編曲者:真島俊夫


真島俊夫の編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1988年 (昭和63年)
東北 中学A 水沢市立東水沢中学校 海鳴り 真島俊夫
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 海鳴り 真島俊夫 金賞
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 海鳴り 真島俊夫
関西 中学A 生駒市立鹿ノ台中学校 海鳴り 真島俊夫 金賞
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 海鳴り 真島俊夫
1989年 (平成元年)
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 海鳴り 真島俊夫 最優秀賞・代表
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 海鳴り 真島俊夫 最優秀賞・代表
関東 中学B 川越市立霞ヶ関東中学校 海鳴り 真島俊夫 優良賞
1990年 (平成2年)
中国 中学A 菊川町立菊川中学校 海鳴り 真島俊夫 銀賞
1991年 (平成3年)
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 海鳴り 真島俊夫 銀賞
1992年 (平成4年)
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 海鳴り 真島俊夫 金賞
関西 小学校 宇治市立西大久保小学校 真島俊夫
1993年 (平成5年)
東北 小学校 軽米町立軽米小学校 真島俊夫 金賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 海鳴り 真島俊夫 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 海鳴り 真島俊夫 金賞
関西 高校A 奈良県立桜井高等学校 海鳴り 真島俊夫 金賞
1994年 (平成6年)
関西 中学小編成 香芝市立香芝西中学校 海鳴り 真島俊夫 銀賞
1995年 (平成7年)
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 海鳴り 真島俊夫 金賞
東関東 高校B 千葉県立佐原高等学校 海鳴り 真島俊夫 ・代表
1996年 (平成8年)
関西 中学小編成 京都市立洛水中学校 海鳴り 真島俊夫
1997年 (平成9年)
北海道 小学校 函館市立上湯川小学校 真島俊夫 金賞
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 海鳴り 真島俊夫 銀賞
1998年 (平成10年)
関西 中学B 京都市立伏見中学校 海鳴り 真島俊夫 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
1999年 (平成11年)
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 海鳴り 真島俊夫 銀賞
2000年 (平成12年)
東海 中学A 長野市立東北中学校 海鳴り 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 喜びの島 真島俊夫 シード・代表
2001年 (平成13年)
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 海鳴り 真島俊夫 銅賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 真島俊夫 シード・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・小編成代表
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 海鳴り 真島俊夫 銅賞
2002年 (平成14年)
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第七中学校 喜びの島 真島俊夫 ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 ・代表
2003年 (平成15年)
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 ・代表
東関東 高校A 茨城高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立所沢西高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
中国 高校A 山陽女子高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
2004年 (平成16年)
東北 中学小編成 仙台市立幸町中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 ・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞
中国 高校B 岡山県立倉敷商業高等学校 美女と野獣 真島俊夫 優秀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
2005年 (平成17年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東北 中学A 七ヶ浜町立向洋中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 喜びの島 真島俊夫 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜びの島 真島俊夫 ・代表
東海 中学A 浜松市立高台中学校 喜びの島 真島俊夫 ・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞
東海 大学A 中部大学 キューバ序曲 真島俊夫 金賞・代表
東海 自由演奏 信州大学OB吹奏楽団BLUSTER オーメンズ・オブ・ラブ 真島俊夫 銀賞
関西 小学校 京都市立柊野小学校 真島俊夫 金賞
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ 真島俊夫 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
2006年 (平成18年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 キューバ序曲 真島俊夫 ・代表
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 喜びの島 真島俊夫 ・代表
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校 海鳴り 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
中国 高校A 山陽女子高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
2007年 (平成19年)
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立新庄南高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東北 一般A 青森吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 ・代表
東関東 小学校フェスティバル 市原市立五所小学校 ディズニー・メドレーIII 真島俊夫 ・代表
西関東 中学A 川口市立上青木中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 喜びの島 真島俊夫 ・代表
東海 中学B 東海市立上野中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 犬山市立南部中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
関西 中学小編成 京都市立近衛中学校 海鳴り 真島俊夫 金賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫
中国 中学A 松江市立湖東中学校 喜びの島 真島俊夫
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
2008年 (平成20年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 ・代表
東北 中学小編成 美郷町立千畑中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東関東 中学A 日光市立今市中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 ・代表
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
西関東 中学B 越谷市立千間台中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立所沢西高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
東海 中学B 静岡市立清水第八中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 ・代表
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 東海大会A編成
東海 大学A 愛知教育大学 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立放出中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 喜びの島 真島俊夫
中国 中学小編成 出雲市立多伎中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立油木高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫
四国 中学B 東みよし町立三好中学校 宝島 真島俊夫 優秀賞
2009年 (平成21年)
