1996年 (平成8年) |
西関東 |
|
坂戸市立住吉中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
玉川村立玉川中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
なし |
1997年 (平成9年) |
西関東 |
|
狭山ヶ丘高等学校 |
ガランタ舞曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立滑川高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
川越東高等学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
1999年 (平成11年) |
東北 |
|
宮城県仙台向山高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
玉川村立玉川中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
なし |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 |
森田一浩 |
シード・代表 |
2000年 (平成12年) |
西関東 |
|
飯能市立飯能西中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
交響詩《ドン・ファン》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
2001年 (平成13年) |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
関西 |
|
吹田市立片山中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
シード |
2002年 (平成14年) |
西関東 |
|
さいたま市立上大久保中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
努力賞 |
西関東 |
|
川越市立川越高等学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
優秀賞 |
西関東 |
|
秋草学園高等学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
優良賞 |
西関東 |
|
浦和学院高等学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
○ 参加 |
2003年 (平成15年) |
西関東 |
|
狭山ヶ丘高等学校 |
バレエ音楽《サロメの悲劇》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪市立今市中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
シード |
関西 |
|
大阪市立市岡中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
シード |
関西 |
|
東海大学付属仰星高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
シード |
関西 |
|
大阪府立香里丘高等学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
奨励賞 |
2004年 (平成16年) |
東関東 |
|
日立市立大久保中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
優良賞 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
管弦楽のための協奏曲 |
森田一浩 |
シード |
関西 |
|
大阪市立今市中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
シード |
関西 |
|
大阪府立市岡高等学校 |
歌劇《ラ・ボエーム》 |
森田一浩 |
シード |
2005年 (平成17年) |
西関東 |
|
星野高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
努力賞 |
西関東 |
|
埼玉県立与野高等学校 |
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ |
森田一浩 |
優秀賞 |
関西 |
|
関西創価高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
地区大会シード |
2006年 (平成18年) |
西関東 |
|
星野高等学校 |
《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ |
森田一浩 |
優良賞 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
ライオン・キング |
森田一浩 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪市立蒲生中学校 |
交響詩《ドン・ファン》 |
森田一浩 |
地区大会シード |
関西 |
|
大阪府立市岡高等学校 |
アルプス交響曲 |
森田一浩 |
地区大会シード |
2007年 (平成19年) |
東北 |
|
福島県立須賀川桐陽高等学校 |
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 |
森田一浩 |
● 金賞・シード・代表 |
西関東 |
|
花咲徳栄高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
優秀賞 |
関西 |
|
吹田市立佐井寺中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
地区大会シード |
関西 |
|
プール学院中学校 |
スペイン狂詩曲 |
森田一浩 |
地区大会シード |
2008年 (平成20年) |
東関東 |
|
常陸大宮市立第二中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立芸術総合高等学校 |
楽劇《サロメ》 |
森田一浩 |
シード |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
《魔女の宅急便》セレクション |
森田一浩 |
優秀賞 |
東海 |
|
愛知県立西尾東高等学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
出場辞退 |
関西 |
|
関西創価中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
地区大会シード |
2009年 (平成21年) |
東関東 |
|
常陸太田市立水府中学校 |
喜歌劇《スペードの女王》序曲 |
森田一浩 |
優良賞 |
西関東 |
|
川口市立芝東中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
草加市立栄中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
○ 参加 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
交響曲第1番《巨人》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
星野高等学校 |
ライオン・キング |
森田一浩 |
優良賞 |
2010年 (平成22年) |
東関東 |
|
常陸太田市立里美中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
優良賞 |
西関東 |
|
久喜市立久喜東中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
ときがわ町立玉川中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
なし |
西関東 |
|
朝霞市立朝霞第五中学校 |
《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
坂戸市立浅羽野中学校 |
ライオン・キング |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
川越市立砂中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
優秀賞 |
西関東 |
|
埼玉県立与野高等学校 |
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
細田学園高等学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
○ 参加 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
優秀賞 |
西関東 |
|
さいたま市立浦和高等学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
優良賞 |
関西 |
|
大阪市立喜連中学校 |
スペイン狂詩曲 |
森田一浩 |
地区大会シード |
関西 |
|
プール学院中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
地区大会シード |
関西 |
|
大阪府立市岡高等学校 |
アルプス交響曲 |
森田一浩 |
地区大会シード |
関西 |
|
賢明学院中学高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
2011年 (平成23年) |
東関東 |
|
常陸太田市立瑞竜中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
日立市立日高中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優良賞・次点 |
西関東 |
|
川越市立福原中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
