
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 パストラーレ ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 古祀 ・代表
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 古祀
東北 中学B 衣川村立衣川中学校 パストラーレ
東北 高校A 青森県立青森高等学校 古祀 銀賞
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 パストラーレ ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 古祀 銀賞
東海 職場A 富士通沼津吹奏楽団 パストラーレ ・代表
中国 中学A 石見町立石見中学校 古祀
中国 中学B 光市立大和中学校 風紋
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 愁映 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 古祀 ・代表
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 古祀
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 古祀 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 吹奏楽のためのカプリス
1988年
(昭和63年)
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 古祀 ・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 古祀 ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第四中学校 パストラーレ 銅賞
東北 高校A 青森県立青森高等学校 愁映 銅賞
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 愁映 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 古祀 ・代表
中国 高校A 早鞆高等学校 古祀
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 古祀
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 パストラーレ 銅賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 古祀
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 吹奏楽のためのカタストロフィ
北海道 高校B 北海道留辺蘂高等学校 古祀 ・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 吹奏楽のためのカプリス ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 交響的断章 金賞・代表
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 祝典舞曲 金賞・代表
北海道 大学B 札幌大学 古祀 ・代表
北海道 一般A 札幌ユース吹奏楽団 祝典舞曲 ・代表
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 祝典舞曲 ・代表
北海道 一般B 網走吹奏楽団 古祀 ・代表
東北 中学B 一関市立藤沢中学校 パストラーレ
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
関西 中学B 長岡京市立長岡第二中学校 風紋 金賞
関西 大学A 大谷大学 愁映
中国 中学B 鳥取市立中ノ郷中学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
中国 中学A 江府町立江府中学校 パストラーレ 銀賞
中国 高校B 山口県立田部高等学校 パストラーレ
中国 大学A 米子工業高等専門学校 パストラーレ 失格
九州 一般A 六本松ウインドアンサンブル パストラーレ ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 古祀 ・代表
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 パストラーレ 金賞
北海道 高校B 北海道池田高等学校 パストラーレ ・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 古祀 ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 古祀 ・代表
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 吹奏楽のためのカプリス ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 シンフォニック・オード ・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 古祀 銀賞
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 パストラーレ
東北 中学A 弘前市立第一中学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
東北 高校B 宮城県気仙沼西高等学校 パストラーレ 銀賞
関東 大学A 常磐大学 愁映 金賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 古祀 金賞・代表
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 古祀
関西 大学A 兵庫教育大学 祝典舞曲 ・代表
中国 中学A 広島市立庚午中学校 古祀
中国 高校B 島根県立松江北高等学校 パストラーレ
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 愁映
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル パストラーレ 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 根室市立光洋中学校 古祀 ・代表
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 古祀 ・代表
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 シンフォニック・オード 金賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 祝典舞曲 ・代表
東北 高校B 秋田県立羽後高等学校 祝典舞曲 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 祝典舞曲 銅賞
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 祝典舞曲 ・代表
関西 中学A 天理中学校 祝典舞曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 古祀 銀賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 祝典舞曲 銀賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 祝典舞曲 金賞
関西 大学A 滋賀大学 祝典舞曲 ・代表
中国 中学B 益田市立横田中学校 古祀
中国 中学A 福山市立鳳中学校 パストラーレ
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 パストラーレ 金賞・代表
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銅賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 祝典舞曲 ・代表
中国 一般A かるすと吹奏楽団 パストラーレ 辞退
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 祝典舞曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 祝典舞曲 金賞
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 祝典舞曲 ・代表
北海道 一般B 室蘭ウインドソサイエティ 古祀 ・代表
東北 中学B 仙台市立富沢中学校 パストラーレ 銀賞
東北 中学C 仙北町立仙北中学校 パストラーレ
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 饗宴I 銅賞
東北 高校A 宮城県気仙沼西高等学校 祝典舞曲 銅賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 パストラーレ
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 古祀
中国 中学B 益田市立横田中学校 祝典舞曲
中国 中学A 鳥取市立北中学校 風紋 銅賞
中国 中学B 美保関町立美保関南中学校 古祀
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 パストラーレ 銀賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 古祀
1993年
(平成5年)
東北 中学A 弘前市立第一中学校 パストラーレ 銅賞
関東 高校A 群馬県立伊勢崎商業高等学校 吹奏楽のための交響的変容《澪明》 ・代表
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 古祀 ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 祝典舞曲 銅賞
