Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
藤田玄播
編曲者:藤田玄播
藤田玄播の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
23
8
4
1
10
中学
388
109
71
31
177
高校
293
105
49
26
113
大学
31
5
4
1
21
職場・一般
98
42
7
10
39
合計
834
270
135
69
360
1
1
0
0
0
藤田玄播の編曲作品
藤田玄播の編曲作品
トッカータ、アダージョとフーガ ハ長調 (J.S.バッハ)
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)
トッカータとフーガ ハ長調 BWV564 (J.S.バッハ)
組曲《イベリア》 (アルベニス)
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)
歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)
組曲《道化師》 (カバレフスキー)
歌劇《ファウスト》 (グノー)
バレエ音楽《四季》 (グラズノフ)
交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス)
英雄行進曲 (サン=サーンス)
幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
交響曲第8番 (ドヴォルザーク)
交響詩《海》 (ドビュッシー)
夜想曲 (ドビュッシー)
小組曲 (ドビュッシー)
管弦楽のための映像 (ドビュッシー)
喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)
バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)
舞踏組曲 (バルトーク)
ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)
バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)
マチネ・ミュージカル (ブリテン)
レリオ (ベルリオーズ)
序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)
幻想交響曲 (ベルリオーズ)
組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)
スペイン狂詩曲 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
道化師の朝の歌 (ラヴェル)
歌劇《サルタン皇帝の物語》 (リムスキー=コルサコフ)
スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)
交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ)
歌劇《さまよえるオランダ人》 (ワーグナー)
楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)
歌劇《リエンツィ》 (ワーグナー)
楽劇《神々の黄昏》 (ワーグナー)
ラプソディー (外山雄三)
管弦楽のための鄙歌第2番 (小山清茂)
交響組曲《野人》 (渡邊浦人)
組曲「まりも幻想」 (石井歓)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1980年 (昭和55年)
東海
一般A
白子ウインドシンフォニカ
楽劇《神々の黄昏》
藤田玄播
●
金賞
・代表
優勝
1983年 (昭和58年)
東海
一般A
島田交響吹奏楽団
交響詩《海》
藤田玄播
不明・代表
東海
一般A
西尾市民吹奏楽団
バレエ音楽《ガイーヌ》
藤田玄播
不明・代表
中国
一般A
岩国ウインドアンサンブル
交響組曲《野人》
藤田玄播
不明・代表
1985年 (昭和60年)
東北
一般A
釜石市民吹奏楽団
幻想交響曲
藤田玄播
最優秀賞
・代表
東海
一般A
白子ウインドシンフォニカ
歌劇《運命の力》
藤田玄播
●
金賞
・代表
優勝
1986年 (昭和61年)
北海道
一般A
札幌市民交響吹奏楽団
歌劇《サルタン皇帝の物語》
藤田玄播
不明・代表
関東
職場A
日本電気相模原吹奏楽団
組曲《道化師》
藤田玄播
優良賞
東京
一般A
文京ウインド・オーケストラ
歌劇《ファウスト》
藤田玄播
不明
1987年 (昭和62年)
東海
一般A
白子ウインドシンフォニカ
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
藤田玄播
●
金賞
・代表
優勝
関西
一般A
三木ウィンドアンサンブル
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
不明・代表
1988年 (昭和63年)
北海道
一般A
北見交響吹奏楽団
交響詩《海》
藤田玄播
不明・代表
関東
一般A
相模原市民吹奏楽団
交響詩《海》
藤田玄播
優良賞
東海
一般A
伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団
幻想交響曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
