Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
真島俊夫
編曲者:真島俊夫
真島俊夫の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
11
7
1
0
3
中学
164
69
52
19
24
高校
102
56
25
6
15
大学
5
3
1
1
0
職場・一般
37
10
15
4
8
合計
323
146
96
30
51
1
0
0
0
1
真島俊夫の編曲作品
真島俊夫の編曲作品
トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ (C.ベイシー、S.ネスティコ、N.ヘフティ、V.デューク)
キューバ序曲 (ガーシュウィン)
パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)
歌劇《サムソンとデリラ》 (サン=サーンス)
喜びの島 (ドビュッシー)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1988年 (昭和63年)
東北
中学A
二戸市立福岡中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
北陸
小学校
福野町立福野小学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
東海
中学A
高山市立中山中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
中学A
生駒市立鹿ノ台中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
1989年 (平成元年)
北陸
中学小編成
富山市立北部中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
・代表
1991年 (平成3年)
北陸
中学B
鶴来町立北辰中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
1992年 (平成4年)
東北
小学校
矢巾町立煙山小学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
東海
高校B
岐阜県立関高等学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
・代表
1993年 (平成5年)
東北
小学校
軽米町立軽米小学校
小さな街のカーニバル
真島俊夫
●
金賞
東北
小学校
岩手大学教育学部附属小学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
関西
中学A
香芝市立香芝東中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
関西
高校A
奈良県立桜井高等学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
1994年 (平成6年)
関東
一般B
坂戸ウェストフィル吹奏楽団
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
1995年 (平成7年)
東北
小学校
宮古市立宮古小学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
1997年 (平成9年)
北海道
小学校
函館市立上湯川小学校
ディキシー風《峠の我が家》
真島俊夫
●
金賞
1998年 (平成10年)
関西
中学B
京都市立伏見中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
2001年 (平成13年)
東海
高校A
愛知県立岡崎西高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・小編成代表
2002年 (平成14年)
東北
中学A
相馬市立中村第一中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
東北
高校A
仙台高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東北
高校A
福島県立安積黎明高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
高校A
春日部共栄高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
2003年 (平成15年)
東関東
中学A
横浜市立万騎が原中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
高校A
茨城高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
松本市立筑摩野中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
高校A
山陽女子高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
2004年 (平成16年)
東北
中学A
秋田市立飯島中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
一般A
茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
千曲市立屋代中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
四国
中学A
松山市立南中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
四国
高校A
香川県立香川中央高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
九州
職場A
ブリヂストン吹奏楽団久留米
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
北海道
高校A
北海道網走南ヶ丘高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東北
一般A
酒田吹奏楽団
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
東関東
一般A
水戸市民吹奏楽団
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
中学B
新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
松本市立鎌田中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
長野市立裾花中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
東海
大学A
中部大学
キューバ序曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
小学校
京都市立柊野小学校
ディキシー風《峠の我が家》
真島俊夫
●
金賞
四国
高校A
愛媛県立松山東高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
2006年 (平成18年)
北海道
中学C
函館市立大川中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
高校B
茨城県立太田第一高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
高校B
神奈川県立希望ヶ丘高等学校
キューバ序曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
高校A
横浜隼人高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
中学B
鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
高校A
山陽女子高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
2007年 (平成19年)
東北
中学小編成
仙台市立中山中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東北
高校小編成
山形県立新庄南高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
中学B
横浜市立平戸中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
鈴鹿市立白子中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
高校A
長野県長野高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
中学小編成
京都市立近衛中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
関西
中学A
宇治市立広野中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
四国
高校A
徳島県立城南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
四国
高校A
香川県立坂出高等学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
九州
中学A
大分市立稙田西中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
2008年 (平成20年)
東北
中学小編成
美郷町立千畑中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
中学B
渋川市立渋川北中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
高校B
埼玉県立所沢西高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
名古屋市立新郊中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
高校A
愛知県立成章高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
大学A
愛知教育大学
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
中学A
大阪市立放出中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
中国
高校小編成
岡山市立岡山後楽館高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
2009年 (平成21年)
東北
中学小編成
仙台市立人来田中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
東北
中学A
相馬市立向陽中学校
パリのアメリカ人
真島俊夫
●
金賞
・代表
東北
高校A
山形県立鶴岡南高等学校
スペイン狂詩曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
中学A
横浜市立城郷中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
中学B
横浜市立平戸中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
中学A
中之条町立中之条中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
高校A
太田市立商業高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