中国 中学B 下関市立彦島中学校 風紋 銀賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 祝典舞曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 祝典舞曲 銀賞
中国 高校A 江の川高等学校 パストラーレ
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 旭川市立忠和中学校 シンフォニック・オード ・代表
北海道 中学B 函館市立赤川中学校 シンフォニック・オード
北海道 高校B 北海道北広島西高等学校 古祀 ・代表
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 祝典舞曲
東北 中学B 二ツ井町立二ツ井中学校 風紋
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 風紋 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 風紋 銅賞
関東 中学A 新潟市立木戸中学校 カンティレーナ ・代表
関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 風紋 ・代表
関西 中学A 宇治市立槇島中学校 風紋
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第四中学校 風紋
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 風紋 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第二中学校 風紋
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 パストラーレ 銀賞
中国 高校A 山口県立高森高等学校 風紋 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 風紋 ・代表
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 風紋 銅賞
1995年
(平成7年)
東北 中学B 二ツ井町立二ツ井中学校 シンフォニック・オード 銀賞
西関東 中学B 所沢市立向陽中学校 古祀 最優秀賞・代表
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト 愁映
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 吹奏楽のための交響的変容《澪明》 ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 吹奏楽のためのカタストロフィ ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 風紋
関西 中学小編成 京都市立近衛中学校 風紋
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 風紋
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 古祀 銀賞
中国 中学A 法勝寺中学校 シンフォニック・オード 金賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 祝典舞曲
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 風紋 金賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 パストラーレ 銅賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 祝典舞曲
中国 高校B 山口県立萩商業高等学校 風紋 銀賞
四国 中学B 庵治町立庵治中学校 風紋
1996年
(平成8年)
北海道 高校C 北海道倶知安高等学校 古祀 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 風紋 ・代表
東北 中学B 象潟町立象潟中学校 風紋 金賞
東北 高校B 岩手県立盛岡工業高等学校 風紋
東北 一般A 水沢ウィンドアンサンブル 風紋 金賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 古祀 ・代表
関西 中学A 高島市立安曇川中学校 風紋
関西 高校小編成 光泉中学校・高等学校 風紋
中国 中学A 法勝寺中学校 風紋 銀賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 パストラーレ
中国 中学A 岩国市立平田中学校 風紋 銀賞
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 風紋 銀賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 風紋
四国 中学A 香川町立香川第一中学校 風紋 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 風紋 金賞・代表
北海道 中学C 恵山町立尻岸内中学校 風紋
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 祝典舞曲 ・代表
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 古祀 ・代表
東北 中学B 河辺町立河辺中学校 シンフォニック・オード 銀賞
東北 高校A 青森県立木造高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銅賞
東北 一般A はさま吹奏楽団 シンフォニック・オード 銀賞
西関東 中学B 新潟市立関屋中学校 風紋 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立川口北高等学校 風紋 ・代表
北陸 中学A 砺波市立般若中学校 風紋 銀賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 風紋 銀賞
関西 一般A コンキ・ウインド・アンサンブル 風紋
中国 中学A 岸本町立岸本中学校 風紋 銀賞
中国 中学B 美郷町立邑智中学校 風紋
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 吹奏楽のためのカタストロフィ
中国 高校A 出雲西高等学校 風紋
中国 一般B 柳井吹奏貘団 風紋 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学C 十文字町立十文字西中学校 古祀 銀賞
東北 一般A 由利吹奏楽団 風紋 銅賞
関西 高校小編成 京都府立南八幡高等学校 風紋 奨励賞
中国 中学A 岸本町立岸本中学校 風紋 金賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 風紋
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 祝典舞曲 銀賞
中国 一般B 小野田吹奏楽団 風紋 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 砂原町立砂原中学校 風紋 金賞
東北 中学B 黒石市立黒石中学校 古祀 銅賞
東北 中学C 仙台市立長命ヶ丘中学校 風紋 金賞
東関東 中学B 八千代町立八千代第一中学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
東関東 中学B 座間市立座間中学校 風紋 優秀賞・代表
東関東 中学B 横浜市立浜中学校 風紋 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立大井高等学校 風紋 優秀賞
東関東 高校B 神奈川県立上鶴間高等学校 風紋 優秀賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立南中学校 風紋 金賞・代表
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 風紋 優秀賞・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 パストラーレ 銅賞
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 風紋
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 風紋
中国 高校B 山口県立光丘高等学校 風紋 金賞・特賞
四国 高校B 香川県立坂出商業高等学校 風紋 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 風紋 ・代表
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 風紋 金賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 風紋
北海道 中学C 函館市立北中学校 風紋 金賞
北海道 一般C 函館ドルフィンズ 風紋 金賞・代表
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 風紋 銀賞
東関東 中学B 東町立東中学校 風紋 銅賞
東関東 中学C 茨城大学教育学部附属中学校 風紋 銅賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城ノ内中学校 風紋 銅賞
東関東 高校B 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 交響的断章 金賞
東関東 一般A 阿見吹奏楽団 古祀 銀賞
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 古祀 ・代表