東北 中学小編成 仙台市立人来田中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 パリのアメリカ人 真島俊夫 金賞・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 スペイン狂詩曲 真島俊夫 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 キューバ序曲 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 上田市立第六中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 A編成
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 京都市立洛北中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
関西 職場・一般A 守口市青少年吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
中国 中学小編成 川本町立川本中学校 海鳴り 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 キューバ序曲 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 喜びの島 真島俊夫
中国 中学A 真庭市立久世中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
中国 中学A 岡山市立中山中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
四国 高校A 徳島県立阿波高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
2010年 (平成22年)
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル パリのアメリカ人 真島俊夫 銀賞
東北 職場・一般A JR東日本東北吹奏楽団 ラプソディ・イン・ブルー 真島俊夫 銀賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 ・県代表
西関東 中学A 松伏町立松伏第二中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 ・代表
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
2011年 (平成23年)
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 ・代表
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
北陸 高校A 星稜高等学校 トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ 真島俊夫 銀賞
北陸 職場・一般A 金沢吹奏楽研究会 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
東海 中学B 四日市市立富田中学校 喜びの島 真島俊夫 ・代表
関西 高校A 京都精華女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 真島俊夫 金賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞・ 
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
2012年 (平成24年)
北海道 高校A 北海道紋別高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
東北 中学A 中山町立中山中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
東北 高校A 仙台市立仙台高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
東関東 中学A 常総市立水海道中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 パリのアメリカ人 真島俊夫 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉東高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
2013年 (平成25年)
北海道 高校C 北海道森高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
西関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
西関東 職場・一般A 大宮吹奏楽団 キューバ序曲 真島俊夫 銀賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立鹿西高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 長野県中野西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立中ノ郷中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
九州 職場・一般A 熊工OBウインドアンサンブル トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ 真島俊夫 金賞・代表
2014年 (平成26年)
東京 職場・一般A 三鷹市吹奏楽団 真島俊夫 銅賞
東海 中学A 豊田市立上郷中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
関西 高校A 金蘭会高等学校・中学校 喜びの島 真島俊夫 銅賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 スター・ウォーズ 真島俊夫 金賞・代表
2015年 (平成27年)
東北 中学A 仙台市立七北田中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
東関東 中学B 八千代町立東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
北陸 大学A 福井工業大学 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
東海 自由演奏 BLUSTER オーメンズ・オブ・ラブ 真島俊夫 銀賞
関西 高校A 京都精華女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 真島俊夫 金賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
四国 中学B 今治市立伯方中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
2016年 (平成28年)
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
西関東 中学A 高崎市立矢中中学校 《風の谷のナウシカ》ハイライト 真島俊夫 銀賞
東京 職場・一般A 多摩ウィンドシンフォニー 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
北陸 高校B 富山県立福岡高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 B編成代表
関西 高校A 京都両洋高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立京山中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
中国 中学A 益田市立高津中学校 海鳴り 真島俊夫 銅賞
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション 真島俊夫 銀賞
2017年 (平成29年)
北海道 中学B 千歳中学校 パリのアメリカ人 真島俊夫 銀賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学A 豊田市立前林中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
東海 職場・一般A 新日鐵住金名古屋吹奏楽団 キューバ序曲 真島俊夫 銀賞
中国 中学小編成 福山市立大門中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
四国 中学A 高知市立旭中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
2018年 (平成30年)
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
北陸 フリー 石川県立小松明峰高等学校 《風の谷のナウシカ》ハイライト 真島俊夫 優秀賞
東海 中学A 静岡市立美和中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 長野市立東北中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
四国 中学A 新居浜市立川東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
九州 職場・一般A HAPPY SUNS MAMA BAND ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション 真島俊夫 金賞
2019年 (令和元年)
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立積志中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
東海 中学A 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション 真島俊夫 銅賞
東海 高校A 岐阜県立関高等学校 喜びの島 真島俊夫
東海 職場・一般A KISOGAWA POPS BAND 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫
中国 中学A 岡山市立御南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保工業高等学校 トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ 真島俊夫 銅賞