九州
一般A
佐世保吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
不明・代表
九州
一般A
北九州交響吹奏楽団
序曲《ローマの謝肉祭》
藤田玄播
●
銅賞
1989年 (平成元年)
東北
一般A
創価学会宮城県吹奏楽団
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
藤田玄播
●
銀賞
関西
一般A
和歌山工業高等学校吹奏楽部OB吹奏楽団
英雄行進曲
藤田玄播
不明・代表
中国
一般A
出雲吹奏楽団
歌劇《さまよえるオランダ人》
藤田玄播
不明・代表
中国
一般A
豊北吹奏楽団
楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
藤田玄播
不明
中国
一般A
岩国ウインドアンサンブル
交響組曲《野人》
藤田玄播
不明・代表
1990年 (平成2年)
北海道
一般A
札幌吹奏楽団
バレエ音楽《四季》
藤田玄播
不明・代表
東海
一般A
白子ウインドシンフォニカ
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
●
金賞
・代表
優勝
中国
一般A
岡山シンフォニックバンド
幻想序曲《ロメオとジュリエット》
藤田玄播
不明・代表
中国
一般A
下関西高シンフォニックウインズ
交響詩《海》
藤田玄播
●
金賞
・代表
中国
一般A
山口ブラスソサエティ
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
●
金賞
・代表
1991年 (平成3年)
東北
一般A
梁川交響吹奏楽団
歌劇《運命の力》
藤田玄播
●
金賞
・代表
関東
職場A
日本電気相模原吹奏楽団
組曲《道化師》
藤田玄播
優良賞
北陸
職場A
富山地方鉄道吹奏楽団
夜想曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
東海
一般A
白子ウインドシンフォニカ
交響詩《ローマの噴水》
藤田玄播
●
金賞
・代表
優勝
関西
一般A
関西ブラスアンサンブル研究会
交響詩《ローマの松》
藤田玄播
●
銅賞
関西
一般A
奈良ウインドコンサートファミリー
歌劇《サルタン皇帝の物語》
藤田玄播
●
金賞
・代表
中国
一般A
廿日市吹奏楽クラブ
交響詩《海》
藤田玄播
●
金賞
・代表
中国
一般A
基町高校OB吹奏楽団
バレエ音楽《四季》
藤田玄播
●
金賞
・代表
中国
一般A
下松市吹奏楽団
幻想交響曲
藤田玄播
●
金賞
1992年 (平成4年)
東海
一般A
東海市吹奏楽団
交響詩《ローマの噴水》
藤田玄播
不明・代表
東海
一般A
白子ウインドシンフォニカ
交響詩《海》
藤田玄播
●
金賞
・代表
優勝
関西
一般A
郡山シティシンフォニックサウンド
交響曲第3番《オルガン付き》
藤田玄播
●
銀賞
中国
一般A
緑ヶ丘吹奏楽団
スペイン奇想曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
中国
一般A
山口ブラスソサエティ
幻想交響曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
九州
一般A
宮崎市民吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
不明・代表
九州
一般A
北九州フィルハーモニック吹奏楽団
交響詩《海》
藤田玄播
●
銅賞
1993年 (平成5年)
関東
一般A
十日町市民吹奏楽団
ラプソディー
藤田玄播
不明
関東
一般A
茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
優良賞
東海
一般A
蒲郡市吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
不明・代表
1994年 (平成6年)
北陸
一般A
創価学会石川吹奏楽団
交響詩《ローマの松》
藤田玄播
●
銀賞
1995年 (平成7年)
東北
一般A
青森吹奏楽団
道化師の朝の歌
藤田玄播
●
金賞
・代表
東関東
職場A
NEC玉川吹奏楽団
歌劇《サルタン皇帝の物語》
藤田玄播
優秀賞
・代表
西関東
一般A
所沢市民吹奏楽団
交響詩《海》
藤田玄播
●
金賞
東京
一般A
葛飾吹奏楽団
歌劇《運命の力》
藤田玄播
不明・代表
北陸
一般A
金沢吹奏楽研究会
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
●
銀賞
東海
一般A
蒲郡市吹奏楽団
交響詩《ローマの噴水》
藤田玄播
不明・代表
東海
一般A
各務原市民吹奏楽団
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
藤田玄播
●
金賞
・代表
1996年 (平成8年)
東北
職場A
呉羽化学吹奏楽団
バレエ音楽《四季》
藤田玄播
不明・代表
東北
一般A
南六軒丁ウィンド・アンサンブル
日本のうた
藤田玄播
●
銀賞
東関東
職場A
新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団
組曲《道化師》
藤田玄播
不明・代表
西関東
一般A
和光市民吹奏楽団
歌劇《ファウスト》
藤田玄播
不明
東海
一般A
凛心会吹奏楽団
交響詩《ローマの松》
藤田玄播
●
金賞
九州
一般A
諫早吹奏楽団
