Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
近藤久敦
編曲者:近藤久敦
近藤久敦の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
144
63
45
10
26
高校
158
58
46
13
41
大学
27
15
3
1
8
職場・一般
109
60
23
8
18
合計
438
196
117
32
93
近藤久敦の編曲作品
近藤久敦の編曲作品
狂詩曲《サウンド・バリアー》 (M.アーノルド)
ピータールー序曲 (M.アーノルド)
バレエ音楽《女王への忠誠》 (M.アーノルド)
楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス)
交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)
バレエ音楽《アンガラ》 (エシュパイ)
エニグマ変奏曲 (エルガー)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)
ピアノ四重奏曲第1番 (ブラームス/シェーンベルク)
軽騎兵のバラード (フレンニコフ)
歌劇《イーゴリ公》 (ボロディン)
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス)
交響曲 (矢代秋雄)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1992年 (平成4年)
東北
一般A
泉シンフォニックサークル
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
1993年 (平成5年)
関東
一般A
アンサンブルリベルテ吹奏楽団
バレエ音楽《女王への忠誠》
近藤久敦
●
金賞
・代表
1994年 (平成6年)
関東
一般A
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
軽騎兵のバラード
近藤久敦
●
金賞
・代表
1995年 (平成7年)
東北
一般A
釜石市民吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
1996年 (平成8年)
関西
一般A
大住シンフォニックバンド
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
1997年 (平成9年)
東北
一般A
みなみ吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
東関東
一般A
船橋市交響吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
西関東
一般A
十日町市民吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
北陸
一般A
富山ミナミ吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
一般A
吹奏楽団ハイブリッド
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
中国
一般A
勝田町一番地寄合楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
中国
一般A
福山ウインドオーケストラ
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
1999年 (平成11年)
九州
一般A
諫早吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
九州
一般A
宮之城吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2000年 (平成12年)
東関東
一般A
相模原市民吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
北海道
一般A
上磯吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東北
一般A
みなみ吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
九州
一般A
熊本市民吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2003年 (平成15年)
東関東
一般A
グラールウインドオーケストラ
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東関東
一般A
Oak Wind Symphony
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
西関東
一般A
ソールリジェール吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
一般A
Rits Wind Orchestra
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
九州
一般A
日向市民吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
九州
一般A
那覇市民吹奏楽団
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
・代表
九州
一般A
吹奏楽団コザ・フェスタ
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2004年 (平成16年)
東京
一般A
葛飾吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
西関東
一般A
ソノリテ甲府吹奏楽団
バレエ音楽《女王への忠誠》
近藤久敦
●
金賞
・代表
東京
一般A
Soul Sonority
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
一般A
ウィンドクルムアンサンブル
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
2006年 (平成18年)
東北
一般A
横手吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
西関東
一般A
新潟ウインドオーケストラ
狂詩曲《サウンド・バリアー》
近藤久敦
●
金賞
2007年 (平成19年)
東北
一般A
名取交響吹奏楽団
狂詩曲《サウンド・バリアー》
近藤久敦
●
金賞
・代表
東関東
職場A
NEC玉川吹奏楽団
スラヴ舞曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
一般A
吹奏楽団ハイブリッド
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
九州
一般A
飯塚吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2008年 (平成20年)
東京
一般A
足立吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
関西
一般A
箕面市青少年吹奏楽団
狂詩曲《サウンド・バリアー》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2009年 (平成21年)
九州
職場・一般A
大牟田奏友会
交響曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2010年 (平成22年)
関西
職場・一般A
リプルウインドオーケストラ
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
中国
職場・一般A
倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
バレエ音楽《女王への忠誠》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
東関東
職場・一般A
横浜ブラスオルケスター
ピアノ四重奏曲第1番
近藤久敦
●
金賞
・代表
西関東
職場・一般A
三条市吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
東海
職場・一般A
上田市民吹奏楽団
楽劇《サロメ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2012年 (平成24年)
東北
職場・一般A
寒河江吹奏楽団
バレエ音楽《女王への忠誠》
近藤久敦
●
金賞
・代表
東北
職場・一般A
名取交響吹奏楽団
エニグマ変奏曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2013年 (平成25年)
中国
職場・一般A
祇園ウィンドアンサンブル
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
東関東
職場・一般A
横浜ブラスオルケスター
祝典序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2015年 (平成27年)
東関東
職場・一般A
横浜ブラスオルケスター
幻想交響曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
西関東
職場・一般A
ソノリテ甲府吹奏楽団
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2016年 (平成28年)
東関東
職場・一般A
横浜ブラスオルケスター
交響曲第6番《悲劇的》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2017年 (平成29年)
東関東
職場・一般A
横浜ブラスオルケスター
歌劇《ローエングリン》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2018年 (平成30年)
西関東
職場・一般A
ソノリテ甲府吹奏楽団
歌劇《運命の力》
近藤久敦
●
金賞
・代表
九州
職場・一般A
佐賀市民吹奏楽団
楽劇《サロメ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2019年 (令和元年)
東海
職場・一般A
伊那市民吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
2021年 (令和3年)
東関東
職場・一般A
横浜ブラスオルケスター
楽劇《サロメ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
東関東
職場・一般A
横浜ブラスオルケスター
交響曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
西関東
職場・一般A
ソノリテ甲府吹奏楽団
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
職場・一般A
上田市民吹奏楽団
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
九州
職場・一般A
エストレーラ・ウインドアンサンブル
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
九州
職場・一般A
みささぎ吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