Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
フィルモア
編曲者:フィルモア
フィルモアの編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
4
1
2
0
1
中学
49
13
13
2
21
高校
23
6
7
4
6
大学
0
0
0
0
0
職場・一般
6
1
2
2
1
合計
82
21
24
8
29
フィルモアの編曲作品
フィルモアの編曲作品
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)
喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)
喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1982年 (昭和57年)
中国
中学A
岡山市立高松中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
不明・代表
1983年 (昭和58年)
中国
中学A
米子市立後藤ヶ丘中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
・代表
1985年 (昭和60年)
東北
中学A
仙台市立鶴谷中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
東北
中学A
八戸市立根城中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
銅賞
九州
中学A
那覇市立小禄中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
不明・代表
1986年 (昭和61年)
東北
中学A
名取市立第一中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
・代表
中国
中学A
海田町立海田中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
不明・代表
1987年 (昭和62年)
関東
中学A
大和市立渋谷中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
優良賞
関西
中学A
大和郡山市立郡山中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
中国
中学A
下関市立彦島中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
1988年 (昭和63年)
東海
中学大編成
長野市立更北中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
・代表
東海
高校大編成
長野県豊科高等学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
銀賞
中国
中学A
広島市立国泰寺中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明
1989年 (平成元年)
東北
中学B
仙台市立五城中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
北陸
中学B
小松市立芦城中学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
銀賞
東海
高校小編成
長野日本大学高等学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
中国
中学A
広島市立仁保中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明
中国
一般A
庄原格致高校吹奏楽部OB会
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
銀賞
1990年 (平成2年)
中国
中学A
米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
・代表
1991年 (平成3年)
関東
中学第3部A
市川市立東国分中学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
不明
北陸
中学B
金沢市立高尾台中学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
銀賞
中国
中学A
米子市立東山中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
・代表
九州
中学A
飯塚市立二瀬中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
不明・代表
1992年 (平成4年)
東北
小学校
仙台市立北仙台小学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
関東
一般A
十日町市民吹奏楽団
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明・代表
関東
小学校
堀之内町立堀之内小学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明・代表
北陸
高校A
石川県立七尾高等学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
銅賞
中国
一般A
隠岐吹奏楽団
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
金賞
・代表
1993年 (平成5年)
東北
中学C
岩沼市立岩沼中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
銀賞
関西
高校小編成
宇治高等学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
不明
関西
高校A
京都府立嵯峨野高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明
中国
中学A
防府市立佐波中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
中国
高校A
山口県桜ケ丘高等学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
銅賞
1994年 (平成6年)
東北
小学校
青森市立筒井南小学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
関東
中学B
久喜市立久喜南中学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
優秀賞
1995年 (平成7年)
東北
高校B
宮城県若柳高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銅賞
西関東
中学A
太田市立城東中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明・代表
西関東
一般A
大宮シティウインドオーケストラ
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
関西
高校A
京都府立西舞鶴高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明
九州
中学A
中津市立東中津中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
不明
1996年 (平成8年)
東北
中学C
南外村立南外中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
東北
中学C
六郷町立六郷中学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
金賞
西関東
中学B
朝霞市立朝霞第三中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明
中国
中学B
豊浦町立豊浦中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
金賞
中国
高校B
山口県立大津高等学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
銀賞
1997年 (平成9年)
東関東
高校B
茨城県立下館第二高等学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
不明・代表
西関東
高校B
花咲徳栄高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
中国
中学A
淀江町立淀江中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
銀賞
1998年 (平成10年)
北海道
中学C
興部町立興部中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明
東関東
高校B
つくば国際大学高等学校土浦校舎
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
・代表
関西
高校A
京都府立山城高等学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
銀賞
関西
職場A
近鉄吹奏楽部M&M
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
銅賞
1999年 (平成11年)
東北
中学B
石巻市立山下中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
東北
中学C
鹿角市立八幡平中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
?
東関東
中学B2
柏市立南部中学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
不明
東関東
中学B1
柏市立柏第四中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明
中国
中学A
米子市立東山中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
2000年 (平成12年)
中国
中学A
下関市立川中中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
中国
高校B
山口県立長府高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
金賞
2001年 (平成13年)
東北
中学小編成
鹿角市立八幡平中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
東北
中学A
松島町立松島中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
四国
中学B
高松市立古高松中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
四国
中学B
内海村立内海中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
最優秀賞
四国
高校A
愛媛県立宇和島東高等学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
銀賞
2002年 (平成14年)
東北
一般A
若林区吹奏楽団
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銅賞
東関東
高校B
茨城県立下館第二高等学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
・代表
関西
中学小編成
京都市立小栗栖中学校
喜歌劇《軽騎兵》序曲
フィルモア
●
銀賞
2003年 (平成15年)
東海
高校B
長野県木曽高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
2004年 (平成16年)
北海道
中学C
池田町立池田中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
不明・代表
東北
中学A
仙台市立大沢中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
銅賞
東関東
高校A
茨城県立下館第二高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
金賞
四国
中学B
八幡浜市立愛宕中学校・松柏中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
優秀賞
2006年 (平成18年)
北海道
小学校
北見市立留辺蘂小学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
東北
中学A
仙台市立中野中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
金賞
2007年 (平成19年)
関西
高校小編成
滋賀県立水口高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
優秀賞
・代表
きらめき賞
2008年 (平成20年)
北海道
高校B
北海道札幌平岸高等学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
不明・代表
中国
高校A
開星中学校・高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銀賞
四国
中学B
今治市立桜井中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
優良賞
2011年 (平成23年)
東北
中学A
仙台市立将藍東中学校
喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
フィルモア
●
銀賞
2015年 (平成27年)
四国
高校B
聖カタリナ女子高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
銅賞
2019年 (令和元年)
関西
中学小編成
神戸市立吉田中学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
不明
関西
高校小編成
滋賀県立愛知高等学校
喜歌劇《詩人と農夫》序曲
フィルモア
●
金賞