Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
仲田守
編曲者:仲田守
仲田守の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
25
11
6
0
8
高校
19
6
4
2
7
大学
0
0
0
0
0
職場・一般
0
0
0
0
0
合計
44
17
10
2
15
仲田守の編曲作品
仲田守の編曲作品
楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)
バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)
ハリウッド組曲 (グローフェ)
バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド)
バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
管弦楽のための協奏曲 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
小組曲《子供の遊び》 (ビゼー)
バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)
歌劇《はかなき人生》 (ファリャ)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
劇的物語《ファウストの劫罰》 (ベルリオーズ)
劇付随音楽《夏の夜の夢》 (メンデルスゾーン)
グラゴル・ミサ (ヤナーチェク)
スペイン狂詩曲 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
ラ・ヴァルス (ラヴェル)
道化師の朝の歌 (ラヴェル)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1997年 (平成9年)
東北
岩手県立久慈農林高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
東関東
湘南学園中・高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
1998年 (平成10年)
東北
東北学院中学・高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
シード
・代表
2002年 (平成14年)
東関東
横浜市立中和田中学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
横浜市立橘中学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
西関東
川越東高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
西関東
埼玉県立桶川高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
シード
・代表
2003年 (平成15年)
東関東
横浜市立中和田中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
東関東
神奈川県立上鶴間高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銅賞
西関東
蕨市立第二中学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
銀賞
西関東
八潮市立八潮中学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
阿南町立阿南第一中学校・阿南町立阿南第二中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
優秀賞
・代表
2004年 (平成16年)
東関東
横浜市立永田中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
2005年 (平成17年)
東北
仙台市立岩切中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
東北
仙台市立高砂中学校
バレエ音楽《スパルタクス》
仲田守
●
金賞
・代表
西関東
埼玉県立杉戸高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
不明
2006年 (平成18年)
東関東
常陸太田市立世矢中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
優秀賞
・代表
西関東
細田学園高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
○
参加
東海
飯田市立竜東中学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
東関東
笠間市立友部第二中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
優秀賞
・代表
2009年 (平成21年)
東北
北秋田市立鷹巣中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞
東関東
日立市立久慈中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
優秀賞
東関東
日立市立豊浦中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
優秀賞
・代表
2010年 (平成22年)
東北
仙台市立館中学校
小組曲《子供の遊び》
仲田守
不明
東関東
伊勢原市立山王中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
西関東
さいたま市立大宮北高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
銀賞
西関東
埼玉県立久喜北陽高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
銅賞
西関東
川越東高等学校
ハンティンドン・セレブレーション
仲田守
○
参加
2011年 (平成23年)
東関東
茨城県立日立北高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
優秀賞
・代表
東関東
神奈川県立新栄高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
銀賞
2012年 (平成24年)
東関東
小田原市立白山中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
東関東
笠間市立笠間中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
優秀賞
・代表
東海
光ヶ丘女子高等学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
金賞
・代表権なし
関西
大阪市立成南中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
優秀賞
・代表
2014年 (平成26年)
東関東
横須賀市立長沢中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞
2015年 (平成27年)
東関東
鎌倉市立深沢中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
鎌倉市立玉縄中学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
2017年 (平成29年)
東海
豊田市立猿投中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
銀賞
東海
光ヶ丘女子高等学校
《善良な兵士シュベイク》組曲
仲田守
不明
2019年 (令和元年)
東海
豊橋市立二川中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
東海
東海学園高等学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
銀賞
関西
大阪府立高槻北高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞
2023年 (令和5年)
東海
光ヶ丘女子高等学校
8つのロシア民謡
仲田守
●
金賞
代表権なし