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 風紋 銅賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 風紋 ・代表
関西 高校小編成 比叡山高等学校 風紋 ・代表
中国 中学小編成 徳山市立住吉中学校 風紋 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山商業高等学校 風紋 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 風紋 銀賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 風紋 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 北海道教育大学附属釧路中学校 祝典舞曲 ・代表
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 風紋 銀賞
北海道 中学C 砂原町立砂原中学校 風紋 金賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 風紋 ・代表
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 パストラーレ 銅賞
東北 一般A みんみんぜみ吹奏楽団 風紋 銀賞
東北 一般A 利府吹奏楽団 風紋 銅賞
東関東 中学C 茨城大学教育学部附属中学校 アルビレオ 銅賞
東関東 中学A 日立市立滑川中学校 古祀 銅賞
西関東 高校B 新潟県立新発田・新発田南・新発田農業高等学校 風紋 ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 風紋 銀賞
関西 大学A 京都教育大学 風紋 銀賞
関西 一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 風紋 銅賞
関西 一般A 高槻市音楽団管楽部 イルミナッシォン《若き日への蜃気楼》 銀賞
中国 中学A 金城町立金城中学校 パストラーレ 銅賞
中国 中学A 大東町立大東中学校 風紋 銅賞
中国 中学B 下関市立彦島中学校 風紋 金賞
中国 高校B 山口県立萩商業高等学校 風紋 銅賞
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 風紋 金賞
四国 中学B 内子町立内子中学校 風紋 優秀賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 風紋 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 風紋 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 古祀 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 旭川市立広陵中学校 風紋 ・代表
北海道 中学B 江別市立大麻中学校 Lamentation to ・代表
北海道 高校C 北海道清里高等学校 Lamentation to 銀賞
東北 中学小編成 弘前市立新和中学校 風紋 銅賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 風紋 銀賞
東北 高校B 岩手県立軽米高等学校 風紋
東北 一般A 東桜吹奏楽団 風紋 出場失格
東関東 高校B 鹿島学園高等学校 風紋 銅賞
東関東 一般A 上鶴間交響吹奏楽団 風紋 銅賞
西関東 高校B 群馬県立太田高等学校 風紋 ・代表
東海 中学A 名古屋市立東港中学校 風紋 銅賞
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 風紋 銅賞
東海 高校B 長野県下伊那農業高等学校 風紋 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊田北高等学校 アルビレオ 金賞
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 コンサート・マーチ《クリスタル・ロード》 銅賞
中国 中学B 長門市立三隅中学校 風紋 銀賞
中国 中学B 山口市立平川中学校 パストラーレ 金賞
中国 高校小編成 広島県立大門高等学校 風紋 ・代表
中国 高校B 山口県立宇部高等学校 風紋 金賞・特賞
中国 大学B 山口大学 風紋 金賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 風紋 ・代表
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 風紋 銅賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 古祀 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 メモワール ・代表
北海道 中学B 札幌市立丘珠中学校 風紋 ・代表
北海道 中学C 端野町立端野中学校 風紋 金賞
北海道 中学A 大野町立大野中学校 風紋 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 風紋 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 風紋 銅賞
東北 高校A 福島県立本宮高等学校 風紋 銅賞
東北 大学A 福島大学 風紋 銀賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 古祀
東関東 中学B 横浜市立上永谷中学校 風紋 ・代表
東関東 中学C 水海道市立水海道中学校 風紋 金賞
東関東 中学C 岩井市立岩井中学校 風紋 金賞
西関東 高校B 埼玉県立川口北高等学校 愁映 銅賞
東海 高校合同編成 静岡県立清水工業・静岡・焼津水産・静岡女子高等学校 風紋 ・代表
関西 中学A 大阪市立市岡東中学校 愁映 金賞・代表
関西 高校A 京都成章高等学校 風紋 銅賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 パストラーレ 銅賞
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 風紋 金賞
中国 高校小編成 華陵高等学校 風紋 銀賞
中国 高校小編成 倉敷天城高等学校 風紋 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 北見市立光西中学校 パストラーレ 金賞
東北 中学小編成 大和町立吉岡中学校 風紋 銀賞
東関東 高校A 茨城県立並木高等学校 風紋 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 風紋 金賞
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 風紋 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立水島中学校 風紋 銀賞
中国 高校B 岡山県立総社南高等学校 風紋 最優秀
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 風紋 金賞・特賞・代表
中国 高校B 岡山県立新見高等学校 風紋 優良
中国 一般A 倉敷アカデミックウインズ 風紋 銀賞
中国 一般A 邑久吹奏楽団 風紋 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 風紋 銀賞
四国 中学B 高松市立山田中学校 風紋 銀賞
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 風紋 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 パストラーレ 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 風紋 ・代表
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 風紋 金賞
北海道 一般A 函館吹奏楽団 Lamentation to 金賞・代表
東北 中学小編成 能代市立東雲中学校 風紋 銀賞
西関東 中学B さいたま市立大宮南中学校 パストラーレ 銅賞
東海 高校A 愛知県立横須賀高等学校 風紋 銅賞
関西 高校小編成 関西大倉中学校・高等学校 風紋 奨励賞
関西 高校小編成 大阪府立池島高等学校 風紋 奨励賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 風紋 金賞
四国 中学A 高松市立香東中学校 風紋 銀賞
四国 中学A 四国中央市立川之江北中学校 風紋 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 札幌市立屯田北中学校 風紋 ・代表
北海道 中学C 三笠市立三笠中央中学校 風紋 金賞
東関東 中学B 秦野市立大根中学校 風紋 銅賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 風紋 銀賞
関西 高校小編成 京都府立綾部高等学校 風紋 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立落合高等学校 風紋 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 風紋 銀賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 栗山町立栗山中学校 古祀 銀賞
北海道 中学B 旭川市立神居中学校 風紋 銀賞
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 古祀 金賞
東北 高校小編成 宮城県登米高等学校 風紋 銀賞
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 風紋 銅賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 風紋 銀賞
中国 中学小編成 安来市立第二中学校 風紋
中国 中学B 安来市立第一中学校 風紋
