Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
真島俊夫
編曲者:真島俊夫
真島俊夫の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
11
7
1
0
3
中学
164
69
52
19
24
高校
102
56
25
6
15
大学
5
3
1
1
0
職場・一般
37
10
15
4
8
合計
323
146
96
30
51
1
0
0
0
1
真島俊夫の編曲作品
真島俊夫の編曲作品
トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ (C.ベイシー、S.ネスティコ、N.ヘフティ、V.デューク)
キューバ序曲 (ガーシュウィン)
パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)
歌劇《サムソンとデリラ》 (サン=サーンス)
喜びの島 (ドビュッシー)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1988年 (昭和63年)
東北
中学A
水沢市立東水沢中学校
海鳴り
真島俊夫
不明
東北
中学A
二戸市立福岡中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
東北
中学B
盛岡市立黒石野中学校
海鳴り
真島俊夫
不明
関東
中学A
春日部市立春日部中学校
海鳴り
真島俊夫
不明
東海
中学A
高山市立中山中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
中学A
生駒市立鹿ノ台中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
1989年 (平成元年)
東北
中学B
平泉町立平泉中学校
海鳴り
真島俊夫
最優秀賞
・代表
関東
中学B
川越市立霞ヶ関東中学校
海鳴り
真島俊夫
優良賞
北陸
中学A
羽咋市立羽咋中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
北陸
中学小編成
富山市立北部中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
・代表
1990年 (平成2年)
中国
中学A
菊川町立菊川中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
1991年 (平成3年)
北陸
中学B
鶴来町立北辰中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
北陸
中学A
羽咋市立羽咋中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
関西
中学A
香芝市立香芝西中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
1992年 (平成4年)
北陸
中学B
根上町立根上中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
1993年 (平成5年)
関東
中学B
大潟町立大潟町中学校
海鳴り
真島俊夫
不明
関西
中学A
香芝市立香芝東中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
1994年 (平成6年)
関西
中学小編成
香芝市立香芝西中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
1996年 (平成8年)
北陸
中学B
富来町立富来中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
関西
中学小編成
京都市立洛水中学校
海鳴り
真島俊夫
不明
1997年 (平成9年)
北陸
中学B
志雄町立志雄中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
1998年 (平成10年)
関西
中学B
京都市立伏見中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
関西
中学A
香芝市立香芝中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
1999年 (平成11年)
東関東
中学B2
千葉大学教育学部附属中学校
海鳴り
真島俊夫
不明
関西
中学A
長岡京市立長岡第四中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
2000年 (平成12年)
東海
中学A
長野市立東北中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
東海
中学A
松本市立筑摩野中学校
喜びの島
真島俊夫
シード
・代表
2001年 (平成13年)
西関東
中学B
鶴ヶ島市立藤中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銅賞
東海
中学A
松本市立筑摩野中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》
真島俊夫
シード
・代表
関西
中学A
大阪市立文の里中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銅賞
2002年 (平成14年)
東北
中学A
相馬市立中村第一中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
東関東
中学A
市川市立第七中学校
喜びの島
真島俊夫
不明・代表
2003年 (平成15年)
東関東
中学A
横浜市立万騎が原中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
松本市立筑摩野中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
2004年 (平成16年)
東北
中学小編成
仙台市立幸町中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銅賞
東北
中学A
秋田市立飯島中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
千曲市立屋代中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
四国
中学A
松山市立南中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
東北
中学A
七ヶ浜町立向洋中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
西関東
中学B
新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
大垣市立東中学校
喜びの島
真島俊夫
不明・代表
東海
中学A
浜松市立高台中学校
喜びの島
真島俊夫
不明・代表
東海
中学A
松本市立鎌田中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
長野市立裾花中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
2006年 (平成18年)
北海道
中学C
函館市立大川中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
中学B
横須賀市立公郷中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
銀賞
西関東
中学B
鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
辰野町立辰野中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
銅賞
中国
中学A
鳥取市立北中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
2007年 (平成19年)
東北
中学小編成
仙台市立中山中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
中学B
横浜市立平戸中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
中学A
川口市立上青木中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
西関東
中学B
新潟市立小新中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銅賞
西関東
中学B
狭山市立山王中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銅賞
東海
中学A
鈴鹿市立白子中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学B
東海市立上野中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
東海
中学A
犬山市立南部中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
銀賞
関西
中学小編成
京都市立近衛中学校
海鳴り
真島俊夫
●
金賞
関西
中学A
京都市立桂川中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銀賞
関西
中学A
宇治市立広野中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
中国
中学A
出雲市立平田中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
不明
中国
中学A
松江市立湖東中学校
喜びの島
真島俊夫
不明
九州
中学A
大分市立稙田西中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
2008年 (平成20年)
北海道
中学A
留萌市立留萌中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
不明・代表
北海道
中学B
札幌市立信濃中学校
喜びの島
真島俊夫
不明
東北
中学小編成
美郷町立千畑中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
中学A
日光市立今市中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
不明・代表
東関東
中学フェスティバル
藤沢市立羽鳥中学校
美女と野獣
真島俊夫
●
銀賞
西関東
中学B
新潟市立潟東中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
西関東
中学B
渋川市立渋川北中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
中学B
松伏町立松伏第二中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
西関東
中学B
越谷市立千間台中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銅賞
北陸
中学A
富山市立新庄中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
銅賞
東海
中学B
静岡市立清水第八中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
不明・代表
東海
中学A
名古屋市立新郊中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
中学A
大阪市立放出中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
中国
中学A
広島市立翠町中学校
喜びの島
真島俊夫
不明
中国
中学小編成
出雲市立多伎中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
不明
四国
中学B
東みよし町立三好中学校
宝島
真島俊夫
優秀賞
2009年 (平成21年)
東北
中学小編成
仙台市立人来田中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
東北
中学A
相馬市立向陽中学校
パリのアメリカ人
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
