2000年 (平成12年) |
西関東 |
|
川越市立富士見中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
優秀賞 |
西関東 |
|
東京成徳大学深谷高等学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
○ 参加 |
2001年 (平成13年) |
西関東 |
|
三郷市立前川中学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
優良賞 |
西関東 |
|
日高市立高麗中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
優秀賞 |
西関東 |
|
山村国際高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
優良賞 |
2002年 (平成14年) |
西関東 |
|
所沢市立柳瀬中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
優良賞 |
西関東 |
|
桶川市立加納中学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
優秀賞 |
西関東 |
|
山村国際高等学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
優良賞 |
関西 |
|
大阪府立渋谷高等学校 |
組曲 ト長調 |
山本教生 |
奨励賞 |
2003年 (平成15年) |
東関東 |
|
日立市立坂本中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
日立市立豊浦中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
優秀賞・代表 |
西関東 |
|
星野学園中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
なし |
西関東 |
|
小川町立小川西中学校 |
組曲「フロソの花々」 |
山本教生 |
優良賞 |
西関東 |
|
毛呂山町立毛呂山中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
優良賞 |
西関東 |
|
桶川市立加納中学校 |
歌劇《ファウスト》 |
山本教生 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立渋谷高等学校 |
民謡の旋律によるロンド |
山本教生 |
優秀賞 |
2004年 (平成16年) |
東関東 |
|
金砂郷町立南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
優良賞 |
東関東 |
|
高萩市立高萩中学校 |
組曲 ト長調 |
山本教生 |
優良賞 |
東関東 |
|
北茨城市立関本中学校 |
子供の領分 |
山本教生 |
優良賞 |
関西 |
|
大阪市立淀商業高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪府立羽曳野高等学校 |
風変わりな美女 |
山本教生 |
奨励賞 きらめき賞 |
2005年 (平成17年) |
関西 |
|
大阪府立枚方なぎさ高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪府立富田林高等学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
優秀賞・代表 |
2006年 (平成18年) |
東関東 |
|
北茨城市立常北中学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
優秀賞 |
東関東 |
|
常陸太田市立南中学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
優秀賞 |
東関東 |
|
日立市立駒王中学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
優秀賞・次点 |
関西 |
|
柏原市立堅下南中学校 |
交響曲第0番 |
山本教生 |
優秀賞 |
2007年 (平成19年) |
東関東 |
|
北茨城市立磯原中学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
優秀賞 |
関西 |
|
柏原市立堅下南中学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
優秀賞 |
関西 |
|
摂津市立第二中学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪府立羽曳野高等学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪府立布施高等学校 |
歌劇《ファウスト》 |
山本教生 |
優秀賞 |
2008年 (平成20年) |
東関東 |
|
鉾田市立鉾田北中学校 |
組曲 Op.14 |
山本教生 |
優秀・代表 |
東関東 |
|
潮来市立牛堀中学校 |
前奏曲とサロメの踊り |
山本教生 |
優秀・代表 |
東関東 |
|
日立市立坂本中学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
優秀賞 |
東関東 |
|
高萩市立松岡中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
優良賞 |
東海 |
|
芝川町立芝川中学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
最優秀賞・代表 |
東海 |
|
御殿場市立高根中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪市立難波中学校 |
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 |
山本教生 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立羽曳野高等学校 |
8つの旋律的小品集 |
山本教生 |
奨励賞 |
2009年 (平成21年) |
東関東 |
|
北茨城市立関本中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
優秀賞 |
西関東 |
|
川越市立福原中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
優良賞 |
関西 |
|
大阪市立南港北中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪市立大正中央中学校 |
組曲《ドリー》 |
山本教生 |
奨励賞 きらめき賞 |
関西 |
|
興國高等学校 |
組曲 ト長調 |
山本教生 |
奨励賞 |
2010年 (平成22年) |
東関東 |
|
北茨城市立中郷中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
優秀賞・次点 |
東関東 |
|
日立市立台原中学校 |
「ガーシュウィン」狂詩曲 |
山本教生 |
優良賞 |
東関東 |
|
日立市立中里中学校 |
小組曲 |
山本教生 |
優秀賞 |
東関東 |
|
常陸太田市立北中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
優良賞 |
東関東 |
|
北茨城市立関本中学校 |
ブルック・グリーン組曲 |
山本教生 |
優良賞 |
関西 |
|
大阪府立吹田高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
奨励賞 |
2011年 (平成23年) |
東関東 |
|
鉾田市立鉾田北中学校 |
弦楽のためのディヴェルティメント |
山本教生 |
優秀・代表 |
東関東 |
|
茨城キリスト教学園中学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
優良賞 |
東関東 |
|
日立市立駒王中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
優秀賞 |
関西 |
|
高槻市立第四中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪市立新巽中学校 |
5つのイギリス民謡 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪市立南港北中学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪市立難波中学校 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
山本教生 |
優秀賞 きらめき賞 |
関西 |
|
大阪府立渋谷高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
奨励賞 |
2012年 (平成24年) |
東関東 |
|
日立市立十王中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
優良賞 |
東関東 |
|
茨城キリスト教学園中学校 |
セーケイの歌 |
山本教生 |
優良賞 |
東関東 |
|
日立市立駒王中学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
優秀賞 |
東関東 |
|
北茨城市立関本中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
優良賞 |
2013年 (平成25年) |
東関東 |
|
日立市立台原中学校 |
ブルック・グリーン組曲 |
山本教生 |
優良賞 |
関西 |
|
岸和田市立野村中学校 |
組曲第1番 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪教育大学附属平野中学校 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪府立北摂つばさ高等学校 |
風変わりな美女 |
山本教生 |
優秀賞 きらめき賞 |
関西 |
|
大阪府教育センター附属高等学校 |
4つのパートソング |
山本教生 |
奨励賞 |
2014年 (平成26年) |
関西 |
|
岸和田市立光陽中学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪市立難波中学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立大塚高等学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
奨励賞 |
2015年 (平成27年) |
西関東 |
|
松伏町立松伏第二中学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
シード・代表 |
関西 |
|
岸和田市立光陽中学校 |
バレエ組曲「人形の精」 |
山本教生 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
大阪信愛女学院中・高等学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
山本教生 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立大塚高等学校 |
小組曲 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
相愛中学・高等学校 |
バレエ音楽《恋は魔術師》 |
山本教生 |
優秀賞・代表 |
2016年 (平成28年) |
関西 |
|
岸和田市立光陽中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
山本教生 |
優秀賞 |
2017年 (平成29年) |
西関東 |
|
春日部市立豊春中学校 |
弦楽のためのディヴェルティメント |
山本教生 |
シード・代表 |
関西 |
|
岸和田市立光陽中学校 |
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 |
山本教生 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪夕陽丘学園高等学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
優秀賞 |
2018年 (平成30年) |
西関東 |
|
さいたま市立白幡中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
○ 参加 |
2022年 (令和4年) |
東関東 |
|
日立市立坂本中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
優良賞 |
西関東 |
|
埼玉県立浦和東高等学校 |
バレエ音楽《恋は魔術師》 |
山本教生 |
辞退 |
東海 |
|
浜松日体中学校 |
《カルメン》組曲 |
山本教生 |
優秀賞 |
東海 |
|
静岡県立浜松湖南高等学校 |
第1組曲 |
山本教生 |
審査なし |