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 風紋 金賞・代表
中国 中学小編成 鏡野町立鏡野中学校 風紋 金賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 風紋 銅賞
中国 高校B 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 風紋
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 風紋 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 風紋 銀賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 風紋 銀賞
西関東 中学B 川越市立霞ヶ関東中学校 風紋 銅賞
西関東 高校B 新潟県立村上高等学校 風紋 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡商業高等学校 風紋 優秀賞
中国 中学B 八頭町立八東中学校 風紋 銅賞
中国 高校A 島根県立隠岐高等学校 風紋
四国 中学A 四国中央市立土居中学校 風紋 銅賞
四国 中学A 今治市立北郷中学校 風紋 銅賞
九州 中学A 豊後大野市立三重中学校 風紋 銅賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 風紋 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 南幌町立南幌中学校 風紋 銀賞
北海道 中学C 三笠市立三笠中央中学校 リフレクション―映像― 金賞
東北 中学小編成 潟上市立天王中学校 風紋 銀賞
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 風紋 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立坂戸西高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銅賞
東海 中学B 土岐市立土岐津中学校 風紋 ・代表
関西 中学B 京都府立洛北高等学校附属中学校 風紋 銀賞
関西 高校小編成 平安女学院中学校・高等学校 風紋 金賞
中国 中学小編成 岡山市立岡山後楽館中学校 風紋 金賞・代表
中国 中学B 広島市立大塚中学校 古祀
中国 高校小編成 華陵高等学校 風紋 銅賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 古祀 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 長沼町立南長沼中学校 風紋 銀賞
北海道 高校B 駒澤大学附属岩見沢高等学校 風紋 銀賞
東関東 中学C 志学館中等部 風紋 金賞
西関東 中学B 川口市立北中学校 風紋 銅賞
西関東 中学B 川越市立大東西中学校 風紋 銅賞
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 古祀 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立清新第一中学校 風紋 銅賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 風紋 銀賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 風紋 銀賞
東海 職場・一般A ヤマハ吹奏楽団 復興 金賞・朝日新聞社賞・静岡県知事賞・代表
中国 中学A 岡山市立福南中学校 風紋 銀賞
中国 高校B 鳥取東・鳥取西高等学校 風紋 銀賞
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 風紋 銀賞
九州 職場・一般A 長崎市民吹奏楽団 風紋 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 古祀 銀賞
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 風紋 金賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 風紋 銀賞・代表
東北 中学小編成 弘前市立第五中学校 風紋
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 復興 銀賞
東北 職場・一般A NG吹奏楽団 復興 金賞・代表
東関東 中学B 香取市立佐原中学校 風紋 銅賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 復興 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 風紋 銀賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 復興 ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 風紋 銀賞
東海 職場・一般A 上野ウインドアンサンブル 復興 ・代表
東海 職場・一般A 名古屋ウインドアンサンブル 風紋 金賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 愁映 銀賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 祝典舞曲 銅賞
中国 中学B 松江市立湖北中学校 風紋 金賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 風紋 銀賞
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 復興 金賞・県代表
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 復興 金賞・大賞・代表
九州 大学A 福岡工業大学 復興 ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 復興 ・代表
北海道 中学C 音更町立音更中学校 風紋 ・代表
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 復興 金賞
北海道 高校B 北海道札幌東陵高等学校 復興 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 復興 ・代表
北海道 一般B 網走吹奏楽団 復興 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 復興 金賞・代表
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 復興 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 復興 金賞
東北 高校小編成 八戸工業大学第一高等学校 パストラーレ 金賞・代表
東北 高校A 東海大学山形高等学校 復興 金賞・代表
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ 復興 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立城西小学校 風紋 銀賞
東関東 中学A 千葉市立おゆみ野南中学校 風紋 銅賞
東関東 中学A 船橋市立坪井中学校 復興 銀賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 復興 シード・本選出場
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 復興 銀賞
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 復興 金賞・本選出場
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 復興
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 復興
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 復興 金賞・代表
西関東 大学A 新潟大学 祝典舞曲 金賞・代表
西関東 大学A 高崎経済大学 復興 金賞・代表
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 復興 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 復興 金賞
東京 中学A 町田市立南中学校 復興 金賞・代表
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 アルビレオ 銀賞
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 復興 金賞・代表
北陸 中学A 射水市立大門中学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 復興 ・代表
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 復興 金賞
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー 復興 ・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 復興 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 復興 ・代表
東海 高校B 長野県赤穂高等学校 風紋 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖南高等学校 復興 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 復興 金賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 復興 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 復興 金賞