中学A
横浜市立城郷中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
中学B
横浜市立平戸中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
中学A
久喜市立久喜中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
西関東
中学A
中之条町立中之条中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
北陸
中学A
能美市立寺井中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
銀賞
東海
中学A
上田市立第六中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
東海
中学A
東郷町立東郷中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
中学A
草津市立草津中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
きらめき賞
関西
中学A
京都市立洛北中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学小編成
川本町立川本中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学A
松江市立第二中学校
キューバ序曲
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学A
岡山市立灘崎中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
中学A
周南市立岐陽中学校
喜びの島
真島俊夫
不明
中国
中学A
真庭市立久世中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
中国
中学A
岡山市立中山中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
2010年 (平成22年)
東関東
中学A
茂原市立東中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
○
参加
・代表
西関東
中学B
新発田市立本丸中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
西関東
中学A
松伏町立松伏第二中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
東京
中学A
足立区立第十一中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
北陸
中学A
七尾市立七尾東部中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銅賞
東海
中学A
大垣市立東中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
県知事賞
東海
中学A
浜松市立曳馬中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
東北
中学小編成
山形市立金井中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東京
中学A
練馬区立大泉中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学B
四日市市立富田中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
中学A
広島市立美鈴が丘中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
九州
中学A
大分市立明野中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
銀賞
2012年 (平成24年)
東北
中学A
中山町立中山中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
東関東
中学A
常総市立水海道中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
北陸
中学B
金沢市立野田中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
北陸
中学A
能美市立寺井中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学A
米子市立加茂中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学A
下関市立東部中学校
パリのアメリカ人
真島俊夫
●
銀賞
2013年 (平成25年)
北陸
中学A
加賀市立山代中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
北陸
中学A
内灘町立内灘中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
浜松市立曳馬中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
中学A
岡山市立灘崎中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学A
松江市立湖東中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
中国
中学小編成
鳥取市立中ノ郷中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
四国
中学A
八幡浜市立八代中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銀賞
2014年 (平成26年)
東海
中学A
豊田市立上郷中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
関西
中学A
京都市立洛南中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銅賞
中国
中学A
防府市立桑山中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
中学A
広島市立井口中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銀賞
2015年 (平成27年)
東北
中学A
仙台市立七北田中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
東関東
中学B
八千代町立東中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銀賞
四国
中学B
今治市立伯方中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
2016年 (平成28年)
西関東
中学A
高崎市立矢中中学校
《風の谷のナウシカ》ハイライト
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学A
岡山市立京山中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
中国
中学A
益田市立高津中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銅賞
2017年 (平成29年)
北海道
中学B
千歳市立千歳中学校
パリのアメリカ人
真島俊夫
●
銀賞
東海
中学A
豊田市立前林中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学小編成
福山市立大門中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銅賞
四国
中学A
高知市立旭中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
2018年 (平成30年)
東北
中学A
おいらせ町立木ノ下中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
銅賞
東北
中学A
郡山市立郡山第一中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
東海
中学A
静岡市立美和中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
東海
中学A
長野市立東北中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学A
周南市立岐陽中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
四国
中学A
新居浜市立川東中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銅賞
九州
中学A
中津市立豊陽中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
2019年 (令和元年)
北海道
中学B
札幌市立中の島中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
北陸
中学A
南砺市立福野中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
東海
中学A
浜松市立積志中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
東海
中学A
各務原市立那加中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
東海
中学A
松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校
ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション
真島俊夫
●
銅賞
中国
中学A
岡山市立御南中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
中国
中学A
鳥取市立北中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
2021年 (令和3年)
東北
中学小編成
仙台市立東華中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
西関東
中学B
新潟市立関屋中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
中学A
中央市立玉穂中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表
北陸
中学A
金沢市立高岡中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銅賞
東海
中学A
浜松市立湖東中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞
中国
中学A
広島市立長束中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
2022年 (令和4年)
西関東
中学B
さいたま市立浦和中学校
ドラゴン・クエスト
真島俊夫
●
銀賞
東京
中学A
三鷹の森学園三鷹市立第三中学校
海鳴り
真島俊夫
●
銀賞
2023年 (令和5年)
東北
中学小編成
仙台市立東華中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
東関東
中学A
相模原市立清新中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銅賞
東関東
中学A
横浜市立田奈中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
・代表
西関東
中学A
高崎市立高南中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銅賞
東海
中学A
御代田町立御代田中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学A
米子市立福米中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
・代表