作曲者:三善晃


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学3719828
高校1458021341
大学134207
職場・一般248727
合計21911138763

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1978年 (昭和53年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 管弦楽のための協奏曲 天野正道 シード
1980年 (昭和55年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響三章 天野正道 シード
1981年 (昭和56年)
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 交響三章 金賞・代表
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
1983年 (昭和58年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 交響三章 高野豊昭 シード
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 交響三章 田村尚文 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 管弦楽のための協奏曲 田中照通 金賞
1984年 (昭和59年)
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 交響三章 神庭勝・佐々木一弘
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 変容抒情短詩 天野正道 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 管弦楽のための協奏曲 大竹賢 ・代表
1985年 (昭和60年)
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 交響三章 高野豊昭 金賞・代表
1986年 (昭和61年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
1988年 (昭和63年)
関東 大学A 常磐大学 交響三章 銀賞
1989年 (平成元年)
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 交響三章 高野豊昭 ・代表
東北 高校A 仙台高等学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 細倉博 金賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響三章 天野正道 ・代表
1990年 (平成2年)
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 交響三章 ・代表
1991年 (平成3年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 交響三章 金賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 交響三章 高野豊昭 金賞・代表
1993年 (平成5年)
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 管弦楽のための協奏曲 天野正道 金賞・代表
1994年 (平成6年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 吹奏楽のための「深層の祭」 金賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 スターズ・アトランピック'96 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 高校B 青森県立木造高等学校 スターズ・アトランピック'96 銀賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 祝典序曲 遠藤正樹 ・代表
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル スターズ・アトランピック'96
関東 中学A 船橋市立海神中学校 スターズ・アトランピック'96 ・代表
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 スターズ・アトランピック'96 ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 吹奏楽のための「深層の祭」 ・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 吹奏楽のための「深層の祭」 ・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 交響三章 益田郁夫 ・代表
1995年 (平成7年)
東関東 中学A 富里町立富里中学校 交響三章 天野正道 ・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 岩原篤男 ・代表
東関東 高校B 千葉県立市原八幡高等学校 スターズ・アトランピック'96 ・代表
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 竹取物語 天野正道 ・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 スターズ・アトランピック'96 ・代表
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 吹奏楽のための「深層の祭」
1996年 (平成8年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 竹取物語 ・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 竹取物語 ・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響三章 小澤俊朗 ・代表
関西 高校A 大阪府立豊中高等学校 竹取物語 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
大賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 吹奏楽のための「深層の祭」 銀賞
九州 中学A 御船町立御船中学校 スターズ・アトランピック'96 銀賞
1997年 (平成9年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 交響三章 ・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 竹取物語 天野正道 ・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
1998年 (平成10年)
東北 高校A 青森県立木造高等学校 スターズ・アトランピック'96 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 祝典序曲 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 交響三章 根本直人 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 竹取物語 天野正道 ・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 交響三章 岩原篤男 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 竹取物語 天野正道 ・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 祝典序曲 遠藤正樹 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 竹取物語 天野正道 金賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 竹取物語 天野正道 金賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 吹奏楽のための「深層の祭」 ・代表
1999年 (平成11年)
東関東 高校A 千葉県立松尾高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
東関東 大学A 神奈川大学 交響三章 小澤俊朗 優秀賞・代表
九州 高校A 福岡県立直方高等学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞・代表
2000年 (平成12年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 交響三章 小澤俊朗 シード
東関東 高校B 東海大学付属望洋高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 スターズ・アトランピック'96 ・代表
2001年 (平成13年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 スターズ・アトランピック'96 金賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル スターズ・アトランピック'96 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 スターズ・アトランピック'96 金賞・最優秀・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
2002年 (平成14年)
東北 中学A 仙台市立柳生中学校 花火の音楽 木村一仁 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 管弦楽のための協奏曲 根本直人 東北シード
東京 中学A 足立区立第十一中学校 竹取物語 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
2003年 (平成15年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 管弦楽のための協奏曲 根本直人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 根本直人 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
西関東 中学A 川口市立戸塚中学校 竹取物語 天野正道 銀賞
2004年 (平成16年)
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 交響三章 今野貴文 銀賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 竹取物語 天野正道 銅賞
東北 一般A クレールウインドオーケストラ 竹取物語 天野正道 銀賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 交響三章 本図智夫 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
2005年 (平成17年)
東北 中学A 仙台市立富沢中学校 花火の音楽 木村一仁 銅賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 竹取物語 天野正道 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 交響三章 根本直人 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉第二中学校 竹取物語 銀賞
東京 中学A 杉並区立阿佐ヶ谷中学校 交響三章 金賞
東京 大学A 東京農業大学 交響三章 ・代表
関西 高校A 立命館高等学校 スターズ・アトランピック'96 金賞・代表
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
九州 一般A 福岡交響吹奏楽団 スターズ・アトランピック'96 銀賞
2006年 (平成18年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表(高橋賞)