関西 高校小編成 西大和学園高等学校 風紋 銅賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 復興 金賞・代表
関西 高校A 三田学園中学校・高等学校 復興 金賞・代表
関西 職場・一般A 奈良市吹奏楽団 復興 金賞
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 復興 金賞
関西 職場・一般A スカーレット・ウインド・オーケストラ 古祀 銀賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 復興 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 復興 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 復興
中国 高校A 山口県立大津緑洋高等学校 復興 銅賞
中国 大学A 山口大学 復興 金賞・代表
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 復興 銀賞
四国 中学A 高知市立介良中学校 復興 ・代表
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 復興 金賞
四国 職場・一般A 愛媛リエート吹奏楽団 復興 銀賞
九州 中学A 姶良市立重富中学校 復興 金賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 復興 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立宗像高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 復興 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 復興 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 復興 金賞・最優秀賞・小山杯・代表選考会
九州 高校A 玉名女子高等学校 復興 ・県代表
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 復興 ・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 網走市立第二中学校 復興 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 風紋 金賞
北海道 高校B 北海道網走桂陽高等学校 復興 金賞
北海道 大学C 名寄市立大学 風紋 ・代表
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 復興 ・代表
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 復興 ・代表
東北 中学A 伊達市立桃陵中学校 復興 銅賞
東北 大学A 福島大学 復興 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 復興 銀賞
東北 小学校 福島市立笹谷小学校 吹奏楽のためのカプリス 金賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 復興 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 復興 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 復興 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立栗ケ沢中学校 復興 金賞
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 復興 金賞・本選出場
東関東 中学B 白子町立白子中学校 風紋 銀賞
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 復興 ・代表
東関東 高校A 千葉県立犢橋高等学校 復興 銅賞
東関東 高校B 千葉県立佐原白楊高等学校 風紋 銀賞
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 復興 金賞
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 復興 金賞・代表・朝日賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 復興 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 復興 ・代表
東京 中学A 大田区立雪谷中学校 復興 金賞
東京 高校A 東京都立豊島高等学校 復興 ・代表
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 復興 ・代表
北陸 中学A 射水市立射北中学校 復興 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 復興 金賞・代表
北陸 フリー 石川県立小松明峰高等学校 風紋 最優秀賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 復興 金賞
東海 中学A 岡崎市立北中学校 復興 銀賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 復興 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 復興 銀賞
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 復興 銀賞
東海 高校A 静岡県立掛川西高等学校 復興 銅賞
東海 高校B 浜松日体中学校・高等学校 復興 金賞・代表
関西 中学A 明石市立大久保中学校 シンフォニック・オード 銅賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 風紋 銅賞
関西 中学A 大阪市立下福島中学校 復興 銀賞
関西 中学A 大阪市立平野中学校 復興 銀賞
関西 中学A 清教学園中学校 復興 金賞・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 復興 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 復興 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 復興 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立西宮今津高等学校 風紋 銀賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 風紋 銀賞
関西 高校A 姫路市立姫路高等学校 復興 銀賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 復興 金賞
関西 職場・一般A 明石西シンフォニックバンド 復興 銀賞
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 風紋 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 復興 金賞・代表・最優秀
中国 中学A 米子市立福米中学校 復興 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 復興 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 復興 金賞・代表・最優秀
中国 高校A 比治山女子高等学校 復興 金賞・県代表
中国 高校小編成 広島県立廿日市西高等学校 風紋 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 復興 金賞・代表
中国 職場・一般A 海田吹奏楽団 パストラーレ 銅賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 復興 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 復興 金賞
九州 中学A 福岡市立原中学校 復興 ・代表
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 復興 金賞・代表選考会
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 復興 代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 復興 銀賞・代表
九州 職場・一般A 長崎市民吹奏楽団 愁映 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 愁映 ・代表
北海道 高校C 北海道深川東高等学校 風紋 銀賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 復興 金賞・代表
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 復興
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 復興 銀賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 復興 金賞
東北 職場・一般A 福島ウインドアンサンブル 復興 銀賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 復興 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 復興 金賞
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 復興 金賞・代表
東関東 中学B 宇都宮市立陽北中学校 復興
東関東 中学B 成田市立中台中学校 復興 銀賞
東関東 中学B 宇都宮市立陽北中学校 復興 ・代表
