2010年 (平成22年) |
西関東 |
中学A |
川口市立芝東中学校 |
歌劇《トスカ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
高校小編成 |
広島県立三原高等学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2011年 (平成23年) |
西関東 |
高校B |
埼玉県立入間向陽高等学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2012年 (平成24年) |
西関東 |
中学A |
上越市立城北中学校 |
歌劇《トスカ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
高校B |
長野県下伊那農業高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
中学C |
岩国市立由宇中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2013年 (平成25年) |
北海道 |
高校C |
北海道雄武高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
西関東 |
大学A |
埼玉大学 |
楽劇《サロメ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2014年 (平成26年) |
東関東 |
職場・一般A |
佐倉ウィンド・アンサンブル |
歌劇《トスカ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
高校A |
呉市立呉高等学校 |
白と黒で |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
高校A |
岡山県立倉敷古城池高等学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2015年 (平成27年) |
北海道 |
中学A |
釧路市立北中学校 |
民謡を主題としたスコットランド風行進曲 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東北 |
中学A |
福島市立信夫中学校 |
歌劇《トスカ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東北 |
中学A |
郡山市立郡山第一中学校 |
白と黒で |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学Jr |
習志野市立第四中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学A |
横須賀市立鴨居中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
鶴ヶ島市立富士見中学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
西関東 |
大学A |
埼玉大学 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
高岡市立五位中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
関西 |
中学A |
神戸市立上野中学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2016年 (平成28年) |
東関東 |
中学Jr |
習志野市立第五中学校 |
民謡を主題としたスコットランド風行進曲 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
取手市立藤代中学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校B |
桐蔭学園高等学校 |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
西関東 |
大学A |
埼玉大学 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
海田町立海田中学校 |
クープランの墓 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
高知市立三里中学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
四国中央市立土居中学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2017年 (平成29年) |
北海道 |
中学B |
札幌市立太平中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校Jr |
千葉黎明高等学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校B |
千葉県立柏井高等学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
大田市立第二中学校 |
喜歌劇《ルーナ夫人》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2018年 (平成30年) |
北海道 |
中学B |
中富良野町立中富良野中学校 |
喜歌劇《ルーナ夫人》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学C |
旭川市立東鷹栖中学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東北 |
高校小編成 |
宮城県迫桜高等学校 |
クープランの墓 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
三条市立第二中学校 |
クープランの墓 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
大町市立第一中学校 |
バレエ音楽《魔法の鍋》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
高校A |
岐阜県立岐阜高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
関西 |
中学A |
大阪市立大和川中学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
関西 |
中学A |
立命館宇治中学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
中学B |
和木町立和木中学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
土佐市立高岡中学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2019年 (令和元年) |
北海道 |
中学C |
池田町立池田中学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
北海道 |
高校B |
北海道石狩南高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立江名中学校 |
民謡を主題としたスコットランド風行進曲 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
宮城県古川黎明中学校 |
バレエ音楽《魔法の鍋》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東北 |
高校小編成 |
山形県立酒田西高等学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
浜松市立八幡中学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
高校B |
長野県塩尻志学館高等学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
高校小編成 |
島根県立情報科学高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
高校A |
島根県立益田高等学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
四国中央市立川之江南中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2021年 (令和3年) |
東北 |
中学小編成 |
仙台市立八乙女中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
八戸市立長者中学校 |
バレエ音楽《魔法の鍋》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
大槌町立大槌学園 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東北 |
中学A |
平川市立尾上中学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東北 |
中学A |
福島市立北信中学校 |
歌劇《トスカ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
小山市立間々田中学校 |
ダウランド・リュート音楽集 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校B |
新潟県立巻高等学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
富山市立和合中学校 |
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
加賀市立片山津中学校 |
喜歌劇《ルーナ夫人》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
豊川市立西部中学校 |
過ぎ去りし年 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
多治見市立北陵中学校 |
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
豊川市立小坂井中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
高校B |
静岡県立沼津西高等学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
関西 |
中学小編成 |
摂津市立第一中学校 |
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
宇部市立桃山中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
四国 |
中学C |
宇多津町立宇多津中学校 |
ダウランド・リュート音楽集 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2022年 (令和4年) |
東北 |
中学合同編成 |
北秋田市立阿仁中学校・北秋田市立森吉中学校・上小阿仁村立上小阿仁中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校B |
千葉県立薬園台高等学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校B |
山梨県立上野原高等学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校A |
埼玉県立和光国際高等学校 |
リフレクションズ・オブ・アース |
小野寺真 |
● 銀賞・代表 |
西関東 |
職場・一般A |
彩夏交響吹奏楽団 |
アルプス交響曲 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東京 |
中学B |
江東区立大島中学校 |
バレエ音楽《魔法の鍋》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
信州大学教育学部附属松本中学校 |
バレエ音楽《魔法の鍋》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
関西 |
高校小編成 |
梅花中学校・高等学校 |
喜びの島 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
高校A |
岡山県立西大寺高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
松前町立岡田中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
2023年 (令和5年) |
北海道 |
中学C |
函館市立深堀中学校 |
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
北海道 |
高校C |
北海道広尾高等学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
北海道 |
高校A |
北海道石狩翔陽高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
北海道 |
職場・一般小編成 |
中標津町吹奏楽団 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校A |
桐蔭学園高等学校 |
楽劇《サロメ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校A |
秋草学園高等学校 |
楽劇《サロメ》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東京 |
中学B |
品川女子学院中等部 |
「千と千尋の神隠し」セレクション |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東京 |
中学B |
杉並区立井草中学校 |
喜歌劇《ルーナ夫人》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
東海 |
中学C |
伊賀市立霊峰中学校 |
クラシカル・デライツ |
小野寺真 |
● 銀賞 |
関西 |
中学小編成 |
城陽市立城陽中学校 |
バレエ音楽《魔法の鍋》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
奥出雲町立横田中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
三次市立三良坂中学校 |
5つの宮廷舞曲 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
倉敷市立連島南中学校 |
クラシカル・デライツ |
小野寺真 |
● 銀賞・ |
中国 |
高校小編成 |
広島県立尾道北高等学校 |
ヘンリー8世の音楽集 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
高松市立屋島中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
松山市立内宮中学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
高鍋町立高鍋東中学校 |
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
小林市立細野中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
延岡市立土々呂中学校 |
バレエ音楽《風変わりな店》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |
九州 |
高校A |
長崎県立五島高等学校 |
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 |
小野寺真 |
● 銀賞 |