夜想曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
九州
一般A
大牟田奏友会
交響詩《海》
藤田玄播
●
金賞
・代表
1997年 (平成9年)
北海道
一般C
紋別吹奏楽団
小組曲
藤田玄播
不明・代表
北海道
一般C
雄武ウインドソサエティー
組曲《道化師》
藤田玄播
不明
東関東
一般A
水戸市民吹奏楽団
バレエ音楽《四季》
藤田玄播
●
金賞
・代表
東京
一般A
葛飾吹奏楽団
楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
藤田玄播
不明・代表
東海
一般A
白子ウインドシンフォニカ
舞踏組曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
優勝
九州
一般A
北九州フィルハーモニック吹奏楽団
ラプソディー
藤田玄播
●
金賞
・代表
1998年 (平成10年)
西関東
一般A
青木フィルハーモニー吹奏楽団
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
●
銅賞
東海
一般A
白子ウインドシンフォニカ
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
●
金賞
・代表
中国
一般A
大社ユナイテッドウインド
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
不明・代表
1999年 (平成11年)
東北
一般A
にかほウィンド・アンサンブル
組曲《道化師》
藤田玄播
●
銅賞
2000年 (平成12年)
北海道
一般A
旭川市青少年吹奏楽団
歌劇《サルタン皇帝の物語》
藤田玄播
●
金賞
・代表
東関東
一般A
水戸市民吹奏楽団
夜想曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
東北
一般A
多賀城吹奏楽団
組曲《道化師》
藤田玄播
●
銅賞
2002年 (平成14年)
東関東
一般A
ホルツ・ブラス・カペーレ
バレエ音楽《四季》
藤田玄播
●
銅賞
九州
職場A
ブリヂストン吹奏楽団久留米
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
●
金賞
・代表
2003年 (平成15年)
北海道
一般A
滝川市民吹奏楽団
組曲《展覧会の絵》
藤田玄播
不明・代表
北海道
一般C
斜里吹奏楽団
小組曲
藤田玄播
●
金賞
東北
一般A
マーキュリーフィルハーモニー
組曲《道化師》
藤田玄播
●
銅賞
2004年 (平成16年)
関西
一般A
ショークアンサンブル
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
藤田玄播
●
金賞
・代表
関西
一般A
創価学会関西吹奏楽団
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
●
金賞
・代表
中国
一般A
廿日市吹奏楽クラブ
交響詩《海》
藤田玄播
●
金賞
九州
一般A
那覇市民吹奏楽団
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
●
金賞
・代表
2006年 (平成18年)
東関東
一般A
水戸交響吹奏楽団
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
●
金賞
次点
中国
一般A
倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
北海道
一般A
創価学会北海道吹奏楽団
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
不明・代表
中国
一般B
柳井吹奏貘団
組曲《道化師》
藤田玄播
不明
2008年 (平成20年)
北海道
一般B
札幌ハーモニーオーケストラ
バレエ音楽《四季》
藤田玄播
不明・代表
北陸
一般A
速星☆Friday's
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
●
金賞
・代表
関西
一般A
レ・コンセール・エトワール
交響詩《海》
藤田玄播
●
金賞
2009年 (平成21年)
中国
職場・一般A
岡山ふれあい吹奏楽団
夜想曲
藤田玄播
●
銅賞
2012年 (平成24年)
北陸
職場・一般A
かほく市吹奏楽団
交響曲第3番《オルガン付き》
藤田玄播
●
銀賞
・代表
東海
職場・一般A
蒲郡市吹奏楽団
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
藤田玄播
●
銀賞
2013年 (平成25年)
東京
職場・一般A
Soul Sonority
バレエ音楽《四季》
藤田玄播
不明・代表
2015年 (平成27年)
関西
職場・一般A
M's Sound Factory
交響詩《海》
藤田玄播
●
金賞
・代表
2016年 (平成28年)
北海道
職場・一般A
上磯吹奏楽団
交響的印象《教会のステンドグラス》
藤田玄播
●
金賞
・代表
東北
職場・一般A
青森吹奏楽団
交響詩《ローマの噴水》
藤田玄播
不明
東関東
職場・一般C
ウインドアンサンブル鷹
子象の行進
藤田玄播
●
銅賞
2022年 (令和4年)
北海道
職場・一般A
滝川吹奏楽団
歌劇《リエンツィ》
藤田玄播
●
金賞
・代表