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 復興 金賞・代表
東関東 高校A 横須賀市立横須賀総合高等学校 復興 銀賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 復興 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 復興 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 復興
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 復興
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 復興 金賞・選考会
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 復興 金賞・選考会・代表
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 復興 ・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 復興 ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 復興 金賞・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 風紋 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 復興 金賞・代表
北陸 フリー 石川県立小松明峰高等学校 風紋 最優秀賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 復興 金賞・代表
東海 高校B 東海大学付属第三高等学校 復興 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田高等学校 復興 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 復興 金賞・選考会
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 復興 ・A編成代表・朝日新聞社賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 復興 金賞・代表
関西 中学A 三田市立ゆりのき台中学校 復興 銀賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 復興 金賞
関西 中学A 西宮市立甲陵中学校 復興 銀賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 復興 金賞・代表
関西 高校B 京都橘高等学校 風紋 金賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 復興 金賞
関西 職場・一般A 奈良ウインドコンサートファミリー オルランド・ディ・ラッソの主題による変奏曲 銀賞
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 復興 金賞・代表
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 復興 金賞・代表・神戸市長賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 復興 金賞・代表
中国 高校小編成 華陵高等学校 風紋 銅賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 復興 金賞
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 風紋 銅賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 復興 銀賞
四国 大学A 香川高等専門学校 風紋 銀賞・代表
九州 中学A 人吉市立第一中学校 復興 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 復興 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立皇徳寺中学校 復興 金賞
九州 中学A 人吉市立第一中学校 復興 代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 復興 金賞・代表
九州 高校A 昭和学園高等学校 復興 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 風紋 銀賞
北海道 高校B 旭川大学高等学校 復興 ・代表
北海道 高校C 北海道根室高等学校 風紋 銀賞
北海道 高校C 北海道苫小牧総合経済高等学校 復興
北海道 高校C 北海道夕張高等学校 風紋 銅賞
北海道 高校A 北海道紋別高等学校 復興 金賞
北海道 高校A 札幌山の手高等学校 復興 金賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 復興 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 復興
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 復興 銀賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 復興 ・代表
東関東 高校A 千葉県立佐倉高等学校 復興 銀賞
東関東 高校A 千葉市立千葉高等学校 復興 銀賞
東関東 高校A 千葉県立松戸国際高等学校 復興 銀賞
東関東 職場・一般C ルベエルウィンドオーケストラ オネイロス 銅賞
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 復興 銅賞
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 復興 ・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 復興 金賞・代表
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第二中学校 復興 銀賞
西関東 中学A 川口市立青木中学校 復興 金賞・代表
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 復興 金賞・代表
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 復興
西関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 復興 銀賞
西関東 高校A 川口市立川口高等学校 復興 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 復興 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 復興 金賞・代表
東京 中学A 大田区立雪谷中学校 復興 金賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 復興 金賞・代表
北陸 中学B 砺波市立庄川中学校 オルランド・ディ・ラッソの主題による変奏曲 銀賞
北陸 中学A 福井市明道中学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 遊学館高等学校 復興 金賞・代表
北陸 フリー 石川県立小松明峰高等学校 風紋 優秀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 復興 ・代表
東海 中学A 岡崎市立北中学校 復興 金賞
東海 高校A 岐阜県立関高等学校 復興 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 復興 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 復興 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 復興 銅賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 復興 銀賞
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 復興 B編成代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 復興
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 復興 金賞・代表
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 風紋 金賞・代表
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 復興 銀賞
関西 中学A 竜王町立竜王中学校 風紋 銅賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 復興 金賞
関西 高校A 滋賀県立玉川高等学校 復興 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 復興 銀賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 復興 銀賞
関西 大学A 関西大学 復興 金賞・代表
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 復興 金賞・代表
関西 職場・一般A 大津シンフォニックバンド 復興 金賞・代表
関西 職場・一般A 蒲生ディストリクトバンド 復興 金賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 復興 金賞・ 