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
東関東 高校B 千葉県立船橋東高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
2007年 (平成19年)
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 管弦楽のための協奏曲 根本直人 金賞・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東関東 大学A 神奈川大学 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 高校B 新潟市立高志高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 交響三章 小澤俊朗 ・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
九州 大学A 福岡教育大学 スターズ・アトランピック'96 ・代表
2008年 (平成20年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 吹奏楽のための「深層の祭」 ・代表
東北 高校A 古川学園高等学校 管弦楽のための協奏曲 根本直人 銅賞
東北 高校A 尚志学園尚志高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 管弦楽のための協奏曲 今野貴文 金賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 交響三章 小澤俊朗 ・代表
東関東 高校B 千葉県立船橋東高等学校 管弦楽のための協奏曲 ・代表
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 交響三章 遠島由夫 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東京 大学A 東海大学 交響三章 ・代表
東京 大学A 立正大学 竹取物語 天野正道 ・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 竹取物語 天野正道 金賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 交響三章 小澤俊朗 シード・代表
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 竹取物語 天野正道 金賞
2009年 (平成21年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 交響三章 今野貴文 金賞・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 竹取物語 天野正道
中国 高校A 山口県立大津高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 祝典序曲 DONALDHUNSBERGER 銀賞
2010年 (平成22年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 竹取物語 金賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 交響三章 天野正道 銀賞
東北 高校小編成 青森県立八戸南高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 職場・一般A 新庄吹奏楽団 竹取物語 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 交響三章 福田洋介 金賞・代表
東京 高校A 修徳高等学校 交響三章 高津和恵 ・代表
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 竹取物語 天野正道 金賞
関西 高校A 天理高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 交響三章 天野正道 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
2011年 (平成23年)
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 竹取物語 天野正道 銅賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 竹取物語 天野正道 金賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 交響三章 天野正道 金賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立船橋東高等学校 管弦楽のための協奏曲 福田洋介 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
関西 職場・一般A 桃山ウィンドオーケストラ 交響三章 天野正道 金賞
2012年 (平成24年)
北海道 高校C 北海道森高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 高校小編成 青森県立野辺地高等学校 竹取物語 銀賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 交響三章 根本直人 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 交響三章 島上直人 ・代表
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 竹取物語 天野正道 ・代表
2013年 (平成25年)
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 魁響の譜 遠藤正樹 金賞・代表・海鉾義美賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 交響三章 今野貴文 金賞・代表
東関東 中学A 市原市立国分寺台西中学校 竹取物語
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 竹取物語 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 魁響の譜 小澤俊朗 金賞・代表
朝日賞
西関東 大学A 高崎経済大学 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
九州 大学A 福岡教育大学 竹取物語 天野正道 ・代表
2014年 (平成26年)
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 遠藤正樹 金賞・代表・海鋒義美賞
東関東 中学B 川崎市立玉川中学校 管弦楽のための協奏曲 志村健一 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学B 市貝町立市貝中学校 竹取物語 天野正道 ・代表
東関東 高校A 麻布大学附属高等学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 根本直人 銀賞
東関東 高校A 千葉県立船橋東高等学校 竹取物語 天野正道 ・代表
東京 高校A 十文字高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
東京 大学A 専修大学 竹取物語 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 交響三章 福田洋介
東海 職場・一般A 名古屋ウィンドアンサンブル スターズ・アトランピック'96 酒井邦仁男 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
2015年 (平成27年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 管弦楽のための協奏曲 遠藤正樹 金賞・代表・海鋒義美賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東関東 中学B 川崎市立玉川中学校 交響三章 志村健一 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 スターズ・アトランピック'96 金賞
西関東 高校A 群馬県立太田女子高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立西葛西中学校 竹取物語 銀賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 竹取物語 天野正道 金賞・代表
2016年 (平成28年)
東北 中学A 板柳町立板柳中学校 スターズ・アトランピック'96 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 スターズ・アトランピック'96 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 交響三章 福田洋介 銀賞
東関東 中学B 川崎市立玉川中学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 志村健一 金賞・代表
東関東 中学A 川崎市立西中原中学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 交響三章 岩原篤男 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
中国 高校A 広島県立呉三津田高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
中国 職場・一般A 米子ウィンドオーケストラ 竹取物語 天野正道 銀賞
2017年 (平成29年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 交響三章 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 魁響の譜 遠藤正樹 金賞・代表
海鋒義美賞
東関東 高校Jr 船橋市立船橋高等学校 竹取物語 銀賞
東京 高校A 京華学園 管弦楽のための協奏曲 根本直人
東京 大学A 立正大学 竹取物語
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 交響三章 福田洋介 金賞
東海 職場・一般A 名古屋ウインドアンサンブル 竹取物語 天野正道 銀賞
四国 職場・一般A TOKウィンドオーケストラ 祝典序曲 銀賞
2018年 (平成30年)
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 竹取物語 天野正道 金賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 交響三章 天野正道 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 夏の散乱 ~現よ 明るい私の塋よ(宗左近)~ 遠藤正樹 金賞・代表
海鋒義美賞
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 竹取物語 天野正道 ・代表
東関東 高校B 千葉県立市川南高等学校 竹取物語
東関東 職場・一般A 真岡ウインドオーケストラ 竹取物語 天野正道 銀賞
西関東 職場・一般A 杉の子吹奏楽団 竹取物語 銅賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 竹取物語 金賞
2019年 (令和元年)
東北 中学A 田村市立船引中学校 交響三章 福田洋介 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 遠藤正樹 金賞・代表
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 竹取物語 天野正道 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 交響的変容 遠藤正樹 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立錦台中学校 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立千葉南高等学校 交響三章 金賞・本選出場
東関東 大学A 神奈川大学 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山芳泉高等学校 吹奏楽のための「深層の祭」