Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
小野寺真
編曲者:小野寺真
小野寺真の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
2
1
0
1
0
中学
42
20
14
8
0
高校
20
8
7
5
0
大学
2
1
1
0
0
職場・一般
1
0
1
0
0
合計
67
30
23
14
0
小野寺真の編曲作品
小野寺真の編曲作品
喜びの島 (ドビュッシー)
白と黒で (ドビュッシー)
管弦楽のための映像 (ドビュッシー)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(支部)
成績(全国)
2009年 (平成21年)
西関東
中学B
朝霞市立朝霞第五中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
2010年 (平成22年)
東関東
中学B
白井市立桜台中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
2011年 (平成23年)
西関東
中学A
川口市立芝東中学校
管弦楽のための映像
小野寺真
●
金賞
北陸
中学A
鯖江市東陽中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
四国
中学B
土佐市立高岡中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・最優秀
2012年 (平成24年)
北海道
中学C
登別市立幌別中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
北海道
大学B
釧路公立大学
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
銀賞
東関東
中学B
横須賀市立鴨居中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
銅賞
東関東
中学B
厚木市立依知中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
東関東
高校B
千葉県立土気高等学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
銀賞
西関東
中学A
川口市立芝東中学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
2013年 (平成25年)
北海道
中学A
遠軽町立遠軽中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
北海道
中学B
札幌市立宮の森中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
北海道
中学C
札幌市立平岡中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
中学B
日立市立豊浦中学校
喜びの島
小野寺真
●
銅賞
東関東
中学B
宇都宮市立鬼怒中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
四国
高校B
高知市立高知商業高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・最優秀
2014年 (平成26年)
西関東
中学A
伊勢崎市立第四中学校
白と黒で
小野寺真
●
銀賞
西関東
中学A
朝霞市立朝霞第一中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
東海
高校B
岐阜県立岐阜高等学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
中国
高校小編成
広島県立福山葦陽高等学校
喜びの島
小野寺真
●
銅賞
四国
中学B
土佐市立高岡中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・最優秀
2015年 (平成27年)
東関東
高校B
千葉日本大学第一高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
中学B
長岡市立旭岡中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
北陸
中学A
加賀市立山代中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
銅賞
関西
高校小編成
須磨学園高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
四国
中学B
南国市立鳶ヶ池中学校・安芸市立安芸中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・最優秀
2016年 (平成28年)
北海道
中学C
白老町立白老中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
西関東
中学B
鶴ヶ島市立富士見中学校
スペイン組曲
小野寺真
●
銅賞
西関東
高校A
埼玉県立松伏高等学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
中国
中学小編成
山口市立秋穂中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
四国
中学B
高知市立城東中学校
喜びの島
小野寺真
●
銅賞
2017年 (平成29年)
北海道
中学C
札幌市立新川西中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
北陸
高校B
石川県立大聖寺高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
銀賞
中国
中学小編成
米子市立美保中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
2018年 (平成30年)
東北
中学小編成
郡山市立日和田中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
銀賞
東北
中学小編成
栗原市立若柳中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
中学B
韮崎市立韮崎西中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銅賞
東京
高校A
岩倉高等学校
レクイエム
小野寺真
●
金賞
北陸
中学A
南砺市立福野中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
銀賞
北陸
中学B
かほく市立宇ノ気中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
中学B
豊川市立西部中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
東海
大学A
静岡大学
第12旋法によるメタモルフォーゼ
小野寺真
●
金賞
・代表
朝日賞
中国
高校小編成
広島県立五日市高等学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
四国
中学B
今治市立桜井中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
四国
中学B
いの町立伊野中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
四国
高校B
高知県立安芸高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
銀賞
2019年 (令和元年)
北海道
中学C
札幌市立前田北中学校
前奏曲集
小野寺真
●
銀賞
東北
高校A
岩手県立盛岡第三高等学校
道化師の朝の歌
小野寺真
●
銅賞
東関東
中学B
横浜市立旭中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銅賞
東関東
高校B
千葉日本大学第一高等学校
クープランの墓
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
小学校
柏市立柏第三小学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
東京
高校A
国本女子高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小野寺真
●
銅賞
関西
中学小編成
香芝市立香芝西中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
九州
職場・一般A
熊本ウインドオーケストラ
管弦楽のための映像
小野寺真
●
銀賞
2021年 (令和3年)
東北
高校小編成
宮城県名取北高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
高校B
千葉日本大学第一高等学校
道化師の朝の歌
小野寺真
●
金賞
2022年 (令和4年)
西関東
中学A
朝霞市立朝霞第一中学校
楽劇《サロメ》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
中学A
昭和町立押原中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
銅賞
西関東
中学A
さいたま市立大宮南中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
銀賞
西関東
高校A
埼玉県立和光国際高等学校
リフレクションズ・オブ・アース
小野寺真
●
銀賞
西関東
高校A
太田市立太田高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
銅賞
西関東
小学校
渋川市立古巻小学校
クラシカル・デライツ
小野寺真
●
銅賞
2023年 (令和5年)
北海道
中学B
帯広市立西陵中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
西関東
高校A
中越高等学校
楽劇《サロメ》
小野寺真
●
銀賞
東海
中学A
浜松市立積志中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
銀賞
関西
高校小編成
兵庫県立山崎高等学校
喜びの島
小野寺真
●
銅賞