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 復興 金賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 復興 神田清冶 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立西中学校 復興 金賞・代表
最優秀賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 復興 銀賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立武中学校 復興 金賞
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立伊集院高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 神村学園中等部・高等部 復興 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 復興 金賞・代表
北海道 中学A 北海道教育大学附属函館中学校 復興 銀賞
北海道 中学B 札幌市立伏見中学校 復興 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 復興 金賞
東北 高校小編成 東北学院榴ケ岡高等学校 復興 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立いわき光洋高等学校 復興 金賞・代表
東北 職場・一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 風紋 銅賞
東関東 中学B 川崎市立東高津中学校 復興 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 復興 金賞・代表
東関東 中学A 横須賀市立久里浜中学校 復興 銀賞
東関東 中学A 開成町立文命中学校 復興 銅賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 復興 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 復興 金賞・代表選考会
東関東 中学A 市川市立第八中学校 復興 銀賞
東関東 中学A 松戸市立古ケ崎中学校 復興 銀賞
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 復興 金賞・本選出場
東関東 中学B 八千代松陰中学校 復興 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 復興 優秀賞
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 復興
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 復興 金賞
東関東 高校B 千葉県立市原八幡高等学校 復興 金賞
東関東 高校A 麻布大学附属高等学校 復興 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立大磯高等学校 復興 銀賞
東関東 大学A 常磐大学 祝典舞曲 金賞・代表
東関東 職場・一般A 作新楽音会 復興 銀賞
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 復興 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 復興 金賞・代表選考会
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 復興 ・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 復興 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立春日部東高等学校 復興 銀賞
西関東 職場・一般A ばんの吹奏楽団 復興 銅賞
西関東 職場・一般A 浦和吹奏楽団 復興 銀賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 復興 金賞・代表
東京 高校A 正則高等学校 復興
東京 高校A 東洋高等学校 復興
東京 高校A 修徳高等学校 復興
東京 高校A 関東第一高等学校 復興
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 復興 ・代表
東京 職場・一般A コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー 復興
東京 職場・一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 風紋
北陸 中学A 射水市立射北中学校 復興 金賞
北陸 中学A 福井市成和中学校 復興 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立丸岡高等学校 復興 金賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 復興 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立中津商業高等学校 風紋
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 復興 金賞・代表
関西 中学A 精華町立精華西中学校 復興 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 復興 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校A 京都文教高等学校 復興 銀賞
関西 職場・一般A 神戸高校OB吹奏楽団 シンフォニック・オード 銀賞
関西 職場・一般A 姫路ウインドアンサンブル 吹奏楽のための交響的変容《澪明》 銀賞
関西 職場・一般A 神戸ウィンドアンサンブル 復興 銀賞
関西 職場・一般A コバルトウインドアンサンブル 復興 銀賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 復興 金賞
中国 高校小編成 華陵高等学校 風紋 銀賞
中国 高校小編成 山口県立徳山商工高等学校 オネイロス 銀賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 復興 金賞
四国 中学A 南国市立香長中学校 復興 銀賞
四国 中学B 松山市立湯山中学校 復興 金賞
四国 高校B 香川県立志度高等学校 風紋 銅賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 復興 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立早岐中学校 復興 奨励賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内中央中学校 復興 金賞・代表
九州 中学A 都城市立西中学校 復興 金賞・代表選考会
九州 中学A 都城市立西中学校 復興 ・代表
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 福岡県立京都高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 復興 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立八代中学校・高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 復興 金賞
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 復興 銀賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 札幌市立南が丘中学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
北海道 高校B 北海道小樽潮陵高等学校 復興 銀賞
北海道 大学小編成 北海道武蔵女子短期大学 インテルメッツォ 銀賞
北海道 職場・一般A 網走吹奏楽団 復興 金賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 復興
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 復興 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 風紋 銀賞
東北 高校小編成 鶴岡東高等学校 復興 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 復興 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 復興 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立奈良中学校 復興 銀賞
東関東 中学A 横浜市立日吉台中学校 復興 銅賞
東関東 中学A 横浜市立十日市場中学校 復興 金賞
東関東 中学A 千葉市立幕張西中学校 復興 銀賞
西関東 中学A 草加市立谷塚中学校 復興 金賞・代表
西関東 中学B 入間市立野田中学校 復興 金賞・代表
西関東 中学A 五泉市立五泉北中学校 復興 金賞・代表選考会
西関東 中学A 五泉市立五泉北中学校 復興 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 復興 銀賞
西関東 職場・一般A モルトウィンドアンサンブル 復興
西関東 職場・一般A 新潟市民吹奏楽団 復興 銅賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 復興
東京 中学A 中央区立銀座中学校 復興
東京 中学A 府中市立府中第四中学校 復興
東京 中学A 足立区立第九中学校 復興
東京 高校A 東京都立文京高等学校 復興
東京 高校A 國學院高等学校 復興
東京 大学A 明治学院大学 復興