優秀賞 |
西関東 |
|
鴻巣市立赤見台中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
優秀賞 |
西関東 |
|
本庄第一高等学校 |
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
交響詩《英雄の生涯》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
関西 |
|
好文学園女子高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪聖母女学院中学校・高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優秀賞 |
2012年 (平成24年) |
東関東 |
|
常陸太田市立北中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
優良賞 |
東関東 |
|
神奈川県立逗子高等学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
賞なし |
西関東 |
|
坂戸市立若宮中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
優良賞 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
レジェンド |
森田一浩 |
シード・代表 |
関西 |
|
箕面市立第五中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
シード |
関西 |
|
柏原市立堅下南中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪市立新巽中学校 |
《魔女の宅急便》セレクション |
森田一浩 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立市岡高等学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
シード |
2013年 (平成25年) |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
細田学園高等学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
○ 参加 |
関西 |
|
大阪市立真住中学校 |
歌劇《はかなき人生》 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立成南中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優秀賞 |
関西 |
|
賢明学院中学高等学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
2014年 (平成26年) |
東関東 |
|
常総市立水海道西中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
ひたちなか市立勝田第二中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
水戸市立第一中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
霞ヶ浦高等学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
交響的舞曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
関西 |
|
昇陽中学校・高等学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
奨励賞 |
2015年 (平成27年) |
東関東 |
|
古河市立総和中学校 |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ |
森田一浩 |
シード・代表 |
関西 |
|
大阪市立菫中学校 |
交響詩《ドン・ファン》 |
森田一浩 |
地区大会シード |
関西 |
|
関西創価中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
地区大会シード |
関西 |
|
大阪市立城陽中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
柏原市立柏原中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
奨励賞 きらめき賞 |
関西 |
|
同志社香里高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
2016年 (平成28年) |
東北 |
|
秋田市立山王中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
さいたま市立土屋中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立桶川高等学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
○ 参加 |
西関東 |
|
埼玉県立三郷北高等学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
○ 参加 |
関西 |
|
賢明学院中学高等学校 |
交響的舞曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
2017年 (平成29年) |
東北 |
|
秋田市立山王中学校 |
管弦楽のための協奏曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
さいたま市立川通中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
○ 参加 |
西関東 |
|
草加市立両新田中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
○ 参加 |
西関東 |
|
さいたま市立植水中学校 |
《魔女の宅急便》セレクション |
森田一浩 |
○ 参加 |
西関東 |
|
戸田市立美笹中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立越谷南高等学校 |
アルプス交響曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
ノートルダムの鐘 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
さいたま市立浦和高等学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
関西 |
|
堺市立美原西中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪市立大正北中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
奨励賞 |
2018年 (平成30年) |
東関東 |
|
日立市立滑川中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
優秀賞・次点 |
東関東 |
|
水戸市立第二中学校 |
ノートルダムの鐘 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
ひたちなか市立勝田第一中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
西関東 |
|
草加市立青柳中学校 |
ノートルダムの鐘 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立越谷南高等学校 |
歌劇《ばらの騎士》組曲 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582 |
森田一浩 |
シード・代表 |
2019年 (令和元年) |
東関東 |
|
つくばみらい市立谷和原中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
美女と野獣 |
森田一浩 |
シード ・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立入間向陽高等学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
○ 参加 |
関西 |
|
箕面市立第六中学校 |
ノートルダムの鐘 |
森田一浩 |
シード・代表 |
2021年 (令和3年) |
東関東 |
|
古河市立古河第三中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優秀賞 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
西関東 |
|
星野高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
○ 参加 |
2022年 (令和4年) |
東関東 |
|
つくばみらい市立伊奈中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
森田一浩 |
シード |
関西 |
|
大阪市立鯰江中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
シード・代表 |
関西 |
|
神戸星城高等学校 |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 |
森田一浩 |
辞退 |
2023年 (令和5年) |
東関東 |
|
東海村立東海中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
優良賞 |
東関東 |
|
龍ケ崎市立城ノ内中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
優良賞・代表 |
東関東 |
|
茨城県立水戸第三高等学校 |
スペイン狂詩曲 |
森田一浩 |
優秀賞・代表 |