1995年 (平成7年) |
東関東 |
中学A |
横浜市立保土ケ谷中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
優良賞 |
東関東 |
中学A |
横浜市立上の宮中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
優良賞 |
東関東 |
中学A |
横浜市立神奈川中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
西関東 |
中学A |
八潮市立八潮中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
最優秀賞・代表 |
1997年 (平成9年) |
東関東 |
中学A |
横浜市立樽町中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
中学A |
横浜市立神奈川中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
1998年 (平成10年) |
東関東 |
中学A |
三浦市立初声中学校 |
スペイン狂詩曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 朝日奨励賞 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立御成中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
優秀賞 |
1999年 (平成11年) |
東関東 |
中学A |
藤沢市立大庭中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
優良賞 |
東関東 |
中学B |
市原市立双葉中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
○ 参加・代表 |
2004年 (平成16年) |
四国 |
中学B |
愛媛県立今治東中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
最優秀賞・代表 |
2005年 (平成17年) |
関西 |
中学A |
大阪市立市岡中学校 |
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 |
森田一浩 |
シード |
2007年 (平成19年) |
東北 |
中学A |
秋田市立山王中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞・優勝・代表 朝日賞 |
2008年 (平成20年) |
西関東 |
中学A |
上越市立城北中学校 |
ガランタ舞曲 |
森田一浩 |
○ 参加 |
2009年 (平成21年) |
中国 |
中学B |
総社市立総社東中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
最優秀賞 |
2010年 (平成22年) |
西関東 |
中学A |
長岡市立東北中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
○ 参加 |
2011年 (平成23年) |
東関東 |
中学B |
相模原市立相原中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
失格 |
西関東 |
中学A |
上越市立城北中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
○ 参加 |
中国 |
中学B |
赤磐市立桜が丘中学校 |
《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ |
森田一浩 |
優秀賞 |
九州 |
中学A |
人吉市立第一中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
最優秀賞・代表 |
2012年 (平成24年) |
西関東 |
中学A |
五泉市立五泉北中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
○ 参加 |
西関東 |
中学A |
長岡市立東北中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
○ 参加 |
中国 |
中学B |
笠岡市立笠岡西中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優秀賞 |
2013年 (平成25年) |
東関東 |
中学A |
野田市立南部中学校 |
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 |
森田一浩 |
○ 参加・代表 |
関西 |
中学小編成 |
大阪市立真住中学校 |
歌劇《はかなき人生》 |
森田一浩 |
優秀賞 |
2014年 (平成26年) |
東関東 |
中学B |
千葉市立稲毛高等学校附属中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
○ 参加 |
2015年 (平成27年) |
関西 |
中学小編成 |
大阪市立城陽中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優秀賞 |
関西 |
中学A |
大阪市立喜連中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
2017年 (平成29年) |
東関東 |
中学A |
市川市立第七中学校 |
歌劇《ばらの騎士》組曲 |
森田一浩 |
○ 参加 |
東関東 |
中学A |
佐倉市立西志津中学校 |
楽劇《サロメ》 |
森田一浩 |
○ 参加 |
西関東 |
中学A |
妙高市立新井中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
○ 参加・代表 |
2018年 (平成30年) |
東関東 |
中学B |
市川市立第一中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
○ 参加・代表 |
中国 |
中学B |
岡山市立京山中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
最優秀賞 |
2019年 (令和元年) |
西関東 |
中学A |
新潟市立新津第二中学校 |
ノートルダムの鐘 |
森田一浩 |
○ 参加 |
2021年 (令和3年) |
東関東 |
中学B |
木更津市立波岡中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
努力賞 |
東関東 |
中学A |
市川市立福栄中学校 |
ノートルダムの鐘 |
森田一浩 |
○ 参加・代表 |
2022年 (令和4年) |
東関東 |
中学B |
市川市立第四中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
辞退 |
西関東 |
中学A |
新潟市立上山中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
辞退 |
九州 |
中学A |
長崎市立山里中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
最優秀賞・代表 |
九州 |
中学A |
沖縄市立美東中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
○ 参加・代表 |
2023年 (令和5年) |
東関東 |
中学A |
習志野市立第五中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
○ 参加 |
東関東 |
中学A |
市川市立第五中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
○ 参加 |
西関東 |
中学A |
新潟市立亀田中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
○ 参加 |
西関東 |
中学A |
燕市立燕中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
○ 参加 |
中国 |
中学B |
宇部市立桃山中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
優良賞 |
中国 |
中学フェスティバル |
福山市立城東中学校・福山市立東中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
優秀賞 |
九州 |
中学A |
長崎市立山里中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
最優秀賞・代表 |
九州 |
中学A |
天草市立本渡中学校 |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 |
森田一浩 |
○ 参加・代表 Aパート最優秀 |
九州 |
中学A |
都城市立祝吉中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
○ 参加 |