北陸 中学A 福井市成和中学校 復興 金賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 復興 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 復興 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 復興 金賞
東海 高校B 長野県下伊那農業高等学校 復興 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野東高等学校 復興 金賞
東海 高校B 岐阜県立岐山高等学校 復興 金賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 交響曲第2番 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 復興 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 復興 金賞・代表
東海 高校B 飯田女子高等学校 復興 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 復興 銀賞
東海 大学A 愛知学院大学 復興 銀賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響曲第2番 金賞・代表・県教育委員会賞・朝日新聞社賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 復興 銀賞
関西 中学A 大阪市立城東中学校 復興 金賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 復興 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立筒井台中学校 復興 銀賞
関西 中学A 神戸市立平野中学校 復興 銀賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 復興 銀賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 復興 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立奈良朱雀高等学校 インテルメッツォ 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 復興 金賞
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 復興 金賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 風紋 銀賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 復興 金賞・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 復興 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 復興 金賞
九州 中学A 鹿児島市立皇徳寺中学校 復興 金賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 復興 金賞・代表
九州 中学A 出水市立出水中学校 復興 金賞・九州候補
九州 高校A 福岡市立福翔高等学校 復興 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 復興 金賞
九州 大学A 九州情報大学 復興 金賞・代表
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 復興 金賞・代表
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 復興 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学B 網走市立第一中学校 復興 金賞・代表
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 復興 金賞
北海道 高校B 北海道北見柏陽高等学校 復興 金賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 交響曲第2番 金賞・代表
北海道 高校B 北海道栄高等学校 復興 金賞・代表
北海道 職場・一般小編成 名寄吹奏楽団 シンフォニック・オード 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立蛇田中学校 復興 銀賞
東北 中学A いわき市立平第三中学校 復興 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 復興 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立不来方高等学校 復興 銀賞
東北 高校小編成 福島県立喜多方高等学校 復興 金賞
東北 高校A 福島県立安達高等学校 復興 銀賞
東関東 中学A 土浦市立土浦第三中学校 復興 金賞
東関東 中学A 流山市立東部中学校 復興 銀賞
東関東 中学B 松戸市立和名ヶ谷中学校 復興 金賞・本選出場
東関東 中学B 市原市立南総中学校 復興 金賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 復興 銀賞
東関東 中学B 松戸市立和名ヶ谷中学校 復興 ・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 交響曲第2番 銅賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 復興 銀賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 復興 金賞・代表
東関東 高校A 市川高等学校 復興 銅賞
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 復興 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 復興 金賞・代表
西関東 中学A 熊谷市立妻沼東中学校 復興 銅賞
西関東 中学A 新潟市立亀田中学校 復興 金賞・代表選考会
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 復興 金賞・代表選考会
西関東 中学A 新潟市立亀田中学校 復興 ・代表
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 復興 ・代表
西関東 高校B 山村国際高等学校 復興 金賞・代表
西関東 高校B 駿台甲府高等学校 復興 金賞・代表
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 復興 金賞・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 復興 金賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 交響曲第2番 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 復興 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 復興 金賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 復興 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 復興 金賞・代表
東海 高校A 聖隷クリストファー中・高等学校 復興 銅賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 交響曲第2番 金賞
東海 職場・一般A 古祀ひかりウィンドオーケストラ 古祀 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立城陽中学校 復興 金賞・代表
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 復興 金賞・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 復興 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 復興 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 復興 金賞
関西 高校小編成 大阪府立岸和田高等学校 復興 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 復興 金賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 復興 金賞
中国 中学小編成 倉敷市立連島中学校 風紋 銀賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 風紋 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 復興 金賞・代表
中国 高校A 倉敷高等学校 復興 金賞・代表
中国 大学A 島根大学 復興 金賞・代表
最優秀
四国 中学A 高知市立青柳中学校 復興 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 復興 金賞・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 復興 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立城南中学校 復興 金賞・代表
九州 中学A 由布市立挾間中学校 風紋 銀賞
九州 高校A 九州産業大学付属九州高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 復興 銀賞
九州 職場・一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 復興 金賞・代表
九州 職場・一般A ひむか Sound CLUB 復興 金賞・代表