上田市立第六中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
東海
中学A
東郷町立東郷中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
高校A
愛知県立木曽川高等学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
中学A
草津市立草津中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
きらめき賞
中国
中学A
岡山市立灘崎中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
中学A
真庭市立久世中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
中国
中学A
岡山市立中山中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
中国
高校A
岡山県作陽高等学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
2010年 (平成22年)
東関東
中学A
茂原市立東中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・本選出場
東京
中学A
足立区立第十一中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
大垣市立東中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
県知事賞
東海
中学A
浜松市立曳馬中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
高校A
岐阜県立土岐商業高等学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
教育委員会賞
東海
自由演奏
松本シビックウインドオーケストラ
あの日聞いた歌
真島俊夫
●
金賞
2011年 (平成23年)
北海道
高校C
北海道函館稜北高等学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
東北
中学小編成
山形市立金井中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東京
中学A
練馬区立大泉中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学B
四日市市立富田中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
高校A
京都精華女子高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》
真島俊夫
●
金賞
中国
高校A
山口県立徳山高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
四国
高校A
愛媛県立松山東高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
2012年 (平成24年)
北海道
高校A
北海道紋別高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
北海道
職場・一般A
滝川吹奏楽団
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東北
中学A
中山町立中山中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
東北
高校A
仙台市立仙台高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
西関東
高校B
群馬県立伊勢崎高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
高校小編成
鳥取県立倉吉東高等学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
2013年 (平成25年)
北海道
高校C
北海道森高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
西関東
高校A
新潟県立六日町高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
北陸
中学A
内灘町立内灘中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
浜松市立曳馬中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
中学A
松江市立湖東中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
中国
中学小編成
鳥取市立中ノ郷中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
九州
職場・一般A
熊工OBウインドアンサンブル
トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ
真島俊夫
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
中国
中学A
防府市立桑山中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
九州
高校A
大分県立大分豊府高等学校
スター・ウォーズ
真島俊夫
●
金賞
・代表
2015年 (平成27年)
東北
中学A
仙台市立七北田中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
西関東
高校B
新潟県立小千谷高等学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
北陸
高校A
富山県立高岡商業高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
北陸
高校B
富山県立八尾高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
北陸
大学A
福井工業大学
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
高校A
長野県屋代高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
関西
高校A
京都精華女子高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》
真島俊夫
●
金賞
中国
高校A
山口県立徳山高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
2016年 (平成28年)
北陸
高校B
富山県立福岡高等学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
北陸
高校B
富山県立石動高等学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
東海
高校A
長野県松本蟻ヶ崎高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
高校A
愛知県立名古屋南高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表選考会
関西
高校A
京都両洋高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
中学A
岡山市立京山中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
2017年 (平成29年)
東北
職場・一般A
パシフィック・ブラス・オルケスタ
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
高校A
長野県飯田高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
高校A
明誠学院高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
四国
中学A
高知市立旭中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
2018年 (平成30年)
中国
中学A
周南市立岐陽中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
九州
職場・一般A
HAPPY SUNS MAMA BAND
ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション
真島俊夫
●
金賞
2019年 (令和元年)
北海道
中学B
札幌市立中の島中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
高校A
千葉県立幕張総合高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・本選出場
北陸
中学A
南砺市立福野中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
浜松市立積志中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
東海
中学A
各務原市立那加中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
中国
中学A
鳥取市立北中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
中国
中学A
岡山市立御南中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
2021年 (令和3年)
東北
中学小編成
仙台市立東華中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
西関東
中学B
新潟市立関屋中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
中学A
中央市立玉穂中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
浜松市立湖東中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞
中国
中学A
広島市立長束中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
中国
高校A
明誠学院高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
高校A
岡山県立倉敷青陵高等学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
2022年 (令和4年)
東関東
高校A
法政大学第二高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
職場・一般A
生駒ウインドオーケストラ
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
中国
高校A
出雲北陵高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
最優秀
中国
高校A
おかやま山陽高等学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
東北
中学小編成
仙台市立東華中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
東関東
中学A
横浜市立田奈中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
中学A
米子市立福米中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表