Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
藤田玄播
編曲者:藤田玄播
藤田玄播の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
2
1
0
0
1
中学
100
29
20
14
37
高校
84
29
16
8
31
大学
2
2
0
0
0
職場・一般
2
1
0
0
1
合計
190
62
36
22
70
藤田玄播の編曲作品
藤田玄播の編曲作品
トッカータ、アダージョとフーガ ハ長調 (J.S.バッハ)
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)
トッカータとフーガ ハ長調 BWV564 (J.S.バッハ)
組曲《イベリア》 (アルベニス)
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)
歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)
組曲《道化師》 (カバレフスキー)
歌劇《ファウスト》 (グノー)
バレエ音楽《四季》 (グラズノフ)
交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス)
英雄行進曲 (サン=サーンス)
幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
交響曲第8番 (ドヴォルザーク)
交響詩《海》 (ドビュッシー)
夜想曲 (ドビュッシー)
小組曲 (ドビュッシー)
管弦楽のための映像 (ドビュッシー)
喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)
バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)
舞踏組曲 (バルトーク)
ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)
バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)
マチネ・ミュージカル (ブリテン)
レリオ (ベルリオーズ)
序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)
幻想交響曲 (ベルリオーズ)
組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)
スペイン狂詩曲 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
道化師の朝の歌 (ラヴェル)
歌劇《サルタン皇帝の物語》 (リムスキー=コルサコフ)
スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)
交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ)
歌劇《さまよえるオランダ人》 (ワーグナー)
楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)
歌劇《リエンツィ》 (ワーグナー)
楽劇《神々の黄昏》 (ワーグナー)
ラプソディー (外山雄三)
管弦楽のための鄙歌第2番 (小山清茂)
交響組曲《野人》 (渡邊浦人)
組曲「まりも幻想」 (石井歓)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1984年 (昭和59年)
関東
上越市立城東中学校
バレエ音楽《ガイーヌ》
藤田玄播
●
金賞
1985年 (昭和60年)
九州
大野城市立平野中学校
交響詩《海》
藤田玄播
●
金賞
・代表
1986年 (昭和61年)
東海
土岐市立泉中学校
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
藤田玄播
●
金賞
・代表
1989年 (平成元年)
関東
川口市立芝東中学校
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
藤田玄播
●
金賞
・代表
関東
狭山市立山王中学校
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
●
金賞
・代表
1990年 (平成2年)
東海
大垣市立赤坂中学校
歌劇《サルタン皇帝の物語》
藤田玄播
●
金賞
・代表
1991年 (平成3年)
東海
土岐市立泉中学校
幻想序曲《ロメオとジュリエット》
藤田玄播
●
金賞
・代表
1992年 (平成4年)
関東
浦和市立大原中学校
バレエ音楽《ガイーヌ》
藤田玄播
●
金賞
・代表
関東
川越市立川越第一中学校
組曲《道化師》
藤田玄播
●
金賞
1993年 (平成5年)
東北
岩手大学教育学部附属中学校
組曲《道化師》
藤田玄播
●
金賞
1994年 (平成6年)
関東
所沢市立山口中学校
歌劇《ファウスト》
藤田玄播
●
金賞
・代表
関東
越谷市立千間台中学校
小組曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
1997年 (平成9年)
東北
軽米町立軽米中学校
組曲《道化師》
藤田玄播
●
金賞
東北
花巻市立南城中学校
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
藤田玄播
●
金賞
1998年 (平成10年)
東関東
横浜市立大鳥中学校
組曲《道化師》
藤田玄播
●
金賞
・代表
1999年 (平成11年)
西関東
浦和市立木崎中学校
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
●
金賞
・代表
東海
松本市立旭町中学校
夜想曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
2000年 (平成12年)
東北
鏡石町立鏡石中学校
歌劇《運命の力》
藤田玄播
●
金賞
・代表
2002年 (平成14年)
東北
盛岡市立北松園中学校
組曲《道化師》
藤田玄播
●
金賞
2003年 (平成15年)
東北
歌津町立歌津中学校
組曲《道化師》
藤田玄播
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
関西
富田林市立藤陽中学校
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
●
金賞
2008年 (平成20年)
東関東
相模原市立中央中学校
管弦楽のための鄙歌第2番
藤田玄播
●
金賞
2010年 (平成22年)
東海
名古屋市立汐路中学校
夜想曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
東関東
寒川町立旭が丘中学校
バレエ音楽《恋は魔術師》
藤田玄播
●
金賞
・代表
2012年 (平成24年)
東海
蟹江町立蟹江中学校
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
藤田玄播
●
金賞
東海
田原市立赤羽根中学校
夜想曲
藤田玄播
●
金賞
・代表
関西
高槻市立第三中学校
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
藤田玄播
●
金賞
2015年 (平成27年)
九州
筑紫野市立筑紫野南中学校
交響詩《ローマの祭り》
藤田玄播
●
金賞
・代表
2017年 (平成29年)
東関東
横浜市立茅ケ崎中学校
歌劇《さまよえるオランダ人》
藤田玄播
●
金賞
・代表
2018年 (平成30年)
東海
日進市立日進中学校
夜想曲
藤田玄播
●
金賞
・代表